Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Геноцид армян


Recommended Posts

[quote name='Карин' date='Apr 25 2005, 12:22 '][quote]
Дорогой (ая) Каринджан, вы опят инструмент в руках почти той-же Антанты: в етот раз, чтоб не пустить мусульманскую Турцию в ЕС. Поетому Вы так срочно понадобились белгийцам, французам, ХДС/ХСС в Германии. Уверен как добются своего тут-же про вас забудут, как в 1915 году забыли, после того как армяне восстанию против османов подняли. Жаль но ето реалии, в политике не бывает друзей, бывает только интересы.
[right][snapback]275814[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый (ая) Тайсон
в этот раз все немножко по другому :) Европа хочет видеть Турцию в ЕС, но как для Турции это не печально, изменившуюся Турцию: где будет свобода слова, уважение прав национальных меньшинств и женщин, где государственная идеология не будет построенна на лжи и пропаганде, где пытки заключенных будут запрещены не только на бумаге, где не будут требовать введения уголовного наказания за супружескую неверность. На все это европейцы дали Турции определенный срок. Так что дело тут не в армянах и не в курдах и даже не в Кипре, а в определенных ценностях которые позволили Европе объединиться и куда в данный момент Турция никак не подходит :) Так что Турция сама должна выбрать что для нее важнее.
[right][snapback]275822[/snapback][/right]
[/quote]
Хм... Для мусульманской страны неприемлимы такие варианты, как "отказ от уголовного наказания за супружескую неверность". А Турция в первую очередь мусульманская страна - это Вы забываете потому, что армяне - христиане и вам не понять мусульман. Это во-первых.
А во-вторых, замечу, что про национальные меньшинства говорит представитель страны, являющейся мононациональной и придерживащейся этого курса.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Карин' date='Apr 25 2005, 12:22 '][quote]
Дорогой (ая) Каринджан, вы опят инструмент в руках почти той-же Антанты: в етот раз, чтоб не пустить мусульманскую Турцию в ЕС. Поетому Вы так срочно понадобились белгийцам, французам, ХДС/ХСС в Германии. Уверен как добются своего тут-же про вас забудут, как в 1915 году забыли, после того как армяне восстанию против османов подняли. Жаль но ето реалии, в политике не бывает друзей, бывает только интересы.
[right][snapback]275814[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый (ая) Тайсон
в этот раз все немножко по другому :) Европа хочет видеть Турцию в ЕС, но как для Турции это не печально, изменившуюся Турцию: где будет свобода слова, уважение прав национальных меньшинств и женщин, где государственная идеология не будет построенна на лжи и пропаганде, где пытки заключенных будут запрещены не только на бумаге, где не будут требовать введения уголовного наказания за супружескую неверность. На все это европейцы дали Турции определенный срок. Так что дело тут не в армянах и не в курдах и даже не в Кипре, а в определенных ценностях которые позволили Европе объединиться и куда в данный момент Турция никак не подходит :) Так что Турция сама должна выбрать что для нее важнее.
[right][snapback]275822[/snapback][/right]
[/quote]

Все что вы пишете правда. Но очень хотелось-бы чтоб Европа не исползовал армян против вступления Турции в ЕС, поверте ето не в интересах самой Армении. Вам тоже нужна демократическая, а не исламская Турция!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Все что вы пишете правда. Но очень хотелось-бы чтоб Европа не исползовал армян против вступления Турции в ЕС, поверте ето не в интересах самой Армении. Вам тоже нужна демократическая, а не исламская Турция!
[right][snapback]275832[/snapback][/right][/quote]

Здесь с Вами трудно не согласиться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FIDAI1' date='Apr 25 2005, 13:00 ']PRODOLZHAYTE V TOM ZHE DUXE ETO VAM PRISUSHE.LIXA BEDA NACHALA. :aappll:
[right][snapback]275859[/snapback][/right][/quote]
Вы себе все ладошки отхлопали на этой теме. Успокойтесь же. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FIDAI1' date='Apr 25 2005, 13:14 ']UVAJAEMIY TOV.J-HOON ILI VASH DED DAL OBET MOLCHANIA ILI LUKAVIT.VSE VASHI VO VSEM MIRE ZNAYUT OB ETOM. daldandanishan
[right][snapback]275875[/snapback][/right][/quote]
Клянусь, что мой дед сидел в это время в селе Теймур-мюсканлы, что в Елизаветпольской губернии Кубатлинского уезда находилось, и пил чай с соседом Андраником (последний, к сожалению, после событий 1993 года скончался в Дилижане от горя :( ).

Link to comment
Share on other sites

а мне вот ведь что интеерсно - допустим, весь мир признал факт Геноцида. допутсим что даже Турция и США признали Геноцид. что тогда будут писать здесь азербайджанские юзеры?

Link to comment
Share on other sites

Отвечать на посты в мой адрес не хочу. Я уже сказал то, что хотел. "Имеющий уши да услышит". А кто не хочет слышать - это его дело.

