Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Педиатры 8


Recommended Posts

Сбивание температуры тоже индивидуально. Мой ребенок обычно при температуре вялый и капризный, но если его в таком состоянии усадить за мультики, он способен просидеть так весь день и пить без остановки. Что я обычно и практикую весьма успешно.  Но пару раз бывало так, что ему от температуры настолько плохо, что ни пить, ни спокойно лежать не может, бьется в истерике и плаче. В таких случаях я считаю, лучше сбить и отпаивать, чем терзать ребенка. 

А мне хваленый педиатр советовала давать сироп с парацетамолом три раза в день независимо от температуры. 5 дней! А потом отчитала меня за то, что носик промывала аквамарисом, а не унимером, хотя и то и другое натрий-хлор 9%. 

Траумер, тщательно перепроверяйте все рекомендации вашего участкового. Наша мне  проговорилась,  «в таком случае нам велят прописывать антибиотик, а в таком направлять в больницу». Они лечат детей не по ситуации, а по инструкции, потом им нужно отчитываться о своей работе и они не выходят за рамки. Берегите своего малыша, никто его не любит и не чувствует, как вы!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 911
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Девочки, прочитала тему. Наша педиатр из частной клиники, Лола ханум. И старшую и младшую дочь вожу к ней. Очень лояльная. Отказалась от прививок,  спокойно приняла, вообще о них не говорит. Недавно малышка заболела очень сильно,  она нам ничего не прописала, говорит раз гв значит противовирусное средство у вас есть. Только сбивать температуру, так как она у нас за 40 зашкаливала. 

Я не знаю почему тут так любят Комаровского, 1 раз просто просмотрела его видео про гв, он чуть ли не кричал о том, что ребёнок ночью должен спать, а не сосать грудь. И если совсем невмоготу дайте смесь. После этого я его просто не смотрю и не слушаю. 

Link to comment
Share on other sites

Разумеется, все по-разному переносят температуру. У меня сын терпит, а дочь бьётся в истерике. Я сама в детстве при температуре безостановочно вырывала, пока не сбивали. Есть дети, у которых судороги начинаются. Как можно слепо сказать - не сбивать, я не понимаю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Имхо тоже темп это индивидуально. У меня от нее была судорога в детстве. У моего сына нет тьфу тьфу, но выше 38.5 не даю подниматься. Особенно перед ночным сном, всегда сбиваю ребенку. Ночью мл скоростью света она поднимается. Вообще высокие темп пагубно влияют на остальные органы, поэтому когда при темп 39 сидят и чего-то ждут я тоже не понимаю. Одно лечат, другое мучают.
Плюс я против протирания спиртами и водкой.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки, прочитала тему. Наша педиатр из частной клиники, Лола ханум. И старшую и младшую дочь вожу к ней. Очень лояльная. Отказалась от прививок,  спокойно приняла, вообще о них не говорит. Недавно малышка заболела очень сильно,  она нам ничего не прописала, говорит раз гв значит противовирусное средство у вас есть. Только сбивать температуру, так как она у нас за 40 зашкаливала. 
Я не знаю почему тут так любят Комаровского, 1 раз просто просмотрела его видео про гв, он чуть ли не кричал о том, что ребёнок ночью должен спать, а не сосать грудь. И если совсем невмоготу дайте смесь. После этого я его просто не смотрю и не слушаю. 
А кто говорил,что Комаровского надо слушать в Гв,в вопросах гв не одного врача не надо слушать.
Link to comment
Share on other sites

Имхо тоже темп это индивидуально. У меня от нее была судорога в детстве. У моего сына нет тьфу тьфу, но выше 38.5 не даю подниматься. Особенно перед ночным сном, всегда сбиваю ребенку. Ночью мл скоростью света она поднимается. Вообще высокие темп пагубно влияют на остальные органы, поэтому когда при темп 39 сидят и чего-то ждут я тоже не понимаю. Одно лечат, другое мучают.
Плюс я против протирания спиртами и водкой.
Вот именно,что не понимаете,боитесь высокой температуры вот и стараетесь сбить.Судорги,сворачивание белка,действие на внутренние органы это все мифы....Ну перенес ребенок ,если даже судоргу,что бывает редко.Она длится максимум 1 минуту и не оставляет не каких последствий.Об этом пишут Мендельсон и другие педиатры.При вирусе организм поднимает температуру чтоб побороть этот вирус.Вирусы не живут при высокой температуре,это задумано природой.При высокой температуре в организме вырабатывается интерферон,который так любят выписывать врачи.Но этот синтетический интерферон не усваивается организмом ни как.И вот сбиванием темп вы, просто лишаете своего ребенка интерферона,и вирус задердижается в организме намного дольше чем 3-4 дня и с последующими осложнениями,горло,кашель и.т.д.
А так у моих детей и 40 бывает, и в этом ничего страшного нет,день потемпературят а затем бегают,а не лежат днями с последствиями.Природа все прекрасно придумала для нашего здоровья,просто чтоб понять и осмыслить все это надо читать правильные источники.
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Venera 07 сказал:

Вот именно,что не понимаете,боитесь высокой температуры вот и стараетесь сбить.Судорги,сворачивание белка,действие на внутренние органы это все мифы....Ну перенес ребенок ,если даже судоргу,что бывает редко.Она длится максимум 1 минуту и не оставляет не каких последствий.Об этом пишут Мендельсон и другие педиатры.При вирусе организм поднимает температуру чтоб побороть этот вирус.Вирусы не живут при высокой температуре,это задумано природой.При высокой температуре в организме вырабатывается интерферон,который так любят выписывать врачи.Но этот синтетический интерферон не усваивается организмом ни как.И вот сбиванием темп вы, просто лишаете своего ребенка интерферона,и вирус задердижается в организме намного дольше чем 3-4 дня и с последующими осложнениями,горло,кашель и.т.д.
А так у моих детей и 40 бывает, и в этом ничего страшного нет,день потемпературят а затем бегают,а не лежат днями с последствиями.Природа все прекрасно придумала для нашего здоровья,просто чтоб понять и осмыслить все это надо читать правильные источники.

