Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

1 час назад, paradoxin сказал:

Ей наверное где то годков 4-5 ? Обычно в этом возрасте начинаются всякие беспричинные страхи и такие вопросы,

своего рода переходный этап в формирующейся детской психике, 

Насчет объяснений , опять же , не нужно боятся говорить так, как вам кажется правильным, но только детским языком , в доступной форме. Дети воспринимают все не так, как мы , взрослые , но очень хорошо чувствуют фальшь и неуверенность , поэтому считаю , что выдумывать какие-то заумные небылицы , не нужно. 

 

Ценный совет. Вы хорошо разбираетесь в детской психологии, специализируетесь в этой области?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Ценный совет. Вы хорошо разбираетесь в детской психологии, специализируетесь в этой области?

Нет, далеко не в этой .  

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, naljana said:

Спасибо Вам большое за ответ и разъяснение. Честно говоря, больше я переживаю не за то, что подобные вещи её травмируют, а за то, что многие вещи я не могу ребёнку объяснить так, чтобы она поняла. Например она спрашивает, а куда девается человек, когда умирает. Спрашивает: "А он исчезает?" Сказать, что его просто в землю закапывают язык не поворачивается. Бабушка и дедушка ей говорят, типа "Аллах забрал." Появляются вопросы: а куда забрал, а как забрал, а почему не отдаёт и т.д. 

 

Когда мой 5-летний сын спросил, откуда берутся дети, я ему ответил как есть и без лишних подробностей: из маминого живота. И фотку показал впридачу. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Riddick сказал:

Когда мой 5-летний сын спросил, откуда берутся дети, я ему ответил как есть и без лишних подробностей: из маминого живота. И фотку показал впридачу. 

 

:blink: и как он это воспринял?

Моя 7-летняя племянница увидела женщин в положении и спросила у меня, когда у меня такой же будет. А я ответила, когда Бог решит. Она, естественно, не удовлетворилась ответом. 

Вспомнила, когда мне было семь лет, мой одноклассник сказал мне: "знаешь, откуда дети берутся?" я ответила, что нет. Он сказал - из маминого живота. Я возмутилась и сказала: "Не может быть! Моя мама порядочная женщина!" :)

Edited by Zhalya Abiyeva
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

:blink: и как он это воспринял?

Моя 7-летняя племянница увидела женщин в положении и спросила у меня, когда у меня такой же будет. А я ответила, когда Бог решит. Она, естественно, не удовлетворилась ответом. 

Вспомнила, когда мне было семь лет, мой одноклассник сказал мне: "знаешь, откуда дети берутся?" я ответила, что нет. Он сказал - из маминого живота. Я возмутилась и сказала: "Не может быть! Моя мама порядочная женщина!" :)



Конечно не удовлетворилась. Фактически вы ее обманули. Ее чуткий детский разум это понял.
Link to comment
Share on other sites

Just now, Riddick said:

 


Конечно не удовлетворилась. Фактически вы ее обманули. Ее чуткий детский разум это понял.

aldatmayıb, sadəcə suala tam cavab verməyib.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Люди разные по характеру и у каждого свой психологический портрет. Разумеется, два разных человека могут вести себя по-разному, оказавшись в одной и той же ситуации.

Относительно того, что взаимодополняют я согласна. Только конфликты между парами почему возникают? В идеале должна быть гармония в отношениях.

Вы хотите идеальных отношений?)) Если отношение формируют двое, то и они сами по отдельности должны быть идеальными:) Тогда пропадает смысл земной игры.

Но можно добиться более или менее приближеенного к этому состояния. Сыграет главную роль духовная близость-так сказать главная скрипка. Но есть но! Не предавать собственную индивидуальность. Любой отказ от индивидуальности ,неважно даже является ли он сознательным обманом или или им руководит страстное желание понравиться другому ,думаю может привести впоследствии разочарованию

Но есть то ,чему надо учиться вместе: принимать, просить -не требовать, мягкость.

Edited by Undi_na
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Riddick сказал:

Конечно не удовлетворилась. Фактически вы ее обманули. Ее чуткий детский разум это понял.

 

 

Я всё понимаю, но я ответила так, как смогла. На эти темы мне вообщем беседовать неловко, а ребёнку ещё объяснять дважды сложнее. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Undi_na сказал:

Вы хотите идеальных отношений?)) Если отношение формируют двое, то и они сами по отдельности должны быть идеальными:) Тогда пропадает смысл земной игры.

