Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ? Часть 2.


Recommended Posts

7 часов назад, Alfanet сказал:

Намедни обнаружил, что отрубной ржаной хлеб к тому же свежеиспеченный в кафе PAUL стоит почти в 3 раза дешевле, чем полуфабрикатный в Brot Haus.

А сколько стоит такой хлеб в Paul? у них бывает скидка на выпечку в конце дня?

Link to comment
Share on other sites

Just now, dora said:

Allstore В Ахмедлах, там где раньше были маркеты №1. В конце недели у них всегда скидки на овощи и фрукты.

А я не знаю где они были, хоть и живу в Ахмедлах всю жизнь) можете объяснить где он тут?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Slider сказал:

А я не знаю где они были, хоть и живу в Ахмедлах всю жизнь) можете объяснить где он тут?

Один под новостройкой около метро А. Асланова, другой на Нобелевском проспекте

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Slider сказал:

Электрический быстрее) Интересно, что дешевле - электричество затраченное электрочайником на быстрое кипячение или газ на более долгое доведение до кипения того же объема?

перестал пользоваться дома электрочайником - 10 ман в месяц экономия

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, черно-синий said:

перестал пользоваться дома электрочайником - 10 ман в месяц экономия

О как. Интересно.

Link to comment
Share on other sites

Что бы экономить на покупках надо как следует считать сдачу. На заправках, в маркетах с крупной купюры кроят как правило 5-10-15 манат. Можно это оправдать малообразованностью кассиров продавцов, но они всегда ошибаются почему то в свою сторону.
Это приняло массовый характер особенно на заправках и крупных маркетах. Не важно за сколько ты купил масло, муку или хлеб, главное что бы дали сдачу правильно.

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, черно-синий said:

перестал пользоваться дома электрочайником - 10 ман в месяц экономия

мы платим за свет где то 13 манат -пользуемя только электрочайником ну и соответсвенно микроволновка стиралка пылесос  холодильник и тд Интересно что у вас за чайник такой -бойлер может быть

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

перестал пользоваться дома электрочайником - 10 ман в месяц экономия

Провел несложный подсчет и решил что у вас дома ну очень любят чай раз вы тратите 10 азн на электроэнергию.
Мы тратим на порядок меньше около 3-4 манат хотя тоже часто пьем чай. В среднем тратим на кипячение чайника 1.2 гяпик за раз. За 6 минут чайник мощностью 1.2квт кипятит 1.250 литра воды при напрчжении в сети 238 вольт и начальной температурой воды 20 градусов.
P.S. по законам физики чем выше напряжение в сети тем больше экономия электроэнергии .
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, FMS сказал:

Что бы экономить на покупках надо как следует считать сдачу. На заправках, в маркетах с крупной купюры кроят как правило 5-10-15 манат. Можно это оправдать малообразованностью кассиров продавцов, но они всегда ошибаются почему то в свою сторону.
Это приняло массовый характер особенно на заправках и крупных маркетах. Не важно за сколько ты купил масло, муку или хлеб, главное что бы дали сдачу правильно.

Уже два раза сталкивалась с тем, что в Бизим маркете на кассе, видя что много покупок, кладут несколько раскрытых кульков, "помогают" собирать в них товары, потом , срочно переключаются  на следующего покупателя. И в этой спешке и куче  кульков  теряются покупки. Позавчера внимательно посмотрела на кассе все ли я взяла. Пришла домой, смотрю, нет трех пачек творога. Остальная молочка была, а творога нет. Видимо, кассирши так мухлюют.

Link to comment
Share on other sites

Уже два раза сталкивалась с тем, что в Бизим маркете на кассе, видя что много покупок, кладут несколько раскрытых кульков, "помогают" собирать в них товары, потом , срочно переключаются  на следующего покупателя. И в этой спешке и куче  кульков  теряются покупки. Позавчера внимательно посмотрела на кассе все ли я взяла. Пришла домой, смотрю, нет трех пачек творога. Остальная молочка была, а творога нет. Видимо, кассирши так мухлюют.


А потому что должен быть специальный сотрудник помогающий складывать покупки чтобы кассир не отвлекался! Человек работает с деньгами и в то же время покупки собирает- это идиотизм. Вот например в Фаворите такой человек есть- их там несколько , бегают от кассы к кассе и помогают покупателям, а кассир занят своими делами
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В Бизиме раньше новичков брали на сбор покупок, позже повышали до кассиров или до работы в зале. Но давно их не вижу, покупки сам обычно собираю или слежу за отделением своих от чужих.

