Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ? Часть 2.


Recommended Posts

Садаряк базар подорожал, лимонная кислота 3 азн 300 грамм, хотя у нас в двором магазинчике 1 кг стоит 4 азн. И так много чего по мелочам

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, FMS сказал:

Садаряк базар подорожал, лимонная кислота 3 азн 300 грамм, хотя у нас в двором магазинчике 1 кг стоит 4 азн. И так много чего по мелочам

Потом кричат алверя нет.

Уже много чего там покупать не выгодно.

Все дорожает. Причина солнце вышло, дождик пошел, доллар ,   туристы и все чего может придумать торгаш.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас  надо кушать зелень. в основном кюкю.Это и вкусно и полезно. и недорого.Зелень  стоит 10 коп, если повезет и за 5 коп можно взять.

Но мясо никто  не отменял, в неделю раз надо кушать мясо, как бы не экономили.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, FMS сказал:

Садаряк базар подорожал, лимонная кислота 3 азн 300 грамм, хотя у нас в двором магазинчике 1 кг стоит 4 азн. И так много чего по мелочам

ВЫ для стиралки ее берете?Все никак не рискну..

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, gylya said:

Сейчас  надо кушать зелень. в основном кюкю.Это и вкусно и полезно. и недорого.Зелень  стоит 10 коп, если повезет и за 5 коп можно взять.

Но мясо никто  не отменял, в неделю раз надо кушать мясо, как бы не экономили.

Можно и с мясом - сябзи говурма) и довгу.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Slider сказал:

Можно и с мясом - сябзи говурма) и довгу.

Можно ,  и даже нужно))

Но мы тут собрались вроде экономить))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

ВЫ для стиралки ее берете?Все никак не рискну..

И для стиралки то же, в основном берем для электрочайника. Остатки жижки после очистки чайника и свежую лимонную кислоту льем в стиральную машину, стираем при 80-90 градусов.
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Скажу вам что для экономии лучше в обязательном порядке есть мясо!

Как ни странно при всей дороговизне мяса - он содержит необходимые нам вещества . Если есть суп без мяса то сытость не наступает следовательно хочется ещё кушать, а когда это происходит со временем инстикт хищника сказывается и появляется постоянное чувство голода. Поэтому следут употреблять мясо в рационе в обязательном порядке. Да и выбор блюд из мяса велик из 1 кг мяса можно приготовить келем долмасы и есть 3 дня ( конечно туда мешают лук,зелень,рис и т.д.)

 

На счёт оплаты за свет! Лед лампочки меня всё больше радуют уже. Вчера пришёл счёт 7,22 манат. Для меня показатель будет 5 манат т.к. к этой цели я и иду. Учитывая что дни удлиняються, комби уже выключен думаю достичь этого показателя. Притом в некоторых местах ( блок,туалет,баня,антресоль,балкон ) ещё чтоят другие типы лампочек не лед!

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites


 
На счёт оплаты за свет! Лед лампочки меня всё больше радуют уже. Вчера пришёл счёт 7,22 манат. Для меня показатель будет 5 манат т.к. к этой цели я и иду. Учитывая что дни удлиняються, комби уже выключен думаю достичь этого показателя. Притом в некоторых местах ( блок,туалет,баня,антресоль,балкон ) ещё чтоят другие типы лампочек не лед!

Счет за свет пришел ровно 21 азн столько сколько и за прошедшие пару месяцев. Хотя прошлом месяце опять пришлось сменить сгоревшие лед лампы в детской комнате на простые лампы накаливания за 40 копеек. Убыток от установки Лед ламп составил почти 40 манат из за того что в течении 2 месяцев подряд сгорели 7 ламп.
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, gylya said:

Можно ,  и даже нужно))

Но мы тут собрались вроде экономить))

Тогда меньше мяса в сябзи, больше зелени)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, FMS сказал:


И для стиралки то же, в основном берем для электрочайника. Остатки жижки после очистки чайника и свежую лимонную кислоту льем в стиральную машину, стираем при 80-90 градусов.

Спасибо.А в каких пропорциях?Что-то еще добавляете?

Link to comment
Share on other sites

Добавляем только лимонную кислоту для чайника 6 столовых ложек. Для стиралки горячая лимонная вода из чайника плюс дополнительно 2 столовые ложки кислоты на ночь отмокать и на утро режим стирки с пустым барабаном на 80-90 градусов

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, FMS said:

Добавляем только лимонную кислоту для чайника 6 столовых ложек. 

6 ложек кислоты на полный чайник холодной воды из под крана, растворяете и даете вскипеть? А то мне тоже нужно электрический чайник от накипи чистить, знаю про лимонную, но никогда не делал и не знаю пропорции и как именно чистят. Чтоб и чайнику при этом не навредить.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Slider сказал:

6 ложек кислоты на полный чайник холодной воды из под крана, растворяете и даете вскипеть? А то мне тоже нужно электрический чайник от накипи чистить, знаю про лимонную, но никогда не делал и не знаю пропорции и как именно чистят. Чтоб и чайнику при этом не навредить.