Но можно добиться более или менее приближеенного к этому состояния. Сыграет главную роль духовная близость-так сказать главная скрипка. Но есть но! Не предавать собственную индивидуальность. Любой отказ от индивидуальности ,неважно даже является ли он сознательным обманом или или им руководит страстное желание понравиться другому ,думаю может привести впоследствии разочарованию

Но есть то ,чему надо учиться вместе: принимать, просить -не требовать, мягкость.

 

Говоря об идеальных отношениях, сначала мне придётся определить, что в моём понимании - идеальные отношения. Наверное, на первом месте полное принятие друг друга какими есть без слов "ты должен или должна быть таким/такой, каким я считаю правильным. Я согласна с тем, что свою индивидуальность нужно сохранить, но и развиваться в лучшую сторону тоже хорошо, и стимулом для этого может быть любимый человек. Разумеется, на первом месте собственное желание. 

Вы всё верно заметили. С последней фразой я, конечно же, тоже согласна. Мне она очень понравилась: особенно эта часть: учиться вместе. Было бы замечательно, если оба это понимали. А если один понимает, а другой нет, тогда как поступать? Идти на уступки?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, paradoxin сказал:

 

Ей наверное где то годков 4-5 ? Обычно в этом возрасте начинаются всякие беспричинные страхи и такие вопросы,

своего рода переходный этап в формирующейся детской психике,

Насчет объяснений , опять же , не нужно боятся говорить так, как вам кажется правильным, но только детским языком , в доступной форме. Дети воспринимают все не так, как мы , взрослые , но очень хорошо чувствуют фальшь и неуверенность , поэтому считаю , что выдумывать какие-то заумные небылицы , не нужно.

 

 

 

Разум и понимание ребенка -логика.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Говоря об идеальных отношениях, сначала мне придётся определить, что в моём понимании - идеальные отношения. Наверное, на первом месте полное принятие друг друга какими есть без слов "ты должен или должна быть таким/такой, каким я считаю правильным. Я согласна с тем, что свою индивидуальность нужно сохранить, но и развиваться в лучшую сторону тоже хорошо, и стимулом для этого может быть любимый человек. Разумеется, на первом месте собственное желание.

Вы всё верно заметили. С последней фразой я, конечно же, тоже согласна. Мне она очень понравилась: особенно эта часть: учиться вместе. Было бы замечательно, если оба это понимали. А если один понимает, а другой нет, тогда как поступать? Идти на уступки?

Мне это очень напоминает пирамиду :) точнее ее построение :)

Есть Он и Она , со своими достоинствами и недостатками. Идя вместе и идя на встречу друг другу мы чем то жертвуем.Хотя почему это жертвуем?( как будто это жизненно важно) скорее отсечь от себя какой то недостаток (тем самым и себя совершенствуя ) построить пирамиду.

А если не понимает ,но хочется чтобы понял-делаем попытки,в воспитательных целях .

Вы заметили какая у пирамиды правильная форма,с одинаковыми сторонами? Вот и Он и Она должны получать одинаково и отдавать так же.А значит учиться дозировать. Это гармоничные отношения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Zhalya Abiyeva said:

 

Я всё понимаю, но я ответила так, как смогла. На эти темы мне вообщем беседовать неловко, а ребёнку ещё объяснять дважды сложнее. 

Uşağın sualını cavabsız qoymaq olmaz, və yalan demək olmaz. Sizə məsləhət görürəm interetdə bu mövzuda axtarış edəsiz. Mən bir dəfə bu məsələləri uşağa necə danışılması haqqında maraqlı yazıya rast gəlmişdim. Mənə çox kömək etdi.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А у меня есть пятилетний ученик. Я никак не могла его усадить. Под конец он залез под иструмент и обнял мои ноги,хулиган)) . Я говорю -вылезай оттуда. Нет говорит,не выйду. Мне тут тепло и хорошо)). Потом еле его уговорила,вылез).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Sabrina Sabi said:

А у меня есть пятилетний ученик. Я никак не могла его усадить. Под конец он залез под иструмент и обнял мои ноги,хулиган)) . Я говорю -вылезай оттуда. Нет говорит,не выйду. Мне тут тепло и хорошо)). Потом еле его уговорила,вылез).

 

под какой такой инструмент вам залез ученик?))

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Ra Sha сказал:

 

под какой такой инструмент вам залез ученик?))

Если она ответит ,что под музыкальный, не удивляйтесь :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 12.10.2016 at 3:19 PM, Zhalya Abiyeva said:

Это ужасно :sad: Представляю, какого тебе было.

