Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Проблемы воспитания


Recommended Posts

Проблемы воспитания

   Тут была сделана попытка оценки реалий воспитания в нашей стране, данные для анализа были получены методом опроса, проведены через фильтры ряда теорий, отражение которых вы можете найти в списке литературы. Не учтены ряд объективных факторов влияющих на развитие ребенка, разговор тут исключительно о воспитании.

   Характер взрослого человека во многом зависит от его воспитания. Конечно частично характер можно списать на врожденный тип нервной системы - темперамент, задатки и др. Но социальный фактор имеет исключительное значение в формировании ребенка.
С древних времен применялись, как правило, достаточно грубые методы воспитания. Ллойд де Моз опубликовал их в книге "Вы слышите, как плачут дети?" - в древние времена не ставилась особая разница между животными и детьми. Процесс воспитания был сопряжен с побоями и насилием, часто имело место детоубийство и сексуальное насилие над детьми. Дети которые подвергались подобному от родителей просто ради самозащиты психической перенимали образ насильника - интроекцировали образ отца или матери. Далее насилие порождало насилие, что выходило далеко за рамки дома.
Тот же Ллойд де Моз указал, что за последние пару веков произошли существенные изменения в сфере воспитания детей. Дети стали восприниматься как люди, которых следует воспитать. Но процесс воспитание, все равно сопряжен с неким, как минимум, психологическим насилием, целью которого сделать из ребенка послушного. Этакое воспитание в послушании, которое, как правило, актуально в нашем с вами обществе. Мне доводилось наблюдать мной семей, которые занимались исключительно муштрой детей. Четкая дисциплина, педантичность - солдатский режим. Поскольку с моей стороны не были найдены достоверные критические источники воспитания детей в нашей стране или на востоке, я привожу выдержки из европейских книг. Потому что многие методы идентичны.
   В наше время так же остались остатки традиционного метода воспитания. В первую очередь принуждение к чистоте, приучение к горшку. В раннем возрасте, когда формируется доверие к мире, принуждение и насилие губительны. Эти методы походят на методы бихевиоризма и социального научения в его извращенной форме.
Как писал Эриксон в результате жесткого принуждения к горшку - этакой анальной муштры ребенок становится "не властным в собственном теле " и ребенок запоминающий подсознательно указание родителей на нечистоплотность - часто начинает бояться своих экскрементов, "как будто это враждебные чудовища, которые обитают внутри него...". Далее можно привести в пример случаи, когда ребенок прыгает дома, карапкается куда то, пытается самореализоваться и исследовать . На этой фазе у ребенка формируются в общие "когнитивные" карты, он начинает улавливать взаимосвязи предметов, вещей. Но на этой стадии часто ребенка подавляют, указывая на плохое поведение, шлепая - применяя физическое насилие, поднимая голос. Ребенок в будущем боится новых начинаний, у него отложился агрессивный образ сильного и подрыв его инициативы.
   Считаю не лишним привести выдержку из книги Кристиане Бассиюне Воспитание народоубийц " Дети, которых считают плохими и, соответственно с этим, плохо с ними обращаются, неосознанно применяют психологический «трюк» — они расщепляют свою личность на две части. Одна часть придерживается мнения превосходящих по силе взрослых и объявляет другую часть плохой. Хотя тем самым ребенок решающим образом ограничивает развитие своей личности в целом, но, по крайней мере, он может жить дальше. Если бы он не применял этот трюк, а полностью отдался бы чувству, что в глазах своих родителей, все же любящих его, он плохой (достоин наказания), то он должен был бы потерять всю жизнерадостность, бодрость и, тем самым, жизненную энергию... цена, в которую обходится защитный механизм идентификации с агрессором, высока. Ребенок выживает, но при этом он считает некую часть своей личности дурной."
Эккехард фон Браунмюль считал: "Только немногие родители сознают, что в результате применения их принципов воспитания, ориентированных на дисциплину, послушание, приспособление и подчинение, они отнимают у своих детей основное право на развитие личности. Этот процесс ограничения, постоянного регламентирования и, таким образом, лишения прав, угрожающе продолжается в школе в виде тотального надзора педагогов за жизнью детей и подростков" 
   Далее появляется страх самоактуализации. Ребенок начинает считаться только с сильным. Он хорошо усвоил урок детства, гласящий, что сильный(старший по званию) прав, и что ему нужно беспрекословно подчиняться и пригибаться. Тут я вижу в первую очередь корень подхалимства и лизоблюдства, который имеет достаточно широкое "развитие" в нашем обществе. 
   Еще один фундаментальный аспект традиционного воспитания детей - табу на мастурбацию. Известен факт, что дети(в т.ч маленькие ) любят себя изучать. Раньше за подобное применялись суровые наказания, в частности у женщин резали клитор(хотя там были и иные причины), но в наше время чаще указывают на постыдность данных действий, и выказывают радикальное не одобрение, порой наказание, или словесное порицание. Следует понимать, что образ агрессора имеет место и тут. Ребенок интроецирует и данный аспект воспитания, считая все что связано с гениталиями и далее - сексом, постыдным или чем то из ряда вон выходящим. Но с другой стороны физиология идет другим путем - требуя самоудовлетворение(каким путем - вопрос второй), и тут проявляется дуальное отношение к сексу - следствием чего, больное его восприятие. Что мы можем наблюдать в обществе. Он с одной стороны желаем, с другой вызывает смущение, осуждение. Проявления внешние тоже разные, от иррационального воздержания до без контрольной половой жизни. В последнем случае человек к какой то смысле идет против своего "сверх-я" что не может не вызывать нервные.. не всегда расстройства, но разного рода проблемы чисто психологического и\или неврологичесокго характера. Выходцы из таких семей формируют общественное мнение, которое так же давлеет над ними. Это замкнутый круг. Раньше с мастурбацией связывали поистине странные последствия, сейчас мы видим остатки архаического мышления. Особенно пагубно это для девочек. Стыд за секс, половая зажатость, постоянный страх который явно или косвенно присутствует в интимных отношениях имеет не только социально-культурный корень, но и собственно воспитательный. Сексуальное подавление, порой вызывает сексуальные девиации, склонность к садизму. Подавление ребенка на ранних стадиях развитие так же очень часто так же влечет за собой аффективное стремление к подавлению других, к власти, в сочетании с общим страхом и тревогой. В чем и проявляется дуальность оставленная в наследие от родителей.
   Вышеназванное, и многое другое создают идентификацию с сильным, человек не способен на гуманное сожительство, он признает только язык силы, подавления. Если апеллировать к психоанализу, то его "сверх-я"(неосознанные культурные запреты, осознанные культурные запреты ставятся частью "я") забито разными табу, что тормозит личностное развитие, подавляет активность человека. Мироощущение выстроено на догме воспитателей тяжело трансформируется, а как правило не трансформируется и не осознается. Человек до конца живет со своими табу, не способный осознать и взглянуть со стороны на ряд жизненных аспектов. Не внимая просьбам - но подчиняясь силе. Это признаки средневекового общества. Тем более ребенок позже начинает часто идентифицировать себя с родителем того же пола, и перенимает не мало характеристик уже осознанно.
Далее я хотел бы привести таблицы Эриксона и Фрейда. Они является путеводными в аспекте воспитания детей - на какой стадии на что стоит обращать внимание, и чего следует избегать.
В заключении ссылаясь на того же Фрейда: признаком правильного воспитания и гармоничного развития человека является
1) способность человека любить другого самого по себе, а не ради удовлетворения своих сексуальных потребностей;
2) стремление человека проявлять себя в продуктивном труде, в создании чего-то нового и полезного для людей.

