Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право -10


Recommended Posts

Здравствуйте. За какой период перед окончанием 3-х месячного испытательного срока работодатель может предупредить работника о том что его не оставляют? И полагается ли какая то компенсация?

Edited by Machete
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Антихимик сказал:

 

 

Вы написали, что не должно быть ситуации когда работнику не предоставили отпуск за прошлый рабочий год, а перенос времени как раз и является такой ситуацией. Работник не использовал отпуск за прошлый рабочий год, и этот отпуск перешел на след. рабочий год. 

Насчет компенсации, нигде в ТК не написано, что обязательно нужно компенсировать отпуск если рабочий год закончился. Да в статье 135,2  говорится что работнику выплачивается компенсация, а в 113,3 говорится, что он может использовать 2 отпуска вместе или по отдельности.

Т.е. если работник пишет заявления о компенсации, ему обязаны предоставить компенсацию, кроме тех случаях, когда работник сам написал заявления о переносе отпуска на след. год. В этом случае работодатель на основании его заявления может потребовать, что бы работник использовал этот отпуск.

Если же работник не хочет компенсации, то может взять отпуск за истекший рабочий год.

 

Насчет примера, могу привести пример, когда истек  01,05,2016-01,05,2017 рабочий год, а работник не взял отпуск. 

Он может его взять в любое время с 01,05,2017-01,05,2018 как отдельно, так и вместе с отпуском за 2017-2018.

Это не значит , что если он не взял отпуск 2016-2017 до 01,05,2017 значит ему нужно обязательно выплачивать компенсацию.

Доброе утро. Давайте  не будем валить все в одну кучу, правильное и неправильное. Давайте по-порядку.

Трудовой отпуск (основной и дополнительный) предоставляется не за календарный, а за  рабочий год. За каждый рабочий год (а рабочий год начинается со дня принятия работника  на работу и завершается  в тот же день следующего года., например с 03.04.15г. до 03.04.16г.) работнику должен быть предоставлен трудовой отпуск (обычно в начале года на предприятии составляется график отпусков, который и регулирует предоставление отпусков). Время предоставления трудового отпуска  может быть перенесено по инициативе работника (и с согласия работодателя) только в 3-х случаях, предусмотренных  ч.3 ст.134 Трудового кодекса (ТК). В иных случаях перенос отпуска по инициативе работника не допускается. Случаи переноса отпуска по инициативе работодателя (с согласия работника) перечислены в ч.4 ст.134. В основном, это производственная необходимость. Перенос отпуска осуществляется приказом.  Если не было переноса отпуска и по каким-либо причинам в нарушение ч.1 ст.135 ТК работнику отказали в предоставлении трудового отпуска, работодатель обязан согласно ч.2 ст.135 ТК выплатить работнику компенсацию за полный неиспользованный отпуск (основной и дополнительный). В противном случае наступает ответственность работодателя согласно ст. 192.5 Кодеса об административных проступках:

"192.5. Нарушение права работника на отпуск, не предоставление работнику трудового отпуска, а также невыплата компенсации, установленной за неиспользованный трудовой отпуск—

  • влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от тысячи пятисот до двух тысяч манатов."

 Что касается ч.3 ст.113 ТК, то в данном случае имеется ввиду не то, что можно не предоставлять отпуск за два рабочих года, а потом использовать их вместе в календарном году. Эта ситуация касается случаев, когда  (поясню на примере) человек допустим использовал отпуск за 03.04.16 - 03.04.17 рабочий год в феврале месяце 2017г.  Право на очередной  трудовой отпуск  у него возникает с 03.04.17 г.  за рабочий год 03.04.17 -03.04.18г.   И так как право на отпуск у него возникло, он в случае необходимости  может после 03.04.17г.  взять  еще один отпуск в 2017году  уже за 03.04.17 -03.04.18г.  рабочий год (естественно с согласия работодателя). Вот и получается два отпуска за два рабочих года использованы  в одном 2017-м календарном году.   Все остальное просто фантазии автора. Не надо вводить людей в заблуждение, если не владеете в достаточной степени предметом вопроса. В настоящее время, за нарушения трудового законодательства предусмотрены серьезные штрафные санкции.   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Machete сказал:

Здравствуйте. За какой период перед окончанием 3-х месячного испытательного срока работодатель может предупредить работника о том что его не оставляют? И полагается ли какая то компенсация?

