Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

9 способов справиться со свекровью, которую вы считаете монстром


Recommended Posts

Даже если отношения супругов складываются очень хорошо, вмешательство родителей способно внести хаос.

443e46393b527600a9069cb25ab7550c_cropped

 

Многие родители воспринимают своих уже взрослых детей как собственность. И, хотя в заголовок мы вынесли именно свекровь — тещи, свекры и тести способны отравить вам жизнь не меньше.

Как противостоять родительскому вмешательству?

 

1. УСТАНОВИТЕ ТВЕРДЫЕ ГРАНИЦЫ

Договоритесь с мужем и придерживайтесь этой позиции вместе: есть вещи, в которых ваши родители не вправе давать советы.

Например, как успокоить грудничка, плачущего ночью, свекровь вам может подсказать. А вот что готовить мужу и как «правильно» встречать его с работы — нет.

Берите только тот опыт, и те советы, которые реально могут принести пользу и твердо, но спокойно отказывайтесь от того, что вам не нужно.

Кстати, к советам бабушек нужно относиться достаточно скептически.

Реальный случай, когда бабушка из лучших побуждений приволокла ведро облепихи и сделала морс для младенца. Все бы хорошо, «витаминчики» и это вот все такое.

Только облепиха вызывает у детей стойкое возбуждение. Родители три дня не могли уложить ребенка спать.

«Бабушка хотела как лучше». Естественно.

b866a6b208febca637352ef59d9d7351_cropped

 

 

2. ЗАРУЧИТЕСЬ БЕЗУСЛОВНОЙ ПОДДЕРЖКОЙ СУПРУГА

Когда кто-то из родителей лезет обсуждать ваш брак, их родной ребенок должен заступиться за свою семью. Это самое важное правило.

«Нет, спасибо, мама, но это мы обсудим без тебя».

 

3. СМОТРИТЕ ПРАВДЕ В ГЛАЗА И ОТДЕЛЯЙТЕ СЕБЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ

Наши родители бывают ужасными. И если ваш супруг выражает обоснованное недовольство поведением вашей мамы, не кидайтесь ее защищать. И наоборот. Разделяйте: есть вы и ваши отношения, и есть родители.

То, что у вас или у него ужасные мамы — не повод нападать друг на друга. Претензии к родителям не равны претензиям к вам.

«Сын за отца не отвечает».

 

4. КАК ВЕСТИ СЕБЯ С ДОБРЫМИ, НО НЕНУЖНЫМИ СОВЕТАМИ

Если родители предлагают что-то неприемлемое для вас, отделите суть совета от желания быть полезной. За желание помочь благодарите, но совет отклоняйте.

«Да, мама, спасибо. Я очень ценю вашу заботу. К сожалению, мы не сможем так поступить…»

На вопрос: «Но почему, собственно?», есть несколько приемлемых вариантов ответа. От «сейчас специалисты говорят, что эта методика опасна…» и «есть более современные способы» до честного:

- Даже если мы ошибаемся, мы хотим сделать собственные ошибки.

5. СМЕНИТЕ ТЕМУ

Когда давление добрыми советами становится невыносимым для вас, просто уклонитесь от обсуждения.

«А вот, кстати, как давно вы виделись с тетей Зоей?»

Переключение внимания работает как с детьми, так и со взрослыми.

6. НЕ ПРИНИМАЙТЕ ЭТО СЛИШКОМ ЛИЧНО

Большинство семей имеют глубокую и запутанную историю взаимоотношений. У каждой семьи свои скелеты в шкафах. Некоторым родителям просто невозможно представить, что их ребенок вырос.

Поэтому, на вашем месте могла бы быть фотомодель с обложки «Вог» или трогательная красавица-волонтер, спасшая тысячи детей в Африке, повар, победившая на десяти международных конкурсах и т.д.

И все равно каждая из них получила бы свои упреки от свекрови. «Косая, эгоистичная, не умеешь готовить».

Когда по трубам родительского раздражения несется зловонная масса желчи, ваша личность вообще не важна. Не принимайте это близко к сердцу.

Держите в уме: «Она сказала бы это любой жене своего сыночки».


ce634a130bb6d1203984d0329b6cb5e0_cropped

 

7. СПРАШИВАЙТЕ У НИХ СОВЕТА И ПОМОЩИ

Это может показаться нелогичным, но только на первый взгляд. Родители в любом случае хотят быть полезными. Давайте им эту возможность там, где вам действительно нужен совет или помощь.

