Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Двойное гражданство.


Recommended Posts

[quote name='Mizik' post='3312950' date='Aug 1 2008, 11:27 ']надо четко понимать, что регистрация по месту жительства дает определенные права, в частности право пользования квартирой. и направлены данные нормы не на зищиту родственников из района, а на защиту прав членов семьи собственника (детей, родителей)[/quote]

Но ведь в правилах нет никакого чёткого разграничения между ними - родственником из района и членами семьи собственника.

Любопытно, что в Европе этого нет. Если у меня семья, но в реестре только моё имя, ничьё согласие дополнительно не требуется. При продаже требуется только подпись тех, чьи имена зафиксированы в выписке из листка собственности.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 183
  • Created
  • Last Reply

[quote name='seidovv' post='3329372' date='Aug 5 2008, 11:51 ']Но ведь в правилах нет никакого чёткого разграничения между ними - родственником из района и членами семьи собственника.

Любопытно, что в Европе этого нет. Если у меня семья, но в реестре только моё имя, ничьё согласие дополнительно не требуется. При продаже требуется только подпись тех, чьи имена зафиксированы в выписке из листка собственности.[/quote]

подразумевается, что в одной квартире проживают члены одной семьи, а не посторонние люди. если вы регистриуете в своей квартире дальнего родственника, то должны понимать юридические последствия этого. к сожалению, у нас царит полная правовая безграмотность. не только среди граждан, но и при правоприменении (см. последний параграф)

по идее у нас должно быть также как в европе. если в реестре имя только одного человека, то согласия не требуется. однако, реестр вобще не ведет регистрацию прав пользования. поэтому и приравняли к регистрации в реестре регистрацию по месту жительства. естественно, это неправильно. регистрация по месту жительства должна быть вобще отменена (а заодно ликвидированы жэки и прочие структуры) и должна быть проведена реформа правовых отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. увы, пока я не вижу никаких шагов в этом направлении.

кроме того, есть ст. 228.5 ГК "Члены семьи (муж, жена, родители, дети) собственника составной части жилого здания, совместного проживающие с ним, обладают равным с ним правом пользования жилой площадью. Члены семьи собственника составной части жилого здания вправе вселять в данное жилое здание своих несовершеннолетних детей. Вселение других членов семьи (мужа, жены) допускается только с согласия собственника. Право данных лиц на пользование составной частью жилого здания сохраняется и в случае прекращения семейных отношений с собственником. [b]Право пользования членов семьи собственника составной части жилого здания возникает со дня вступления в силу настоящего Кодекса[/b]." то есть лица, проживающие с собственником (зарегистрированные по этому адресу), на день вступления в силу ГК автоматически приобрели право пользования. из этой же статьи, кстати, исходит, что дальние родственники могут иметь право пользования только при регистрации такого права в реестре. однако, так как такой регистрации не ведется то... вобщем, пока замкнутый круг

Link to comment
Share on other sites

Прошу у знатоков юриспруденции оказать содействие в вопросе,котором меня попросили разузнать....
моя знакомая имеет второе гражданство в Турции....у нее намечается развод,по нашим законам имущество нажитое во время брака делится по ровну,а по их ним нет....Она в свою очередь отказывается от всего добра в Баку,но не хочет делиться тем,что приобрела в Турции....
кто знает по какому принципу пойдет судебный процесс.....
П.С. Она собирается подавать на развод в Баку и он имеет только Азербайджанское граж-во.
Заранее благодарна

Link to comment
Share on other sites

если дело рассматривается азербайджанским судом (а брак, как я понимаю, зарегистрирован в азербайджане), то будет применяться законодательство азербайджана, так как азербайджан не признает двойного гражданства (соответственно, турецкое гражданство вашей знакомой в азербайджане не имеет никакого значения). соответственно, раздел имущества будет производиться в соответствии с законодательством азербайджана.

так что вашей знакомой лучше переформить имущество, находящееся в турции, на других лиц

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3340589' date='Aug 7 2008, 10:49 ']если дело рассматривается азербайджанским судом (а брак, как я понимаю, зарегистрирован в азербайджане), то будет применяться законодательство азербайджана, так как азербайджан не признает двойного гражданства (соответственно, турецкое гражданство вашей знакомой в азербайджане не имеет никакого значения). соответственно, раздел имущества будет производиться в соответствии с законодательством азербайджана.