Link to comment
Share on other sites

а насчет того что армян надо убивать - что ж, у вас был такой шанс, что ж вы им не воспользовались??? ведь все бело в том что азербайданцы никогда не были вояками и армян всегда боялись, могли лишь под прикрытием большого брата нападать - да и то ночью под покровом темноты, трусливо, на спящих людей - вот все на что вы способны! да и еще утроить Геноцид мирным жителям - но это уже даже не вы а большой брат ...
а потом придумать какой-то бред про Ходжалы всерьез поверить в эту ересь да еще пытаться убедить мир в том что армяне во время военных действий перестреляли несколько сот мирных жителей! однако, стыдно, господа, побойтесь Бога - неужеди вы думаете что мир долго будет верить азербайджанской пропаганде??????? ведь в нее даже у вас не все верят .... к счастью ....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wildhoney' date='Apr 25 2005, 13:40 ']а мне вот ведь что интеерсно - допустим, весь мир признал факт Геноцида. допутсим что даже Турция и США признали Геноцид. что тогда будут писать здесь азербайджанские юзеры?
[right][snapback]275894[/snapback][/right][/quote]
Основной смысл признания любого Геноцида это гарантия его неповторения. Если Турция все таки измениться и станет членом Европы, а Армения и Азербайджан тоже для этого созреют, то вопрос территориальных претензий отпадет сам собой. Германия и Франция воевали столетиями за территории, а теперь практически одно государство.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wildhoney' date='Apr 25 2005, 13:44 ']а насчет того что армян надо убивать - что ж, у вас был такой шанс, что ж вы им не воспользовались??? ведь все бело в том что азербайданцы никогда не были вояками и армян всегда боялись, могли лишь под прикрытием большого брата нападать - да и то ночью под покровом темноты, трусливо, на спящих людей - вот все на что вы способны! да и еще утроить Геноцид мирным жителям - но это уже даже не вы а большой брат ...
а потом придумать какой-то бред про Ходжалы всерьез поверить в эту ересь да еще пытаться убедить мир в том что армяне во время военных действий перестреляли несколько сот мирных жителей! однако, стыдно, господа, побойтесь Бога - неужеди вы думаете что мир долго будет верить азербайджанской пропаганде??????? ведь в нее даже у вас не все верят .... к счастью ....
[right][snapback]275899[/snapback][/right][/quote]
Вши выкрики летят в пустоту. Вы так говорите, т.к. Вы верите только армянским источникам, но почитайте альтернативные источники и будьте рассудительны. Грехи есть и у армян и у азери, отрицать этого не стоит.
А по поводу Ходжалы придержите свой язык, ибо это богохульство говорить так об усопших. Это не бред, а трагедия, и трагедия не только азербайджанцев, но и армян тоже. Хотя с Вами я уже разговаривать и не хочу даже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FIDAI1' date='Apr 25 2005, 13:48 ']J-HOON OKUDA RODOM?
[right][snapback]275905[/snapback][/right][/quote]
Родом я из Москвы, что в России. Мои родители и предки родом из Кубатлы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cergei' date='Apr 25 2005, 13:43 ']Отвечать на посты в мой адрес не хочу. Я уже сказал то, что хотел. "Имеющий уши да услышит". А кто не хочет слышать - это его дело.
[right][snapback]275896[/snapback][/right][/quote]
Не хотите отвечать, так молчите вообще. Не стоит строить из себя важного человека. Тут люди сидят для того, чтобы отвечать друг другу на посты, а не в молчанку играть.

Link to comment
Share on other sites

я знаю что в пустоту и именно это меня и печалит .... альтернативных источников я читал немало - отрицать факт убийств и депортации 1.5 миллионов армян - может только полоумный! насчет грехов - конечно они есть у всех! насчет Ходжалы - я ТАК говорю не об усопших а о том что из них сделала азербайджанская пропаганда - это для азербайджанцев должно быть богохульство, а совсем не для армян!
а что касается того чтобсо мной разговаривать - я вряд ли буду еще заходить на этот форум так или иначе, ибо было время когда здесь можно было интересно с кем-то пообщаться подискутировать поспорить! а сейчс этот когда-то неплохой форум превратился в отстойник!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FIDAI1' date='Apr 25 2005, 13:55 ']TAK VI TOZHE BOGOXULSTVUETE. ETOGO NI DOLZHEN DELAT NIKTO.
[right][snapback]275912[/snapback][/right][/quote]
Так где же я богохульствую? Неужели я сказал, что "геноцид" - это бред армян?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wildhoney' date='Apr 25 2005, 13:44 ']ведь все бело в том что азербайданцы никогда не были вояками и армян всегда боялись, могли лишь под прикрытием большого брата нападать - да и то ночью под покровом темноты, трусливо, на спящих людей - вот все на что вы способны!
[right][snapback]275899[/snapback][/right][/quote]