 

тут я с вами не согласна. высокая температура имеет последствия. и конечно, все индивидуально. т.е. если ваши дети потемпературят день, а потом бегают, то не у всех так происходит. тут важно еще смотреть, холодные ли конечности. 

я у своего ребенка пропустила высокую температуру, потом скорую вызывала, потому что ребенок посинел уже. мне этого не нужно больше. если бы природа все прекрасно продумала, то люди бы не болели, дети не рождались бы с проблемами, роженицы не умирали бы и прочее, прочее.

Вирус или бактерия, которая одолевает организм, способствует значительному повышению температуры у ребенка. При сорока градусах начинают погибать все имеющиеся в организме вирусы и бактерии. Но если не сбивать такую гипертермию, то привести это может к развитию необратимых последствий.

 

Температура 40 градусов – симптом очень опасный. Такая выраженная лихорадка сопровождается нарастающим общим обезвоживанием, негативно сказывается на функционировании всех внутренних органов и приводит к выраженной перегрузке сердечно-сосудистой системы. Последствием такого стресса для организма могут стать острая сердечная недостаточность и другие состояния (особенно у пациентов пожилого возраста).

Температура 40 градусов способна также спровоцировать набухание нервной ткани с последующим отеком головного мозга. Симптомы этого процесса – разнообразные неврологические нарушения и угнетение сознания. Иногда при такой лихорадке появляются галлюцинации, больной начинает бредить.

У ребенка температура 40 °С может привести к судорогам. Именно это делает ее особо опасной для детей с неврологическими нарушениями.

 

если вернуться к теме Педиатры, то вот скорую я тогда вызывала с Медиклаба. и сделали они тогда спиртовое растирание и укол "коктейль", и оба оказывается далеко не безвредны. но синего ребенка мне спасли.

так что педиатры в Медиклабе тоже не однозначные...

 

Link to comment
Share on other sites

 
тут я с вами не согласна. высокая температура имеет последствия. и конечно, все индивидуально. т.е. если ваши дети потемпературят день, а потом бегают, то не у всех так происходит. тут важно еще смотреть, холодные ли конечности. 
я у своего ребенка пропустила высокую температуру, потом скорую вызывала, потому что ребенок посинел уже. мне этого не нужно больше. если бы природа все прекрасно продумала, то люди бы не болели, дети не рождались бы с проблемами, роженицы не умирали бы и прочее, прочее.
Вирус или бактерия, которая одолевает организм, способствует значительному повышению температуры у ребенка. При сорока градусах начинают погибать все имеющиеся в организме вирусы и бактерии. Но если не сбивать такую гипертермию, то привести это может к развитию необратимых последствий.
 
Температура 40 градусов – симптом очень опасный. Такая выраженная лихорадка сопровождается нарастающим общим обезвоживанием, негативно сказывается на функционировании всех внутренних органов и приводит к выраженной перегрузке сердечно-сосудистой системы. Последствием такого стресса для организма могут стать острая сердечная недостаточность и другие состояния (особенно у пациентов пожилого возраста).
Температура 40 градусов способна также спровоцировать набухание нервной ткани с последующим отеком головного мозга. Симптомы этого процесса – разнообразные неврологические нарушения и угнетение сознания. Иногда при такой лихорадке появляются галлюцинации, больной начинает бредить.
У ребенка температура 40 °С может привести к судорогам. Именно это делает ее особо опасной для детей с неврологическими нарушениями.
 
если вернуться к теме Педиатры, то вот скорую я тогда вызывала с Медиклаба. и сделали они тогда спиртовое растирание и укол "коктейль", и оба оказывается далеко не безвредны. но синего ребенка мне спасли.
так что педиатры в Медиклабе тоже не однозначные...
 
Совковая статья....
Если уж и врачи протирают спиртом,то я уже даже слов не нахожу.
Link to comment
Share on other sites

Вот именно,что не понимаете,боитесь высокой температуры вот и стараетесь сбить.Судорги,сворачивание белка,действие на внутренние органы это все мифы....Ну перенес ребенок ,если даже судоргу,что бывает редко.Она длится максимум 1 минуту и не оставляет не каких последствий.Об этом пишут Мендельсон и другие педиатры.При вирусе организм поднимает температуру чтоб побороть этот вирус.Вирусы не живут при высокой температуре,это задумано природой.При высокой температуре в организме вырабатывается интерферон,который так любят выписывать врачи.Но этот синтетический интерферон не усваивается организмом ни как.И вот сбиванием темп вы, просто лишаете своего ребенка интерферона,и вирус задердижается в организме намного дольше чем 3-4 дня и с последующими осложнениями,горло,кашель и.т.д.
А так у моих детей и 40 бывает, и в этом ничего страшного нет,день потемпературят а затем бегают,а не лежат днями с последствиями.Природа все прекрасно придумала для нашего здоровья,просто чтоб понять и осмыслить все это надо читать правильные источники.

