Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтера форума объединяемся!


Recommended Posts

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Вы хотите уменшить долг не делая не каких банковских транзакций?
Не знаю на сколько это легально потом могут придераться налоговики.

А так в иделе так.

ДТ (62) - КТ (60) - 12000
остаток 5000 висит на 60ом счету.
Но лучше сделать это через банк то и есть тут же друг другу сбросить одновременно на р.счет 12000 и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3739234' date='Oct 24 2008, 12:22 ']Вы хотите уменшить долг не делая не каких банковских транзакций?
Не знаю на сколько это легально потом могут придераться налоговики.

А так в иделе так.

ДТ (62) - КТ (60) - 12000
остаток 5000 висит на 60ом счету.
Но лучше сделать это через банк то и есть тут же друг другу сбросить одновременно на р.счет 12000 и все.[/quote]

Я не правильно сформулировала вопрос. 5000 задолжность придеться погасить.

Все же был прав человек который сказал мне о том что разница между этими двумя учетами как небо и земля.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FF-Melikova' post='3739227' date='Oct 24 2008, 12:21 ']Вопрос по МСФО
Кто нить объяснит мне немного подробно как правильно считать налог на прибыль по МСФО?[/quote]
Там в форме PL который я вложил на сайте это очень ярко отражено. Там все очень просто total revenue-cost expenses-admin and financial expenses-depreciation. и что остаеться от этого вычитываеться profit tax. Хотя не понимаю зачем вычитовать profit tax если в работайте в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' post='3739226' date='Oct 24 2008, 12:21 ']а мы не должны заплатить той компании 5000, чтобы полностью загасить долг?[/quote]


Да Рикелме вообщем прав, если в этих суммах(а это должно быть) есть НДС, лучше пусть они вам заплят всю сумму, а вы им, тем самым полностью закроется долг и НДС сможете нормально взаиморасчет сделать.

Как так не должны загасить долг, просто вы сказали проводку без выплат, а долг то висит на счете 60(дебиторы или кредиторы)
значит нужно 51 или 50 закрыть этот долг и свести к 0 остаток на 60.
но лучше всего легальным образом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FF-Melikova' post='3739283' date='Oct 24 2008, 12:27 ']Да Рикелме вообщем прав, если в этих суммах(а это должно быть) есть НДС, лучше пусть они вам заплят всю сумму, а вы им, тем самым полностью закроется долг и НДС сможете нормально взаиморасчет сделать.

Как так не должны загасить долг, просто вы сказали проводку без выплат, а долг то висит на счете 60(дебиторы или кредиторы)
значит нужно 51 или 50 закрыть этот долг и свести к 0 остаток на 60.
но лучше всего легальным образом[/quote]
Сумма НДС здесь правда одинаковый но от наших налоговиков чего что хочешь можно ожидать по этому лучше через банк сделать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' post='3739259' date='Oct 24 2008, 12:25 ']Я не правильно сформулировала вопрос. 5000 задолжность придеться погасить.

Все же был прав человек который сказал мне о том что разница между этими двумя учетами как небо и земля.[/quote]


Не паникуй! Мы с тобой! У тебя все получится!
если надо погасить долг, то сделайте платежку на всю сумму 17000/1,18=14406,78 и 18% НДС 2593,22 погасите их долг, а им выставьте счет на 12000/1,18=10169,50 и НДС 1830,50 это легальный метод , чтобы все чисто было и долгы закруются и кредитовые и дебитовые с этим контрагентом
Щась в следуйщем посте проводки дам эти

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FF-Melikova' post='3739227' date='Oct 24 2008, 12:21 ']Вопрос по МСФО
Кто нить объяснит мне немного подробно как правильно считать налог на прибыль по МСФО?[/quote]

такого понятия как "налог по МСФО" нету, т.к. каждое государство сам решает как считать налоги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='3739376' date='Oct 24 2008, 12:38 ']такого понятия как "налог по МСФО" нету, т.к. каждое государство сам решает как считать налоги.[/quote]


Да понятно, но там есть ситуацию прибыль до налогооблажения, вот это момент

Link to comment
Share on other sites

Та фирма которая хочет чтобы все было именно так без всяких переводов а просто как бы уменьшение задолжностей за счет задолжностей это инстр фирма. Видимо у них там все легко с этими налогами))

Link to comment
Share on other sites

Да понятно, но там есть ситуацию прибыль до налогооблажения, вот это момент
___________________________________________

повторюсь, каждое государство само решает каким образом считать прибыль до налогообложения. прибыль вычисленная внутри компании по МФСО в 90% не равна налогооблагаемой прибыли. различия приходят главным образом из-за амортизации, методов оценки стоимости проданного товара, и др. факторов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' post='3739456' date='Oct 24 2008, 12:48 ']Та фирма которая хочет чтобы все было именно так без всяких переводов а просто как бы уменьшение задолжностей за счет задолжностей это инстр фирма. Видимо у них там все легко с этими налогами))[/quote]

Раз так, взаиморасчет 12 000 сделайте, а потом перечслите им 4237.28 и 762.72 НДС на депозит и все закрой долг.