так что вашей знакомой лучше переформить имущество, находящееся в турции, на других лиц[/quote]
спасибо...значит неважен факт,что дом приобретенный в Турции на правах их гражданства....?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A.B.' post='3340891' date='Aug 7 2008, 12:35 ']спасибо...значит неважен факт,что дом приобретенный в Турции на правах их гражданства....?[/quote]

если мужу удастся предъявить доказательства, что у жены есть приобретенный во время брака дом в турции (предполагаю, что это не очень легко сделать, но возможно), то дом будет подлежать разделу между супругами в соотвествии с нормами азербайджанского законодательства. азербайджан не признает двойного гражаданства, то есть считается, что у нее турецкого гражданства нет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3340986' date='Aug 7 2008, 11:48 ']если мужу удастся предъявить доказательства, что у жены есть приобретенный во время брака дом в турции (предполагаю, что это не очень легко сделать, но возможно), то дом будет подлежать разделу между супругами в соотвествии с нормами азербайджанского законодательства. азербайджан не признает двойного гражаданства, то есть считается, что у нее турецкого гражданства нет[/quote]
а если она откажется от Азербайджанского гражданства,каким образом будет происходить развод?

Link to comment
Share on other sites

отказаться от гражданства азербайджана - достаточно сложная процедура, занимающая длительное время. так как окончательное решение о лишении гражданства принимается президентом.

если предположить, что это сделать удалось, то в таком случае при разделе имущества действует следующий принцип: подлежит применению право государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. если же супруги не имели совместного места жительства, то на территории Азербайджанской Республики применяется законодательство Азербайджанской Республики (честно говоря, не знаю, есть ли какие-нибудь договора по этому вопросу между азербайджаном и турцией. мне о них неизвестно, но если есть, то теоретически они могут устанавливать иной порядок). могу с большой долей уверенности сказать, что азербайджанский суд постарается применить азербайджанское право. тем более, что проживали они в азербайджане, если я правильно вас понял

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3341546' date='Aug 7 2008, 13:10 ']отказаться от гражданства азербайджана - достаточно сложная процедура, занимающая длительное время. так как окончательное решение о лишении гражданства принимается президентом.

если предположить, что это сделать удалось, то в таком случае при разделе имущества действует следующий принцип: подлежит применению право государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. если же супруги не имели совместного места жительства, то на территории Азербайджанской Республики применяется законодательство Азербайджанской Республики (честно говоря, не знаю, есть ли какие-нибудь договора по этому вопросу между азербайджаном и турцией. мне о них неизвестно, но если есть, то теоретически они могут устанавливать иной порядок). могу с большой долей уверенности сказать, что азербайджанский суд постарается применить азербайджанское право. тем более, что проживали они в азербайджане, если я правильно вас понял[/quote]
все дело в том что они оба живут в Турции на протяжении 18 лет и гражданство приняла только она.
П.С. люблю семейство Симпсонов :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

могу предположить, что у них есть азербайджанское удостоверение личности. адрес в удостоверениях личности один и тот же или разный? возможно ли будет представить документ о том, что они совместно проживали в турции, выданный турецкими властями?

а брак был зарегистрирован в азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3341714' date='Aug 7 2008, 13:27 ']могу предположить, что у них есть азербайджанское удостоверение личности. [b]адрес в удостоверениях личности один и тот же [/b]или разный? возможно ли будет представить документ о том, что они совместно проживали в турции, выданный турецкими властями?

