Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

2 минуты назад, Гамлет сказал:

Я говорю об Исламе Корана. Не то что Саудовская Аравия, ни одна мусульманская страна мира не живет по Корану. Для вас это новость? 

То есть в Саудовской Аравии они неправильно поняли Коран, а Вы поняли правильнее? )) 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Adina сказал:

Наверное арабы Саудовской Аравии неправильно трактуют Коран. Или у них перевод неправильный. Да? Иначе почему в эту страну нельзя завозить Библию или построить буддийский храм? Ведь ислам уважает чужое мнение.

 

Не того человека Вы выбрали, чтобы втирать мирный ислам с его уважением к чужому мнению ))) Как быть и понятием иртидад, например? Или и этого нет в исламе? Ну-ка, расскажите нам про это понятие, про то, как вы называете человека совершившего иртидад, и каково наказание за это. Сами всё это тут изложите, а мы почитаем.

 

 

Послушайте товарищ, вы же не ребенок чтобы вам что-то втирали. Я говорю то что знаю, а вы говорите то что от кого-то слышали. Вы не обязаны верить каждому моему слову а я не обязан остервенело доказывать это. Мы всего лишь ведем разговор по теме. Свободный разговор так сказать ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Undi_na сказал:

если бы Он принуждал все люди стали бы верующими и поклонялись бы ему. тогда весь смысл игры,испытания пропадает.

если я Вам что-либо указываю, напоминая о том, что за невыполнение последует наказание, то это УЖЕ принуждение.. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Adina сказал:

То есть в Саудовской Аравии они неправильно поняли Коран, а Вы поняли правильнее? )) 

 

давно не видно было, Адина, где пропадали?? Скучно стало как то без Вас. Некого на путь истинный наставлять))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Гамлет сказал:

Послушайте товарищ, вы же не ребенок чтобы вам что-то втирали. Я говорю то что знаю, а вы говорите то что от кого-то слышали. Вы не обязаны верить каждому моему слову а я не обязан остервенело доказывать это. Мы всего лишь ведем разговор по теме. Свободный разговор так сказать ))

)))))) Вот и я думаю о Вас так же. наслушались проповедей про мирный Ислам и вперед - надевать мундир адвоката Аллаха. Мерится тут по детски пипиьками о том, у кого больше знаний - не мое. Пишите, что  думаете, буду писать в ответ свое. Читатель рассудит

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, tiffozi сказал:

 

давно не видно было, Адина, где пропадали?? Скучно стало как то без Вас. Некого на путь истинный наставлять))

здравия желаю ))

где только не пропадал.. ))

 

путь истинный?.. недавно прочел статус какой-то девушки в сети.. "ну, встала я на путь истинный.. куда теперь идти-то?"

Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

здравия желаю ))

где только не пропадал.. ))

 

путь истинный?.. недавно прочел статус какой-то девушки в сети.. "ну, встала я на путь истинный.. куда теперь идти-то?"

 

ориентир - небо)) все элементарно))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Adina сказал:

Опять хитрит мусульманин. Проблема в том, что любое мнение, противоречащее исламу, мусульманин считает лицемерием и оскорблением своей веры. Так что нкаких "других" христиан и иудеев, не лицемеров и насмехающихся над исламом просто не существует. О неверующих даже говорить не нужно. Они по 2:171 и вовсе скотине подобны. Вы уважаете мнение скотины? ))

В Исламе лицемерие это то что и везде в мире. На языке одно а на сердце другое. Любое мнение противоречащее Исламу, до тех пор пока не взяло оружие в руки и не идет на мусульманина с целью убить, является личным мнением этого человека и не имеет никакого вреда Исламу. Это раз. Уважаемый, я уже вам показал аят где сказано что можно дружить, делать добро всем кто не нападал. Неужели не ясно? 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Adina сказал:

)))))) Вот и я думаю о Вас так же. наслушались проповедей про мирный Ислам и вперед - надевать мундир адвоката Аллаха. Мерится тут по детски пипиьками о том, у кого больше знаний - не мое. Пишите, что  думаете, буду писать в ответ свое. Читатель рассудит

А Ислам и есть мир. Одно из значений слова так сказать 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Adina сказал:

путь истинный?.. недавно прочел статус какой-то девушки в сети.. "ну, встала я на путь истинный.. куда теперь идти-то?"

 

не этот ли статус читали ))

 

В 08.10.2016 в 17:20, Zhalya Abiyeva сказал:

14517539_1786352728309642_5258476016415634182_n.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Гамлет сказал:

В Исламе лицемерие это то что и везде в мире. На языке одно а на сердце другое. Любое мнение противоречащее Исламу, до тех пор пока не взяло оружие в руки и не идет на мусульманина с целью убить, является личным мнением этого человека и не имеет никакого вреда Исламу. Это раз. Уважаемый, я уже вам показал аят где сказано что можно дружить, делать добро всем кто не нападал. Неужели не ясно? 

