Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Министерство образования обратилось к родителям


Recommended Posts

7 minutes ago, B.B. said:

там не только рисование. вот, к примеру, дается задание: найди и раскрась домашнее животное. ребенок должен знать значение слов домашнее животное. есть тесты на логику. задания типа найти и раскрасить лишний предмет, назвать и обвести кружком лишний предмет. одного учебника мало. этот странный куррикулум отводит 1 час в неделю на английский язык. 

 

Найти одно слово и красить его целый урок это идиотизм, а не урок английского языка. Можно куда более эффективно рассходывать учебное время. 

Edited by eminazeri
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, amirana сказал:

Вы знаете, я тоже не понимаю, то ли вы не понимаете, то  ли троллите . У вас вообще есть ребенок школьного возраста? От того, что раб тетради отменили, ими не переставали пользоваться. Мы тоже подходили к педагогам по этому вопросу, но и без того понятно, что они являются дополнением к бездарным учебникам. Более того, являясь учениками русского сектора, покупаем дополнительные книги русского издания и, честно говоря,  довольны этим - глаза радуются.

А почему мы должны все это покупать? Потому что учебники настолько бездарные, что для освоения полного материала, необходимо несколько источников.  

Надеюсь, вы поняли.

 

 

С качеством учебником в какой-то степени я тоже не довольна и мне очень жаль, что это все, что смогли выжать из наших авторов на данный момент. Но обсуждение же не об этом)

 

Мы обсуждаем рабочие тетради и вес рюкзаков.

Рабочие тетради были отменены из школьной программы, но никто не запрещал учителям давать дополнительные пособия, понимаете?)) Я не утверждаю, что всем надо покупать их и что это нормально.

Я говорю, что это на усмотрение учителей и родителей. Родители вполне могут возразить учителям против раб тетрадей также, как мы сделали это с моей сестрой) А из меня тут врага народа сделали только за то, что мы сделали что-то не так, как они делают))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Gunay_1995 сказал:

 

С качеством учебником в какой-то степени я тоже не довольна и мне очень жаль, что это все, что смогли выжать из наших авторов на данный момент. Но обсуждение же не об этом)

 

Мы обсуждаем рабочие тетради и вес рюкзаков.

Рабочие тетради были отменены из школьной программы, но никто не запрещал учителям давать дополнительные пособия, понимаете?)) Я не утверждаю, что всем надо покупать их и что это нормально.

Я говорю, что это на усмотрение учителей и родителей. Родители вполне могут возразить учителям против раб тетрадей также, как мы сделали это с моей сестрой) А из меня тут врага народа сделали только за то, что мы сделали что-то не так, как они делают))

Нет, обсуждение именно об этом. МЫ покупаем не только раб тетради, но и дополнительные книги по причине несостоятельности минобразования, которое вы так защищаете. Что касается рабочей тетради, почему я должна воевать с педагогами и другими родителями - если это не нужно - пусть борется минобразования - это его работа. Снова пробелы в работе  министерства. Не надо перекладывать проблемы на родителей.    

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, ***Nika*** сказал:

Вы,по-моему,вообще не в теме.Уж лучше не постите,чем лишь бы что-нибудь написать

 

Уважаемая,

 

я могу попросить вас пройти мимо и не обращаться с высока так, как будто вы все в сто раз лучше меня знаете?) Я вроде написал то, в чем уверен.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, amirana сказал:

Нет, обсуждение именно об этом. МЫ покупаем не только раб тетради, но и дополнительные книги по причине несостоятельности минобразования, которое вы так защищаете. Что касается рабочей тетради, почему я должна воевать с педагогами и другими родителями - если это не нужно - пусть борется минобразования - это его работа. Снова пробелы в работе  министерства. Не надо перекладывать проблемы на родителей.    

 

По поводу качества книг я с вами не спорю) Там есть спорные моменты. Я тоже считаю, что они могут быть лучше.

 

А вот по поводу рабочих тетрадей - извините, но нет, не соглашаюсь))

От минобра как бы зависело определить, что рабочие тетради не обязательны в школьной программе и они это сделали, убрали из школьной программы, больше не обязательны. И учителя всегда задавали дополнительный материал своим ученикам. По мне министерство должно вмешаться, только если этом материал вреден или не соответствует чему-то и все.

А если ребенку полезно, то зачем запрещать? Если родители не возразили, когда какая-то учительница сказала купить, то зачем запрещать? Они и так создали возможность - если не хотите, скажите учителю, чтобы не задавала. А если она возражает - звоните минобру.

