Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтера форума объединяемся!


Recommended Posts

[quote name='FF-Melikova' post='3718528' date='Oct 20 2008, 15:57 ']Yol vergisi ilde bir defe 31 marta geder tertib olunan beyannamedir. Onun 3 rübe ne dexli var))[/quote]

men umumiyyetle hansi hesabatlari vemek lazimdir deye yazdim.
Xanimin 3 cu rubu sorusdugunu gormedim yazida....

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='FF-Melikova' post='3718470' date='Oct 20 2008, 15:49 ']Рикелме а если у меня нету работников, тогда тоже надо заполнять эту форму? Я в налоговой спрашивала, сказали , что не надо))
Еще читаю ваши посты, возникли вопросы:
1. Допустим по локалке я веду бухгалтерию в 1С и это полностью годится для налоговой
Теперь ,если делать отчет по МСФО, какие измения кроме статьи расходов будут и ОС амортизации?[/quote]
Нет надо если даже нету работников отправте пустую страницу с нулями. Черт знает какие передявы будут у налоговиков потом

1. Практические не какой разве что правильное разделение cost of sales, administration expenses, sales and marketing expenses.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Men eger "0"% -nan işleyen teşkilata mal satmışamsa, onda fakturada EDV yerini boş saxlayıram, yoxsa nece var öz 18% yaziram? Ve bu mebleğ nece evezleşir?[/quote]

Yox bosh saxlamaq lazim deyil. sadəcə olaraq ƏDV-yə "0" dərəcəsi ilə cəlb olunan məbləğ qrafasında həmin rəqəmi yazıb ona ƏDV hesablamırsınız. Amma onlardan PSA sertifikatını tələb etmək yadınızdan çıxmasın

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3718438' date='Oct 20 2008, 14:44 ']отч. по упрощенной системе это налог от деятальности фирмы (то и есть от оборота 4% если в регионах и НАР то 2%) а муздлу это для подохдного налога от ЗП работников.[/quote]
а если нет работников?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tusya' post='3719140' date='Oct 20 2008, 17:23 ']а если нет работников?[/quote]
как это нету работников? если это юр.лицо то у него должен быть хотя бы гл.бух и руководител

Link to comment
Share on other sites

Сегодня была в налоговой уточняла по поводу регистрации обьекта, мне сказали что по ген доверености нельзя, можно только в том случае если оба лица физические. Хотя слышала что по ген доверености можно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DIDI' post='3719572' date='Oct 20 2008, 18:35 ']Сегодня была в налоговой уточняла по поводу регистрации обьекта, мне сказали что по ген доверености нельзя, можно только в том случае если оба лица физические. Хотя слышала что по ген доверености можно.[/quote]

в каком смысле регестрировать обьект по Ген.доверенности?Новый обьект ?
Или речь идет об аренде ?

Есл речь идет об аренде.
1. Если физическое лицо сдает в аренду помощение физическому лицу,то Арендный договор заверяется в нотариусе (4 экзепмляра договора )
2.Если физическое лицо сдает в аренду обьект юридическому лицу (и наоборот ) Арендный договор заверяется в нотариусе(4 экземпляра арендного договора )
3.Если юридическое лицо сдает в аренду помещение юридическому, то заверять в нотариусе арендный договор не обязательно( так как у обоих есть печать ).
4.Если арендный договор заключается между обычным гражданином и налогоплательщиком ( незавсимо юридическое лицо это или физическое ) Арендный договор (4 экземпляра )заверяется в нотариусе.
Насчет генеральной доверенности.
В этом году лично мной были сданы 3 помещения( 3 филиал ) в аренду по ген доверенности.И никаких проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3716035' date='Oct 20 2008, 03:39 ']Эти программы не крякуються. По этому не думаю что Вам этим кто то поможет.[/quote]
спосибо за инфо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rikelme' post='3719315' date='Oct 20 2008, 16:49 ']как это нету работников? если это юр.лицо то у него должен быть хотя бы гл.бух и руководител[/quote]


я делаю отчеты для одной фирмы, приостановившей свою деятельность в ноябре 2007-года. в ней учредитель одновременно является еще и директором. работников, в том числе и гл.буха в штате очень давно нет. квартальный отчет по подоходному налогу я отправляю пустой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' post='3720096' date='Oct 20 2008, 20:28 ']Мне с завтрашнего дня будет очень нужна помощь бухгалтеров... Надеюсь не оставите меня одну :)[/quote]

устроились на работу??? :morqqqq:
[b]ПОЗДРАВЛЯЮ!!![/b] :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Бир нече суалым вар. Дуздур там олараг мухасибатлыгы аид дейил йене де йегин ки хеберниз олар.