Ну а я Вам другие айаты показал. Поздние отменяют ранние. 

"Это раз" не получается. Абу Афак, Асма бин Марван, Ибн Сунайна, Умм Кирфа Фатима, Кааб ибн Ашраф, из более современных Салман Рушди, Тео Ван Гог, Джиллиан Гиббонс и другие. Эти люди не шли с оружиме в руках на ислам. Они всего навсего критиковали Ислам. Всех убили либо назначили награду за убийство. Скажете нет этого в Коране? Ну, значит Мухаммед не все говорил и делал так, как велит Аллах.

Edited by Adina
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Adina сказал:

То есть в Саудовской Аравии они неправильно поняли Коран, а Вы поняли правильнее? )) 

Галилей тоже в своё время только один понял )) и не только я конечно же. Они объяснили Коран не по истине а по выгоде 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

Ну а я Вам другие айаты показал. Поздние отменяют ранние. 

"Это раз" не получается. Абу Афак, Асма бин Марван, Ибн Сунайна, Умм Кирфа Фатима, Кааб ибн Ашраф, из более современных Салман Рушди, Тео Ван Гог, Джиллиан Гиббонс и другие. Эти люди не шли с оружиме в руках на ислам. Они всего навсего критиковали Ислам. Всех убили. Скажете нет этого в Коране? Ну, значит Мухаммед не все говорил и делал так, как велит Аллах.

Кто вам сказал что поздние там что-то отменяют? Знаете, мусульманские ортодоксы в вашем лице потеряли великого защитника Шариата )))))))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Adina сказал:

Ну а я Вам другие айаты показал. Поздние отменяют ранние. 

"Это раз" не получается. Абу Афак, Асма бин Марван, Ибн Сунайна, Умм Кирфа Фатима, Кааб ибн Ашраф, из более современных Салман Рушди, Тео Ван Гог, Джиллиан Гиббонс и другие. Эти люди не шли с оружиме в руках на ислам. Они всего навсего критиковали Ислам. Всех убили. Скажете нет этого в Коране? Ну, значит Мухаммед не все говорил и делал так, как велит Аллах.

О если я вам начну перечитывать весь список убитых светлых людей, ходящих Коранов, убитых ортодоксами "мусульманами", то это будет внушительный список. P. S Салман Рушди жив и здоров 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Гамлет сказал:

Кто вам сказал что поздние там что-то отменяют? Знаете, мусульманские ортодоксы в вашем лице потеряли великого защитника Шариата )))))))

 

2:106. Когда Мы отменяем или заставляем забыть один аят, то приводим тот, который лучше его, или равный ему. Разве ты не знаешь, что Аллах способен на всякую вещь? 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Undi_na сказал:

 

4 минуты назад, Гамлет сказал:

Ислам и Салам одно и тоже. То есть мир 

 

речь не о переводе слова, а о том, что несет в себе эта религия.

Edited by tiffozi
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Гамлет сказал:

А Ислам и есть мир. Одно из значений слова так сказать 

Чушь. Для начала, "Лисан аль-Араб" — один из самых авторитетных словарей арабского языка, объясняет происхождение слова "ислам" несколько иначе. В нем говорится, что значение слова "ислам" происходит от глагола istaslama, что означает "подчиняться", "сдаваться".

 

Слово "ислам" происходит от корня sin-lam-mim (SLM). Согласные этого корня в сочетании с гласными дают начало множеству слов арабского языка. В арабском языке все не так, как в русском. Однокоренные слова не всегда связаны по значению и могут быть абсолютно разными по значению Например, слово aslam — имеет тот же корень — SLM, но переводится, как "утверждать". Или производное от слова salama, что переводится, как "укус змеи" или "обработка кожи" не имеют ничего общего со словом "ислам", даже если они однокоренные.

 

Похожую информацию можно найти и на сайте Мусульманской Студенческой Ассоциацией университета Южной Калифорнии

 

Корень слова "ислам" — al-silm, означает "подчинение" и "покорность". Оно должно быть понято как "подчинение Аллаху". 

Сам Коран так же подтверждает, что покорность, а не мир, является главной идеей религии.