 

Да не, нормально было. Они меня потом задабривали - дарили машинки. У них целая коллекция самодельных картонных машинок была. Сами собирали из подручных материалов. Точные копии настоящих моделей. Старший из них сейчас главный инженер (engineering manager) на заводе одного из автоконцернов США. Не помню где. Добился-таки своего.

 

1 hour ago, Undi_na said:

Если она ответит ,что под музыкальный, не удивляйтесь :)

У меня на этот счет была своя версия, пока вы не предложили более правдоподобную))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ra Sha сказал:

 

под какой такой инструмент вам залез ученик?))

 

3 часа назад, Undi_na сказал:

Если она ответит ,что под музыкальный, не удивляйтесь :)

 

Да)

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, OhMiBod said:

Почему нет раздела буддизм? одна из крупнейших мировых религий?!?!

мало тем для этого подраздела

но отсутствие подраздела не мешает открывать темы

открывайте в общей странице 

интересно будет кстати тема про буддизм 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

мало тем для этого подраздела

но отсутствие подраздела не мешает открывать темы

открывайте в общей странице 

интересно будет кстати тема про буддизм 

ок)

Link to comment
Share on other sites

В 13.10.2016 в 16:04, paradoxin сказал:

Ей наверное где то годков 4-5 ?

Точно, ей 4 года. И снова большое Вам спасибо. Попробую делать именно так, как Вы говорите. 

 

22 часа назад, Riddick сказал:

 

Когда мой 5-летний сын спросил, откуда берутся дети, я ему ответил как есть и без лишних подробностей: из маминого живота. И фотку показал впридачу. 

Сложность ещё в том, что ответы порождают новые вопросы. Порой я испытываю реальную неловкость от её вопросов. Особенно если она их задаёт, громко крича на улице. Например: "Мама, смотри какая тётя лохматая идёт, а ты мне почему не разрешает лохматой ходить? (то есть с распущенными волосами)". И "лохматая тётя" всё это слышит....

Edited by naljana
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, naljana said:

Сложность ещё в том, что ответы порождают новые вопросы. Порой я испытываю реальную неловкость от её вопросов. Особенно если она их задаёт, громко крича на улице. Например: "Мама, смотри какая тётя лохматая идёт, а ты мне почему не разрешает лохматой ходить? (то есть с распущенными волосами)". И "лохматая тётя" всё это слышит....

 

Ничего страшного. Мой сын вчера в магазине пальцем тыкал в чернокожего с вопросом "папа, а почему он такой черный?". Дети в таком возрасте не обладают достаточным этико-поведенческим базисом, чтобы понять, что одобряется, а чего делать нельзя. Позже я ему на спокойных тонах объяснил, почему он черный и почему неэтично обсуждать человека в его присутствии. И лохматая тетенька тоже должна это понять и простить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, denizm сказал:

Uşağın sualını cavabsız qoymaq olmaz, və yalan demək olmaz. Sizə məsləhət görürəm interetdə bu mövzuda axtarış edəsiz. Mən bir dəfə bu məsələləri uşağa necə danışılması haqqında maraqlı yazıya rast gəlmişdim. Mənə çox kömək etdi.

 

Haqlısınız, Denizm: cavabsız qoymaq olmaz, və yalan demək olmaz.

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ra Sha сказал:

Да не, нормально было. Они меня потом задабривали - дарили машинки. У них целая коллекция самодельных картонных машинок была. Сами собирали из подручных материалов. Точные копии настоящих моделей. Старший из них сейчас главный инженер (engineering manager) на заводе одного из автоконцернов США. Не помню где. Добился-таки своего.

 

:smile: Пугали до смерти, а потом задабривали. ))) Знаешь, мне однажды посчастливилось вести беседу с известным психотерапевтом и мы говорили о детских страхах и комплексах. Она сказала, что дети умеют быстро переключаться от болезненных моментов к приятным и поэтому и забывают всё неприятное быстрее, чем взрослые. Они не зацикливаются на одном и том же. Только что плакали и через секунду смеются. )) Вот вчера мы с племянницей вечером гуляли во дворе и никого не было. Вдруг она мне говорит: "Жаля, там на небе кружащиеся облака". Я очень удивилась, моя племянница - реалистка, не верит в сверхъестественные вещи, только в то, что видит. Я посмотрела в небо и увидела на небе светящиеся кружащие огни, не знаю, как иначе назвать. Куда не идём, они за нами. Я ей объяснила, что это отражение света, но где источник я не знала.  Потом во дворе один мужчина проходил и остановился отдохнуть, увидел, что мы на небо смотрим и спрашивает: "Вы на что смотрите?" Я ответила, что там на небе световые круги. Он тоже посмотрел и ответил: "Это свет от маяка. Когда бывает пасмурно, всегда его можно увидеть. Вы, наверное, первый раз видели". А племянница внимательно слушает дядю и успокоилась.  Она потом мне говорит:"Жаля, а я думала - это свет от инопланетной тарелки как из мультфильма". 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Undi_na сказал:

