Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтера форума объединяемся!


Recommended Posts

[quote name='Теплый Снег' post='3682320' date='Oct 12 2008, 16:33 ']Мне понятно ваше недоверие к моим словам. В таком случае предлагаю ознакомиться с [b]IAS16-Основные средства[/b]. Стандарты МСФО на английском и русском языке можете забрать с моего [url="http://wsnow2.ucoz.ru/load/1-1-0-3"]сайта[/url]. Размер небольшой 3,14 МБ

Насчет платного обучения - по мне это бесполезная трата времени и средств. В интернете много полезной информации для самообразования.
Начните хотя бы [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Международные_стандарты_финансовой_отчётности"]отсюда[/url][/quote]


я скачала стандарты МФСО с вашего сайта, но почему-то у меня они не открываются, скачано с ошибками :unsure: . попробую еще раз скачать завтра утром на работе :unsure: .

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='rikelme' post='3683609' date='Oct 12 2008, 23:15 ']Есть книга Айдына Керимова "Мухасибат учотунун есаслары" там есть все нужные проводки.[/quote]


кстати, книга просто ОТЛИЧНАЯ!!! лучше чем он написал и не напишешь, он все в ней разжевал, читателю остается только проглотить!!! рекомендую прочесть ее всем, кто хочет стать бухгалтером :morqqqq: !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3683630' date='Oct 12 2008, 23:21 ']кстати, книга просто ОТЛИЧНАЯ!!! лучше чем он написал и не напишешь, он все в ней разжевал, читателю остается только проглотить!!! рекомендую прочесть ее всем, кто хочет стать бухгалтером :morqqqq: ![/quote]
книга хорошая..помогает начинающим..он применил "вырезки" почти со всех законодательств АР, и добавил не мало практики

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3683620' date='Oct 12 2008, 23:18 ']я скачала стандарты МФСО с вашего сайта, но почему-то у меня они не открываются, скачано с ошибками :unsure: . попробую еще раз скачать завтра утром на работе :unsure: .[/quote]

У меня скачался в формате Адобе, но информация отсутствут( типа скаченный файл пуст ). Открываю в формате Вёрда- иероглифы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3683609' date='Oct 12 2008, 23:15 ']Есть книга Айдына Керимова "Мухасибат учотунун есаслары" там есть все нужные проводки.[/quote]

2008 год ?

Link to comment
Share on other sites

[quote]2008 год ?[/quote]

Если не ошибаюсь это книга выходит с 1999-го года и почти каждый год обновляться. Наверное 08ой год тоже не исключение

Link to comment
Share on other sites

Вопрос знатокам МСФО т.е. тем кто уже практикует , объясните основные расхождения между местной или меж бухгалтерией. Я понимаю в двух словах -это невозможно, но хотя бы чем отличается амортизация ОС там от нашего привычного или есть ли там различия по 88 и 80 счетам
Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вопрос знатокам МСФО т.е. тем кто уже практикует , объясните основные расхождения между местной или меж бухгалтерией. Я понимаю в двух словах -это невозможно, но хотя бы чем отличается амортизация ОС там от нашего привычного или есть ли там различия по 88 и 80 счетам
Спасибо![/quote]

Если так посмотреть отличий не так много особенно для тех которые исползуют у себя 20,25,26 счеты. А кроме этого есть определенные расходы которые в местным не считаються расходами (допустим: расходы на еду, штрафы в связи задержкой, санкции гос органов в.т.ч. таможнии) а по МСФО они расходы и сажаються на админстративные расходы.
На счет амортизации. По местной износ начесляеться от остаточной суммы а по МСФО от первичной суммы. А на счет различие 80-го и 88-го что вы имеете ввиду?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3684679' date='Oct 13 2008, 09:49 ']Если так посмотреть отличий не так много особенно для тех которые исползуют у себя 20,25,26 счеты. А кроме этого есть определенные расходы которые в местным не считаються расходами (допустим: расходы на еду, штрафы в связи задержкой, санкции гос органов в.т.ч. таможнии) а по МСФО они расходы и сажаються на админстративные расходы.
На счет амортизации. По местной износ начесляеться от остаточной суммы а по МСФО от первичной суммы. А на счет различие 80-го и 88-го что вы имеете ввиду?[/quote]


ОЧень интересно!
Спасибо за ответ.
Если списывать затрыты на еду на расходы, тогда выходит , что наш налоговый кодекс будут менять, то есть, если мы перейдем на МСФО полностью, то статья о затратах изменится. Я имела ввиду что есть по МСФО различия по нераспределенной прибыли и различия о том как считать прибыль(убытки). Вот я о чем?
Еще вопрос:
А проводки каким образом отличаются?

