Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бизнес в кризис


Recommended Posts

2 минуты назад, Apacer сказал:

смешно читать такие темы,елимде пул вар нейнийим?и ответ такой же, донерхана ач пул газан))если покапаться оба всю свою жизнь протирали задницей офисные кресла,щас лафа закончиалсь и кишилер бизнесмен олуб)

Здесь на диспуте в большинстве своем встречаются адекватные вопросы и соответствующие ответы. Но непонятны громкие но пустые заявления третьих которые ничего не спрашивая и ничего не предлагая делаю вид что они знают что то и к тому же  усмехаются. Интересно где они набрались такого ценного опыта не протерев свои штаны в официальных и неофициальных креслах и лафа у этих бизнес киши продолжается. Тогда не заходите на диспут а продолжайте занимайтесь своим вечно процветающим бизнесом и никому не раскрывайте секретов как вы заработали свои кровные на широких просторах сельхозполей. страны

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Аквилон сказал:


Открыть около школы, поставить продавщицу 18 -19 летнюю девушку(не старше) в мини-юбке, и школьники потащатся к донерной, сжимая в кулачке потные манаты)

обычно за прилавками донерных человека видно только по пояс. То есть ваша версия с мини юбкой не пройдет

Link to comment
Share on other sites

Только что, bakuaz сказал:

обычно за прилавками донерных человека видно только по пояс. То есть ваша версия с мини юбкой не пройдет


Я об этом сразу подумал, не стал просто писать ) Во первых можно с третьим размером взять -это достаточно, если выше пояса)
Во вторых, прилавок можно сделать  внизу прозрачным или полуоткрытым)
В таком случае, школьники будут есть не за стойкой, а обязательно сядут за столик, чтоб лучше рассмотреть)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, bakuaz сказал:

Каким бизнесом можно заняться в период кризиса с Инвестициями от 10.000 до 50 тысяч манат так чтобы не попасть в минус ??

 

Здесь есть вопрос, что вы хотите. постоянный бизнесс, или попасть вперёд, короткие шашки так сказать. Еда - это всегда то, потому что хлеб, дёнер, пирожки. Даже в сложные времена это всегда продавалось. Потому что надо хоть что-то есть. Пирожки тоже очень выгодно, естественно хотя бы 2-3 точки и они должны быть вкусными, как у Чудо печки вначале. Могу сказать, что основной доход ЧП приносили и приносят именно пирожки. Просто при увеличении сети качество у них испортилось. Рентабельность у пирожков очень хорошая. Около нас рядом хлебная есть небольшая. У них и в кризис покупать будут. На это живёт целая семья и неплохо живут.

Зет стайл -тоже хороший бизнес, именно то, как его сделали. Его организатор сейчас починает на лаврах )) Он только производит. Магазины - это уже проблема тех кто их открывает ))

А если бы у меня было 30 000 дол, это 50 000 ман примерно. Я бы сейчас купила евро, фунт и золото, можно и подождать, когда ещё припадут, но и сейчас цена хороша. Они вырастут в цене, может через год, может позже, а когда нефть упадёт золото может дойти до 3 000 за унцию. После можно подумать о дальнейших вложениях. )) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, bakuaz сказал:

обычно за прилавками донерных человека видно только по пояс. То есть ваша версия с мини юбкой не пройдет

 

Дёнер - тоже рентабельность хорошая, с юбками можно не заморачиваться )). В 2000м когда многие открывали, помню не плохой доход у них был. На 28м шикарное место. Там в обед в забегаловки зайдите - места нет, хотя еда так себе. 

Link to comment
Share on other sites

Salam. Meshetdi ish hal hazirda yeyinti mehsullaridi, yuxarida geyd olundugu kimi, hal hazirda Irannan meyve terevez Rusiya bazarina satin almag var. Moskvaya Food City compleksine mali tehvil vermek, hemde yeni il gabagi, apelsin, kivi, xiyar, alinan mallardi. Men misal ucun maraglanmisham bu ishi, Iranda adamlar var, Rusiyada mal istiyenlerde var. Amma mali aldigda mutleg ustunde durmag nezaret etmek lazimdir. Normalda bir mashinda 2000-6000 arasi xeyir gala bilir.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, bakuaz said:

налоги посчитали какие либо или это до налогов? И насколько реально продажа ежедневно по 200 порций?

Налоги? 😳 тсс. Яж совсем забыл про налоги ..))

