Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ? Часть 2.


Recommended Posts

В 07.05.2017 в 22:51, FMS сказал:


Счет за свет пришел ровно 21 азн столько сколько и за прошедшие пару месяцев. Хотя прошлом месяце опять пришлось сменить сгоревшие лед лампы в детской комнате на простые лампы накаливания за 40 копеек. Убыток от установки Лед ламп составил почти 40 манат из за того что в течении 2 месяцев подряд сгорели 7 ламп.

 

Вам нужен электрик у вас что то не то с электропроводкой! такое ощющение что у вас 2 фазы на одну линию!

Лед лампы не должны сгорать так быстро так как они вообще не нагреваются. У меня в детской ребёнок ударил мечом иотлетело стекло от лед лампочки - я её момет клеем на место и он нормально работает

 

В 08.05.2017 в 14:07, Charming777 сказал:

 

Хотела еще раз поблагодарить Вас за информацию, сегодня была в Садаряке, купила коробку с фильтрами (4 штуки) за 20 ман., чему очень рада - хорошая экономия). Но я так поняла, что завезли, потому что рядом в магазине тоже были. Спасибо!

 

Да незачто очень приятно что тема даёт положительные результаты

10 часов назад, pinokio91 сказал:

Отчего такое может кто скажет.

Масло Сяба 100 гр.  пачка в биг сторе 1.80.  а пачка в 1кг.  тоже Сяба в Араз маркете 12.10. почему такая разница в цене это такой маркетинг или расчет на то что люди не могут считать или же у людей денег нет на килограммовую пачку пусть переплачивают за стограммовую.

 

Чем больше вы берёте тем меньше платите и это касается не только масел! Если вы при покупке чая посмотрите на вес и цену вы увидите существенную разницу

 

Кстати вместо сябы лучше брать масло ваш малочник в оба - цена 11,79 за кг и сливочное 

 

Нехря уже не завозят говоря что лето и масло в дороге таит

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, HHA71 said:

Кстати заметил что в Браво филе грудинки не замороженное на тарелке 6,69 ман а тоже самое уже замороженное 7,2 ман

в чем подвох?

За 1 кг или за упаковку?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, HHA71 сказал:

За кг

 

В Браво 6-9 мая была акция на некоторые продукты, грудинка входила в их число. А расфасовка наверное была сделана раньше акции, по старой цене.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи может не в тему но есть один вопрос: Вот уже 4 месяца мне стандартно счет за воду приходит ровно 3 маната. 

Такое нормально может они что-то намудрили, может позвать мастера  или пожаловаться в Азерсу? Счет всегда приходил не превышая 2.5 и постоянно он менялся... У меня такое ощущение что меня посадили на таксу...

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Debater said:

Товарищи может не в тему но есть один вопрос: Вот уже 4 месяца мне стандартно счет за воду приходит ровно 3 маната. 

Такое нормально может они что-то намудрили, может позвать мастера  или пожаловаться в Азерсу? Счет всегда приходил не превышая 2.5 и постоянно он менялся... У меня такое ощущение что меня посадили на таксу...

 

У нас так было когда они не заставали нас дома чтоб счетчик посмотреть (он у нас внутри) и сами примерно "усредненно" писали потребление за месяц. Мол, излишек все равно как аванс потом вычтется при другой оплате, когда уже по счетчику выставят. Позвоните поговорите с ними.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Slider said:

У нас так было когда они не заставали нас дома чтоб счетчик посмотреть (он у нас внутри) и сами примерно "усредненно" писали потребление за месяц. Мол, излишек все равно как аванс потом вычтется при другой оплате, когда уже по счетчику выставят. Позвоните поговорите с ними.

счетчик у нас в блоке. Этот вариант отпадает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Debater сказал:

Товарищи может не в тему но есть один вопрос: Вот уже 4 месяца мне стандартно счет за воду приходит ровно 3 маната. 

Такое нормально может они что-то намудрили, может позвать мастера  или пожаловаться в Азерсу? Счет всегда приходил не превышая 2.5 и постоянно он менялся... У меня такое ощущение что меня посадили на таксу...

 

а что по показаниям счетчика не видно?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 4/24/2017 в 22:26, renata2014 сказал:

там только фильтры Аквафор продают? Брита не было?