Link to comment
Share on other sites

[quote]ОЧень интересно!
Спасибо за ответ.[/quote]

Не за что!

[quote]Если списывать затрыты на еду на расходы, тогда выходит , что наш налоговый кодекс будут менять, то есть, если мы перейдем на МСФО полностью, то статья о затратах изменится.[/quote]
Про это я нечего не могу сказать! честно говоря я только в догадках. Так как министерству налогов это совсем не выгодно. По этому поводу как они будут поступать не знаю.

[quote]Я имела ввиду что есть по МСФО различия по нераспределенной прибыли и различия о том как считать прибыль(убытки). Вот я о чем?[/quote]

Понятие нераспределенной прибыли в МСФО нету. А сама прибыль идет по категориям то и есть. С начало идет gross profit =Общий доход-прямые расходы. Потом Operating Profit=gross profit-админстративыне расходы-финансовые расходы-другие расходы. Потом Profit before Taxes & Interest=Operating Profit-Налог на прибыл-Проценты инвестеров. В конце Profit / (loss) for period=Profit before Taxes & Interest-амортизация.


[quote]Еще вопрос:
А проводки каким образом отличаются?[/quote]

В МСФО нету понятие план счета как в местной. Кто то может вести это буквами или цыфрами может обозначать счета. От этого суть не меняеться.

Link to comment
Share on other sites

Вот здесь основные формы. отчета. Можете посмотреть один из главных форм МСФО ПЛ репорт (Инком стейтмент). Там есть эти категории. Но это я делал для себя очень давно для введение месячного учета. Годовой на много простой. Потом примере покажу Кэш Флов (Поток наличностей) и Баланс щит.

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.accountingreform.ru/cgi-bin/getfile.cgi?id=1827"]http://www.accountingreform.ru/cgi-bin/getfile.cgi?id=1827[/url]

Нашла очень интересную статью о различиях.
Советую. Сама только читаю, но уже много чего проясняется.

[b]ТО rikelme:[/b]

Спасибо за подробную инфо. Легче понять, когда объясняют своими словами, чем читать из книги.

Просьба ко всем, старайтесь объяснять своими словами ответы на возникшие вопросы, так как литературы и кодексы у всех есть думаю!

Link to comment
Share on other sites

[quote][url="http://www.accountingreform.ru/cgi-bin/getfile.cgi?id=1827"]http://www.accountingreform.ru/cgi-bin/getfile.cgi?id=1827[/url]

Нашла очень интересную статью о различиях.
Советую. Сама только читаю, но уже много чего проясняется.[/quote]

Материал безсловно интересный. Но не забудте о том что учетная политика в РФ и АР тоже отличаються. А так можно читать что бы понять общие очертание.

[quote]ТО rikelme:

Спасибо за подробную инфо. Легче понять, когда объясняют своими словами, чем читать из книги.

Просьба ко всем, старайтесь объяснять своими словами ответы на возникшие вопросы, так как литературы и кодексы у всех есть думаю![/quote]

Первое время когда я только только стал заниматься этим сталкивался такими проблемами по этому сейчас посторался на много проше обяснить и по меньше употреблять заумные слова :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3684764' date='Oct 13 2008, 10:13 ']Понятие нераспределенной прибыли в МСФО нету. ...[/quote]

а как же тогда называется прибыль после выплаты дивидендов???? разве не "Retained profit"? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3645770' date='Oct 4 2008, 12:12 ']Тел. Минимакса 492/497/ 447 08 20
в GRBS делают скидку как физ., так и юр. лицам, но не очень значительную (порядка 10 %), насколько я знаю. другими курсами я не интересовалась. для себя решила, что пойду именно туда.
более подробная инфа у меня на работе. обещаю дать вам ее в понедельник.
не знаю, работает ли у вас ЛС, так что просто оставьте мне св. координаты или МСН, или мейл.[/quote]

Я просила Вас перезвонить мне на домашний телефон, реально нужна Ваша консультация, на рабочем месте толком не скажешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote]а как же тогда называется прибыль после выплаты дивидендов???? разве не "Retained profit"?[/quote]

То что вы говорите это отрожаеться по этапно в ПЛ по этому так углебленно не показываеться. И для этого не существует отдельнго счета.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3685882' date='Oct 13 2008, 13:13 ']То что вы говорите это отрожаеться по этапно в ПЛ по этому так углебленно не показываеться. И для этого не существует отдельнго счета.[/quote]

..в Balance Sheet'e Retained Profit всегда показывается отдельной линией. это показывает сколько внутренних ресурсов имеется у компании для инвестиций (gearing ratio/leverage).

