Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

15 минут назад, Ra Sha сказал:

 

Да, но религия дело не знания, а веры

 

это не совсем так.. спросите у любого ревностного последователя своей религии и он Вам ясно и недвусмысленно скажет, что ЗНАЕТ, что в его религии все абсолютная истина.. ошибается он или нет - другой вопрос.. 

 

13 минуты назад, Ra Sha сказал:

 

Так-то оно так, но тем которым все равно, они себе этих вопросов не задают, т.е. вообще не тяготеют над этим))

 

для меня изучение религий - хобби.. я не то, что не тяготею, а получаю огромное удовольствие от этого )))

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Ra Sha said:

 

Встречал посты этого юзера. Мне довольно интересно его мировоззрение. Устроил бы ему допрос))) но его нету что-то.

ему уже устраивали ) 

 

стоит на улице человек в майке с надписью "мне всё пофиг"

у него спрашивают:

- а деньги теюе пофиг?

- нет

-а женщины?

- нет

- что же у тебя тогда написано?

- а мне пофиг что у меня там написано )))

 

пофигизм тоже имеет границу ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Ra Sha said:

 

Дай Бог чтобы у вас так и было - гармония и радость.

 

Сколько ни читаю про подобное, почему-то все прибегают к этому в самый худший момент их жизни.

 

Вам Жаля насоветует что читать по этому поводу))

 

Хотя я вам скажу так, то, что вы называете подсознанием в рамках эзотерики не является тем подсознанием что определяет психология. Просто омонимы, ну или злостное коверкание терминов))

не скажите, не скажите, не все способны, перебороть себя в трудные моменты.. вон сколько суицидов во круг.. 

думаю на это способны только сильные духом люди.. 

ну да сам себя не похвалишь, никто не похвалит :lol:

 

11 minutes ago, Al Pacino said:

это самое главное )

а названия и определения вещи второстепенные ))

 

благодарю, у меня вообще память на названия паршивая, наверное женский склероз на ранней стадии..

 

вспомнился анек.. Выяснить что нибудь у женщины невозможно в любом возрасте: девичья память переходит в женские секреты, а они в свою очередь в старческий склероз :shum_lol:

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Adina said:

это не совсем так.. спросите у любого ревностного последователя своей религии и он Вам ясно и недвусмысленно скажет, что ЗНАЕТ, что в его религии все абсолютная истина.. ошибается он или нет - другой вопрос..

 

Ревностного это как? Который следует всем канонам писания или вроде фанатиков которые границ не чувствуют?

Поставлю вопрос так: Как надо верить - степень какая должна быть?

 

5 minutes ago, Adina said:

для меня изучение религий - хобби.. я не то, что не тяготею, а получаю огромное удовольствие от этого )))

 

Ну я так и понял, иначе не было бы вашего блога. Который кстати очень интересен, думаю вы и сами в курсе)

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Ra Sha сказал:

Сколько ни читаю про подобное, почему-то все прибегают к этому в самый худший момент их жизни.

а мне у всех тех, кто рассказывает про то, как бог ему помог в какой-то ситуации хочется задать два вопроса..

 

во-первых.. а кто тебя засунул в эту ситуацию, из которой тебя пршлось спасать?.. если тот же бог, то подобный бог, это как отец, который отрезал ноги своему младенцу, а потом пришил обратно..

 

и второе.. почему твой бог спас тебя из этого положения и не уделил никакого внимания 7 миллионам детей, которые ежегодно умирают по всему миру?..

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Adina said:

для меня изучение религий - хобби.. я не то, что не тяготею, а получаю огромное удовольствие от этого )))

 

а какая на Ваш взгляд, Вам близка?

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Ra Sha said:

Я вообще имел ввиду задается ли Бог мыслью "Ну вот есть человек, что это для меня меняет?"))

он по идее должен был думать об этом когда создавал человека )))

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Al Pacino сказал:

я никого не узнал )))

я написал "если узнаю" 

ну так в зависимости от того, кого ты там узнал и вести себя будешь по разному.. Авраам например сына повел, башку ему резать.. а Адап стал учиться строить летательный аппарат.. вариантов куча ))

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Bezdelushki said:

не скажите, не скажите, не все способны, перебороть себя в трудные моменты.. вон сколько суицидов во круг.. 