 

В прошедшую субботу увидел впервые в Сядяряке водо-очистительную установку с обратным осмосом ценой 335 манат производства Тайвань. Такие очистительные системы считаются самыми эффективными на сегодняшний день, но требуют периодической замены сменных фильтров, что недёшево.

Для сравнения, система с обратным осмосом фирмы Цептер стоит в Баку примерно 1000 манат, правда, и дизайн у неё получше (всё упаковано в ящик).

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tehnokrat сказал:

 

В прошедшую субботу увидел впервые в Сядяряке водо-очистительную установку с обратным осмосом ценой 335 манат производства Тайвань. Такие очистительные системы считаются самыми эффективными на сегодняшний день, но требуют периодической замены сменных фильтров, что недёшево.

Для сравнения, система с обратным осмосом фирмы Цептер стоит в Баку примерно 1000 манат, правда, и дизайн у неё получше (всё упаковано в ящик).

Ряд не скажете? На днях собираюсь поехать туда.

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, renata2014 сказал:

Ряд не скажете? На днях собираюсь поехать туда.

 

Такого "кота в мешке" лучше покупать с опытным мастером по установке систем обратного осмоса, который должен визуально оценить насколько этот агрегат надёжен. Кроме того, после монтажа мастер должен проверить качество воды с помощью TDS-тестера. По норме количество осадков в воде после очистки должно быть не более 50 PPM (частей на миллион). Надо также узнать цену, последовательность и периодичность замены фильтров (сейчас их можно заказать и через интернет, но с начислением 18% НДС). Если в день потребляете через фильтровальный агрегат 10-15 литров воды, то катриджи обычно меняют раз в год - полтора.

 

Схему где находится магазин прилагаю, он обозначен красным кружочком. Это задняя часть рядов "Ширният". После того как зайдёте в этот павильон, надо пройти вперёд метров 30-40 и слева будет магазинчик, где продаётся эта фильтровальная установка.
 

 

Sederek.jpg

Edited by Tehnokrat
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за отзывы по лимонной кислоте! Не замечала на Кешлинском базаре ее..Качество такое же,как и в пакетиках?

Хочу попробовать и боязно...Особенно после того,как Белорусский порошок для стирки детских вещей (Чайка или Апрель-уже не помню) мне машинку испортил-стала вылезать пена из машинки и индикаторы через раз зажигаются,включается плохо(((

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Debater сказал:

Товарищи может не в тему но есть один вопрос: Вот уже 4 месяца мне стандартно счет за воду приходит ровно 3 маната. 

Такое нормально может они что-то намудрили, может позвать мастера  или пожаловаться в Азерсу? Счет всегда приходил не превышая 2.5 и постоянно он менялся... У меня такое ощущение что меня посадили на таксу...

 

у нас напримет за воду ставим деньги на карту 

У вас наверно стоит механический счётчик ( круглый) - как его взломать уже видео тут выложили

Но вы сами можете посмотреть показания счётчика чтоб выяснить сколько пишет

Link to comment
Share on other sites

насчёт фильтров для воды - после того как ко мне постучались и предлагали поставить фильтр за 3400 манат я стал интересоваться их ценами в Садараке.

В предпоследнем ряду 11 ряда есть один мужик русскоязычный и у него полно этих фильтров от 20 -120 и выше. И он много может о них рассказать! также он продает и картриджи для фильтров.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

Клубника 1,50 манат

капуста свежая - 0,50 манат

огурцы - 1 манат

помидоры ( шамкир ) - 1,70 манат

 

А где такие цены?????

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Клубника 1,50 манат

капуста свежая - 0,50 манат

огурцы - 1 манат

помидоры ( шамкир ) - 1,70 манат

 

 

7 часов назад, Астра сказал:

А где такие цены?????

В Бузовна такие же. Только нет шамкирских помидор. Лежат те,что по 3.50-3.80. Но мясистые и не зеленые внутри.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Qaqosh81 said:

Клубника 1,50 манат

капуста свежая - 0,50 манат

огурцы - 1 манат

помидоры ( шамкир ) - 1,70 манат

 

 

гдеееееееееееееееее?

Воскрессенье клубнику купил крупную за 3 маната мелкую за 2...помидоры за 4.5. Огурцы за 1

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Qaqosh81 сказал:

В предпоследнем ряду 11 ряда есть один мужик русскоязычный и у него полно этих фильтров от 20 -120 и выше.

