Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Книги, заставившие вас смеяться


Recommended Posts

[quote name='Yuni' post='3527628' date='Sep 10 2008, 18:34 ']Джеральд Даррел "Моя семья и другие животные". :)[/quote]

я всегда ухахатывалась когда читала эту книгу :), только никогда не понимала названия :) почему "семья И другие животные" - семья же человеческая была :)



А "Трое в лодке" :) момент когда дядя Поджер вешал картину?



А еще просто миллион раз прочла Польскй детектив "Что сказал покойник" улет просто :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

[color="#4169E1"]Ну как после такого не любить это, на самом деле серьезнейшего автора?! :rolleyes: [/color]

[b]Умберто Эко. Вавилонская беседа
[/b]

Перевод с итальянского Михаила Визеля


(Между Тигром и Евфратом, в тени висячих садов, немногим больше тысячи лет назад)

УРУК: Как тебе эта клинопись? Моя рабопечатная система в десять часов завершила весь кодекс Хаммурапи.

НИМВРОД: А какая у тебя? Apple Nominator из Райской Долины?

УРУК: Ты с ума сошёл! Их больше не достанешь даже на рынке рабов в Тире. Нет, у меня египетский раб-писец, Toth 3 Megis-Dos. Расходует очень мало, горсть риса в день, и может писать иероглифами.

НИМВРОД: Но у него же ничего в памяти не остается.

УРУК: Зато форматирует прямо при копировании. Больше не нужен раб-форматировщик, который берЈт глину, лепит таблицу, сушит её на солнце, чтобы другой потом на ней писал. Он лепит, сушит на огне и сразу пишет.

НИМВРОД: Но он пользуется таблицами на 5,25 египетских локтей и весит добрых килограммов шестьдесят. Почему ты не заведешь себе портативного?

УРУК: Что, какой-нибудь халдейский визор на жидком хрустале? Прибамбасы для волхвов.

НИМВРОД: Да нет, ручного раба-писца, африканского пигмея из Сидона. Ну, знаешь, как делают финикийцы - дерут всё у египтян, но потом миниатюризируют. Смотри: лэптоп, пишет, сидя прямо у тебя на коленях.

УРУК: Он горбатый, какая мерзость.

НИМВРОД: Я тебя умоляю! Ему вмонтировали в спину плату для быстро бэкапа. Один щелчок хлыстом - и он пишет тебе прямо в Альфа-Бета, видишь, вместо графического режима использует текстовой, достаточно двадцати одного знака. Запакует тебе весь кодекс Хаммурапи на нескольких таблицах 3,5.

УРУК:Но потом еще приходится покупать раба-кодировщика.

НИМВРОД: Ничего подобного. У этого карлика вшитый кодировщик. Еще один щелчок хлыстом - и он всё переписывает в клинописи.

УРУК: А графику он тоже делает?

НИМВРОД: Ты что, не видишь, что у него разные цвета? Как ты думаешь, кто сделал мне все планы для Башни?

УРУК: А ты ему веришь? Вдруг всё грохнется?

НИМВРОД: Да брось. Я загрузил ему в память Пифагора и Memphis Lotus. Даешь ему план, щелчок - и он рисует тебе зиккурат в трех измерениях. У египтян при постройке пирамид еще была десятикомандная система "Моисей", залинкованная с десятком тысяч рабов-писцов. Интерфейсы у них были не очень дружественные. Всё устаревшее железо пришлось выбросить в Красное Море, даже вода поднялась

УРУК: А для вычислений?

НИМВРОД: Он еще знает Зодиак. Мгновенно показывает тебе твой гороскоп, и - what you see is what you get.

УРУК: Дорого стоит?

НИМВРОД: Ну, если будешь покупать его здесь, то целого урожая не хватит, а если на библосских рынках, то возьмешь за мешок посевного зерна. Конечно, нужно его кормить хорошенько, потому что, сам знаешь, garbage in - garbage out.

УРУК: Ну, меня пока мой египтянин вполне устраивает. Но если твой карлик окажется совместимым с моим 3 Megis-Dos, можешь сделать, чтобы он научил его Зодиаку?

НИМВРОД: Это незаконно: когда покупаешь, должен подтвердить, что берешь его только для индивидуального пользования... Ну да ладно, в конце концов так все делают, давай их законнектим. Только я не хочу, чтобы у твоего оказался вирус.