Link to comment
Share on other sites

[quote]..в Balance Sheet'e Retained Profit всегда показывается отдельной линией. это показывает сколько внутренних ресурсов имеется у компании для инвестиций (gearing ratio/leverage).[/quote]
Отдельная линия это еще не отдельный счет. К тому же то что вы говорите это предназначен после первого года учета по МСФО. По этому думаю не стоит путать начинающих бухгалтеров этими им не нужными (пока) счетами. Так как это потом может еще больше усложнить процсесс изучение МСФО в дальнейшем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3685979' date='Oct 13 2008, 13:33 ']Отдельная линия это еще не отдельный счет. К тому же то что вы говорите это предназначен после первого года учета по МСФО. По этому думаю не стоит путать начинающих бухгалтеров этими им не нужными (пока) счетами. Так как это потом может еще больше усложнить процсесс изучение МСФО в дальнейшем.[/quote]

вопрос был не о 1 годе учета, а был конкретным :) если изучаете здесь, то уж отвечайте до конца.

это уже переходит во флуд, чего я уже не хочу продолжать....удачи Вам

Link to comment
Share on other sites

[quote]вопрос был не о 1 годе учета, а был конкретным smile.gif если изучаете здесь, то уж отвечайте до конца.

это уже переходит во флуд, чего я уже не хочу продолжать....удачи Вам[/quote]

Мне тоже не хочеться флудить с человеком который здесь занимаеться самоутверждением и в целях этого лазить по форумам. Что бы эффективно прояснить что то не обезательно на все отвечать по придмету. Это порой может навредить эффективности. Я здесь не кого не учу а изхожу из своего опыта обучение МСФО. Думаю я не плохого добился в свое время своими знаниями МСФО (судя по своей ЗП и беэкранду это говорю). Не хочу молодые ребята заморочили себе голову теми не нужными вещами которые можно изучить когда развееться дым не понятности в этой сфере. Интересно почему вы сами не обяснили тольком про Retained profit? Как оно формируеться и откуда скапливаеться туда сумма? Ведь итог все ровно один
Вам тоже удачи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='THE ART OF WAR' post='3657678' date='Oct 7 2008, 13:18 ']у меня наболевший вопрос..
я юр лицо покупаю еду у физ лица, точнее она готовит для нас,я не получаю никаких чеков..просто ей плачу
на каждого раньше 4 щас 5 ман выходит..в месяц до 1000 доходит
мне нужно регистрировать эту сумму + я не могу найти норму расходов на питание которую можно вычитывать из расходов в законодательстве
короче хелп кто может..спа[/quote]

Зарегестрируйте физ лицо как 4-х "процентника" и оплачивайте её услуги через банк. Услугу можете "подогнать" под разрешённую с точки зрения кодекса статью расходов.
Успехов. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

Ну дисскусии на этой теме будут конечно-это реально!
Главное правильно информировать и ясно выражать свои мысли.
Я вот еще хочу спросить раз уже тема развивается по МСФо!

Вот прочитала это, но не поняла суть:
-
[b]Принцип соотнесения доходов и расходов

Данный принцип тесно связан с принципом правильного разграничения периодов. Он регулирует отнесение тех или иных возникших расходов к правильному отчетному периоду. А именно - расходы относятся к тому отчетному периоду, в котором доходы, обуславливающие данные расходы, являются реализованными (начисленными). [/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Данный принцип тесно связан с принципом правильного разграничения периодов. Он регулирует отнесение тех или иных возникших расходов к правильному отчетному периоду. А именно - расходы относятся к тому отчетному периоду, в котором доходы, обуславливающие данные расходы, являются реализованными (начисленными).[/quote]

Постораюсь обяснить простым языком.
Пример: У вас есть Завод, и вы занимаетесь производством, и само собой вы отпускайте сырье на производство определенных продукций на цехи а с цехов на производство на оснований акта. Производственный процсесс имеет свойства неприрывности. По этому вы должны вести учет так что в очетнем периоде списание сырья была близка к реализации готовой продукции. то и есть не получилось так!
Вы производите трубы. В целях производство в Январе вы произвели 1000 тонны трубы и на это было списана 1100 тонны сырья а в Феврале 1500 тонн готовый продукции а израсходована 900 тонн сырья. Значит учет списание сырья на производство вы ведете не правильно.

