Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое право -10


Recommended Posts

Добрый день. Подскажите пожалуйста при пятидневке человек хочет выйти в отпуск с 18 мая и на работу выйти 30 мая. Сколько отпускных дней ему нужно насчитать? учитывая 28-29 мая?

Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Miliy buxgalter said:

Добрый день. Подскажите пожалуйста при пятидневке человек хочет выйти в отпуск с 18 мая и на работу выйти 30 мая. Сколько отпускных дней ему нужно насчитать? учитывая 28-29 мая?

Спасибо заранее.

11

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

да, может. 29.

в приказе напишите отпускается в основной отпуск с 18 мая на 11 дней, выход на работу 30 мая.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mata Xari сказал:

да, может. 29.

в приказе напишите отпускается в основной отпуск с 18 мая на 11 дней, выход на работу 30 мая.

Спасибо большое!

И еще если человек был в отпуску с 08 мая по 12 мая в неделе когда 9 мая был выходным - в заявлении и приказе сколько дней должно быть указано? если 5 дней, то один день праздника на след неделю перпеводиться?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Miliy buxgalter said:

Спасибо большое!

И еще если человек был в отпуску с 08 мая по 12 мая в неделе когда 9 мая был выходным - в заявлении и приказе сколько дней должно быть указано? если 5 дней, то один день праздника на след неделю перпеводиться?

С 8 по 12 - 4 дня отпуска + 1 праздничный.

Если заявление было на 5 дней написано, то 13 последний день отпуска.

Edited by Mata Xari
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Mata Xari сказал:

С 8 по 12 - 4 дня отпуска + 1 праздничный.

Если заявление было на 5 дней написано, то 13 последний день отпуска.

Простите за дотошность, 13 мая суббота- при пятидневке наверно понедельник последний день отпуска.

Link to comment
Share on other sites

По вопросу Чудесной:

На сколько мне известно рабочая смена не может длиться более 12 часов. Каким образом график работы врачей сутки (24 часа) через трое?

Чудесная, вы видели контракты этих работников по основному месту работы? Скорее всего там прописан совершенно иной режим работы. А на практике (неоформленно документально) они работают сутками.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, может кто сталкивался с такой ситуацией, была зарегистрирована компания, назначен официальный представитель, затем и директор. Оборота на протяжении 3 месяцев не было, зп не выплачивалась, налог тоже. Сейчас Директор меняется, предыдущему директору как провести расчет? Выплатить компенсацию за отпуск? НО по сути, у него ни деятельности не было, ни зп.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

57 minutes ago, Mata Xari said:

Коллеги, может кто сталкивался с такой ситуацией, была зарегистрирована компания, назначен официальный представитель, затем и директор. Оборота на протяжении 3 месяцев не было, зп не выплачивалась, налог тоже. Сейчас Директор меняется, предыдущему директору как провести расчет? Выплатить компенсацию за отпуск? НО по сути, у него ни деятельности не было, ни зп.

вопрос снят. решили.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Салам.

Зехмет олмаса комек едердиз.

Ишчини еризеде гостердийи тарихде ишден чыхармаг олар? Егер ишчи озу телеб едирсе.

Еризеде языр ки, "аиле везиййети иле елагадар" 22.05.17 тарихден ишден азад едесиз. Ве трудовой книжкасыны, сон хагг хесабыны истийир. Биз ону чыхара билерик йохса  бир ай гозлемелийик? 

 

Ntitrreh

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, bakuline сказал:

Салам.

Зехмет олмаса комек едердиз.

Ишчини еризеде гостердийи тарихде ишден чыхармаг олар? Егер ишчи озу телеб едирсе.

Еризеде языр ки, "аиле везиййети иле елагадар" 22.05.17 тарихден ишден азад едесиз. Ве трудовой книжкасыны, сон хагг хесабыны истийир. Биз ону чыхара билерик йохса  бир ай гозлемелийик? 