Мне это очень напоминает пирамиду :) точнее ее построение :)

Есть Он и Она , со своими достоинствами и недостатками. Идя вместе и идя на встречу друг другу мы чем то жертвуем.Хотя почему это жертвуем?( как будто это жизненно важно) скорее отсечь от себя какой то недостаток (тем самым и себя совершенствуя ) построить пирамиду.

А если не понимает ,но хочется чтобы понял-делаем попытки,в воспитательных целях .

Вы заметили какая у пирамиды правильная форма,с одинаковыми сторонами? Вот и Он и Она должны получать одинаково и отдавать так же.А значит учиться дозировать. Это гармоничные отношения.

 

Есть ещё один вопрос, который хотела бы обсудить.  Мне несколько лет назад в руки попалась книга под названием "руководство для мусульманской женщины" на азербайджанском языке. я автора не помню, но приблизительно помню рекомендацию относительно того, кого следует выбирать в супруги : при выборе спутника жизни, следует обязательно учитывать его социальный статус, интеллектуальные способности, которые должны быть или выше женской, или хотя бы одинаковые. Я вот долго думала, с психологической точки зрения верна ли эта рекомендация. Мужчина ощущает себя значимым, когда он чувствует и знает, что он,если и не выше (скажем в интеллекте), то хотя бы равен.

Зеланд об этом тоже писал, что мужчина при выборе, в основном ориентируется на том, как он сам будет выглядеть рядом с избранницей. Поэтому даже если девушка замечательная во всех отношениях, это играет второстепенную роль. Простыми словами, он должен ощущать, что он достоин её.  Хотелось бы узнать что по этому поводу думаете? 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Zhalya Abiyeva said:

кого следует выбирать в супруги : при выборе спутника жизни, следует обязательно учитывать его социальный статус, интеллектуальные способности, которые должны быть или выше женской, или хотя бы одинаковые.

Quranda və peyğəmbərin dediklərində belə məsləhətlər yoxdur.

Peyğəmbər əxlaqından əmin olduğunuz adamla ailə qurun deyib və deyib ki bilərəkdən gec ərə getməyin.

Edited by denizm
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, denizm сказал:

Quranda və peyğəmbərin dediklərində belə məsləhətlər yoxdur.

Peyğəmbər əxlaqından əmin olduğunuz adamla ailə qurun deyib və deyib ki bilərəkdən gec ərə getməyin.

 

Birinci hissəni başa düşdüm. 

 

3 минуты назад, denizm сказал:

bilərəkdən gec ərə getməyin.

 

Yuxarıda kı mənə aydın deyil. Daha ətraflı izah edin, zəhmət olmasa.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Zhalya Abiyeva said:

Yuxarıda kı mənə aydın deyil. Daha ətraflı izah edin, zəhmət olmasa.

Bilərəkdən gec ərə getməmək? Günah məndədir. Mən dəqiq yazmadım. Həmin hədisdə əslində qızlara yox, onların valideynlərinə müraciət olunur. Deyilir ki əgər qızlarınız əxlaqlı bir insanla ailə qurmaq istəyirlərsə mane olmayın, bilərəkdən yubatmayın, səbəbsiz mane olmayın.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Есть ещё один вопрос, который хотела бы обсудить.  Мне несколько лет назад в руки попалась книга под названием "руководство для мусульманской женщины" на азербайджанском языке. я автора не помню, но приблизительно помню рекомендацию относительно того, кого следует выбирать в супруги : при выборе спутника жизни, следует обязательно учитывать его социальный статус, интеллектуальные способности, которые должны быть или выше женской, или хотя бы одинаковые. Я вот долго думала, с психологической точки зрения верна ли эта рекомендация. Мужчина ощущает себя значимым, когда он чувствует и знает, что он,если и не выше (скажем в интеллекте), то хотя бы равен.