Ну по поводу того, кто трус стоит поспорить. Как быстро вы забыли слова, кстати и вашего старшего брата - великого Пушкина ТЫ ВОР,ТЫ ТРУС,ТЫ армянин! а кто такой по сути ВОР? ВОР- человек, в вашеи случае племя, взявшее себе то, что ему не пренадлежит. А кто же Трус? ТРУС- человек, который боится сильного. И кто такой армянин в конце концов? армянин - представитель племени, укравшего наши земли, уничтожившего беспомощных стариков, детей и женщин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wildhoney' date='Apr 25 2005, 13:57 ']я знаю что в пустоту и именно это меня и печалит .... альтернативных источников я читал немало - отрицать факт убийств и депортации 1.5 миллионов армян - может только полоумный! насчет грехов - конечно они есть у всех! [color=red]насчет Ходжалы - я ТАК говорю не об усопших а о том что из них сделала азербайджанская пропаганда[/color] - это для азербайджанцев должно быть богохульство, а совсем не для армян!
а что касается того чтобсо мной разговаривать - я вряд ли буду еще заходить на этот форум так или иначе, ибо было время когда здесь можно было интересно с кем-то пообщаться подискутировать поспорить! а сейчс этот когда-то неплохой форум превратился в отстойник!!!!!!!
[right][snapback]275913[/snapback][/right][/quote]
Почему опять же не армяне не хотят признавать Ходжалы, с чего это они валят всё на азери? По Вашим словам получается, что во всём происходящем виноваты только азербайджацы. Так же получается, что Турция тоже виновата во всём. И грузины в Джавахетии и Ахалкалаки плохие. А у армян грехов нету. Вот это точно бред и не убеждайте меня в обратном.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azerinka74' date='Apr 25 2005, 14:00 '][quote name='wildhoney' date='Apr 25 2005, 13:44 ']ведь все бело в том что азербайданцы никогда не были вояками и армян всегда боялись, могли лишь под прикрытием большого брата нападать - да и то ночью под покровом темноты, трусливо, на спящих людей - вот все на что вы способны!
[right][snapback]275899[/snapback][/right][/quote]

Ну по поводу того, кто трус стоит поспорить. Как быстро вы забыли слова, кстати и вашего старшего брата - великого Пушкина ТЫ ВОР,ТЫ ТРУС,ТЫ армянин! а кто такой по сути ВОР? ВОР- человек, в вашеи случае племя, взявшее себе то, что ему не пренадлежит. А кто же Трус? ТРУС- человек, который боится сильного. И кто такой армянин в конце концов? армянин - представитель племени, укравшего наши земли, уничтожившего беспомощных стариков, детей и женщин.
[right][snapback]275920[/snapback][/right]
[/quote]
Я перфразирую Ваши слова в настоящие: "Ты трус, ты раб, ты армянин..." Но суть не в этом, суть в том, что человек говорит, а своих косяков (насчёт "старшего брата") не замечает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FIDAI1' date='Apr 25 2005, 14:00 ']J-HOON.XODE YAKE DORGE HAZARE.PARDON ZA ORFOGRAFIYU.
[right][snapback]275922[/snapback][/right][/quote]
если Вы на курдском говорите, то не старайтесь, я его забыл ещё тогда, когда мне было 3 года. Единственное слово, которое я помню на курдском - это "буха" - хлеб. :)

Link to comment
Share on other sites

J-HOON А мне показалось что обсуждение о Пушкине здес уже было,и если вы никакой вывод для себя там не сделали то ето... в принципе Ваше дело.
И еще
Я не помню в дни поминании жертв в Ходжалу или Баку приявили ли армянские юзеры такую бестактность открыв тут теми с подобнимы названиями?
И еще я не пойму.Почему Вас не сидитса спокойна там у себя в Москве?
Ну допустим что Росия для Армении старшый брат.Кто он тогда для Азербайджана или для азербайджанцев?
Вот например для Вас насколько я знаю она мама(ведь мы родину называем матерью)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azerinka74' date='Apr 25 2005, 14:00 '][quote name='wildhoney' date='Apr 25 2005, 13:44 ']ведь все бело в том что азербайданцы никогда не были вояками и армян всегда боялись, могли лишь под прикрытием большого брата нападать - да и то ночью под покровом темноты, трусливо, на спящих людей - вот все на что вы способны!
[right][snapback]275899[/snapback][/right][/quote]

Ну по поводу того, кто трус стоит поспорить. Как быстро вы забыли слова, кстати и вашего старшего брата - великого Пушкина ТЫ ВОР,ТЫ ТРУС,ТЫ армянин! а кто такой по сути ВОР? ВОР- человек, в вашеи случае племя, взявшее себе то, что ему не пренадлежит. А кто же Трус? ТРУС- человек, который боится сильного. И кто такой армянин в конце концов? армянин - представитель племени, укравшего наши земли, уничтожившего беспомощных стариков, детей и женщин.
[right][snapback]275920[/snapback][/right]
[/quote]
Вот не знала что А.С.Пушкин наш старший брат. Надо же какие родственники у нас :blink:
Надеюсь вы не думаете что стихи являются историческим документом когда берете их для доказательства подлой сущности армян? :)

Link to comment
Share on other sites

Армянский геноцид
25.04.2005

Александр АРСЕНЬЕВ

В прошлое воскресенье армяне во всем мире в очередной раз отметили скорбную дату – годовщину геноцида армян в Турции. В этом году исполняется 90 лет со дня тех трагических событий. Казалось бы, столь далеких, но, как показывает и доказывает современная политическая действительность, по-прежнему актуальных.

Более того, лет 40 тому назад вряд ли кто из действовавших политиков мог подумать, что трагические события времен Первой мировой войны, порядком подзабытые и благополучно списанные в архив так называемым цивилизованным человечеством, вновь станут актуальными.

