Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Перми разбился самолет Боинг-737


Recommended Posts

Только что просмотрел сайт Комсомольской Правды. Самолет взорвался в воздухе и обломки упали в 50 метрах от высотных домов на окраине. Первыми к месту катастрофы успела не МЧС, скорая и милиция, а марадеры и снимали кольца с обгоревших трупов, искали деньги. Потом подоспели наркоманы. Так написал корреспондент КП.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 243
  • Created
  • Last Reply

[quote name='profi-s' post='3549034' date='Sep 14 2008, 20:38 ']Только что просмотрел сайт Комсомольской Правды. Самолет взорвался в воздухе и обломки упали в 50 метрах от высотных домов на окраине. Первыми к месту катастрофы успела не МЧС, скорая и милиция, а марадеры и снимали кольца с обгоревших трупов, искали деньги. Потом подоспели наркоманы. Так написал корреспондент КП.[/quote]
Ну так всегда бывает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Painter' post='3549070' date='Sep 14 2008, 20:49 ']Аллах ряхмят элясин...вот почему, я не навижу самолетов...[/quote]
Для справки - гораздо больше шансов погибнуть за рулем собственного автомобиля.

Link to comment
Share on other sites

Самолет из Петербурга перед посадкой час кружил над Москвой
Самолет «Sky Express», вылетевший из Петербурга в Москву около 16 часов, не мог совершить посадку во «Внуково».
Как сообщил «Фонтанке,.Ru» один из пассажиров рейса, самолет около часа кружил над столицей, все это время летевшие вынуждены были слушать историческую справку о Москве. Никаких объяснений задержки посадки экипаж не давал. По словам пассажиров, посадка также не прошла гладко - у людей создалось впечатление, что самолет сел «боком». // "Фонтанка.Ru"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Darfur' post='3548573' date='Sep 14 2008, 17:47 ']Неограниченный срок не имеет ничто в это мире :morqqqq:[/quote]

Ну, я имел ввиду неограниченный не в буквальном смысле.

Я где-то читал, что при правильной эксплуатации срок пользования в 20-30 лет для обычного самолета - не предел. Даже можно его эксплуатировать дольше. При сравнении с другими транспортными средствами типа автомобиля - это можно сказать неограниченный срок. Поэтому говорить, что вот мол все из-за того, что самолет был 92-го года выпуска - не совсем правильно.

Кроме того, большинство авиакатастроф вроде бы случаются не из-за "старости" самолета, а из-за ошибок пилотов, плохих погодных условий или ошибок обслуживающего персонала, не заметивших какую-то незначительную неисправность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gully' post='3548709' date='Sep 14 2008, 18:26 ']Случай бывает 1 раз как говорится. Аллах горсетмесин.[/quote]

Ничего случайного поверьте все закономерно...

По теме: людей простых жалко, в очередной раз мы становимся свидетелями халатности и наплевательсокого отношения к своим гражданам в России.

Аллах рехмет элесин !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='axmed31' post='3549398' date='Sep 14 2008, 21:23 ']Сообщают о 8 гражданах Азербайджан, погибших в авиакатастрофе, а дай.аз все еще о 9-ти говорит.[/quote]
это по какому паспорту считать.в Росии считают по российскому.

Link to comment
Share on other sites

По моему наплевательское отношение к гражданам характерно не только для России; русский "авось пронесет" переняли многие ее соседи, а страдают всегда простые люди

Link to comment
Share on other sites

[quote name='darth vader' post='3549409' date='Sep 14 2008, 22:26 ']это по какому паспорту считать.в Росии считают по российскому.[/quote]

Речь идет о гражданах, а не о национальности. Даже если они написали 9, все равно отметили в тексте всего 8-х.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='axmed31' post='3549470' date='Sep 14 2008, 21:37 ']Речь идет о гражданах, а не о национальности. Даже если они написали 9, все равно отметили в тексте всего 8-х.[/quote]
так несекрет что граждане одной национальности любители иметь пару паспортов разных стран.хоть и договора о двойном гражданстве нету.в России имеющий 2 паспорта будет числиться гражданином России.

Link to comment
Share on other sites

Вспомнила передачу про авиакатастрофы по Нейшионал Географик (( Почти во всех случаях авиакатостроф имеет место человеческий фактор. Люди гибнут из-за неряшлевого отношения к своим обязанностям службы технического обслуживания. Все происходит из-за какой то глупой ошибки... Обидно очень ((

Link to comment
Share on other sites

...Кроме того, один из сотрудников диспетчерской службы пермского аэропорта, который координировал посадку самолeта и вeл все переговоры, рассказал, что летчики вели себя неадекватно. Они не выполняли указаний с земли. Но на вопрос, все ли у них в порядке, ответили, что проблем нет. Правда, эти слова, по мнению диспетчера, прозвучали «раздраженно и неуверенно», отмечает Первый канал.

