Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Знамение Аллаха: Азан звучит 24 часа в сутки во всем мире без перерыва


Kudryashka Sue

Recommended Posts

Искала, но ничего не нашла по этой теме.... поэтому решила ее открыть...

Ученые-математики из Объединенных Арабских Эмиратов сделали уникальное открытие. Они доказали, что на земном шаре на протяжении 24 часов в сутки, не утихая ни на минуту, звучит Азан (слова восхваления Аллаха, являющиеся одновременно призывом на мусульманскую молитву).

Об этом рассказал эмиратский ученый Абдул Хамид аль-Фадиль, сообщает IslamNews со ссылкой на арабский журнал «Аль-Ваи аль-Ислями».

Как пояснил аль-Фадиль, наша планета делится на 360 временных меридианов. Каждый из этих меридианов от другого отделяет ровно 4 минуты. Спецификой же азана является его строгая привязка к определенному времени и продолжительность в 4 минуты в случае правильного произношения. Поэтому, закончившись в одном меридиане, призыв на мусульманскую молитву сразу же начинается в другом. Таким образом, азан без перерыва звучит на Земле 1440 минуты или 24 часа в сутки.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 152
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Наверное аль-Фадиль не в курсе, что наша планета на практике делится на 24 часовых пояса.

Или у них в каждом из 360 меридианов находится по муэдзину с точными астрономическими часами.

В том числе на тех меридианах, которые проходят через Тихий и Атлантический океан и на которых нет другой суши, кроме Антарктиды.

Link to comment
Share on other sites

Наверное аль-Фадиль не в курсе, что наша планета на практике делится на 24 часовых пояса.

Или у них в каждом из 360 меридианов находится по муэдзину с точными астрономическими часами.

В том числе на тех меридианах, которые проходят через Тихий и Атлантический океан и на которых нет другой суши, кроме Антарктиды.

я конечно не математик и не географ) но то, что везде по всему миру живут мусульмане, я не удивляюсь, что это возможно)

это воистину чудо)

Link to comment
Share on other sites

Наверное аль-Фадиль не в курсе, что наша планета на практике делится на 24 часовых пояса.

Или у них в каждом из 360 меридианов находится по муэдзину с точными астрономическими часами.

В том числе на тех меридианах, которые проходят через Тихий и Атлантический океан и на которых нет другой суши, кроме Антарктиды.

Меридиан есть половина окружности и составляет с противоположным меридианом окружность. Нет такой окружности меридианов,которая бы не касалась суши.И вы разве подсчитали чередование пяти азанов ежедневных молитв в разных концах нашей планеты,что с такой уверенностью оспариваете расчеты арабских ученых? И разве каждый из 3600 окружности является отдельным часовым поясом? Часовых поясов ведь в 15 раз меньше,чем градусов окружности.
Link to comment
Share on other sites

эта тема многократно поднималась и обсуждалась на форуме с 2006 года... и каждый раз по одинаковому сценарию:

http://www1.600min.az/index.php?showtopic=63092&view=findpost&p=1890260

Опа, а вот тут по моему ошибочка вышла. Разве эти ученые не учли что наша земля больше покрыта водой чем сушей. И соответственно есть меридианы которые проходят только по морской части. таким образом, азан никак не может звучать непрерывно.

http://www1.600min.az/index.php?showtopic=63092&view=findpost&p=1890296

А от куда они это знают, для этого учиться надо. А когда вокруг так много неучей, то любая глупость идёт на ура. Я в одном журнале читал про исследование мусульман, сколько мечетей должно быть построено на Луне, чтобы там в каждой точке был слышан Азан. Конечно про то, что там нет воздуха и в безвоздушном пространстве звук не распространяется - это они как то не учли, видимо даже не слышали - в хадисах об этом не сказано.

http://www1.600min.az/index.php?showtopic=42940&view=findpost&p=1200099

А в какой сфере науки будет использовано это замечательное открытие? В физике, биологии, химии, математике? Сколько человеко-дней понадобилось этим замечательным, умнейшим людям, какие эксперименты они провели, сколько нобелевских премий ожидают? Подали ли они заявку на патент, эти великие учёные? Какие учебные заведения они заканчивали? В какой сфере науки они специализируются?

http://www1.600min.az/index.php?showtopic=42940&view=findpost&p=1201667

Вы прослушали новость на которую попадаются мусульмане-неучи по географии :)

Я плякал под столом :)))))

Пересказал ребятам - до них тоже не сразу дошло это открытие... :))))

Переслать, что ль это в "Вопросы на сообразительность" :)

К сожалению людям не хватает не только знаний, но и обычного скепсиса... :)

И смех и грех :)

http://www1.600min.az/index.php?showtopic=42940&view=findpost&p=1202007

И потом - значительная часть Земли занята Тихим океаном, занимающим, грубо говоря, значительные дольки шарика. Кто там поёт азан?

