Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Собачий мозг обрабатывает речевую информацию почти так же, как человеческий


Recommended Posts

Венгерские нейробиологи при помощи магнитно-резонансной томографии изучили реакцию собачьего мозга на произносимые человеком слова, различающиеся по смыслу (похвала или нейтральные слова) и интонации (хвалебная или нейтральная). Оказалось, что у собак, как и у людей, смысл слов обрабатывается левым полушарием, а интонация — правым. При этом система внутреннего подкрепления, отвечающая за приятные эмоции, реагирует только на хвалебные слова, произнесенные с соответствующей интонацией, но не на те же слова, произнесенные нейтрально, и не на нейтральные слова, произнесенные как похвала. Результаты согласуются с идеей о том, что нейронные структуры, отвечающие за обработку речевой информации в мозге человека, скорее всего, появились не вместе с речью, а гораздо раньше, и изначально использовались для более простых форм звуковой коммуникации.

 

Многие млекопитающие информируют сородичей о своем эмоциональном состоянии при помощи звуковых сигналов, причем сородичи эти сигналы прекрасно понимают (E. F. Briefer, 2012. Vocal expression of emotions in mammals: mechanisms of production and evidence). Считается, что человеческая речь радикально отличается от звуковой коммуникации других животных тем, что с произвольными последовательностями звуков связывается конкретный смысл, который может не иметь никакого отношения ни к эмоциональному состоянию говорящего, ни вообще к тому, что происходит здесь и сейчас. Правда, у ряда других животных тоже обнаружены неплохие языковые способности. Например, у некоторых обезьян есть специальные звуковые сигналы — «слова» для обозначения ограниченного круга самых важных объектов, таких как летающие или наземные хищники; человекообразные обезьяны после специального обучения овладевают языком (например, жестовым) на уровне 2–2,5-летнего ребенка, да и попугаи от них не сильно отстают (I. M. Pepperberg, H. R. Shive, 2001. Simultaneous development of vocal and physical object combinations by a grey parrot (Psittacus erithacus): Bottle caps, lids, and labels). Хотя, конечно, никто не будет спорить с тем, что по сложности, гибкости и эффективности системы общения люди далеко опередили всех остальных животных (см.: Как люди смогли договориться, что каким словом называть?).

 

На нейробиологическом уровне важнейшей особенностью человеческой речи является межполушарная асимметрия: за понимание смысла слов в большей степени отвечает левое полушарие, а за понимание интонаций, контекста, эмоционального состояния говорящего и метафор — правое.

 

Отличным объектом для изучения межполушарной асимметрии являются собаки, которые за тысячи лет адаптации к совместной жизни с человеком освоили ряд чисто человеческих способов общения. Собаки способны различать до 1000 словесных команд, они отлично понимают интонации и даже научились манипулировать нашими эмоциями при помощи долгого, проникновенного взгляда в глаза, что абсолютно не свойственно прирученным волкам (см.: Дружба людей и собак регулируется окситоцином, «Элементы», 20.04.2015).

 

Недавно были получены первые косвенные данные, указывающие на то, что у собак, возможно, есть такая же, как у людей, межполушарная асимметрия в обработке речевой информации. Оказалось, что в ответ на осмысленные, но произнесенные с нейтральной интонацией слова собаки чаще поворачивают голову вправо, а бессмысленные слова, произнесенные выразительно, стимулируют поворот головы влево. Это согласуется с предположением о том, что смысл слов оценивается левым полушарием (куда поступает информация от правого уха), а интонация — правым (см.: Victoria F. Ratcliffe, David Reby, 2014. Orienting Asymmetries in Dogs’ Responses to Different Communicatory Components of Human Speech).