«Я ему сказал: «По моим данным вы набираете высоту. Подтвердите, что текущая высота - 900 метров». Он ответил: «Да, подтверждаю, но мы снижаемся». А сам в это время продолжал набор высоты 1200. На высоте 1200 немножко приостановился. Уже была слишком большая высота, он был близко к аэродрому. Уже зайти на посадку с этого захода было невозможно. Поэтому я дал ему указание сделать повторный запрос, дал ему курс к третьему завороту. Экипаж принял указание, а сам его не выполнял. Я дал ему курс «правый поворот», а пошел влево. Я его спросил: «У вас все нормально?» Он сказал: «Да, подтверждаю»»...

Источник: [url="http://www.vz.ru/society/2008/9/14/207707.html"]http://www.vz.ru/society/2008/9/14/207707.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='axmed31' post='3550220' date='Sep 15 2008, 00:11 ']Пока ни как не доказано.[/quote]
пока неясно конечно

С самолетом на высоте 1800 метров что-то произошло в воздухе. Очевидцы утверждают: после хлопка лайнер, охваченный пламенем, устремился вниз и под углом 20 - 40 градусов буквально воткнулся в землю. Затем был удар и новый взрыв - это уже горели топливные баки. Пламя было выше 10-этажного дома.

Очевидец: "Как говорят очевидцы и соседи тоже, он загорелся еще в воздухе и похож был на пылающую комету. Он врезался напротив дома. Зарево было как фейерверк - все небо осветило. Пламя. Очень высокое пламя".[b][/b]

Link to comment
Share on other sites

может,электроника у них полетела,раз они хотели снижаться,а высота наоборот,набиралась? не знаю,все твердят,что оба пилота были асами.Один вообще-больше именно ночных часов налетал.. :unsure:
У меня мурашки по коже,когда слышу запись голоса жены погибшего летчика-особенно,когда она говорит,что "ребеночек только 15 дн назад родился" ...Просто нет слов,как больно..
Я боюсь даже вида самолета,если он не на земле стоит..Сама никогда не сяду.Фобия у меня.Жаль,близким приходится часто летать.На том же 737 ом ((((

Link to comment
Share on other sites

В кабине могла произойти разгерметизация, от чего пилоты могли потерять адекватное восприятие происходящего. При разгерметизации образуеться кислородное голодание. Может быть из-за этого они так отвечали диспетчерам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='darth vader' post='3550229' date='Sep 15 2008, 01:14 ']пока неясно конечно

С самолетом на высоте 1800 метров что-то произошло в воздухе. Очевидцы утверждают: после хлопка лайнер, охваченный пламенем, устремился вниз и под углом 20 - 40 градусов буквально воткнулся в землю. Затем был удар и новый взрыв - это уже горели топливные баки. Пламя было выше 10-этажного дома.

Очевидец: "Как говорят очевидцы и соседи тоже, он загорелся еще в воздухе и похож был на пылающую комету. Он врезался напротив дома. Зарево было как фейерверк - все небо осветило. Пламя. Очень высокое пламя".[b][/b][/quote]
По новостям про [b]хлопок[/b] в воздухе ничего не говорили. :unsure: Очевдицы,няп,видели просто горящий самолёт,возможно,именно тот самый правый двигатель.

Link to comment
Share on other sites

«У меня мама на ПНОСе («Лукойл- Пермнефтеоргсинтез») работает. Им ещё вчера(13.09.08) позвонили из ФСБ и сообщили о готовящемся в Пермском Крае теракте, чтобы все были наготове. Она мне это ещё вчера говорила. Я как-то внимания сначала не придал».
«ПНОСе предупреждали, на заводе минудобрений тоже. Где еще? В одном из городов области прокуратура напоминала в пятницу работникам поликлиники об опасности терактов. Совпадение? Что-то слабо верится. Вероятнее всего, стукач ФСБ не знал, что и где взорвут. Сказал только, что в Перми.
Другой житель Перми отмечает:
«Знакомые сегодня сказали, что вчера к ним в аптеку приходил участковый и предупреждал про шахидок, чтобы были повнимательнее».

[url="http://kavkazcenter.net/russ/content/2008/09/14/61070.shtml"]http://kavkazcenter.net/russ/content/2008/09/14/61070.shtml[/url]

Link to comment
Share on other sites

"...Я его отдал на связь другому диспетчеру, который управляет как раз на этом круге. Он на связь с тем диспетчером не вышел, а высота начала резко падать. И когда высота была примерно 600, я услышал крик. () Я крикнул ему: "Сохраняйте 600". Он на это не отвечал, а потом через секунду я услышал вспышку. И там, в районе города, в одном из районов, такая вспышка и зарево. Я понял, что он уже упал, и быстро начал объявлять тревогу. Он ничего не успел сообщить. И он вел себя неадекватно. Он не выполнял команды. Возможно, что-то происходило, но он не хотел об этом сообщать", - сообщил руководитель полетами.