Было бы неправильным просто вспомнить о том, что произошло в 1915 году. Хотя бы потому, что сама дата 24 апреля 1915 года, на самом деле, носит весьма условный характер с точки зрения обозначения временных рамок одного из первых геноцидов в истории современного человечества. Тем более, что существует масса книг и документов на эту тему, они опубликованы и вполне доступны сегодня любому исследователю, и даже просто путешественнику по интернету.

По сути, массовые погромы, то есть отдельные акты геноцида в отношении армян стали с жуткой регулярностью происходить уже во второй половине XIX века, когда слабеющая Османская империя столкнулась с все возрастающим стремлением ранее покоренных ею христианских народов к свободе от чужеродного гнета. Что, кстати, нашло широкое отражение и в отечественной литературе и публицистике: вспомните хотя бы рассказ-притчу Генерала о зверствах турецких башибузуков над армянами из "Трех разговоров" русского философа Владимира Соловьева.

Развал балканской части Османской империи не только усилил великодержавный османский фанатизм, но и высветил перед Стамбулом перспективу потери большей части малоазиатских владений. Это стало особенно очевидно после русско-турецкой войны 1877-78 гг., когда к России, хоть и не сумевшей в ходе Берлинского конгресса добиться своих целей, отошла Карсская область. Именно после этих событий, когда "Армянский вопрос" стал все чаще использоваться европейским политиками в политических целях, до того отдельные погромы армян и других турецкоподданных христиан стали становиться все более регулярными и организованными.

Уже во времена "кровавого султана" Абдул-Гамида, когда в 1890-х гг. в результате организованных властями погромов было злодейски умерщвлено до 300 тысяч армян, можно говорить о начале процесса сознательного и планомерного уничтожения властями дряхлеющей империи армян, как наиболее многочисленного христианского элемента.

К этому же времени относится и начало массовой вынужденной эмиграции армян на Запад, прежде всего, в США, продолжавшегося вплоть до начала Первой мировой войны. Среди погибших пассажиров нижних палуб "Титаника" немалую долю составляли именно турецкоподданные армяне и греки, бежавшие от повседневной действительности христиан в Османской Турции.

Надежды на эволюцию режима в сторону цивилизации после малодотурецкой революции оказались напрасными: "революционеры" сразу же отплатили армянам за их помощь в борьбе с прежним режимом резней в Адане, унесшей более 30 тысяч жизней. А религиозно-державный фанатизм султанов, пашей и бродячих дервишей сменился турецким национализмом и пантуранизмом.

Наконец, у новых правителей "модернизируюшщейся" Турции появился и новый союзник и покровитель в лице кайзеровской Германии с ее Пангерманизмом. Последний появился одновременно с Пантюркизмом, имел с ним много общего; чем больше идеологически и политически сближались Берлин и Стамбул, тем меньше шансов оставалось на успех реформ в Азиатской Турции, призванных облегчить положение турецкоподаанных хирстиан.

Вступление Османской Турции в войну на стороны Центральных держав позволило лидерам младотурок запустить маховик осуществления чудовищной программы физической ликвидации армянского и шире, христианского клина, мешавшего фанатикам-националистам осуществить собственную идею "светлого будущего" – Великого Турана. "Барьер" между турками и исламскими народами Кавказа, Ирана и Средней Азии мешал этому проекту, и идеолог "Иттихада" Бехаэтдин Шакир заявлял: "Нам нужно, чтобы от Стамбула до Индии и Китая было лишь мусульманское население".

Сегодня мало кто в мире (не считая, конечно, Турции), способен прямо отрицать факт геноцида армян в 1915-23 гг. Даже в Анкаре пытаются сместить акценты с достоверности самого факта на его толкование: дескать, да, жертвы были, но османские власти изначально не планировали депортацию, а лишь оперативно реагировали на происходящее в интересах своих подданных.

Однако факты говорят об обратном, а именно, что еще в период приближения, Первой мировой лидеры "Иттихада" сочли предстоящую войну отличной возможностью "окончательного решения" армянского вопроса. Причем нашли в этом полное понимание со стороны германских друзей. Фельдмаршал фон дер Гольц сам настаивал, что турки должны обезопасить себя от "внутреннего врага", говорил: "Туркам не миновать угрозы новых расчленений, если за решение армянского вопроса возьмутся не они, а русские".

Вангенгейм, посол Германии и "личный друг" и советник османского министра внутренних дел Талаата поучал, что "используя армянский вопрос, Россия желает открыть путь к Константинополю". Идеолог пангерманизма П. Рорбах еще в конце 1913 г., выступая перед офицерами немецкого Генштаба, доказывал, что реформы в Турецкой Армении идут в разрез с интересами Германии. Немецкий дипломат Гай-Ум писал, что Армения – это ахиллесова пята Порты, и турки должны предпринять решительные меры, чтобы обезопасить себя. А впоследствии цинично констатировал: "Армения вставала поперек экономической и политической экспансии Германии, стало быть, она должна была исчезнуть". В аналогичном ключе выражался и статс-секретарь МИД Циммерман – дескать, армяне не нужны Германии, и поскольку армянский народ является источником слабости Турции, то Армения, населенная армянами, вредна германским интересам. А отсюда следовал вывод – надо "предоставить армян в полное распоряжение турок". Наконец и практический опыт у германцев был: в 1904-07 гг. они осуществили в Юго-Западной Африке геноцид народа гереро; физически уничтожив его большинство, оставшихся они согнали на верную смерть в намибийские пустыни.