Link to comment
Share on other sites

Ну в смысле есть ли я вас правильно поняла, то расходы должны быть списанны ближе уже к реализации готовой продукции, как бы показать их в один период ? Можно будет еще пример.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет, я в бухгалтерии недавно, надеюсь на вашу помощь, мне нужно предоставить заказчику контракт на подпись о предоставлении услуг, у кого есть примерная форма такого котракта на азербайджанском языке? можете выложить, буду очень благодарна :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну в смысле есть ли я вас правильно поняла, то расходы должны быть списанны ближе уже к реализации готовой продукции, как бы показать их в один период ? Можно будет еще пример.[/quote]

Знаете все зависит от вида деятальности. Я привел пример в производстве. На заводе вы можете производит товар и передать на склад в январе а на прожажу только в феврале или же в марте. Но списание в этот момент должно быть пропорцанален со отношению с объемами не продаж на этот период а на объем производство этого периода. А еще есть такое понятие расходы будущих периодов то и есть 31-ый счет по местный бухгалтерии. Допустим у вас цикл производсто и есть такие материалы которые вы отпускайте на производство раз в 6 месяцов, но эти товары исползуеться во время всего цикла. Ну допустим вы заполнили в резервуар большого пуливизатора 600 тонн краски в январе месяца. Само собой пишеться акт и весь объем краски идет на производство сразу. Но краска же будет исползована течении 6 месяцов с января по июнь. Значит соответсвии калкуляции надо списовать краску за январь а оставщую часть перекинуть на расходы будущих периодов (31-ый по местной) и каждый месяц списовать на основании калкуляции и по объему производства.

Link to comment
Share on other sites

Да конечно, вид деятльности играет большую роль.


Lineya к сожалению у меня на компе нет договоров, а то бы послала бы вавм форму, но в любом случае добро пожаловать в мир бухгалтерии на Дей.азе)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lisichkina' post='3685873' date='Oct 13 2008, 12:11 ']Я просила Вас перезвонить мне на домашний телефон, реально нужна Ваша консультация, на рабочем месте толком не скажешь.[/quote]


окей, я позвоню вам сегодня вечером.
извините, у меня из головы совсем вылетело.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FF-Melikova' post='3686687' date='Oct 13 2008, 15:30 ']Lineya к сожалению у меня на компе нет договоров, а то бы послала бы вавм форму, но в любом случае добро пожаловать в мир бухгалтерии на Дей.азе)[/quote]
Спасибо

[quote name='rikelme' post='3686718' date='Oct 13 2008, 15:35 ']а у вас что за деятальность??[/quote]
фирма оказывает полиграфические и рекламные услуги, т.е. производство рекламы и т.д. Практики у меня пока нет, заказчик просит контракт, а его надо правильно составить, может у кого есть похожие контракты. И что еще кроме контракта и приходного ордера что может понадобиться?

Link to comment
Share on other sites

[quote]фирма оказывает полиграфические и рекламные услуги, т.е. производство рекламы и т.д. Практики у меня пока нет, заказчик просит контракт, а его надо правильно составить, может у кого есть похожие контракты. И что еще кроме контракта и приходного ордера что может понадобиться?[/quote]
Жаль что у меня нету образца контракта и я уже больше года не занимаюсь финансами. А так кроме приходного ордера и контракта надо будет Налоговая Счет Фактура (если вы плательшики НДС) и Накладная (Гаиме фактура)

Link to comment
Share on other sites

Если фирма работала до вас, значит у них должны быть старые контракты на компе, и если у вас есть книга А.Керимова там тоже есть образец контракта, помимо вышеперечисленных документов, нужно еще акт составить о выполненных работах

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lineya' post='3686498' date='Oct 13 2008, 14:59 ']Всем привет, я в бухгалтерии недавно, надеюсь на вашу помощь, мне нужно предоставить заказчику контракт на подпись о предоставлении услуг, у кого есть примерная форма такого котракта на азербайджанском языке? можете выложить, буду очень благодарна :agilversin:[/quote]