 
Список Литературы
Ллойд де Моз - Вы слышите, как плачут дети?
Елена Олеговна Смирнова - Детская психология
Иванько О.Г - Иллюстрированные клинические лекции по пропедевтике детских болезней, 2007
Эриксон - Детство и общество
Фрейд - Ребенка бьют

23702.png

ПЕРИОДИЗАЦИИ ПО ЭРИКСОНУ.png

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Правильное воспитание будущей индивидуальности с гармоничным развитием требует ювелирной работы.  Непрерывный процесс напряженного труда, сопряженный с титаническими усилиями по формированию всестрронней личности, зачастую не под силу большинству родителей. Этот процесс требует самоотверженности: при достижении "точки кипения" не следует потакать своим эмоциям и рубить с плеча; не стоит из-за отсутсвия терпения (натроения и т.д.) ставить себя на первое место и отдалять от себя ребенка резким отношением. 

Во многих случаях к агрессивной тактике обращаются из-за отсутствия знаний (мировоззрения, опыта). Им страшна мысль о потере контроля и потому насильно насаждают свою точку зрения, свои позиции, свою линию поведения. Легче ориентироваться, когда сталкиваешься с "пройденным материалом". Это и является одной из причин отрицательных исходов в этапах психологического развития: недоверие, сомнение, вина и чувство неполноценности.  

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, LalaAskerli сказал:

Правильное воспитание будущей индивидуальности с гармоничным развитием требует ювелирной работы.  Непрерывный процесс напряженного труда, сопряженный с титаническими усилиями по формированию всестрронней личности, зачастую не под силу большинству родителей. Этот процесс требует самоотверженности: при достижении "точки кипения" не следует потакать своим эмоциям и рубить с плеча; не стоит из-за отсутсвия терпения (натроения и т.д.) ставить себя на первое место и отдалять от себя ребенка резким отношением. 

Во многих случаях к агрессивной тактике обращаются из-за отсутствия знаний (мировоззрения, опыта). Им страшна мысль о потере контроля и потому насильно насаждают свою точку зрения, свои позиции, свою линию поведения. Легче ориентироваться, когда сталкиваешься с "пройденным материалом". Это и является одной из причин отрицательных исходов в этапах психологического развития: недоверие, сомнение, вина и чувство неполноценности.  