Link to comment
Share on other sites

я конечно не математик и не географ) но то, что везде по всему миру живут мусульмане, я не удивляюсь, что это возможно)

это воистину чудо)

про то что по всему миру живут мусульмане (и еще больше христиан) я с вами полностью согласен

но разве все мусульмане поют азан? на сколько я знаю только в мечетях и только муэдзин...

кстати, по правилам этого раздела надо давать ссылку на первоисточник, т.е. на сайт, с которого вы скопировали текст. Ничего, я за вас это сделаю :) http://www.russianhome.ae/news/1166218011.shtml

Link to comment
Share on other sites

Меридиан есть половина окружности и составляет с противоположным меридианом окружность. Нет такой окружности меридианов,которая бы не касалась суши.

совершенно верно, но на всех ли этих "кусочках" муэдзины поют азан?

Link to comment
Share on other sites

И вы разве подсчитали чередование пяти азанов ежедневных молитв в разных концах нашей планеты,что с такой уверенностью оспариваете расчеты арабских ученых? И разве каждый из 3600 окружности является отдельным часовым поясом? Часовых поясов ведь в 15 раз меньше,чем градусов окружности.

а в доказательстве разве использовался факт пятикратного чередования?

Link to comment
Share on other sites

про то что по всему миру живут мусульмане (и еще больше христиан) я с вами полностью согласен

но разве все мусульмане поют азан? на сколько я знаю только в мечетях и только муэдзин...

кстати, по правилам этого раздела надо давать ссылку на первоисточник, т.е. на сайт, с которого вы скопировали текст. Ничего, я за вас это сделаю :) http://www.russianhome.ae/news/1166218011.shtml

так я именно на это и намекала... там, где живут мусульмане обязательно есть мечети)

спасибо за помощь)

Link to comment
Share on other sites

Это еще раз доказывает, что Ислам могучая религия..

это доказывает, что Бог Всемогущ и он так создал нашу Землю, что Азан звучит непрерывно...

Link to comment
Share on other sites

это доказывает, что Бог Всемогущ и он так создал нашу Землю, что Азан звучит непрерывно...

Ну это так..А Азан ведь в Исламской религии..Поэтому я так написал.

Link to comment
Share on other sites

это доказывает, что Бог Всемогущ и он так создал нашу Землю, что Азан звучит непрерывно...

Кудряшка Сью, я схлопотала немало процентов за то, что порой люблю говорить истину в том виде, в котором она мне кажется. Вы понимаете тот факт, что Вы немного дурно выражаетесь о Боге, обосновывая его всемогущество такими пустыми и голословными доказательствами.

Допустим, я поверю Вам и тому аль Фланкесу и осмелюсь, (даже!), позволю себе наглость провести аналогию, возможно дерзкую, но на мой взгляд вполне оправданную. Вы согласны с тем, что на Земле такое количество людей, что каждую минуту, секунду иль даже милисекунду кто-то справляет повседневную нужду, к примеру, ест, кашляет, слушает Битлз, иль даже ходит в туалет? В мире так много людей, что какое то случайное происшествие имеет право повторятся с 4-минутным промежутком. Вы понимаете, что это ничего не означает? Вы понимаете, что звучание Азана приписано к определенному времени, которое разнится по меридианам, следовательно, звучит "постоянно". Если б все хиппи уговорились слушать битловский "ол ю нид из лов" в определенное время, то результат был тот же, что и с Азаном. Что же тогда это доказывало по-Вашему?

Link to comment
Share on other sites

Кудряшка Сью, я схлопотала немало процентов за то, что порой люблю говорить истину в том виде, в котором она мне кажется. Вы понимаете тот факт, что Вы немного дурно выражаетесь о Боге, обосновывая его всемогущество такими пустыми и голословными доказательствами.

