Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Вертеброневролога.позвоночник И Проблемы


Recommended Posts

здравствуйте многоуважaемье коллеги,форумчане.Рад участию на этом форуме и благодарю организаторов за создание такого форума.Я хотел бы сегодня открыть наболевшую тему о позвоночнике.К сожалению в современном мире проблемы с позвоночником встречаются у каждого 3-го человека.Причин слишком много,от гиподинамии,до инфекционно-аллергических и наследственных факторов,малое употребление жидкости и т.д.Но к сожалению иногда предшествует этой болезни неправильно поставленный во время диагноз.Врачи всегда от болей в области поясничной или шейной области начинают лечит от отложения солей,что часто приводит к осложнениям.А потом при обнаружении грыжи предлагают оперативное лечение. а можно ли лечить межпозвонковую грыжу??да,и не толко можно а нужно ,если нет прямого показания к операции.А какие должны быть показании к операции???
Хирургическое лечение по поводу грыжи диска проводится не по размерам грыжи, по строгим показаниям.
Размер может варьировать от 3-х мм до 15мм.Показаниями к операции являются:
- парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря;
- выраженность и упорство корешковой боли, и отсутствие тенденции к их исчезновению в течение 2-х недель консервативного лечения, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше 7 мм, тем более с секвестрацией;
- неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более (неэффективность определяется, сохранением болевого синдрома и невозможностью возврата к обычной работе);
- паралич и нарастающий парез конечности;
- существенное снижение качества жизни (например, 2-3 обострения в год со стационарным лечением и длительной реабилитацией).
Частота осложнений, как у любой операции -1-3%. Частота неэффективности 6-15% (по разным авторам).
А если нет этих показаний,сейчас разными методами лечат грыжи.Самым еффективным является комплексный подход.Открывая эту тему ,хотел бы как то помочь тем людям которые обнарживая у себя грыжу или просто болей в позвоночнике незнают что делать.И в панике ешё больше усугубляют свое положение.В личном опыте очень часто убеждаюсь в вышесказанном.Пациенты иногда очень запаздывают с лечением и обращаются тогдаб когда бывает слишком трудной консервативное лечение.Мне кажется врачи форума поддержат меня и помогут советами больным. Спасибо за внимание

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 943
  • Created
  • Last Reply

Добрый день Dr.Vidadi V.Aliyev.

У меня есть проблемы с позвоночником.

Я работаю с компьютерами, почти целый день сижу за компом, потом немеет шея и пальци левой руки. Так же есть боли в пояснице. Не могу нагинаться, а если нагнусь, то потом целый день страдаю от боли :)
Прошу Вас ответить на мои вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте дорогой доктор Видади, прошу вас помочь мне советом. У меня в последнее время участились боли в позвоночнике особенно в лопаточной части, и поскольку у меня сидячая деятельность долго не могу сидеть так как появляется боль, обязательно надо прилечь........... Боли бывают в любое время суток но в основном к вечеру, а так же беспокоит затылочная часть, прошу вас ответить какие анализы надо сделать? и ваше мнение от чего могут быть эти боли? :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NORA' post='1408661' date='Apr 14 2007, 12:19 ']Добрый день Dr.Vidadi V.Aliyev.

У меня есть проблемы с позвоночником.