Link to comment
Share on other sites

В Бизиме раньше новичков брали на сбор покупок, позже повышали до кассиров или до работы в зале. Но давно их не вижу, покупки сам обычно собираю или слежу за отделением своих от чужих.

Все верно, надо следить за тем что кладут в пакеты в любом случае.
Я чаще в корзину все скидываю, не особо люблю тележки,поэтому по весу уже знаю какие пакеты должны быть.
Не раз было во многих магазинах, когда мне клали продукты других покупателей. У родных-наоборот,им недокладывали обычно.
Благо,что эти покупатели не успевали скрыться из виду, успевала их догнать и вернуть их товар. Кстати случалось подобное порой и в тех маркетах,где есть сотрудники которые занимаются сбором покупок в пакеты.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, alexandro сказал:

мы платим за свет где то 13 манат -пользуемя только электрочайником ну и соответсвенно микроволновка стиралка пылесос  холодильник и тд Интересно что у вас за чайник такой -бойлер может быть

 

8 часов назад, FMS сказал:


Провел несложный подсчет и решил что у вас дома ну очень любят чай раз вы тратите 10 азн на электроэнергию.
Мы тратим на порядок меньше около 3-4 манат хотя тоже часто пьем чай. В среднем тратим на кипячение чайника 1.2 гяпик за раз. За 6 минут чайник мощностью 1.2квт кипятит 1.250 литра воды при напрчжении в сети 238 вольт и начальной температурой воды 20 градусов.
P.S. по законам физики чем выше напряжение в сети тем больше экономия электроэнергии .

Если кипятить чайник по 30-40 раз за день, так и выйдет. Сами пьем постоянно, ребенок просит, иногда не пьет, может попросить через 2 мин опять. Воду отключат - опять чайник и т.д.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.03.2017 в 23:50, Keyptaun сказал:

Вам уже книжку что-ли надо написать и издать на тему как и на чем надо экономить)) У вас здорово это получается, вы прям расцветаете от мысли, что где-то сэкономите лишний манат, другой))

Да как нибудь напишу

 

Сегодня столкнулся на фесбуке на солнечные батареи для подогрева воды. Цена 243 манат одной панели обогревает 150 литров воды в час

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, черно-синий сказал:

 

Если кипятить чайник по 30-40 раз за день, так и выйдет. Сами пьем постоянно, ребенок просит, иногда не пьет, может попросить через 2 мин опять. Воду отключат - опять чайник и т.д.

 

Мой отец кипятит раз в день и наливает кипяток в большой термос. А мы уже давно купили чайник с функцией подогрева. Т.е. при 100 градусах никто всё равно не пьет чай, если в чайнике воды ещё достаточно, то можно подогреть до 50-60 градусов. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Как сэкономить в кризис?

Продавцы уже совсем обнаглели  цены растут не по дням  а по часам.

Может на 1 месяц обьявить байкот   и ничего не покупать  тут?

Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, gylya said:

 

Может на 1 месяц обьявить байкот   и ничего не покупать  тут?

А какие варианты, Гюля ханым? Полечимся голоданием, как писал когда то в своей книге Пол Брэгг?)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Slider сказал:

А какие варианты, Гюля ханым? Полечимся голоданием, как писал когда то в своей книге Пол Брэгг?)

В прошлом месяце сахар покупала( который к чаю не песок) по 1м30 коп . сегодня уже 1м 70 коп.

Слив масло в прошлом месяце брала по 11 ман с копейками , сегодня 13 ман с коп.

Уже экономит не получиться, надо просто отказаться от еды  .)

Просто  зла не хватает.

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gylya сказал:

В прошлом месяце сахар покупала( который к чаю не песок) по 1м30 коп . сегодня уже 1м 70 коп.

Слив масло в прошлом месяце брала по 11 ман с копейками , сегодня 13 ман с коп.

Уже экономит не получиться, надо просто отказаться от еды  .)

Просто  зла не хватает.

 

не следует себе вредить 

сахар 1,23 манат в Оба за 1 кг

масло берите нехря в ивановке 1 кг 8-9 манат 

яйца куриные 0,69 манат в Браво ( гянджлик молл) - bravomarket.az 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Rebell сказал:

 

Мой отец кипятит раз в день и наливает кипяток в большой термос. А мы уже давно купили чайник с функцией подогрева. Т.е. при 100 градусах никто всё равно не пьет чай, если в чайнике воды ещё достаточно, то можно подогреть до 50-60 градусов. 

Я пью только гайнар,град 80+ точно.