Да, можно справиться и в Гугле, но если вы имеете шанс подкормить домашнего дракона незатратно для себя — делайте это.

Когда родители имеют возможность легально советовать что-то своим детям, у них меньше соблазнов влезать туда, куда их не просят.

8. ЕСЛИ СУПРУГ НЕ ЗАСТУПАЕТСЯ ЗА ВАС

Иногда близкие выбирают выжидательную позицию и просто отмалчиваются, пока вам приходится выслушивать кучу неприятных вещей.

Чтобы это не перешло в состязание «жабы с гадюкой», возьмите инициативу в свои руки.

Вежливо, деликатно и тактично, но твердо— поясните, что сейчас данное обсуждение неуместно. Что вы цените заботу о вашей семье, и готовы выслушать совет. Но только тогда, когда вы сами прямо и недвусмысленно об этом попросите.

И вообще, вспомните классику:

«Если есть кто-то в этой церкви, кто может возразить против этого брака — пусть скажет это сейчас, или молчит об этом вечно».

9. ПРИЗНАВАЙТЕ ПОТЕПЛЕНИЕ В ОТНОШЕНИЯХ, КОГДА ОНО ПРОИСХОДИТ

Свекровь на самом деле не монстр. Она живой человек со своими особенностями. И никто не бывает на 100% негодяем или чудовищем.

Если вам есть за что благодарить ее — делайте это вслух. Вы удивитесь, насколько более теплыми станут ваши отношения, если не настраивать себя заранее против, а смотреть на вещи непредвзято.

«Когда пойдешь на пруд, Крошка Енот — не бери с собой палку»



Источник

 

P.S.Вот фильм по теме,с участием Джей Ло,хотя лично мне он не понравился...

 

Если свекровь монстр

 

12092702.jpg

 

kinorich.ru-Esli_svekrov_-_monstr-b0377f

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

На семейной войне есть три варианта: воевать до победного, сдаться и тогда тебя задавит свекровь или сдать ей ее сына, пусть нянчит дальше. Я выбрала третье. Я неконфликтный человек,  а они оба пусть воюют дальше.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, XSxs сказал:

На семейной войне есть три варианта: воевать до победного, сдаться и тогда тебя задавит свекровь или сдать ей ее сына, пусть нянчит дальше. Я выбрала третье. Я неконфликтный человек,  а они оба пусть воюют дальше.

 

Клево! Улыбнуло! Все верно! Браво! :appl::rroza:

Link to comment
Share on other sites

Для хороших отношений нужны ДВА хороших человека: а то один будет, образно говоря, душу наизнанку, а другой пройдется по ней и даже не заметит.. Подставлять вторую щеку неправильно: жизнь один раз дается и я не хочу ее тратить на то, чтобы всем угождать. Главное - это мои дети и муж.. Остальное второстепенно..  ))

Edited by Beverly
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Чтобы не было внутренних конфликтов в семье надо выбирать пару из семьи своего круга. Или любовь должна быть настолько сильна, чтобы один из супругов отказался от своих семейных ценностей и принял правила семьи супруга(ги).

Все остальные варианты - годы и годы постепенной притирки: скандалов, ругани, обид, в процессе формирования новых общих семейных ценностей.

Стаж семейной жизни 27 лет.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Большинство из нас когда-нибудь будем свекровями,так что воюя сейчас со своей не надо забывать про бумеранг. Свекровь- МАМА мужа, прежде,чем полюбить жену ,он долгие годы любил и прододжает любить свою маму. Поэтому,прежде,чем вступать на дорогу войны,попробуйте договориться с мужем,пусть он сам определит границы влияния свекрови.От сына матери не так будет обидно это услышать,чем от невестки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, SSSR сказал:

Чтобы не было внутренних конфликтов в семье надо выбирать пару из семьи своего круга. Или любовь должна быть настолько сильна, чтобы один из супругов отказался от своих семейных ценностей и принял правила семьи супруга(ги).

Все остальные варианты - годы и годы постепенной притирки: скандалов, ругани, обид, в процессе формирования новых общих семейных ценностей.

Стаж семейной жизни 27 лет.

В последнее время я заметила и после 27 лет разводятся. Устроили детей и мирно разошлись.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Буська сказал:

В последнее время я заметила и после 27 лет разводятся. Устроили детей и мирно разошлись.

Бывает. Постоянно в шутку пугаю этим жену, хотя давно притерлись и конфликтов уже нет многие годы.