Согласно  ч.1 и 2 ст.53 Трудового кодекса:

"1. До окончания испытательного срока одна из сторон может расторгнуть трудовой договор, уведомив другую сторону письменно за три дня.

2. Если ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора до окончания испытательного срока, то работник считается прошедшим испытание. С момента, когда работник считается прошедшим испытание, расторжение трудового договора может осуществляться только в порядке и на основаниях, определенных настоящим Кодексом."

Что касается компенсации, то следует отметить, что согласно ч. 2 ст. 51 Трудового кодекса, испытательный срок включается в рабочее время фактического исполнения  работником трудовой функции, а значит подлежит оплате. Сколько проработал, столько должны оплатить. С работником должен быть заключен трудовой договор, одним из условий которого будет испытательный срок. Сейчас на многих фирмах  стало обыденным явлением брать работника на работу на условиях испытательного срока (до 3-х месяцев), не заключая с ним трудового договора и занижая зарплату. Это незаконно. Согласно ст 192.1 Кодекса об административных проступках  

"192.1. Привлечение работодателем физических лиц к выполнению каких-либо работ (оказанию услуг) без вступления в юридическую силу трудового договора (контракта) в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Азербайджанской Республики—

  • влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от тысячи до двух тысяч манатов, на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч манатов, на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч манатов."

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нура, возлагайте смело на все время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком. Замещающий работник будет получать зарплату по замещаемой должности (профессии). Главное в приказе на замещение правильно указать, что обязанности возлагаются на срок нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком (в соответствии с заявлением женщины, где она укажет, на какой срок она уходит). 



Спасибо большое за помощь, дело в том, что она постоянно продлевает этот отпуск на 3 месяца, мне нужно каждый раз давать приказ или она может просто написать один раз заявление, не указывая на какой срок?
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Machete сказал:

Здравствуйте. За какой период перед окончанием 3-х месячного испытательного срока работодатель может предупредить работника о том что его не оставляют? И полагается ли какая то компенсация?

За 3 дня и несколько дней отпуска ( в зависимости от количества )если 30 дней полагается, то где-то 7 дней компенсации.

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, nura59 сказал:

 

 


Спасибо большое за помощь, дело в том, что она постоянно продлевает этот отпуск на 3 месяца, мне нужно каждый раз давать приказ или она может просто написать один раз заявление, не указывая на какой срок?

 

 

А зачем она каждый раз пишет на срок до 3-х месяцев? Пусть напишет "Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения ему 3-х лет". Вы в свою очередь, дадите приказ с такой же формулировкой. Если она захочет прервать свой отпуск и приступить к работе, она напишет заявление о том, что просит прервать отпуск по уходу за ребенком в связи с выходом на работу  и начнет работать. Естественно тот, кто заменял ее должен быть уволен, (переведен). В любое время до исполнения ребенку 3-х лет, она вновь может оформить отпуск по уходу. И все оформление повторится как в первый раз. Уходить в отпуск и возвращаться из него она может многократно, до исполнения ребенку 3-х лет. В приказе указывайте  выход в отпуск по уходу за ребенком и не пропустите дату исполнения ему 3-х лет.Удачи.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Nixadik A Junior said:

За 3 дня и несколько дней отпуска ( в зависимости от количества )если 30 дней полагается, то где-то 7 дней компенсации.

 

3 hours ago, farsabina said:

Согласно  ч.1 и 2 ст.53 Трудового кодекса:

"1. До окончания испытательного срока одна из сторон может расторгнуть трудовой договор, уведомив другую сторону письменно за три дня.

 

Спасибо вам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, farsabina сказал:

Доброе утро. Давайте  не будем валить все в одну кучу, правильное и неправильное. Давайте по-порядку.