 

Иммелось ввиду машы н базары или там гдето возде метро. 

Edited by RallyMaster
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Apacer сказал:

смешно читать такие темы,елимде пул вар нейнийим?и ответ такой же, донерхана ач пул газан))если покапаться оба всю свою жизнь протирали задницей офисные кресла,щас лафа закончиалсь и кишилер бизнесмен олуб)

😁 Точно.

 

Автор, только Вы можете знать на что Вы горазды, здесь Вам всякого насоветовать могут.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Mamsy сказал:

 

Здесь есть вопрос, что вы хотите. постоянный бизнесс, или попасть вперёд, короткие шашки так сказать. Еда - это всегда то, потому что хлеб, дёнер, пирожки. Даже в сложные времена это всегда продавалось. Потому что надо хоть что-то есть. Пирожки тоже очень выгодно, естественно хотя бы 2-3 точки и они должны быть вкусными, как у Чудо печки вначале. Могу сказать, что основной доход ЧП приносили и приносят именно пирожки. Просто при увеличении сети качество у них испортилось. Рентабельность у пирожков очень хорошая. Около нас рядом хлебная есть небольшая. У них и в кризис покупать будут. На это живёт целая семья и неплохо живут.

Зет стайл -тоже хороший бизнес, именно то, как его сделали. Его организатор сейчас починает на лаврах )) Он только производит. Магазины - это уже проблема тех кто их открывает ))

А если бы у меня было 30 000 дол, это 50 000 ман примерно. Я бы сейчас купила евро, фунт и золото, можно и подождать, когда ещё припадут, но и сейчас цена хороша. Они вырастут в цене, может через год, может позже, а когда нефть упадёт золото может дойти до 3 000 за унцию. После можно подумать о дальнейших вложениях. )) 

отвечу конкретно на ваш вопрос. Не долговременый а бизнес а кратковременый проект на полгода максимум на 1 год и естествено чтобы попасть вперед. Вы в конце своего поста пришли к выводу что лучше купить мультивалютную корзину и ждать пока она еще не располнеет. Это я тоже беру в учет но хочется всетаки что то еще сделать чтобы заработать а то в один прекрасный день останешся без ничего проев последнее

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mamsy сказал:

 

Дёнер - тоже рентабельность хорошая, с юбками можно не заморачиваться )). В 2000м когда многие открывали, помню не плохой доход у них был. На 28м шикарное место. Там в обед в забегаловки зайдите - места нет, хотя еда так себе. 

так вы про 2000 годы говорите или про сегодня?

Link to comment
Share on other sites

как в Баку обстоят дела с мастерами по обуви(сапожники) и изготовителям ключей?как правило они уже 2 в 1 работают

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, bakuaz сказал:

а какие аргументы в ее пользу в данный момент учитывая мой предыдущий расклад??

не купите недвижимость.По своему опыту продал квартиру полгода назад когда был курс 1.63.Сейчас 1.80 курс.Цена на недвижимость осталось по прежнему в манатах.Я выигрываю пока 10% в манатах.А в долларах ничего )сделайте вывод.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Бакылы сказал:

Почем купил и откуда (с какой страны) сибас ?))) 

ээээ геден дейилсен) жду когда ты окончательно скажешь сваливаю тогда и поговорим)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Baron40 сказал:

при расчётах самое главное не потерять а прибыль вторична)

я согласен недвижимость стабильна но не здесь)

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, bakuaz сказал:

Здесь на диспуте в большинстве своем встречаются адекватные вопросы и соответствующие ответы. Но непонятны громкие но пустые заявления третьих которые ничего не спрашивая и ничего не предлагая делаю вид что они знают что то и к тому же  усмехаются. Интересно где они набрались такого ценного опыта не протерев свои штаны в официальных и неофициальных креслах и лафа у этих бизнес киши продолжается. Тогда не заходите на диспут а продолжайте занимайтесь своим вечно процветающим бизнесом и никому не раскрывайте секретов как вы заработали свои кровные на широких просторах сельхозполей. страны

здесь на диспуте бизнес ачмазлар,диспутнан ишлер дюзелсейди инди биз виллада отуруб испанияда задда сизе меслехет верердик)дающие вам советы про донер, никогда даже донерный нож в руках не держали)вы хоть для начала 5-6 пирожки биширин и пострайтесь реализовать,тогда точно будете знать как у нас развит рынок хавчика

Edited by Apacer
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

Только что, bakuaz сказал:

так вы про 2000 годы говорите или про сегодня?