Link to comment
Share on other sites

Как сэкономить в кризис?
Продавцы уже совсем обнаглели  цены растут не по дням  а по часам.
Может на 1 месяц обьявить байкот   и ничего не покупать  тут?

Уже обьявили бойкот, магазины и базары пустые. Зашли вчера в кафешку на 28 мая пропустить по 250грамм, а там кабабчи спит в своем опеле, заведение пустое и так почти везде по городу. Районские кто побогаче уехали к себе в села, а кто бедные стреляют сигареты в подворотнях.
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Один вопрос который также касается нашей темы это как сэкономить на отдыхе - который очень важен для души!

На своем личном эксперименте я удостоверился что можно неплохо отдохнуть за границей и при этом потратить каждую копейку рационально.

В общем март - весна время когда необходимо подумать о разгрузке накопившегося за трудовую деятельность. Я уже заранее за несколько месяцев подумовал об этом и искал оптимальные варианты. Конечно были горячие туры в Европу но расмотрев их пристально понимаешь что это несовсем то что вам рекламируют. Авиабилеты дорого, железные дороги дорого, автобусы неудобно и не приятные порой пассажиры. Конечно можно купить авиабилеты в соседних странах но потом туда нужно ещё добраться и что дальше?

В общем не стал долго замарачиваться и оставил выбор на Грузии. Я там бывал много раз и каждый раз вижу эту страну другим.

Я на своем опыте знаю что сколько в кармане будет денег столько и будет потрачено, поэтому взял не много!

Взял проверенных людей на дорогу ( 3 персоны в общем) и выбрал эконом класс для поездки. Но больше всех взял денег я т.к. ехали на моей машине и мне попала ещё роль гида и вообще тур оператора,шофёра. 

Скажу вам цены:

курс 1 манат 1,37 лари ( в разных местах берут по разному)

Снять хороший дом в центре ( около сернистых бань ) - 80 лари в сутки. В доме все условия

Еда в Тбилси показалась мне дорогой , т.к. с нами ехал верующий и нам приходилось обходить национальные блюда и есть халальную еду - поэтому дорого! Например за донер из курицы в тюркском ресторане стоил 11 лари

а хачапури на завтрак 2 лари, килограмм сахарного песка - 2,50 лари, хлеб 0,70 лари. Еда в ресторане на троих обходилось от 34 до 45 лари. Килограмм банан 6 лари

Шопинг в Грузии тоже плачевен - вино подорожало, одежда в карфуре ( тбилиси молл) - тоже высокие

бензин дорого.

 

В общем заправился в полный бак в Азербайджане что нам хватило туда и обратно до ближайще бензокалонки в газахе.

Границу перешли без задержек и приключений. ( можно сказать что развиваются)

Грузины очень грубый народ и это порой сильно напрегает и хочеться вмазать.

 

Тур был таков 2 дня в Тбилиси 1 день в Боржоми и Бакурани ( горнолыжный курорт)

 

В Боржоми можно снять виллу за 60-70 лари за ночь.

Мёд стоил 20 лари за 1 кг марнеульского мёда 

Обьехал я пут Баку - Тбилиси- Баржоми - Бакуриани - Баку ( 22- 25 марта)

 

Канатна дорога в Бакуриани 5 лари на человека

Вино домашнее купил за 3 лари ( хотя меньше 8 не встретил) 

Одна касета боржоми в стеклянных бутылках 12 штук - 10 лари

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Qaqosh81 сказал:

Грузины очень грубый народ

 

По моим личным наблюдениям (тоже много раз бывал в Тбилиси), они всё-таки вежливее нас.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Tehnokrat сказал:

 

По моим личным наблюдениям (тоже много раз бывал в Тбилиси), они всё-таки вежливее нас.

ни разу не была в Грузии и не собираюсь, одна из главных причин то, что несколько раз встречала грузин и все меня пытались кинуть или обмануть)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ни разу не была в Грузии и не собираюсь, одна из главных причин то, что несколько раз встречала грузин и все меня пытались кинуть или обмануть)

Наверно вы самая последняя кто не был в Грузии. В прошлом году даже супруги родственники тяжелые на подьем поехали в тур Тбилиси-Боржоми-Бакуриани- Кутаиси - Батуми. Жили в частном секторе за 15-20 лар, питались скудно из экономии. Транспорт использовали только автобус, это очень дешево например от Тбилиси до Боржоми 6 лар автобус.