Уважаемая, если я сбиваю темп у ребёнка это не говорит о том, что я не понимаю что к чему! Я пишу, что не понимаю, когда говорят, что высокую темп надо держать не сбивая. Все что касаемо темп я отлично понимаю!
Я отлично понимаю, что высокая темп отпечатывается на мозге и сердце. Если вы думаете, что высокая темп проходит для вашего чада бесследно, вы глубоко ошибаетесь. Я не врач, но почитав соотв литеру по этому поводу любому станет ясно что к чему.
Про то, что от судороги ничего не бывает я даже не знаю, как отреагировать.. вы знаете, что судороги могут обернуться летальным исходом? Или что происходит с ЦНС во время судороги?
Вы знаете, сто эти судороги могут длиться до 15 минут? Вы сказали макс 1 минуту - скорее всего не знаете значит. И я лично таких детей знаю, которые страдали длительными судорогами, и это прошло по истечению 6ти лет.
Если вы считаете, что игра стоит свеч и опасность температуры выше 38.5-39 лишь укрепляет организм ребенка, пожалуйста. Делайте, как вы считаете нужным. Только ради Бога не надо считать себя из-за этого умнее и опытнее всех и писать в стиле «вы не понимаете, поэтому и боитесь». Я вам также встречное могу сказать - вы не понимаете, поэтому думаете, что высокая темп это благое.
Кста, тут упоминают вечно Комаровского, он то же советует сбивать темп после 39, вот.
А по поводу того, что природа задумала.. ой, да ладно, тогда наверное природа так и задумала, что дети рождаются с непереносимостью чего либо и прочими болезнями и не надо из лечить, природа все продумала
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

жидкости, желательно питательной. Это может быть фруктовый сок, лимонад, чай и все, от чего
ребенок не откажется.
В большинстве случаев вирусные и бактериальные инфекции легко распознать по
сопутствующим повышению температуры симптомам: легкому кашлю, насморку, слезящимся
глазам и так далее. При этих заболеваниях не нужны ни помощь врача, ни какие-либо лекарства.
Врач не сможет «прописать» ничего более эффективного, чем защитные силы организма.
Лекарства, облегчающие общее состояние, только мешают действию жизненных сил. Об этом я
более подробно расскажу в одной из следующих глав. Не нужны и антибиотики: хотя они и могут
сократить продолжительность бактериальной инфекции, но связанный с ними риск очень велик.
Факт №8. Не существует однозначной связи между температурой тела ребенка и
тяжестью заболевания. Распространенное заблуждение относительно этого ничем не обосновано.
К тому же единого мнения о том, что считать «высокой температурой», нет ни среди родителей,
ни даже среди врачей. Родители моих пациентов, а их у меня было очень много, имели на этот
счет диаметрально противоположные взгляды. Исследования показали, что более половины
опрошенных родителей считают «высокой» температуру от 37,7 до 38,8 градусов и почти все
называют температуру 39,5 градусов «очень высокой». Кроме того, все опрошенные были
убеждены, что высокая температура указывает на тяжесть заболевания.
Это совсем не так. Точнейшим образом, по часам, измеренная температура ровным счетом
ничего не говорит о тяжести заболевания, если оно вызвано вирусной или бактериальной
инфекцией. Как только вы поймете, что причина температуры – инфекция, прекратите измерять
температуру ежечасно. Отслеживание ее повышения при такой болезни не поможет, мало того,
оно только усилит ваши страхи и утомит ребенка.
Некоторые обычные, неопасные заболевания, наподобие однодневной кори, иногда вызывают
у детей очень высокую температуру, в то время как другие, более серьезные, могут протекать без
ее повышения. Если дополнительных симптомов вроде рвоты или затруднений с дыханием нет,
сохраняйте спокойствие. Даже если температура поднимется до 40,5 градусов.
Чтобы определить, легким, вроде простуды, или серьезным, вроде менингита, заболеванием
вызвана температура, важно учитывать общее состояние ребенка, его поведение и внешний вид.
Все эти моменты вы оцените гораздо лучше, чем врач. Вы куда лучше знаете, как ваш ребенок
обычно выглядит и как он себя ведет. Если наблюдается необычная вялость, спутанность сознания
и другие настораживающие симптомы, которые продолжаются день–два, есть смысл позвонить
врачу. Если же ребенок активен, не изменил своего поведения, причин опасаться, что он серьезно
болен, нет.
Время от времени в педиатрических журналах попадаются статьи о «температурофобии» – о
необоснованном родительском страхе повышенной температуры у детей. Врачи специально
придумали этот термин – типичная для людей моей профессии тактика «обвиняем жертву»: врачи
никогда не ошибаются, а если ошибки происходят, во всем виноваты пациенты. На мой взгляд,
«температурофобия» – недуг педиатров, а не родителей. И именно врачи виноваты в том, что
родители становятся ее жертвами.
Факт №9. Температура, вызванная вирусной или бактериальной инфекцией, если ее не
сбивать, не поднимется выше 41 градуса. Педиатры оказывают плохую услугу, прописывая
жаропонижающие средства. В результате их назначений тревога родителей о том, что температура
может подняться до крайнего предела, если не принять меры, подкрепляется и усиливается. Врачи
не говорят, что сбивание температуры на процесс выздоровления не влияет, равно как и то, что
человеческий организм обладает механизмом (еще не до конца объясненным), который не
позволяет температуре преодолеть барьер в 41 градус.
Только при тепловом ударе, отравлениях и других внешних воздействиях этот естественный
механизм может не сработать. Именно в таких случаях температура поднимается выше 41 градуса.
Врачи знают об этом, но большинство из них делают вид, что не знают. Я полагаю, что их
поведение вызвано желанием продемонстрировать свою помощь ребенку. Кроме того, здесь
проявляется общее для врачей стремление вмешиваться в любую ситуацию и нежелание признать,
что существуют состояния, которые они не способны лечить эффективно. Помимо случаев
смертельных, неизлечимых болезней, какой врач решится сказать пациенту: «Я ничего не могу
сделать»?
Факт №10. Меры по снижению температуры, будь то применение жаропонижающих

