Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтера форума объединяемся!


Recommended Posts

[quote name='DIDI' post='3687023' date='Oct 13 2008, 16:17 ']могу предложить этот контракт[/quote]
спасибо :rolleyes: , не совсем то, что нужно, но некоторые пункты подходят

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

[quote]фирма недавно открылась, ничего у них нет. А где можно достать эту книгу и на каком она языке?[/quote]

В Академкниге точьно должно быть!

Link to comment
Share on other sites

У меня вот какой вопрос - допустим фирма переходит на новые стандарты международной бухгалтерии, необходимо ли ей информировать налоговые органы или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote]У меня вот какой вопрос - допустим фирма переходит на новые стандарты международной бухгалтерии, необходимо ли ей информировать налоговые органы или нет?[/quote]

Налогового органа не касаеться какой у Вас стандарт учета, Международный, местный или свой собственный. Во время проверки Налоговые Органы проверяют только правильность перечесление и расчета налогов вот и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3687961' date='Oct 13 2008, 19:01 ']Налогового органа не касаеться какой у Вас стандарт учета, Международный, местный или свой собственный. Во время проверки Налоговые Органы проверяют только правильность перечесление и расчета налогов вот и все.[/quote]



На сколько я поняла расходы которые можно списывать с дохода разняться т.е. в межд-ой можно списывать то что нельзя в местной, согласно этому исчисляется прибыль с которой потом необходимо уплачивать налог на прибыль а это как никак касается налоговые органы.

Link to comment
Share on other sites

Есть такой принцип double typing называеться. То и есть на данный момент есть расходы котороые по нашему НК не считаются расходами а само по себе это расходы. Как я уже говорил затраты за еду работников, штрафы и прочие другие расходы. По этому вы должны вести по принципу double typing-a. То и есть по локалке и по МСФО одновременно. По другому не как. Если вы вели до этого вели учет по МСФО это не означает что налоговые органы ваши расходы будет считать расходами хотя по НК это не расходы которые вычитываються от прибыли

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' post='3667874' date='Oct 9 2008, 11:19 ']Сталкнулась с той же проблемой. Долго мучалась а выход нашли такой. Установите Mozilla Firebox и заходите на этот сайт оттуда. Все проблемы сразу разрешаться. Удачи.[/quote]

мне мозилла не помогла (равно как и опера и гуглхром). перечисления в бюджет осуществляются только с интернет эксплорер, как мне объяснили по номеру обслуживания системы.

[quote name='FF-Melikova' post='3684649' date='Oct 13 2008, 09:38 ']Вопрос знатокам МСФО т.е. тем кто уже практикует , объясните основные расхождения между местной или меж бухгалтерией. Я понимаю в двух словах -это невозможно, но хотя бы чем отличается амортизация ОС там от нашего привычного или есть ли там различия по 88 и 80 счетам[/quote]

амортизация ОС может начисляться по различным методам: стрейтлайн, деклайнд баланс, даблдиклайнд баланс, куммулейтив депрешиэйшн. по МСФО предприятие само определяет во внутренних гайдлайнс подходящий ей метод амортизации. разница между 80-м и 88-м имеет значение только для налогового учета.

[quote name='FF-Melikova' post='3684694' date='Oct 13 2008, 09:56 ']Если списывать затрыты на еду на расходы, тогда выходит , что наш налоговый кодекс будут менять, то есть, если мы перейдем на МСФО полностью, то статья о затратах изменится.[/quote]

нет. стандарты ФО касаются только финансового учета, а не налогового. то есть, тем самым не отменяется обязанность вести налоговый учет.

Link to comment
Share on other sites

Ребята что за программа BBT или как она там, и с чем её едят, а главное где взять? Программа для отправки отчетов по интернету.
Пысы - я не бухгалтер, просто нужна инфа где взять такую прогу.