а брак был [b]зарегистрирован в азербайджане[/b]?[/quote]
да они имеют оба удостоверение личности..прописаны по одному адресу имеют 2 детей...по ряду серьезных обстоятельств она решила расторгнуть брак...плюс ко всему приобретение квартиры в Турции была ее альтернатива и естественно ее вклады....
И в Турцию они поехали по контракту легальным путем незнаю это будет в ее пользу или нет,но документ о совместном проживании в Турции тоже не будет проблемой
Ее опасения в том,что он может назло( его вкладодов туда не было ни цента) потребовать у нее раздел турецкой квартиры

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A.B.' post='3341913' date='Aug 7 2008, 14:54 ']да они имеют оба удостоверение личности..прописаны по одному адресу имеют 2 детей...по ряду серьезных обстоятельств она решила расторгнуть брак...плюс ко всему приобретение квартиры в Турции была ее альтернатива и естественно ее вклады....
И в Турцию они поехали по контракту легальным путем незнаю это будет в ее пользу или нет,но документ о совместном проживании в Турции тоже не будет проблемой
Ее опасения в том,что он может назло( его вкладодов туда не было ни цента) потребовать у нее раздел турецкой квартиры[/quote]

может и с высокой долей вероятности ему это удастся. суд не примет во внимание ее турецкое гражданство и будет делить имущество по азербйаджанскому законодательству.

правда, есть еще один момент. квартира то находится в турции. то есть, решение азербайджанского суда должно быть исполнено в турции. у нас есть договор с турцией о взаимном признании судебных решений, но оно не автоматическое. возможно есть смысл посоветоваться с турецкими адвокатами. может можно будет оспорить или не исполнить решение нашего суда в турции

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3341940' date='Aug 7 2008, 13:59 ']может и с высокой долей вероятности ему это удастся. суд не примет во внимание ее турецкое гражданство и будет делить имущество по азербйаджанскому законодательству.

правда, есть еще один момент. квартира то находится в турции. то есть, решение азербайджанского суда должно быть исполнено в турции. у нас есть договор с турцией о взаимном признании судебных решений, но оно не автоматическое. возможно есть смысл посоветоваться с турецкими адвокатами. может можно будет оспорить или не исполнить решение нашего суда в турции[/quote]
утомила наверное я вас своими вопросами..... :unsure: Спасибо огромное! :)

Link to comment
Share on other sites

нет, что вы:) просто однозначный ответ дать невозможно. кстати, дети (несовершеннолетние?) предполагаю останутся с матерью? то есть фактический раздел имущества скорее всего будет не 50-50, а с учетом интересов несовершеннолетних детей. то есть, мать по факту получит большую долю

Link to comment
Share on other sites

[b]Seidovv, [/b] я сегодня позвонила в посольство Азербайджана и спросила могу ли я получить Азерб-ское свидетельство рождении для детей, на что они мне ответили:" Поедешь в Баку, там получишь". Ну я им сказала что я вычитала инфу на инете. Могли бы Вы, пожалуйста, дать мне какие-либо ссылки ? Хочу взять с собой когда поеду в посольство.
Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='3342093' date='Aug 7 2008, 14:19 ']нет, что вы:) просто однозначный ответ дать невозможно. кстати, [b]дети (несовершеннолетние?) предполагаю останутся с матерью[/b]? то есть фактический раздел имущества скорее всего будет не 50-50, а с учетом интересов несовершеннолетних детей. то есть, мать по факту получит большую долю[/quote]
старший уже совершеннолетний а младшая нет...но по любому они на стороне матери как принято в наших старых традициях :unsure: Еще раз благодарю!Кто знает а может им все это не пригодится,ведь ни кто не хочет что рушились семьи :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3247974' date='Jul 19 2008, 18:37 ']Спорить я тоже не люблю. Но тем не менее можете не сомневаться - перед моими глазами живые примеры предоставления на практике азербайджанского гражданства лицам (бизким мне людям), уже имеющим другое гражданство. При этом для азербайджанских органов, выдававших документ гражданина Азербайджана, сей факт не был особым секретом. Они всё прекрасно знали и выдали соответствующие документы без проблем и без требования отказаться от другого гражданства.[/quote]
а можно более подродно - где и как получить местн.внутренний паспорт и затем загран.
есть временная регистрация - на год.
каие даольнейшие мои дейсвтия, если я не имею родств.связей с гражданами АР, и только одно гражданство РФ??