думаю на это способны только сильные духом люди.. 

ну да сам себя не похвалишь, никто не похвалит :lol:

 

Тут акцент сделайте на "в самый худший момент их жизни", а не "все прибегают".

 

Т.е. я не читал, чтобы кто-то высказывался вроде "У меня было все зашибись, дом, машина, семья, дети, бизнес, работа, друзья, а потом вдруг я начал практиковать эзотерику". Обычно встречаешь "мне было так плохо что (тут эпитет красиво-ужасающий), и вдруг мне попался фильм "секрет" и все стало зашибись))"

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

ну так в зависимости от того, кого ты там узнал и вести себя будешь по разному.. Авраам например сына повел, башку ему резать.. а Адап стал учиться строить летательный аппарат.. вариантов куча ))

шумеры были более мирные ))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ra Sha сказал:

Ревностного это как? Который следует всем канонам писания или вроде фанатиков которые границ не чувствуют?

Поставлю вопрос так: Как надо верить - степень какая должна быть?

 

Ну я так и понял, иначе не было бы вашего блога. Который кстати очень интересен, думаю вы и сами в курсе)

который следует всем канонам своего писания.. 

как именно верить - личное дело каждого )) но немножко беременным не бывают.. или ты считаешь писание данной религии абсолютной истиной или нет.. считать ее частично правильной не получается.. а если не считаешь писание истиной, то и к религии этой отношения не имеешь..

 

спасибо ))

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Adina said:

а мне у всех тех, кто рассказывает про то, как бог ему помог в какой-то ситуации хочется задать два вопроса..

 

во-первых.. а кто тебя засунул в эту ситуацию, из которой тебя пршлось спасать?.. если тот же бог, то подобный бог, это как отец, который отрезал ноги своему младенцу, а потом пришил обратно..

 

и второе.. почему твой бог спас тебя из этого положения и не уделил никакого внимания 7 миллионам детей, которые ежегодно умирают по всему миру?..

 

Лучшая отговорка -  "А Аллах знает лучше"

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Ra Sha said:

 

Тут акцент сделайте на "в самый худший момент их жизни", а не "все прибегают".

 

Т.е. я не читал, чтобы кто-то высказывался вроде "У меня было все зашибись, дом, машина, семья, дети, бизнес, работа, друзья, а потом вдруг я начал практиковать эзотерику". Обычно встречаешь "мне было так плохо что (тут эпитет красиво-ужасающий), и вдруг мне попался фильм "секрет" и все стало зашибись))"

 

нда, с этой стороны не подошла к вопросу, извиняйте)))) 

 

эзотерика, эзотерика, хорошая штука :smile:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Adina said:

а мне у всех тех, кто рассказывает про то, как бог ему помог в какой-то ситуации хочется задать два вопроса..

 

во-первых.. а кто тебя засунул в эту ситуацию, из которой тебя пршлось спасать?.. если тот же бог, то подобный бог, это как отец, который отрезал ноги своему младенцу, а потом пришил обратно..

 

и второе.. почему твой бог спас тебя из этого положения и не уделил никакого внимания 7 миллионам детей, которые ежегодно умирают по всему миру?..

 

вот Вы высказались и меня заинтересовало... а как вы относитесь к такому процессу как Естественный отбор, я конечно не злая, и детишек мне тоже жалко, но все таки я больше склоняюсь к мнению, что у нас перенаселение на Земле, вот и происходит "выживает сильнейший" 

 

5 minutes ago, Adina said:

близко по каким критериям?

 

затрудняюсь ответить на этот вопрос, в связи с тем, что обладаю минимальными знаниями вообще о религиях.. просто подумалось, может Вы все таки выделяете какую нибудь из них для себя..

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ra Sha сказал:

Лучшая отговорка -  "А Аллах знает лучше"

это равносильно ответу - я понятия не имею почему бог себя так отвратительно ведет ))

 

а есть и более жесткое сравнение.. 

Скрытый текст

 

Бог и Хер - две инстанции, которые всегда всё про всё знают..


 

 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Adina сказал:

 

Я рад что вы вернулись.После вашего ухода я даже перестал читать здесь темы ) Вы надолго?)

