Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Книги, заставившие вас смеяться


Recommended Posts

  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

"Т.Шарп - Оскорбление нравственности". Слушал аудиоверсию - в жизни столько не смеялся. Остановиться невозможно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

а меня всегда захватывает черный юмор в книгах, например, у Волтера в филосовских произведениях, Оскара Уайлда и О Генри,
Лиона Фейхтвангера в "Успех" е, у Гашека в "Похождения бравого солдата Швейка" и тд.

Link to comment
Share on other sites

Пипл, у меня вопрос. Кто-то из вас наверно видел типичные английские комедии со специфическим(иногда черным) юмором. Так есть что-то в современной литературе Альбиона такого типа? Посоветуете что-нибудь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Linea' post='3473454' date='Aug 31 2008, 18:18 ']Все новеллы О"Генри , "[b]12 стульев", Д.К.Джером - "Трое в лодке не считая собаки"[/b] самая смешная книга![/quote]
Ухахатывалась :)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LMSunshine' post='3473495' date='Aug 31 2008, 17:40 ']Ухахатывалась :)))[/quote]
Читая эту книгу сидела с блокнотом и записывала самое смешное))) Набралась хорошая коллекция)

Link to comment
Share on other sites

Я ухахатывалась над большинством из рассказов О.Генри, единственный писатель, чьи рассказы я перечитывала десятки раз! Он - гений юмора! Обожаю его! Книги О.Генри я держу под своим матрацем! :looool:

Link to comment
Share on other sites

в моем случае это "Трое в лодке не считая собаки", изумительно описание сцен обучению игры на волынке, про то как что может случится если не завести часы, размышления на кладбище, сцена с выпитой из реки водой и проплывающей мимо умиротворенной собаки, безумнейшие размышления по поводу красных плавок автора, грусть по поводу обшитой резным дубом и затем оклееной обоями комнаты и еще еще )) легче скорее скопировать сюда целые страницы этой книги

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zloy22' post='3473573' date='Aug 31 2008, 18:25 ']в моем случае это "Трое в лодке не считая собаки", изумительно описание сцен обучению игры на волынке, про то как что может случится если не завести часы, размышления на кладбище, сцена с выпитой из реки водой и проплывающей мимо умиротворенной собаки, безумнейшие размышления по поводу красных плавок автора, грусть по поводу обшитой резным дубом и затем оклееной обоями комнаты и еще еще )) легче скорее скопировать сюда целые страницы этой книги[/quote]
+ История про сыр с ужасным запахом который уронили в реку Темзу)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zloy22' post='3473573' date='Aug 31 2008, 19:25 ']безумнейшие размышления по поводу красных плавок автора[/quote]
[i]они очень идут к моему цвету лица (с) )))))))))))
Книга на все времена и поколения. Это - маст рид[/i]

[quote name='Sagittarius' post='3473584' date='Aug 31 2008, 19:31 ']О.Генри Все новеллы[/quote]
[i]не сказала бы что все, но некоторые и вправду с юмором.[/i]

Link to comment
Share on other sites

я позволю себе выложить тут кусочек из "Трое в лодке не считая собаки" ) не ругайтесь ))