Сигналы о подготовке новой и широкомасштабной резни начали поступать из Турции задолго до войны. Американский посол Моргентау писал, что еще весной 1914-го младотурки "не делали секрета из своих замыслов стереть армян с лица земли". Аналогичную информацию получали из своих источников русские дипломаты, а армянский Католикос передавал Воронцову-Дашкову многочисленные сведения, поступающие от паствы и священнослужителей на местах.

Один из активистов "Иттихада" Кушчу-баши признавал впоследствии, что планы геноцида неоднократно поднимались и обсуждались на заседаниях ЦК этой партии, происходивших в мае–августе 1914 г. 5 августа 1914 г., сразу после заключения союза с немцами военный министр Энвер издал приказ о формировании "особых частей", так называемой "Исламской революционной армии", для чего из тюрем было выпущено 30 тыс. уголовников (не правда ли, напоминает большевистскую "Красную Гвардию"?). Набирались спецотряды и из беженцев Балканских войн – потерявших свое имущество и озлобленных на христиан. Все это было объединено в "Тешкилят-и-мехсуссе" – "Специальную организацию". Пошла соответствующая агитация среди полукочевых и кочевых курдских племен, которые с османскими властями отнюдь не дружили, но конфликтовали и с армянами, жили в дикости и бедно: им выдавали винтовки и патроны, формировали иррегулярные отряды, соблазняли возможностью разрешенного свыше грабежа соседей-христиан.

Не выдерживают никакой критики и попытки современных фальсификаторов убедить, что армяне "предали" Османскую Турцию, вероломно подняли восстание в тылу доблестной турецкой армии, которая вела войну на два фронта. И будто бы лишь после этого турецкие власти, "во благо же армян" приняли решение о депортации, – "переселении" в более спокойные и удаленные от лини фронта места.

Факт остается фактом: провалившего Сарикамышскую операцию и положившего в ее ходе три турецких корпуса Энвера-пашу спас от русского плена батальон турецких солдат-армян. В Галлиполи против дарданелльского десанта англо-франко-австралийских войск, а также в Месопотамии храбро сражались и показали высокую боеспособность целые армянские части, – сражались даже весной и летом 1915-го, не ведая о том, что в тылу уже полным ходом запущена машина тотального уничтожения всех поголовно граждан армянской национальности.

Еще в ноябре 1914-го мутесариф (уездный начальник) Муша сетовал об "ошибке": дескать, сперва надо было бы перебить армян, а уже потом воевать с русскими. Первые прямые распоряжения уголовникам и курдам о нападении на армянские села Ванского вилайета были отданы еще до Сарыкамыша, осенью 1914-го. В декабре-январе, когда отряд Чернозубова поспешно ушел из занятых им районов Ирана, ванский вали Джевдет-бей учинил побоище в Баш-кале, уничтожив 1600 армян, а затем турки вступили в Иранский Азербайджан, и там произошла бойня христиан-айсоров, проживавших в районе Урмии.

В марте 1915-го российский МИД по своей линии получил информацию, что из 17 сел в окрестностях Эрзерума уцелело 3, остальные уничтожены. В Ване Джевдет пригласил лидеров местных армян якобы для переговоров и убил их. Армянских солдат, собранных здесь в "рабочие батальоны", вывели в пустынную местность и расстреляли. По донесению итальянского консула, все чиновники из армян в уездах Ванского вилайета были единовременно расстреляны или задушены. Джевдет лично участвовал в расправах с жителями городков Салмас, Хозрев, Баш-кале – после того, как они сдали оружие и оказались беззащитными. Консул сообщал, что по его данным, в селениях вокруг Вана истребили до 16 тыс. чел.: "Все эти избиения были проведены с необычайным жестокосердием. Мальчикам вспарывали животы, женщин и девушек голыми гнали, как диких зверей, в горы". Через фронт, в занятый русскими Диадин в апреле пришла группа из 23 армян – и рассказали, что они единственные, кто спасся из больших сел Арчет и Сосомун. Всего же в течение марта–апреля в Эрзерумском и Ванском вилайетах было уничтожено 500 сел и перебито около 25 тыс. жителей.

Все это происходило задолго до антиосманского восстания отчаявшихся жителей Вана, и в том время, когда армянские солдаты храбро сражались с англичанами в Дарданеллах за "общую османскую родину".

В результате геноцида армян лишь в 1915-18 гг. было уничтожено и умерло в ходе депортаций и в сирийских пустынях свыше полутора миллиона человек. Сотни тысяч женщин и детей были насильно отуречены или переданы в курдские племена. Обезлюдели и были разорены огромные территории, тысячи сел и сотни городов и городков. Сотни тысяч беженцев, сумевших уйти с русскими войсками, или путем самообороны, с оружием в руках самим прорвать кольцо окружения и спастись, медленно плелись по дорогам войны, десятками тысяч гибли от голода и болезней. Западная, или Турецкая Армения, которую армяне собственно и называли "Страной", – в отличие от Кавказской (Русской) Армении, которая рассматривалась большинством армянской интеллигенции в качестве периферийной армянской области, – фактически перестала существовать.