Вся статья по ссылке http://elementy.ru/novosti_nauki/432823/Sobachiy_mozg_obrabatyvaet_rechevuyu_informatsiyu_pochti_tak_zhe_kak_chelovecheskiy

Edited by Zhalya Abiyeva
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мне вообще непонятно когда говорят что, собаки не могут думать, а действуют всегда инстинктивно в отличии от человека.  А разве все действия человека не продиктованы инстинктом? Если покопаться глубже можно понять что дядюшка Фрейд был прав говоря что, человеком движут всего два инстинкта. А коли так, имеем ли мы право говорить что, собаки не такие как мы?

 

Интересная статья. Последний абзац вообще умилил)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Сева ИМ сказал:

А разве все действия человека не продиктованы инстинктом?


Интересно, какой инстинкт отвечает за то, что мы тратим время на Диспут?)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Аквилон сказал:

Интересно, какой инстинкт отвечает за то, что мы тратим время на Диспут?)

 

Хороший вопрос. Мне бы тоже хотелось бы узнать. Можно ваш вопрос в свободное общение отправить? ))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Хороший вопрос. Мне бы тоже хотелось бы узнать. Можно ваш вопрос в свободное общение отправить? ))


Конечно) А проценты будут капать?)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Что вы имеете в виду под процентами? :thinking: Одобрение или критику пользователей? ))

Ну я уж не знаю как вы будете использовать))
Мы нафлудили, нас щас пристрелят))

По теме - немного сомнительно все показалось .. Прежде все потому, что собаки больше интонацию воспринимают .И отдельные слоги. можно сказать, гласные.
То есть, самих слов не воспринимают.
К примеру, слово "собака, воспримут как о-а-а, с нужным ударением.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:

Ну я уж не знаю как вы будете использовать))
Мы нафлудили, нас щас пристрелят))

По теме - немного сомнительно все показалось .. Прежде все потому, что собаки больше интонацию воспринимают .И отдельные слоги. можно сказать, гласные.
То есть, самих слов не воспринимают.
К примеру, слово "собака, воспримут как о-а-а, с нужным ударением.

 

Допустим, что то, что вы написали верно. А вот я приведу один случай из своей практики. У моей знакомой три собаки. У одной из них сейчас такой период, что она агрессивна и короче напала на другую собаку и хотела покусать, когда хозяйка их разнимала, случайно цапнула сильно хозяйку за палец. Утром я встретила их: хозяйку и собаку во дворе. Хозяйка стала при собаке рассказывать, как она себя некрасиво повела вечером. Я посмотрела на собаку и сказала: "Алиса, ты же хорошая собака. Зачем дерёшься?" Она сразу спряталась за хозяйкой и опустила голову, словно ей стыдно. Моя интонация была вежливая и говорила я с улыбкой.  Кстати, это первый раз она так себя вела. Случайность, скажите? 

 

И ещё один случай. Хозяйка этой собаки очень редко называет меня по имени. Стою во дворе и вижу ко мне бежит вот эта собака на всех парах. Хозяйка еле её удерживала на поводке. Я спросила у неё, что с ней такое. Она ответила: "Я спросила у неё "Алиса, где Жаля? И она стала искать тебя и когда заметила, помчалась ко тебе". Она отреагировала на слово "Жаля", не только отреагировала, а прекрасно поняла, кого искать нужно. ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Про проникновенный взгляд в глаза сущая правда..мой песик владеет им в совершенстве,.)) мы едим,а он просто снизу вверх смотрит так,что чувствуешь себя последней сволочью,пока не угостишь ,и не раз этого сукиного сына))

 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Аквилон сказал:


Интересно, какой инстинкт отвечает за то, что мы тратим время на Диспут?)

Власть.

Или секс.

Я проведу цепочку, если Вы согласитесь отвечать на мои вопросы честно.)) Не бойтесь, вопросы будут не провокационные))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сева ИМ сказал:

Власть.

Или секс.