К сожалению у меня большая проблема - я однолюб.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SSSR сказал:

Бывает. Постоянно в шутку пугаю этим жену, хотя давно притерлись и конфликтов уже нет многие годы.

К сожалению у меня большая проблема - я однолюб.

 

Это не проблема,это уникальность! 

Link to comment
Share on other sites

Только что, SSSR сказал:

Бывает. Постоянно в шутку пугаю этим жену, хотя давно притерлись и конфликтов уже нет многие годы.

К сожалению у меня большая проблема - я однолюб.

Разве не лучше быть однолюбом? 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, axel8228 сказал:

Это не проблема,это уникальность! 

 

11 минуту назад, Буська сказал:

Разве не лучше быть однолюбом? 

Быть однолюбом это значит лишить себя огромного спектра красок и эмоций в своей жизни. В определенных ситуациях восприниматься противоположным полом чуть ли не импотентом и понимать, что значимая часть твоего будущего предрешена.

Edited by SSSR
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, SSSR сказал:

 

Быть однолюбом это значит лишить себя огромного спектра красок и эмоций в своей жизни. В определенных ситуациях восприниматься противоположным полом чуть ли не импотентом и понимать, что значимая часть твоего будущего предрешена.

этот спектр эмоций у женщин называется-простите,б..-во. А у мужчин- однолюбство? )) умеют да мужчины красиво себя преподносить))

Edited by Элька2006
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Элька2006 сказал:

этот спектр эмоций у женщин называется-простите,б..-во. А у мужчин- однолюбство? ))

Пойду еще раз перечитаю тему про женскую логику ... )

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, SSSR сказал:

Пойду еще раз перечитаю тему про женскую логику ... )

)) не выспалась)) Имела ввиду,что как вы красиво описали стремление многих мужчин к гулькам-  спектр красок и эмоций.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как раз вчера на работе говорили с девочками о свекровях. Они все жалуются, что неладят со своими.
Про себя могу сказать, что у меня были прекрасные отношения со своей первой свекровью и хорошие дружественные отношения со второй. Бывает, правда, что я про себя негодую, когда она частенько хочет быть рядом с нами, так как порой хочется отдохнуть после трудовых будней по-своему, но это всё мелочи жизни и я всегда держу свои эмоции при себе. Не обижать же человека из-за этого...

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Simmetria сказал:

Как раз вчера на работе говорили с девочками о свекровях. Они все жалуются, что неладят со своими.
Про себя могу сказать, что у меня были прекрасные отношения со своей первой свекровью и хорошие дружественные отношения со второй. Бывает, правда, что я про себя негодую, когда она частенько хочет быть рядом с нами, так как порой хочется отдохнуть после трудовых будней по-своему, но это всё мелочи жизни и я всегда держу свои эмоции при себе. Не обижать же человека из-за этого...

 

Не знаю,надо мыслить здраво!

 

1.Они не будут жить вечно (Теща и Свекровь)

2.А какими мы будем в этом возрасте,когда у нас будут дети? Проще говоря,когда будем на ихнем месте... К тому же "Старость не радость!",и с годами человек становится глупее,ближе к старости,это надо учитывать...

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, axel8228 said:

 

Не знаю,надо мыслить здраво!

 

1.Они не будут жить вечно (Теща и Свекровь)

2.А какими мы будем в этом возрасте,когда у нас будут дети? Проще говоря,когда будем на ихнем месте... К тому же "Старость не радость!",и с годами человек становится глупее,ближе к старости,это надо учитывать...

 

Разумеется. Главное, что бы она не вмешивалась в личную жизнь своего чада и не диктовала свои правила.
От невестки тоже многое зависит. Здесь главное, не пытаться доказывать свою правду всеми способами, не спорить и быть дипломатичной. Ведь достаточно того, что ты знаешь, что ты права. Зачем что-то доказывать своей свекрови? что бы показать свою власть? На мой взгляд это беcсмысленно.

Edited by Simmetria
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, axel8228 сказал:

Даже если отношения супругов складываются очень хорошо, вмешательство родителей способно внести хаос.
 

 

 

Вмешательство родителей дело не плохое вовсе, молодоженам по 20-25 лет, что они могут знать про жизнь??? Хаос будет если пустить двух молодых людей на самотек.