Допустим, я поверю Вам и тому аль Фланкесу и осмелюсь, (даже!), позволю себе наглость провести аналогию, возможно дерзкую, но на мой взгляд вполне оправданную. Вы согласны с тем, что на Земле такое количество людей, что каждую минуту, секунду иль даже милисекунду кто-то справляет повседневную нужду, к примеру, ест, кашляет, слушает Битлз, иль даже ходит в туалет? В мире так много людей, что какое то случайное происшествие имеет право повторятся с 4-минутным промежутком. Вы понимаете, что это ничего не означает? Вы понимаете, что звучание Азана приписано к определенному времени, которое разнится по меридианам, следовательно, звучит "постоянно". Если б все хиппи уговорились слушать битловский "ол ю нид из лов" в определенное время, то результат был тот же, что и с Азаном. Что же тогда это доказывало по-Вашему?

Что Вы хотите этим сказать? Что это просто совпадение?

Link to comment
Share on other sites

Что Вы хотите этим сказать? Что это просто совпадение?

Этим я лишь хочу сказать, что подобное никак не может являться доказательством Бога, потому как имеет под собой вполне человеческое обоснование.

К тому же, можете ли вы, мне предоставить доказательства того, что Азан звучит во всех меридианах?

Link to comment
Share on other sites

Этим я лишь хочу сказать, что подобное никак не может являться доказательством Бога, потому как имеет под собой вполне человеческое обоснование.

К тому же, можете ли вы, мне предоставить доказательства того, что Азан звучит во всех меридианах?

Маркиза,такие вещи есть доказательства для тех,кто уже принял без доказательств суть веры в Бога. ;)

Link to comment
Share on other sites

Маркиза,такие вещи есть доказательства для тех,кто уже принял без доказательств суть веры в Бога. ;)

Суть веры в отсутствии доказательств. Если есть доказательства, то это знание. Так к чему доказательства, если уже есть вера?

Link to comment
Share on other sites

Суть веры в отсутствии доказательств. Если есть доказательства, то это знание. Так к чему доказательства, если уже есть вера?

Ну,уверовал.. а потом во всем видит проявления своей веры)))

впрочем,не буду уводить дискуссию в другое русло.

Link to comment
Share on other sites

Этим я лишь хочу сказать, что подобное никак не может являться доказательством Бога, потому как имеет под собой вполне человеческое обоснование.

К тому же, можете ли вы, мне предоставить доказательства того, что Азан звучит во всех меридианах?

А всё то, что написано в Священной книге несколько тысячелетий (в VII веке) назад, и человечество только сейчас обосновывает и разгадывает тайны написанного, в это Вы тоже не верите?

Ну если ученые это доказали, это не может быть враньем. Значит они это обосновали.

Link to comment
Share on other sites

Ну,уверовал.. а потом во всем видит проявления своей веры)))

впрочем,не буду уводить дискуссию в другое русло.

Согласна полностью.

А всё то, что написано в Священной книге несколько тысячелетий (в VII веке) назад, и человечество только сейчас обосновывает и разгадывает тайны написанного, в это Вы тоже не верите?

Ну если ученые это доказали, это не может быть враньем. Значит они это обосновали.

Нет, не верю. Я считаю Коран священной книгой мусульман, в которую нужно верить, и не искать доказательств в новых открытиях Запада. Как только западные делают открытия, мусульмане берутся утверждать, что то, было уже описано в Коране. Только вот удивительно,чего же это мусульманские богословы не делают тех самых открытий, раз все это уже описано в Коране, а ждут открытий со сторон западных кяфиров.

Link to comment
Share on other sites

Нет, не верю. Я считаю Коран священной книгой мусульман, в которую нужно верить, и не искать доказательств в новых открытиях Запада. Как только западные делают открытия, мусульмане берутся утверждать, что то, было уже описано в Коране. Только вот удивительно,чего же это мусульманские богословы не делают тех самых открытий, раз все это уже описано в Коране, а ждут открытий со сторон западных кяфиров.

Ваша точка зрения присуща только Вам.

Я с Вами не согласен ни в одном Вашем слове.

У меня есть вера, у меня есть религия и я верю во всё это.