УРУК: Он здоров как бык. Меня больше всего другое пугает: каждый день появляется новое наречие, в конце концов произойдет смешение программ.

НИМВРОД: Успокойся, только не в Вавилоне, только не в Вавилоне.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Гусля' post='3661407' date='Oct 8 2008, 02:29 ']Том Соейр и Гек. Финн - просто умора.[/quote]
[i]Том - мой любимый герой детства. :) В книжке действительно немало смешных моментов. И вообще, Твен вне конкуренции, только вот юмор у него местами очень горький (([/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nonchalant' post='3662433' date='Oct 8 2008, 11:11 '][i]Том - мой любимый герой детства. :) В книжке действительно немало смешных моментов. И вообще, Твен вне конкуренции, только вот юмор у него местами очень горький (([/i][/quote]
Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"
Кто читал эту книгу, поймет почему я счиатю эту книгу смешной. Но конечно смех сквозь слезы.

Link to comment
Share on other sites

Астрид Лингрен- до сих пор иногда почитываю Карлсона,Эмиля,ПеппиДлинныйЧулок(обожаю!)
О.Генри -все его короткие рассказы
Сью Таунсенд- дневники Адриана Моула( полный уахаха).Мой любимый английский юмор.
Бриджит Джонс и все книжни про Шопоголика Софи Кинселы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Semerani' post='3576176' date='Sep 19 2008, 14:32 ']я всегда ухахатывалась когда читала эту книгу :), только никогда не понимала названия :) почему "семья И другие животные" - семья же человеческая была :)
А "Трое в лодке" :) момент когда дядя Поджер вешал картину?
А еще просто миллион раз прочла Польскй детектив "Что сказал покойник" улет просто :)[/quote]

Да, "Что сказал покойник" очень прикольная книга)))))

Link to comment
Share on other sites

"моя девушка живет в сети" Робертса...

Эта книга над которой я смеялась)))))))) ну там такие правильные вещи были написаны... при чем то с чем мы все сталкиваемся ежедневно и делаем вид, что никто ничего не замечает. Автор включает чистый скептицизм и режет правду...... :), у тебя есть выбор - либо закрыть книжку, либо позволить себе посмеяться над самим же собой, ибо то о чем написано в этой книженции - это все про нас, то что есть, но то о чем все предпочитают молчать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гусля' post='3661407' date='Oct 8 2008, 02:29 ']Том Соейр и Гек. Финн - просто умора.
Запамятовал, что смешного в Старухе Изергиль?-)[/quote]

Для Вас, наверное, ничего. Просто в детстве у нас был один прикол....

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Уже отмеченные выше Сью Таунсенд, Астрид Линдгрен, Джеральд Даррелл, Джером К. Джером, О`Генри. Также ухахатывался от Марка Твена, его короткие рассказы, хоть и пронизаны порой чёрным юмором, но очень смешны. "Журналистика в Теннеси", "Как я редактировал сельскохозяйственную газету", "Как я баллотировался в губернаторы", "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" и ещё многое, вышедшее из-под его пера способно рассмешить до слёз. Кстати, У Сэллинджера и Джека Лондона тоже встречаются очень весёлые места. Потом с хорошим добрым юмором писал английский ветеринар Джеймс Хэрриот, всем кто в детстве зачитывался Дарреллом, он тоже должен понравиться. Из авторов детства, кроме Линдгрен, ещё хочу отметить Туве Янссен, её Муми-тролль со своими друзьями были горазды замутить ещё тот юморной спектакль.

Также очень классный юмор в произведениях шведских соавторов Пер Валё и Май Шеваль. Хоть там, как и у Сэллинджера, немало грусти, а речь, в основном, идёт о буднях особого отдела шведской полиции и о социальных проблемах шведского общества в целом, но некоторые места очень смешно написаны. Вот один небольшой (или большой) отрывок:

