Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Двойное гражданство.


Recommended Posts

[quote name='DmitAz' post='3261500' date='Jul 22 2008, 21:20 ']не обльщайтесь - нужно будет: никакие ссылки на "глупых" сотрудников не прокатят : "незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение" : Закон выше любых сотрудников посольства и ссылки на них - смешны;
другое дело, что ПОКА на это закрывают глаза - а там при случае или их "откроют" или может что-то измениться - ну к примеру будет соглашение с Азербайджаном о двойном гражданстве или еще что-либо в этом роде, а пока : "крючок" он и есть "крючок", даже если вы его не видите :)[/quote]

А где, собственно, незнание закона? Всё по закону. Eсли следовать букве закона, в нём говорится о предоставлении доказательства [b]обращения [/b]о выходе из имеющегося иностранного гражданства, а не доказательства [b]самого выхода [/b]из гражданства. Это две разные вещи. Если обратиться о выходе из азерб. гражданства, а потом отменить своё же обращение, сходив в соответсвующие азербайджнские органы, то никакого нарушения российского законодательства не будет, так как сам факт обращения действительно имелся, как имеется и доказательство этого обращения. А что случилось потом - удовлетворили ли твоё обращение или нет - об этом в законе не говорится ничего. Поэтому никакого нарушения буквы закона в данном случае не будет.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 183
  • Created
  • Last Reply

[quote name='seidovv' post='3261516' date='Jul 22 2008, 21:23 ']А где, собственно, незнание закона? Всё по закону. Eсли следовать букве закона, в нём говорится о предоставлении доказательства обращения о выходе из имеющегося иностранного гражданства, а не доказательства самого выхода из гражданства. Это две разные вещи. Если обратиться о выходе из азерб. гражданства, а потом отменить своё же обращение, сходив в соответсвующие азербайджнские органы, то никакого нарушения российского законодательства не будет, так как сам факт обращения действительно имелся, как имеется и доказательство этого обращения. А что случилось потом - удовлетворили ли твоё обращение или нет - об этом в законе не говорится ничего. Поэтому никакого нарушения буквы закона в данном случае не будет.[/quote]


В законе же не говорится, что человек должен представить доказательство того, что он вышел из другого гражданства. Закон требует, чтобы ты представил доказательство [b]обращения [/b]о выходе из гражданства. А это пожалуйста. Просьба аннулировать твоё же собственное обращение - не незаконно. Надо просто иметь документ, свидетельствующий о существовании такого обращения на момент подачи документов.
В конце концов, азербайджанское правительство всегда может отказать тебе в просьбе о выходе из гражданства. А если и удовлетворит, можно потом через пару лет обратиться к азерб. властям с зауявленим о восстановлении грахданства. А это тоже не является незаконным.

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. [color="#FF0000"]Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3261536' date='Jul 22 2008, 21:29 ']2. [color="#FF0000"]Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.[/color][/quote]
этот то пункт зачем включили? речь идет о приобретении другого гражданства гражданином РФ, т.е. я, как гражданин РФ, могу претендовать на гдругое гражданство и при этом российское - не потеряю, в вашем же случае - иностранный гражданин претендует на российское гражданство - совершенно другая ситуация. И к тому же - как уже азербайджанский закон смотрит на приобретение гражданами Азербайджана российского гражданства?
Не получится ли так, что вы нарушаете сразу два законодательства ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='3261783' date='Jul 22 2008, 22:21 ']этот то пункт зачем включили? речь идет о приобретении другого гражданства гражданином РФ, т.е. я, как гражданин РФ, могу претендовать на гдругое гражданство и при этом российское - не потеряю, в вашем же случае - иностранный гражданин претендует на российское гражданство - совершенно другая ситуация. И к тому же - как уже азербайджанский закон смотрит на приобретение гражданами Азербайджана российского гражданства?
Не получится ли так, что вы нарушаете сразу два законодательства ?[/quote]



[size=3]Я имею в виду ситуацию, когда человек ради получения российского гражданства, предположим, отказывается от азербайджанского гражданства, а потом через пару лет, будучи гражданином только одной России, восстанавливает также своё азербайджанское гражданство на основе рождения на территории Азербайджана (отказать не смогут, так как факт остаётся фактом - человек родился в Азербайджане).

