Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия.14


Recommended Posts

Еще вопрос поскажите.. выставляю Верги хесаб фактуру.. вторая сторона освобождены от налога.. (у них ноль помоему).

Я в Верги хесаб фактуру вписываю полностью  сумму  с НДС  или как ?и помимо этого в отчете НДС какое то приложение нужно заполнять из за этого или нас это не касается?

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Истер сказал:

вторая сторона освобождены от налога.. (у них ноль помоему).

 

Нужно более точное определение. На каком основании освобождены.

 

По нулю вот инструкция http://www.taxes.gov.az/modul.php?name=beynelxalq&cat=13

Edited by Gardenia_cruel
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Истер сказал:

Еще вопрос поскажите.. выставляю Верги хесаб фактуру.. вторая сторона освобождены от налога.. (у них ноль помоему).

Я в Верги хесаб фактуру вписываю полностью  сумму  с НДС  или как ?и помимо этого в отчете НДС какое то приложение нужно заполнять из за этого или нас это не касается?

 

Они должны вам представить сертификат на 0% ндс.  с номером, серией и датой выдачи

В отчете заполняете по стр.302 всю сумму и приложения  4 и 8  (данные из сертификата)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Sylph сказал:

 

Они должны вам представить сертификат на 0% ндс.  с номером, серией и датой выдачи

В отчете заполняете по стр.302 всю сумму и приложения  4 и 8  (данные из сертификата)

дали они данные.

Я могу им просто предоставить договор и гаиме фактуру без верги хесаб фактуры?.

Сумма настолько маленькая.. просто смешно даже выставлять верги хесаб фактуру и  возиться с этим ндс отчетом?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Истер сказал:

дали они данные.

Я могу им просто предоставить договор и гаиме фактуру без верги хесаб фактуры?.

Сумма настолько маленькая.. просто смешно даже выставлять верги хесаб фактуру и  возиться с этим ндс отчетом?

Придется повозится и копия сертификата должна быть заверена их печатью и подписью директора

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gardenia_cruel сказал:

Придется повозится и копия сертификата должна быть заверена их печатью и подписью директора

А где прописано что они должны заверить печатью и подписью директора.

Компания отказывается мне ставить печать и подпись директора обосновывая это тем что в законодательстве нет такого момента .

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Истер сказал:

А где прописано что они должны заверить печатью и подписью директора.

Компания отказывается мне ставить печать и подпись директора обосновывая это тем что в законодательстве нет такого момента .

я вам выше ссылку давала

3.1.1.  ...

Malların və xidmətlərin alışı zamanı nümayəndəlik Bildirişin onun tərəfindən təsdiq edilmiş surətini malların və xidmətlərin satışını həyata keçirən vergi ödəyicilərinə təqdim etməlidir.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, nura59 сказал:

Здравствуйте, скажите пжл изменились ли сроки сдачи отчётов в ДСМФ или осталось все, как обычно?

Ничего не менялось по ДСМФ

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nura59 сказал:

Просто непонятно,я за 2016 год все отчёты сдала вовремя, а сегодн вошла в систему, пишут не понятно что

Прием Б1 давно не активен. Б3 работает. Отправьте почтой - пусть сами мучаются!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gardenia_cruel сказал:

я вам выше ссылку давала

3.1.1.  ...

Malların və xidmətlərin alışı zamanı nümayəndəlik Bildirişin onun tərəfindən təsdiq edilmiş surətini malların və xidmətlərin satışını həyata keçirən vergi ödəyicilərinə təqdim etməlidir.

ок. спасибо.

Те просто нагло отказались подписывать и ставить печать, мол в законе этого нет, я поэтому поинтересовалась..

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Истер сказал:

ок. спасибо.

Те просто нагло отказались подписывать и ставить печать, мол в законе этого нет, я поэтому поинтересовалась..

Если копия не заверена ими вы можете ее не принимать и начислять 18%. Тем более раз там копейки )

Link to comment
Share on other sites

Прием Б1 давно не активен. Б3 работает. Отправьте почтой - пусть сами мучаются!

В3 разве не до 1 марта? Кстати, кто-нибудь может дать ссылку на указание суммы штрафов за опоздание с отчетами?
Link to comment
Share on other sites

Только что, Elegy сказал:


В3 разве не до 1 марта? Кстати, кто-нибудь может дать ссылку на указание суммы штрафов за опоздание с отчетами?