 

Ntitrreh

İşçi sizə təhvil təslim, ya da başqa iş üçün lazım deyil sə, ərizədə göstərilən tarixi ilə işdən azad edə bilərsiniz.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тешеккур едирем.

Амма межелледе языр ки

Maddə 69. Əmək müqaviləsinin işçi tərəfindən ləğv edilməsi qaydası

 

1. İşçi bir təqvim ayı qabaqcadan işəgötürəni yazılı ərizəsi ilə xəbərdar etməklə əmək müqaviləsini ləğv edə bilər.

2. Ərizə verildiyi gündən bir təqvim ayı bitdikdən sonra işçi işə çıxmamaq və son haqq-hesabının aparılmasını tələb etmək hüququna malikdir. Bu halda işəgötürən işçinin tələblərini yerinə yetirməyə borcludur.

3. İşçi yaşa, əlilliyə görə təqaüdə çıxdıqda, təhsilini davam etdirmək üçün müvafiq təhsil müəssisəsinə daxil olduqda, yeni yaşayış yerinə köçdükdə, başqa işəgötürənlə əmək müqaviləsi bağladıqda, seksual qısnamaya məruz qaldıqda və qanunvericilikdə nəzərdə tutulmuş digər hallarda ərizəsində göstərdiyi gün əmək müqaviləsi ləğv edilə bilər.

 

3-жу хисседе себеблер арасында  "аиле везиййети иле елагадар"  йохдурса нейнийек? 

Бизе проблем йохду. чыхарда билерик. Амма истемирем ки сонра буна горе джериме елесинлер.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги.

У меня такой вопрос.

У нас у некотоых сотрудников вычитаем с зарплаты (это могут быть штрафы за нарушение ПДД,и вообще дисциплинарные штрафы)

Раньше я все штрафы удерживала с зарплаты из конвертика. Наша фирма хочет перевести конвертик в белую зарплатую.

Можно ли в контракте указать например : из 500 АЗН зарплаты.Указать 400 АЗН заплата по штатному расписанию и минимум 15 % ежемесячно к запрате елаве.

То есть таким образом, указывая минимум, я могу начислить елаве к запрлате больше 15%, но при этом если нужно будет оштрафовать, могу удержать с указанных %.

В ТК кодексе указанно что можно делать удержания в случае, если есть ХЕМКЕРЛАР ИТТИФАГЫ.У нас их нет.

И в процедурах внутри компании тоже нет оговоренности о штрафах.

Мне нужен способ  делать удержания с зарплаты, но что бы ко мне не придрался мюфяттиш, и не нужно было каждый раз писать 1000 приказов. 

Заранее спасибо.  

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, bakuline сказал:

Тешеккур едирем.

Амма межелледе языр ки

Maddə 69. Əmək müqaviləsinin işçi tərəfindən ləğv edilməsi qaydası

 

1. İşçi bir təqvim ayı qabaqcadan işəgötürəni yazılı ərizəsi ilə xəbərdar etməklə əmək müqaviləsini ləğv edə bilər.

2. Ərizə verildiyi gündən bir təqvim ayı bitdikdən sonra işçi işə çıxmamaq və son haqq-hesabının aparılmasını tələb etmək hüququna malikdir. Bu halda işəgötürən işçinin tələblərini yerinə yetirməyə borcludur.

3. İşçi yaşa, əlilliyə görə təqaüdə çıxdıqda, təhsilini davam etdirmək üçün müvafiq təhsil müəssisəsinə daxil olduqda, yeni yaşayış yerinə köçdükdə, başqa işəgötürənlə əmək müqaviləsi bağladıqda, seksual qısnamaya məruz qaldıqda və qanunvericilikdə nəzərdə tutulmuş digər hallarda ərizəsində göstərdiyi gün əmək müqaviləsi ləğv edilə bilər.