А в принципе, как я отметил выше, нет необходимости доводить процесс выхода из азерб. гражданства до конца, так как закон РФ требует всего лишь предоставления доказательства [b]обращения [/b]о выходе из гражданства, а не доказательство самого выхода. Обратиться-то можно, но после получения российского гражданства можно преспокойно остановить этот процесс и сохранить своё азерб. гражданство. Букве закона противоречить это не будет.[/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote]закон РФ требует всего лишь предоставления доказательства обращения о выходе из гражданства, а не доказательство самого выхода[/quote]

Короче, если популярно объяснить:

Марина просит доказательств любви.
Она просит ,чтобы Балакиши написал заявление о разводе с Ляман.
Балакиши приносит ей с это заявление. Марина счастлива и они идут гулять в Нескучный сад, перед тем как Балакиши успевает сделать звонок Ляман, что любит и ее тоже. Все счастливы, но Балакиши почему то грустит. Он думает о новой жене... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' post='3263092' date='Jul 23 2008, 09:24 ']Короче, если популярно объяснить:

Марина просит доказательств любви.
Она просит ,чтобы Балакиши написал заявление о разводе с Ляман.
Балакиши приносит ей с это заявление. Марина счастлива и они идут гулять в Нескучный сад, перед тем как Балакиши успевает сделать звонок Ляман, что любит и ее тоже. Все счастливы, но Балакиши почему то грустит. Он думает о новой жене... :)[/quote]


примерно так

Link to comment
Share on other sites

[b]Seidovv[/b]
Большое СПАСИБО за инфо. Вы мне очень помогли.
А можно Вас е-маил, на всякий случай, если в будущен будут вопросы.
Честно говоря впервые Грамотного юриста встречаю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Drop' post='3270603' date='Jul 24 2008, 14:16 '][b]Seidovv[/b]
Большое СПАСИБО за инфо. Вы мне очень помогли.
А можно Вас е-маил, на всякий случай, если в будущен будут вопросы.
Честно говоря впервые Грамотного юриста встречаю[/quote]


я не юрист, но лично прошёл через все этапы.
seidovv yahoo

Link to comment
Share on other sites

Seidovv, спасибо за отличную информацию. Но хотелось бы уточнить - как насчёт прохождения таможни при вьезде и выезде в Азербайджан. (Именно Азербайджан, а не другую более "продвинутую" страну) Зная упёртость и наглость наших пограничников, я очень сомневаюсь, что можно вьехать туда с Израиля с Азербайджанским паспортом и с ним же выехать. У тебя есть примеры удачного прохождения?
Если следовать букве закона и опыту других стран, в принципе не должно быть проблем. В Израиле на границе у тебя не требуют визу той страны в которую едешь. Твои проблеммы, куда хочешь - лети. Примут тебя там или нет - не наше дело! Но в Баку почему то на погранконтроле на выезде, у тебя требуют показать визу. Или проверяют цель твоего вылета. Это не будет проблеммой?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ex-az' post='3278450' date='Jul 25 2008, 17:42 ']Seidovv, спасибо за отличную информацию. Но хотелось бы уточнить - как насчёт прохождения таможни при вьезде и выезде в Азербайджан. (Именно Азербайджан, а не другую более "продвинутую" страну) Зная упёртость и наглость наших пограничников, я очень сомневаюсь, что можно вьехать туда с Израиля с Азербайджанским паспортом и с ним же выехать. У тебя есть примеры удачного прохождения?
Если следовать букве закона и опыту других стран, в принципе не должно быть проблем. В Израиле на границе у тебя не требуют визу той страны в которую едешь. Твои проблеммы, куда хочешь - лети. Примут тебя там или нет - не наше дело! [b]Но в Баку почему то на погранконтроле на выезде, у тебя требуют показать визу. Или проверяют цель твоего вылета[/b]. Это не будет проблеммой?[/quote]
Требуют в некоторых странах. Я сама лично столкнулась когда летела из Вены в Сараево. Нас не пропускали , пока ответ из Боснии не получили. (Визу мы должны были получить в аеропорту Сараево)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Drop' post='3279032' date='Jul 25 2008, 21:25 ']Требуют в некоторых странах. Я сама лично столкнулась когда летела из Вены в Сараево. Нас не пропускали , пока ответ из Боснии не получили. (Визу мы должны были получить в аеропорту Сараево)[/quote]