Да до 1 марта! Но 9 февраля уже Б1 отчеты не принимались с гадкой подколкой мол вы все пропустили опоздали и аллес. Я отправила б1 годовой почтой, а б3 онлайн. Б3 и сейчас активен. Может кому-то уточненный нужно сдать.

«Sosial sığorta haqqında» Azərbaycan Respublikası Qanunun 21-ci maddəsinə əsasən məcburi dövlət sosial sığortası ilə əlaqədar hesabat və maliyyə sənədlərinin vaxtında təqdim edilməməsinə görə sığortaedənlərə hesabat dövrü üçün hesablanmış sosial sığorta haqqının 10 faizi məbləğində, hesabat dövrü üçün hesablanmalı olan sosial sığorta haqqının məbləğini müəyyənləşdirmək mümkün olmadıqda, 44 (qırx dörd) manat miqdarında maliyyə sanksiyası tətbiq edilir.

http://www.e-qanun.az/framework/3813

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Истер сказал:

ок. спасибо.

Те просто нагло отказались подписывать и ставить печать, мол в законе этого нет, я поэтому поинтересовалась..

подпись и печать не принципиальна. Номер сертификата есть в базе налоговой. Вы же заполняете приложение 8 в отчете  НДС и вводите номер сертификата. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Musmus_2004 сказал:

подпись и печать не принципиальна. Номер сертификата есть в базе налоговой. Вы же заполняете приложение 8 в отчете  НДС и вводите номер сертификата. 

В законе черным по белому написано - не выдана копия установленной формы и заверенная выдавшей стороной - применять ставку 0% права нет. Если сертификат отозван (а такое бывает например в случае его утери) ответственность за  его использование ляжет на вас если не оформлять по правилам.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Gardenia_cruel сказал:

В законе черным по белому написано - не выдана копия установленной формы и заверенная выдавшей стороной - применять ставку 0% права нет. Если сертификат отозван (а такое бывает например в случае его утери) ответственность за  его использование ляжет на вас если не оформлять по правилам.

если сертификат отозван, то приходит письмо о недействительности сертификата. И даже то, что выданный вам сертификат с подписью и печатью вам никак не поможет. Налоговая посылает камералку.   в этом случае при отсуствии   сертификата выставляем фактуру с ндс, а если есть новый сертификат, то сдаем уточненку и в приложение вводим новый номер сертификата.

А так, спорить не буду с вами, для меня не принципиально. Ни разу не было проблем с тем, что есть подпись и печать или нет ее, для меня главное, чтобы он был действительный, т е был в базе у налоговой.  

Link to comment
Share on other sites

В 3/15/2017 в 08:14, Emin Dadashev сказал:

Асан-имза не нужно для этого?

Нет нужен пасспорт, номер телефона на веше имя, загран пасспорт, номер кода страховой карты

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста если поступил аванс: например 31 января ндс а 1 февраля основная сумма то в какой период указывать данные суммы в ндс декларации? 

Link to comment
Share on other sites

Каркуша прилетела, новость рассказала. В очередной раз не приятную.

Физические лица, желая получить пластик-карту и открывая счет в банке, заполняли Бильдириш-Дубликат в налоговой и на основании этого банк  выдавал им карту на усмотрении клиента. За снятие наличными в банкомате банк удерживал 1%.

Начиная с 10 марта, заполняя бильдириш, в новом альт-меню появляется (я пока сам не смотрел) окошко, пластик-карт. Выбирая это, вы автоматически теряете еще 1,5% уже в виде налога (с вас его удержит ваш банк автоматически) + 1% банк удержит с вас за снятие наличными в банкомате или в кассе банка. 

 

Таратара-тараааа!

Link to comment
Share on other sites

В 14.03.2017 в 15:27, simurg435 сказал:

Выяснилось, что в списке (B3) отправленном за 2009 и 2010 года у 2-3 человек отсутствовал код страховой карты. Новый бухгалтер исправлять 2009 и 2010 не собирается. Теперь у всех сотрудников будет недочет при исчислении пенсии за 2009 и 2010 год. 

Поэтому, всем советую зайти на e-gov.az  и проверить свой пенсионный счет. А то при выходе на пенсию никто не станет вам помогать и исправлять ошибки бухгалтера и дсмф

Тогда принимали по датам рождения также. У нас та же ситуация. Что самое интересное в след году у тех же сотрудников все вписано уже. Говорю ну и перекиньте и на них это же одни и те же. Говорит а нет надо принести на флешке за те года которые не вписаны тех кто не попал то есть дублировать строку с одним и тем же сотрудником - одну строку заполнить как был отправлен тогда отчет т.е. с датой рождения а вторую без даты сделать но с номером и принести к ним в отдел.  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, DIDI сказал:

Подскажите пожалуйста если поступил аванс: например 31 января ндс а 1 февраля основная сумма то в какой период указывать данные суммы в ндс декларации? 