могу предложить этот контракт

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3686186' date='Oct 13 2008, 14:08 ']Мне тоже не хочеться флудить с человеком который здесь занимаеться самоутверждением и в целях этого лазить по форумам. Что бы эффективно прояснить что то не обезательно на все отвечать по придмету. Это порой может навредить эффективности. Я здесь не кого не учу а изхожу из своего опыта обучение МСФО. Думаю я не плохого добился в свое время своими знаниями МСФО (судя по своей ЗП и беэкранду это говорю). Не хочу молодые ребята заморочили себе голову теми не нужными вещами которые можно изучить когда развееться дым не понятности в этой сфере. Интересно почему вы сами не обяснили тольком про Retained profit? Как оно формируеться и откуда скапливаеться туда сумма? Ведь итог все ровно один
Вам тоже удачи[/quote]
a Вы только учитесь???? то тем более не спорьте :) 5 лет стажа IFRS....anyway спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote]a Вы только учитесь???? то тем более не спорьте smile.gif 5 лет стажа IFRS....anyway спасибо[/quote]

Я вообще то с 99-го года занимаюсь IAS и IFRS-ом. Вам тоже удачи!

Link to comment
Share on other sites

Goshgar и rikelme у нас и так мало специалистов на форуме по МСФО , так что будем уважительно относиться к мнению каждого бухгалтера.
Очень интерсно было бы если кто-то дал определение активу "Деловая репутация" , я уже поняла , что он не амортизируется , но вообщем суть?
Эти вопросы возникают у меня , потому что самостоятельно изучаю МСФО по литературе, пока на курсы времени нет))

Link to comment
Share on other sites

МФСО рассматривается в [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=19376"]"Очень скучная тема: Переход на I.F.R.S., Проблемы перехода на международные стандарты отчетности"[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Очень интерсно было бы если кто-то дал определение активу "Деловая репутация" , я уже поняла , что он не амортизируется , но вообщем суть?[/quote]

Одним из объектов учета являются нематериальные активы, в составе которых особое место занимает "деловая репутация" компании. Для ее обозначения часто также используют без перевода английский термин "good will" - "гудвилл". В Азербайджане это особо не практикуеться широко (пока) по этому думаю не стоит на это вы уделили больше внимание тем более в начале стадии обучение. А так если вам интересно могу коротко написать что это такое.

интеллектуальная собственность, изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания, фирменное наименование, ноу-хау, программы для ПК, базы данных, топологии интегральных микросхем, лицензии, а также права пользования природными ресурсами

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FF-Melikova' post='3687617' date='Oct 13 2008, 17:45 ']Goshgar и rikelme у нас и так мало специалистов на форуме по МСФО , так что будем уважительно относиться к мнению каждого бухгалтера.
Очень интерсно было бы если кто-то дал определение активу "Деловая репутация" , я уже поняла , что он не амортизируется , но вообщем суть?
Эти вопросы возникают у меня , потому что самостоятельно изучаю МСФО по литературе, пока на курсы времени нет))[/quote]

Деловая репутация фирмы ( гудвилл ) – это преимущества, которые получает покупатель при покупке уже существующей и действующей компании, по сравнению с организацией новой фирмы. Однако для оценки деловой репутации ( гудвилла ) продажа компании не является обязательным условием.

Для большинства задач оценка деловой репутации фирмы ( гудвилла ) заключается в определении совокупности тех элементов бизнеса или персональных качеств, которые стимулируют клиентов обращаться именно к данному предприятию и которые приносят фирме прибыль сверх требуемой для получения разумного дохода на все остальные активы компании, включая доход на нематериальные активы, которые могут быть идентифицированы и отдельно оценены.

Оценка деловой репутации фирмы ( гудвилла ) базируется на двух основных методах:
избыточных прибылей – оценка деловой репутации как бренда, который помогает компании извлекать больше прибыли по сравнению с ситуацией, если бы она продавала небрендированный товар;
балансовом – стоимость деловой репутации равняется разнице между стоимостью бизнеса в целом и стоимостью его активов, как материальных, так и идентифицируемых нематериальных.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FF-Melikova' post='3687022' date='Oct 13 2008, 16:17 ']Если фирма работала до вас, значит у них должны быть старые контракты на компе, и если у вас есть книга А.Керимова там тоже есть образец контракта, помимо вышеперечисленных документов, нужно еще акт составить о выполненных работах[/quote]
фирма недавно открылась, ничего у них нет. А где можно достать эту книгу и на каком она языке?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 54 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 168 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...