Трудовой отпуск (основной и дополнительный) предоставляется не за календарный, а за  рабочий год. За каждый рабочий год (а рабочий год начинается со дня принятия работника  на работу и завершается  в тот же день следующего года., например с 03.04.15г. до 03.04.16г.) работнику должен быть предоставлен трудовой отпуск (обычно в начале года на предприятии составляется график отпусков, который и регулирует предоставление отпусков). Время предоставления трудового отпуска  может быть перенесено по инициативе работника (и с согласия работодателя) только в 3-х случаях, предусмотренных  ч.3 ст.134 Трудового кодекса (ТК). В иных случаях перенос отпуска по инициативе работника не допускается. Случаи переноса отпуска по инициативе работодателя (с согласия работника) перечислены в ч.4 ст.134. В основном, это производственная необходимость. Перенос отпуска осуществляется приказом.  Если не было переноса отпуска и по каким-либо причинам в нарушение ч.1 ст.135 ТК работнику отказали в предоставлении трудового отпуска, работодатель обязан согласно ч.2 ст.135 ТК выплатить работнику компенсацию за полный неиспользованный отпуск (основной и дополнительный). В противном случае наступает ответственность работодателя согласно ст. 192.5 Кодеса об административных проступках:

"192.5. Нарушение права работника на отпуск, не предоставление работнику трудового отпуска, а также невыплата компенсации, установленной за неиспользованный трудовой отпуск—

  • влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от тысячи пятисот до двух тысяч манатов."

 Что касается ч.3 ст.113 ТК, то в данном случае имеется ввиду не то, что можно не предоставлять отпуск за два рабочих года, а потом использовать их вместе в календарном году. Эта ситуация касается случаев, когда  (поясню на примере) человек допустим использовал отпуск за 03.04.16 - 03.04.17 рабочий год в феврале месяце 2017г.  Право на очередной  трудовой отпуск  у него возникает с 03.04.17 г.  за рабочий год 03.04.17 -03.04.18г.   И так как право на отпуск у него возникло, он в случае необходимости  может после 03.04.17г.  взять  еще один отпуск в 2017году  уже за 03.04.17 -03.04.18г.  рабочий год (естественно с согласия работодателя). Вот и получается два отпуска за два рабочих года использованы  в одном 2017-м календарном году.   Все остальное просто фантазии автора. Не надо вводить людей в заблуждение, если не владеете в достаточной степени предметом вопроса. В настоящее время, за нарушения трудового законодательства предусмотрены серьезные штрафные санкции.   

 

Не знаю о каких фантазиях Вы говорите, Вы сами привели пример идентичный моему.

 

Допустим в вашем примере работник не взял отпуск в феврале, а после 03.04,2017  взял сразу 2 отпуска, и за 2016-2017 и за 2017-2018, разве это нарушение?  Ведь можно взять эти 2 отпуска как вместе так и по отдельности по статье 113,3.

Как по вашему можно взять 2 отпуска вместе, если один нужно взять до конца рабочего года, а второй только после начала очередного рабочего года? 

 

А по вашему выходит что если работник не взял отпуск за 2016 - 2017 до 03,04,2017 значит нарушены права работника и будет штраф. 

Что касается графика отпусков, то они желательны , но не обязательны, работник вообще имеет право поделить отпуск как ему захочется и брать его хоть по 2 - 3 дня, с условием ,что одна часть отпуска будет не менее 2 недель.

 

И почему вы привели в пример статью 134,3, а не 134,1, где ясно говорится:

Время предоставления трудовых отпусков по взаимному обоснованному согласию работодателя и работника по их инициативе может быть перенесено на другое время.

А вы пишете , что в иных случаях перенос отпуска не допускается.

 

А статья 134,3, приводит 3 случая, когда отпуск может быть перенесен на другое время по инициативе работника, и работодатель не имеет право отказать работнику.

 

Насчет заявления, согласен, желательно если рабочий год работника заканчивается взять у него заявление с просьбой о переносе отпуска, чтобы не было обвинений в фактическом непредоставлении отпуска.

 

И наконец статья 135,1 говорит:

В соответствии с настоящим Кодексом отказ работодателя в предоставлении работнику трудового отпуска запрещается.