 

Это вся моя позиция в этой теме, если кто-то против я как бы не могу заставить думать так, как думаю я)) Просто высказываю свое мнение.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Незнаю как в старших классах , а в начальной школе доп  литература задаваемая учительницей  а также рабочие теради  вполне уместны ,потому что сами учебники школьные прости ну никакие по содержанию. Очень скудно! 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, eminazeri сказал:

 

Найти одно слово и красить его целый урок это идиотизм, а не урок английского языка. Можно куда более эффективно рассходывать учебное время. 

раскрасить один предмет можно за 2-3 минуты,  яблоко, например. заодно повторить названия цветов. 

Link to comment
Share on other sites

минобр, очевидно, не в курсе, что РТ - составная часть комплекта. как, например,прописи. и как можно их отменять? в учебнике азербайджанского языка для русского сектора для 2 класса всего 5 упражнений на урок, на котором изучаются две буквы. учителя жалуются, что еле хватает на урок. А минобр предложил не использовать РТ, в которых в соответствии с требованиями тендера размещены оставшиеся задания. 

ай, чиновники, вы вообще чем думаете?)

вот ваша страница, где даются критерии оценивания компонентов учебного комплекта))) главное - тетрадь рабочий был)

http://edu.gov.az/ru/page/162/2573

 

Edited by B.B.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, B.B. сказал:

минобр, очевидно, не в курсе, что РТ - составная часть комплекта. как, например,прописи. и как можно их отменять? в учебнике азербайджанского языка для русского сектора для 2 класса всего 5 упражнений на урок, на котором изучаются две буквы. учителя жалуются, что еле хватает на урок. А минобр предложил не использовать РТ, в которых в соответствии с требованиями тендера размещены оставшиеся задания. 

ай, чиновники, вы вообще чем думаете?)

вот ваша страница, где даются критерии оценивания компонентов учебного комплекта))) главное - тетрадь рабочий был)

http://edu.gov.az/ru/page/162/2573

 

 

Это старый документ) 2009-ый год написано. А отменили позже, как я знаю

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ismailov_1984 сказал:

 

Это старый документ) 2009-ый год написано. А отменили позже, как я знаю

 вы  отследили деятельность госструктуры?) эта же информация размещена и на новых порталах) предположим, инфа старая. но как можно работать без РТ по учебникам, когда эти тетради были составным компонентом комплекта? те же прописи в них были. вы вообще имеете представление об учебном процессе? не только я вам это пишу. учитель в первом классе должен собрать тетради и от руки написать элементы букв всем ученикам? а так и будет без РТ и прописей. но вам-то откуда это знать)))

Edited by B.B.
Link to comment
Share on other sites

ребята, не позорьтесь. не пишите о том, в чем не разбираетесь. и угомонитесь уже с клонами из группы поддержки минобра. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, B.B. сказал:

 вы  отследили деятельность госструктуры?) эта же информация размещена и на новых порталах) 

 

Вот новый документ, если не ошибаюсь) Вроде довольно быстро нашел. Тут нет РТ

 

http://edu.gov.az/az/page/162/227

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ismailov_1984 сказал:

 

Вот новый документ, если не ошибаюсь) Вроде довольно быстро нашел. Тут нет РТ

 

http://edu.gov.az/az/page/162/227

молодец) это касается новых учебников. а что делать со старыми? 

 

10 минут назад, B.B. сказал:

 вы  отследили деятельность госструктуры?) эта же информация размещена и на новых порталах) предположим, инфа старая. но как можно работать без РТ по учебникам, когда эти тетради были составным компонентом комплекта? те же прописи в них были. вы вообще имеете представление об учебном процессе? не только я вам это пишу. учитель в первом классе должен собрать тетради и от руки написать элементы букв всем ученикам? а так и будет без РТ и прописей. но вам-то откуда это знать)))

вы как-будто отключаетесь от неудобных вопросов. все потому, что не знаете школу, у вас нет своих детей. 

 минобровцы не могут подкованных послать защитников)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, B.B. сказал:

вы как-будто отключаетесь от неудобных вопросов. все потому, что не знаете школу, у вас нет своих детей. 

 минобровцы не могут подкованных послать защитников)

 

Аа, вы кажется дополнили свой текст потом, я не обновлял страницу.

 

Если честно - Нет, не знаю как должны делать без рабочей тетради эту фигню с прописями.