 

3-жу хисседе себеблер арасында  "аиле везиййети иле елагадар"  йохдурса нейнийек? 

Бизе проблем йохду. чыхарда билерик. Амма истемирем ки сонра буна горе джериме елесинлер.

Narahat olmayin. Heç nə deməzlər. İşdən azad edə bilərsiniz. 

 

Link to comment
Share on other sites

работник мне принес трудовую книжку купленную в киоске никакой проблемы в дальнейшем  не будет?она считается действительной?

Link to comment
Share on other sites

Just now, lili82 said:

работник мне принес трудовую книжку купленную в киоске никакой проблемы в дальнейшем  не будет?она считается действительной?

Если вы не первое место работы, то нет. Если первое - вы обязаны предоставить книжку.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mata Xari сказал:

Если вы не первое место работы, то нет. Если первое - вы обязаны предоставить книжку.

я имела ввиду  купленные в киоске трудовые являются оригиналом? он пустую принес моя запись будет первой

Link to comment
Share on other sites

Подскажите какая сейчас минимальная заработная плата, также 105 манат?

И еще во время больничного считается средняя заработная плата, но не большьше 25 минимальных зарaботных плат?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, на работу берем продавщиц вернее мерчендазеров, рабочие часы у них  с 11-ти утра по 8-ми вечера, в субботу, с  2-х до 8-ми, 1 час обед, 40 часов  в неделю, то что они буду работать до 8-ми вечера, для этих часов какая-то предоплата должна быть?

Link to comment
Share on other sites

В 5/16/2017 в 12:49, Mata Xari сказал:

зп за 12 месяцев делится на количество рабочих дней за 12 месяцев, получается сумма оплаты 1 больничного дня, эта сумма умножается на количество дней в больничном. С этой суммы (если она превышает 155 азн) вычитается 14: подоходного налога.

В зависимости от стажа сотруднику выплачивается менее 6 лет стажа - 60:, от 8 лет стажа - 80%, от 12 лет стажа - 100%.

спс

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, tsabitov said:

Подскажите какая сейчас минимальная заработная плата, также 105 манат?

И еще во время больничного считается средняя заработная плата, но не большьше 25 минимальных зарaботных плат?

116 азн. Второй вопрос поясни полз

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Такая ситуация. Сотрудник работал с 2005 года специалистом, в 2009 году стал начальником отдела. В 2014 гогду в электр.систему был внесен договор именно 2009 года, а более ранний договор не был внесен.  Правильно ли это? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mata Xari сказал:

Вы должны предоставить ему труд книжку.

через мяшгуллуг заказывать? или можно купить в киоске .я имею ввиду разница есть между ними?

Link to comment
Share on other sites

Just now, lili82 said:

через мяшгуллуг заказывать? или можно купить в киоске .я имею ввиду разница есть между ними?

Напишите письмо в мешгуллуг, приложите копию годового отчета в статистику, потом поезжайте и купите там. Хафиз мм там был, думаю еще его не сняли.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, tsabitov сказал:

Подскажите какая сейчас минимальная заработная плата, также 105 манат?

И еще во время больничного считается средняя заработная плата, но не большьше 25 минимальных зарaботных плат?

Минимальная 116 манат.

При расчете больничного берется средняя зарплата за последние 12 мес., но не более 25 мин.зарплат.

Тоже самое и при расчете декретных. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Mata Xari said:

116 азн. Второй вопрос поясни полз

Спасибо большое за ответ

1 hour ago, Антихимик said:

Минимальная 116 манат.

При расчете больничного берется средняя зарплата за последние 12 мес., но не более 25 мин.зарплат.

Тоже самое и при расчете декретных. 

Спасибо большое за ответ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, tsabitov сказал:

Подскажите какая сейчас минимальная заработная плата, также 105 манат?

И еще во время больничного считается средняя заработная плата, но не большьше 25 минимальных зарaботных плат?