Edited by БAКИНЕЦ
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Simmetria сказал:

 

Разумеется. Главное, что бы она не вмешивалась в личную жизнь своего чада и не диктовала свои правила.
От невестки тоже многое зависит. Здесь главное, не пытаться доказывать свою правду всеми способами, не спорить и быть дипломатичной. Ведь достаточно того, что ты знаешь, что ты права. Зачем что-то доказывать своей свекрови? что бы показать свою власть? На мой взгляд это беcсмысленно.

 

Соглашусь,но для родителей мы в любом возрасте остаемся ихними детьми и они всю жизнь стараются нас оберегать,даже когда у них есть уже внуки! ) 

 

По поводу вмешательств,так это делают и "ваши" и "наши"! )

Мне теща вообще в постель лезла ! :faceoff: 

И вы правы,иногда в жизни,на диспуте,в семье,лучше промолчать!)

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, axel8228 said:

 

Соглашусь,но для родителей мы в любом возрасте остаемся ихними детьми и они всю жизнь стараются нас оберегать,даже когда у них есть уже внуки! ) 

 

По поводу вмешательств,так это делают и "ваши" и "наши"! )

Мне теща вообще в постель лезла ! :faceoff: 

И вы правы,иногда в жизни,на диспуте,в семье,лучше промолчать!)

 

Видимо горячая у вас тёща была... ну или же вы выдаёте желаемое за действительное :-)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, БAКИНЕЦ сказал:

Вмешательство родителей дело не плохое вовсе, молодоженам по 20-25 лет, что они могут знать про жизнь???

вмешательство должно иметь границы. У моей  знакомой гайната (!!!) требовал сделать аборт невестке,так как он не хотел второго ребенка в семье. Он так и говорил-мало того,что мй сын тебя любит,еще и ребенка будет любить? Это уже дебелизм.Девочка плюнула на него и родила.Так дед так к ребенку и не подошел,игнор полный.

Так что, иногда ,вмешательство -вред

Link to comment
Share on other sites

В конечном итоге все конфликты между невесткой и свекровью сводятся к борьбе за любовь к мужчине.Кто-бы там что не говорил,а у свекровей просыпается чисто женская ревность.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, БAКИНЕЦ сказал:

Вмешательство родителей дело не плохое вовсе, молодоженам по 20-25 лет, что они могут знать про жизнь??? Хаос будет если пустить двух молодых людей на самотек.

 

Лучше советовать,чем вмешиваться! А это разное понятие!

Edited by axel8228
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Simmetria сказал:

 

Видимо горячая у вас тёща была... ну или же вы выдаёте желаемое за действительное :-)

 

Ну не надо делать из меня идиота глупого человека) 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Элька2006 сказал:

вмешательство должно иметь границы. У моей  знакомой гайната (!!!) требовал сделать аборт невестке,так как он не хотел второго ребенка в семье. Он так и говорил-мало того,что мй сын тебя любит,еще и ребенка будет любить? Это уже дебелизм.Девочка плюнула на него и родила.Так дед так к ребенку и не подошел,игнор полный.

Так что, иногда ,вмешательство -вред

Таких родственничков сразу надо в игнор или разводится!
По тому что это или чушки или просто отбросы какие то, о чем вообще думала ваша знакомая???
Я как бы про людей говорил, а про то что в мире животных я не в курсе....

Edited by БAКИНЕЦ
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, axel8228 сказал:

 

Лучше советовать,чем вмешиваться! А это разное понятие!

Если не помогают советы то приходится вмешиваться!
Молодые люди стремятся покинуть родительский дом чтобы зажить своей жизнью но не все так просто, как вы пишите вмешательства спасли не мало браков!

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, axel8228 сказал:

По поводу вмешательств,так это делают и "ваши" и "наши"! )

Мне теща вообще в постель лезла ! :faceoff: 

Сиздя бир саваб иш горярдиз дя) тогда может быть у вас все по другому бы сложилось и до развода бы не дошло... по тому как вы в своих постах частенько вспоминаете мелочи своей семейной жизни прям чувствуется как вы об этом сожалеете. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, БAКИНЕЦ сказал:

Если не помогают советы то приходится вмешиваться!
Молодые люди стремятся покинуть родительский дом чтобы зажить своей жизнью но не все так просто, как вы пишите вмешательства спасли не мало браков!

 

Не знаю,я не согласен! У меня лично было впечатление,что я живу не с женой,а с ее матерью! Даже на суде на вопросы судьи ответы давала теща! Позже ее выставили из зала)

 

Когда дети пытаются покинуть дом,они сами принимают решения и сами в ответе теперь за свою жизнь! Знаю людей которые женились и теперь живут сами не только сами за счет родителей,но и их жена и их дети! Это по вашему нормально? А все это потому-что родители разбаловали детей в свое время и дети не знали слова НЕТ! В советское время воспитывали по другому,но вы можете со мной не согласится... 