 

На Амазон наиболее популярные / раскупаемые системы очистки воды с мембраной обратного осмоса стоят от 150 до 200 долл., т.е. с доставкой в Баку они будут стоить не менее 220-250 долл., т.е. не ниже 350 манат ...


iSpring RCC7 WQA Gold Seal Certified 5-Stage Reverse Osmosis Drinking Water Filter System - 75 GPD

8113%2BObxevL._SL1500_.jpg

 

 

 

Есть и более дешёвые модели, но они не такие популярные.

5 Stage Reverse Osmosis Home Drinking Water Filtration System 50 GPD

 

Price: $119.99
4123H3Eoa-L.jpg
Edited by Tehnokrat
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Астра сказал:

А где такие цены?????

 

Вчера на Лок батанском базаре полным полно было всего этого 

10 часов назад, Debater сказал:

 

гдеееееееееееееееее?

Воскрессенье клубнику купил крупную за 3 маната мелкую за 2...помидоры за 4.5. Огурцы за 1

На нашем базаре дороже 1,5 манат я клубники не встретил и то никто не покупает т.к. она на вид хорошая а на вкус только один из пяти напоминает клубнику - только на кампот

10 часов назад, Tehnokrat сказал:

 

На Амазон наиболее популярные / раскупаемые системы очистки воды с мембраной обратного осмоса стоят от 150 до 200 долл., т.е. с доставкой в Баку они будут стоить не менее 220-250 долл., т.е. не ниже 350 манат ...


iSpring RCC7 WQA Gold Seal Certified 5-Stage Reverse Osmosis Drinking Water Filter System - 75 GPD

 

 

вот такая из 3-х ступеней ( но без бачка расшерительного у него стоило манат 120 -180 . нужно завтра посмотреть точно сколько они сейчас стоят да и сфоткать

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

Кстати берите шамкирские помидоры - они на вид не красивые но на вкус очень вкусные. Погаваривают что их растили на вывоз в Россию но через границу не пропустили поэтому они попали на наш рынок и цена относительно не дорогая 1,70 манат - очень мясистые

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Qaqosh81 сказал:

вот такая из 3-х ступеней (но без бачка расшерительного у него стоило манат 120 -180 . нужно завтра посмотреть точно сколько они сейчас стоят да и сфоткать

 

Бачок не расширительный, а накопительный. Без него система не будет толком работать, т.к. вода, пройдя через мембрану обратного осмоса и фильтры должна где-то накапливаться. Иначе производительность этого агрегата будет ничтожная (в час по чайной ложке).

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Кстати берите шамкирские помидоры - они на вид не красивые но на вкус очень вкусные. Погаваривают что их растили на вывоз в Россию но через границу не пропустили поэтому они попали на наш рынок и цена относительно не дорогая 1,70 манат - очень мясистые

А вы читали, почему из не пропустили через Российскую границу?

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Tehnokrat сказал:

 

Бачок не расширительный, а накопительный. Без него система не будет толком работать, т.к. вода, пройдя через мембрану обратного осмоса и фильтры должна где-то накапливаться. Иначе производительность этого агрегата будет ничтожная (в час по чайной ложке).

я пока не занимался изучением системы этой и там на коробке не было никаих бачков . В коробке стояли каскадные 3 фильтра, краник и шланги. Т.е его отдельно устанавливают как дополнительный кран на кухне и фильтры подсоединяют к системе воды. Вода проходит через фильтры как только открываете его краник и прямой очищенная.

 

У меня аквафор стоит на кухне и имеет высокую производительность! Водая 3 литра проходт через фильтр за 10 минут где то и уже пей! А тут она ещё и под давлением

1 минуту назад, nurikon75 сказал:

А вы читали, почему из не пропустили через Российскую границу?

 

Кому то на лапу не дали и их заброковали- зато пропустили зиринские зелёные которые растут в парниках за 1 неделю притом с каждого кустика по несколько кг ( представьте сколько химии)

Link to comment
Share on other sites

А где недорого можно купить рассаду помидор.
Планирую в это воскресенье засадить 1 сотку на даче.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Bercana сказал:

 

В Бузовна такие же. Только нет шамкирских помидор. Лежат те,что по 3.50-3.80. Но мясистые и не зеленые внутри.