Link to comment
Share on other sites

SEm вы скорее всего интересутесь Бейаннаме Тертиб Программы ее можно взять с сайта www.e-taxes.gov.az
Программа для отправки отчетов в налогую в электронном виде, но для этого вы должны заключить договор с налоговой и получить пароль для доступа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FF-Melikova' post='3691890' date='Oct 14 2008, 15:29 ']SEm вы скорее всего интересутесь Бейаннаме Тертиб Программы ее можно взять с сайта www.e-taxes.gov.az
Программа для отправки отчетов в налогую в электронном виде, но для этого вы должны заключить договор с налоговой и получить пароль для доступа.[/quote]
Это у нас все есть. Значит скачать можно с сайта?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sem701' post='3692025' date='Oct 14 2008, 15:48 ']Это у нас все есть. Значит скачать можно с сайта?[/quote]



Так же можете приобрести ее в налоговых органах.Берете с собой флешку и вам ее скачивают прямо туда. Намного быстрее чем с интернета.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня купила книгу А. Керимов "Мюхасибат учоту, вергиляр", 2008 год. стоит 26 манат, не дешево :rolleyes: Книга похожа на очень полезную, но то, что искала- не нашла, может у кого-нибудь есть еще какие-нибудь контракты на азербайджанском, и еще мне нужен примерный акт о сдачи-приемке услуг, :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3688461' date='Oct 13 2008, 21:16 ']Есть такой принцип double typing называеться. То и есть на данный момент есть расходы котороые по нашему НК не считаются расходами а само по себе это расходы. Как я уже говорил затраты за еду работников, штрафы и прочие другие расходы. По этому вы должны вести по принципу double typing-a. То и есть по локалке и по МСФО одновременно. По другому не как. Если вы вели до этого вели учет по МСФО это не означает что налоговые органы ваши расходы будет считать расходами хотя по НК это не расходы которые вычитываються от прибыли[/quote]



Грубо говоря мы переходим на МСФО чисто для себя т.е компании и не получим от этого никакой выгоды (финансовой) пока не будет пересмотрен НК в соответствии с требованиями МСФО. Тогда если перейти в данный момент на межд стандарты нам необходимо его состовлять в двух видах, хотя и результат будет одинаковым.
Так же хотела поинтересоваться: в МСФО срок использования основных средств определяется самостоятельно рководителем в зависемости от фактического срока службы, соответственно нему и насчисляется амортизация.Вот это самое определение срока фиксируется документально(в произвольной или установленной форме)?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Грубо говоря мы переходим на МСФО чисто для себя т.е компании и не получим от этого никакой выгоды (финансовой) пока не будет пересмотрен НК в соответствии с требованиями МСФО. Тогда если перейти в данный момент на межд стандарты нам необходимо его состовлять в двух видах, хотя и результат будет одинаковым.[/quote]

Именно! Вам надо вести двойной учет. Один по МСФО а другой для расчета налога. Так как если вы будете по МСФО считать все расходы то соответственно потом придут хашараты из налога со своими предявами что мол вы уменьшили налог на прибыл и оштрафуют вас на кругленькую сумму. Выход из положение есть. Это просто вы ведете двойной учет. Один по МСФО а другой по местному НК. Результат чего Вы имеете ввиду?

[quote]Так же хотела поинтересоваться: в МСФО срок использования основных средств определяется самостоятельно рководителем в зависемости от фактического срока службы, соответственно нему и насчисляется амортизация.Вот это самое определение срока фиксируется документально(в произвольной или установленной форме)?[/quote]

Все это зависит от политики компании но само собой все это подкрепляется нормативными актами непосредственно лучше вести консултации по этому поводу международными аудиторами тоже. Они вам скажут как будет правильно. Может вы дочка какой то компании которые потом отправят вам аудиторов. вот тогда будет полный аттас.

Link to comment
Share on other sites

Послезавтра иду на собеседование к главбуху. Подскажите мне какие примерно вопросы он может задать? То есть на что больше всего мне обратить внимание при повторе тем? И еще что из этой юриспруденции в первую очередь надо знать?

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' post='3693902' date='Oct 14 2008, 22:51 ']Послезавтра иду на собеседование к главбуху. Подскажите мне какие примерно вопросы он может задать? То есть на что больше всего мне обратить внимание при повторе тем? И еще что из этой юриспруденции в первую очередь надо знать?

