Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия.14


Recommended Posts

В 23.03.2017 в 13:55, spash сказал:

 

В том то и дело, что в письме написано не 50%, а больше.

Maddə 176. Əmək haqqından tutulan məbləğlərin miqdarının məhdudlaşdırılması

 

1. Hər dəfə əmək haqqı verilərkən tutulan bütün məbləğlərin ümumi miqdarı işçiyə verilməli olan əmək haqqının iyirmi faizindən və müvafiq qanunvericilikdə nəzərdə tutulmuş hallarda isə əlli faizindən artıq ola bilməz.

2. Əmək haqqından bir neçə icra sənədinə əsasən məbləğlər tutularkən, bütün hallarda işçinin əmək haqqının əlli faizi saxlanmalıdır.

3. Bu maddənin birinci və ikinci hissələri ilə müəyyən edilmiş məhdudiyyətlər islah işləri çəkərkən habelə alimentlərin tutulması, sağlamlığa vurulmuş ziyanın ödənilməsi, ailəni dolandıranın itkisi nəticəsində zərər çəkmiş şəxslərə vurulmuş ziyanın ödənilməsi və cinayət nəticəsində vurulmuş ziyanın ödənilməsi zamanı işçiyə verilən əmək haqqından məbləğlərin tutulmasına şamil edilmir.

Трудовой кодекс.

Link to comment
Share on other sites

не знаю где спросить, попробую тут. Можно ли открыть интернет магазин и работать одному дома? нужна ли касса и можно ли его использовать в домашних условиях? как сдавать отчетность в налоговую? чеки собирать или как? новичок в этом деле, любой совет будет полезен, спасибо

Link to comment
Share on other sites

В 18.03.2017 в 16:15, lucky2016 сказал:

Azərbaycan Respublikasının Əmək Məcəlləsi

Maddə 175. Əmək haqqından tutulmalara yol verilən hallar və bunun icrası qaydası

 

 

 

1. Əmək haqqından müvafiq məbləğlər bu maddə ilə müəyyən edilən hallar istisna edilməklə yalnız işçinin yazılı razılığı ilə, yaxud məhkəmənin qərarı ilə qanunvericiliklə nəzərdə tutulmuş icra sənədləri üzrə tutula bilər. [161]

 

2. İşəgötürənin sərəncamı ilə işçinin əmək haqqından yalnız aşağıdakı ödənişlər tutulur:

 

a) qanunvericiliklə müəyyən edilmiş müvafiq vergilər, sosial sığorta haqları və digər icbari ödəmələr;

 

b) qanunvericilikdə nəzərdə tutulan icra sənədləri üzrə müəyyən edilmiş məbləğ; [162]

 

c) işəgötürənə işçinin (tam maddi məsuliyyət daşıdığı hallar istisna olunmaqla) təqsiri üzündən onun orta aylıq əmək haqqından artıq olmayan miqdarda vurduğu ziyanın məbləği;

 

ç) müvafiq iş ilinə görə məzuniyyətə çıxmış və həmin iş ili bitənədək işdən çıxdığı halda məzuniyyətin işlənməmiş günlərinə düşən məzuniyyət pulu;

 

d) xidməti ezamiyyətə göndərilən işçiyə avans olaraq verilmiş ezamiyyə xərclərinin ezamiyyətdən qayıtdıqdan sonra artıq qalmış borc məbləği;

 

e) mühasibat tərəfindən ehtiyatsızlıqla səhvən yerinə yetirilən riyazi əməliyyatlar nəticəsində artıq verilmiş məbləğlər;

 

ə) təsərrüfat ehtiyaclarından ötrü malların, əmtəələrin alınması üçün verilmiş, lakin xərclənməmiş və vaxtında qaytarılmamış pulun məbləği;

 

f) kollektiv müqavilələrdə nəzərdə tutulan hallarda müəyyən edilmiş məbləğ;

 

g) həmkarlar ittifaqının üzvü olan işçilərin əmək haqqından mühasibatlıq vasitəsi ilə tutulan və 4 iş günü müddətində həmin müəssisənin həmkarlar ittifaqı təşkilatının xüsusi hesabına köçürülən həmkarlar ittifaqına üzvlük haqları. [163]

 

3. İşəgötürən avansın qaytarılması, borcun ödənilməsi üçün müəyyən edilmiş müddətin qurtardığı gündən və ya səhv riyazi hesablamalar nəticəsində düzgün hesablanmamış pulun verildiyi gündən bir ay müddətində məbləğin tutulması haqqında mühasibat əməliyyatı apara bilər. Bu müddət bitdikdən sonra işçidən həmin məbləğlər tutula bilməz.

 

4. İşdənçıxma müavinəti və qanunvericiliyə müvafiq olaraq vergi tutulmayan digər ödənclərdən məbləğlərin tutulmasına yol verilmir.