 

19 часов назад, Астра сказал:

А где такие цены?????

Во вторник(в нашем районе)-помидоры Шямкир(лошадиного размера,якобы со скидкой)-3.80,Клубника(пластмассовая,Джалилобад)-2.50-3,Огурцы-1.40 Араз-1.70,Капуста 1.20-1.50...

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, nurikon75 сказал:

А вы читали, почему из не пропустили через Российскую границу?

А где-то есть офиц. инфа?И нтересно стало))А то только от знакомых знаем)))

4 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Кому то на лапу не дали и их заброковали- зато пропустили зиринские зелёные которые растут в парниках за 1 неделю притом с каждого кустика по несколько кг ( представьте сколько химии)

Как раз наоборот-и давали,но те не взяли.Наши семейные друзья оттуда,рассказывают,что раз в месяц какие-то офиц.лица приезжают из России,то ли Роспотребнадзор,то ли еще что-то подобное-берут пробы грунта,растений,плодов, и т.д.

Один раз забраковали,что использовали запрещенные в России китайские удобрения.А наши и особо не в теме были-что максимум рост дает ,то и применяли,да и побольше)) Вот там все мыслимые ПДК и превысили,+запрещенные вещества для сельхоза...То же и с капустой было..

Этот раз не в курсе пока,спрошу их,но можно предположить,что что-то подобное...То что не прошло на экспорт,лучше не есть)))ИМХО)))

Помню ,в моем Советском детстве безумно вкусные,ароматные помидоры в весенних салатиках,Клубника на майские начиналась-вообще отдельная тема-сладкая, душистая,А сейчас жуешь-хрустит,что помидор,что клубника)))

Edited by Астра
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, FMS сказал:

А где недорого можно купить рассаду помидор.
Планирую в это воскресенье засадить 1 сотку на даче.

сажала в прошлом году набор "три сестры" . В итоге,расход на поливку ,подкормку,труд вышел дороже сезонных копеечных  (

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, FMS сказал:

А где недорого можно купить рассаду помидор.
Планирую в это воскресенье засадить 1 сотку на даче.

8 км базар

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Астра сказал:

А где-то есть офиц. инфа?И нтересно стало))А то только от знакомых знаем)))

Как раз наоборот-и давали,но те не взяли.Наши семейные друзья оттуда,рассказывают,что раз в месяц какие-то офиц.лица приезжают из России,то ли Роспотребнадзор,то ли еще что-то подобное-берут пробы грунта,растений,плодов, и т.д.

Один раз забраковали,что использовали запрещенные в России китайские удобрения.А наши и особо не в теме были-что максимум рост дает ,то и применяли,да и побольше)) Вот там все мыслимые ПДК и превысили,+запрещенные вещества для сельхоза...То же и с капустой было..

Этот раз не в курсе пока,спрошу их,но можно предположить,что что-то подобное...То что не прошло на экспорт,лучше не есть)))ИМХО)))

Помню ,в моем Советском детстве безумно вкусные,ароматные помидоры в весенних салатиках,Клубника на майские начиналась-вообще отдельная тема-сладкая, душистая,А сейчас жуешь-хрустит,что помидор,что клубника)))

Раньше раньше 8 июня и помидоры не ели а сейчас круглый год, вы думаете они морозоустойчивыми стали?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Астра сказал:

 

Там,да и на любом другом базаре,кот в мешке-не знаешь,что вырастет(((

Помидор вырастит если вырастит, отличить то можно уже

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

Раньше раньше 8 июня и помидоры не ели а сейчас круглый год, вы думаете они морозоустойчивыми стали?

Во второй половине мая уже маштагинские,зиринские,туркянские уже норм.бывали.По крайней мере не хрустящие,не белесые внутри и без деревынного стержня)))

Так нынешние в большинстве своем ГМО-скрещены с рыбой камбалой именно для морозоустойчивости,чтобы в холодном климате созревали)))

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Sinus сказал:

Я обычно в хаяле брал в маштагах. Но нужный сорт надо выбрать под ваш грунт, воду в Абшероне.

Да,нам тоже посоветовали там спросить.А рейган тоже там есть? Хотела бы и тархун посадить-но не знаю,будет ли у нас расти на Абшероне..

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 9 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 63 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...