Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ? Часть 2.


Recommended Posts

Ради экономии начну проект строительства экономического домика.
Там будут использованы солнечные батареи, артезианский колодец, всё будет расти в огороде, а газ вообще не нужен будет. 

Если у вас денег очень много то начинайте а мы посмотрим. О экономии можно будет забыть на долго.
Link to comment
Share on other sites

Электрическими чайниками не выгодно пользоваться?

электричество всегда больше проедает чем газ

В 7 раз газ дешевле чем электрическая энергия.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Газ горит всегда синим цветом. Но бывают дни когда у всех в нашим болке горит красным цветом. Это уже и так понятно что дело не в наших плитках.
При том когда горит красным цветом расход газа  увеличивается.

Кто то вкачивает в газовую магистраль воздух. Цвет меняется, расход газа увеличивается.
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, FMS сказал:


В 7 раз газ дешевле чем электрическая энергия.

 

 

Это понятно, 1 м3 газа генерирует на электростанциях 4 кВт-ч электроэнергии. Но сопоставлять надо по теплотворной способности.

Link to comment
Share on other sites

у меня затраты на чайник составляют ровно 15 манат в месяц) подсчитал на днях. 2 месяца как перешел на газовый.

У нас за все про все 15-17 м уходит.При этом наш Эл.самовар на 1.75 л без термос. и чисто по приколу его постоянно разогревается,кипячу.Дурацкая привычка иметь под рукой горячий чай.Не реально чтоб чайник столько накручивал
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, scastlivayamama сказал:


У нас за все про все 15-17 м уходит.При этом наш Эл.самовар на 1.75 л без термос. и чисто по приколу его постоянно разогревается,кипячу.Дурацкая привычка иметь под рукой горячий чай.Не реально чтоб чайник столько накручивал

физика и математика 6-7 го класса нереальна?) 🤓

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, черно-синий сказал:

физика и математика 6-7 го класса нереальна?) 1f913.png

Ну многие имеют левые линии.

Не может семья платить так мало за свет.

 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, rim-102 said:

 

 

Для более полного сгорания газа рекомендуется отрегулировать жиклёры в газовых плитах и других газовых приборах. Этим можно убить двух и более зайцев: уменьшить выделение копоти при сгорании газа; более полное, а значит  и более экономное  сгорание газа;  в воздух квартиры меньше выделяется продуктов сгорания газа. Явным признаком плохой регулировки является если газ горит красным цветом, при хорошей регулировке газ горит синим или голубым цветом. 

 

нужно на входе после счетчика установить газовый редуктор и фильтр. желательно итальянсикй оригинал.

затем мастер должен отрегуировать давление на выходе редуктора с помощью спец элетронным измерителя до допустимого интеревала значений.

редуктор автоматически будет поддерживать стабильное давление в линии и не придется все время регулировать жиклеры при скачках давления в линии.

также желательно подрегулировать на самом комби.

фильтр нужен обязательно чтобы разный мусор из трубы не забивал жиклеры комби и газовых конфорок.

редуктор предотвращает опасность из-за повышенного давления газа в линии и как следствие возможной утечки. также скорее всего сопсобствует более равномерному и полному сгоранию и соответсвенно уменьшению риска образования угарного газа.

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

Касательно чайников, если жалко тратиться на термопот, в Баку они сейчас стоят не менее 300 манат, на рынок вышли новые чайники которые кипятят на определенный объем, максимальный на большую кружку. На самом чайнике имеется регулировка объема, минимальный объем где то 100 мл, на кофейную чашку.

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 
нужно на входе после счетчика установить газовый редуктор и фильтр. желательно итальянсикй оригинал.
затем мастер должен отрегуировать давление на выходе редуктора с помощью спец элетронным измерителя до допустимого интеревала значений.
редуктор автоматически будет поддерживать стабильное давление в линии и не придется все время регулировать жиклеры при скачках давления в линии.
также желательно подрегулировать на самом комби.
фильтр нужен обязательно чтобы разный мусор из трубы не забивал жиклеры комби и газовых конфорок.
редуктор предотвращает опасность из-за повышенного давления газа в линии и как следствие возможной утечки. также скорее всего сопсобствует более равномерному и полному сгоранию и соответсвенно уменьшению риска образования угарного газа.