Но геноцид коснулся не только армян: турками было уничтожены более полумиллиона христиан-айсоров (ассирийцев), компактно проживавших в горной области Хаккяри, южнее Ванского вилайета и близ озера Урмия в Персии; сотни тысяч сирийских христиан-несториан, халдеев. Наконец, геноциду подверглись и курды-езиды (не мусульмане). Айсоры полностью потеряли свою родину, выжившие их бежали в Ирак, рассеялись по всему свету; часть езидов нашла убежище в Закавказье.

Греков турки пока что не трогали, но как только Греция в 1917-м вступила в войну на стороне Антанты, по всей Османской Турции начался массовый геноцид греков, который был завершен уже при националистах-кемалистах в 1922-23 гг.

После большевистского заговора и переворота 1917-го, когда русская армия стала покидать Кавказский фронт, турко-немецкие войска нарушили перемирие и начали наступление вглубь Западной Армении. Им противостояли малочисленные войска Армянского корпуса, – созданного еще по решению Временного правительства из солдат, офицеров-армян русской армии и добровольческих армянских дружин, но лишь находившегося в стадии формирования, – и немногочисленные русские казачьи и офицерские отряды. Турки и германцы вторглись в Карсскую область и далее в Закавказье, на север Персии. Геноцид был продолжен: новые десятки и сотни тысяч армян были уничтожены в Карсе и Ахалцихе, Александрополе и Лори, Нахичевани и Карабахе, Нухе, Ареше. Наконец, в сентябре 1918-го – в Баку, откуда интриганы-большевики ранее бежали, предательски оголив фронт и оставив армянское население города на растерзание турецким войска и бандам "закавказских татар".

Последовавший осенью 1918-го разгром стран "Четверного союза" вызвал среди армян и вообще малоазиатских христиан волну надежд на восстановление справедливости и наказание виновных в геноциде. Однако противоречия между странами Антанты, а главное, беззаконный большевистский режим, взявший на вооружение политику геноцида в отношении собственного народа, не дал осуществиться этим чаяниям.

Более того, при помощи большевиков Кемалистской Турции удалось довершить геноцид армян и греков в Малой Азии, а кавказская Республика Армении была в 1920-м раздавлена совместно кемалистами и Красной Армией, задолго до пакта Молотова-Риббентропа предварив будущую участь Польши. Ранее российские, а в 1919-20 гг. входившие в Армянскую республику Карсская область, Артвин и Игдырский уезд Эриванской губернии (вместе в горой Большой Арарат) были подарены "новой революционной Турции". Армянские же Нахичевань и Нагорный Карабах были переданы в состав советизированного протурецкого буферного образования, получившего в 1918 году, с подачи турко-немцев, название северной персидской провинции "Азербайджан".


--------------------------------------------------------------------------------

Советам, запятнавшим руки в крови миллионов собственных подданных, были не с руки упоминания о геноциде армян 1915-23 гг. Именно поэтому эта тема в СССР была под строгим запретом вплоть до 1965 года. Впоследствии же упоминания о геноциде армян за пределами Армянской ССР категорически не приветствовались; факты и историческая канва событий были густо сфальсифицированы в духе коммунистической идеологии. Крах коммунизма в СССР снял предыдущие запреты с темы геноцида армян, но в постсоветской России мало говорили и писали об этом; тема считалась уделом историков и не более того.

Сегодня неожиданно выясняется, что геноцид армян – отнюдь не закрытая страница истории; все новые страны решениями своих парламентов вновь подтверждают свое признание этого бесспорного факта, который еще в мае 1915 г. был официально признан правительствами России, Франции и Англии преступлением против человечества, которые, как известно, не имеют сроков давности. Этот процесс ускорился именно в последние годы, когда к странам, уже относительно давно признавшим геноцид армян 1915 г. (Уругвай, Аргентина, Кипр и др.) прибавился с десяток новых, среди которых Бельгия, Франция, Канада, Нидерланды, Швейцария, Словакия и другие. На днях к ним присоединилась и Польша.

Ясное дело, что рядом европейских стран движет при этом желание "подвесить" процесс переговоров о вступлении Турции в Европейский Союз. Однако сам факт нового подтверждения ими признания геноцида крайне важен не только для многочисленных армянских общин Европы, Америки и Азии, образовавшихся в начале XX века как раз вследствие геноцида 1915-23 гг. Это важно также для стабилизации ситуации в Малой Азии и регионе Южного Кавказа. Ибо, похоже, что для армян в этом вопросе важны не столько материальные и территориальные компенсации за ранее нанесенные этому народу невиданные в истории человечества страдания, а своего рода гарантия, что подобное не повторится.

"То, что спустя десятилетия Геноцид, осуществленный в начале XX века в Османской империи, остается в центре внимания международного сообщества, является для армянского народа большим утешением. Геноцид армян – самая трагическая страница в истории пережившего многие испытания армянского народа", – заявил на днях в ходе международного форума "Тяжелейшее преступление, крайние вызовы. Геноцид и права человека" Католикос всех армян Гарегин Второй.