1. Ишдедийниз муессиселерде. Там мадди месулиййет мугавилеси багланылырмы ? Умуиййетле практикада бу мугевиленини терефлерден хер хансы бирине хейри олубму?
2. Нейе коре Мешгуллуг меркезине тегдим едилен хесабатларда, вакант иш йерлери олса беле костерилмир? Бунун ширкете не зийаны ола билер?
3. Емейин мухафизеси фонду нече формалашыр? хансы менбелерден? Фондакы тегриби весаит не гедер олур, елбетте ки екер варса?
4. Емек китабчасынын алынмасы учун довлет русуму не гедердир(ресми)? Бу бареде хансы ганунверичилик актынды йазылыб?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='prix' post='3720372' date='Oct 20 2008, 22:48 ']Бир нече суалым вар. Дуздур там олараг мухасибатлыгы аид дейил йене де йегин ки хеберниз олар.

1. Ишдедийниз муессиселерде. Там мадди месулиййет мугавилеси багланылырмы ? Умуиййетле практикада бу мугевиленини терефлерден хер хансы бирине хейри олубму?
2. Нейе коре Мешгуллуг меркезине тегдим едилен хесабатларда, вакант иш йерлери олса беле костерилмир? Бунун ширкете не зийаны ола билер?
3. Емейин мухафизеси фонду нече формалашыр? хансы менбелерден? Фондакы тегриби весаит не гедер олур, елбетте ки екер варса?
4. Емек китабчасынын алынмасы учун довлет русуму не гедердир(ресми)? Бу бареде хансы ганунверичилик актынды йазылыб?[/quote]
Çalışaram imkan daxilinde verdiyiniz suallara cavab verim.

1. Bəli mən təhtəl hesab şəxslərlə və ya cavabdehliyinde əsas vəsait olan şəxslər arasında müqaviləni bağlayıram. Amma bu müqaviləni hər ehtimala qarşı bağlamaq mütləq lazımdır.
2. Çünki sonra Məşğulluq fondu öz adamlarını göndərəcək ki, əgər vakant yer varsa qəbul eləməlisiniz.
3. Mən bu məsələ ilə rastlaşmamışam
4. Bu sual bir neçə dəfə bu mövzuda cavablandırılılb

Link to comment
Share on other sites

Вопрос специалистам по МСФО:
Своими словами объясните и если можно пару практических примеров:
1. Что такое долевой инстумент?
2. Что такое долговой инструмент?
3.Что такое производственный инструмент?

Теоритически я прочитала, но охватить сразу смысл трудно, в книге пишется трудно понимаемым языком))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ева' post='3720046' date='Oct 20 2008, 21:13 ']в каком смысле регестрировать обьект по Ген.доверенности?Новый обьект ?
Или речь идет об аренде ?

Есл речь идет об аренде.
1. Если физическое лицо сдает в аренду помощение физическому лицу,то Арендный договор заверяется в нотариусе (4 экзепмляра договора )
2.Если физическое лицо сдает в аренду обьект юридическому лицу (и наоборот ) Арендный договор заверяется в нотариусе(4 экземпляра арендного договора )
3.Если юридическое лицо сдает в аренду помещение юридическому, то заверять в нотариусе арендный договор не обязательно( так как у обоих есть печать ).
4.Если арендный договор заключается между обычным гражданином и налогоплательщиком ( незавсимо юридическое лицо это или физическое ) Арендный договор (4 экземпляра )заверяется в нотариусе.
Насчет генеральной доверенности.
В этом году лично мной были сданы 3 помещения( 3 филиал ) в аренду по ген доверенности.И никаких проблем.[/quote]


Дело обстоит так: объект принадлежит родственику учредителя фирмы, который является обычным гражданином. Можно ли между ними заключить передачу по ген доверености. В налоговой сказали чтоб предоставить код на объект необходимо предоставить арендный договор и купчию, и что по ген доверености нельзя.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые бухгалтера, у меня к вам такой вопрос: юридическое лицо берет в аренду автомобиль (или помещение) у физического лица (ИНН-а у него нет), должно ли юридическое лицо помимо 14 %-ов удерживаемых у источника арендного платежа перечислять в ДСМФ 25% от начисленной арендной платы и включать эти суммы в квартальный отчет для пенсионного фонда?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3724458' date='Oct 21 2008, 17:32 ']Уважаемые бухгалтера, у меня к вам такой вопрос: юридическое лицо берет в аренду автомобиль (или помещение) у физического лица (ИНН-а у него нет), должно ли юридическое лицо помимо 14 %-ов удерживаемых у источника арендного платежа перечислять в ДСМФ 25% от начисленной арендной платы и включать эти суммы в квартальный отчет для пенсионного фонда?[/quote]