Я работаю с компьютерами, почти целый день сижу за компом, потом немеет шея и пальци левой руки. Так же есть боли в пояснице. Не могу нагинаться, а если нагнусь, то потом целый день страдаю от боли :)
Прошу Вас ответить на мои вопросы.[/quote]
здравствуйте,нужен рентген снимок позвоночника(в основном шейного и поясничного отделов позвоночника),консультация вертеброневролога.О результатах сообщите нам,сюда, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='викуля' post='1409791' date='Apr 15 2007, 00:17 ']Здравствуйте дорогой доктор Видади, прошу вас помочь мне советом. У меня в последнее время участились боли в позвоночнике особенно в лопаточной части, и поскольку у меня сидячая деятельность долго не могу сидеть так как появляется боль, обязательно надо прилечь........... Боли бывают в любое время суток но в основном к вечеру, а так же беспокоит затылочная часть, прошу вас ответить какие анализы надо сделать? и ваше мнение от чего могут быть эти боли? :rroza:[/quote]
здравствуйте,сначала сообщите пожалуйста,есть ли у вас проблемы с внутренними органами(печень,почки ,поджелудочная железа)???если да,то надо начинать лечение ,а если нет тогда сделайте УЗИ внутренних органов и Р-графию шейного отдела позвоночника.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор Видади Алиев, это опять беспокою Вас я. Проблем с внутренними органами нету делала узи недавно на всякий случай вроде все в порядке, но у меня не редко подскакивает давление. Где делают р-графию шейного отдела позвоночника не подскажите? Заранее благодарю за ответ........ :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Я делала МРТ и в заключении было написано, что в шейном и в поясничном отделе позвоночника есть протрузия. Что это такое? Это грыжа? Благодарю за Ваши ответы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NORA' post='1410465' date='Apr 15 2007, 15:02 ']Я делала МРТ и в заключении было написано, что в шейном и в поясничном отделе позвоночника есть протрузия. Что это такое? Это грыжа? Благодарю за Ваши ответы[/quote]
здравствуйте,очень хорошо было бы если вы отправили сюда снимок ,или заключение МРТ.У вас как я понял в двух местах позвоночника протрузия.На ваш вопрос не грыжа ли это,отвечу-почти, протрузия диска – стадия формирования грыжи диска. Грыжа в процессе своего образования проходит несколько фаз развития: протрузия диска (выпячивание), разрыв фиброзного кольца с экструзией (выходом) пульпозного ядра за приделы фиброзного кольца в полость спинномозгового канала, секвестрация (фрагментирование) вышедшей в спинномозговой канал части пульпозного ядра, частичное рассасывание и уплотнение вышедшей в спинномозговой канал части пульпозного ядра с рубцеванием дефекта в месте разрыва фиброзного кольца.Переход одной фазы в другую зависит от вертикальных нагрузок на позвоночник и межпозвонковый диск и не является неизбежным или неотвратимым. Чем меньше больной подымает тяжести, тем позитивнее влияние на диск и меньший риск перехода, к примеру, протрузии диска в фазу экструзии.А протрузии в шейном отделе позвоночника рассматриваются как грыжи.Вообше то по мнению некоторых вертеброневрологов протрузии-маленькие или скрытые формы грыж.И лечение, если нет прямых показаний к операции проводится так же как и лечение при грыжах.Принимали ли вы лечение,и что именно??если нет ,то начинайте лечение немедленно у вертеброневролога.Лечение должно быть комплексным:кинезитерапия;физиотерапия;массаж;мануальная терапия с релаксационным расслаблением мышц;тракция только не подводное, а аппаратное или горизонтально -водное;вибротерапия;невральная терапия;гомеопатия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='викуля' post='1410218' date='Apr 15 2007, 11:57 ']Здравствуйте доктор Видади Алиев, это опять беспокою Вас я. Проблем с внутренними органами нету делала узи недавно на всякий случай вроде все в порядке, но у меня не редко подскакивает давление. Где делают р-графию шейного отдела позвоночника не подскажите? Заранее благодарю за ответ........ :rroza:[/quote]
Рентгенографию делают во всех мед.учреждениях,где есть рентген аппарат соответсвенно с работаюшим рентген аппаратом