Заранее благодарю.[/quote]
На какую позицию? и на какой часть бухгалтерии??? Материальный? Банк? Касса? Расчетная часть? или помощник буха?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' post='3693129' date='Oct 14 2008, 18:44 ']Грубо говоря мы переходим на МСФО чисто для себя т.е компании и не получим от этого никакой выгоды (финансовой) пока не будет пересмотрен НК в соответствии с требованиями МСФО. Тогда если перейти в данный момент на межд стандарты нам необходимо его состовлять в двух видах, хотя и результат будет одинаковым.[/quote]

суть в том, что результаты налогового учета не дают реальной картины финансового состояния предприятия. с этой целью и ведется финансовый учет. и в этом и заключается выгода))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' date='Oct 14 2008, 22:13 ' post='3693766']
Именно! Вам надо вести двойной учет. Один по МСФО а другой для расчета налога. Так как если вы будете по МСФО считать все расходы то соответственно потом придут хашараты из налога со своими предявами что мол вы уменьшили налог на прибыл и оштрафуют вас на кругленькую сумму. Выход из положение есть. Это просто вы ведете двойной учет. Один по МСФО а другой по местному НК. Результат чего Вы имеете ввиду?


Результат имела ввиду то что никак не будет сказываться на налогах т.е они остануться прежними. И те расходы которые пока не предусмотрены НК также по прежнему будут вычитаться из прибыли, а не из дохода предприятия. Если так псмотреть то если не брать в расчет МСФО каждая компания в не зависемости от налогового учета выбирает свой путь составления отчетов и включения в те или иные подразделы соответ-ие расходы.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Результат имела ввиду то что никак не будет сказываться на налогах т.е они остануться прежними. И те расходы которые пока не предусмотрены НК также по прежнему будут вычитаться из прибыли, а не из дохода предприятия. Если так псмотреть то если не брать в расчет МСФО каждая компания в не зависемости от налогового учета выбирает свой путь составления отчетов и включения в те или иные подразделы соответ-ие расходы.[/quote]
Ну вот вы сами ответили на свой вопрос. Так и есть! каждая компания сама выберает свой путь составление отчета если она не дочка какой то другой компании. А если дочка то уже политика учета и состовление отчетов приходит из хэд офиса вашей компании. Так как потом им тоже надо все конселедировать у себя \

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3695328' date='Oct 15 2008, 11:33 ']Ну вот вы сами ответили на свой вопрос. Так и есть! каждая компания сама выберает свой путь составление отчета если она не дочка какой то другой компании. А если дочка то уже политика учета и состовление отчетов приходит из хэд офиса вашей компании. Так как потом им тоже надо все конселедировать у себя \[/quote]



Насколько я поняла существует
GAAP - система стандартов и принципов финансового учета, используемых в США.
SSAP – Statements of Standard Accounting Practice (Положение о стандартной практики ведения бухгалтерского учета ) - используется в Великобритании.
Наверняка есть еще ну и всякие направления - ну типа такого как управление финансами и се такое.
Соответственно существуют всякие курсы. Допустим я бухгалтер небольшой комерческой организации и хочу повысить свою квалификацию в этой области.Какие курсы лучше все таки выбрать? Впринцепе использование которых в данный момент могут и непонадобиться, но возможно через какое то время будут к месту.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' post='3695585' date='Oct 15 2008, 13:00 ']Насколько я поняла существует
GAAP - система стандартов и принципов финансового учета, используемых в США.
SSAP – Statements of Standard Accounting Practice (Положение о стандартной практики ведения бухгалтерского учета ) - используется в Великобритании.
Наверняка есть еще ну и всякие направления - ну типа такого как управление финансами и се такое.
Соответственно существуют всякие курсы. Допустим я бухгалтер небольшой комерческой организации и хочу повысить свою квалификацию в этой области.Какие курсы лучше все таки выбрать? Впринцепе использование которых в данный момент могут и непонадобиться, но возможно через какое то время будут к месту.[/quote]
В принципе между GAAP, IFRS нету таких больших принципиальных разниц. И на сколько я в курсе США скоро переходит на IFRS а на счет SSAP не в курсе не знаю. На счет курсов. Думаю самое главное это желание и книги. В интернете много информации про МСФО их освоит очень легко. Я сам участвовал в трейнингах но так понял что можно и без этих трейнингов можно научиться тому к чему там учать за большие деньги. Конечьно же если вы не горите желанием в рамочке на стенке висели ваши сертификаты