Ведь Турция дважды – в 1992 и 1993 гг. – в ходе карабахского конфликта была готова вторгнуться в Армению. А из Азербайджана, озвучивающего сегодня угрозы, "неудобные" в устах Анкары, открытым текстом (пресс-секретарь военного ведомства, например, а не так давно – покойный президент Алиев-старший) говорится, что лет "через 20-25 никакой Армении на Кавказе не будет", а ее территория-де будет "реинтегрирована с Азербайджаном", у которого будто бы и была отнята. То есть армянам, у которых в памяти и недавние погромы и депортации советских времен (Сумгаит, Баку, операция "Кольцо" и проч.) фактически на официальном уровне, – во всяком случае, со стороны Азербайджана, – отказывается в праве иметь собственную государственность и вообще проживать в регионе.

Было бы верхом наивности считать все это случайностью и полагать, что озвучиваемые официальным Баку идеи не прошли согласование в Анкаре. Иначе не объяснишь прямо-таки фрейдистские оговорки, столь часто звучащие в устах полуофициальных, а иногда и официальных турецких лиц. Как, например, в интервью турецкого политолога, эксперта по кавказской политике доктора Нилгуна Гюльчана турецкой газете Turkish Weekly: "Если Турция признает требования армян, то армяне диаспоры выиграют, а Республика Армения будет за это расплачиваться… Армения нуждается в Турции и турках, в то время, как армянам диаспоры нужна "турецкая угроза"… Армению окружают почти 100 млн. турков: Турция, Азербайджан, Иранский Азербайджан. Армяне диаспоры могут оскорблять турков, они могут себе позволить жертвовать дружбой турков ради исторических дебатов… Армения не должна жертвовать сегодняшними интересами ради событий прошлого. Армяне диаспоры не должны жертвовать Арменией ради собственных интересов".

Одновременно, в словах турецкого политолога явно чувствуются некоторая неуверенность и плохо завуалированная угроза: "Сегодня турецкое правительство полно энтузиазма наладить отношения с Арменией. Если Армения не сможет нормализовать отношения с теперешней Турцией у нее не будет больше такого шанса".

Совершенно очевидно, что именно вышеприведенные и им подобные факты и высказывания, включая сам тон последних и заставляют армян как в Армении, так и в диаспоре ускорить процесс завершения международного признания геноцида армян 1915-23 гг. в Турции.

Сегодня такое международное признание, по сути, означает признание геноцида армян 1915 года со стороны США, где и разворачивается сейчас основная борьба по этому политическому вопросу. Несмотря на давление со стороны администрации США, которая неоднократно прямо вмешивалась в обсуждение вопроса Конгрессом, процесс признания активно идет на уровне законодательных собраний отдельных штатов, большинство из которых уже признали геноцид армян 1915 года. Далее процесс может резко перейти из количественного в качественный; мало сомнения в том, что так оно и случится.

Россия признала геноцид армян дважды: в уже упомянутой совместной англо-франко-русской Декларации от 24 мая 1915 года и в Заявлении Государственной Думы РФ от 24 апреля 1995 года.

Первый юридический акт признания было де-факто дезавуирован преступным режимом большевиков. Который, как сегодня хорошо известно, пришел к власти во многом благодаря именно помощи германского Генштаба и тесно связанных с турецко-германской верхушкой и сионистскими кругами финансистов и авантюристов вроде Парвуса и Радека (кстати, Мустафа Кемаль–Ататюрк и Талаат-паша были из денме – принявших ислам балканских евреев. Дом Кемаля и сегодня стоит в Салониках, где и зародилось движение младотурок).

Второе признание носило характер общего заявления. В отличие от той же Франции, где отрицание геноцида армян, извращение связанных с ним исторических и политических фактов может повлечь и судебное преследование, в нашей стране и сегодня можно встретить публикации, обеляющие авторов геноцида и оскорбляющие память его жертв.

В отличие от большинства признавших геноцид армян стран, в России о геноциде армян 1915 года не упоминается и в школьных учебниках истории, что само по себе уже является нонсенсом.

Если такая позиция вызвана нежеланием "обидеть" Анкару, то следует признать, что внешняя политика современной России не доросла до европейско-американской ни по оперативности реагирования на происходящее в мире, ни по умению заглянуть чуть вперед, в завтрашний день.

Link to comment
Share on other sites

J-HOON PRO BOGOXULSTVO YA NE O TEBE SAM PONIMAESH PRO KOGO CHITAY NEMNOGO VISHE.AZERINKA CHTO KASAETSYA VAS PUSHKINA VOT OTVET: KOGDA BIL BAXCHISARAYSKIY FONTAN TAM ON LYUBIT NEKUYU GRECHANKU NO TAK POLUCHILOS CHTO ONA USHLA K ARMYANINU.TEPER YASNO POCHEMU ON TAK NAPISAL.KSTATI PERVONACHALNIY VARIANT BIL TAKOY:TI RAB,TI TRUS TI GRUZIN.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Карин' date='Apr 25 2005, 14:12 '][quote name='Azerinka74' date='Apr 25 2005, 14:00 '][quote name='wildhoney' date='Apr 25 2005, 13:44 ']ведь все бело в том что азербайданцы никогда не были вояками и армян всегда боялись, могли лишь под прикрытием большого брата нападать - да и то ночью под покровом темноты, трусливо, на спящих людей - вот все на что вы способны!
[right][snapback]275899[/snapback][/right][/quote]