Понятно, но у меня то есть и гражданство Израиля. По идее мне не нужна виза ни туда, ни туда. Но что могут противопоставить этому наши пограничники?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ex-az' post='3278450' date='Jul 25 2008, 20:42 ']Seidovv, спасибо за отличную информацию. Но хотелось бы уточнить - как насчёт прохождения таможни при вьезде и выезде в Азербайджан. (Именно Азербайджан, а не другую более "продвинутую" страну) Зная упёртость и наглость наших пограничников, я очень сомневаюсь, что можно вьехать туда с Израиля с Азербайджанским паспортом и с ним же выехать. У тебя есть примеры удачного прохождения?
Если следовать букве закона и опыту других стран, в принципе не должно быть проблем. В Израиле на границе у тебя не требуют визу той страны в которую едешь. Твои проблеммы, куда хочешь - лети. Примут тебя там или нет - не наше дело! Но в Баку почему то на погранконтроле на выезде, у тебя требуют показать визу. Или проверяют цель твоего вылета. Это не будет проблеммой?[/quote]

Во-первых, таможня и паспортный контроль - это разные службы, выполняющие разные функции. Таможня проверяет правильность вывоза и ввоза грузов, валюты, товаров, ценностей, запрещённых наименований, и т.д. - т.е. не Вас лично, а всего того, что следует вместе с Вами. А паспортный контроль - это функция пограничников, которые проверяют Ваши личные документы, находитесь ли Вы в розыске, разыскивает ли Вас интерпол, есть ли у Вас надлежащие визы, всё ли в порядке с Вашим паспортом и т.д.

В Азербайджане при выезде проверяют наличие у Вас визы той страны, куда Вы следуете, и вот по какой причине: если у Вас нет визы и Вас по прибытии в ту страну не пускают в страну, Вас возвращают обратно в Баку, а авиакомпанию, которая посадила Вас на борт самолёта без визы, сильно штрафуют (с недавних времён - международное правило). Попадает также и пограничной службе. Поэтому, чтобы не иметь таких проблем, пограничники в Баку при выезде всё досканально проверяют. И авиакомпании не хочется платить большие штрафы.

Кстати, сам сталкивался с такой ситуацией - сняли ребёнка с самолёта, так как мы забыли взять с собой доказательство существования вида на жительства в Венгрии. Пришлось лететь через неделю, а за эту неделю срочно переправлять DHL-ом в Баку документы ребёнка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ex-az' post='3279516' date='Jul 26 2008, 01:17 ']Понятно, но у меня то есть и гражданство Израиля. По идее мне не нужна виза ни туда, ни туда. Но что могут противопоставить этому наши пограничники?[/quote]

Надо всегда показывать оба паспорта. Не бойтесь этого, никто Вам ничего не скажет и не пристанет с лишними вопросами. Напротив, все вопросы отпадут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ex-az' post='3279516' date='Jul 25 2008, 22:17 ']Понятно, но у меня то есть и гражданство Израиля. По идее мне не нужна виза ни туда, ни туда. Но что могут противопоставить этому наши пограничники?[/quote]
Да, вообще-то с Нашими пограничниками...это "тяжелый случай" как говорится. Каждый раз с такими nелепостями сталкиваешся, даже лишний раз ехать не хочется (((( Если этому буде т посвящена отдельная тема то она наверное не закончится

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ex-az' date='Jul 26 2008, 02:17 ' post='3279516']
Понятно, но у меня то есть и гражданство Израиля. По идее мне не нужна виза ни туда, ни туда. Но что могут противопоставить этому наши пограничники?
[/quote

Скажите, а были ли у вас сложности с тем, что у вас 2 гражданства Израиля и Азербайджана. Как вы оформлялись через Сохнут или же уже в Израиле? Знаю, что в пос-ве Израиля никакие отказы от Азербайджанского гражданства не требуют, но в Сохнуте мне сказали, что по закону, когда я получу ПМЖ, то должна выписаться из своей квартиры. ПОнятно, что есть купчая, но если нет прописки, то и паспорт в принципе недействителен. Не так ли? Я хочу делать гражданство Израиля, и муж не против, но он не хочет из-за того, что боится проблем с недвижимостью. Хотелось бы знать что это за закон, по которому я должна выписаться из квартиры.

Link to comment
Share on other sites

Пока писала, возник вопрос, а если продавать квартиры, то получается у тебя тут и нет прописки. Ну если мне предположим нужно будет менять удостоверение, я могу приехать, но как его получить, если у тебя нет прописки? Куча вопросов..... ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Advanced' post='3302057' date='Jul 30 2008, 15:53 ']Пока писала, возник вопрос, а если продавать квартиры, то получается у тебя тут и нет прописки. Ну если мне предположим нужно будет менять удостоверение, я могу приехать, но как его получить, если у тебя нет прописки? Куча вопросов..... ))))[/quote]


Вот тут уже появляются бюрократические зацепки. Формально, если ты гражданин, это ещё не предполагает, что ты обязательно должен быть где-то прописан. Можно и без прописки жить. От этого ты не теряешь гражданство. А ведь действительно - если у тебя нет своей квартиры? Как тогда быть?