Но могут сделать так, как мы делали в наши времена - Учительница на доске показывала, мы писали у себя в тетради. Потом учительница проверяла у всех. И дома по этому же примеру дети тренеровались. Вроде научились писать как бы))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ismailov_1984 сказал:

 

Аа, вы кажется дополнили свой текст потом, я не обновлял страницу.

 

Если честно - Нет, не знаю как должны делать без рабочей тетради эту фигню с прописями.

Но могут сделать так, как мы делали в наши времена - Учительница на доске показывала, мы писали у себя в тетради. Потом учительница проверяла у всех. И дома по этому же примеру дети тренеровались. Вроде научились писать как бы))

то, что вы не знаете. я давно понял. можно и на ослах передвигаться. ездили ведь как-то раньше) 

Edited by B.B.
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Gunay_1995 сказал:

 

По поводу качества книг я с вами не спорю) Там есть спорные моменты. Я тоже считаю, что они могут быть лучше.

 

А вот по поводу рабочих тетрадей - извините, но нет, не соглашаюсь))

От минобра как бы зависело определить, что рабочие тетради не обязательны в школьной программе и они это сделали, убрали из школьной программы, больше не обязательны. И учителя всегда задавали дополнительный материал своим ученикам. По мне министерство должно вмешаться, только если этом материал вреден или не соответствует чему-то и все.

А если ребенку полезно, то зачем запрещать? Если родители не возразили, когда какая-то учительница сказала купить, то зачем запрещать? Они и так создали возможность - если не хотите, скажите учителю, чтобы не задавала. А если она возражает - звоните минобру.

 

Это вся моя позиция в этой теме, если кто-то против я как бы не могу заставить думать так, как думаю я)) Просто высказываю свое мнение.

Вы противоречите сами себе. То есть, есть если ребенку это полезно, то запрещать не надо. А так как педагог говорит, что полезно, то следует покупать рабочие тетради. В таком случае каждый день по как минимум пять рабочих тетрадей помимо пяти книг и просто тетрадей, не считая дополнительных книг, которые тоже полезны и не запрещены - в итоге сумка под 7-8 кг. 

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, amirana сказал:

Вы противоречите сами себе. То есть, есть если ребенку это полезно, то запрещать не надо. А так как педагог говорит, что полезно, то следует покупать рабочие тетради. В таком случае каждый день по как минимум пять рабочих тетрадей помимо пяти книг и просто тетрадей, не считая дополнительных книг, которые тоже полезны и не запрещены - в итоге сумка под 7-8 кг. 

 

 

Где я противоречу себе?) Я где-то говорила, что рабочие тетради вредны детям?

Edited by Gunay_1995
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Ismailov_1984 сказал:

 

Аа, вы кажется дополнили свой текст потом, я не обновлял страницу.

 

Если честно - Нет, не знаю как должны делать без рабочей тетради эту фигню с прописями.

Но могут сделать так, как мы делали в наши времена - Учительница на доске показывала, мы писали у себя в тетради. Потом учительница проверяла у всех. И дома по этому же примеру дети тренеровались. Вроде научились писать как бы))

представил себе такое решение проблемы) дети криво-косо списали, учитель проверяет всех, исправляет, потом дети дома тренируются. какой кайф! особенно, если в классе 40 человек. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Assembler сказал:

@gunkagunka вечный бан за клонаж. Основателю устное предупреждение. Угомонитесь!!!

 

Извиняюсь за оффтоп... просто было бы интересно узнать кто является основателем. :tespe:

Link to comment
Share on other sites

Только что, Vagrant сказал:

 

Извиняюсь за оффтоп... просто было бы интересно узнать кто является основателем. :tespe:

Я Вам свидание один раз уже испортил, помнится)) Все та же опера))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, eminazeri сказал:

Вам несколько человек говорит, что школьные  тетради не требуют, а вы все продолжаете утверждать свое. Если в каких-то школах есть подобное, а я подозреваю, что это как всегда в центральных русских школах, то это не значит, что везде так. 

Свободен

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, rom@shka сказал:

Нееет. Все не так)))

 

2 класс. Математика - книга, рабочая тетрадь

              Русский - книга, рабочая тетрадь

              Далее по расписанию

              Информатика - книга, рабочая тетрадь

             Познание - книга, рабочая тетрадь

             Английский - книга, рабочая тетрадь

             Азербайджанский - книга, рабочая тетрадь

 

Элементарно - если 5 уроков - это уже 10!!!! книг. Плюс тетради по предметам. Давайте не спорить на эту тему.