Для чайника я беру 1 пакетик лимонной кислоты по 50 гр.

Чайник вскипятила, немного остыл, ещё раз вскипятила и все. Я это делаю обычно раз в месяц.

В стиралку кладу 100 гр пакетик лимонной кислоты в отсек для порошка. Ставлю максимальную температуру. У меня режим Хлопок  95 градусов. И все. 

Стиралку обычно очищаю так раз в квартал.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, FMS сказал:


Счет за свет пришел ровно 21 азн столько сколько и за прошедшие пару месяцев. Хотя прошлом месяце опять пришлось сменить сгоревшие лед лампы в детской комнате на простые лампы накаливания за 40 копеек. Убыток от установки Лед ламп составил почти 40 манат из за того что в течении 2 месяцев подряд сгорели 7 ламп.

 

Что-то значит с лампами не то было, они даже при частом использовании больше 10 лет служат. 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, FMS сказал:


Счет за свет пришел ровно 21 азн столько сколько и за прошедшие пару месяцев. Хотя прошлом месяце опять пришлось сменить сгоревшие лед лампы в детской комнате на простые лампы накаливания за 40 копеек. Убыток от установки Лед ламп составил почти 40 манат из за того что в течении 2 месяцев подряд сгорели 7 ламп.

а что за лед лампы использоваличто так быстро сгорели

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.05.2017 в 18:02, Qaqosh81 сказал:

они там всегда были просто не на виду - я сам честно говоря покупал для ребёнка батарейки на его руль и вдруг заметил эти фильтры

 

Хотела еще раз поблагодарить Вас за информацию, сегодня была в Садаряке, купила коробку с фильтрами (4 штуки) за 20 ман., чему очень рада - хорошая экономия). Но я так поняла, что завезли, потому что рядом в магазине тоже были. Спасибо!

Edited by Charming777
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, nat-07 сказал:

если не затруднит спросите -у них фильтры Аквафор  для жесткой воды есть от накипи? мы такие используем ..Заранее спасибо


 Я спросила у продавца на счет фильтров для жесткой воды, № 6 кажется. Сказали, что таких нет, к сожалению(

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Gulbeniz сказал:

Для чайника я беру 1 пакетик лимонной кислоты по 50 гр.

Чайник вскипятила, немного остыл, ещё раз вскипятила и все. Я это делаю обычно раз в месяц.

В стиралку кладу 100 гр пакетик лимонной кислоты в отсек для порошка. Ставлю максимальную температуру. У меня режим Хлопок  95 градусов. И все. 

Стиралку обычно очищаю так раз в квартал.

А где продают 100гр пактики?Или это на развес?еще мне говорили гранулы бывают турецкие,я обычно встречала по 30 гр.Российские.А на развес не встречала..может ,просто внимания не обращала..

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Charming777 said:


 Я спросила у продавца на счет фильтров для жесткой воды, № 6 кажется. Сказали, что таких нет, к сожалению(

Cпасибо

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Что-то значит с лампами не то было, они даже при частом использовании больше 10 лет служат. 

Какие например? Куплю неприменно если буду точно знать что прослужит 10 лет.
а что за лед лампы использоваличто так быстро сгорели

Сегодня еще одна сгорела в споте подвесного потолка, купил ровно месяц назад.
Первые партии лед лампы споты купленные 4 года назад горят до сих пор. Купленные в последнее время не выдерживают и месяца.
Link to comment
Share on other sites

А где продают 100гр пактики?Или это на развес?еще мне говорили гранулы бывают турецкие,я обычно встречала по 30 гр.Российские.А на развес не встречала..может ,просто внимания не обращала..

На развес продают редко, обычно в овощных и иранских магазинах в районе 28 мая и Тезе Базара. Расфасованные по 30 гр стоят 1 азн в супермаркетах. 4 маната за килограмм это отличная цена, даже в Садареке 250-300 грамм стоит 3--4 азн.
Link to comment
Share on other sites

6 ложек кислоты на полный чайник холодной воды из под крана, растворяете и даете вскипеть? А то мне тоже нужно электрический чайник от накипи чистить, знаю про лимонную, но никогда не делал и не знаю пропорции и как именно чистят. Чтоб и чайнику при этом не навредить.

6 столовых лимонной кислоты и температура в 60-80 градусов чистят любую накипь в электрическом чайнике за пару часов. И даже потом можно использовать для стиралки.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо.А в каких пропорциях?Что-то еще добавляете?