Прописка нужна только тогда, когда человек меняет удостоверение личности или получает загранпаспорт через ОВИР. Если же прописки нет и человек живет за границей, то можно получать загранпаспорт через посольство, при условии, что человек стоит там на постоянном консульском учёте. В этом смысле "постоянный консульский учёт" заменяет собой прописку в Азербайджане, человек оказывается прикреплён как бы к посольству. При посольстве голосует, через посольство получает загранпаспорт и т.д. Но удостоверение личности посольство НЕ даёт. Для этого надо ехать в Баку, где-то прописываться и идти в паспортный стол того района получать свой вясигя.

Поэтому мой Вам совет: продав квартиру, постарайтесь всё-таки где-то прописаться - у друзей, родственников. Хоть в деревне у какого-нибудь чобана, неважно. Просто постарайтесь иметь хоть какую-нибудь прописку, чтобы не столкнуться с бюрократическими проволочками в будущем.

Я, например, живу за границей, но в Баку я уже 18 лет прописан в какой-то общаге, куда я ни разу не заходил и в которой в настоящее время живут беженцы. Там раньше временно прописывали молодых специалистов, пока они ждали свои квартиры по льготной очереди. Квартиру мне государство так и не дало, но и из общаги я не выписался. Вот и получаю я все свои документы через Хатаинский паспортный стол, хоть и не имею никакого отношения к этому району.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3304860' date='Jul 31 2008, 02:39 ']Вот тут уже появляются бюрократические зацепки. Формально, если ты гражданин, это ещё не предполагает, что ты обязательно должен быть где-то прописан. Можно и без прописки жить. От этого ты не теряешь гражданство. А ведь действительно - если у тебя нет своей квартиры? Как тогда быть?

Прописка нужна только тогда, когда человек меняет удостоверение личности или получает загранпаспорт через ОВИР. Если же прописки нет и человек живет за границей, то можно получать загранпаспорт через посольство, при условии, что человек стоит там на постоянном консульском учёте. В этом смысле "постоянный консульский учёт" заменяет собой прописку в Азербайджане, человек оказывается прикреплён как бы к посольству. При посольстве голосует, через посольство получает загранпаспорт и т.д. Но удостоверение личности посольство НЕ даёт. Для этого надо ехать в Баку, где-то прописываться и идти в паспортный стол того района получать свой вясигя.

Поэтому мой Вам совет: продав квартиру, постарайтесь всё-таки где-то прописаться - у друзей, родственников. Хоть в деревне у какого-нибудь чобана, неважно. Просто постарайтесь иметь хоть какую-нибудь прописку, чтобы не столкнуться с бюрократическими проволочками в будущем.

Я, например, живу за границей, но в Баку я уже 18 лет прописан в какой-то общаге, куда я ни разу не заходил и в которой в настоящее время живут беженцы. Там раньше временно прописывали молодых специалистов, пока они ждали свои квартиры по льготной очереди. Квартиру мне государство так и не дало, но и из общаги я не выписался. Вот и получаю я все свои документы через Хатаинский паспортный стол, хоть и не имею никакого отношения к этому району.[/quote]
Спасибо. Но я всё же хотела бы знать по какому закону нужно выписываться из квартиры. Дословно мне в Сохнуте сказали "по-закону вы должны выписаться из своей квартиры". Просто есть ли такой закон и где это написано? Может быть этот закон со времен советской власти, когда не было в принципе собственности. Я собираюсь оставлять тут собственность, купчая на моё имя и при этом я должна выписываться из своей собственной квртиры. Бред, не правда ли?

Link to comment
Share on other sites

Вы не обязаны быть прописаны в своей собственной квартире.
И мне думается, Вы не должны заниматься в Израиле проблемами своей выписки из квартиры. Этим Сохнут сам, если для него это так судьбоносно, должен заниматься.