Link to comment
Share on other sites

Что Вы думаете об излечимости грыжи методом терапии? Есть ли в этом смысл? Ведь все равно в последствии нужно будет избегать нагрузок и резких движений всю жизнь... Не лучше ли сделать операцию и подождать пока два соседних позвонка не срастутся и жить как хочешь ? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mentalitet' post='1411243' date='Apr 15 2007, 23:29 ']Что Вы думаете об излечимости грыжи методом терапии? Есть ли в этом смысл? Ведь все равно в последствии нужно будет избегать нагрузок и резких движений всю жизнь... Не лучше ли сделать операцию и подождать пока два соседних позвонка не срастутся и жить как хочешь ? Спасибо[/quote]
здравствуйте ,вы затронули вопрос ,который волнует очень много людей.Спасибо.Дело в том что если опреация, как вы говорите,помогла бы жить как хочешь,я всем своим больным ,без слов порекомендовал бы её.НО..к сожалению это не так. В настоящее время диагностические и особенно терапевтические достижения современной медицины (в первую очередь вертеброневрологии и мануальной медицины) позволяют избежать ненужных и далеко небезопасных хирургических вмешательств при заболеваниях позвоночника и открывают довольно широкие возможности для проведения этим больным амбулаторного консервативного лечения. По статистическим данным , неудовлетворительные результаты хирургического лечения по поводу грыжи диска наблюдаются в 10 - 20 % случаев в лучших клиниках мира,а у нас 25-35%, а рецидивы после операций у 10 - 28 % пациентов у них, 30-40% у нас. Процент осложнений составляет не более 3-5% у них,7-10% у нас.
Более чем у половины из оперированных больных, у которых грыжа диска диагностируется до операции, на самом деле не является непосредственным и единственным патогенетическим фактором в механизме возникновения пояснично-крестцовой боли. Это доказывает патологоанатомические исследования американских патологоанатомов. На войне в Косово они изучили трупов солдат, при жизни никогда не страдавших поясничными болями, и в некоторых случаях обнаружили как одиночные, так и множественные грыжи дисков, а в некоторых случаях резко выраженные грыжи дисков.Поэтому некоторые пациенты после операции приходившие к нам жалуются на те же боли,котоые были до операции.Сегодня с франции,турции,россии,не говоря уже об Азербайджане, люди лечатся у меня после операции,и теми же жалобами.
Сложившееся на сегодня в большинстве лечебных учреждений мнение заключается в том, что хирургическое лечение дискогенной болезни показано только 10 - 12 % больных. Про эти показании я указал выше (позвоночник и проблемы).Все остальные пациенты могут и должны получать комбинированное консервативное лечение с применением современных лекарственных препаратов и методик. Острое сдавление корешка, «конского хвоста» или спинного мозга (парезы, нарушения деятельности сфинктеров), являются абсолютными показаниями к операции. По прошествии первых 6-7-ми часов, а тем более – 1-х суток, показания к операции в подобного рода случаях становятся относительными, во-первых – из-за формирования необратимых изменений в корешках и во-вторых, потому что в большинстве случаев в ходе лечебно-реабилитационных мероприятий процесс регрессирует приблизительно в течение 6-ти месяцев. Такие же сроки регресса наблюдаются и при отсроченных операциях.Именно поэтому,я не могу рекомендовать всем этим больным хирургическое вмешательство.Спасибо за внимание.
.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте еще раз,спасибо большое за ответ который вы мне дали. Я пошла р-исследование, мне дали заключение что у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника, а в поясничном отделе гинеративные изменения межпозвонковых дисков. Спасибо большое что не оставили мой вопрос без внимания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='викуля' post='1417289' date='Apr 17 2007, 19:12 ']Здравствуйте еще раз,спасибо большое за ответ который вы мне дали. Я пошла р-исследование, мне дали заключение что у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника, а в поясничном отделе гинеративные изменения межпозвонковых дисков. Спасибо большое что не оставили мой вопрос без внимания.[/quote]
пожалуйста Викуля.у вас дегенеративные изменении пока не перешли в стадию протрузии, надо принимать комплексное лечение.А шейный остехондроз являеся причиной ваших жалоб в затылочной области.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. Но некоторые вещи я продолжаю не понимать.
Вы говорите что показаниями к операции являются: [b]Острое сдавление корешка, «конского хвоста» или спинного мозга (парезы, нарушения деятельности сфинктеров),[/b]-но по прошествии 1 дня эти симптомы уменьшаются. Означает ли это, что необходимость в операции отпадает??? Пожалуйста, объясните.

Я читал, со временем место разрыва диска зарубцовывается, а выдавленная часть пульпозного ядра покрывается кальцием. Так не лучше ли отрезать эту выдавленную часть ядра и дать разорванному диску зарубцеваться без торчащей грыжи??? Ведь если грыжу оставить на месте, она покрывшись кальцием, станет больше в размерах и начнет давить на нерв с большей силой. Я прав?