И думаю дальнейшая наша дискуссия на эту тему невозможна. Все равно каждый из нас останется при своём мнении.

Приятного диспута :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Ну,уверовал.. а потом во всем видит проявления своей веры)))

впрочем,не буду уводить дискуссию в другое русло.

но вера не должна ведь ослеплять до такой степени...

как вы думаете, христианин (пусть даже фанатик) может заявить что "колокольный звон звенит непрерывно по всему миру" и выдавать это за "уникальное математическое открытие"?

причем "уникальное математическое доказательство" составляет одно выражение, не выходящее за рамки 5-го класса школьной программы.

Link to comment
Share on other sites

А всё то, что написано в Священной книге несколько тысячелетий (в VII веке) назад, и человечество только сейчас обосновывает и разгадывает тайны написанного, в это Вы тоже не верите?

лично я в это не верю, как и не верю, что 7 век это НЕСКОЛЬКО тысячилетий назад. Но вас переубеждать не буду (это я про количество тысячилетий :)) Хотя я был бы вам благодарен, если бы открыли тему про "разгадывание тайн". Я думаю, интересная будет дисскусия.

Link to comment
Share on other sites

Ну если ученые это доказали, это не может быть враньем. Значит они это обосновали.

т.е. все что утверждают ученые, вы принимаете за истину и другим это советуете? про происхождение человека от обезьяны тоже?

Link to comment
Share on other sites

т.е. все что утверждают ученые, вы принимаете за истину и другим это советуете? про происхождение человека от обезьяны тоже?

о происхождении человека, у меня другая тема)

там снят очень интересный фильм, все до мелочей и приведены суры из Корана....

да неверивший, уверует....

Link to comment
Share on other sites

Гондурасский ученый только что сделал сенсационное открытие.

Песня Дженифер Лопес "On the floor" звучит 24 часа в сутки во всем мире без перерыва.

На вопрос одного корреспондента: Это на самом деле так?

Гондурасский ученый ответил: Этага джедди, Песня длится 4 мин 27 сек.

Link to comment
Share on other sites

Сколько злобы ... Человек открыл тему,а "самодостаточные интеллектуалы",как всегда налетели,чтоб показать свою непричастность к,как им кажется, не интеллектуальным вопросам. Успокойтесь уже. Утверждены вы в глазах общественности. Вам рукоплещут. Но на душе,которую вы отрицаете, не спокойно всё же. Я рад за вас. Бойтесь дня,когда душу вашу охватит уверенное спокойствие за свое превосходство.

П.С. Еще. В мире не прекращаются ежесекундно выбрасываться наружу и человеческие газы тоже,что из начала,что из конца пищеварительной системы,равно,как и не прекращаясь совершаются и таинства любви и многое другое ... Это я так, в поддержку самоутверждающихся.

Link to comment
Share on other sites

Сколько злобы ... Человек открыл тему,а "самодостаточные интеллектуалы",как всегда налетели,чтоб показать свою непричастность к,как им кажется, не интеллектуальным вопросам. Успокойтесь уже. Утверждены вы в глазах общественности. Вам рукоплещут. Но на душе,которую вы отрицаете, не спокойно всё же. Я рад за вас. Бойтесь дня,когда душу вашу охватит уверенное спокойствие за свое превосходство.

П.С. Еще. В мире не прекращаются ежесекундно выбрасываться наружу и человеческие газы тоже,что из начала,что из конца пищеварительной системы,равно,как и не прекращаясь совершаются и таинства любви и многое другое ... Это я так, в поддержку самоутверждающихся.

Ну человек открыл тему, значит, можно высказывать мнения за и против. Или нам всем начать безоговорочно принимать приведённые "факты" только потому, что они восхищают "интеллектуальных праведников"? wink.gif

З.Ы. По всему миру и "Отче наш" раздаётся, и "Харе Кришна", и "Ом Мани Падме Хом". biggrin.gif

Link to comment
Share on other sites

el loco, при чём тут злоба и самоутверждение? :)

На левых сайтах распространяют левые «открытия» левых «учёных», потом кто‐то читает, верит и вывешивает на приличном форуме. Я так понимаю, что не для личного пользования. Кто‐то восторгаяется с разинутым ртом и плюсует, кто‐то проходит мимо, а кто‐то смеётся и хочет показать абсурдность этих «открытий». Что плохого? Тут же не дети пишут, чтобы умиляться их вере в Деда Мороза и подыгрывать.