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

На базаре бананы
3,15 манат
в ОБА
2,75 манат
В маркете
2,95 манат

На Шемахинке при вьезде в город женщина с тележки продает бананы всего за 2 маната. В Бина - Садараке цена на бананы тоже 2 азн с тележки.
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, FMS сказал:


На Шемахинке при вьезде в город женщина с тележки продает бананы всего за 2 маната. В Бина - Садараке цена на бананы тоже 2 азн с тележки.

тогда почему в супермаркетах цена 3.50 на бананы 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Tehnokrat сказал:

 

По моим личным наблюдениям (тоже много раз бывал в Тбилиси), они всё-таки вежливее нас.

 

Нет обижаете! Грубее грузин в жизни не встречал! 

Случай один в Боржоми. Зашёл в ближайщий дом чтоб снять его на ночь. Грубый акцент что вам надо, берите весь третий этаж, если будете брать смотрите и в конце лучше уходите.

Я чуть не задушил её. 

Конечно есть и культурные с которым приятно общаться и разговор длиться долго, но в основном они всегда грубят. Но когда на них наезжаешь они сразу бросают на задний. 

И лица порой у них как у нас говорят ит сифяти.

 

 

3 часа назад, FMS сказал:


На Шемахинке при вьезде в город женщина с тележки продает бананы всего за 2 маната. В Бина - Садараке цена на бананы тоже 2 азн с тележки.

 

кстати 1 банат в Тбилиси стоил 1,20 лари.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, гюнель2011 сказал:

Да грузины действительно очень грубы

Наконецто хоть  кто то согласился со мной - а то я уже стал думать что сам виноват когда предложил гелиевый шарик кассирше а она мне - соскалив зубы ответила что ненадо мне ваш шарик! 

Я просто подумал если в Баку в 28 моле я после покупки протяну шарик кассирше - уверен что будет улыбка и спасибо - другой реакции в голову не придёт

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, гюнель2011 сказал:

Да грузины действительно очень грубы

 

Оффтоп: я могу только одно сказать - у них, если бы случилось нечто подобное сносу памятнику Мушфигу, то чиновников кто это приказал, просто растерзали бы. Впрочем, там никакому чиновнику в голову не пришло бы снести памятник репрессированному поэту, являющемуся национальной гордостью ...
У нас же, за проход к памятнику Хатаи теперь штраф 100 манат ... Вот такая у нас "вежливость" к своему наследию ...

Link to comment
Share on other sites

 

3 минуты назад, Tehnokrat сказал:

 

Оффтоп: я могу только одно сказать - у них, если бы случилось нечто подобное сносу памятнику Мушфигу, то чиновников кто это приказал, просто растерзали бы. Впрочем, там никакому чиновнику в голову не пришло бы снести памятник репрессированному поэту, являющемуся национальной гордостью ...
У нас же, за проход к памятнику Хатаи теперь штраф 100 манат ... Вот такая у нас "вежливость" к своему наследию ...

http://reklamazapreshena.tut/news/123675233

Памятник поэту Мушвигу восстановлен

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Tehnokrat сказал:

 

Оффтоп: я могу только одно сказать - у них, если бы случилось нечто подобное сносу памятнику Мушфигу, то чиновников кто это приказал, просто растерзали бы. Впрочем, там никакому чиновнику в голову не пришло бы снести памятник репрессированному поэту, являющемуся национальной гордостью ...
У нас же, за проход к памятнику Хатаи теперь штраф 100 манат ... Вот такая у нас "вежливость" к своему наследию ...

Я извиняюсь но разговор шёл о элементарной культуре разговора. У нас в общественных местах никогда не встречал чтоб продавщица или кассирша чтоб грубила. за такое могут сразу лишиться рабочего места. А в Тбилиси на каждом шагу вам могут нагрубить или сначала говрить по русски а потом сказать что не понимают по русски. 

А насчёт культурного наследия согласен - Саакашвиливская система ещё живёт. Но давайте вернёмся к теме .

Я поднял вопрос только из соображения экономии на отдыхе.

экономно можно отдохнуть в Грузии но не реагируйте на грубость или раз отреагировали так идите до конца. Я так сделал и у меня просили извинения и просили не наказывать. И вообще прошу не сравнивать Грузию с Азербайджаном в направлении культуры общения. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Полгода назад впервые поехала в Грузию. Никогда туда особо не тянуло, но после того как там перебывали все мои знакомые, решилась. Да, и действительно, бюджетно, по сравнению с другими направлениями. Ехала одна, передвигалась общественным транспортом. Тбилиси, Боржоми, Кутаиси. Ни разу нигде мне никто не нагрубил. Наоборот, все были вежливы и готовы помочь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 13 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 80 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...