При получении удостоверения могут еще и военный билет требовать предоставить. Вы гражданин Азербайджана и вправе получать и менять удостоверения по возрасту или по другой причине

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Advanced' post='3308745' date='Jul 31 2008, 16:11 ']Спасибо. Но я всё же хотела бы знать по какому закону нужно выписываться из квартиры. Дословно мне в Сохнуте сказали "по-закону вы должны выписаться из своей квартиры". Просто есть ли такой закон и где это написано? Может быть этот закон со времен советской власти, когда не было в принципе собственности. Я собираюсь оставлять тут собственность, купчая на моё имя и при этом я должна выписываться из своей собственной квртиры. Бред, не правда ли?[/quote]


Может, в Сохнуте до сих пор живут правилами советских времён?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' post='3308849' date='Jul 31 2008, 16:22 ']Вы не обязаны быть прописаны в своей собственной квартире.[/quote]

Действительно. А если у человека 5 квартир, это ведь не означает, что он должен быть прописан во всех 5 квартирах одновременно.
Или если, наоборот, у человека нет собственной вкартиры, это ведь ещё не означает, что он не может быть прописан у друзей или родственников.

Скажу "по секрету всему свету": у меня в квартире в Будапеште прописаны 50-60 человек! Это простая формальность, никому нет до этого дела. В Венгрии "прописка" означает одно - адрес, на который следует присылать человеку письма. Вот и всё. Прописка это ведь не купчая, и это не предполагает фактическое проживание по этому адресу. Прав на квартиру нет никаких. Ты даже можешь продать свою квартиру другому человеку, но письма на имя этих 50-60 человек будут всё равно приходить на этот адрес, пока они сами не найдут себе другой адрес-прописку. Просто учитывая тот факт, что люди здесь получают очень много писем (чеки н оплату, банковские выписки, письма из госучреждений, приглашения и пр.), лучше иметь тот почтовый адрес, где живёшь, иначе корреспонденцию не будешь получать. Большие неудобства.

Кроме того, парковать бесплатно ты можешь тоже только в том районе, где прописан.

В этом и весь смысл прописки. К собственности на недвижимость прописка не имеет никакого отношения. Поэтому совет Вам -- если Вы продаете свою бакинскую квартиру и переежаете в Израиль, пропишитесь у друзей или родственников. Это их ни к чему не обязывает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3311207' date='Aug 1 2008, 02:02 ']В этом и весь смысл прописки. К собственности на недвижимость прописка не имеет никакого отношения. Поэтому совет Вам -- если Вы продаете свою бакинскую квартиру и переежаете в Израиль, пропишитесь у друзей или родственников. Это их ни к чему не обязывает.[/quote]

вы ошибаетесь. в азербайджане, к примеру, невозможно продать квартиру без нотариального заверенного согласия всех в ней зарегистрированных. так что очень даже обязывает. кроме того, регистрация дает право проживания в квартире. таким образом зарегистрированный может потребоватть компенсацию в случае если его с этой регистрации захотят снять

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3312379' date='Aug 1 2008, 11:02 ']вы ошибаетесь. в азербайджане, к примеру, невозможно продать квартиру без нотариального заверенного [b]согласия всех в ней зарегистрированных.[/b] так что очень даже обязывает. кроме того, регистрация дает право проживания в квартире. таким образом зарегистрированный может потребоватть компенсацию в случае если его с этой регистрации захотят снять[/quote]
Между прочим, это дикость и несуразица. Если я владею квартирой, она моя частная собственность, то зачем мне еще спрашивать разрешение лиц, которые не являются собственниками?

Link to comment
Share on other sites

Владелец собственности на квартиру имеет право зарегистрировать у себя кого угодно, даже не родственников.
Эти зарегистрированные жильцы( если это не муж или жена)его квартиры никаким образом не могут вмешиваться и каким-то образом влиять на желание владельца продать свою квартиру, потому как у них нет на это прав

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' post='3312485' date='Aug 1 2008, 11:20 ']Владелец собственности на квартиру имеет право зарегистрировать у себя кого угодно, даже не родственников.
Эти зарегистрированные жильцы( если это не муж или жена)его квартиры никаким образом не могут вмешиваться и каким-то образом влиять на желание владельца продать свою квартиру, потому как у них нет на это прав[/quote]
Это теоретически, а практически всё обстоит так как описал мизик. Если нет согласия ВСЕХ зарегистрированных, нотариус сделку не оформит. gizildish

Нормы нет ни в ГК, ни в ином законе, но есть в постановлении КМ "О нотариальных действиях", вот такие у нас нормотворцы....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3312409' date='Aug 1 2008, 11:06 ']Между прочим, это дикость и несуразица. Если я владею квартирой, она моя частная собственность, то зачем мне еще спрашивать разрешение лиц, которые не являются собственниками?[/quote]