На счет отчетов в налоговую, все зависит от деятельности компании, но раз ты помощник, об этом не беспокойся глав бух сам этим займется вовремя
В основном НДС до 20 чила каждого месяца, Муздлу иш поквартально до 20-го и налог Одеме менбейинден тоже как Муздлу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' post='3739472' date='Oct 24 2008, 12:49 ']Да понятно, но там есть ситуацию прибыль до налогооблажения, вот это момент
___________________________________________

повторюсь, каждое государство само решает каким образом считать прибыль до налогообложения. прибыль вычисленная внутри компании по МФСО в 90% не равна налогооблагаемой прибыли. различия приходят главным образом из-за амортизации, методов оценки стоимости проданного товара, и др. факторов.[/quote]

Гошкар спасибо!
Другие факты это в основном по 25.26 счетам да? и еще что есть?

Link to comment
Share on other sites

Другие факты это в основном по 25.26 счетам да? и еще что есть?

_________________________________________________

разницы бывают 2 типов:
1. постоянная разница - метод оценки (упомянутый уже), расход который освобожден от налогов, и т.д. (не могу вспомнить конкретно)
2. временна разница - амортизация и старение ОС (своих и арендуемых (лизинг))

Link to comment
Share on other sites

Мы должны перечислить международной компинии, они сказали что помимо суммы мы должны будем уплатить еще 6%. Что значить 6%?ЧТо это за налог?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3710025' date='Oct 18 2008, 12:08 ']Пока там сидят колхозники не каких реформ от них не стоит ожидать![/quote]
мне кажется, нужно быть поаккуратнее в высказываниях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лил5' post='3745474' date='Oct 25 2008, 20:38 ']мне кажется, нужно быть поаккуратнее в высказываниях.[/quote]
Если я кого то здесь задел то простите. Просто смотришь по сторонам все развиваються и идут вперед даже гос.учреждение. Во сайт министерство налогов на уровне, отчеты принимают по электронке. А какие реформы были для оптимизации работы этого учреждение? Ни какие! даже не соизволили себе менять форму отчетов. Какие были 10-15 лет назад такие остались временами еще больше усложнили и себе и отчетдатлям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' post='3740924' date='Oct 24 2008, 16:24 ']Мы должны перечислить международной компинии, они сказали что помимо суммы мы должны будем уплатить еще 6%. Что значить 6%?ЧТо это за налог?[/quote]


По международному соглашению при перевозке грузов и телекомуникацию с международными компаниями налог с источника составляет 6 %. это налог с источника.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FF-Melikova' post='3750010' date='Oct 27 2008, 09:47 ']По международному соглашению при перевозке грузов и телекомуникацию с международными компаниями налог с источника составляет 6 %. это налог с источника.[/quote]


Спасибо за инфо.
Хотела бы посоветоваться, у нас возникают проблемы с тможенной диклорацией, постоянно там неправельно указываются то данные то сумма инвойса. Как с ними бороться?
И еще вот в чем проблема у нас было потерян одна диклорация а банк требует ее, что нам делать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' post='3752251' date='Oct 27 2008, 15:44 ']Спасибо за инфо.
Хотела бы посоветоваться, у нас возникают проблемы с тможенной диклорацией, постоянно там неправельно указываются то данные то сумма инвойса. Как с ними бороться?
И еще вот в чем проблема у нас было потерян одна диклорация а банк требует ее, что нам делать[/quote]



обратитесь непосредственно на таможню, они должны дать вам копию. банк ее примет. у меня принимал.
с неправильностью заполнения таможенной декларацией я никак не борюсь, просто у себя регистрирую сумму указанную в инвойсе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' post='3720046' date='Oct 20 2008, 20:13 ']в каком смысле регестрировать обьект по Ген.доверенности?Новый обьект ?
Или речь идет об аренде ?