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Adina said:

который следует всем канонам своего писания.. 

как именно верить - личное дело каждого )) но немножко беременным не бывают.. или ты считаешь писание данной религии абсолютной истиной или нет.. считать ее частично правильной не получается.. а если не считаешь писание истиной, то и к религии этой отношения не имеешь..

 

Тогда возвращаясь к:

27 minutes ago, Adina said:

это не совсем так.. спросите у любого ревностного последователя своей религии и он Вам ясно и недвусмысленно скажет, что ЗНАЕТ, что в его религии все абсолютная истина.. ошибается он или нет - другой вопрос..

 

В том понимании "знать", что предполагает какую-либо проверенную информацию верующие не используют. Для них верить значит знать. Получается так, я думаю.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Bezdelushki сказал:

вот Вы высказались и меня заинтересовало... а как вы относитесь к такому процессу как Естественный отбор, я конечно не злая, и детишек мне тоже жалко, но все таки я больше склоняюсь к мнению, что у нас перенаселение на Земле, вот и происходит "выживает сильнейший" 

 

затрудняюсь ответить на этот вопрос, в связи с тем, что обладаю минимальными знаниями вообще о религиях.. просто подумалось, может Вы все таки выделяете какую нибудь из них для себя..

естественный отбор не означает "выживает сильнейший".. он означает "выживает наиболее приспособленный".. например, тихоходки.. эти милые создания могут спокойно пережить если планету накроет ледниками или вулканическим извержением.. они спокойно выживут даже атмосферу серы или углекислого газа.. и их так много, что если бы нашу планету изучали какие-нибудь высокоразвитые инопланетяне, то ее назвали бы планетой тихоходок..

 

а чтобы бороться с перенаселением, можно было бы придумать и более гуманные способы, чем умертвление детей, причем мучительной смертью


нет.. никакую не выделяю и ко всем отношусь одинаково..

 

 

 

 

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Adina said:

это равносильно ответу - я понятия не имею почему бог себя так отвратительно ведет ))

 

а есть и более жесткое сравнение.. 

  Hide contents

 

Бог и Хер - две инстанции, которые всегда всё про всё знают..

 

 

 

 

 

 

Я не приемлю такого сравнения, в смысле ругательного отношения к вере, но в принципе-то да, одно и тоже

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Evol сказал:

Я рад что вы вернулись.После вашего ухода я даже перестал читать здесь темы ) Вы надолго?)

спасибо ))))))) надолго или нет решит Аллах этого раздела

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ra Sha сказал:

 

Тогда возвращаясь к:

 

В том понимании "знать", что предполагает какую-либо проверенную информацию верующие не используют. Для них верить значит знать. Получается так, я думаю.

этим бедняжкам запрещается сомневаться (( например, исламские алимы Вам скажут нечто подобное: ислам человека не будет действительным, если у него сомнение в его истинности или в чем-либо из столпов веры, и приведут в подверждение суру 49, айат 15

 

2 минуты назад, Ra Sha сказал:

Я не приемлю такого сравнения, в смысле ругательного отношения к вере, но в принципе-то да, одно и тоже

ну.. правда она не всегда милая и хорошая.. в основном она жестокая.. 

а чем вера заслужила подобную неприкосновенность?.. можно же шутить о политике, экономике, истории, спорте, не волнуясь при этом задевать чувства политиков, экономистов, историков или спортсменов.. с чего это у религии особое положение?

Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Adina said:

а мне у всех тех, кто рассказывает про то, как бог ему помог в какой-то ситуации хочется задать два вопроса..

 

во-первых.. а кто тебя засунул в эту ситуацию, из которой тебя пршлось спасать?.. если тот же бог, то подобный бог, это как отец, который отрезал ноги своему младенцу, а потом пришил обратно..

испытание.. типа верующий понимает что это его так испытывают и его задача в этой ситуации сохранить веру, признать величие Бога, признать его власть над собой и служить ему

что-то вроде этого..

только я не понимаю как они в этой ситуации говорят о любви к Богу

Link to comment
Share on other sites

Только что, Al Pacino сказал:

испытание.. типа верующий понимает что это его так испытывают и его задача в этой ситуации сохранить веру, признать величие Бога, признать его власть над собой и служить ему

что-то вроде этого..