+Дополнительные материалы ( например у нас по математике учебник, плюс учебник по российской программе, и еще к нему рабочая тетрадь. Три книги нам придется тоскать по одному предмету 

И тоже в школу не пропускают, что до класса еле еле доносят. Тем более нам повезло, что мы на первом, но в конце коридора. А у других 2 и 3 этаж.

Мы перешли во второй класс.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Элиана сказал:

+Дополнительные материалы ( например у нас по математике учебник, плюс учебник по российской программе, и еще к нему рабочая тетрадь. Три книги нам придется тоскать по одному предмету 

И тоже в школу не пропускают, что до класса еле еле доносят. Тем более нам повезло, что мы на первом, но в конце коридора. А у других 2 и 3 этаж.

Мы перешли во второй класс.

О дополнительных я написала после уже. Гейдман и т.д. Я и сама занимаюсь с ребенком по российским учебникам. С нашими книгами невозможно что-то пройти. Там белиберда одна. Через слово Улу Ондяр. Покупаю и занимаюсь после работы. "Министерство Образования" должно создать нормальные учебники. За столько-то лет. Неужели нельзя было? Плюс пара умников прицепились к книгам по 300 грамм и к бутербродам, забыв обо всем остальном. И ведь этим умникам не донесешь, что дети тащат непосильные портфели на 3 этаж. Я согласна, пусть родителей не пропускают в школу. Но пусть будут людьми, хоть раз о детях подумают. Как может ребенок тащить наверх этот рюкзак? Хоть он и на колесах пусть будет. Чем этот недоросль Микаил там занят? Кресло занять с умным видом в очках и я могу.

Link to comment
Share on other sites

В ‎24‎.‎08‎.‎2016 в 16:24, Assembler сказал:

В некоторых школах могут возникнуть проблемы с обеспечением учебниками.

Процесс по распределению учебников на 2016-2017 учебный год завершен, и до пятого сентября государственные общеобразовательные учреждения должны раздать их учащимся.

 

Министерство образования Азербайджана призывает учащихся средних школ и их родителей своевременно обращаться в школы за получением учебников.

Было отмечено, что при возникновении трудностей в этом вопросе необходимо обращаться к руководству школы. Возникшая проблема будет устранена руководством школы и соответствующими структурами до 15 сентября.

источник

 

У меня есть вопрос к министерству образования! Я готова подписаться под петицией.

 

Лет 7 назад был начат проект с одной известной местной IT компанией и на новостных сайтах  было чётко написано ,что дети больше не будут пользоваться книгами и будут пользоваться компьютерами или планшетами. Обещанного 3 года ждут ,но тут уже 7 лет прошло. Сколько можно врать народу и вытягивать из него деньги! Дайте детям планшеты и электронные книги. Работу типографии какого чиновника мы опять оплачиваем! Достало всё это ,если честно

 

Edited by superman
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, rom@shka сказал:

О дополнительных я написала после уже. Гейдман и т.д. Я и сама занимаюсь с ребенком по российским учебникам. С нашими книгами невозможно что-то пройти. Там белиберда одна. Через слово Улу Ондяр. Покупаю и занимаюсь после работы. "Министерство Образования" должно создать нормальные учебники. За столько-то лет. Неужели нельзя было? Плюс пара умников прицепились к книгам по 300 грамм и к бутербродам, забыв обо всем остальном. И ведь этим умникам не донесешь, что дети тащат непосильные портфели на 3 этаж. Я согласна, пусть родителей не пропускают в школу. Но пусть будут людьми, хоть раз о детях подумают. Как может ребенок тащить наверх этот рюкзак? Хоть он и на колесах пусть будет. Чем этот недоросль Микаил там занят? Кресло занять с умным видом в очках и я могу.

Да, конечно, наши книги это безобразие.

И про грамотность учебников я молчу.

Мы тоже занимались дополнительно по российским учебникам, и мне пришлось объяснять ребенку, почему не так. 

Микаил не имеет педагогическое образование, и еще он столько неправильного ввел, что у меня остается лишь ругательство. Мало того, что наоборот нужно следить за качеством образования, и что за учебники выпускают с грамматическими ошибками, и не только.

 Я мечтаю, чтобы дочки поступали в институт уже не тут, в Азербайджане. Где за дураков держат...И поступать в институт становится все сложнее, и издеваются над бедными родителями и студентами.