Есл речь идет об аренде.
1. Если физическое лицо сдает в аренду помощение физическому лицу,то Арендный договор заверяется в нотариусе (4 экзепмляра договора )
[b]2.Если физическое лицо сдает в аренду обьект юридическому лицу (и наоборот ) Арендный договор заверяется в нотариусе(4 экземпляра арендного договора )
[/b]3.Если юридическое лицо сдает в аренду помещение юридическому, то заверять в нотариусе арендный договор не обязательно( так как у обоих есть печать ).
4.Если арендный договор заключается между обычным гражданином и налогоплательщиком ( незавсимо юридическое лицо это или физическое ) Арендный договор (4 экземпляра )заверяется в нотариусе.
Насчет генеральной доверенности.
В этом году лично мной были сданы 3 помещения( 3 филиал ) в аренду по ген доверенности.И никаких проблем.[/quote]
2-ой пункт..нотариус не обязятелен

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3724458' date='Oct 21 2008, 16:32 ']Уважаемые бухгалтера, у меня к вам такой вопрос: юридическое лицо берет в аренду автомобиль (или помещение) у физического лица (ИНН-а у него нет), должно ли юридическое лицо помимо 14 %-ов удерживаемых у источника арендного платежа перечислять в ДСМФ 25% от начисленной арендной платы и включать эти суммы в квартальный отчет для пенсионного фонда?[/quote]
такое появляется..когда есть проверка. :morqqqq: я сам пока не могу найти ответ на этот вопрос..точный

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3753014' date='Oct 27 2008, 17:23 ']обратитесь непосредственно на таможню, они должны дать вам копию. банк ее примет. у меня принимал.
с неправильностью заполнения таможенной декларацией я никак не борюсь, просто у себя регистрирую сумму указанную в инвойсе.[/quote]


Но тогда же будут расхождения, потом налоговая не придирается.Получается мы перечислили больше чем пришло товара.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='THE ART OF WAR' post='3753132' date='Oct 27 2008, 18:39 ']такое появляется..когда есть проверка. :morqqqq: я сам пока не могу найти ответ на этот вопрос..точный[/quote]
я уже писала, что согласно статьи 15 закона о соц.страховании, на аренду не начисл. 25%.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' post='3753214' date='Oct 27 2008, 17:54 ']Но тогда же будут расхождения, потом налоговая не придирается.Получается мы перечислили больше чем пришло товара.[/quote]


если товара пришло меньше, чем указано в инвойсе, то этот вопрос вам нужно будет выяснять с поставщиком, а не с таможней.
...или вы говорите об идхал вергиси и НДС, взымаемых таможенным комитетом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JEMS' post='3738777' date='Oct 24 2008, 10:19 ']приветствую всех бух-ов. и огромное спасибо June за поддержку. :morqqqq: согласно статьи 15 закона АР о соц.страховании доходы от деят-ти,не относ.к предприним.деятельности(процентные доходы, дивиденд, [b]доход от сдачи им-ва в аренду[/b], роялти, доход от представления активов, не испол.в предприним.деят-ти, ст-то подарков и наследства )-это виды доходов с которых не начисл.взносы обязат.госуд.соц.страхования.а вот как обстоят дела с оплатой телефонныях разговоров и бензином(машина тоже арендованна у физ.лица без ИНН)? :unsure:[/quote]


Джемс, если фирма оплачивает телефонные разговоры своих работников, по их личным номерам, то с уплоченных сумм в обязательном порядке необходимо удерживать 25% + включать эти суммы в квартальный отчет для соц. фонда.
по поводу бензина, в арендном договоре лучше всего оговорить, что автомобиль будет использоваться для нужд фирмы, а бензин и необходимый ремонт будут оплачиваться за счет арендонанимателя. в таком случае, суммы, уплоченные за бензин ты смело можешь сажать на затраты.
П.С. ну, думаю, что ты это уже знаешь :morqqqq: !

Link to comment
Share on other sites

Цитата(DIDI @ Oct 27 2008, 17:54 )
Но тогда же будут расхождения, потом налоговая не придирается.Получается мы перечислили больше чем пришло товара.



если товара пришло меньше, чем указано в инвойсе, то этот вопрос вам нужно будет выяснять с поставщиком, а не с таможней.
...или вы говорите об идхал вергиси и НДС, взымаемых таможенным комитетом?


Sizin bankda ve vergi yoxlamasi zamani probleminiz cixa biler.

1. Bankda faktura esasinda evvelden odeme etdiyiniz ucun, odeme muddetinden (sehf etmiremse) 90 gun sonra odenilen meblegin qarsiliginda gomruk deklarasiyasi istenilir.
2. Faktura meblegi ile deklarasiyadaki mebleg eyni olmalidir. (statistik deyer ferqli ola biler). Vergi yoxlamasi zamani mufettisler Sistemden sizin sirkete verilen deklarasiyalarin aciklamasini cixarib gelirler. ve sizde olan fakturalar (yani mal girisleri ile) qarsilasidirilar.

3. Gomruk brokerinizden fakturadaki meblegin deklarasiyada gosterilmesini teleb edin. (Muqavile deyeri ferqli (fakturadan cox olmak serti ile) ola biler, amma faktura meblegi ile deklarasiya meblegi ust=uste dusmelidir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gideyli' post='3738375' date='Oct 24 2008, 10:15 ']Hormetli forum uzvleri,

Mezuniyyet vaxti ucun orta aylik emek haqqinin emsallasdirilmasi qaydasi haqqinda AR NK nin 25.08.1999 il tarixli 137 sayli qerarina 2 nomreli elave var.