Вроде тема об экономии а не о том как потратиться на итальянские редукторы и жиклеры.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, FMS said:


Вроде тема об экономии а не о том как потратиться на итальянские редукторы и жиклеры.

экономия заключается в увеличенном кпд от сгорания газа.

это достигаетс за счет полного его сгорания.

а так считаю не лишним напомнить о безопасности.

упреждая ваш следующий вопрос - я не продаю итальянские либо какие то другие редукторы и никак не связан с этим прямо или косвенно )

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, rim-102 said:

 

 

Для более полного сгорания газа рекомендуется отрегулировать жиклёры в газовых плитах и других газовых приборах. Этим можно убить двух и более зайцев: уменьшить выделение копоти при сгорании газа; более полное, а значит  и более экономное  сгорание газа;  в воздух квартиры меньше выделяется продуктов сгорания газа. Явным признаком плохой регулировки является если газ горит красным цветом, при хорошей регулировке газ горит синим или голубым цветом. 

 

В данном случае речь идет о СО2, оно как раз таки выделяется при любой регулировке газа и в случае газовой плиты очень интенсивно. У меня например датчик СО2 стоящий на третьем этаже через пять минут начинает зашкаливать (более 1000 ppm) если на первом этаже начать пользоваться плитой или духовкой. Поэтому во время готовки окна открывать обязательно.

 

Притягивая эту тему для данного раздела, пару слов об экономии тепла дома, к сожалению, многие в зимний период в целях экономии чуть ли не заклеивают наглухо все окна, что довольно таки сильно вредит здоровью, на этом лучше не экономить т.к. концентрация СО2 за ночь при закрытых окнах вырастает значительно и в результате вы просыпаетесь утром с тяжелой головой.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Midland said:

Касательно чайников, если жалко тратиться на термопот, в Баку они сейчас стоят не менее 300 манат, на рынок вышли новые чайники которые кипятят на определенный объем, максимальный на большую кружку. На самом чайнике имеется регулировка объема, минимальный объем где то 100 мл, на кофейную чашку.

 

 

Здравствуйте, вы не в курсе,  в Баку имеется в продаже этот прибор?

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Qaqosh81 said:

насчёт фильтров для воды

 

Я использую дома фильтр аквафор и меняю картридж раз в месяц . картридж стоит 5 манат ( раньше 4 ). Эту воду мы из фильтра кипятим - но некоторые пьют оттуда.

Другой вариант к нам в 21:00 постучались в дверь продовцы фильтров и предлагали измерить качество воды и далее продать фильтры. Цены были от 400 до 3000 манат. ( Дорого).

 

Покупать воду которую продают в маркетах в пластиковых бочках тоже не дело ! Дорого!

Вода которая идёт из крана разумеется не очишаеться должным образом и как то уже говорили что им даже купаться опасно!

 

Поэтому с водой напряжёнка - побольше нужно быть в районах и  пить воду из родников. Чай заваренный из воды родника очень вкусен и отличается от домашнего чая - сколько бы вы его не фильтровали

 

Вы про этот фильтр? Я его покупаю по 8.50.

akdfajh.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

физика и математика 6-7 го класса нереальна?) 🤓

Я уже поняла что вы все просчитали ,но элементарно вам самим не интересно почему на то что у вас уходит 15 м у всех остальных не больше 2-3 м
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну многие имеют левые линии.
Не может семья платить так мало за свет.
 