 

 

Много лет назад (порядка 10),я читал статью в журнале как воспитывают детей в америке и в россии,но помню только суть... В Америке воспитывают и учат тому что жизнь это кайф,радость и т.д.,а в россии детей готовят наоборот,что жизнь трудна,жизнь это боль и что ничего не дается легко... В то время мне было года 22 и я не был женат) 

 

Edited by axel8228
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Advokato сказал:

Сиздя бир саваб иш горярдиз дя) тогда может быть у вас все по другому бы сложилось и до развода бы не дошло... по тому как вы в своих постах частенько вспоминаете мелочи своей семейной жизни прям чувствуется как вы об этом сожалеете. 

 

Я не о чем не сожалею!) Теперь,если я буду говорить о своем обрезании то я сожалею что мне Х порезали?)

Link to comment
Share on other sites

Вся проблема в том,что нашим женщинам после 45 обычно не чем заняться.Они не востребованы в работе,они не посещают кружки\вечеринки для своих сверстников.У нас им просто некуда выплескивать энергию. 

Если теща разведенная,так семья дочери или сына,все что у нее есть.Мало кто решается вновь построить свою личную жизнь. В этом возрасте наши женщины тоже не востребованы и долбанный менталитет и общество сразу будут их осуждать.

А если теща\свекровь замужем,то суть особо не меняется.Опять некуда выплескивать энергию.

Edited by Риночка
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Advokato сказал:

Сиздя бир саваб иш горярдиз дя) тогда может быть у вас все по другому бы сложилось и до развода бы не дошло... по тому как вы в своих постах частенько вспоминаете мелочи своей семейной жизни прям чувствуется как вы об этом сожалеете. 

 

А как тогда делится опытом и вообще чем либо,если постоянно люди будут думать,что ты о чем либо сожалеешь? Лучше говорить то что было,чем то чего не было!)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, axel8228 сказал:

 

Я не о чем не сожалею!) теперь,если я буду говорить о своем обрезании то я сожалею что мне Х порезали?)

 

3 минуты назад, axel8228 сказал:

А как тогда делится опытом и вообще чем либо,если постоянно люди будут думать,что ты о чем либо сожалеешь? Лучше говорить то что было,чем то чего не было!)

Ну, если это не сожаление, тогда считайте что я ничего не говорил)

1 час назад, axel8228 сказал:

Я когда с женой ругался,она просто закрывала мой рот своими губами... Ну а дальше вы знаете)

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, axel8228 сказал:

 

Не знаю,я не согласен! У меня лично было впечатление,что я живу не с женой,а с ее матерью! Даже на суде на вопросы судьи ответы давала теща! Позже ее выставили из зала)

 

Когда дети пытаются покинуть дом,они сами принимают решения и сами в ответе теперь за свою жизнь! Знаю людей которые женились и теперь живут сами не только сами за счет родителей,но и их жена и их дети! Это по вашему нормально? А все это потому-что родители разбаловали детей в свое время и дети не знали слова НЕТ! В советское время воспитывали по другому,но вы можете со мной не согласится... 

 

 

Много лет назад (порядка 10),я читал статью в журнале как воспитывают детей в америке и в россии,но помню только суть... В Америке воспитывают и учат тому что жизнь это кайф,радость и т.д.,а в россии детей готовят наоборот,что жизнь трудна,жизнь это боль и что ничего не дается легко... В то время мне было года 22 и я не был женат) 

 

Конечно жизнь это не сахар, у вас просто изначально видать не сложилось со свекровью, свекровь это отдельная тема, я со своей и друг и враг одновременно, дети должны радовать своих родителей успехами и внуками, а не добивать их старость разводами и неблагополучием, вот по этому нужен и совет и вмешательство из вне, хотя если задуматься то не извне, не надо смотреть на америку и Россию, у нас своя жизнь и свои устои и ценности, американцы вообще до 40 гуляют и кайфуют, только после семью заводят.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, БAКИНЕЦ сказал:

Вмешательство родителей дело не плохое вовсе, молодоженам по 20-25 лет, что они могут знать про жизнь??? Хаос будет если пустить двух молодых людей на самотек.

Не трольте))) Не такие уж и молодые,сами разберутся) 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...