Я проведу цепочку, если Вы согласитесь отвечать на мои вопросы честно.)) Не бойтесь, вопросы будут не провокационные))

секс понятно , а власть что за новый инстинкт такой?) 
Это может быть причиной, но не инстинктом ) А причина одна - если власть, значит сработал инстинкт самосохранения)
Хотя причем тут власть, еще разобраться надо)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Аквилон сказал:

секс понятно , а власть что за новый инстинкт такой?) 
Это может быть причиной, но не инстинктом ) А причина одна - если власть, значит сработал инстинкт самосохранения)
Хотя причем тут власть, еще разобраться надо)

В принципе власть я думаю это производное от инстинкта размножения. Но дядюшка Фрейд почему то различал именно этот инстинкт отдельно)). 

Я думаю власть это и много секса и самосохранение два в одном.)))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сева ИМ сказал:

Но дядюшка Фрейд почему то различал именно этот инстинкт отдельно))


В смысле, доминирование доставляет сексуальное наслаждение?) Доминирование помогает выжить)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:


В смысле, доминирование доставляет сексуальное наслаждение?) Доминирование помогает выжить)

Нет, больше власти больше секса. Все гораздо проще))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сева ИМ сказал:

Нет, больше власти больше секса. Все гораздо проще))


но как это с диспутом связать?) ладно ,секс еще могу понять - типа кто то знакомства ищет)
Но как это связать с властью)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Аквилон сказал:


но как это с диспутом связать?) ладно ,секс еще могу понять - типа кто то знакомства ищет)
Но как это связать с властью)

Ну Вы не согласились отвечать на мои вопросы.

Постараюсь нарисовать цепочку примерно.

Скажем Вы заходите на диспут ради информации. Зачем Вам много информации? Чтобы быть умным. Зачем быть умным? - чтобы быть сильнее. Зачем быть сильнее ? - ответ очевиден.)))

 

Вы можете ответить на первый вопрос ответить совсем по другому. Вопросов может быть не 3 а 20. Но в конце все равно придете в одному ответу. Но это только в том случае если Вы умеете быть честным перед самим собой.

Некоторые люди затрудняются смотреть правде в глаза. Им приходится  задать не 20 а 150 вопросов, что бы прити к этому ответу. И все равно они упираются)))))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сева ИМ сказал:

 

Вы можете ответить на первый вопрос ответить совсем по другому. Вопросов может быть не 3 а 20. Но в конце все равно придете в одному ответу. Но это только в том случае если Вы умеете быть честным перед самим собой.

Некоторые люди затрудняются смотреть правде в глаза. Им приходится  задать не 20 а 150 вопросов, что бы прити к этому ответу. И все равно они упираются)))))


А если просто досуг?) То есть при желании можно найти какие то сложные цепочки и привязать что угодно . Но это какое то искусственно вымученное построение. 
Обычная Бритва Оккамы безотказно работает)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Аквилон сказал:


А если просто досуг?) То есть при желании можно найти какие то сложные цепочки и привязать что угодно . Но это какое то искусственно вымученное построение. 
Обычная Бритва Оккамы безотказно работает)

Не думаю.

 

Досуг?)) Почему бы Вам не посидеть тихо за прочтением книжки? Почему бы Вам не наполнить ванну и полежать в ней часик? Почему бы не прогуляться по ночному городу в одиночку?

Вас тянет социум!))) Это о чем то говорит)))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сева ИМ сказал:

Не думаю.

 

Досуг?)) Почему бы Вам не посидеть тихо за прочтением книжки? Почему бы Вам не наполнить ванну и полежать в ней часик? Почему бы не прогуляться по ночному городу в одиночку?

Вас тянет социум!))) Это о чем то говорит)))


Так человек социальное животное) Любит общаться с себе подобными)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Аквилон сказал:


Так человек социальное животное) Любит общаться с себе подобными)

Так и я о том говорю))) В этом нет ничего плохого. Это все естественно. Но все это на инстиктивном уровне. Мы делаем это не осознанно. Если подойти к этому осознанно мы поймем что, нет никакого смысла в нашем общении.