[i]С опозданием на двадцать две минуты Рокотун распахнул дверь и вошел в зал. В одной руке он держал дымящуюся сигару, в другой - свои бумаги. Сел и сразу же флегматично углубился в изучение бумаг, так что судье пришлось трижды многозначительно прокашляться, прежде чем адвокат рассеянно передал сигару приставу, чтобы тот вынес ее из помещения.
- Адвокат Роксен прибыл, - ядовито произнес судья. - Позвольте осведомиться, есть ли какие-нибудь препятствия, которые мешают нам приступить к разбирательству?
Бульдозер мотнул головой:
- Нет-нет, с моей стороны - никаких.
Рокотун не реагировал. Он был погружен в изучение документов по делу.
Наконец сдвинул на лоб очки и сказал:
- По пути сюда, в суд, я вдруг подумал о том, что мы с прокурором давние знакомые. Да-да, он сидел у меня на коленях ровно двадцать пять лет назад. Кстати, это было в Буросе. Отец прокурора работал там адвокатом, а я проходил практику. В ту пору я возлагал большие надежды на свою профессию. Не могу, однако, утверждать, чтобы эти надежды оправдались. Если посмотреть, как развивается правосудие в других странах, нам нечем особенно хвастаться. О Буросе у меня остались самые мерзкие воспоминания, но наш прокурор был живым и славным мальчуганом. Однако больше всего мне запомнилась городская гостиница, кажется, она так и называлась - “Городская”. В ресторане - обычные столики, пыльные пальмы. Ограничения на спиртное, талоны на еду, да и те отоваривали в исключительных случаях. Причем подавали такое, что у гиены волосы поднялись бы дыбом. Сегодня даже пенсионеры не признали бы этого съедобным. На завтрак, обед и ужин одно и то же: рыба на раковинах. Однажды я обнаружил в своей порции окурок сигары. Впрочем, это, кажется, было в Энчёпинге. Между прочим, известно ли вам, что в Энчёпинге лучшая в Швеции питьевая вода? Об этом мало кто знает. Нужно обладать редкостной силой воли, чтобы вырасти здесь, в столице, и не стать алкоголиком или наркоманом.
- Есть ли препятствия к разбирательству? - терпеливо повторил судья.
Рокотун встал и прошел в середину зала.
- Разумеется, я и мои родные принадлежали именно к такой категории людей.
Роксен был намного старше большинства присутствующих, могучего роста, с большим животом. Одет он был в весьма скверный костюм старомодного покроя, и не очень разборчивая кошка вполне могла бы позавтракать его жилетом. Несколько минут он пристально смотрел на Бульдозера, потом заключил:
- Если не считать, что эту девочку вообще не было оснований привлекать к суду, никаких препятствий нет. В чисто техническом смысле.
- Протестую! - крикнул Бульдозер.
- Адвокат Роксен может приберечь свои комментарии на будущее, - сказал судья. - Слово предоставляется обвинителю.
Бульдозер вскочил со стула и, наклонив голову, затрусил вокруг стола, на котором были разложены его бумаги.
- Я утверждаю, что Ребекка Линд в среду двадцать второго мая сего года совершила вооруженное ограбление отделения банка в районе Мидсоммаркрансен, после чего совершила еще одно преступление, оказав сопротивление полицейским, которые прибыли на место, чтобы задержать ее.
- Что говорит на это ответчица?
- Ответчица невиновна, - сказал Рокотун. - А потому мой долг отрицать всю эту… галиматью.
Он повернулся к Бульдозеру и печально произнес:
- И не совестно тебе преследовать невинных людей? Мое представление о тебе, каким ты был в детстве, никак не вяжется с твоей, как бы это сказать, нынешней деятельностью.
Бульдозер ликовал. Подлетев к Рокотуну, он сказал:
- Я тоже помню те времена в Буросе. Особенно хорошо запомнилось мне, что от тогдашнего практиканта Роксена всегда разило табаком и дешевым коньяком.
- Господа, - вмешался судья, - здесь не место и не время для личных воспоминаний. Итак, адвокат Роксен отрицает утверждения обвинения.
- Если запах коньяка не плод прокурорского воображения, то он исходил от его отца, - отозвался Рокотун. - Кроме того, ответчица невиновна. И вообще я последний раз применяю термин “ответчица”. Эта юная девушка…
Он вернулся к своему столу и начал рыться в бумагах.
- Ее зовут Ребекка Линд, - услужливо подсказал Бульдозер.
- Спасибо, мальчик, - сказал Рокотун. - Ребекка Люнд…
- Линд, - поправил Бульдозер.
- Ребекка так же невиновна, - продолжал Рокотун, - как морковки полевые.
Необычное сравнение явно заставило всех призадуматься. Наконец судья произнес:
- Если не ошибаюсь, этот вопрос предстоит решить суду.
- К сожалению, - ответил Рокотун.
- Как понимать это замечание господина адвоката? - довольно резко осведомился судья.
- К сожалению, я не могу здесь дать исчерпывающее объяснение, - сказал Рокотун. - Не то разбирательство рискует затянуться на несколько лет.
Присутствующие были заметно потрясены такой перспективой.
- Вообще-то предложение судьи, чтобы я написал свои мемуары, представляет интерес, - добавил Рокотун.
- Разве я предлагал что-либо подобное? - удивился совершенно замороченный судья.