 

2:136 - ..и Ему одному мы покоряемся (в оригинале - muslimun)
2:131 - Вот сказал Господь Ибрахиму: "Покорись!" Он сказал: "Я покорился (muslimun) Господу миров"
3:83 - Неужели они ищут иной религии, помимо религии Аллаха, в то время, как Ему покорились все, кто на небесах и на земле

 

Имеется так же множество хадисов, подтверждающих значение слова "ислам", как покорность, а не "мир".

 

Ну и напоследок, выдержки из книги Саида Рамазана Аль-Бути Jurisprudence of Muhammad’s Biography, издателем которой выступает самый авторитетный исламский университет Аль Азхар.

…Как известно, в Исламе Священная Война подразумевает в основном наступательную войну. И она становится обязанностью всех мусульман любого возраста, когда имеется необходимая военная мощь, потому что наш Пророк Мухаммед сказал, что ему приказано Аллахом сражаться со всеми людьми, пока они не скажут: "Нет Бога, кроме Аллаха", и что он является его Посланником.

…Теория о том, что наша религия является мирной и религией любви, абсолютно неверна.

…Бессмысленно говорить о священной войне, как о войне исключительно оборонительной, в противном случае, что же Пророк имел в виду, когда сказал: "Отныне, даже если они не нападают на вас, вы должны вторгаться к ним"

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Adina сказал:

Чушь. Для начала, "Лисан аль-Араб" — один из самых авторитетных словарей арабского языка, объясняет происхождение слова "ислам" несколько иначе. В нем говорится, что значение слова "ислам" происходит от глагола istaslama, что означает "подчиняться", "сдаваться".

 

Слово "ислам" происходит от корня sin-lam-mim (SLM). Согласные этого корня в сочетании с гласными дают начало множеству слов арабского языка. В арабском языке все не так, как в русском. Однокоренные слова не всегда связаны по значению и могут быть абсолютно разными по значению Например, слово aslam — имеет тот же корень — SLM, но переводится, как "утверждать". Или производное от слова salama, что переводится, как "укус змеи" или "обработка кожи" не имеют ничего общего со словом "ислам", даже если они однокоренные.

 

Похожую информацию можно найти и на сайте Мусульманской Студенческой Ассоциацией университета Южной Калифорнии

 

Корень слова "ислам" — al-silm, означает "подчинение" и "покорность". Оно должно быть понято как "подчинение Аллаху". 

Сам Коран так же подтверждает, что покорность, а не мир, является главной идеей религии.

 

2:136 - ..и Ему одному мы покоряемся (в оригинале - muslimun)
2:131 - Вот сказал Господь Ибрахиму: "Покорись!" Он сказал: "Я покорился (muslimun) Господу миров"
3:83 - Неужели они ищут иной религии, помимо религии Аллаха, в то время, как Ему покорились все, кто на небесах и на земле

 

Имеется так же множество хадисов, подтверждающих значение слова "ислам", как покорность, а не "мир".

 

Ну и напоследок, выдержки из книги Саида Рамазана Аль-Бути Jurisprudence of Muhammad’s Biography, издателем которой выступает самый авторитетный исламский университет Аль Азхар.

…Как известно, в Исламе Священная Война подразумевает в основном наступательную войну. И она становится обязанностью всех мусульман любого возраста, когда имеется необходимая военная мощь, потому что наш Пророк Мухаммед сказал, что ему приказано Аллахом сражаться со всеми людьми, пока они не скажут: "Нет Бога, кроме Аллаха", и что он является его Посланником.

…Теория о том, что наша религия является мирной и религией любви, абсолютно неверна.

…Бессмысленно говорить о священной войне, как о войне исключительно оборонительной, в противном случае, что же Пророк имел в виду, когда сказал: "Отныне, даже если они не нападают на вас, вы должны вторгаться к ним"

 

Да, и преданность Богу тоже. Я же сказал, одно из значений. Я не сказал только мир и значит. Это раз. А во вторых, пока в Исламе книги Саидов, Рамазанов и прочих, будут ставится выше слова Бога, и будут учить по ним а не по Слову то толи еще будет. Вы и не такое услышите. Я же сказал, это все не Божье 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, tiffozi сказал:

 

 

речь не о переводе слова, а о том, что несет в себе эта религия.