Этому подтверждение наш социум, много таких людей. А все от безграмотности родителей, и от того, что их самих так воспитали. Они интроецировали образ воспитателей в свое время, и совершают то же с детьми.
Конец замкнутому кругу это просвещение и личностный рост родителей.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 07.10.2016 в 20:21, LalaAskerli сказал:

Им страшна мысль о потере контроля и потому насильно насаждают свою точку зрения, свои позиции, свою линию поведения


Ну не только в этом дело) Хочется передать свой опыт, а тебя не слушают, да еще троллят - тут просто элементарное раздражение))

Link to comment
Share on other sites

В 08.10.2016 в 00:01, ImpendingDoom сказал:

Этому подтверждение наш социум, много таких людей. А все от безграмотности родителей, и от того, что их самих так воспитали. Они интроецировали образ воспитателей в свое время, и совершают то же с детьми.
Конец замкнутому кругу это просвещение и личностный рост родителей.


Чтоб создать идеал, родителю придется не ходить на работу и все время посвятить ребенку. Можно будет и монстра вырастить и чемпиона. Только зачем?)
Пусть будет какой будет, только с правильными установками)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Неработающий родитель ныне - если он остался без работы в силу экономической глупости нашего государства очень мало может вложить в воспитание ребенка. Во первых потому что он сам остановливается в развитии и теряет навыки и квалификацию, и в стороне от прогресса остается. Для воспитания нынешних детей нужно быть в круговороте жизни, постоянно обновлять файлы, быть информированным, быть интересным, быть личностью. Материальная составляющая семьи играет немалую роль в раскрутке твоего ребенка на предмет расширения кругозора по многим направлениям. И еще такой момент - нынешние дети рождаются уже сформировавшимися личностями. Этот осмысленный взгляд 40 дневного малыша как умиляет,так и впечатляет. И социум вносит свой половник дегтя. Чтобы помочь нашим детям стать достойными и успешными сегодня, нам надо многое преодолеть самим и мы учимся вместе с ними, потому что мир вокруг нас меняет окраску ежедневно и табуты, мораль подвергаются переосмыслению ввиду пересмотра многих понятий, их перезагрузки, мы еженедельно форматируем себя, удаляя устаревшие папки ввиду невостребованности. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

могу сказать про себя что моя мать своей неграмотностью и обидой на весь мир разрушила всю мою жизнь, она осталась вдовой , и считала что она несчастная, но не думала что и мы несчасты, мы же тоже остались без отца, внушила нам комплекс безотцовщины, мы 3 сестры, ни у одной нет нормального брака, все замужем, но несчастны. Со мной обращалась особенно жестоко, дело не только в побоих, а в психологическом давлении. Я вышла замуж как я думала по любви, но никакой любви и не было, я подсознательно искала в парнях такое же издевательское отношение, я считала что это норма, как моя мать мне внушила, что я в этой жизни ничего не достойна. Сейчас у меня 3е детей, ради них живу, жаль что я поздно поняла что мой муж просто воспользовался моей беспомощностью, 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 10/8/2016 в 00:01, ImpendingDoom сказал:

Этому подтверждение наш социум, много таких людей. А все от безграмотности родителей, и от того, что их самих так воспитали. Они интроецировали образ воспитателей в свое время, и совершают то же с детьми.
Конец замкнутому кругу это просвещение и личностный рост родителей.

что бы родители могли в себе изменить воспитательные способности им надо читать и развиватся. Многие считают что их дети оень хорошие и порядочные, а потом читаешь, тот голову жене отрезал, та беременную жену  бил и в выгребную яму сбросил, там парень обещал женится и броисл, и самое интерессное, во всех случаях родители их защищают.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, J-Bo сказал:

что бы родители могли в себе изменить воспитательные способности им надо читать и развиватся. Многие считают что их дети оень хорошие и порядочные, а потом читаешь, тот голову жене отрезал, та беременную жену  бил и в выгребную яму сбросил, там парень обещал женится и броисл, и самое интерессное, во всех случаях родители их защищают.

вот именно, если дети робкие, безголосые чмо, то такие родители думают что они воспитанные

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тибетский взгляд на воспитание детей

 

- Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.

 

- Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться "как с царем". Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще неспособен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?

 

- Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

 

- Третий период с 10 до 15. Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

 

- Последний период с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.

 

Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

 

- Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

 

- Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.

 

- Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

 

- Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мало родить - надо еще и воспитать нормальным человеком, а не чобаном с дипломом. Пока сами родители не будут развиваться именно как родитель, пока не будут изучать своего ребенка, как личность и относится к нему, как к личности - дети вырастут тихонями при маме-папе, а в социуме будут самыми настоящими маньяками. Примеров вокруг полно.

 

В нашем авторитарном обществе и семья - авторитарна, давит на ребенка - куда пойти учиться, на ком жениться - все это решают родители. Благо, хорошо, если они мудры и правильно мыслят, хорошо знают людей и плохого не посоветуют своему чаду. Но большинство родителей - просто отыгрываются на детях, то, чего они сами в молодости не достигли - теперь навязывают своим детям. А почему дети должны жить по сценарию родителей? Вот и происходят всякие драмы внутри семьи.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Yuliya Kasimova сказал:

Тибетский взгляд на воспитание детей

 

- Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.

 

.

Супер, насколько  мне известно в Японии такой же метод, детям разрешается все до пяти лет.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 124 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...