Если размер грыжи 8 мм, и человек временно лечится консервативно... По мере "выздоровления" начинает делать гимнастику и плавает в бассейне, бережет себя... После 6-7 месяцев интенсивной ЛФК и плавания, когда мышечный корсет образовался, человек решает сделать операцию у хорошего хирурга заграницей (поясница Л5С1). Цель операции: изменить образ жизни (учитывая что человек молод). Вы одобряете этот выбор? Пожалуйста, прокомментируйте. Спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dr.Vidadi V.Aliyev' post='1410628' date='Apr 15 2007, 17:03 '][quote name='NORA' post='1410465' date='Apr 15 2007, 15:02 ']Я делала МРТ и в заключении было написано, что в шейном и в поясничном отделе позвоночника есть протрузия. Что это такое? Это грыжа? Благодарю за Ваши ответы[/quote]
здравствуйте,очень хорошо было бы если вы отправили сюда снимок ,или заключение МРТ.У вас как я понял в двух местах позвоночника протрузия.На ваш вопрос не грыжа ли это,отвечу-почти, протрузия диска – стадия формирования грыжи диска. Грыжа в процессе своего образования проходит несколько фаз развития: протрузия диска (выпячивание), разрыв фиброзного кольца с экструзией (выходом) пульпозного ядра за приделы фиброзного кольца в полость спинномозгового канала, секвестрация (фрагментирование) вышедшей в спинномозговой канал части пульпозного ядра, частичное рассасывание и уплотнение вышедшей в спинномозговой канал части пульпозного ядра с рубцеванием дефекта в месте разрыва фиброзного кольца.Переход одной фазы в другую зависит от вертикальных нагрузок на позвоночник и межпозвонковый диск и не является неизбежным или неотвратимым. Чем меньше больной подымает тяжести, тем позитивнее влияние на диск и меньший риск перехода, к примеру, протрузии диска в фазу экструзии.А протрузии в шейном отделе позвоночника рассматриваются как грыжи.Вообше то по мнению некоторых вертеброневрологов протрузии-маленькие или скрытые формы грыж.И лечение, если нет прямых показаний к операции проводится так же как и лечение при грыжах.Принимали ли вы лечение,и что именно??если нет ,то начинайте лечение немедленно у вертеброневролога.Лечение должно быть комплексным:кинезитерапия;физиотерапия;массаж;мануальная терапия с релаксационным расслаблением мышц;тракция только не подводное, а аппаратное или горизонтально -водное;вибротерапия;невральная терапия;гомеопатия.
[/quote]
Уважаемый Dr.Vidadi V.Aliyev, спасибо за ответы. Нет не принимала лечения. А где можно найти вертебролога?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mentalitet' post='1418028' date='Apr 18 2007, 00:17 ']Спасибо за ответ. Но некоторые вещи я продолжаю не понимать.
Вы говорите что показаниями к операции являются: [b]Острое сдавление корешка, «конского хвоста» или спинного мозга (парезы, нарушения деятельности сфинктеров),[/b]-но по прошествии 1 дня эти симптомы уменьшаются. Означает ли это, что необходимость в операции отпадает??? Пожалуйста, объясните.

Я читал, со временем место разрыва диска зарубцовывается, а выдавленная часть пульпозного ядра покрывается кальцием. Так не лучше ли отрезать эту выдавленную часть ядра и дать разорванному диску зарубцеваться без торчащей грыжи??? Ведь если грыжу оставить на месте, она покрывшись кальцием, станет больше в размерах и начнет давить на нерв с большей силой. Я прав?