Ну по поводу того, кто трус стоит поспорить. Как быстро вы забыли слова, кстати и вашего старшего брата - великого Пушкина ТЫ ВОР,ТЫ ТРУС,ТЫ армянин! а кто такой по сути ВОР? ВОР- человек, в вашеи случае племя, взявшее себе то, что ему не пренадлежит. А кто же Трус? ТРУС- человек, который боится сильного. И кто такой армянин в конце концов? армянин - представитель племени, укравшего наши земли, уничтожившего беспомощных стариков, детей и женщин.
[right][snapback]275920[/snapback][/right]
[/quote]
Вот не знала что А.С.Пушкин наш старший брат. Надо же какие родственники у нас :blink:
Надеюсь вы не думаете что стихи являются историческим документом когда берете их для доказательства подлой сущности армян? :)
[right][snapback]275938[/snapback][/right]
[/quote]

Да когда то она была близкой родственницей (старшим братом), но теперь Армения - форпост России, Муму и Герасим. А участь Муму вам известна :(

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да когда то она была близкой родственницей (старшим братом), но теперь Армения - форпост России, Муму и Герасим. А участь Муму вам известна :(
[right][snapback]275955[/snapback][/right][/quote]

Она (близкая родственница,он же Гоша, он же Жора, от же старший брат) - это А.С. Пушкин? :blink::rolleyes:
Форпост России, Муму и Герасим - надо будет подумать о значении этой логической цепочки..... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wildhoney' date='Apr 25 2005, 13:44 ']а насчет того что армян надо убивать - что ж, у вас был такой шанс, что ж вы им не воспользовались??? ведь все бело в том что азербайданцы никогда не были вояками и армян всегда боялись, могли лишь под прикрытием большого брата нападать - да и то ночью под покровом темноты, трусливо, на спящих людей - вот все на что вы способны! да и еще утроить Геноцид мирным жителям - но это уже даже не вы а большой брат ...
а потом придумать какой-то бред про Ходжалы всерьез поверить в эту ересь да еще пытаться убедить мир в том что армяне во время военных действий перестреляли несколько сот мирных жителей! однако, стыдно, господа, побойтесь Бога - неужеди вы думаете что мир долго будет верить азербайджанской пропаганде??????? ведь в нее даже у вас не все верят .... к счастью ....
[right][snapback]275899[/snapback][/right][/quote]
Послушайте Вы следите за своим базаром.....а насчёт шанса Богобоязный ты наш то как говориться ещё не вечер!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FIDAI1' date='Apr 25 2005, 15:19 ']PERVONACHALNIY VARIANT BIL TAKOY:TI RAB,TI TRUS [b][color=red]TI GRUZIN.[/color][/b][/quote]
:wacko::wacko::wacko:
Видит Бог, я долго старалась понять что-либо из того бреда, который вы тут постите, но такого я просто не ожидала увидеть - даже от вас... :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

Не хватит ли вам обсуждать одну и ту же тему сколько можно, совесть надо иметь!
И еше на счет поэмы Пушкина, я уже однажды спорила с одним аз-ем на эту тему, прочитайте ее от начала до конца,человек со средним уровнем интелекта способен понять смысл этих строк.
Противно,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SONY' date='Apr 25 2005, 16:44 ']Админы, Модеры, почему FIDAI1 до сих пор использует транслит и почему не отключает CAPS LOCK?[/quote]
Я давно уже послала репорт админу - после того, как FYDAI1 не прислушался к нашим неоднократным просьбам отключить капс лок.
Надеюсь, модератор прислушается. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zvezda' date='Apr 25 2005, 17:08 ']И  еше  на  счет  поэмы  Пушкина, я  уже  однажды  спорила  с  одним  аз-ем  на  эту  тему, прочитайте  ее  от  начала  до  конца,человек  со  средним  уровнем  интелекта  способен  понять  смысл  этих  строк.
Противно,[/quote]
А вот с этим я согласна - я же, например, не цитирую Льва Кассиля, написавшего о том, что "один офицер убил другого за то что тот обозвал его армянской мордой"... (Л. Кассиль. "Кондуит и Швамбрания".)
Оставим классиков в покое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Grig' date='Apr 25 2005, 14:09 ']J-HOON  А мне показалось что обсуждение о Пушкине здес уже было,и если вы никакой вывод для себя там не сделали то ето... в принципе Ваше дело.
И еще
Я не помню в дни поминании жертв в Ходжалу или Баку приявили ли армянские юзеры такую бестактность открыв тут теми с подобнимы названиями?
И еще я не пойму.Почему Вас не сидитса спокойна там у себя в Москве?
Ну допустим что Росия для Армении старшый брат.Кто он тогда для Азербайджана или для азербайджанцев?
Вот например для Вас насколько я знаю она мама(ведь мы родину  называем матерью)
[right][snapback]275936[/snapback][/right][/quote]

Да я Пушкина вообще и не хотел вспоминать. Мало ли что он там писал. :) Я просто поправил человека. А я помню, что 31-го числа один из армянских юзеров открыл тему с указанием адреса, где можно зажеч виртуальную свечку в честь геноцида армян. Но я не об этом. Я открыл тему, в которой ничего не отрицал, а просто хотел узнать, а нужно ли туркам это прощение, если их всё равно не простят? так что мы говорим о разных вещах.
Да, Россия - моя Родина, но Азербайджан - моя Историческая Родина, и смотреть со спокойной душой на то, что твориться я не собираюсь.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Upvote
        • Like
      • 38 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 165 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...