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3695596' date='Oct 15 2008, 13:05 ']В принципе между GAAP, IFRS нету таких больших принципиальных разниц. И на сколько я в курсе США скоро переходит на IFRS а на счет SSAP не в курсе не знаю. На счет курсов. Думаю самое главное это желание и книги. В интернете много информации про МСФО их освоит очень легко. Я сам участвовал в трейнингах но так понял что можно и без этих трейнингов можно научиться тому к чему там учать за большие деньги. Конечьно же если вы не горите желанием в рамочке на стенке висели ваши сертификаты[/quote]


Да сейчас я накопала не мало инфы в нете, некоторые довольно легко изложены и доступнны. Сертификаты думаю лишний раз тоже не помешают, ну например при поступление на работу. Да и экзамены лишний раз покажут на что способна. Вы не в курсе можно ли здать экзамены без курсов?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да сейчас я накопала не мало инфы в нете, некоторые довольно легко изложены и доступнны. Сертификаты думаю лишний раз тоже не помешают, ну например при поступление на работу. Да и экзамены лишний раз покажут на что способна. Вы не в курсе можно ли здать экзамены без курсов?[/quote]

Вот этого я не знаю точьно но могу уточнит потом у GRBS

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' post='3695631' date='Oct 15 2008, 13:17 ']Да сейчас я накопала не мало инфы в нете, некоторые довольно легко изложены и доступнны. Сертификаты думаю лишний раз тоже не помешают, ну например при поступление на работу. Да и экзамены лишний раз покажут на что способна. Вы не в курсе можно ли здать экзамены без курсов?[/quote]



можно, почему нет??? оплатите регистрацию на экзамен и сдавайте. на курсах вам дают общую инфу о МСФО помогают подготовиться к экзамену + снабжают необходимой литературой.
упор при самостоятельной подготовке к экзамену нужно делать на решение практических задач, а не только на изучение теории.
если найдете книги по практическим задачам на русском языке или русскоязычный сайт с ними, дайте мне знать. мой английский оставляет желать лучшего. буду вам очень признательна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3695975' date='Oct 15 2008, 14:51 ']можно, почему нет??? оплатите регистрацию на экзамен и сдавайте. на курсах вам дают общую инфу о МСФО помогают подготовиться к экзамену + снабжают необходимой литературой.
упор при самостоятельной подготовке к экзамену нужно делать на решение практических задач, а не только на изучение теории.
если найдете книги по практическим задачам на русском языке или русскоязычный сайт с ними, дайте мне знать. мой английский оставляет желать лучшего. буду вам очень признательна.[/quote]


Обязательно сообщу если что. Если хотите пока могу скинуть немного теории.Дай те ваш адрес

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3694051' date='Oct 14 2008, 23:27 ']На какую позицию? и на какой часть бухгалтерии??? Материальный? Банк? Касса? Расчетная часть? или помощник буха?[/quote]

На позицию бухгалтера или помошника, но не знаю в какой именно части :unsure: Мне сказали что есть вакантное место бухгалтера