Такое ощущение, что тут не ценят ничего.. Очень обидно!

 А еще ругают советское образование....Посмотрим на нас ( кому за 30-40 и выше, кто успели получить советское образование), и подрастающую молодежь....На их писание....Грамотность. Речь....Даже не поймешь, о чем говорят. Смешивание двух языков тоже неправильно. Или говорите на азербайджанском, или на русском. Только не смешивать....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.08.2016 в 16:24, Assembler сказал:

Министерство образования Азербайджана призывает учащихся средних школ и их родителей своевременно обращаться в школы за получением учебников.

Министерство хочет сказать, что книги будут проданы торгашам на рынках, бизнес у них такой, схема министерство-базар-продажа учебников- деньги делят по процентам

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, superman сказал:

 

У меня есть вопрос к министерству образования! Я готова подписаться под петицией.

 

Лет 7 назад был начат проект с одной известной местной IT компанией и на новостных сайтах  было чётко написано ,что дети больше не будут пользоваться книгами и будут пользоваться компьютерами или планшетами. Обещанного 3 года ждут ,но тут уже 7 лет прошло. Сколько можно врать народу и вытягивать из него деньги! Дайте детям планшеты и электронные книги. Работу типографии какого чиновника мы опять оплачиваем! Достало всё это ,если честно

 

Какие планшеты...В нашей школе классах установили интерактивные доски, а подключить их не подключили. Дети пишут на микроскопической пластиковой доске. Только в одном классе используют интерактивную доску. А остальные? 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Assembler сказал:

@gunkagunka вечный бан за клонаж. Основателю устное предупреждение. Угомонитесь!!!

Немного не в тему. И это не обсуждение действий администрации. Просто первый раз вижу письменное "устное предупреждение"))))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, XSxs сказал:

Какие планшеты...В нашей школе классах установили интерактивные доски, а подключить их не подключили. Дети пишут на микроскопической пластиковой доске. Только в одном классе используют интерактивную доску. А остальные? 

Я когда думаю про 15 сентября мне уже как-то плохо.

Link to comment
Share on other sites

Рабочие тетради мы тоже покупали , причем по всем предметам,  и дополнительно еще Российские книги типа дополнительно Узорова Нефедорова.по мат.и по русскому. и еще хрестоматия .и еще 2 книги проста под рукой нету чтоб написать. и это 2 класс.Посмотрим что будет в 3 классе 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Vagrant сказал:

 

Извиняюсь за оффтоп... просто было бы интересно узнать кто является основателем. :tespe:

причем с препятствиями)

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, www mona liza сказал:

Теперь я пониманию значение выражения "гонка за знаниями" )))

 

16 минут назад, B.B. сказал:

причем с препятствиями)

не на тот пост ответил)))

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, www mona liza сказал:

Теперь я пониманию значение выражения "гонка за знаниями" )))

А я пересмотрела выражение "грызть ГРАНИТ науки")) В наши дни это действительно гранит))

Edited by rom@shka
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Финляндия сделала ставку на образование. В этом — причина конкурентоспособности страны

http://www.novayagazeta.ru/politics/6826.html

 

7 принципов «средней» ступени финского образования

https://www.adme.ru/zhizn-nauka/7-principov-finskogo-obrazovaniya-838510/

 

самое важное - как создали Финское образовательное чудо. вкратце:
- отменили проверяющих
- деньги чиновников отправили на зарплаты учителей
- контроль образования только родителей
- экзамены только в самом конце

https://www.facebook.com/lublu.nauku/videos/678472538969009

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.08.2016 в 17:29, rom@shka сказал:

 

В старших классах разоряешься на другое. Как выше ответили на оценивание, тесты, те же рабочие тетради. Что касается младших классов. Сейчас во многих школах родителей не пропускают в школу. Ну по крайней мере в нашей школе так. Кабинеты началки на 1 и 3 этажах. Мой сын учился на 3. Чтоб он не таскал сумку, которая из-за безмозглой придури этих министерских уродов порой перевешивает вес ребенка, я и очень многие родители покупают второй комплект.

 

http://www.e-derslik.edu.az/site/index.php

Link to comment
Share on other sites

В 25.08.2016 в 13:14, Vagrant сказал:

 

Извиняюсь за оффтоп... просто было бы интересно узнать кто является основателем. :tespe:

ну и что с этими учебниками делать?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Facepalm
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...