 

Я как пример привела - что именно в кризис дёнерные хорошо зарабатывали. А сейчас на носу как раз таки кризис. Я думаю что нефть если и по 100, то сначала по 10, чтобы 50 казалось раем. Так что ..

Те кто обедает за 10, сначала перейдут на 5, вернее уже перешли, потом дёнер, потом пирожки )) Или хлеб - здесь рассчитать нужно сколько производить, чтобы вы получили нужный вам доход. Сами знаете - хлеб всему голова ))

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, bakuaz сказал:

так вы про 2000 годы говорите или про сегодня?

Без разницы. Ситуация почти такая же как и тогда. 

Я вам скажу почему я предложил СЕТЬ а не одну донярную. 

Что бы иметь клиентуру вы должны будете держать качество на нормальном уровне, притом продавая по минимуму (1.5-2 азн в зависимости от места). 

Когда будет сеть тогда и прибыль будет выше и еще сможете проанализировать рынок. Конечно язиййят будет больше и контролировать нужно будет больше людей и т.д.. Но игра стоит свеч. 

Никто просто так не зарабатывает (если вы не родственник чиновника) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Verman сказал:

Poliqrafiya biznesi. Bu işə tələbat həmişə var və getdikcə də artacaq.

вы работали в этой сфере? Насколько я знаю что многие из них жалуются на недостаточный обьем работы

Link to comment
Share on other sites

Только что, Apacer сказал:

здесь на диспуте бизнес ачмазлар,диспутнан ишлер дюзелсейди инди биз виллада отуруб испанияда задда сизе меслехет верердик)дающие вам советы про донер никогда даже донерный нож в руках не держали)вы хоть для начала 5-6 пирожки биширин и пострайтесь реализовать,тгда точно будете знать как у нас развит рынок хавчика

как говорил один мудрый знакомый что бы открыть парикмахерскую ты должен минимум уметь сделать укладку хотя бы)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Evol сказал:

ээээ геден дейилсен) жду когда ты окончательно скажешь сваливаю тогда и поговорим)

случайно не greencard.az ? в канаду ?))

Мне дома все мозги зажужжали что уедем уедем.. мен йетим яшайа билмирем де гырагда..((( 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Бакылы сказал:

случайно не greencard.az ? в канаду ?))

Мне дома все мозги зажужжали что уедем уедем.. мен йетим яшайа билмирем де гырагда..((( 

еслинде домашние в основном против) у тебя как всегда наоборот)нет сойуг йерлер менлик дейил) но знаю одно что бы найти сибаса надо иметь немного капитала.Атдана атдана гетмек не правильно.Хотя имходу неди ондан)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, bakuaz сказал:

отвечу конкретно на ваш вопрос. Не долговременый а бизнес а кратковременый проект на полгода максимум на 1 год и естествено чтобы попасть вперед. Вы в конце своего поста пришли к выводу что лучше купить мультивалютную корзину и ждать пока она еще не располнеет. Это я тоже беру в учет но хочется всетаки что то еще сделать чтобы заработать а то в один прекрасный день останешся без ничего проев последнее

 

На Приан.ру есть квартиры в Европе очень  дешёвые, домики.. На аренду. Я этот бизнес не знаю, надо изучать. Посмотрите, там есть в Финляндии дома от 10 000 и в Саксонии. Постоянный доход так сказать, но не шибко большой конечно. Кроме того, если что будет куда уехать ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Apacer сказал:

здесь на диспуте бизнес ачмазлар,диспутнан ишлер дюзелсейди инди биз виллада отуруб испанияда задда сизе меслехет верердик)дающие вам советы про донер, никогда даже донерный нож в руках не держали)вы хоть для начала 5-6 пирожки биширин и пострайтесь реализовать,тогда точно будете знать как у нас развит рынок хавчика

Я имел 3 точки донарных. с 2005 по 2008.. Потом из за основной работы не успевал контролировать. Снизил до 1 го.. а потом вообще продал бизнес своему знакомому. 

Я не то что нож держал в руках. Но пока находил донаршика сам делал (и даже учил новых) ! 

Так что я знаю что говорю ! 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mamsy сказал:

 

На Приан.ру есть квартиры в Европе очень  дешёвые, домики.. На аренду. Я этот бизнес не знаю, надо изучать. Посмотрите, там есть в Финляндии дома от 10 000 и в Саксонии. Постоянный доход так сказать, но не шибко большой конечно. Кроме того, если что будет куда уехать ))

приан бир аз гейдирмефасон сайтды.Русские немного как мы аферистичные.Есть сайты более четкие.Было бы желание.