Вы можете сказать что, мы задаем друг-другу вопросы и узнаем что то новое. Но ведь это новое мы могли получать из книжек. А нам важно общение. 

Поэтому я считаю что люди тоже действуют инстинктивно. И поэтому же считаю что, не справедливо животных принижают на фоне людей.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
В 01.10.2016 в 17:04, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Допустим, что то, что вы написали верно. А вот я приведу один случай из своей практики. У моей знакомой три собаки. У одной из них сейчас такой период, что она агрессивна и короче напала на другую собаку и хотела покусать, когда хозяйка их разнимала, случайно цапнула сильно хозяйку за палец. Утром я встретила их: хозяйку и собаку во дворе. Хозяйка стала при собаке рассказывать, как она себя некрасиво повела вечером. Я посмотрела на собаку и сказала: "Алиса, ты же хорошая собака. Зачем дерёшься?" Она сразу спряталась за хозяйкой и опустила голову, словно ей стыдно. Моя интонация была вежливая и говорила я с улыбкой.  Кстати, это первый раз она так себя вела. Случайность, скажите? 

 

И ещё один случай. Хозяйка этой собаки очень редко называет меня по имени. Стою во дворе и вижу ко мне бежит вот эта собака на всех парах. Хозяйка еле её удерживала на поводке. Я спросила у неё, что с ней такое. Она ответила: "Я спросила у неё "Алиса, где Жаля? И она стала искать тебя и когда заметила, помчалась ко тебе". Она отреагировала на слово "Жаля", не только отреагировала, а прекрасно поняла, кого искать нужно. ))

У меня тоже есть собака и моя тоже знает мое имя.Раньше когда она была в другом городе,когда я говорила по тел,она скулила ,и мама спрашивала "Энди,где ...?" Сразу лез облизывать телефон,лаять,скулить.И щас вот дома,бывает по выходным много сплю,кто-то приходит в комнату будить,он начинает лаять,не пускает ко мне никого.

И это не первое и не второе..Если наблюдать за ними,можно просто обалдеть. Их эмоции,мимики,привязанность..

Даже я вам скажу,было время я думала это просто моя собака и она кажется мне такой умной.Но..когда я увидела собак моей подруги-груммера я поняла,что все-таки в них больше человеческого,чем у людей.Действительно..

 

Edited by reliable_a.n
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.02.2017 в 16:45, reliable_a.n сказал:

У меня тоже есть собака и моя тоже знает мое имя.Раньше когда она была в другом городе,когда я говорила по тел,она скулила ,и мама спрашивала "Энди,где ...?" Сразу лез облизывать телефон,лаять,скулить.И щас вот дома,бывает по выходным много сплю,кто-то приходит в комнату будить,он начинает лаять,не пускает ко мне никого.

И это не первое и не второе..Если наблюдать за ними,можно просто обалдеть. Их эмоции,мимики,привязанность..

Даже я вам скажу,было время я думала это просто моя собака и она кажется мне такой умной.Но..когда я увидела собак моей подруги-груммера я поняла,что все-таки в них больше человеческого,чем у людей.Действительно..

 

Они также могут очень чётко уловить настроение человека. У подруги была собака, которая всегда точно передавала моё настроение. Если грустно, тихо ляжет рядом и опустит хвостик, если я радостная, хвостиком вилять начинала и приносила в зубах любимую игрушку поиграть. Когда подруга её отчитывала за что-то, она пряталась за мной и оттуда поглядывала виновато.

Link to comment
Share on other sites

В 16.02.2017 в 12:56, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Они также могут очень чётко уловить настроение человека. У подруги была собака, которая всегда точно передавала моё настроение. Если грустно, тихо ляжет рядом и опустит хвостик, если я радостная, хвостиком вилять начинала и приносила в зубах любимую игрушку поиграть. Когда подруга её отчитывала за что-то, она пряталась за мной и оттуда поглядывала виновато.

Собаки даже ревнуют

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 68 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Downvote
      • 361 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
        • Like
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...