только я не понимаю как они в этой ситуации говорят о любви к Богу

то есть.. бог спокойно допускает мучительную смерть 7 миллионов детей, а тем временем преспокойно занят тем, что создает какие-то душевные минипроблемки Безделушке, чтобы та не переставала укрепляться в своей вере в величие этого бога?..

 

думаю, дюбой здравомыслящий человек с удовольствием пошлет подобного бога куда подальше, чем станет его возвеличивать..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Adina said:

этим бедняжкам запрещается сомневаться (( например, исламские алимы Вам скажут нечто подобное: ислам человека не будет действительным, если у него сомнение в его истинности или в чем-либо из столпов веры, и приведут в подверждение суру 49, айат 15

 

Ясно. Религия заставляет ей всецело отдаваться. Это страшно. Хотя...пофик, я не религиозен))

 

8 minutes ago, Adina said:

ну.. правда она не всегда милая и хорошая.. в основном она жестокая.. 

а чем вера заслужила подобную неприкосновенность?.. можно же шутить о политике, экономике, истории, спорте, не волнуясь при этом задевать чувства политиков, экономистов, историков или спортсменов.. с чего это у религии особое положение?

 

У религии особое положение по старинке, вроде как нельзя богохульствовать. Это сейчас благодаря глобализму все чаще можно встретить отношение вроде "а чем религия отличается от других сфер жизни".

 

А у меня это скорее дело воспитания. Что вера, что мечта - никогда не смеюсь и тем более не ругаюсь и не издеваюсь. Так, пошутить могу, но чтоб не задеть, но вот чтобы карикатуры писать...

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

то есть.. бог спокойно допускает мучительную смерть 7 миллионов детей, а тем временем преспокойно занят тем, что создает какие-то душевные минипроблемки Безделушке, чтобы та не переставала укрепляться в своей вере в величие этого бога?..

ну ты знаешь как тебе это объяснят.. вернее ответят )

что Бог даёт каждому такое испытание которое ему соответствует, кого-то испытывает болью и утратой, кого-то радостью и богатством 

если ты скажешь что ты не видишь в этом справедливости, они тебе ответят что ты не видишь всей картины, не видишь причинно-следственной связи и всё такое 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Adina said:

то есть.. бог спокойно допускает мучительную смерть 7 миллионов детей, а тем временем преспокойно занят тем, что создает какие-то душевные минипроблемки Безделушке, чтобы та не переставала укрепляться в своей вере в величие этого бога?..

 

думаю, дюбой здравомыслящий человек с удовольствием пошлет подобного бога куда подальше, чем станет его возвеличивать..

 

Когда-то смотрел фильм один. Уже и не помню интересный ли он)) и названия не помню...и возможно сюжет сейчас скривлю))

 

Судебный процесс над не то доктором, не то священником. Там девочка была кажется душевнобольная. И в итоге они из нее сделали калеку и теперь или доктора или священника судят (не помню). Это фильм. Но я конкретно об одном моменте хочу акцентировать внимание. В один момент девочке является кажется Дева Мария и девочка у нее спрашивает, мол "за что мне все эти муки, разве ты меня не любишь?", а ответ был вроде "Ты мученица, ты попадешь в рай, но все эти мучения чтобы другим было уроком".

 

Могу ошибаться в репликах))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ra Sha сказал:

Ясно. Религия заставляет ей всецело отдаваться. Это страшно. Хотя...пофик, я не религиозен))

 

У религии особое положение по старинке, вроде как нельзя богохульствовать. Это сейчас благодаря глобализму все чаще можно встретить отношение вроде "а чем религия отличается от других сфер жизни".

 

А у меня это скорее дело воспитания. Что вера, что мечта - никогда не смеюсь и тем более не ругаюсь и не издеваюсь. Так, пошутить могу, но чтоб не задеть, но вот чтобы карикатуры писать...

Да, требует. Причем в некоторых случаях угрожая физической расправой не только в этом мире, но и в другом. Тотальная тирания )) Небесная Северная Корея с одним лишь отличием: в Северной Корее можно умереть и твои мучения закончатся. А тут после смерти твои мучения только начинают разогреваться.