Это образно, я сравниваю веру в Деда Мороза с верой в истинность и ценность таких «открытий» :)

Link to comment
Share on other sites

я конечно не математик и не географ) но то, что везде по всему миру живут мусульмане, я не удивляюсь, что это возможно)

это воистину чудо)

вам же говорят: есть часовые пояса, где только Антарктида...пингвины-мусульмане? А кто мулла? Наверное, моржи-ибо пингвинов, побщих азан представить себе сложно. У моржа лучше получится...

Link to comment
Share on other sites

Причем здесь доказательство в существования Бога . Суть не в самом азане . Земля круглая , часовые пояса разные и так получается , что все время для какого то города ,населенного пункта настает время для молитвы и определенные люди склоняют голову перед Богом .Каждый раз как в каком то месте заканчивается молитва , в другом начинается.Значит дело в этих людях , в их молитвах .

Link to comment
Share on other sites

Сколько злобы ... Человек открыл тему,а "самодостаточные интеллектуалы",как всегда налетели,чтоб показать свою непричастность к,как им кажется, не интеллектуальным вопросам. Успокойтесь уже. Утверждены вы в глазах общественности. Вам рукоплещут. Но на душе,которую вы отрицаете, не спокойно всё же. Я рад за вас. Бойтесь дня,когда душу вашу охватит уверенное спокойствие за свое превосходство.

П.С. Еще. В мире не прекращаются ежесекундно выбрасываться наружу и человеческие газы тоже,что из начала,что из конца пищеварительной системы,равно,как и не прекращаясь совершаются и таинства любви и многое другое ... Это я так, в поддержку самоутверждающихся.

Виноват не автор темы, она прочитала эту информацию в исламском сайте и открыла тему.

Виноваты ученые ОАЭ, которые вместо серьезной науки вот такими вешами занимаются и позорят себя.

А тем временем ученые в кафирских странах создают искусственную жизнь, побеждают страшные болезни, проводят эксперименты в большом андронном коллайдере итд...

Link to comment
Share on other sites

Причем здесь доказательство в существования Бога . Суть не в самом азане . Земля круглая , часовые пояса разные и так получается , что все время для какого то города ,населенного пункта настает время для молитвы и определенные люди склоняют голову перед Богом .Каждый раз как в каком то месте заканчивается молитва , в другом начинается.Значит дело в этих людях , в их молитвах .

нет...все дело в часовых поясах... тема не о людях, преклоняющих головы и не о высоком и прекрасном. тема георафическая, по сути.

А головы склонять и круглосуточно можно-это личное дело каждого.

А раз уж человек открывает тему, то, думаю, он готов к критике...

Link to comment
Share on other sites

Причем здесь доказательство в существования Бога . Суть не в самом азане . Земля круглая , часовые пояса разные и так получается , что все время для какого то города ,населенного пункта настает время для молитвы и определенные люди склоняют голову перед Богом .Каждый раз как в каком то месте заканчивается молитва , в другом начинается.Значит дело в этих людях , в их молитвах .

вопрос - если бы многобожники вовилоняне разделили бы окружность не на 360 градусов, а скажем на 180, то для беспрерывного азана его длительность должна была быть не 4 минуты, а 8 минут?

Link to comment
Share on other sites

вопрос - если бы многобожники вовилоняне разделили бы окружность не на 360 градусов, а скажем на 180, то для беспрерывного азана его длительность должна была быть не 4 минуты, а 8 минут?

Вавилонцы-многобожники не являются же создателями этой окружности,земля и до них была круглой .

Дело не в азане , а в том что все время кто то молится.

Link to comment
Share on other sites

Этот Харун Яхья (Аднан Октар) занимающийся околорелигиозно-псевдонаучной пропагандой, еще в 2008 году добился через адвокатов того, что сайт (http://richarddawkins.net/) известного доктора наук Оксфодского университета Ричарда Доукинза, пропагандиста науки и атеизма был заблокирован в Турции, под предлогом тлетворного(!) влияния на турецкую молодежь.

Чтобы своей белибердой забивать головы неофитов, в результате чего имеем подобные ура-темы на форуме в больших количествах.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 25 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 52 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 345 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 264 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...