Link to comment
Share on other sites

средств или обтирание водой, не только не нужны, но и вредны. Если ребенок инфицирован, то
повышение температуры, которым сопровождается течение болезни, родители должны
воспринимать не как проклятие, а как благословение. Температура повышается в результате
спонтанной выработки пирогенов – веществ, вызывающих лихорадку. Это естественная защита
организма от болезни. Повышение температуры говорит о том, что система исцеления организма
включилась и работает.
Процесс развивается следующим образом: на инфекционное заболевание организм ребенка
реагирует выработкой дополнительных белых кровяных телец – лейкоцитов. Они убивают
бактерии и вирусы и очищают организм от поврежденных тканей и продуктов распада.
Активность лейкоцитов при этом повышается, они быстро двигаются к очагу инфекции. Эта часть
процесса, так называемый лейкотаксис, как раз и стимулируется производством пирогенов,
повышающих температуру тела. Повышенная температура свидетельствует, что процесс
исцеления ускоряется. Этого не надо бояться, этому надо радоваться.
Но это еще не все. Железо, которое служит источником питания для многих бактерий, уходит
из крови и накапливается в печени.
Это снижает скорость размножения бактерий и повышает эффективность интерферона,
вырабатываемого организмом для борьбы с заболеванием.
Этот процесс был продемонстрирован учеными в лабораторных опытах на инфицированных
животных. При искусственном повышении температуры смертность подопытных животных от
инфекции снижалась, а при понижении – повышалась. Искусственное повышение температуры
тела издавна использовалось в тех случаях, когда организм больных утрачивал естественную
способность этого при болезнях.
Если температура у ребенка поднялась в результате инфекции, не поддавайтесь желанию
сбить ее лекарствами или обтиранием. Позвольте температуре сделать свое дело. Ну, а если ваше
сострадание требует облегчить состояние больного, дайте ребенку парацетамол соответствующей
возрасту дозировки или оботрите тело теплой водой. Этого вполне достаточно. Врач нужен только
тогда, когда температура держится более трех дней, появились иные симптомы или ребенку стало
совсем худо.
Я особо подчеркиваю: снижая температуру ради облегчения состояния ребенка, вы
вмешиваетесь в естественный процесс исцеления. Единственная причина, которая вынуждает
меня говорить о способах снижения температуры, – знание того, что некоторые родители не в
состоянии от этого удержаться. Если не сбивать температуру вы не можете, обтирание водой
предпочтительнее приема аспирина и парацетамола из-за их опасности. Невзирая на
популярность, эти средства далеко не безобидны. Аспирин отравляет ежегодно, возможно, больше
детей, чем любой другой яд. Это та же форма салициловой кислоты, которая используется в
качестве основы антикоагулянта в крысиных ядах, – крысы, съедая его, умирают от внутренних
кровотечений.
Аспирин может вызывать ряд побочных эффектов у детей и взрослых. Одним из них являются
кишечные кровотечения. Если дети получают этот препарат в период заболевания гриппом или
ветрянкой, у них также может развиться синдром Рея – частая причина детской смертности,
главным образом из-за воздействия на мозг и печень. Отчасти поэтому многие врачи перешли с
аспирина на парацетамол (ацетаминофен, панадол, калпол и другие).
Прием этого средства тоже не выход из положения. Есть свидетельства того, что большие
дозы этого препарата токсичны для печени и почек. Обращу ваше внимание и на то, что дети, чьи
матери принимали аспирин во время родов, часто страдают от кефалогематомы – состояния, при
котором на голове появляются наполненные жидкостью шишки.
Если вы все же решили снизить температуру тела ребенка обтиранием, используйте только
теплую воду. Снижение температуры тела достигается испарением воды с кожи и от температуры
воды не зависит. Вот почему слишком холодная вода преимуществ не имеет. Не подойдет для
обтирания и спирт: его пары для малыша токсичны.
Факт №11. Высокая температура, вызванная вирусной или бактериальной инфекцией, не
приводит к поражению мозга и не вызывает иных отрицательных последствий. Страх высокой
температуры во многом исходит из широко распространенного представления, что она может
привести к необратимому поражению мозга или иных органов. Если бы это было так, паника
родителей при повышении температуры была бы оправданной. Но, как я уже сказал, утверждение