Misallarla emsallasdirma qaydasini bilen varmi?[/quote]

Mene kimse komek etmeyecekmi? Ayin sonu (hem de il sonuna bir sey qalmayib) yaxinlasir. Mezuniyyetleri sifirlamaliyam. ( Bele qerarin olmasini yeni oyrenmisem deye , kecmis zamanlarda hec tetbiq etmemisem. ) Emsallasdirma aparmadan mezuniyyet hesablanan zaman 600 manat cerime tetbiq olunurmus.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='THE ART OF WAR' post='3753109' date='Oct 27 2008, 17:35 ']2-ой пункт..нотариус не обязятелен[/quote]
При сдачи помещения в аренду юридическим лицом физическому ( и наоборот ) без нотариальной заверенности Арендный договор в филиале не приняли .Приняли только лишь после заверения нотариуса .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gideyli' post='3753472' date='Oct 27 2008, 18:47 ']Mene kimse komek etmeyecekmi? Ayin sonu (hem de il sonuna bir sey qalmayib) yaxinlasir. Mezuniyyetleri sifirlamaliyam. ( Bele qerarin olmasini yeni oyrenmisem deye , kecmis zamanlarda hec tetbiq etmemisem. ) Emsallasdirma aparmadan mezuniyyet hesablanan zaman 600 manat cerime tetbiq olunurmus.[/quote]


Гидейли, очень хочу вам помочь, но не допонимаю сам вопрос)))
Можете как нить объяснить мезуниййет-это отпуск, а что такое емсал-незнаю.(жду перевода)
А вот насчет отпусков, что вам именно надо: как считать отпуск или еще что?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' post='3754487' date='Oct 27 2008, 23:09 ']При сдачи помещения в аренду юридическим лицом физическому ( и наоборот ) без нотариальной заверенности Арендный договор в филиале не приняли .Приняли только лишь после заверения нотариуса .[/quote]


Ева вы правы!
Если одно из сторон физ.лицо обязательно нужно заверенность в натариусе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' post='3754487' date='Oct 27 2008, 23:09 ']При сдачи помещения в аренду юридическим лицом физическому ( и наоборот ) без нотариальной заверенности Арендный договор в филиале не приняли .Приняли только лишь после заверения нотариуса .[/quote]
вам наверное нужно получить код, и поэтому требуется заверение нотариусом подписи физ.лица.
а если у вас есть код.который был выдан раньше, по старому договору..то не обязательно заверять новый

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gideyli' post='3753472' date='Oct 27 2008, 18:47 ']Mene kimse komek etmeyecekmi? Ayin sonu (hem de il sonuna bir sey qalmayib) yaxinlasir. Mezuniyyetleri sifirlamaliyam. ( Bele qerarin olmasini yeni oyrenmisem deye , kecmis zamanlarda hec tetbiq etmemisem. ) Emsallasdirma aparmadan mezuniyyet hesablanan zaman 600 manat cerime tetbiq olunurmus.[/quote]
Təhsüflər olsun ki, mən artıq 4 ildən çoxdur ki, mühasib kimi işləmirəm və mövcud qanunvericilikləri dərinliklərinə qədər bilmirəm.

Link to comment
Share on other sites

Кабинета министров

Азербайджанской Республики
от 25 августа 1999 года
№ 137

Приложение № 2

Порядок индексации средней заработной платы
на время отпуска

Выплачиваемая на время отпуска средняя заработная плата, предусмотренная во 2-ой части статьи 139 Трудового Кодекса Азербайджанской Республики, индексируется в следующем порядке:


Среднемесячная заработная плата = (ЗП1xК1+ЗП2xК2+...)+ЗП /У


Где 3П1, 3П2… — сумма заработной платы работника в отдельные периоды роста, предшествующие последнему массовому росту тарифных (должностных) окладов;

3П — сумма заработной платы работника за месяцы, следующие за последним массовым ростом тарифных (должностных) окладов;

К1, К2… — коэффициент корректировки, полученный от соотношения тарифного (должностного) оклада после последнего массового роста к тарифным (должностным) окладам в прежние периоды массового роста;

У — количество месяцев, учитываемых при расчете отпускных.

При индексации средней заработной платы на время отпуска надбавки, не установленные в процентах (коэффициентах) к тарифному (должностному) окладу, не индексируются.

При массовом повышении установленных законодательством тарифных (должностных) окладов на финансируемых из бюджета предприятиях, в учреждениях и организациях или массовом повышении тарифных (должностных) окладов на хозрасчетных предприятиях на основании условий коллективного договора индексация средний заработной платы проводится на этих предприятиях, учреждениях и организациях на основе настоящего порядка самостоятельным образом.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 68 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...