Гюля х.мы даже в советское время такими фокусами не занимались.У нас на 5-6 человек,которые стабильно пользуются всякими фенами ,плойками,утюжками.Постоянно что то наглаживают и переглаживают.Бреются Эл.бритвой и не скончаемый процесс зарядок всяких гаджетов.Но и все остальное как у всех:пылесос,стирала,Эл.чайник,холодильник,2телевизора..Когда работали микровалновка и посудомойка выходило 20+- 2м.Самая большая сумма это 23 м и 30+ когда кондиционер гоняем
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, scastlivayamama сказал:


Гюля х.мы даже в советское время такими фокусами не занимались.У нас на 5-6 человек,которые стабильно пользуются всякими фенами ,плойками,утюжками.Постоянно что то наглаживают и переглаживают.Бреются Эл.бритвой и не скончаемый процесс зарядок всяких гаджетов.Но и все остальное как у всех:пылесос,стирала,Эл.чайник,холодильник,2телевизора..Когда работали микровалновка и посудомойка выходило 20+- 2м.Самая большая сумма это 23 м и 30+ когда кондиционер гоняем

У нас зимой выходит 50 ман. А сейчас когда не вкл. конд. на тепло выйдет  наверное около 25 ман.

А вот 12 ман имея стиралку,  конд.  и все все выходить никак не может.

НО. Кто   имеет левую линию, Халалды. От души говорю. 

Но чтоб брали не у соседей а у азерэнержи.

Link to comment
Share on other sites

У нас зимой выходит 50 ман. А сейчас когда не вкл. конд. на тепло выйдет  наверное около 25 ман.
А вот 12 ман имея стиралку,  конд.  и все все выходить никак не может.
НО. Кто   имеет левую линию, Халалды. От души говорю. 
Но чтоб брали не у соседей а у азерэнержи.

Ну так вы кондиционером отапливается квартиру.Так можно и больше накрутить.У нас летом не так жарко,поэтому конд. пользуемся по мере необходимости.Тогда +10м набегает.А так в феврале вообще 14 м натикало.Это я пару тройку лампочек на энергосберегающие поменяла.Говорят что от линии может зависеть накруте КВт.Типа если старая проводка и много обрывов в сети то плохо.
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, scastlivayamama сказал:


Я уже поняла что вы все просчитали ,но элементарно вам самим не интересно почему на то что у вас уходит 15 м у всех остальных не больше 2-3 м

)) кипятите каждый день полтора-1.8 литра воды 20-30 раз в день, ровно через месяц мы можем вернуться к нашему разговору

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, черно-синий сказал:

)) кипятите каждый день полтора-1.8 литра воды 20-30 раз в день, ровно через месяц мы можем вернуться к нашему разговору

 

Если вы потребляете так много воды (наверное, связано с маленькими детьми), то экономичнее использовать для этого турецкие электро-самовары емкостью 4-5 литров (с краниками). У них спираль на 1.5 кВт, т.е. менее мощная чем у обычного электрочайника, но есть термостат, благодаря чему можно всё время иметь горячую воду.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tehnokrat сказал:

 

Если вы потребляете так много воды (наверное, связано с маленькими детьми), то экономичнее использовать для этого турецкие электро-самовары емкостью 4-5 литров (с краниками). У них спираль на 1.5 кВт, т.е. менее мощная чем у обычного электрочайника, но есть термостат, благодаря чему можно всё время иметь горячую воду.

да, можно придумать вариант куда экономичнее, но этот этап уже пройден, поэтому спокойно пользуемся обычным чайником)

Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, Fairness said:

Не встречала....Вы через какую фирму заказывали с Амазона?

 

Даже незнаю какую рекомендовать, я не в Баку заказывал.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, черно-синий said:

да, можно придумать вариант куда экономичнее, но этот этап уже пройден, поэтому спокойно пользуемся обычным чайником)

 

Для вашей ситуации идеальным вариантом был бы термопот, во первых жрет мало, во вторых всегда под рукой горячая вода с нужной температурой, тем более если есть дети то там имеется вариант для детского питания. Я ставлю на 85 градусов это рекомендованная температура для заваривания чая, особенно зеленого. Но в Баку хороший термопот стоит дороговато, но китайские по вполне приемлемым ценам.