June мы являясь юр лицом брали в аренду помещения у физ лица без ИНН, и только 14% удерживали-это точно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3724458' date='Oct 21 2008, 17:32 ']Уважаемые бухгалтера, у меня к вам такой вопрос: юридическое лицо берет в аренду автомобиль (или помещение) у физического лица (ИНН-а у него нет), должно ли юридическое лицо помимо 14 %-ов удерживаемых у источника арендного платежа перечислять в ДСМФ 25% от начисленной арендной платы и включать эти суммы в квартальный отчет для пенсионного фонда?[/quote]

Vergi qeydiyyatinda olmayan fiziki sexslere odenilen meblegler 101.1 maddesinde gosterilen derecelerle vergiye celb olunur. Ve bu vergi meblegi odeme menbeyinde odeyen sexs terefinden tutularaq butceye odenilir.

DSMF-ye geldikde ise,
DSMF yoxlamasi zamani sirketin 3 fiziki sexsle muqavilesi vardi. Hemin sexsler sirkete oz avtomobili ile xidmet gosterirdiler. Xidmet muqavilesi ile yoxlama DSMF-ye vergi odemesinin zeruri oldugunu soylediler. Sonradan ise xidmet muqavilesini kira muqavilesi olaraq deyisdirdiler. Bu zaman vergi yaranmir soylediler. sebebini ise izah etdiler ki, kira zamani DSMF odemesi yoxdur, sexs tereinden xidmet gosterilen zaman DSMF odemesi var.
( Amma tam emin olmadigimdan aydinlasdirsaniz yaxsi olar. )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FF-Melikova' post='3724664' date='Oct 21 2008, 16:57 ']June мы являясь юр лицом брали в аренду помещения у физ лица без ИНН, и только 14% удерживали-это точно[/quote]


окей, а если автомобиль или помещение берется по контракту у физ. лица, который одновременно является еще и директором данной компании??? тогда как? у моей подруги сейчас сидит проверка из ДСМФ и проверяющий инспектор утверждает, что она должна была удерживать 25% от арендной оплаты. договор был заключен именно на аренду, а не на оказание услуг.
может кто знает адрес сайта пенсионного фонда? возможно на их сайте будет что-нибудь написано по этому поводу...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gideyli' post='3724752' date='Oct 21 2008, 17:10 ']Vergi qeydiyyatinda olmayan fiziki sexslere odenilen meblegler 101.1 maddesinde gosterilen derecelerle vergiye celb olunur. Ve bu vergi meblegi odeme menbeyinde odeyen sexs terefinden tutularaq butceye odenilir.

DSMF-ye geldikde ise,
DSMF yoxlamasi zamani sirketin 3 fiziki sexsle muqavilesi vardi. Hemin sexsler sirkete oz avtomobili ile xidmet gosterirdiler. Xidmet muqavilesi ile yoxlama DSMF-ye vergi odemesinin zeruri oldugunu soylediler. Sonradan ise xidmet muqavilesini kira muqavilesi olaraq deyisdirdiler. Bu zaman vergi yaranmir soylediler. sebebini ise izah etdiler ki, kira zamani DSMF odemesi yoxdur, sexs tereinden xidmet gosterilen zaman DSMF odemesi var.
( Amma tam emin olmadigimdan aydinlasdirsaniz yaxsi olar. )[/quote]

большое спасибо за информацию!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3725388' date='Oct 21 2008, 21:58 ']окей, а если автомобиль или помещение берется по контракту у физ. лица, который одновременно является еще и директором данной компании??? тогда как? у моей подруги сейчас сидит проверка из ДСМФ и проверяющий инспектор утверждает, что она должна была удерживать 25% от арендной оплаты. договор был заключен именно на аренду, а не на оказание услуг.
может кто знает адрес сайта пенсионного фонда? возможно на их сайте будет что-нибудь написано по этому поводу...[/quote]

Xanim,

DSMF- nin resmi sayti: www.sspf.gov.az.