Зеланд об этом тоже писал, что мужчина при выборе, в основном ориентируется на том, как он сам будет выглядеть рядом с избранницей. Поэтому даже если девушка замечательная во всех отношениях, это играет второстепенную роль. Простыми словами, он должен ощущать, что он достоин её.  Хотелось бы узнать что по этому поводу думаете?

"Женщину берут в жены из-за четырех (вещей): ее богатства, ее происхождения, ее красоты и ее религии, так добивайся той, которая привержена религии, иначе проиграешь!» (Аль-Бухари)"

Жаля х., по этому вопросу я не хочу ничего писать.

Link to comment
Share on other sites

"Женщину берут в жены из-за четырех (вещей): ее богатства, ее происхождения, ее красоты и ее религии, так добивайся той, которая привержена религии, иначе проиграешь!» (Аль-Бухари)"

Жаля х., по этому вопросу я не хочу ничего писать.


He, bu hedis de var. Bir de quranda ayeler var ki mömin kishiler mömin qadinlar ücündür, zinakar kishiler zinakar qadinlar ucun ( texmini yadimda qalan kimi yazdim)

Undina siz muselmansiz? Ibadet edirsiz?
Ele bele sorushuram. Istemesez cavab yazmayin, problem deyil ))
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Riddick сказал:

 Дети в таком возрасте не обладают достаточным этико-поведенческим базисом, чтобы понять, что одобряется, а чего делать нельзя. 

А мне в такие моменты всегда кажется, что я плохо воспитываю ребёнка...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, denizm сказал:

Bilərəkdən gec ərə getməmək? Günah məndədir. Mən dəqiq yazmadım. Həmin hədisdə əslində qızlara yox, onların valideynlərinə müraciət olunur. Deyilir ki əgər qızlarınız əxlaqlı bir insanla ailə qurmaq istəyirlərsə mane olmayın, bilərəkdən yubatmayın, səbəbsiz mane olmayın.

 

Bəli. Bu cümləni nəzərdə tuturdum. Elə başa düşdüm ki, əxlaqlı adam evlilik təklif edirsə ona yox demək olmaz, və tez razılaşmaq lazımdır. İzah üçün təşəkkür edirəm. Bir sualımda var, Quranda cavan qız ailə həyatı ümumiyyətlə qurmaq istəmirsə, onu məcbur etmək olmaz? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Undi_na сказал:

"Женщину берут в жены из-за четырех (вещей): ее богатства, ее происхождения, ее красоты и ее религии, так добивайся той, которая привержена религии, иначе проиграешь!» (Аль-Бухари)"

Жаля х., по этому вопросу я не хочу ничего писать.

 

Прощу прощения, если вопрос чем-то вас задел. Конечно, имеете право не обсуждать то, что не желаете. 

Link to comment
Share on other sites

 

Bəli. Bu cümləni nəzərdə tuturdum. Elə başa düşdüm ki, əxlaqlı adam evlilik təklif edirsə ona yox demək olmaz, və tez razılaşmaq lazımdır. İzah üçün təşəkkür edirəm. Bir sualımda var, Quranda cavan qız ailə həyatı ümumiyyətlə qurmaq istəmirsə, onu məcbur etmək olmaz? 


Ümumiyyetle aile heyati qurmaqdan imtina etmek bilerekden özüne zülm etmekdir. Sizce din beyenir bunu?
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

Мне несколько лет назад в руки попалась книга под названием "руководство для мусульманской женщины" на азербайджанском языке. я автора не помню, но приблизительно помню рекомендацию относительно того, кого следует выбирать в супруги : при выборе спутника жизни, следует обязательно учитывать его социальный статус, интеллектуальные способности, которые должны быть или выше женской, или хотя бы одинаковые.

 

1 hour ago, Undi_na said:

"Женщину берут в жены из-за четырех (вещей): ее богатства, ее происхождения, ее красоты и ее религии, так добивайся той, которая привержена религии, иначе проиграешь!» (Аль-Бухари)"

 

в исламе любовь между мужчиной и женщиной не имеет значения 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, denizm сказал:

Ümumiyyetle aile heyati qurmaqdan imtina etmek bilerekden özüne zülm etmekdir. Sizce din beyenir bunu?

 

Bilərək demirəm. Məsələn ürəyincə bir insan yoxdursa, Allah qızın ürəyinə bu istəyi qoymursa, məcbur getməlidir? Bunu bilmək istərdim.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 129 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...