 

5. Hesabda səhvə yol verilməsi halları istisna olmaqla, işəgötürən tərəfindən işçiyə artıq verilmiş əmək haqqı, o cümlədən müvafiq qanun və digər normativ hüquqi aktların düzgün tətbiq edilməməsi nəticəsində verilən məbləğlər işçidən tutula bilməz.

 

6. İşçinin ərizəsində göstərdiyi məbləğdə və müddətlərdə əmək haqqının müvafiq hissəsi kommunal xərclərin, bankdan aldığı ssudaların, kreditlərin və digər şəxsi borclarının ödənilməsi üçün tutularaq kreditorlara göndərilə bilər. İşçi belə ərizə ilə işəgötürənə müraciət etməyibsə, onun kreditorlarının tələbi ilə işçinin borcları əmək haqqından tutula bilməz.

 

 

 

Maddə 176. Əmək haqqından tutulan məbləğlərin miqdarının məhdudlaşdırılması

 

 

 

1. Hər dəfə əmək haqqı verilərkən tutulan bütün məbləğlərin ümumi miqdarı işçiyə verilməli olan əmək haqqının iyirmi faizindən və müvafiq qanunvericilikdə nəzərdə tutulmuş hallarda isə əlli faizindən artıq ola bilməz.

 

2. Əmək haqqından bir neçə icra sənədinə əsasən məbləğlər tutularkən, bütün hallarda işçinin əmək haqqının əlli faizi saxlanmalıdır.

 

3. Bu maddənin birinci və ikinci hissələri ilə müəyyən edilmiş məhdudiyyətlər islah işləri çəkərkən habelə alimentlərin tutulması, sağlamlığa vurulmuş ziyanın ödənilməsi, ailəni dolandıranın itkisi nəticəsində zərər çəkmiş şəxslərə vurulmuş ziyanın ödənilməsi və cinayət nəticəsində vurulmuş ziyanın ödənilməsi zamanıişçiyə verilən əmək haqqından məbləğlərin tutulmasına şamil edilmir. [164]

 

 

Добрый вечер. Работник получает 310 из них в кредит удерживается 25%. С 1 апреля он должен выплачивать алименты 240 манат. Остаётся 70 манат. Выходит из оставшейся суммы на кредит удерживать уже нельзя? Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые бухгалтера!!! Кто может посоветовать  учителя по межд бухгалтерии, мсфо, F2 F3 F7.

РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ НУЖНО.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБ НА САМОМ ДЕЛЕ ЗНАЛ ЭТИ СТУПЕНИ и мог объчснить на русском языке.

Пишите на w/up 055 839 19 79

Link to comment
Share on other sites

В 3/26/2017 в 01:03, Abra Kadabra сказал:

Добрый вечер. Работник получает 310 из них в кредит удерживается 25%. С 1 апреля он должен выплачивать алименты 240 манат. Остаётся 70 манат. Выходит из оставшейся суммы на кредит удерживать уже нельзя? Спасибо заранее.

сумма алиментов не должна превышать обычно 33% получаемой заработной платы.

На счет 240 ман уверены?

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Lamin79 сказал:

Уважаемые бухгалтера!!! Кто может посоветовать  учителя по межд бухгалтерии, мсфо, F2 F3 F7.

РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ НУЖНО.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБ НА САМОМ ДЕЛЕ ЗНАЛ ЭТИ СТУПЕНИ и мог объчснить на русском языке.

Пишите на w/up 055 839 19 79

- Эльшад Бадалов (можете найти на ФБ)

- Сейид Али (Курсы Headstart)

 

Оба человека профи своего дела и большая половина лучших финансистов Баку вышли из под их рук)

Есть еще Давуд мамедов, но не знаю преподает ли он.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mona_Mona сказал:

сумма алиментов не должна превышать обычно 33% получаемой заработной платы.

На счет 240 ман уверены?

Да. Там 2 ребенка. Так как прожиточный минимум ребенка 117, поэтому суд постановил по 120 на каждого.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые, здравствуйте. Учреждение (НДС платильщик) 2-й год как приостановило деятельность, сотрудники уволены, за некоторым исключением.(з.п. не начисляется).

1. Емлак вергиси (здание на балансе предприятия) - должен ли начисляться износ на здание и оборудование в этом случае? Отчет по любому должен сдаваться ежегодно. 

2. Если поступит на банковский счет сумма (до 54000 ман остался долг со стороны заказчика) как ее провести.? Банковские карты з.п. уже недействительны ( срок истек). Остались долги  - рассчетные и по 71 счету. Учреждение уже не возобновит деятельность в связи с тем,что истек срок лицензии и продлить ее по некоторым причинам уже невозможно. 

Подскажите, а то на 195 сегодня не пробиться после праздника.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! получил voen, хочу встать на учет в dsmf, но ни через e-gov ни через https://www.e-sspf.mlspp.gov.az/Registernew.aspx процесс не проходит.. в первом случае просто выдается сообщение что заявка не отправлена, во втором случае пишет что "Belə bir istifadəçi sistemdə qeydiyyatda deyil" в чем может быть проблема? на 190 не прозвонится..