Для чайника как минимум 100 грамм, для стиралки уже 150-200 грамм. Лимонная кислота и вода, расчет примерно 50 грамм на литр что бы достичь нужной концентрации кислоты.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, FMS said:


Какие например? Куплю неприменно если буду точно знать что прослужит 10 лет.

Сегодня еще одна сгорела в споте подвесного потолка, купил ровно месяц назад.
Первые партии лед лампы споты купленные 4 года назад горят до сих пор. Купленные в последнее время не выдерживают и месяца.

не покупайте больше китай.

у меня тоже почти все китайские свечки накрылись, зато осрам и смайл пока держатся.

в этом месяце счет вышел рекордно низкий. всего лишь 19 с чем то манат.

 

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

Отчего такое может кто скажет.

Масло Сяба 100 гр.  пачка в биг сторе 1.80.  а пачка в 1кг.  тоже Сяба в Араз маркете 12.10. почему такая разница в цене это такой маркетинг или расчет на то что люди не могут считать или же у людей денег нет на килограммовую пачку пусть переплачивают за стограммовую.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, gylya said:

А я в стиралку вместе с лимонной кислотой еще соду кладу.

Тогда какой смысл? Сода с кислотой нейтрализуют друг друга теряя свои изначальные свойства)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, pinokio91 said:

Отчего такое может кто скажет.

Масло Сяба 100 гр.  пачка в биг сторе 1.80.  а пачка в 1кг.  тоже Сяба в Араз маркете 12.10. почему такая разница в цене это такой маркетинг или расчет на то что люди не могут считать или же у людей денег нет на килограммовую пачку пусть переплачивают за стограммовую.

Ну разница между мелкой фасовкой и крупной всегда должна быть. Как минимум они экономят на упаковке. Но тут еще может быть что большие остались со старой партии купленной по той цене, а мелкие, более ходовой товар, закончились и их сейчас закупили уже дороже у поставщика. Вот разница в 6 манат на кило и выходит.

Link to comment
Share on other sites

Отчего такое может кто скажет.
Масло Сяба 100 гр.  пачка в биг сторе 1.80.  а пачка в 1кг.  тоже Сяба в Араз маркете 12.10. почему такая разница в цене это такой маркетинг или расчет на то что люди не могут считать или же у людей денег нет на килограммовую пачку пусть переплачивают за стограммовую.


А вот с сыром Савушкин у меня случилось наоборот. В маленьких готовых пачках они стоили дешевле чем в цельной килограммовой палке. Вроде чем больше берешь должно быть дешевле! Но видимо у Спар маркета свой маркетинг (((
Link to comment
Share on other sites

Кстати заметил что в Браво филе грудинки не замороженное на тарелке 6,69 ман а тоже самое уже замороженное 7,2 ман

в чем подвох?

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, HHA71 сказал:

Кстати заметил что в Браво филе грудинки не замороженное на тарелке 6,69 ман а тоже самое уже замороженное 7,2 ман

в чем подвох?

Видимо включили в цену стоимость электроэнергии, затраченной на заморозку :smile:

Link to comment
Share on other sites

А я в стиралку вместе с лимонной кислотой еще соду кладу.

А соду зачем? Вы что готовите газировку в стиральной машине?
Сода гасит лимонную кислоту, это как пиво после водки только во вред.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

не покупайте больше китай.
у меня тоже почти все китайские свечки накрылись, зато осрам и смайл пока держатся.
в этом месяце счет вышел рекордно низкий. всего лишь 19 с чем то манат.
 

Все Китай даже Осрам. Правда присмотрел Осрам лампы для машины повышенной светоотдачи 60 азн за пару .
К стати в коридоре у меня эконом спиральные неоновые лампы горят с 2011 года заменил всего пару штук.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Астра сказал:

А где продают 100гр пактики?Или это на развес?еще мне говорили гранулы бывают турецкие,я обычно встречала по 30 гр.Российские.А на развес не встречала..может ,просто внимания не обращала..

На развес продается в Кешля базары и Яшыл базар.

Если не ошибаюсь 4 ман за 1 кг

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, FMS сказал:


А соду зачем? Вы что готовите газировку в стиральной машине?
Сода гасит лимонную кислоту, это как пиво после водки только во вред.

Вроде 8 лет пользуюсь вреда нет. Я видела это у подруги и потом сама стала так делать.Внутрь машинки кладу  порошок , а в ячейку соду+ лим. кисл.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, FMS said:


Все Китай даже Осрам. Правда присмотрел Осрам лампы для машины повышенной светоотдачи 60 азн за пару .
К стати в коридоре у меня эконом спиральные неоновые лампы горят с 2011 года заменил всего пару штук.

вероятно китай, но качественный. 

на лампах ресурс 30000 часов ,указаны подробно все параметры. субьективно светят приятнее и ярче при той же мощности. 

сменил в феврале. пока все ок.

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 25 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 52 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 345 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 264 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...