Link to comment
Share on other sites

это ложное.
Тем, кому знаком этот страх, советую забыть обо всем, что его посеяло, и никогда не
принимать на веру слов о такой угрозе высокой температуры, от кого бы они ни исходили – от
других родителей, пожилых людей или знакомого доктора, дружески раздающего советы за
чашкой кофе. И даже если такой совет дала всезнающая бабушка. Права она бывает, увы, не
всегда. Простуда, грипп и любая другая инфекция не поднимут температуру тела ребенка выше 41
градуса, а температура ниже этого уровня не причинит долгосрочного вреда.
Не нужно каждый раз подвергать себя страху возможного поражения мозга у ребенка при
повышении у него температуры: защитные силы организма не позволят температуре подняться
выше 41 градуса. Не думаю, что даже педиатрам, практиковавшим десятилетиями, приходилось
видеть больше одного–двух случаев с высокой температурой. Подъем температуры выше 41
градуса вызывается не инфекцией, а отравлением или перегревом. Я лечил десятки тысяч детей и
только один раз наблюдал у своего пациента температуру выше 41 градуса. Это неудивительно.
Исследования показали, что в 95 процентах случаев повышения температуры у детей она не
поднималась выше 40,5 градусов.
Факт №12. Высокая температура не вызывает судороги. Их вызывает резкий подъем
температуры. Многие родители боятся высокой температуры у своих детей, поскольку заметили,
что ей сопутствуют приступы судорог. Они полагают, что судороги вызывает «слишком высокая»
температура. Я хорошо понимаю таких родителей: ребенок в судорогах – зрелище невыносимое.
Тем, кто такое наблюдал, возможно, будет трудно поверить, что, как правило, это состояние не
бывает серьезным. Кроме того, оно относительно редкое – лишь у 4 процентов детей с высокой
температурой наблюдаются судороги, и нет свидетельств того, что они оставляют серьезные
последствия. Исследование 1706 детей, испытавших фебрильные судороги, не обнаружило
случаев нарушения моторики и не зафиксировало смертельных исходов. Не существует также и
убедительных доказательств того, что такие судороги повышают впоследствии риск эпилепсии.
Более того, меры по предотвращению фебрильных судорог – прием жаропонижающих
препаратов и обтирание – почти всегда осуществляются слишком поздно и, следовательно,
впустую: к моменту обнаружения высокой температуры у ребенка, чаще всего, судорожный порог
уже пройден. Как я уже говорил, судороги зависят не от уровня температуры, а от скорости ее
подъема до высокой отметки. Если температура резко поднялась, судороги либо уже произошли,
либо опасность их миновала, то есть предотвратить их практически невозможно.
К фебрильным судорогам обычно склонны дети до пяти лет. Дети, испытывавшие такие
судороги в этом возрасте, в последующем страдают ими редко.
Для предотвращения повторения судорог при высокой температуре многие врачи назначают
детям долгосрочное лечение фенобарбиталом и другими противосудорожными препаратами. Если
такие средства пропишут вашему ребенку, расспросите врача о риске, связанном с ними, и о том, к
каким изменениям в поведении ребенка они ведут.
Вообще же, в вопросе долговременного лечения фебрильных судорог единогласия среди
врачей нет. Лекарства, которые обычно используются в этом случае, вызывают поражение печени
и даже, как показали опыты на животных, негативно воздействуют на мозг. Один из авторитетов в
данном вопросе однажды заметил: «Иногда пациенту полезнее жить обычной жизнью между
эпизодами судорог, нежели жить на лекарствах без судорог, но в постоянном состоянии
сонливости и спутанности сознания...».
Меня учили прописывать детям с фебрильными судорогами (для предотвращения их
повторения) фенобарбитал, нынешних студентов-медиков учат тому же. Сомнение в правильности
назначения этого препарата у меня возникло тогда, когда я заметил, что при лечении им у
некоторых пациентов судороги повторялись. Это, естественно, заставило задуматься: благодаря ли
фенобарбиталу у остальных пациентов они прекратились? Мои подозрения усилились после
жалоб некоторых матерей на то, что препарат перевозбуждает детей или затормаживает
настолько, что, обычно активные и общительные, они внезапно превращаются в полузомби. Так
как судороги эпизодичны и не оставляют длительных последствий, я перестал прописывать это
лекарство своим маленьким пациентам.
Если испытывающему фебрильные судороги ребенку пропишут долговременное лечение,
родителям придется решить, соглашаться на него или нет. Я понимаю, что открыто выражать
сомнения в назначениях врача непросто. Знаю и то, что врач может отмахнуться от расспросов

Link to comment
Share on other sites


Уважаемая, если я сбиваю темп у ребёнка это не говорит о том, что я не понимаю что к чему! Я пишу, что не понимаю, когда говорят, что высокую темп надо держать не сбивая. Все что касаемо темп я отлично понимаю!
Я отлично понимаю, что высокая темп отпечатывается на мозге и сердце. Если вы думаете, что высокая темп проходит для вашего чада бесследно, вы глубоко ошибаетесь. Я не врач, но почитав соотв литеру по этому поводу любому станет ясно что к чему.
Про то, что от судороги ничего не бывает я даже не знаю, как отреагировать.. вы знаете, что судороги могут обернуться летальным исходом? Или что происходит с ЦНС во время судороги?
Вы знаете, сто эти судороги могут длиться до 15 минут? Вы сказали макс 1 минуту - скорее всего не знаете значит. И я лично таких детей знаю, которые страдали длительными судорогами, и это прошло по истечению 6ти лет.
Если вы считаете, что игра стоит свеч и опасность температуры выше 38.5-39 лишь укрепляет организм ребенка, пожалуйста. Делайте, как вы считаете нужным. Только ради Бога не надо считать себя из-за этого умнее и опытнее всех и писать в стиле «вы не понимаете, поэтому и боитесь». Я вам также встречное могу сказать - вы не понимаете, поэтому думаете, что высокая темп это благое.
Кста, тут упоминают вечно Комаровского, он то же советует сбивать темп после 39, вот.
А по поводу того, что природа задумала.. ой, да ладно, тогда наверное природа так и задумала, что дети рождаются с непереносимостью чего либо и прочими болезнями и не надо из лечить, природа все продумала
Вот именно,что надо читать соответствующею литературу,а не статьи совковых врачей.
Мендельсон,пока что единственный врач,который официально заявил о вреде прививок,так что стоит задуматься
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Venera 07 сказал:

Совковая статья....
Если уж и врачи протирают спиртом,то я уже даже слов не нахожу.