Если размер грыжи 8 мм, и человек временно лечится консервативно... По мере "выздоровления" начинает делать гимнастику и плавает в бассейне, бережет себя... После 6-7 месяцев интенсивной ЛФК и плавания, когда мышечный корсет образовался, человек решает сделать операцию у хорошего хирурга заграницей (поясница Л5С1). Цель операции: изменить образ жизни (учитывая что человек молод). Вы одобряете этот выбор? Пожалуйста, прокомментируйте. Спасибо заранее[/quote]
1)показания к операции не отпадает а становится относительными;2)В течении грыжи есть четыре основных периода (условно):-воспаления и отёка (2-3 недели);-фиброзирования (3-4 месяца);-склерозирования (1-5 лет);-кальцификация (5-10 лет).Если острый период только ушел, то теперь задача минимум год без большого обострения. Тогда грыжа уменьшиться на 30-50 % за счет фиброзирования и склерозирования. Обострений нельзя, т.к. каждое обострение новое продвижение вперёд, именно поэтому при 2-3 сильных обострениях в год пациент попадает на операцию - грыжа сдвигается вперёд на эти 3-4 мм.а если начинать лечение сразу после уменьшения грыжи консервативным путём,можно добиться успеха.План лечения остеохондроза позвоночника, осложненного межпозвонковой грыжей, должно строиться по аналогии с лечением переломов.Для восстановления целостности, анатомического единства сломанной кости или позвоночника:
При лечении переломов костей:
необходимо обеспечить образование костной мозоли в месте перелома, и для этого добиться неподвижности отломков костей, на некоторое время принудительно зафиксировать костные отломки (шины, лангеты, гипсовые повязки и пр.).
при лечении межпозвонковой грыжи: необходимо обеспечить образование костной мозоли в месте разрыва (по аналогии с местом перелома), и для этого добиться максимально возможной неподвижности в зоне межпозвонковой грыжи.
При лечении с применением консервативных методик,действуем на нейрорефлекторную стимуляцию нервных центров, управляющих мышечной деятельностью. Благодаря этому избирательно, в зоне пораженного межпозвонкового сегмента, напрягаются мышцы, прилегающие к позвонкам. Возникает своеобразная "мышечная лангета", которая, на время лечебного воздействия, фиксирует межпозвонковый сегмент, и не позволяет расходиться краям разрыва. Создание этой "мышечной лангеты" предохраняет от опасности дальнейшего увеличения межпозвонковой грыжи и способствует быстрейшему срастанию краев разрыва.При лечении переломов костей проводится медикаментозная и физиотерапевтическая стимуляция процессов срастания костных отломков. При этом вначале образуется рубцовая ткань, соединяющая отломки между собой, которая затем пропитывается солями кальция. Таким образом, организм обеспечивает прочность соединения отломков между собой (то есть, костная мозоль - это рубцовая ткань, соединяющая отломки в зоне перелома, пропитанная для прочности солями кальция.)
При лечении межпозвонковой грыжи:
Проводится физиотерапевтическая стимуляция процессов срастания места разрыва в межпозвонковом сегменте. При этом в зоне разрыва образуется рубцовая ткань, которая затем пропитывается солями кальция. после этого оба соседних позвонка, образовывавших лопнувший межпозвонковый сегмент срастаются в единое целое (фиброзный анкилоз).
Одновременно с рубцеванием зоны разрыва рассасывается нежизнеспособная часть межпозвонкового хряща, угрожающая сдавливанием нервной ткани.
Таким образом, в результате проводимого лечения межпозвонковая грыжа исчезает, рассасывается. Все это происходит только благодаря применению комплексной терапии.При консервативноым методе лечения отсутствует угроза необратимых изменений после лечебного вмешательства, в отличие от оперативного воздействия, при котором позвоночник травмируется навсегда;и в отличии от оперативного воздействия, после которого человек становится инвалидом 3-2-й группы. Я бы мог показать здес МРТ снимки до и после операции, но вдруг это примут за рекламу.Но эсли уважаемые модераторы позвольят ,я могу ето сделать;
3)не одобряю,потому что этот человек все равно должен принимать все то ,что принимал до операции,и не изменит образ жизни(чего желаю ему,дай БОГ все будет так, как он хочет),и есть вероятность заново попасть на операционный стол(не дай БОГ)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dr.Vidadi V.Aliyev' post='1410190' date='Apr 15 2007, 11:10 ']здравствуйте,нужен рентген снимок позвоночника(в основном шейного и поясничного отделов позвоночника),консультация вертеброневролога.О результатах сообщите нам,сюда, спасибо.[/quote]
почему не томографию, а рентген? Делают ли в Баку лазерню операцию грыжи?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hki_Suomi' post='1421489' date='Apr 18 2007, 23:07 '][quote name='Dr.Vidadi V.Aliyev' post='1410190' date='Apr 15 2007, 11:10 ']здравствуйте,нужен рентген снимок позвоночника(в основном шейного и поясничного отделов позвоночника),консультация вертеброневролога.О результатах сообщите нам,сюда, спасибо.[/quote]
почему не томографию, а рентген? Делают ли в Баку лазерню операцию грыжи?
[/quote]
Да конечно делаем и не только лазер,но и чрезкожную нуклеопластику тоже. www.drvidadialiyev.com

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер Др.Видади. Я бы хотела спросить на счет мануальной терапии? что это такое и помогает ли это при лечении протрузии? И еще один вопрос, где и как можно записаться к Вам на прием?

Спасибо заранее:))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NORA' post='1424608' date='Apr 19 2007, 20:06 ']Добрый вечер Др.Видади. Я бы хотела спросить на счет мануальной терапии? что это такое и помогает ли это при лечении протрузии? И еще один вопрос, где и как можно записаться к Вам на прием?

Спасибо заранее:))[/quote]
Мануальная терапия ,это- манипуляции на позвоночнике.Делится на 2 части:хиропрактика и остеопатия.Хиропрактика как говорят пациeнты-с хрустом,а остеопатия мягко-мобилизация.Мануальная терапия преследует устранение функциональных (обратимых блоков). Как правило там, где протрузия-блок патологический (необратимый).
Именно поэтому применение приёмов мануальной терапии на патологических блоках не показано, но зато показано выше и ниже больного места, там, где есть функциональные блоки. Восстановление подвижности выше и ниже больного места позволяет устранить подвижность в больном месте, что способствует более быстрому прохождению боли.
Спросите, что будет делать вам мануальный терапевт. Если, вправлять грыжу, бегите. Если объясняет что и зачем и вам понятно-доверяйтесь.а насчет приeма,можете написать мне в ЛС. www.drvidadialiyev.com

Link to comment
Share on other sites

День добрый, Др.Алиев. Я рада, что на форуме вы создали тему проблем позвоночника!:)