- За долгие годы, проведенные в залах, где якобы вершится правосудие, мною накоплен немалый опыт, - говорил Рокотун. - Кроме того, в молодости я некоторое время жил в Южной Америке, где работал на молокозаводе. Моя мать - старушка еще жива - считает, что за всю жизнь я только там, в Буэнос-Айресе, занимался честным трудом. Кстати, я слышал на днях, что и отец прокурора, несмотря на преклонный возраст и растущее пристрастие к спиртному, ежедневно совершает короткие прогулки вдоль речки в Эребру, куда все семейство, очевидно, переехало где-то в сороковых годах. От Буэнос-Айреса при нынешних средствах передвижения рукой подать до новых государств Африки. Мое внимание недавно привлекла интереснейшая книга о Заире…
- Мемуары адвоката Роксена, хотя они еще не написаны, несомненно, представляют интерес, - с ухмылкой перебил его Бульдозер. - Но вряд ли мы собрались здесь за тем, чтобы слушать их.
- Прокурор прав, - сказал судья. - Прошу господина Ульссона продолжать.
Бульдозер посмотрел на слушательницу, но она ответила таким прямым и смелым взглядом, что он, скользнув глазами по Рокотуну, судье, помощнику судьи и присяжным, снова уставился на обвиняемую. Ребекка Линд смотрела куда-то в пространство, словно для нее не существовали ни нудные бюрократы, ни зло, ни добро.
Бульдозер сложил руки на спине и заходил взад-вперед.
- Так-то, Ребекка, - приветливо произнес он. - То, что случилось с тобой, к сожалению, случается со многими молодыми людьми в наше время. Вместе мы постараемся тебе помочь. Кстати, ты не против того, чтобы я обращался к тебе на “ты”?
Девушка как будто не слышала вопроса, если это вообще можно было считать вопросом.
- С чисто юридической точки зрения перед нами простой и совершенно очевидный случай, так что особенно дискутировать тут нечего. Уже когда решался вопрос о мере пресечения, выяснилось…
Рокотун явно был погружен в размышления о Заире или еще о чем-то в этом роде, но тут он вдруг выхватил из внутреннего кармана пиджака большую сигару, прицелился ею в грудь Бульдозера и воскликнул:
- Протестую. Ни я, ни какой-либо иной адвокат не присутствовали, когда выносилось постановление о взятии под стражу. Этой девушке, Камилле Люнд, говорили тогда, что она имеет право на защиту?
- Ребекке Линд, - поправил его помощник судьи.
- Да, да, - нетерпеливо произнес Рокотун. - Следовательно, заключение под стражу было незаконным.
- Ничего подобного, - возразил Бульдозер. - Ребекку спросили, и она ответила, что это не играет роли. Правильно ответила. Потому что, как я сейчас покажу, дело яснее ясного.
- Итак, уже заключение под стражу было незаконным, - решительно заключил Рокотун. - Требую занести мой протест в протокол.
- Хорошо, будет сделано, - сказал помощник.
Он играл в основном секретарскую роль, так как некоторые судебные залы в старых зданиях не были оснащены магнитофоном.
Бульдозер исполнил перед присяжными маленький пируэт, не преминув поглядеть каждому из них в глаза.
- Может быть, теперь мне будет позволено продолжить изложение дела, - сказал он, улыбаясь.
Рокотун рассеянно созерцал свою сигару.
- Итак, Ребекка, - продолжал Бульдозер с подкупающей улыбкой, которую охотно пускал в ход, - давай-ка теперь попытаемся правдиво и четко разобраться, что произошло с тобой двадцать второго мая и почему. Ты ограбила банк, несомненно, по недомыслию и в приливе отчаяния, и ты применила насилие против полицейского.
- Я возражаю против оборотов, употребляемых прокурором, - вмешался Рокотун. - Кстати, об оборотах. У меня был учитель немецкого языка, так он…
Его мысли явно витали где-то далеко.
- Если защитник молча предастся своим воспоминаниям, - сказал Бульдозер, - мы по крайней мере сбережем немного времени.
Несколько присяжных рассмеялись, но Рокотун важно произнес:
- Я протестую против позиции, которую господин прокурор занял по отношению ко мне и этой девушке. И вообще, мои мысли и духовная жизнь его не касаются. Господину прокурору не мешает быть поскромнее. Он не какой-нибудь Уинстон Черчилль, который мог позволить себе сказать о политическом противнике: “Мистер Эттли - скромный человек, так у него есть все основания для скромности”.
Реплика адвоката на мгновение озадачила судью, но затем он кивком предложил Бульдозеру продолжать.
Прокурор рассчитывал потратить на изложение дела минут десять, от силы пятнадцать, но Рокотун, невзирая на замечания судьи, перебил его целых сорок два раза, причем большинство его комментариев казались совершенно непонятными.
Например:
- Я заметил, что господин прокурор с вожделением поглядывает на мою сигару. Это напоминает мне одну историю, будто бы на Кубе девушки на табачных фабриках из-за сильной жары сидят голые и скручивают сигары на собственном бедре. И будто бы так делаются наиболее изысканные сигары. Скорее всего, это выдумка.
- Это имеет отношение к рассматриваемому делу? - устало справился судья.
- Как сказать, - ответил Рокотун, уподобляясь оракулу...[/i]