Link to comment
Share on other sites

Будьте осторожны с канадой
Щас большой поток туда и наши же посредники кидают как могут друг друга
Ну и не верьте всему что говорят про райскую жизнь там

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Evol сказал:

еслинде домашние в основном против) у тебя как всегда наоборот)нет сойуг йерлер менлик дейил) но знаю одно что бы найти сибаса надо иметь немного капитала.Атдана атдана гетмек не правильно.Хотя имходу неди ондан)

нет ее.... субай гетмей лазымды.. или же один а после семью. 

Канада привлекательно хоть и север.. в США никогда в жизни если даже есть возможность (поддержат на месте). 

Австралия и Новая Зелландия... сложновато и нет там знакомых... дузду ее нигде нас с распростертыми обнимажками не ждут... но можно будет сибас если уже другого варианта нет ! 

кстати на счет финансов.. сто пудов нужно от 15-20 тыс зелеными.. для начала.. что бы озувя гяляня кими + айагыва бирдян даш дейяр... а страховки нет , ничего нет.. а там у них медицина огого дорогая ! 

Link to comment
Share on other sites

Только что, mansour сказал:

Будьте осторожны с канадой
Щас большой поток туда и наши же посредники кидают как могут друг друга
Ну и не верьте всему что говорят про райскую жизнь там

если наши подключены то почти нет гарантии.Если есть организация которая уже давно занимается с этими делами и реально твои знакомые уехали через эту линию то можно подумать.А так вы правы гейдирме  фирмы увеличились 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mansour сказал:

Будьте осторожны с канадой
Щас большой поток туда и наши же посредники кидают как могут друг друга
Ну и не верьте всему что говорят про райскую жизнь там

не райская жизнь. а жизнь. со своими трудностями и проблемами. 

Но я уверен в одном. Если будешь работать как тут то можно добится успеха везде ! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Apacer сказал:

здесь на диспуте бизнес ачмазлар,диспутнан ишлер дюзелсейди инди биз виллада отуруб испанияда задда сизе меслехет верердик)дающие вам советы про донер, никогда даже донерный нож в руках не держали)вы хоть для начала 5-6 пирожки биширин и пострайтесь реализовать,тогда точно будете знать как у нас развит рынок хавчика

абсолютно не согласен с такой постановкой вопроса. Диспут это как раз таки та дискусионая площадка где ты можешь услышать как хорошие идеи так и плохие а также услышать про те подводные камни которые встречаются в том или ином бизнесе. И самое главное здесь выслушав всех сделать правильный анализ дополнительно проведя свое исследование рынка в том или ином направлении и принять правильное решение идти на то или иное дело или подождать. Ну а то что некоторые не держали донерный нож в руках так это понятно. Только наивный будет воспринимать каждый пост пользователя за догму.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, bakuaz сказал:

все уже посчитал. Расходы-1800 аренда, 600  работник итого уже 2400 м.

Продажа в идеале 200 донаров в день на 30 дней по скольку по 2 маната каждый делает 12.000 манат. Звучит красиво конечно но Наверное есть еще какие то налоги?а сколько стоит себестоимость донера на чел?

 

В среднем 60 копеек, а то и меньше, все зависит от продуктов. Качества и количества. Возле метро Сахиль донер стоит 1 манат. По слухам Коз донер на рашида бейбутова продает в день в районе 1000 донеров. Они работают круглосуточно и уже открылись сидячие места возле Бума.

Но не стоит обольщаться, донерная это не золотое дно, в этом бизнесе можно и проиграть. Любой дело требует грамотного отношения и качественного обслуживания.

 

Если ваш оборот поднимется до 10,000 в месяц, скорее всего потребуются конверты для аудитора.