P.S. в личку написать Вам не могу по каким-то там тех. причинам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Drop' post='3343347' date='Aug 7 2008, 17:25 '][b]Seidovv, [/b] я сегодня позвонила в посольство Азербайджана и спросила могу ли я получить Азерб-ское свидетельство рождении для детей, на что они мне ответили:" Поедешь в Баку, там получишь". Ну я им сказала что я вычитала инфу на инете. Могли бы Вы, пожалуйста, дать мне какие-либо ссылки ? Хочу взять с собой когда поеду в посольство.
Заранее благодарю[/quote]
[size=3]
Дети где родились? Является ли хотя бы один из родителей гражданином Аз-на? Если да, то ребёнок может считаться гражданином Аз-на.
Вот законы о гражданстве.
Вообще-то, сотрудник посольства водит Вас за нос. Для получения метрики на ребёнка не обязательно бросать все дела и ехать в Баку. Если ребёнок родился за пределами Азербайджана и если Вы живёте тоже за пределами Азербайджана, то консул Азербайджана в Вашей стране должен выписать метрику на ребёнка. Он просто Вас отфутболил. Чей-то сыночек, наверное. Устроился по тапшу в посольство и не хочет работать (и законов тоже не знает, зато знает, как отфутболивать граждан).


[/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Margo0802' post='3353767' date='Aug 9 2008, 12:11 ']а можно более подродно - где и как получить местн.внутренний паспорт и затем загран.
есть временная регистрация - на год.
каие даольнейшие мои дейсвтия, если я не имею родств.связей с гражданами АР, и только одно гражданство РФ??[/quote]



[size=3]Вы где родились? Если в Азербайджане, значит Вам автоматически положено аз.гражданство. Одной метрики достаточно.

Где Вы живёте? Если за пределами Азербайджана, значит обращаться надо к консулу, держа в одной руке метрику с указанием на факт рождения в Азерб.ССР, а в другой руке -- Конституцию АР.

Если в настоящий момент находитесь в Азербайджане, то, честно говоря, не знаю, куда следует обратиться. Попробуйте спросить в Службе Миграции. Если начнут говорить о необходимости отказа от российского гражданства, значит имеете дело с обычным дебилом.[/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3358193' date='Aug 10 2008, 01:11 '][size=3]
Дети где родились? Является ли хотя бы один из родителей гражданином Аз-на? Если да, то ребёнок может считаться гражданином Аз-на.
Вот законы о гражданстве.
Вообще-то, сотрудник посольства водит Вас за нос. Для получения метрики на ребёнка не обязательно бросать все дела и ехать в Баку. Если ребёнок родился за пределами Азербайджана и если Вы живёте тоже за пределами Азербайджана, то консул Азербайджана в Вашей стране должен выписать метрику на ребёнка. Он просто Вас отфутболил. Чей-то сыночек, наверное. Устроился по тапшу в посольство и не хочет работать (и законов тоже не знает, зато знает, как отфутболивать граждан).
[/size][/quote]

[b]Seidovv[/b] Дети родились в Великобритании. Сами знаете, кто может работать в посольствах

Спасибо огромное. Вы мне очень помогли

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='seidovv' post='3248129' date='Jul 19 2008, 19:52 ']Впервые слышу. Когда мой брат совершенно недавно получал российское гражданство в посолсьтве РФ, никакого такого нотариально заверенного отказа он не подписывал и никто ему про это даже и не говорил.

В любом случае, даже если это и так, получив гражданство РФ, Вы можете зайти в то место, где Вы подали заявление об отказе от азербайджанского гражндаства, и взять его обратно. Заявления об отказе от гражданства рассматриваются годами.[/quote]
цитирую 10-ю статью ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"...При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
...документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. ..."

Link to comment
Share on other sites

Помогите пожалуйста разобраться.
Я хотел бы что б моя девушка гражданка РФ получила гражданство Азербайджана не терея Российское гражданство.
Что для этого нужно сделать? Нужно ли заключать брачный союз и где это лучше сделать, на территории Азербайджана или РФ?

С Уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='laid-back' post='3689181' date='Oct 14 2008, 00:38 ']если у меня есть родитель в России, то могу я получить гражданство России и оставить Азербайджанское тоже?[/quote]

Двойное гражданство в Азербайджане за искл почетного гражданства и тд и тп не признается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sincero' post='3690000' date='Oct 14 2008, 10:07 ']Двойное гражданство в Азербайджане за искл почетного гражданства и тд и тп не признается.[/quote]

но если я работаю, то меня все-равно заставят отказаться от азерб.паспорта при получении российского?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте.
Хочу прежде всего высказать свою благодарность всем принимающим участие в данной очень познавательной конкретно для меня и затрагивающей меня самого дискуссии. Отдельная благодарность господину Сеидову, статьи которого я с интересом читаю на ДэйАзе.
Разъясню почему эта тема меня волнует.
После окончания средней школы, я поехал учиться в Ленинград (ныне санкт-Петербург).Тогда мы назывались нацкадрами.После развала Союза, когда надо было определяться с гражданством, в связи с тем что работал в Санкт-Петербурге, принял российское гражданство. Естественно вся родня осталась в Баку. 2 года назад решил вернуться и заняться бизнесом в Баку. До сих пор оформлял временную регистрацию, так как считал что из-за того что нет соглашения между РФ и АР о двойном гражданстве, не имею права приобретать гражданство АР без отказа от гражданства РФ. А так как с РФ меня многое связывает (жена,ребенок,бизнес), то отказываться от гражданства РФ не хочу. В паспортном столе мне сказали то же самое и дали список документов, необходимых для оформления гражданства АР: купчая на квартиру, в которую будут прописывать + нотариально заверенная копия, заявление от собственника квартиры + нот. зав. копия, паспорт РФ + перевод также нот.заверенный, метрика, квитанции. Правда все еще не знаю потребуют ли отказ от гражданства РФ. Хотя зачем им в таком случае нужна копия паспорта или сам паспорт РФ.
Так вот какой у меня вопрос.
Выше было указано, что для получения гражданства АР нужна только метрика.
Стоит ли мне собирать все вышеназванные документы или все же можно обойтись одной метрикой?
И куда можно обратиться, если в паспортном столе мне откажут, ссылаясь на вышеназванный перечень документов?
Заранее благодарю за возможные советы.
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sandzu Yon' post='3760160' date='Oct 29 2008, 04:31 ']в первую очередь - самый легкий путь обратиться к своему кошельку. бура Азербайджандыр. здесь люди спокойно платят за растаможку машины 4000, когда на стене висит бланк с официальной схемой расчета расстаможки и по ней получается 3000. я думаю и проблему с гражданством Вам решат, лишь бы деньги были![/quote]
Уважаемый, неужели Вы думаете что прожив 3 года в Азербайджане я этого до сих пор не понял.
Если бы мне нужно было бы решить вопрос деньгами, то я бы его решал.
Человеку мозги даны, чтобы думать и знать. Вот я и хочу в данный момент узнать про ЭТО.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Выше было указано, что для получения гражданства АР нужна только метрика.
Стоит ли мне собирать все вышеназванные документы или все же можно обойтись одной метрикой?
И куда можно обратиться, если в паспортном столе мне откажут, ссылаясь на вышеназванный перечень документов?[/quote]

Двойного гражданства в Азербайджане не существует, поэтому по-любому вам следует вначале прекратить российкое гражданство, а затем уже принять азербайджанское, это де-юре.

Есть случаи, когда физические лица имеют двойное гражданство де-факто, то есть в этом случае они, скорее всего, при получении азербайджаснкого гражданства скрывают свое иное гражданство. В таком случае эти лица считают, что проблемы решаются.
В этих случаях вопросы гражданства могут иметь решающее значение при тех или иных действиях этих лиц, юридические последствия которых зависят от вопросов гражданства, к примеру при совершении преступления может быть затронут вопрос экстрадиции, либо же при желании этих лиц занять какой-либо государственный пост.

На действия работников паспортного стола можно обратиться с жалобой либо в вышестоящую структуру, либо же сразу в суд.

Link to comment
Share on other sites

Синси напрасно убрала, я писала ему ответ :)

Shturman, изложенная здесь точка зрения не является абсолютной истиной и однозначно законом не регламентируется, поэтому я, как юрист, не обязана ее принимать или разделять :)
Исходя из этого и высказала свои мнение по вопросам, о которых вы спрашивали.

К мною же написанному могу добавить, что поскольку вы обладаете правом азербайджанского гражданства "по почве" и "по крови", я так предполагаю из вами написанного, то за вами обязаны признать азербайджанское гражданство, но при этом ваше российское гражданство в пределах Азербайджана не будет признаваться.