февраль

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, DIDI сказал:

Тогда принимали по датам рождения также. У нас та же ситуация. Что самое интересное в след году у тех же сотрудников все вписано уже. Говорю ну и перекиньте и на них это же одни и те же. Говорит а нет надо принести на флешке за те года которые не вписаны тех кто не попал то есть дублировать строку с одним и тем же сотрудником - одну строку заполнить как был отправлен тогда отчет т.е. с датой рождения а вторую без даты сделать но с номером и принести к ним в отдел.  

 

 

У меня в конце 2010 года фирма приостановила деятельность, люди уволились, разбежались. Шифра, пароля на эту фирму не получали, поэтому перепроверить  в свое время не могла. А после того,как зарегистрировалась на е-гов в пенсионном калькуляторе обнаружила расхождение  за 2009 и 2010 год.  Хорошо еще на флешке остался отчет. Теперь, как я поняла, надо и старый и новый, исправленный вариант им отнести? А бумажный не требуют?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, PlatinumBest сказал:

Кто- нибудь знает что за новость?

Судя по тому что в заголовке пишут карты, а в теле новости счета - журналюшки услышали звон в своих ушах.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, DIDI сказал:

Тогда принимали по датам рождения также. У нас та же ситуация. Что самое интересное в след году у тех же сотрудников все вписано уже. Говорю ну и перекиньте и на них это же одни и те же. Говорит а нет надо принести на флешке за те года которые не вписаны тех кто не попал то есть дублировать строку с одним и тем же сотрудником - одну строку заполнить как был отправлен тогда отчет т.е. с датой рождения а вторую без даты сделать но с номером и принести к ним в отдел.  

Маразм как всегда У нас тоже большая часть окажется без начислений - карты выдавали с опозданием на год - два и большая часть работников в моей организации тех времен в отчеты вписывалась с днями рождения ( Обидно за людей и за себя - я ведь старалась все по факту заполнить, а не дать десятку их мальчикам заполнятелям, чтоб они тяпляп нарисовали отчеты... в очередях стояла... эх...

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

Маразм как всегда У нас тоже большая часть окажется без начислений - карты выдавали с опозданием на год - два и большая часть работников в моей организации тех времен в отчеты вписывалась с днями рождения ( Обидно за людей и за себя - я ведь старалась все по факту заполнить, а не дать десятку их мальчикам заполнятелям, чтоб они тяпляп нарисовали отчеты... в очередях стояла... эх...

 

Дело в том,что не часть работников. а всю организацию не зачислили.У меня карта была, а в пенсионный калькулятор не попала. Так что косяки надо исправлять.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sylph сказал:

 Так что косяки надо исправлять.

Вот пусть свои косяки и  исправляют - им выдавались отчеты в бумажном и в цифровом виде не для того, чтоб опять бегать за ними и пересдавать. Я например при всем желании не смогу.

Журналисты, вместо того чтоб утки пускать и народ раззадоривать, о реальных проблемах писали бы.

Link to comment
Share on other sites

По 44 маната за несданный отчет они собирают а свои обязательства исполнять забывают.

 

Maddə 10. Dövlət sosial sığorta sistemində fərdi uçotu həyata keçirən müvafiq icra hakimiyyəti orqanının hüquq və vəzifələri

10.2. Dövlət sosial sığorta sistemində fərdi uçotu həyata keçirən müvafiq icra hakimiyyəti orqanın vəzifələri aşağıdakılardır:

10.2.1. İşəgötürən və sığortaolunan tərəfindən təqdim olunan məlumatların fərdi şəxsi hesablara vaxtında və dürüst daxil edilməsini, onların etibarlı saxlanmasını və mühafizəsini təmin etmək;

http://www.e-qanun.az/framework/2842

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, kukolkaa сказал:

http://baku.ws/87345-bankam-dan-ukaz-zaprescheno-snimat-nalichnye-s-kart.html

Т.е юр.лица не смогут даже 50 ман снимать?)) или я чего то не догоняю?

насколько я зная наличными не выдают больше лимита (до 200 000 оборота-15000, > 200 000 оборота-30 000 на руки)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 75 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...