Link to comment
Share on other sites

Если вкладывать в недвижимость Европе то лучше Португалия нежели Финляндия
Основной тур поток турков был европейцы иранцы, но после терактов и путча евротуристы уменьшились, предпочтя порту или же испанию

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • А был бы настоящим(не бывшим) сыном руководителя Нахичевана, то такого бы и в помине не было бы...
    • Ведущий ютюб канала и одноименной газеты Hürriyyət  Вугар Тофигоглу обратился в прокуратуру Нахчиванской Автономной Республики связи с подозрением на факт хишения в банке Нахичевана. Он получил от информацию от банкира работающего в этом банке где произошло хишение на 60.000.000 долларов. Их взял предприниматель в кредит для покупки зерна и завоза его в республику. Источник утверждает что таможня республики дало фиктивные документы на ввоз этого зерна в республику. Но по факту не зерна и не завода в котором должно было перерабатываться это зерно не было построенно. Источник уверяет что документы тоже были сожганны и уничтожены. На вопрос почему источник сам нехочет обраться в прокуратуру тот убеждает что боиться за свою семью проживающую в Н.А.Р Все это дело строиться вокруг сына бывшего руководителя Нахичевана  
    • Да. Из за рубежа делают у них фото заказы либо агенства либо физ.лица. Фотосток.аз Имеют хороший доход и спрос.
    • «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года.  
    • Мой друг например , ищет фото хорошего качества изнутри Сыныг Гала.  Не снаружи. ее закрыли на " консервацию " уже лет десять.  
    • Я зашёл на сайт. Цены жуткие .  Одна ( !!!!?) фотка от 50 до 100 манат. . Понятно, хозяин барин , не хочешь не покупай. Но здравый смысл никто не отменял...   
    • Центральный банк Азербайджана анонсировал нормализацию ситуации на валютном рынке после ощутимого всплеска спроса на доллары в начале года. Как выяснилось, выраженный рост долларовых продаж был обусловлен общей возросшей инвестиционной динамикой и «необоснованной активностью» населения. Под занавес прошлого и в первые месяцы нынешнего года наблюдался всплеск долларовых продаж. По сложившейся уже традиции, к новогодним праздникам продажи резервной валюты в банках страны и на аукционах Центробанка выросли к средней годовой отметке. И если предпраздничный всплеск объясняли обычным для этого года повышением спроса из-за растущего импорта и участившихся заграничных поездок, то продолжающаяся активность на валютном рынке вызывала немало вопросов. Скажем, достигнув пика в январе (417 миллионов долларов), спрос не спешил утихать в феврале, а продажи выросли до рекордной отметки – за второй месяц наступившего года коммерческие банки приобрели аж 870,6 млн долларов. Сей показатель в 2,6 раза превышал уровень за тот же месяц прошлого года. Наблюдая столь активную динамику повышения расходов на поддержание курса маната к доллару, иные аналитики подозревали новое пришествие девальвации. Однако последовавший вслед за этим мартовский спад несколько смягчил тревожные ожидания. В первый месяц весны азербайджанские банки почти вдвое сократили количество приобретаемой на аукционах Центробанка валюты – до 498,3 млн долларов. И тем не менее, продажи оставались на достаточно высоком уровне. Если сравнивать с тем же месяцем прошлого года, кредитно-финансовые структуры приобрели долларов на 29,8 процентов больше.  В январе-марте этого года объем продаж валюты ГНФАР банкам составил 1 835,8 млн USD, увеличившись к прошлому году на 97,6 процентов. По состоянию на январь-апрель количество реализованной на аукционах регулятора валюты достигло в общей сложности 2 млрд 459,2 млн долларов. Как видно из этих данных, в апреле долларовые продажи превысили мартовский уровень и составили 623,4 млн долларов, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. И тем не менее, в Центробанке заявляют о стабилизации на местном валютном рынке. Наблюдавшийся в начале года резкий рост спроса на валютном рынке Азербайджана прекратился, цитируют председателя ЦБА местные СМИ. Глава Центробанка сообщил на майской пресс-конференции о причинах столь высокого спроса. По его словам, первоначальный всплеск спроса на иностранную валюту был в первую очередь связан с увеличением расходов государственного бюджета на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чуть более 45 процентов этих расходов составляют капитальные затраты», - отметил он, указывая на значительные государственные инвестиции в инфраструктуру и другие долгосрочные активы. Кроме того, был отмечен заметный рост авансовых платежей юридических лиц и увеличение инвестиций по всей экономике. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года. «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Власти Азербайджана продолжают жестко удерживать курс маната к доллару на фоне девальвации в соседних странах. По мнению аналитиков, политика стабильной валюты обретает политический ракурс, и пока она поддерживается неплохими макроэкономическими показателями, а проще, высокой ценой нашей нефти. Цены на главный экспортный ресурс республики на мировых рынках стабильно превышают заложенную в бюджете норму отсечения в размере 60 долларов за баррель. Кроме прочего, высокие котировки нефти поддерживают положительное сальдо внешнеторговых операций и платежного баланса страны – все это придает широту финансовым маневрам правительства. По мнению банковского эксперта Акрама Гасанова, манат, представляющий собой некий чек для обмена долларов по курсу Центробанка, будет стабилен в ближайшей перспективе. Эксперт не видит угроз для курса в этом году, учитывая растущие валютные поступления от экспорта. «На это указывают макроэкономические показатели республики и стабильные котировки нефти, не предвещающие какого-то резкого падения на международных углеводородных рынках, в том числе из-за геополитической напряженности в мире, - говорит финансист. - Кроме этого, позиции маната поддерживает и достаточно жесткая внутренняя валютная политика Центробанка. Денежные власти бдительно и весьма сурово отслеживают ситуацию на местном валютном рынке, особенно все то, что касается оттока долларов из страны». Похожей точкой зрения делится в социальных сетях депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов. По его свидетельству, курс маната к резервной валюте зависит от позиции Центробанка, основанной на возможностях Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Поэтому устойчивость азербайджанской денежной единицы будет зависеть от мировых котировок нефти. Парламентарий уточняет, что регулятор намерен и впредь поддерживать манат на стабильном уровне даже в случае волатильности на международных энергетических рынках. Иными словами, денежные власти сохраняют готовность включить механизм финансовых интервенций, используя валютные резервы страны. Однако, на взгляд аналитиков, действующие в стране валютные ограничения говорят о частичной готовности властей обменивать манат по курсу Центробанка. На самом деле фиксированный валютный курс – это цена, за которую банк готов приобрести каждый манат по установленной официально стоимости. В Азербайджане, начиная с 2020 года, действуют правила, ограничивающие эту возможность. Ответственность за них не берет на себя ни один государственный орган. Между тем, по мнению целого ряда отечественных аналитиков, крепкий манат не избавил привязанный к импорту потребительский рынок от высоких внутренних цен. Действительно, несмотря на девальвацию валют у торговых партнеров, стоимость товаров, особенно продовольствия в Азербайджане, гораздо выше. Но в условиях закрытых наземных границ население и особенно жители приграничных территорий Азербайджана фактически не могут воспользоваться преимуществами более дорогой национальной валюты даже в рамках правил беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. На финансовые последствия закрытых сухопутных границ республики указывало издание Bloomberg. Государственные финансы Азербайджана выигрывают, поскольку сухопутные границы остаются закрытыми, ведь эта последняя ковидная мера помогает остановить отток долларов, говорилось в прошлогодней публикации информационного агентства, позже удаленной с электронного ресурса информационного агентства. Так что валютные ограничения и закрытые границы фактически регулируют спрос на доллары, помогая экономить на поддержании стабильности местной денежной единицы в условиях стабильно растущего импорта. По данным Государственного таможенного комитета, совокупный импорт в республику увеличился в денежном выражении за прошлый год почти на 19 процентов и составил 17,2 млрд долларов. Во многом из-за этой тенденции, а также падения цены и внутренней добычи нефти, положительное сальдо во внешней торговле страны (разница между доходами и расходами) сократилось на 29,6 процентов к предыдущему показателю.https://vesti.az/ekonomika/pricina-vspleska-sprosa-na-dollary-v-azerbaidzane-v-neobosnovannoi-aktivnosti-naseleniya-analitika-516766
    • Написано почти профессионально , кроме " щуть щуть " - что выдает пристрастность издания ( и того , кто выложил ссылку ) 
    • Суд арестовал начальника автоколонны питерской компании «Такси»Показали того самого начальника автоколонны компании «Такси», который выпустил на маршрут без минимального отдыха трудолюбивого шофёра Рахматшоха Джалилова. Им оказался уроженец Азербайджана Джахангир Адалет оглы Халилов. Сегодня его отправили в СИЗО до 10 июля. Халилова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Он частично признал вину, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Т.е. виновен щуть-щуть. Накануне суд арестовал самого водителя упавшего в Мойку автобуса — уроженца Таджикистана Рахматшоха Курбонова. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Против Курбонова также возбуждено дело о фиктивной регистрации иностранцевhttps://e-news.su/in-russia/486919-sud-arestoval-nachalnika-avtokolonny-piterskoj-kompanii-taksi.html
×
×
  • Create New...