116 стало в январе, если мне не изменяет память 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Пожалуйста ответьте, если кто знает. 

Я собираюсь в ближайшее время устраивать на работу. Это будет моя первая работа, университет окончила год назад. Но в будущем хочу продолжить обучение после получения опыта на работе. У меня такой вопрос. Я читала, что  в трудовые договора часто вписывают "неустойки". Если сложится такая ситуация, что мне придется уйти с работы (для продолжения обучения), раньше срока окончания договора и если в нем будет прописана неустойка, в этом случае что я могу сделать? И какие обычно бывают суммы неустоек? Законны ли они? 

Прошу прощения за подобный текст, пока не очень разбираюсь в рабочих вопросах.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, lofaust сказал:

Здравствуйте. Пожалуйста ответьте, если кто знает. 

Я собираюсь в ближайшее время устраивать на работу. Это будет моя первая работа, университет окончила год назад. Но в будущем хочу продолжить обучение после получения опыта на работе. У меня такой вопрос. Я читала, что  в трудовые договора часто вписывают "неустойки". Если сложится такая ситуация, что мне придется уйти с работы (для продолжения обучения), раньше срока окончания договора и если в нем будет прописана неустойка, в этом случае что я могу сделать? И какие обычно бывают суммы неустоек? Законны ли они? 

Прошу прощения за подобный текст, пока не очень разбираюсь в рабочих вопросах.

Никаких неустоек нет. Вы можете уволиться написав заявление об увольнении заранее за 1 мес. Или же по окончании срока договора. И вас обязаны уволить выплатив расчет и компенсацию за отпуск.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Yadan сказал:

Никаких неустоек нет. Вы можете уволиться написав заявление об увольнении заранее за 1 мес. Или же по окончании срока договора. И вас обязаны уволить выплатив расчет и компенсацию за отпуск.

 

Спасибо большое за ответ. То есть даже если в подписанном мною договоре будет пункт о неустойке, закондательством он будет признанным незаконным?

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, lofaust сказал:

Спасибо большое за ответ. То есть даже если в подписанном мною договоре будет пункт о неустойке, закондательством он будет признанным незаконным?

 

Сразу понятно, что вы не работали никогда ). Понятие неустойки применимо в основном к гражданским договорам , точнее за нарушение их. Любой работник может уведомив в письменной форме  за 1 мес работодателя уволиться.  Все просто. Никто никого насильно держать не будет, тем более в настоящее время. Удачи в работе. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Nixadik A Junior сказал:

Сразу понятно, что вы не работали никогда ). Понятие неустойки применимо в основном к гражданским договорам , точнее за нарушение их. Любой работник может уведомив в письменной форме  за 1 мес работодателя уволиться.  Все просто. Никто никого насильно держать не будет, тем более в настоящее время. Удачи в работе. 

Спасибо большое :) просто  у моей знакомой на работе контракт, и она говорит что согласно ему если она уйддет раньше срока, она должна будет выплатить неустойку. Контракт и договор разве не одно и то же? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, lofaust сказал:

Спасибо большое :) просто  у моей знакомой на работе контракт, и она говорит что согласно ему если она уйддет раньше срока, она должна будет выплатить неустойку. Контракт и договор разве не одно и то же? 

Одно и то же. Может это иностр компания? Наши редко делают . Вам ничего не грозит. 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Nixadik A Junior сказал:

Одно и то же. Может это иностр компания? Наши редко делают . Вам ничего не грозит. 

Да кажется у нее иностранная компания. В иностранных получается, можно так влипнуть если подписать контракт с неутойкой?((

Link to comment
Share on other sites

Да кажется у нее иностранная компания. В иностранных получается, можно так влипнуть если подписать контракт с неутойкой?((

В некоторых компаниях это практикуется если фирма посылает своих сотрудников на какие либо курсы. В этом случае если работник захочет уйти раньше срока фирма может высчитать стоимость курса.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...