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' post='3696194' date='Oct 15 2008, 15:47 ']На позицию бухгалтера или помошника, но не знаю в какой именно части :unsure: Мне сказали что есть вакантное место бухгалтера[/quote]
ну если на позицию помощника буха то требование на счет знаний бухгалтерии будут не такие строгие. Самое главное желание работать и голова на плечах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' post='3696194' date='Oct 15 2008, 14:47 ']На позицию бухгалтера или помошника, но не знаю в какой именно части :unsure: Мне сказали что есть вакантное место бухгалтера[/quote]
Ну,как вы справились?Надеюсь вас возьмут.А я вот никак не решаюсь уйти с работы и подыскать себе другую( Удачи вам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Аliyka' post='3696530' date='Oct 15 2008, 17:16 ']Ну,как вы справились?Надеюсь вас возьмут.А я вот никак не решаюсь уйти с работы и подыскать себе другую( Удачи вам![/quote]
99% бухов я заметил минус. Они не способны принять кардинальные решение. Обычно они уходят когда им очень плохо в этой компании.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3696542' date='Oct 15 2008, 16:18 ']99% бухов я заметил минус. Они не способны принять кардинальные решение. Обычно они уходят когда им очень плохо в этой компании.[/quote]
А я и не бухгалтер,я хочу им стать.Но без опыта работы не берут ,очень обидно(((

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3696542' date='Oct 15 2008, 17:18 ']99% бухов я заметил минус. Они не способны принять кардинальные решение. Обычно они уходят когда им очень плохо в этой компании.[/quote]


Хотелось бы у Вас поитересоваться, опыт в межд бух Вы приобрели уже на работе или сначала тоже сдавали экзамены и все такое

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' post='3696622' date='Oct 15 2008, 17:45 ']Хотелось бы у Вас поитересоваться, опыт в межд бух Вы приобрели уже на работе или сначала тоже сдавали экзамены и все такое[/quote]
нет с начало я работал по локалке но читал много про МСФО но потом перешел на другую работу где был финансовый директор который нас научил сдавать отчеты и вести учет по МСФО после этого пошел на разные трейнинги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3696603' date='Oct 15 2008, 16:40 ']какое у вас оброзование ?[/quote]
Образование у меня средне-специальное,факультет бух.учет и аудит.Ну нравится мне эта специальность и всё тут,и хочется работать бухгалтером,но для этого не плохо было бы подучиться. .Да и не имение высшего образования подводит.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Образование у меня средне-специальное,факультет бух.учет и аудит.Ну нравится мне эта специальность и всё тут,и хочется работать бухгалтером,но для этого не плохо было бы подучиться. .Да и не имение высшего образования подводит.[/quote]

Мне скоро понадибиться пополнение в отделе бухгалтерии. Если что дам знать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3696653' date='Oct 15 2008, 16:55 ']Мне скоро понадибиться пополнение в отделе бухгалтерии. Если что дам знать.[/quote]
Спасибо!Было бы не плохо)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lineya' post='3693018' date='Oct 14 2008, 18:18 ']Сегодня купила книгу А. Керимов "Мюхасибат учоту, вергиляр", 2008 год. стоит 26 манат, не дешево :rolleyes: Книга похожа на очень полезную, но то, что искала- не нашла, может у кого-нибудь есть еще какие-нибудь контракты на азербайджанском, и еще мне нужен примерный акт о сдачи-приемке услуг, :)[/quote]
) контракты бывают разными : с предоплатой, или со всей суммой разом, есть контракты, где предусматривается ответственность перед налоговыми органами только одной сторой.итд. А акты приема-сдачи вообще зависят от услуги, которую Вам оказали. Если хотите, я могу завтра в ЛП послать пример)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3696542' date='Oct 15 2008, 17:18 ']99% бухов я заметил минус. Они не способны принять кардинальные решение. Обычно они уходят когда им очень плохо в этой компании.[/quote]


очень точно подмечено. конкретно мой случай :morqqqq: .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Аliyka' post='3696530' date='Oct 15 2008, 17:16 ']Ну,как вы справились?Надеюсь вас возьмут.А я вот никак не решаюсь уйти с работы и подыскать себе другую( Удачи вам![/quote]

Спасибо, надеюсь все пройдет хорошо, посмотрим. К сожалению без опыта не берут(( а если не дают работу без опыта то как ее набрать... в общем каламбур такой вечный получаеться.

А вы не уходя с прежней попробуйте найти новую, а затем уйдете с прежней. Если вы работаете в сфере финансов, то не думаю что у вас возникнут проблемы.

Я тоже желаю вам успехов!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Red Heart
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...