потому что у нас регистрация в квартире приравнивается к праву на проживание в квартире. это, конечно, абсолютно не правильно, так как любые права на недвижимость должны регистрироваться в реестре недвижимого имущества. но, увы пережитки социализма ликвидировать очень сложно. а ведь в принципе регистрация по месту жительства вобще абсолютно ненужный институт

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3312540' date='Aug 1 2008, 11:29 ']потому что у нас регистрация в квартире приравнивается к праву на проживание в квартире. это, конечно, абсолютно не правильно, так как любые права на недвижимость должны регистрироваться в реестре недвижимого имущества. но, увы пережитки социализма ликвидировать очень сложно. а ведь в принципе [b]регистрация по месту жительства вобще абсолютно ненужный институт[/b][/quote]
Да, все верно. Но по-моему там все проще: когда готовили вышеуказанное мною постановление КМ включили туда эту БРЕДОВУЮ норму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3312488' date='Aug 1 2008, 11:21 ']Это теоретически, а практически всё обстоит так как описал мизик. Если нет согласия ВСЕХ зарегистрированных, нотариус сделку не оформит. gizildish

Нормы нет ни в ГК, ни в ином законе, но есть в постановлении КМ "О нотариальных действиях", вот такие у нас нормотворцы....[/quote]

почему же только практически? теоретически тоже:)

ст. 228.1 ГК. "Члены семьи собственника составной части жилого дома и другие лица имеют право пользоваться жилым домом при условии, что это право зарегистрировано [b]в государственном реестре недвижимого имущества[/b]." право пользования не регистрируется реестром, поэтому в настоящее время регистрация по месту жительства приравнивается к праву пользованию. это - единственный спорный момент. а все остальное прямо указано в ГК:

ст. 228.2. "Условия возникновения, осуществления и прекращение права пользования составной частью жилого дома устанавливаются по письменному соглашению, заключаемому с собственником и удостоверяемому в нотариальном порядке. При отсутствии соглашения о прекращении такого права оно может быть прекращено по требованию собственника, заявленному в судебном порядке, путем уплаты соответствующей компенсации по рыночной цене." То есть, лицо, имеющее право пользования квартирой, может быть лишено этого право (снято с регистрации) только в судебном порядке и с выплатой компенсации.

сь. 228.4. "Переход права собственности на жилой дом или квартиру не является основанием для прекращения права пользования составной частью жилого дома, за исключением случая, когда лицо, имеющее право пользования жилым помещением, до перехода права собственности приняло обязательство об отказе от этого права, удостоверенное в нотариальном порядке." То есть действительно, согласие всех проживающих на продажу не является обязательным документом. но... если такого согласия нет, получается, что квартира покупается вместе с проживающими в ней лицами и, чтобы их выселить, надо заплатить им компенсацию. много ли найдется подобных покупателей? поэтому нотариусы абсолютно правомерно требуют согласие проживающих на продажу. при этом они должны объяснять последствие отсутствия такого согласия покупателю. если он согласен покупать с проживающими, это - его право

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3312560' date='Aug 1 2008, 11:33 ']Да, все верно. Но по-моему там все проще: когда готовили вышеуказанное мною постановление КМ включили туда эту БРЕДОВУЮ норму.[/quote]

норма не бредовая. идея то правильная. защитить права членов сьмьи собственника. а исполнение бездарное. я уж не знаю, по каким причинам, но учет прав пользования недвижимостью реестром недвижимого имущества не ведется. могу предположить, что они к этому технически не готовы. а это создает достаточно глупую ситуацию. регистрация по месту жительства никак не может быть приравнена к праву пользования квартирой. но, если этого не делать, то тогда права пользователей вобще не защищены. вобщем, патовая ситуация

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3312637' date='Aug 1 2008, 11:43 ']норма не бредовая. идея то правильная. защитить права членов сьмьи собственника. а исполнение бездарное. я уж не знаю, по каким причинам, но учет прав пользования недвижимостью реестром недвижимого имущества не ведется. могу предположить, что они к этому технически не готовы. а это создает достаточно глупую ситуацию. регистрация по месту жительства никак не может быть приравнена к праву пользования квартирой. но, если этого не делать, то тогда права пользователей вобще не защищены. вобщем, патовая ситуация[/quote]
Норма бредовая хотя бы потому что, законодатель такой нормы не предусматривает и таких полномочий КМ не давал. А что в идее правильного? Почему мои права как собственника должны ущемляться? Почему я должен зависеть от настроения или желания прописанных у меня людей? Это же БРЕД.