почему совковая? потому что не соответствует новым модным веяниям пропиаренных педиатров, талдычащих, что дисбактериоза нет, и прочую лабуду? к слову, не всё "совковое" неверно. спиртом я сама не вижу пользы растирать, вред. но что касается педиатров, даже в крупных частных клиниках, то это практикуется.

ваши советы чрезвычайно опасны. погуглите, что может произойти с человеком, не говоря уж о ребенке, при гипертермии. и я совсем не про судороги.

Link to comment
Share on other sites

Вот именно,что надо читать соответствующею литературу,а не статьи совковых врачей.
Мендельсон,пока что единственный врач,который официально заявил о вреде прививок,так что стоит задуматься

Ну я поняла, вам сейчас все, что не скажи будет «совковой медициной». Я бы посоветовала вам, как нашли статью этого педиатра, так же попытаться найти минусы высокой температуры (выше 39ти), но вы скорее убеждены, что минусов там нет.
Да и после фразы, что судорога не страшна и длится макс минуту - много становится ясным. Не знаю, где вы это вычитали, но беда, если современные педиатры так говорят, в то время, как есть не мало детей, доказывающих иное.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Venera 07 сказал:

Это отрывок из киниги выдающегося педиатра Мендельсона "Как вырастить здорового ребенка вопреки врачам"

"Ну, а если ваше сострадание требует облегчить состояние больного, дайте ребенку парацетамол соответствующей 
возрасту дозировки или оботрите тело теплой водой. Этого вполне достаточно." (с)

 

вот, что он пишет. собственно, так и делаем. в чем спор?

кстати, судороги у нас длились полчаса, а не минуту, как говорите вы. 

Edited by Olenenok
Link to comment
Share on other sites

почему совковая? потому что не соответствует новым модным веяниям пропиаренных педиатров, талдычащих, что дисбактериоза нет, и прочую лабуду? к слову, не всё "совковое" неверно. спиртом я сама не вижу пользы растирать, вред. но что касается педиатров, даже в крупных частных клиниках, то это практикуется.
ваши советы чрезвычайно опасны. погуглите, что может произойти с человеком, не говоря уж о ребенке, при гипертермии. и я совсем не про судороги.
Мендельсон и новомодный педиатр ? [emoji4] он жил в прошлом веке и умер в глубокой старости.
Link to comment
Share on other sites


Ну я поняла, вам сейчас все, что не скажи будет «совковой медициной». Я бы посоветовала вам, как нашли статью этого педиатра, так же попытаться найти минусы высокой температуры (выше 39ти), но вы скорее убеждены, что минусов там нет.
Да и после фразы, что судорога не страшна и длится макс минуту - много становится ясным. Не знаю, где вы это вычитали, но беда, если современные педиатры так говорят, в то время, как есть не мало детей, доказывающих иное.
В том то и дело,я не статьи читаю....
Link to comment
Share on other sites

Только что, Venera 07 сказал:

Мендельсон и новомодный педиатр ? emoji4.png он жил в прошлом веке и умер в глубокой старости.

ну тогда уж в прошлом тысячелетии))) я нагуглила о нем, посмотрела главы его книги. 

на свет в определенный момент вытаскиваются те или иные теории, которые может и были давно, но сейчас стали актуальны по определенным причинам. а могли быть актуальны совсем противоположные теории.

но, увы, у меня совсем другой печальный опыт, и тут мы с комрадом Мендельсоном, не совсем одинаково думаем))

однако ж, он пишет, что парацетамол давать можно, что и делаем. 

Link to comment
Share on other sites

"Ну, а если ваше сострадание требует облегчить состояние больного, дайте ребенку парацетамол соответствующей 
возрасту дозировки или оботрите тело теплой водой. Этого вполне достаточно." (с)
 
вот, что он пишет. собственно, так и делаем. в чем спор?
кстати, судороги у нас длились полчаса, а не минуту, как говорите вы. 
"Я особо подчеркиваю: снижая температуру ради облегчения состояния ребенка, вы
вмешиваетесь в естественный процесс исцеления. Единственная причина, которая вынуждает
меня говорить о способах снижения температуры, – знание того, что некоторые родители не в
состоянии от этого удержаться. Если не сбивать температуру вы не можете, обтирание водой
предпочтительнее приема аспирина и парацетамола из-за их опасности. Невзирая на
популярность, эти средства далеко не безобидны"
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Venera 07 сказал:

"Я особо подчеркиваю: снижая температуру ради облегчения состояния ребенка, вы
вмешиваетесь в естественный процесс исцеления. Единственная причина, которая вынуждает
меня говорить о способах снижения температуры, – знание того, что некоторые родители не в
состоянии от этого удержаться. Если не сбивать температуру вы не можете, обтирание водой
предпочтительнее приема аспирина и парацетамола из-за их опасности. Невзирая на
популярность, эти средства далеко не безобидны"

я скопировала слова вашего Мендельсона. "Ну, а если ваше сострадание требует облегчить состояние больного, дайте ребенку парацетамол соответствующей 
возрасту дозировки или оботрите тело теплой водой. Этого вполне достаточно." (с)

 

у меня был синий ребенок на руках от высокой температуры. и я не вижу смысла проявлять упрямство когда идет речь о жизни и смерти. для меня спор исчерпан, извините. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Интересная логика, «совковые статьи» неактуальны и устаревшие, а цитаты человека, который умер одновременно с совком - непоколебимы, после него медицина ни на шаг не продвинулась, поэтому опровержениям его статьям быть не может, нет. Надо следовать только его советам, и пускать температуру на самотек.