Под отказом понимается, если работник написал заявление на отпуск, но ему отказали и в течении рабочего года так и не дали возможность выйти в отпуск.

Если работник сам не хотел выйти в отпуск и его перенесли на след год , и он не хочет компенсацию, а хочет использовать отпуск никакого нарушения нет.

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кто что думают по этому поводу :

 

В Азербайджане меняются условия в связи со сроком трудового договора.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, в связи с этим сегодня на заседании Комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса были обсуждены дополнения и изменения в Трудовой Кодекс.

Согласно внесенному в 45-ю статью (срок трудового договора) изменению, трудовой договор будет заключаться бессрочно или на определенный срок, согласованный сторонами.

 

В нынешнем варианте трудовой договор может быть заключен бессрочно или сроком на 5 лет.

Проект был рекомендован к обсуждению на пленарном заседании Милли Меджлиса.

 

http://news.day.az/society/895621.html

 

Я так понял, что уже не будет правила, что срочный контракт может быть максимум 5 лет ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

Кто что думают по этому поводу :

 

В Азербайджане меняются условия в связи со сроком трудового договора.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, в связи с этим сегодня на заседании Комитета по труду и социальной политике Милли Меджлиса были обсуждены дополнения и изменения в Трудовой Кодекс.

Согласно внесенному в 45-ю статью (срок трудового договора) изменению, трудовой договор будет заключаться бессрочно или на определенный срок, согласованный сторонами.

 

В нынешнем варианте трудовой договор может быть заключен бессрочно или сроком на 5 лет.

Проект был рекомендован к обсуждению на пленарном заседании Милли Меджлиса.

 

http://news.day.az/society/895621.html

 

Я так понял, что уже не будет правила, что срочный контракт может быть максимум 5 лет ?

Я думаю, это делается для того чтобы не заключать долгосрочный контракт.  В последнее время все делается против. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Антихимик сказал:

 

Не знаю о каких фантазиях Вы говорите, Вы сами привели пример идентичный моему.

 

Допустим в вашем примере работник не взял отпуск в феврале, а после 03.04,2017  взял сразу 2 отпуска, и за 2016-2017 и за 2017-2018, разве это нарушение?  Ведь можно взять эти 2 отпуска как вместе так и по отдельности по статье 113,3.

Как по вашему можно взять 2 отпуска вместе, если один нужно взять до конца рабочего года, а второй только после начала очередного рабочего года? 

 

А по вашему выходит что если работник не взял отпуск за 2016 - 2017 до 03,04,2017 значит нарушены права работника и будет штраф. 

Что касается графика отпусков, то они желательны , но не обязательны, работник вообще имеет право поделить отпуск как ему захочется и брать его хоть по 2 - 3 дня, с условием ,что одна часть отпуска будет не менее 2 недель.

 

И почему вы привели в пример статью 134,3, а не 134,1, где ясно говорится:

Время предоставления трудовых отпусков по взаимному обоснованному согласию работодателя и работника по их инициативе может быть перенесено на другое время.

А вы пишете , что в иных случаях перенос отпуска не допускается.

 

А статья 134,3, приводит 3 случая, когда отпуск может быть перенесен на другое время по инициативе работника, и работодатель не имеет право отказать работнику.

 

Насчет заявления, согласен, желательно если рабочий год работника заканчивается взять у него заявление с просьбой о переносе отпуска, чтобы не было обвинений в фактическом непредоставлении отпуска.

 

И наконец статья 135,1 говорит:

В соответствии с настоящим Кодексом отказ работодателя в предоставлении работнику трудового отпуска запрещается.

Под отказом понимается, если работник написал заявление на отпуск, но ему отказали и в течении рабочего года так и не дали возможность выйти в отпуск.

Если работник сам не хотел выйти в отпуск и его перенесли на след год , и он не хочет компенсацию, а хочет использовать отпуск никакого нарушения нет.

 

 

Вы знаете, я все уже объяснила. А Вы можете поступать так как считаете нужным. Только других не путайте своими комментариями.  Всего доброго. 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, farsabina сказал:

Вы знаете, я все уже объяснила. А Вы можете поступать так как считаете нужным. Только других не путайте своими комментариями.  Всего доброго. 