( umumiyyetle istediyiniz resmi saytlarin listesini www.taxes.gov.az saytindan sagterfde asagida yerlesen

Azərbaycan Respublikasının dövlət orqanlarının rəsmi internet saytları

linkinden istifade ede bilersiniz)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3725388' date='Oct 21 2008, 21:58 ']окей, а если автомобиль или помещение берется по контракту у физ. лица, который одновременно является еще и директором данной компании??? тогда как? у моей подруги сейчас сидит проверка из ДСМФ и проверяющий инспектор утверждает, что она должна была удерживать 25% от арендной оплаты. договор был заключен именно на аренду, а не на оказание услуг.
может кто знает адрес сайта пенсионного фонда? возможно на их сайте будет что-нибудь написано по этому поводу...[/quote]



DSMF-nin saytina baxdim.
Suallarin 90%-n' cavab beledir: Cavab:
Bu sualla Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinə müraciət etməlisiniz

hemin saytin adresi budur. Mende acilmadi hemin sayt.

Әmək və Әhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi
[url="http://www.mlspp.gov.az"]http://www.mlspp.gov.az[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3725388' date='Oct 21 2008, 21:58 ']окей, а если автомобиль или помещение берется по контракту у физ. лица, который одновременно является еще и директором данной компании??? тогда как? у моей подруги сейчас сидит проверка из ДСМФ и проверяющий инспектор утверждает, что она должна была удерживать 25% от арендной оплаты. договор был заключен именно на аренду, а не на оказание услуг.
может кто знает адрес сайта пенсионного фонда? возможно на их сайте будет что-нибудь написано по этому поводу...[/quote]


Может из-за того что, владелец и еще работник этой фирмы поэтому нужно в ДСМФ, а так об этом впервые слышу.
Знаю, что если компания обеспечивает обедом своих работников то 25% в ДСМФ нужно платить, а вот про то что вы говорите надо уточнить!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые бухгалтера, подскажите плсс: зарплата 500 ман для позиции accountant assistant - это нормально? при рабочей субботе (с 8 до 12) и отсутствия опыта работы в сфере accounting? (только образование).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PiTToNi' post='3727100' date='Oct 22 2008, 09:20 ']Уважаемые бухгалтера, подскажите плсс: зарплата 500 ман для позиции accountant assistant - это нормально? при рабочей субботе (с 8 до 12) и отсутствия опыта работы в сфере accounting? (только образование).[/quote]

более чем нормально :morqqqq: !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PiTToNi' post='3727100' date='Oct 22 2008, 10:20 ']Уважаемые бухгалтера, подскажите плсс: зарплата 500 ман для позиции accountant assistant - это нормально? при рабочей субботе (с 8 до 12) и отсутствия опыта работы в сфере accounting? (только образование).[/quote]


Я знаю главбухов которые столько получают))) Так что-ОК!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Melon' post='3727753' date='Oct 22 2008, 11:49 ']Дорогие бухгалтеры, помогите пожалуйста, где берут незарет китабчасы, для проверок?[/quote]

Iqtisadi Inkisaf Nazirliyinden

Evvel onlar Azad qadin heykelinin arxasindaki suseli binada otururdular. Indi bilmirem.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FF-Melikova' post='3721703' date='Oct 21 2008, 10:36 ']Вопрос специалистам по МСФО:
Своими словами объясните и если можно пару практических примеров:
1. Что такое долевой инстумент?
2. Что такое долговой инструмент?
3.Что такое производственный инструмент?

Теоритически я прочитала, но охватить сразу смысл трудно, в книге пишется трудно понимаемым языком))[/quote]

Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

1. Что такое долевой инстумент? - это акции компании. если американская компания, то она равна цена акции умноженная на количество акций на бирже. если же британская компания - количество акции умноженная на номинальную стоимость акции. разница между рыночной и номинальной -показывается на резервном счете.
2. Что такое долговой инструмент? - это долгосрочные обязательства перед банками, т.е. кредиты.
3.Что такое производственный инструмент? - могли бы на английском написать "производственный инструмент", не понял термин этот конкретно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PiTToNi' post='3727100' date='Oct 22 2008, 10:20 ']Уважаемые бухгалтера, подскажите плсс: зарплата 500 ман для позиции accountant assistant - это нормально? при рабочей субботе (с 8 до 12) и отсутствия опыта работы в сфере accounting? (только образование).[/quote]
А вам случайно не надо больше бухгалтера, я бы с удовольствием пошла на такую зарплату.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anjelika' post='3730333' date='Oct 22 2008, 17:37 ']А вам случайно не надо больше бухгалтера, я бы с удовольствием пошла на такую зарплату.[/quote]

Cox uzr isteyirem. Sizin is tecrubeniz varmi?

Link to comment
Share on other sites

Я устроилась на работу помошником главбуха в одно СП. Сегодня первый рабочий день :rolleyes: Дали 3 месяца испытательного срока, зарплата 500 manat. Напомню что у меня абсолютно нету опыта. Главное впечатление на директора оказало то что, я играла в шахматы и у меня первый разряд, потом то что у меня хороший английский и то что я ходила на хорошие курсы по бухгалтерии.