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело,я не статьи читаю....

Читаете. Статьи и работы того не педиатра, которого цитируете, читали де, раз знаете о них. Вот посоветовала бы не останавливаться на нем одном, а почитать еще. А тут не давать таких жизнеопасных советов.
Link to comment
Share on other sites

я скопировала слова вашего Мендельсона. "Ну, а если ваше сострадание требует облегчить состояние больного, дайте ребенку парацетамол соответствующей 
возрасту дозировки или оботрите тело теплой водой. Этого вполне достаточно." (с)
 
у меня был синий ребенок на руках от высокой температуры. и я не вижу смысла проявлять упрямство когда идет речь о жизни и смерти. для меня спор исчерпан, извините. 
Ну так и скопировала,что он говорит,после того что вы скопировали [emoji1]
Link to comment
Share on other sites

Интересная логика, «совковые статьи» неактуальны и устаревшие, а цитаты человека, который умер одновременно с совком - непоколебимы, после него медицина ни на шаг не продвинулась, поэтому опровержениям его статьям быть не может, нет. Надо следовать только его советам, и пускать температуру на самотек.
"Совок" в данном случае это "железная занавес" за которой находилась вся советская медицина.Дело не в эпохе в которой жил Мендельсон,а в стране,где он мого говорить истину,а не то что приказывают.
Link to comment
Share on other sites


Читаете. Статьи и работы того не педиатра, которого цитируете, читали де, раз знаете о них. Вот посоветовала бы не останавливаться на нем одном, а почитать еще. А тут не давать таких жизнеопасных советов.
Во -первых,Читаю сам источник т.е книги.Статьи через поисковик гугл не читаю т.к в них выдумки,страшилки и мифы.[emoji85] [emoji379]
Во-вторых,не в чьих советах не нуждаюсь,особенно в том,что читать мне,многим и не снилось,количество прочитанных мной ресурсов.
В-третьих я не кому,не давала тут советов.Мне все равно,кто как лечит(читай колечит) своих детей.Я всего лишь написала,что рекомендации Комаровского,на счет ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ! очень даже правильные,и что это не только его рекомендации.И выставила вырезки из КНИГИ,не для спора,а для анализирующих родителей с критическим мышлением,вдруг кому понадобится.
Link to comment
Share on other sites

"Совок" в данном случае это "железная занавес" за которой находилась вся советская медицина.Дело не в эпохе в которой жил Мендельсон,а в стране,где он мого говорить истину,а не то что приказывают.

С той «эпохи» многое изменилось. Вирусы мутировали и новые болезни появились. Чем отличался совок от других, тем и старая медицина от нынешней.
Link to comment
Share on other sites

Во -первых,Читаю сам источник т.е книги.Статьи через поисковик гугл не читаю

Сегодня книги и находятся через гугл. Поищите другие книги через гугл, не бойтесь его так. Не обязательно заходить на левые сайты.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я всего лишь написала,что рекомендации Комаровского,на счет ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ! очень даже правильные,и что это не только его рекомендации.

Комаровский советует спускать темп после 39ти. Как большинство и делает. Определитесь уже с позицией
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Venera 07 сказал:

Ну так и скопировала,что он говорит,после того что вы скопировали emoji1.png

значит он сам с собой не в ладах определиться не может))) и не сможет, увы.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Venera 07 сказал:

И выставила вырезки из КНИГИ,не для спора,а для анализирующих родителей с критическим мышлением,вдруг кому понадобится.

 

спасибо, мы проанализировали и раскритиковали))

 

1 час назад, Venera 07 сказал:

Во -первых,Читаю сам источник т.е книги.Статьи через поисковик гугл не читаю т.к в них выдумки,страшилки и мифы.emoji85.pngemoji379.png

книги бумажные? сейчас вся мировая библиотека находится в интернете. весь цивилизованный мир успешно пользуется отцифрованной литературой. и те же самые статьи выложены в интернет. и странно думать, что там вдруг появляются мифы и страшилки.

1 час назад, Venera 07 сказал:

В-третьих я не кому,не давала тут советов.Мне все равно,кто как лечит(читай колечит) своих детей.Я всего лишь написала,что рекомендации Комаровского,на счет ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ! очень даже правильные,и что это не только его рекомендации.И выставила вырезки из КНИГИ,не для спора,а для анализирующих родителей с критическим мышлением,вдруг кому понадобится.

 

а мне, вот, не все равно, кто как лечит. поэтому я боюсь давать опасные советы, типа вообще не сбивать темпу. 
рекомендаций Комаровского по поводу темпы я не читала, но что касается нашей проблемы, он несет опасную ахинею. 

 

Link to comment
Share on other sites


Комаровский советует спускать темп после 39ти. Как большинство и делает. Определитесь уже с позицией
О хоспааади,речь шла не о температуре только,а о общих рекомендациях Комаровского "не лечить вирусы,не давать противокашлевые сиропы,не устраивать дома для болеющего ребенка душегубку а наоборот,гулять проветривать,увлажнять обильно поить" ,это просто вы зациклились, и прицепились почему то к моему предложению,что я не сбиваю температуру и несмотря на это все живы здоровы и мозги не сварились.
Link to comment
Share on other sites

 
а мне, вот, не все равно, кто как лечит. поэтому я боюсь давать опасные советы, типа вообще не сбивать темпу. 
рекомендаций Комаровского по поводу темпы я не читала, но что касается нашей проблемы, он несет опасную ахинею. 
 