Как автор темы попрошу Вас быть более корректной! 

Edited by superman
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, superman сказал:

Как автор темы попрошу Вас быть более корректной! 

А где Вы увидели не корректность? Это была просьба не вводить людей в заблуждение неправильными комментариями. Это чревато большими штрафами. Комментарии должны давать специалисты. А общие рассуждения только путают. 

Link to comment
Share on other sites

В 10.05.2017 в 13:58, Mata Xari сказал:

Какая разница, вы остаток напишите в качестве премии, или же вы полностью переведете на официальный расчет?

Деньги со счета будут уходить одинаковые, с одинаковыми выплатами в дсмф и налогом.

Разница в том, что если я пару месяцев выплачу как премию и т.д. Посмотрю, если фирма справится, то переведу всю зп, а если нет, то уже не стану переводить. Риски велики (

Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

Интересует такой вопрос.

У нас работают врачи элаве иш йери указанно . Так как основное место работы скорая помощь. График на  скорой сутки на работе 3-е дома. Я приняла их и в контракте указала что в неделю не больше 20 часов рабочих. Вынуждена буду  показывать их на работе 24 часа. Коллеги может у врачей нет этих рамок на элаве иш йери 20 часов.

Заранее вас благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Возмножно я повторю чей-то вопрос, но уж очень много страниц, не осилю. И так.

 

Собираюсь увольняться, знаю что за месяц предупредить надо, так и сделала. Но у меня осталось порядка 3 недель отпуска. Вот мне интересно, имеют ли право мне отказать в предоставлении отпуска. Статься 143 говорит, что по желанию работника, отпуск должен быть предоставлен, мне же на работе говорят, что без аппрувалов я отпуск не получу. Хотела бы узнать, насколько это законно, не нарушаются ли мои права.

 

Благодарю заранее за ответ.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Динь сказал:

Здравствуйте! Возмножно я повторю чей-то вопрос, но уж очень много страниц, не осилю. И так.

 

Собираюсь увольняться, знаю что за месяц предупредить надо, так и сделала. Но у меня осталось порядка 3 недель отпуска. Вот мне интересно, имеют ли право мне отказать в предоставлении отпуска. Статься 143 говорит, что по желанию работника, отпуск должен быть предоставлен, мне же на работе говорят, что без аппрувалов я отпуск не получу. Хотела бы узнать, насколько это законно, не нарушаются ли мои права.

 

Благодарю заранее за ответ.

При увольнении вам оплатять остаток отпуска (основного) в виде компенсации. Непредост компенсационных за отпуск это нарушение, причем грубое.

Edited by Nixadik A Junior
Буква
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Nixadik A Junior сказал:

При увеличении вам оплатять остаток отпуска (основного) в виде компенсации. Непредост компенсационных за отпуск это нарушение, причем грубое.

Трудовая инспекция очень тщательно проверяет все документы уволенных и компенсации конечно тоже

Edited by superman
Link to comment
Share on other sites

On 15.05.2017 at 9:36 AM, chudesnaya said:

Разница в том, что если я пару месяцев выплачу как премию и т.д. Посмотрю, если фирма справится, то переведу всю зп, а если нет, то уже не стану переводить. Риски велики (

Тогда оформляйте в елаве пункт, что сотрудник получает ежемесячную премию. Далее дайте приказ.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Nixadik A Junior said:

При увольнении вам оплатять остаток отпуска (основного) в виде компенсации. Непредост компенсационных за отпуск это нарушение, причем грубое.

 

Спасибо, но меня не компенсация интересует, а именно сам отпуск. Имеют ли право мне отказать, ссылаясь на отсутвие замены. Да, компенсацию выплачивают, но я не хочу ее, я хочу отпуск. 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Kamranchik said:

Vopros specialistam.

 

Mojet kto znayet izmeneniya v oplate bulleteney i bolnichnix. Bolee vnyatnim yazikom)

Sps

 

транслит.балл

зп за 12 месяцев делится на количество рабочих дней за 12 месяцев, получается сумма оплаты 1 больничного дня, эта сумма умножается на количество дней в больничном. С этой суммы (если она превышает 155 азн) вычитается 14: подоходного налога.