Если изучать её только по первоисточнику, то только хорошее. Но только по Нему 

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Гамлет сказал:

Галилей тоже в своё время только один понял )) и не только я конечно же. Они объяснили Коран не по истине а по выгоде 

С чего это? ))

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Гамлет сказал:

Кто вам сказал что поздние там что-то отменяют? Знаете, мусульманские ортодоксы в вашем лице потеряли великого защитника Шариата )))))))

Коран так сказал ))

 

16:101 - Когда одно знамение Корана другим Мы заменить изволим - ведь, истинно, Аллаху лучше знать, что Он ниспосылает…
2:106 - Мы не отменим ни единого айата и вам не повелим забыть его, пока на смену лучший или схожий не дадим…

 

и это несмотря на то, что 

 

10:64 - Словам Аллаха перемены нет. Сие есть высшее свершенье.
50:29 - И Мое Слово неизменно

 

и предупреждаю последний раз, Аль Пачино свидетель ))) сдерживайте свое никчемное мусульманское жалко, пока я не перешел к жесткой форме критики ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Гамлет сказал:

О если я вам начну перечитывать весь список убитых светлых людей, ходящих Коранов, убитых ортодоксами "мусульманами", то это будет внушительный список. P. S Салман Рушди жив и здоров 

Не надо мне перечитывать. Начитан. Салман жив и здоров потому что прячется от исламского правосудия. За его голову назначена награда.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, tiffozi сказал:

речь не о переводе слова, а о том, что несет в себе эта религия.

да и спереводом не все так гладко ))

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, tiffozi сказал:

 

2:106. Когда Мы отменяем или заставляем забыть один аят, то приводим тот, который лучше его, или равный ему. Разве ты не знаешь, что Аллах способен на всякую вещь? 

Ещё один ортодокс ))) клянусь что с ортодоксальными теистами даже легче чем ортодоксальными атеистами ))) В Коране в 84 местах проходит слово одинока "аят" . Не "аят Корана" а  просто аят . Ни где это слово без слова Коран не обазначает аят Корана. У слова аят несколько значений : чудо, знамение,природное явление.  Поставьте вместо слова аят, слово Знамение и вам станет понятнее. Тем более что далее следующий аят говорит о власти Бога над Небом и Землей, природой так сказать 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Гамлет сказал:

Да, и преданность Богу тоже. Я же сказал, одно из значений. Я не сказал только мир и значит. Это раз. А во вторых, пока в Исламе книги Саидов, Рамазанов и прочих, будут ставится выше слова Бога, и будут учить по ним а не по Слову то толи еще будет. Вы и не такое услышите. Я же сказал, это все не Божье 

ну да, конечно.. то не то, это не это.. все не правы.. все поняли неправильно, и только Вы все поняли правильно.. и кто такие Сеидов с Рамазановым? ))) да и.. нет такого перевода как "мир".. не значится в арабских словарях.. это значится только у таких вот сеидовых и рамазановых.. оттуда и черпаете свои знания..

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Гамлет сказал:

Если изучать её только по первоисточнику, то только хорошее. Но только по Нему 

арабы Саудовской Аравии обладают всеми качествами, необходимым для правильного толкования.. однако и они, по Вашему, не правы.. 

 

первоисточник уничтожен.. не знали? )))

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Adina сказал:

С чего это? ))

А вы что, не знаете что религия лучший способ управления людьми? Достаточно  подправить немного аятов, обьяснить так как выгодно и все)) И не нужен ни какой Бог 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Adina сказал:

ну да, конечно.. то не то, это не это.. все не правы.. все поняли неправильно, и только Вы все поняли правильно.. и кто такие Сеидов с Рамазановым? )))

Пример Галилея вы не поняли как видно. Тогда на суде ему тоже говорили те же слова ))) как все не поняли что Земля верится вокруг Солнца а ты понял )) не принятие большенством не значит что мнение ошибочно. По Корану как раз таки большенство и ошибается 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Adina сказал:

арабы Саудовской Аравии обладают всеми качествами, необходимым для правильного толкования.. однако и они, по Вашему, не правы.. 

 

первоисточник уничтожен.. не знали? )))

Как уничтожен? Первоисточник есть Коран. Вы проникли к ним в мозги? ))) на чем основана такая уверенность? ))

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Adina said:

 

и предупреждаю последний раз, Аль Пачино свидетель ))) сдерживайте свое никчемное мусульманское жалко, пока я не перешел к жесткой форме критики ))

не надо )))

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Adina сказал:

ну да, конечно.. то не то, это не это.. все не правы.. все поняли неправильно, и только Вы все поняли правильно.. и кто такие Сеидов с Рамазановым? ))) да и.. нет такого перевода как "мир".. не значится в арабских словарях.. это значится только у таких вот сеидовых и рамазановых.. оттуда и черпаете свои знания..

Что значит слово Салам? ))

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Гамлет сказал:

А вы что, не знаете что религия лучший способ управления людьми? Достаточно  подправить немного аятов, обьяснить так как выгодно и все)) И не нужен ни какой Бог 

Еще как знаю )) Поэтому и Ваши претензии на то, что религия нечто большее не совсем понимаю

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 10 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Like
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Facepalm
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...