"Я знавал молодого человека, который увлекался игрой на волынке. Вы были бы потрясены, узнав, какое сопротивление ему приходилось преодолевать. Даже его собственная семья не оказала ему, если можно так выразиться, активной поддержки. Его отец с самого начала был решительно против этой затеи и проявил полное бессердечие. Сперва мой приятель пытался упражняться по утрам, но вскоре ему пришлось от этого отказаться из-за сестры. Она была набожна и почитала за величайший грех начинать утро таким способом. Тогда он стал играть по ночам, когда вся семья ложилась спать, но из этого тоже ничего не вышло, так как их дом приобрел дурную славу. Запоздалые прохожие останавливались под окнами, слушали и на следующее утро оповещали весь город о том, что прошлой ночью в доме мистера Джефферсона было совершено зверское убийство; они описывали вопли несчастного, грубые проклятия и ругательства убийцы, мольбы о пощаде и последний предсмертный хрип жертвы. После этого моему приятелю разрешили упражняться днем на кухне при плотно закрытых дверях. Однако, несмотря на такие предосторожности, наиболее удачные пассажи все же долетали до гостиной и доводили его мать до слез. Она говорила, что при этих звуках вспоминает своего бедного покойного отца (бедняга был проглочен акулой во время купанья у берегов Новой Гвинеи,-- что общего между акулой и волынкой, она не могла объяснить). Тогда моему приятелю отвели сарайчик в конце сада за четверть мили от дома и заставили его таскать туда волынку всякий раз, как он брался за свои упражнения. Но случалось, что ничего не подозревавший гость, которого забыли посвятить в это дело и заранее предостеречь, выходил на прогулку в сад без всякой подготовки, и внезапно до его слуха доносились звуки волынки. Если это был человек сильный духом--дело ограничивалось обмороком, но люди с заурядным интеллектом, как правило, сходили с ума. Нельзя не признать, что первые шаги любителя игры на волынке мучительны до крайности. Я понял это, когда услышал игру моего юного друга. По-видимому, волынка необычайно трудный инструмент. С самого начала приходится запасаться воздухом на всю мелодию сразу,-- во всяком случае, наблюдая за Джефферсоном, я пришел к такому заключению. Начинал он блистательно: душераздирающей, воинственной нотой, от которой слушатель вскакивал. как ошпаренный. Но вскоре музыкант переходил на пиано, потом на пианиссимо, а последние такты мелодии уже тонули в сплошном булькании и шипении. Завидное нужно здоровье, чтобы играть на волынке! Юный Джефферсон сумел выучить только одну мелодию, но я никогда и ни от кого не слышал жалоб на бедность его репертуара -- боже упаси! Это была, по его словам мелодия: "То Кембеллы идут, ура, ypa!"--хотя его отец уверял, что это "Колокольчики Шотландии". Что это было в действительности, никто не знал, но все соглашались, что в мелодии есть нечто шотландское. Гостям разрешалось отгадывать трижды, но почему-то они всегда попадали пальцем в небо... "

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Citizen_' post='3470536' date='Aug 30 2008, 18:22 ']Пипл, у меня вопрос. Кто-то из вас наверно видел типичные английские комедии со специфическим(иногда черным) юмором. Так есть что-то в современной литературе Альбиона такого типа? Посоветуете что-нибудь?[/quote]
Пелем Вудхаус

Link to comment
Share on other sites

Детские книжки, пожалуй. Вся Астрид Лингрен, Винни-Пух милновский, "Кондуит и Швамбрания" Кассиля.
Из взрослых больше всех развеселили "12 стульев".

Link to comment
Share on other sites

Не помню, над чем смеялась больше всего. Но из последнего - , как ни странно, "Похороните меня за плинтусом". Оно совсем не смешное само по себе, но в некоторых местах просто не возможно не рассмеяться.

Link to comment
Share on other sites

Последнее, что заставило смеяться до слез - "Путеводитель по Галактике для автостопщиков" Дугласа Адамса. Типично английский и сюрный юмор, для ценителей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Migele' post='3518467' date='Sep 9 2008, 10:20 ']Последнее, что заставило смеяться до слез - "Путеводитель по Галактике для автостопщиков" Дугласа Адамса. Типично английский и сюрный юмор, [b]для ценителей[/b].[/quote]
вот вот, супруг мой обожает... так же как и Монти Пайтон... просто детский восторг. меня улыбает но не наповал:) мне больше восточно-европейский юмор импонирует: Бабель, Гашек, Ильф&Петров :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я ухахатывалась над большинством из рассказов О.Генри, единственный писатель, чьи рассказы я перечитывала десятки раз! Он - гений юмора! Обожаю его! Книги О.Генри я держу под своим матрацем![/quote]

не забывайте иногда проветривать...нет, что вы, я не книгу имела в виду ))

Link to comment
Share on other sites

ранний Чехов, Зощенко, Фазиль Искандер - вообще чума)))))

из ильфо-петровского мне больше "Золотой телёнок" нравится...может, оттого, что "Стулья" слишком растасканы на цитаты.

ну, и естественно, "Трое в лодке...".

Link to comment
Share on other sites

Трое в лодке - это, конечно, высший класс. я после прочла "Трое на четырех колесах" , однако слегка разочаровал.
акромя Ильф/Петров, определенных рассказов О.Генри отмечу юмор Довлатова.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3473553' date='Aug 31 2008, 19:10 ']Я ухахатывалась над большинством из рассказов О.Генри, единственный писатель, чьи рассказы я перечитывала десятки раз! Он - гений юмора! Обожаю его! Книги О.Генри я держу под своим матрацем! :looool:[/quote]
+1 читала миллион раз и все равно смешно. О.Генри обожаю.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 85 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 80 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...