В зависимости от стажа сотруднику выплачивается менее 6 лет стажа - 60:, от 8 лет стажа - 80%, от 12 лет стажа - 100%.

Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2017 в 10:36, chudesnaya сказал:

Разница в том, что если я пару месяцев выплачу как премию и т.д. Посмотрю, если фирма справится, то переведу всю зп, а если нет, то уже не стану переводить. Риски велики (

 

1 час назад, Mata Xari сказал:

Тогда оформляйте в елаве пункт, что сотрудник получает ежемесячную премию. Далее дайте приказ.

Если я правильно поняла вы хотите 2 месяца выдавать работникам премии? Это возможно без оформления елаве. Приурочивайте премии к праздникам, например, к 28 мая, а в июне премия по итогам работы за 2 квартал. И соответственно издает приказ, где указываете причину выдачи премии и сумму для каждого работника.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Yadan said:

 

Если я правильно поняла вы хотите 2 месяца выдавать работникам премии? Это возможно без оформления елаве. Приурочивайте премии к праздникам, например, к 28 мая, а в июне премия по итогам работы за 2 квартал. И соответственно издает приказ, где указываете причину выдачи премии и сумму для каждого работника.

я думаю, что "пара месяцев" условный срок. Речь идет о систематических выплатах, пока руководство не примет решение переводить на офиц расчет 100% оплаты.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mata Xari сказал:

зп за 12 месяцев делится на количество рабочих дней за 12 месяцев, получается сумма оплаты 1 больничного дня, эта сумма умножается на количество дней в больничном. С этой суммы (если она превышает 155 азн) вычитается 14: подоходного налога.

В зависимости от стажа сотруднику выплачивается менее 6 лет стажа - 60:, от 8 лет стажа - 80%, от 12 лет стажа - 100%.

Оплачиваются только рабочие дни, входящие в больничный в размере до 8 лет 60, от 8 до 12 - 80 и свыше 12 лет 100% от суммы средней зарплаты.

Link to comment
Share on other sites

В 15.05.2017 в 10:36, chudesnaya сказал:

Разница в том, что если я пару месяцев выплачу как премию и т.д. Посмотрю, если фирма справится, то переведу всю зп, а если нет, то уже не стану переводить. Риски велики (

Она же пишет "пару месяцев".

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, chudesnaya сказал:

Всем привет.

Интересует такой вопрос.

У нас работают врачи элаве иш йери указанно . Так как основное место работы скорая помощь. График на  скорой сутки на работе 3-е дома. Я приняла их и в контракте указала что в неделю не больше 20 часов рабочих. Вынуждена буду  показывать их на работе 24 часа. Коллеги может у врачей нет этих рамок на элаве иш йери 20 часов.

Заранее вас благодарю.

Не понятно у вас "Скорая" или же работают врачи у которых основное место работы "Скорая". Согласно ст.93 ТК у врачей сокращенное рабочее время 36 часов в неделю. Исходя из этого устанавливает и продолжительность рабочего времени.

Link to comment
Share on other sites

В 14.05.2017 в 01:08, farsabina сказал:

А где Вы увидели не корректность? Это была просьба не вводить людей в заблуждение неправильными комментариями. Это чревато большими штрафами. Комментарии должны давать специалисты. А общие рассуждения только путают. 

Вы не правы. АНТИХИМИК хороший специалист. Думаю многие меня поддержат в том что он давал  всегда грамотные советы и комментарии, основанные на глубоком знании законов. Если есть кто-либо получившие от него неверный совет пусть отзовется. В той полемике, которая была между Вами (см.выше) я не вижу так называемых "фантазии " с его стороны. Здесь на теме в основном общаются кадровики практики. Делятся своим опытом, знаниями.  Где-то порой ответы бывают неверные но мы поправляеМ,  прислушиваемся, аргументируем свои ответы, признаем свои ошибки. Что касается графика отпусков то он не обязателен и поэтому на многих предприятиях его нет. А если нет графика,  то нельзя говорить и о переносе отпуска, т.к. под переносом отпуска подразумевается перенос отпуска предусмотренного в графике. Ст.134п.2.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

мне кажется, тема начинает перерождаться в "обычную" тему форума.