Я очень занята и немогу ходить к врачу за консультацией, а познакомившись с Вами и зайдя на Ваш сайт мне стала понятна моя болезнь и медоты ее лечения! Огромное Вам за это спасибо!!! Я хочу записаться завтра к Вам на прием. Надеюсь, что общение в живую будет таким же приятным, как и через форум:)

Удачи и за все спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте, Др.Видади Алиев.
Вы затронули очень важную проблему настоящего времени. Не знаю от чего это, но в последнее время кого не спросишь, КАК ДЕЛА?? отвечаю плохо, что есть проблемы с позвоночником. В нашем отделе из 9 человек у 3 проблемы с позвоночником, это и протрузия, и грыжа и смещение дисков. Не знаю были ли эти проблемы раньше? Если были, то почему это так не офишировалось?

Я бы хотела узнать у Вас, от чего возникают эти проблемы? Зависит ли это от климата, от того, что мы кушаем?

Спасибо Вам большое за ответы, за то, что Вы создали эту тему.

Удачи ВАм в Ваших делах

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYKA2007' post='1434540' date='Apr 23 2007, 18:03 ']Здраствуйте, Др.Видади Алиев.
Вы затронули очень важную проблему настоящего времени. Не знаю от чего это, но в последнее время кого не спросишь, КАК ДЕЛА?? отвечаю плохо, что есть проблемы с позвоночником. В нашем отделе из 9 человек у 3 проблемы с позвоночником, это и протрузия, и грыжа и смещение дисков. Не знаю были ли эти проблемы раньше? Если были, то почему это так не офишировалось?

Я бы хотела узнать у Вас, от чего возникают эти проблемы? Зависит ли это от климата, от того, что мы кушаем?

Спасибо Вам большое за ответы, за то, что Вы создали эту тему.

Удачи ВАм в Ваших делах[/quote]
здравствуйте,и раньше были эти проблемы,но не так много как сегодня.Сейчас век технологий,каждый проведённый час перед компютером приближает протрузию или грыжу.И не только,все выше указанные вами причины приводят к заболеваниям позвоночника.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AYKA2007' post='1434540' date='Apr 23 2007, 18:03 ']Здраствуйте, Др.Видади Алиев.
Вы затронули очень важную проблему настоящего времени. Не знаю от чего это, но в последнее время кого не спросишь, КАК ДЕЛА?? отвечаю плохо, что есть проблемы с позвоночником. В нашем отделе из 9 человек у 3 проблемы с позвоночником, это и протрузия, и грыжа и смещение дисков. Не знаю были ли эти проблемы раньше? Если были, то почему это так не офишировалось?

Я бы хотела узнать у Вас, от чего возникают эти проблемы? Зависит ли это от климата, от того, что мы кушаем?

Спасибо Вам большое за ответы, за то, что Вы создали эту тему.

Удачи ВАм в Ваших делах[/quote]

Осмелюсь ответить на ваш вопрос (частично). Исправьте если что не так...

Состояние позвоночника во многом зависит от состояния межпозвонковых хрящевых дисков. Они играют роль аммортизаторов и наполнены жидким веществом. Чем больше жидкости в дисках, тем здоровее и сильнее они. Чем моложе человек, тем больше жидкости в хрящах. Диски, в которых мало жидкости, "высыхают", слабеют, разрушаются и сплющиваются выходя за пределы позвонков. Организм покрывает их кальцием для прочности - получается остеохондроз. Они уже не могут держать прежнюю нагрузку - в результате получаются протрузии а потом грыжи.
К дискам не подходят кровеносные сосуды. Они питаются за счет того что протекает вокруг них. в случае когда они не получают питания, они начинают высыхать и разрушаться. Поэтому важно вести такой образ жизни, который не мешал бы их нормальному питанию и нормальному кровообращению вокруг них. Правильная осанка, физическая активность, отсутствие вертикальных перегрузок. Также очень важен правильный обмен веществ, так как при плохом обмене веществ диски тоже начинают разрушаться.
Диск разрушаясь ослабляется. Организм зная о дефекте в каком-либо диске, напрягает мышцы вокруг него, чтобы зафиксировать положение слабого диска и не допускать нагрузок на этот диск. Таким образом поврежденный диск находится под постоянным давлением. В таком состоянии достаточно одного резкого движения, или просто чихнуть, чтобы напрячь напряженные диски и заработать грыжу... Чтобы этого всего не происходило необходимо расслаблять напрягшиеся мышцы и качать их гимнастикой и плаванием, чтобы они были в состоянии выдерживать нагрузки, которые раньше брал на себя позвоночник

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mentalitet' post='1435499' date='Apr 24 2007, 00:23 '][quote name='AYKA2007' post='1434540' date='Apr 23 2007, 18:03 ']Здраствуйте, Др.Видади Алиев.
Вы затронули очень важную проблему настоящего времени. Не знаю от чего это, но в последнее время кого не спросишь, КАК ДЕЛА?? отвечаю плохо, что есть проблемы с позвоночником. В нашем отделе из 9 человек у 3 проблемы с позвоночником, это и протрузия, и грыжа и смещение дисков. Не знаю были ли эти проблемы раньше? Если были, то почему это так не офишировалось?