Я знаю случай, когда гражданин хотел оставить НАСЛЕДСТВО, но нотариус заявил: принесите письменное согласие всех зарегистрированных у вас граждан. Это не АБСУРД?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3312668' date='Aug 1 2008, 11:47 ']Норма бредовая хотя бы потому что, законодатель такой нормы не предусматривает и таких полномочий КМ не давал. А что в идее правильного? Почему мои права как собственника должны ущемляться? Почему я должен зависеть от настроения или желания прописанных у меня людей? Это же БРЕД.

Я знаю случай, когда гражданин хотел оставить НАСЛЕДСТВО, но нотариус заявил: принесите письменное согласие всех зарегистрированных у вас граждан. Это не АБСУРД?[/quote]

я не о постановлении кабмина о нотариальных действиях. я по поводу норм ГК, защищающих интересы проживающих в квартире. а эти нормы абсолютно не бредовые. они существуют во всех странах и считаются "разумным ограничением прав собственника". право пользования недвижимостью является одним из прав на недвижимость и должно быть защищено от произвола собственника.

практический пример: вместе с собственником проживают его родители. собственник решает продать квартиру и уехать. при этом не собирается уплатить родителям разумную компенсацию. вы не считаете, что в данном случае права родителей на пользование квартирой должны быть защишены путем ограничения прав собственника по распоряжению имуществом? так что сама норма разумная и общепринятая в мировой практике. проблема в том, что регистрация по месту жительства (прописка, то есть пережиток социализма) не должна приравниваться к праву пользования. право пользования - самостоятельное право на недвижимость и должно регистрироваться в реестре недвижимого имущества.

случай с наследством к этому, конечно, никакого отношения не имеет. это пример либо вопиющей безграмотности нотариуса, либо желания нотариуса получить деньги

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3312803' date='Aug 1 2008, 12:04 '][b]я не о постановлении кабмина о нотариальных действиях.[/b] я по поводу норм ГК, защищающих интересы проживающих в квартире. а эти нормы абсолютно не бредовые. они существуют во всех странах и считаются "разумным ограничением прав собственника". право пользования недвижимостью является одним из прав на недвижимость и должно быть защищено от произвола собственника.

практический пример: вместе с собственником проживают его родители. собственник решает продать квартиру и уехать. при этом не собирается уплатить родителям разумную компенсацию. вы не считаете, что в данном случае права родителей на пользование квартирой должны быть защишены путем ограничения прав собственника по распоряжению имуществом? так что сама норма разумная и общепринятая в мировой практике. проблема в том, что регистрация по месту жительства (прописка, то есть пережиток социализма) не должна приравниваться к праву пользования. право пользования - самостоятельное право на недвижимость и должно регистрироваться в реестре недвижимого имущества.

случай с наследством к этому, конечно, никакого отношения не имеет. это пример либо вопиющей безграмотности нотариуса, либо желания нотариуса получить деньги[/quote]
А при чем тут нотариус? Он как раз не причем. Эта Инструкция утверждена постановлением Кабинета министров. Так что нотариус не при чем, он всего лишь исполнитель бредовых норм. А где Вы видите произвол собственника? Я не вижу, наоборот.

Вот пример. Вы прописали в квартире родственника из района. Теперь желаете продать квартиру, а он не дает согласия: хочет денежку. Ну чем не произвол? Самый настоящий произвол.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3312883' date='Aug 1 2008, 12:17 ']А при чем тут нотариус? Он как раз не причем. Эта Инструкция утверждена постановлением Кабинета министров. Так что нотариус не при чем, он всего лишь исполнитель бредовых норм. А где Вы видите произвол собственника? Я не вижу, наоборот.

Вот пример. Вы прописали в квартире родственника из района. Теперь желаете продать квартиру, а он не дает согласия: хочет денежку. Ну чем не произвол? Самый настоящий произвол.[/quote]

я и написал, что я не про это постановление говорил. не помню, что там написано. сейчас попробую найти и напишу. но в этом постановлении речь в любом случае идет о согласии проживающих на отчуждение имущества. если пишется завещание, то вобще никаких документов не нужно, даже правоустанавливающих документов на имущество, так как в завещании речь идет об имуществе "которое ко дню смерти будет принадлежать", а не том, которое принадлежит на сегодняшний день. при получении наследства также никакого согласия со стороны проживающих в квартире не требуется.