Коллеги, тут собрались вполне опытные и знающие люди, и мы знаем друг друга по никам и не только, давайте не будем устраивать тут разборок. Мнить себя самым-самым легко, но только каждый знает, кто и что представляет из себя на практике. Костяк темы, который на протяжении долгих лет давал разъяснения и консультации всем желающим, никуда не денется, а все остальное дело проходящее.

Всем добра)

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Динь сказал:

 

Спасибо, но меня не компенсация интересует, а именно сам отпуск. Имеют ли право мне отказать, ссылаясь на отсутвие замены. Да, компенсацию выплачивают, но я не хочу ее, я хочу отпуск. 

В Трудовом Кодексе ясно указано , что отказ в предоставлении отпуска недопустим. Что касается реальности я не могу вам сказать. Но вы можете пригрозить инспекцией.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mata Xari сказал:

я думаю, что "пара месяцев" условный срок. Речь идет о систематических выплатах, пока руководство не примет решение переводить на офиц расчет 100% оплаты.

ИМЕННО ПАРУ МЕСЯЦЕВ. 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, chudesnaya said:

ИМЕННО ПАРУ МЕСЯЦЕВ. 

Тогда только дайте  приказ на выплату премии.

И, Чудесная, я хорошо вижу, не стоит капслочить :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Yadan сказал:

Не понятно у вас "Скорая" или же работают врачи у которых основное место работы "Скорая". Согласно ст.93 ТК у врачей сокращенное рабочее время 36 часов в неделю. Исходя из этого устанавливает и продолжительность рабочего времени.

у нас На производстве работают врачи (по совместительству) , а основное место работы - Скорая помощь. В скорой они работают 24 часа потом 3 суток дома.

Но у нас у врачей нет "повышенной эмоциональности, волнения, умственного, физического и нервного напряжения, а также с другими факторами, отрицательно воздействующими на здоровье человека," спокойствие , давление измеряют и если что отпускают домой.

Знаете , я предложила руководству заключить с ними контракт по предоставлению услуг. И мне из за рабочих часов мучатся не надо. И они тоже остаются работать на основном месте работы. Посмотрим одобрит ли руководство моё предложение. Сами врачи (если быть точней - название должности мед. сестра) согласны. 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Yadan сказал:

 

Если я правильно поняла вы хотите 2 месяца выдавать работникам премии? Это возможно без оформления елаве. Приурочивайте премии к праздникам, например, к 28 мая, а в июне премия по итогам работы за 2 квартал. И соответственно издает приказ, где указываете причину выдачи премии и сумму для каждого работника.

Благодарю. Вы правильно поняли, я пару месяцев хочу сделать выплаты. Если фирма справится с такими расходами , то уже зарплату переведу . Спасибо за идею.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Mata Xari сказал:

Тогда только дайте  приказ на выплату премии.

И, Чудесная, я хорошо вижу, не стоит капслочить :)

Что вы все такие нервные ?  капс лок чисто случайно.

Никаких намеков. 

Спасибо за участие в моем вопросе :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Динь сказал:

Здравствуйте! Возмножно я повторю чей-то вопрос, но уж очень много страниц, не осилю. И так.

 

Собираюсь увольняться, знаю что за месяц предупредить надо, так и сделала. Но у меня осталось порядка 3 недель отпуска. Вот мне интересно, имеют ли право мне отказать в предоставлении отпуска. Статься 143 говорит, что по желанию работника, отпуск должен быть предоставлен, мне же на работе говорят, что без аппрувалов я отпуск не получу. Хотела бы узнать, насколько это законно, не нарушаются ли мои права.

 

Благодарю заранее за ответ.

 

 

Статья 69. Порядок расторжения трудового договора работником

6. Работник, используя право на отпуск, может подать работодателю заявление с просьбой о предоставлении ему отпуска за соответствующий рабочий год и расторжении трудового договора со дня окончания срока отпуска. Работник до окончания срока отпуска в определенном частью четвертой настоящей статьи порядке может взять обратно заявление о расторжении трудового договора или письменно обратиться к работодателю о признании его недействительным. В этом случае желание работника должно быть удовлетворено.