[url="http://interfax.ru/society/txt.asp?id=32696"]http://interfax.ru/society/txt.asp?id=32696[/url]

Link to comment
Share on other sites

с пермского форума:

[quote]...Тогда в качестве версии возможно предположить, что конечной целью людей, захвативших самолет, был ПНОС. И также можно предположить, что [u]самолет был сбит нашими МИГами[/u] на подлете к ПНОСу. Может не зря в последние дни МИГи стали чаще летать над городом. Это только версия.[/quote]

ПНОС - Пермьнефтеоргсинтез. Большой нефтеперерабатывающий завод.
Пассажирский аэропорт Перми "Бол. Савино" использует 1 ВПП с базой ВВС. Сам видел не раз в этом аэропорту, как по ВПП разбегались военные самолеты.

Link to comment
Share on other sites

14.09.08 14:26
[b]Израильские эксперты: самолет возле Перми взорвали террористы[/b]

[url="http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2008/09/14/boing-versia-teract/"]http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2008/...-versia-teract/[/url]

Link to comment
Share on other sites

Еще одна версия разговора пилота с диспетчером:

[b]Диспетчер: экипаж Boeing вел себя неадекватно[/b]

Руководитель полетами аэродрома Большое Савино Ирек Бикбов рассказал, что пилот Boeing 737, потерпевшего катастрофу под Пермью, вел себя неадекватно. Согласно информации «Первого канала», в эфире которого прозвучали слова диспетчера, командир самолета выполнял инструкции диспетчера с точностью наоборот.
Вместо того, чтобы снизить высоту, самолет набирал ее, тогда диспетчер отправил самолет на второй перед посадкой заход.
По словам диспетчера, «экипаж принял указание, а сам его не выполнял. И потом, я дал ему курс правый разворот, а он пошел влево. И сам спросил: «А нельзя нам зайти с этого захода?», как будто спешил почему-то. Я спросил его: «У вас все порядке?», он ответил утвердительно. Тогда я ответил ему: «Нет, выполняйте повторный заход», и «повел» его снова по схеме как положено.
По локатору было видно, что высота начала уменьшаться. Тогда я его отдал на связь другому диспетчеру, который управляет на следующем круге. Он на связь с тем диспетчером не вышел, а высота начала резко падать. И где-то когда высота была 600, я услышал крик: «А-а-а, п****ц!» Я ответил ему: «Сохраняйте 600!» Высота по локатору была именно такой. Он на это не отвечал».
Самолет Boeing 737-500, выполнявший рейс Москва-Пермь, вылетел из аэропорта Шереметьево в 01.12 мск. Связь с пилотами пропала в 03.10 мск. Самолет в это время находился на высоте 1800 метров. Через полчаса (? - Пан) авиалайнер рухнул на землю. Погибли все находившиеся на борту 82 пассажира и шесть членов экипажа.

[url="http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/09/14/n_1270291.shtml"]http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/09/14/n_1270291.shtml[/url]

Link to comment
Share on other sites

Может быть резкий, неплановый набор высоты был вызван желанием экипажа сбить пламя? Тогда почему они не сообщили на землю о пожаре? Очень странная история. Надеюсь, показания "чёрных ящиков" всё же опубликуют. Тут кто-то писал о контрафактных деталях. Мне тоже нравится эта версия..

Аллах ряхмят элясин....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Адонирам' post='3550680' date='Sep 15 2008, 08:07 ']Может быть резкий, неплановый набор высоты был вызван желанием экипажа сбить пламя? Тогда почему они не сообщили на землю о пожаре? Очень странная история. Надеюсь, показания "чёрных ящиков" всё же опубликуют. Тут кто-то писал о контрафактных деталях. Мне тоже нравится эта версия..

Аллах ряхмят элясин....[/quote]

- Пламя "сбивают" штатной системой пожаротушения.

- Отказ двигателя никак не может сказаться на летных качествах самолета, ибо он сертифицирован на полет и взлет на одном двигателе.

- Пока по имеющимся предварительным данным, скорее всего ошибка экипажа, сопутствующим фактором вожможно стал отказ какого либо оборудования.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lacoste' post='3550746' date='Sep 15 2008, 09:11 ']По тв сказали, что самолет 92 года. Мне интересно наши АЗАЛ-овские какого года выпуск?[/quote]

Разного:

Самый старый Боинг - 1986 года, новые - 2000 года;

Самый старый Эйрбас - 1992, новые - 2006 года.

Средний возраст парка - 6 лет

данные получены из открытых источников [url="http://www.planesregister.com/airline/Azerbaijan%20Airlines.htm"]http://www.planesregister.com/airline/Azer...%20Airlines.htm[/url]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 91 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...