При чем тут формат книги[emoji85] из серии лиж бы написать.....и да я вас удивлю,я тоже читаю онлайн книги.
Link to comment
Share on other sites

Самое странное оба опонента противопрививичников,уверенных,что вакцинация это грубое вмешательство в имунную систему,что природа прекрасно обо всем позаботилась,что нельзя искуственно из вне внедрить в организм вирус без последствий,но почему то в остальных вопросах здоровья не придерживаются этого утверждения.Не верят,что природа умнее человека,что выжидание это самая лучшая тактика....няйся....залечивайте своих детей как хотите и чем хотите.Всем удачи.Не болейте.

Link to comment
Share on other sites

Venera, плохо читаете посты. Я всегда писала, что не делая прививки я боюсь таких болезней, как столбняк, коклюш и еще некоторых, которые реально тяжелые (а не маркетингово раскрученные). Я писала что из двух зол выбираю меньшее, то, что при верном лечении (! Лечении, а не на самотек), оставит меньшие последствия после себя! Ни в одном посте я не писала, что против прививок, тк природа не даст нам заболеть. Перевираете посты, так и педиатров других перевираете.
А «прицепились» к вашей температуре, тк вы зашли в опасную зону и стали давать тут жизненноопасные (!) указания, как надо на самом деле. И может ктото прочтет вас, а потом нас и мы его отгородим от большой ошибки.
А вы раз так любите притаиться при болезни и выжидать, ожидаю от вас того же принципа при кишечной инфекции/сальмонелле/грыже/остром аппендиците и тд. Природа сама обо всем позаботиться, она умнее вас.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Venera 07 сказал:

Самое странное оба опонента противопрививичников,уверенных,что вакцинация это грубое вмешательство в имунную систему,что природа прекрасно обо всем позаботилась,что нельзя искуственно из вне внедрить в организм вирус без последствий,но почему то в остальных вопросах здоровья не придерживаются этого утверждения.Не верят,что природа умнее человека,что выжидание это самая лучшая тактика....няйся....залечивайте своих детей как хотите и чем хотите.Всем удачи.Не болейте.

вы путаете теплое с мягким. да, я против прививок. но не против здравого смысла. вмешательство в организм иногда необходимо, когда организм не может справится сам. и такое бывает, представляете. оперативные вмешательства, операции, кс, анестезия и прочее. давайте теперь ждать перитонита, чтобы не вмешиваться в организм, потому как природа всё продумала. face palm...
да и кто говорил о залечивании? вы сами придумали за нас посты, сами на них ответили, сами оскорбились. зачем вам оппоненты? 
я о разумном использовании лекарственных средств при острой необходимости. и не собираюсь сидеть над синим ребенком, бьющемся в судорогах, только затем, чтобы пытаться доказать мнимую теорию, противоречущую здравому смыслу, тем самым подвергая своего ребенка опасности. кто говорит, что не нужно проветривать, не нужно поить, не нужно гулять? мы говорим о температуре под 40 и выше градусов. вы не читаете посты, не пытаетесь даже. продолжайте свои эксперименты, но другим опасные советы давать не стоит. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отзывы о педиатрах будут или от темы можно отписаться уже?

 

В медера и гювян клиниках есть хорошие педиатры или распиаренные?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Venera, плохо читаете посты. Я всегда писала, что не делая прививки я боюсь таких болезней, как столбняк, коклюш и еще некоторых, которые реально тяжелые (а не маркетингово раскрученные). Я писала что из двух зол выбираю меньшее, то, что при верном лечении (! Лечении, а не на самотек), оставит меньшие последствия после себя! Ни в одном посте я не писала, что против прививок, тк природа не даст нам заболеть. Перевираете посты, так и педиатров других перевираете.
А «прицепились» к вашей температуре, тк вы зашли в опасную зону и стали давать тут жизненноопасные (!) указания, как надо на самом деле. И может ктото прочтет вас, а потом нас и мы его отгородим от большой ошибки.
А вы раз так любите притаиться при болезни и выжидать, ожидаю от вас того же принципа при кишечной инфекции/сальмонелле/грыже/остром аппендиците и тд. Природа сама обо всем позаботиться, она умнее вас.
Сравнили аппендецит,грыжу с орз[emoji13] [emoji379]
А "кишечные инфекции" это здесь энтнровирусы так называют.Старший до 8 ми лет в год 2-3 раза болел ими.Ротаввирус с рвотой,поносом,с температурой.И да,я выжидала,отпаивала частыми глотками,через 2-3 дня болезнь отступала,а в моем окружении,при ротавирусе все кололи антибиотики,и тоже выздоравливали через 2-3 дня,но с побочками от антибиотиков.
Ах даа и еще здесь принято у грудничка зеленый кал называть "кишечной инфекцией"сдавать анализы и лечить стрфилокок найденный в кале[emoji16] [emoji16] и через это проходили,но я не бегала по врачам и лабараториям с какашками,потому что знаю,что зеленный кал после 3 х месяцев это один из этапов становления жкт,через который проходят 90% грудничков.Но чему удивляться,если здесь и газики новорожденному пытаются "лечить"с рождения выливают детям литрами эти капли с сахаром и ароматизаторами.ДА я не "лечу"естественные процессы и вирусы,но здесь для многих это нонсенс.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Like
      • 154 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 126 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...