что касается вашего примера. а зачем его надо прописывать? надо четко понимать, что регистрация по месту жительства дает определенные права, в частности право пользования квартирой. и направлены данные нормы не на зищиту родственников из района, а на защиту прав членов семьи собственника (детей, родителей)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3312379' date='Aug 1 2008, 10:02 ']вы ошибаетесь. в азербайджане, к примеру, невозможно продать квартиру без нотариального заверенного согласия всех в ней зарегистрированных. так что очень даже обязывает. кроме того, регистрация дает право проживания в квартире. таким образом зарегистрированный может потребоватть компенсацию в случае если его с этой регистрации захотят снять[/quote]


Если это действительно так, то это идиотизм.
А вообще, я помню, купил мой товарищ как-то квартиру с целью перепродажи. Никого там не прописывал, даже сам не прописывался. Просто купил и оформил на своё имя купчую. А когда пришло время продавать, заставили принести нотариально заверенное согласние... его жены, которая вообще не была в курсе об этой квартире, не говоря уже о прописке.
А Вы, случайно, не путаете? Может речь идёт о супруге, а не о всех прописанных в квартире жильцах?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' post='3312485' date='Aug 1 2008, 10:20 ']Владелец собственности на квартиру имеет право зарегистрировать у себя кого угодно, даже не родственников.
Эти зарегистрированные жильцы( если это не муж или жена) его квартиры никаким образом не могут вмешиваться и каким-то образом влиять на желание владельца продать свою квартиру, потому как у них нет на это прав[/quote]

Это по азербайджанским законам?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3312637' date='Aug 1 2008, 10:43 ']норма не бредовая. идея то правильная. защитить права членов сьмьи собственника. а исполнение бездарное. я уж не знаю, по каким причинам, но учет прав пользования недвижимостью реестром недвижимого имущества не ведется. могу предположить, что они к этому технически не готовы. а это создает достаточно глупую ситуацию. регистрация по месту жительства никак не может быть приравнена к праву пользования квартирой. но, если этого не делать, то тогда права пользователей вобще не защищены. вобщем, патовая ситуация[/quote]

Должно быть одно единственное право - право собственности, зарегистрированное в реестре.

А всё остальное должно быть не правом, а привилегией - привилегия жить в чужой квартире, привилегия быть прописанным в чужой квартире и т.д.. Под термином "чужой" я подразумеваю квартиру, в реестре которого нет твоего имени. Если это так, то человек должен иметь не [i]право [/i]жить и пользоваться этой квартирой, а [i][b]привилегию[/b][/i], которую собственник может лишть в любой момент.

Что касается членов семьи, то в Венгрии, например, это делается так: недвижимость покупается зачастую на всю семью, и в реестре обычно (по желанию и по совету юриста) пишут имена всех членов семьи. Тогда у мужа не бывает права, допустим, выгнать свою семью из этой квартиры, и продать её он не сможет без согласия каждого члена семьи.

А наделение прописанного в квартире чужого человека правом накладывать вето на продажу тобой твoей же квартиры - это идиотизм.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3312803' date='Aug 1 2008, 11:04 ']я не о постановлении кабмина о нотариальных действиях. я по поводу норм ГК, защищающих интересы проживающих в квартире. а эти нормы абсолютно не бредовые. они существуют во всех странах и считаются "разумным ограничением прав собственника". право пользования недвижимостью является одним из прав на недвижимость и должно быть защищено от произвола собственника.

практический пример: вместе с собственником проживают его родители. собственник решает продать квартиру и уехать. при этом не собирается уплатить родителям разумную компенсацию. вы не считаете, что в данном случае права родителей на пользование квартирой должны быть защишены путем ограничения прав собственника по распоряжению имуществом? так что сама норма разумная и общепринятая в мировой практике. проблема в том, что регистрация по месту жительства (прописка, то есть пережиток социализма) не должна приравниваться к праву пользования. право пользования - самостоятельное право на недвижимость и должно регистрироваться в реестре недвижимого имущества.

случай с наследством к этому, конечно, никакого отношения не имеет. это пример либо вопиющей безграмотности нотариуса, либо желания нотариуса получить деньги[/quote]


Значит в таком случае при покупке квартиры надо оформлять купчую не только на себя, но и на родителей. Тогда и продат; без их уцахстия не удастся. В идеале право собственности и право проживающих должно быть зафиксировано только в одном учрежении - БТИ. Всё остальное (прописка-мописка) через ЖЭКи и паспортные столы не должно давать людям никаких прав. Просто у нас этого не делают, а слушают, что скажет нотариус.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
      • 15 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Like
      • 20 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
      • 23 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
        • Confused
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...