 

https://yolla.az/ru/catalog/termopotlar

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Charming777 сказал:

 

Извините, а где Вы берете картриджи за 5 ман.? В Бизим маркете последний раз взяла за 8.30

садаряк

7 часов назад, dora сказал:

А где именно там? я тоже по 8 ман брала (((

конец 11 ряда направо у вахабитов с бородой 5 манат, больше возьмёте и за 4 дадут. Станете вахабитом вообще бесплатно ( шутка!)

7 часов назад, Fairness сказал:

Вы про этот фильтр? Я его покупаю по 8.50.

akdfajh.jpg

да точно такой ! Но уже вышел новый с большей производительностью и цена 6 манат

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сегодня зашёл на базар думал дешевле чем в маркете оказалось что не всегда так 

 

лук в маркете -0,15 на базаре 0,25 манат

картошка грузия маркет 0,88 - базар 1 манат

 

На вопрос почему так ответили на базаре весьма глупо - У маркета оборот большой поэтому и дешевле. Мне как потребителю конечно выгоднее брать там где дешевле

Яички стоили 0,08 манат в маркете 

в ОБА - 0,10 манат

 

В ОБА только памперсы падлерс дешевле всех, шор ивановка и хлеб 0,45 манат.

Остальное там не по душе

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Qaqosh81 said:

На вопрос почему так ответили на базаре весьма глупо - У маркета оборот большой поэтому и дешевле

Думаю они правы - маркет имеет возможность закупать сразу у фермеров и оптовиков и имеет большой склад где всё это может хранить. Да еще продает кучу других товаров - то есть, аренда и прочие накладные расходы "размазываются" по бОльшему ассортименту. В итоге они могут ставить даже на овощи и фрукты меньшую цену. Я тоже в последнее время беру овощи в бизим маркете например. Нередко дешевле даже чем на хваленой ярмарке или чем в мелких овощных лавках-маркетах. +можно выбирать как угодно и даже штучно брать - взвесят сколько есть и налепят наклейку с ценой до копейки именно за этот вес.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Slider сказал:

Думаю они правы - маркет имеет возможность закупать сразу у фермеров и оптовиков и имеет большой склад где всё это может хранить. Да еще продает кучу других товаров - то есть, аренда и прочие накладные расходы "размазываются" по бОльшему ассортименту. В итоге они могут ставить даже на овощи и фрукты меньшую цену. Я тоже в последнее время беру овощи в бизим маркете например. Нередко дешевле даже чем на хваленой ярмарке или чем в мелких овощных лавках-маркетах. +можно выбирать как угодно и даже штучно брать - взвесят сколько есть и налепят наклейку с ценой до копейки именно за этот вес.

Да вы о чем?? Овощи и фрукты в Бизим маркете очень дорогие

этот отдел я вообще обхожу стороной

в аразе чуть дешевле но с рынком или овощным около дома не конкурент

Link to comment
Share on other sites

экономия заключается в увеличенном кпд от сгорания газа.
это достигаетс за счет полного его сгорания.
а так считаю не лишним напомнить о безопасности.
упреждая ваш следующий вопрос - я не продаю итальянские либо какие то другие редукторы и никак не связан с этим прямо или косвенно )

Даже покупая лед эконом лампы за 6 азн не упеваем насладиться экономией они сгорают раньше чем спиральные накаливания за 40 гяпик.
Так что купим турецкий редуктор в 5 раз дешевле и будем наслаждаться жизнью.
Link to comment
Share on other sites

 
В данном случае речь идет о СО2, оно как раз таки выделяется при любой регулировке газа и в случае газовой плиты очень интенсивно. У меня например датчик СО2 стоящий на третьем этаже через пять минут начинает зашкаливать (более 1000 ppm) если на первом этаже начать пользоваться плитой или духовкой. Поэтому во время готовки окна открывать обязательно.
 