Link to comment
Share on other sites

тут дискуссия идет о толковании термина "не признается". я этот термин в практическом применении истолковал бы так. если гржданин азербайджана получил гражданство иной страны, то его второе гражданство в азербайджане признано не будет и он будет считаться лицом, имеющим только азербайджанское гражданство, со всеми вытекающими отсюда последствиями. вместе с тем, лицо, желающее получить азербайджанское гражданство, должно доказать, что оно отказывается (либо не имеет) иного гражданства

Link to comment
Share on other sites

То [b]Sincero[/b]
Почему Вы отредактировали мой пост?
Вроде ничего неприглядного в нем не содержалось?

[quote name='Nemecida' post='3767455' date='Oct 30 2008, 12:39 ']Синси напрасно убрала, я писала ему ответ :)

Shturman, изложенная здесь точка зрения не является абсолютной истиной и однозначно законом не регламентируется, поэтому я, как юрист, не обязана ее принимать или разделять :)
Исходя из этого и высказала свои мнение по вопросам, о которых вы спрашивали.

К мною же написанному могу добавить, что поскольку вы обладаете правом азербайджанского гражданства "по почве" и "по крови", я так предполагаю из вами написанного, то за вами обязаны признать азербайджанское гражданство, но при этом ваше российское гражданство в пределах Азербайджана не будет признаваться.[/quote]

Благодарю Вас за оказанное внимание.
Однако, признаюсь откровенно, я думал, что кто-нибудь точно знает какие документы требуются для получения гражданства в моем случае и ведомства, которые занимаются этим вопросом.

Link to comment
Share on other sites

Штурман вопросами именно гражданства занимается спец комиссия при Президенте

в вашем же случае речь идет не о получении гражданства вы просто проходите формальности для получения удостоверения личности, тобишь органы вас расценивают не как человека без гражданства или иностранца а как гражданина который несвоевременно получает удостоверение. надеюсь мысль изложена в понятной форме.

П.С. и плз без одолжений

Link to comment
Share on other sites

у меня такой вопрос - могу ли я получить российское гражданство и оставить местное удостоверение личности?
если требуется отказ от гражданства, то что это за поцедура: просто заявление? могу ли я придержать местное удостоверение личности?
я работаю и мне знание ответов на эту тему очень важно.
спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

это вам лучше в россии узнавать. насколько я знаю, при получении российского гражданства требуется доказать, что вы вышли из азербайджанского гражданства, что влечет за собой сдачу удостоверения личности

что касается азербайджанского законодательства, то вы можете принять российское гражданство сохранив при этом азербайджанское. просто в азербайджане ваша принадлежность к российскому гражданству не будет признана

Link to comment
Share on other sites

я думаю, что нет разницы, где вы подаете документы на получение российского гражданства. правда, по поводу российского посольства в баку разные слухи ходят. но это все к юриспруденции никакого отношения не имеет

Link to comment
Share on other sites

разные слухи - это как? я бы просто хотел получить российское гражданство и не потерять работу здесь - хотябы на некоторое время не отдавать удостоверение личности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sincero' post='3772838' date='Oct 31 2008, 11:32 ']Штурман вопросами именно гражданства занимается спец комиссия при Президенте

в вашем же случае речь идет не о получении гражданства вы просто проходите формальности для получения удостоверения личности, тобишь органы вас расценивают не как человека без гражданства или иностранца а как гражданина который несвоевременно получает удостоверение. надеюсь мысль изложена в понятной форме.

П.С. и плз без одолжений[/quote]
Честно говоря, немножко недопонимаю.
Насколько я понимаю, официально я все же не являюсь гражданином Азербайджана до тех пор пока я сам лично не изъявлю желание им стать. И соответственно органы меня должны рассматривать как гражданина РФ, то бишь иностранца.Может Вы хотите сказать, что как только я изъявляю желание официально оформить свое законное право на гражданство, то с этого момента они могут закрыть глаза на другое гражданство. И тут вопрос, а захотят ли?
Простите за назойливость.
P.S.
[quote]П.С. и плз без одолжений[/quote]
о каких одолжениях речь, может объясните?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 21 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
      • 43 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
      • 238 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...