Link to comment
Share on other sites

[size=2][i]Искромётная сатира, сплетенная мягким ироничным юмором в "Скотном дворе" Джорджа Оруэлла - это нечто незабываемое.[/i][/size]

Link to comment
Share on other sites

Из классики безусловно "12 стульев " и особенно "Золотой теленок". "Бравый солдат Швейк" Гашека.
Из недавнего читал Полякова " Замыслил я побег". Много чисто русских словечек, очень смешных.
У Лимонова тоже есть смешные обороты.

Link to comment
Share on other sites

произведения Ильфа и Петрова
'Трое в лодке' :) - надо бы перечитать для хорошего настроения
Зощенко
Оскар Уайльд
Пелем Вудхауз
Довлатов

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

" Трое в лодке не считая собаки", как и многие здесь, в детстве хохотала до слёз над книгами Астрид Линдгрен, Марка Твена . Сейчас дети продолжают традицию.
Из последнего прочитанного произведения Шолома Алейхема - ну просто очень смешно, катаешься по полу. Его сравнивают с Гоголем , те же бытовые- деревенские темы , но на мой взгляд он пишет намного смешнее. И хотя это смех сквозь слёзы, есть в нём что то такое доброе и светлое, что надолго врезается в память. Всем советую.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Nazrin*' post='3999817' date='Dec 13 2008, 23:03 ']" Трое в лодке не считая собаки", как и многие здесь, в детстве хохотала до слёз над книгами Астрид Линдгрен, Марка Твена . Сейчас дети продолжают традицию.
[b] Из последнего прочитанного произведения Шолома Алейхема - ну просто очень смешно, катаешься по полу. [/b] Его сравнивают с Гоголем , те же бытовые- деревенские темы , но на мой взгляд он пишет намного смешнее. И хотя это смех сквозь слёзы, есть в нём что то такое доброе и светлое, что надолго врезается в память. Всем советую.[/quote]
а Бабеля не пробовали? хронологически он чуть позже Ш.А. и по содержанию продолжает эту ироническую линию и четкие психологические портреты простых людей. рекомендую от чистого сердца, думаю не пожалеете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='4000420' date='Dec 14 2008, 01:02 ']Гаргантюа и Пантагрюэль[/quote]
[i]Cвоeобразное произведение - этакая смесь нудных, томительных описаний и интересных, захватывающих и смешных историй. )[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leylas' post='3661375' date='Oct 8 2008, 01:14 ']Старуха Изергиль :)[/quote]
А мен все время было грустно, когда я читала эту книгу.
Наверное самое смешное - Астрид Линдгред и ее неповторимый Эмиль.
А еще Нодар Думбадзе с "Я, Бабушка, Илико и Илларион"

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 5 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 74 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 39 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 30 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Sad
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 44 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...