Притягивая эту тему для данного раздела, пару слов об экономии тепла дома, к сожалению, многие в зимний период в целях экономии чуть ли не заклеивают наглухо все окна, что довольно таки сильно вредит здоровью, на этом лучше не экономить т.к. концентрация СО2 за ночь при закрытых окнах вырастает значительно и в результате вы просыпаетесь утром с тяжелой головой.

Уважаемый Мидланд как можно скорее пригласите специалиста что бы он вам правильно установил газовое оборудование и вентиляцию. Это как раз тот случай когда экономить нельзя.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Если вы потребляете так много воды (наверное, связано с маленькими детьми), то экономичнее использовать для этого турецкие электро-самовары емкостью 4-5 литров (с краниками). У них спираль на 1.5 кВт, т.е. менее мощная чем у обычного электрочайника, но есть термостат, благодаря чему можно всё время иметь горячую воду.

Был у нас такой ( есть такой с фунцией подогрева и просто сейчас не используем ) за него платили лишние 15 манат.
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, HHA71 said:

Да вы о чем?? Овощи и фрукты в Бизим маркете очень дорогие

этот отдел я вообще обхожу стороной

в аразе чуть дешевле но с рынком или овощным около дома не конкурент

Фрукты не сравнивал, я их редко беру, а лук и картошка - не дороже чем на "ярмарке", что на выходных, и дешевле чем в овощных отделах мелких маркетов. На ярмарке нередко отказываются давать мелкий вес и как ни следишь - пытаются пропихнуть некачественные "экземпляры", а если отбираешь - еще сифят строят) учитывая что в Бизиме я за ту же или меньшую цену могу сколько угодно выбирать и точно взвесить, без округлений и обмана - мне он выгодней. Особенно когда к примеру штучные овощи беру типа перца , моркови или бурака - на базаре или ставят штучную цену какую то, не всегда низкую, или "на глаз" округляют цену выше, чем реально они весят. В маркетах где весы вычисляют цену и выдают наклейку такие варианты отпадают.

С Аразом не сравнивал, надо будет глянуть, раз говорите что там дешевле. В нем еще и хоть маленький но кэш-бек есть на моей карте как раз.

Edited by Slider
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, FMS said:


Уважаемый Мидланд как можно скорее пригласите специалиста что бы он вам правильно установил газовое оборудование и вентиляцию. Это как раз тот случай когда экономить нельзя.

 

С газовым оборудованием все в порядке т.к. все проходит ежегодную инспекцию и исправность газового оборудования никак не влияет на концентрацию СО2 т.к. любой процесс горения выделяет огромное количество СО2. Даже без газа, просто нахождение людей в помещении с закрытыми окнами ведет к повышению концентрации. Проблема в том что многие не в курсе какова концентрация СО2 в ихних домах.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
С газовым оборудованием все в порядке т.к. все проходит ежегодную инспекцию и исправность газового оборудования никак не влияет на концентрацию СО2 т.к. любой процесс горения выделяет огромное количество СО2. Даже без газа, просто нахождение людей в помещении с закрытыми окнами ведет к повышению концентрации. Проблема в том что многие не в курсе какова концентрация СО2 в ихних домах.

Купите газ детектор он показывает концентрацию СО2. У вас что то не так с вентиляцией.9f057ca80455569d5961e90c95479bd4.jpg
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В маркете цены занижены только для продуктов первой необходимости - зелень,лук,картошка! На остальное цены были выше чем на базаре.

Также по ценам выгодно покупать в маркете яйца 0,08 манат 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Масло я вновь оставляю за нехря - т.к. пока не могу его замену найти. От спредов отказался категорически, а первее их от топлёных масел.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 3 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 70 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 39 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 30 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 51 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 44 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...