 

 

Статья 143. Осуществление права на отпуск при расторжении трудовых отношений

1. Работнику, не использовавшему отпуск за соответствующий рабочий год (годы), при расторжении трудовых отношений по его желанию предоставляется отпуск за этот рабочий год (годы) и датой увольнения считается последний день отпуска.

2. При нежелании работника использовать отпуск в случаях и порядке, предусмотренных в настоящей статье, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск в порядке и на условиях, определенных в статье 144 настоящего Кодекса.

 

Т.е. по любому Вам обязаны выдать или компенсацию или отпустить в отпуск из расчета отработанных месяцев в текущем рабочем году.

Если Вы хотите компенсацию, то Вам ее обязаны выдать в любом случае.

Если Вы хотите не компенсацию, а отпуск, то Вам могут отказать только в том случае, если это невозможно из-за производственной необходимости. Т.е. Вы пишете заявление с просьбой о предоставлении отпуска, а Вам дают ответ с причиной отказа.

Даже если у Вас в организации есть график отпусков и Ваш отпуск по графику попадает на какое то другое время, все равно Вам обязаны дать отпуск по статье 143. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Динь said:

 

Спасибо, но меня не компенсация интересует, а именно сам отпуск. Имеют ли право мне отказать, ссылаясь на отсутвие замены. Да, компенсацию выплачивают, но я не хочу ее, я хочу отпуск. 

Динь, вам достаточно тут ответили. Вам в любом случае должны будут выплатить компенсацию, практически равную отпускным (в компенсации не учтутся дни за стаж - эту сумму вы можете потерять). Но, конечно же отпуск должен быть согласован с руководством, и вам могут отказать, в связи с ущербом производству.

Разъясните одну деталь, пожалуйста, вы хотите уволиться через месяц (допустим с 16 июня не выходить на работу), а сейчас использовать свои 3 недели отпуска? Т.е. проработать неделю от того, как вы проинформировали работодателя и уйти в отпуск и уволиться? Или же отработать до 16 июня, а после взять 3 недели отпуска и уволиться последним днем отпуска?

Вопрос задаю потому, что помимо правовой части регулирования вопроса, есть так же корпоративная-человеческая, если вас некем заменить на работе, и надо найти адекватную замену на вашу кандидатуру, протестить, обучить, организовать прием-сдачу работы, то 1 неделя, для этого очень мало.  Вы ставите работодателя в безвыходное положение. А если ваша работа носит характер материальной ответственности, то за 1 неделю точно не справиться. Может вам, пойти на уступку и взять компенсацию?

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Mata Xari said:

Динь, вам достаточно тут ответили. Вам в любом случае должны будут выплатить компенсацию, практически равную отпускным (в компенсации не учтутся дни за стаж - эту сумму вы можете потерять). Но, конечно же отпуск должен быть согласован с руководством, и вам могут отказать, в связи с ущербом производству.

 

 

14 hours ago, Антихимик said:

 

 

Статья 69. Порядок расторжения трудового договора работником

 

 

 

Статья 143. Осуществление права на отпуск при расторжении трудовых отношений

 

Спасибо большое за ответы, не хотела делать оверквот, сократила.

Хочу именно раньше, не на все 3 недели, а всего 1 неделю, есть некие ньюасы, меня есть кому заменить (люди просто знают мою работу и заменяют меня во время моих обычных отпусков), второе- в принципе я уже пошла на встречу компании, так как по сути мне другой работодатель может дать контракт уже через несколько дней, и я так или иначе могла бы уйти раньше срока, контракт был бы расторгнут уже по другой статье просто. Но решила уходить по хорошему, уже прошло 20 дней, замену так и не взяли. Но главное вы мне объяснили, причины для отказа в отпуске они найдут. Просто интересно, если я напишу заявление и не выйду на работу, будет ли мне за это положено что-то кроме как ворнинга? 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...