Спасибо всем тут за поддержку и пожелания :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' post='3733999' date='Oct 23 2008, 13:01 ']Я устроилась на работу помошником главбуха в одно СП. Сегодня первый рабочий день :rolleyes: Дали 3 месяца испытательного срока, зарплата 500 manat. Напомню что у меня абсолютно нету опыта. Главное впечатление на директора оказало то что, я играла в шахматы и у меня первый разряд, потом то что у меня хороший английский и то что я ходила на хорошие курсы по бухгалтерии.

Спасибо всем тут за поддержку и пожелания :rroza:[/quote]

Mr. Paradise_Bird.

Yeni is yerinde ugurlar sene.
Esas istekdir. Istek olandan sonra her seyi hec 3 ay kecmeyecek ki, oyreneceksen.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^^Paradise_Bird^^' post='3733999' date='Oct 23 2008, 12:01 ']Я устроилась на работу помошником главбуха в одно СП. Сегодня первый рабочий день :rolleyes: Дали 3 месяца испытательного срока, зарплата 500 manat. Напомню что у меня абсолютно нету опыта. Главное впечатление на директора оказало то что, я играла в шахматы и у меня первый разряд, потом то что у меня хороший английский и то что я ходила на хорошие курсы по бухгалтерии.

Спасибо всем тут за поддержку и пожелания :rroza:[/quote]

У меня похожая ситуация :-) зарплату предлагают 500 манат, нет опыта, только образование MBA. Вот только проблема в том, что на данный момет у меня з.п. больше, хоть я и не в этой сфере работаю. Есть о чем подумать :-)

Link to comment
Share on other sites

Hormetli forum uzvleri,

Mezuniyyet vaxti ucun orta aylik emek haqqinin emsallasdirilmasi qaydasi haqqinda AR NK nin 25.08.1999 il tarixli 137 sayli qerari 2 nomreli elave var.

Misallarla emsallasdirma qaydasini bilen varmi?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3724458' date='Oct 21 2008, 16:32 ']Уважаемые бухгалтера, у меня к вам такой вопрос: юридическое лицо берет в аренду автомобиль (или помещение) у физического лица (ИНН-а у него нет), должно ли юридическое лицо помимо 14 %-ов удерживаемых у источника арендного платежа перечислять в ДСМФ 25% от начисленной арендной платы и включать эти суммы в квартальный отчет для пенсионного фонда?[/quote]
приветствую всех бух-ов. и огромное спасибо June за поддержку. :morqqqq: согласно статьи 15 закона АР о соц.страховании доходы от деят-ти,не относ.к предприним.деятельности(процентные доходы, дивиденд, [b]доход от сдачи им-ва в аренду[/b], роялти, доход от представления активов, не испол.в предприним.деят-ти, ст-то подарков и наследства )-это виды доходов с которых не начисл.взносы обязат.госуд.соц.страхования.а вот как обстоят дела с оплатой телефонныях разговоров и бензином(машина тоже арендованна у физ.лица без ИНН)? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Значит вот какое тут дело...

По одному проекту компания имеет задолжность в сумму 17 000, а тот кому он должен имеет ему задолжность в 12 000. Нужно сделать проводку по данной операции, но так чтобы задолжности вычли, но никаких денежных переводов не было.

Я думаю надо сделать такую проводку:

Dr Payables 17 000
Cr Bank 5000
Cr Receivable 12 000

Это я сделала то как меня учили. Но я не знаю как это сделать по нашеу учету..

Пожалуста помогите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PiTToNi' post='3738296' date='Oct 24 2008, 08:59 ']У меня похожая ситуация :-) зарплату предлагают 500 манат, нет опыта, только образование MBA. Вот только проблема в том, что на данный момет у меня з.п. больше, хоть я и не в этой сфере работаю. Есть о чем подумать :-)[/quote]

Мне кажеться вы должны взвесить все за и против и посмотреть какая из ваших деятельностей перспективна для будущего. Если вы работаете по своей специальности МБА, тоо думаю если еще и есть перспективы на той работе, то вам не стоит уходить.

Link to comment
Share on other sites

Парадис, получается на кредите 60(62)-го счета у вас 17 000 а на дебите 12000
когда вы делаете обороты, уже 17000-12000=5000
отсюда получается , что на кредите 60 -го остаток 5000.
Вот и все

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 1 reply
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 9 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 14 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 30 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 18 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Thanks
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 26 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...