 

Ну, это Ваши предпочтения и никто не может этому возражать, если Вы не настаиваете, чтобы каждый поступал так же )) 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Al Pacino сказал:

ну ты знаешь как тебе это объяснят.. вернее ответят )

что Бог даёт каждому такое испытание которое ему соответствует, кого-то испытывает болью и утратой, кого-то радостью и богатством 

если ты скажешь что ты не видишь в этом справедливости, они тебе ответят что ты не видишь всей картины, не видишь причинно-следственной связи и всё такое 

here we come again.. бог-испытатель.. ))

 

испытание может проводить тот, кому неизвестен результат испытания.. если этот бог всезнающий, значит результат испытания ему заранее известен.. а значит и смысла в испытании нет.. 

 

если ты знаешь, что камень в воде тонет и тем не менее, стоишь на берегу и бросаешь в воду камень за камнем, из года в год.. то ты очень странный персонаж.. но ты еще более странный, если начинаешь за некоторыми камнями нырять и доставать обратно, а некоторым позволяешь опускаться на дно.. ))

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Adina said:

естественный отбор не означает "выживает сильнейший".. он означает "выживает наиболее приспособленный".. например, тихоходки.. эти милые создания могут спокойно пережить если планету накроет ледниками или вулканическим извержением.. они спокойно выживут даже атмосферу серы или углекислого газа.. и их так много, что если бы нашу планету изучали какие-нибудь высокоразвитые инопланетяне, то ее назвали бы планетой тихоходок..

 

а чтобы бороться с перенаселением, можно было бы придумать и более гуманные способы, чем умертвление детей, причем мучительной смертью

 

ну думаю трихоходки, не такие габаритные как мы с вами, да и питаются они не таким большим колличеством еды как мы с вами ))) 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Adina said:

Да, требует. Причем в некоторых случаях угрожая физической расправой не только в этом мире, но и в другом. Тотальная тирания )) Небесная Северная Корея с одним лишь отличием: в Северной Корее можно умереть и твои мучения закончатся. А тут после смерти твои мучения только начинают разогреваться.

 

Ну, это Ваши предпочтения и никто не может этому возражать, если Вы не настаиваете, чтобы каждый поступал так же )) 

 

Нет, конечно. Не настаиваю, каждый живет так, как ему вольготно, в той мере в которой ему позволяют его мировоззрения))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ra Sha сказал:

 

Когда-то смотрел фильм один. Уже и не помню интересный ли он)) и названия не помню...и возможно сюжет сейчас скривлю))

 

Судебный процесс над не то доктором, не то священником. Там девочка была кажется душевнобольная. И в итоге они из нее сделали калеку и теперь или доктора или священника судят (не помню). Это фильм. Но я конкретно об одном моменте хочу акцентировать внимание. В один момент девочке является кажется Дева Мария и девочка у нее спрашивает, мол "за что мне все эти муки, разве ты меня не любишь?", а ответ был вроде "Ты мученица, ты попадешь в рай, но все эти мучения чтобы другим было уроком".

 

Могу ошибаться в репликах))

Весьма аморальное заявление ))

 

дева Мария.. мне вот просто интересно, если какая-либо девушка в наши дни забеременеет, а на вопрос мужа ответит мол "ангел приходил.. непорочное зачатие" и все такое.. кто-нибудь этому поверит?..

 

что касается примера, то.. как Вы отнесетесь к матери, которая мучает своего ребенка и делает из него психически больного, чтобы другим ее детям это было уроком и обещает ей лучшую жизнь в каком-то таинственном послесмертии?

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Bezdelushki сказал:

 

ну думаю трихоходки, не такие габаритные как мы с вами, да и питаются они не таким большим колличеством еды как мы с вами ))) 

и тем не менее )) вопрос о перенаселении можно было бы решать и другими способами.. тем более если ты такое всемогущее существо.. как на счет того, чтобы не допускать перенаселения нерождением этих детей на свет, вместо того, чтобы умертвлять их после?.. или, если уж ты совсем крутой бог, то почему бы не сделать планету чуть побольше? ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 26 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 98 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...