Я бы хотела узнать у Вас, от чего возникают эти проблемы? Зависит ли это от климата, от того, что мы кушаем?

Спасибо Вам большое за ответы, за то, что Вы создали эту тему.

Удачи ВАм в Ваших делах[/quote]

Осмелюсь ответить на ваш вопрос (частично). Исправьте если что не так...

Состояние позвоночника во многом зависит от состояния межпозвонковых хрящевых дисков. Они играют роль аммортизаторов и наполнены жидким веществом. Чем больше жидкости в дисках, тем здоровее и сильнее они. Чем моложе человек, тем больше жидкости в хрящах. Диски, в которых мало жидкости, "высыхают", слабеют, разрушаются и сплющиваются выходя за пределы позвонков. Организм покрывает их кальцием для прочности - получается остеохондроз. Они уже не могут держать прежнюю нагрузку - в результате получаются протрузии а потом грыжи.
К дискам не подходят кровеносные сосуды. Они питаются за счет того что протекает вокруг них. в случае когда они не получают питания, они начинают высыхать и разрушаться. Поэтому важно вести такой образ жизни, который не мешал бы их нормальному питанию и нормальному кровообращению вокруг них. Правильная осанка, физическая активность, отсутствие вертикальных перегрузок. Также очень важен правильный обмен веществ, так как при плохом обмене веществ диски тоже начинают разрушаться.
Диск разрушаясь ослабляется. Организм зная о дефекте в каком-либо диске, напрягает мышцы вокруг него, чтобы зафиксировать положение слабого диска и не допускать нагрузок на этот диск. Таким образом поврежденный диск находится под постоянным давлением. В таком состоянии достаточно одного резкого движения, или просто чихнуть, чтобы напрячь напряженные диски и заработать грыжу... Чтобы этого всего не происходило необходимо расслаблять напрягшиеся мышцы и качать их гимнастикой и плаванием, чтобы они были в состоянии выдерживать нагрузки, которые раньше брал на себя позвоночник
[/quote]
совершеноо верно!!!!........поэтому мы рекомендуем больным все выше сказанное и употребление большого количества воды(не жидкости).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый вечер, Др.Алиев !

Я на днях сделала ренгенограмму и хотела бы попрасить у Вас совета.


На ренгенограммах шейного, грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях отмечается S-образный сколиоз позвоночного столба.
Определяются костные разрастания передних, задних и боковых углов С3, С4, С5, С6, С7, почти всех грудных позвонков и менее выраженные изменения в поясничном отделе, а более выраженные в шейном отделе.
Межпозвонковые промежутки С5-С6, С5-С7, С7-Д1, Д1-Д2, L 4 - L 5 сужены.


[b] Заключение: S- образный сколиоз позвоночника. Остеохондроз дисков, деформирующий спондилёз шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника.[/b]


С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Ведет ли занятие спортом, такое как гимнастика или боевые искусства (наклоны, изгибы, прыжки) к износу межпозвоночных дисков, и как следствие, к болезням позвоночника? Меняется ли картина при силовых упражениях (бодибилдинге?)
Большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ламия' date='May 4 2007, 21:13 ' post='1468113']
Добрый вечер, Др.Алиев !

Я на днях сделала ренгенограмму и хотела бы попрасить у Вас совета.


На ренгенограммах шейного, грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника в двух проекциях отмечается S-образный сколиоз позвоночного столба.
Определяются костные разрастания передних, задних и боковых углов С3, С4, С5, С6, С7, почти всех грудных позвонков и менее выраженные изменения в поясничном отделе, а более выраженные в шейном отделе.
Межпозвонковые промежутки С5-С6, С5-С7, С7-Д1, Д1-Д2, L 4 - L 5 сужены.


[b] Заключение: S- образный сколиоз позвоночника. Остеохондроз дисков, деформирующий спондилёз шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника.[/b]


С уважением.
все ваши проблемы от сколиоза.Боюсь что и протрузия уже имеется.Если сможете заходите,я вас осмотрю .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='1469531' date='May 5 2007, 16:08 ']Здравствуйте. Ведет ли занятие спортом, такое как гимнастика или боевые искусства (наклоны, изгибы, прыжки) к износу межпозвоночных дисков, и как следствие, к болезням позвоночника? Меняется ли картина при силовых упражениях (бодибилдинге?)
Большое спасибо.[/quote]
все виды профессионального спорта ведет к деструкции межпозвонковых грыж рано или поздно.В том числе и гиподинамия.Бодибуилдингом правильное занятие может лечить (в комплексе) от грыж,но неправильное занятие калечит.

Link to comment
Share on other sites

все ваши проблемы от сколиоза.Боюсь что и протрузия уже имеется.Если сможете заходите,я вас осмотрю .
[/quote]


Добрый вечер !

А что такое протрузия ?

Вы извините, но я не знаю где Вы работаете и куда надо придти. :)

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Я прочитала про протрузию. Мне полных 57-мь лет и нет надежды на выздоровление.

Напишите мне, пожалуйста, на ЛС куда мне обратиться, место Вашей работы и к кому обратиться.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер !

А что такое протрузия ?

Вы извините, но я не знаю где Вы работаете и куда надо придти. :)

С уважением.
[/quote]
все мои контакты в сайте,можете посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор.

Мне 26,и уже несколко лет У мена проблемы с позвоночником,-это боли в затылочной части.Думаю это остеохондроз.Я уже сплю сутулясь,ровно лежать неудобно стало.

Работа сидячая и думаю ето способствует развитию болезни.

Что посоветуете?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор.

Мне 26,и уже несколко лет У мена проблемы с позвоночником,-это боли в затылочной части.Думаю это остеохондроз.Я уже сплю сутулясь,ровно лежать неудобно стало.

Работа сидячая и думаю ето способствует развитию болезни.

Что посоветуете?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Грыжа Л5С1 8мм. Лечился карипазимом на протяжении 6 месяцев. На снимке МРТ, сделанном 3 месяца назад, все диски в нормальном состоянии (кроме диска с грыжей).

Дело в том, что недавно, примерно, 1 месяц назад, во время чихания я начал чувствовать сильное напряжение спинных мышц на уровне на 3-4 позвонка выше Л5.

За все это долгое время пока я "лечился" карипазимом, в течение 2-3 месяцев мой позвоночник пребывал в искривленном состоянии. Как я сейчас думаю, причиной этого напряжения в мышцах во время чихания является или новая грыжа или протрузия или какая-нибудь еще гадость. В субботу иду делать МРТ этого сегмента позвоночника.

Вопрос про напряжение мышц во время чихания: может ли причиной этого напряжения в мышцах быть что-то другое, а не грыжа или протрузия? Спасибо заранее... Очень хотелось бы чтобы это не было новой грыжей. Обнадежьте, пожалуйста musulman: :)

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте,во первых объязательно сходите к врачу,думать что это остеохондроз -неправильно.А во вторых если вы уже спите сутулясь -это может быть от сколиоза.Но сколиоз функциональный или нет ,определить может только врач.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Грыжа Л5С1 8мм. Лечился карипазимом на протяжении 6 месяцев. На снимке МРТ, сделанном 3 месяца назад, все диски в нормальном состоянии (кроме диска с грыжей).

Дело в том, что недавно, примерно, 1 месяц назад, во время чихания я начал чувствовать сильное напряжение спинных мышц на уровне на 3-4 позвонка выше Л5.

За все это долгое время пока я "лечился" карипазимом, в течение 2-3 месяцев мой позвоночник пребывал в искривленном состоянии. Как я сейчас думаю, причиной этого напряжения в мышцах во время чихания является или новая грыжа или протрузия или какая-нибудь еще гадость. В субботу иду делать МРТ этого сегмента позвоночника.

Вопрос про напряжение мышц во время чихания: может ли причиной этого напряжения в мышцах быть что-то другое, а не грыжа или протрузия? Спасибо заранее... Очень хотелось бы чтобы это не было новой грыжей. Обнадежьте, пожалуйста musulman: :)

Здравствуйте,карипазим только часть комплексной терапии грыж межпозвонковых дисков.Только принимая карипазим электрофорез,грыжу невозможно лечить.Думаю ,что у вас старая грыжа(может быть есть уже и новая ,но старая пока держится,точно могу сказать только при осмотре).Грыжа является самой большой причиной напряжения паравертебральных мыщц. ALLAH shefa versin!!!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 100 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...