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Lamin79 сказал:

Уважаемые бухгалтера!!! Кто может посоветовать  учителя по межд бухгалтерии, мсфо, F2 F3 F7.

РЕАЛЬНО ОЧЕНЬ НУЖНО.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБ НА САМОМ ДЕЛЕ ЗНАЛ ЭТИ СТУПЕНИ и мог объчснить на русском языке.

Пишите на w/up 055 839 19 79

Здравствуйте из того что Вы описали

МСФО это IFRS - международные стандарты финансовой отчетности и их применение

F2 это управленческий учет (не имеет отношения к межд бухг)

F3 это финансовый учет

F7 это финансовая отчетность и анализ (составление финансовой отчетности на основе ГААП или МСФО)

 

F3 это обычная бухгалтерия где просто вместо цифровых счетов(101, или 01) просто ставятся названия например PPE - а принцип ведения один и тот же

F2-не имеет отношения к финансовому учету и в основном расчитан на ведение расходов и их поведение (то есть составление смет, бюджета, и себестоимости продукции)

F7 - на основе международных  стандартов (а их 40 в основном )или же ГААП и имеющейся информации составление отчетов баланса, прибыли убытков, движения денег, и отчета об имуществе и капитала, а также применение определенных коэффициентов для их анализа

ИФРС(МСФО) же это изучение стандартов фин отчетности и их применение

то есть разные вещи, которые связаны косвенно и в некоторых случаях прямо-но совсем разные модули,

 

Если Вы хотите для самой себя изучить то в интернете полно материалов с практическим применением и видео и сэкономите .

Если для сдачи экзаменов по АССА или СИМА то пойти на курсы или лучше нанять индивидуального препода (а это дорого). Плюс курсов дешевле чем индивидуальный препод. Минус в том что - гарантия пройти экзамен 50 на 50, и в зависимости какой препод(тренер) Вам попадется который будет йолаверянщиком, а в последнее время их становится больше и больше, так как основная цель тренера просто пройти курс и ему все равно пройдете Вы или нет, или даже поймете Вы или нет. А также один из минусов в том что некоторые тренера не имеют реального практического опыта в применении на практике всех этих модулей (то есть они когда то там проработали годик или два в какой то фирме бухгалтером или помощником аудитора-но применяли они эти модули или нет вот в чем вопрос, просто подготовились и сдали экзамен и набрали какой то бал (а проходной там 51 бал)), скажут что да, потому что все так говорят.

Будут вопросы пишите поможем чем сможем.

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Mona_Mona сказал:

- Эльшад Бадалов (можете найти на ФБ)

- Сейид Али (Курсы Headstart)

 

Оба человека профи своего дела и большая половина лучших финансистов Баку вышли из под их рук)

Есть еще Давуд мамедов, но не знаю преподает ли он.

1-го не знаю

2-ой глава Headstart, сертифицирован по СИМА и проводит тренинги по Ф3 или Ф2 иногда по Ф7

отзывы о нем 50 на 50 (громко сказано про то что вышли из под их рук))))

3-ий - вот справка http://davudmamedov.com/davudmamedov/about

 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, agenox сказал:

Здравствуйте! получил voen, хочу встать на учет в dsmf, но ни через e-gov ни через https://www.e-sspf.mlspp.gov.az/Registernew.aspx процесс не проходит.. в первом случае просто выдается сообщение что заявка не отправлена, во втором случае пишет что "Belə bir istifadəçi sistemdə qeydiyyatda deyil" в чем может быть проблема? на 190 не прозвонится..

Вы учот номряси звонив узнавали свой?позвоните в районный ваш дсмф и узнайте, а также опишите проблему, может у них система тупит (как обычно)

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, PlatinumBest said:

Вы учот номряси звонив узнавали свой?позвоните в районный ваш дсмф и узнайте, а также опишите проблему, может у них система тупит (как обычно)

Sığortaedən DSMF-dəki uçot nömrəsi узнал из e-gov.az. Дозвонится пока не получилось..

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, agenox сказал:

Sığortaedən DSMF-dəki uçot nömrəsi узнал из e-gov.az. Дозвонится пока не получилось..

у меня как было, я получил воен, позвонил им(ДСМФ), они на основе моего воен дали мне учот номряси и зарегали меня, потом сказали, чтобы я заполнил заявку через указанный вами линк, чтобы получить шифр и пароль, потом вам на емайл придет уведомление

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, agenox said:

Здравствуйте! получил voen, хочу встать на учет в dsmf, но ни через e-gov ни через https://www.e-sspf.mlspp.gov.az/Registernew.aspx процесс не проходит.. в первом случае просто выдается сообщение что заявка не отправлена, во втором случае пишет что "Belə bir istifadəçi sistemdə qeydiyyatda deyil" в чем может быть проблема? на 190 не прозвонится..

142

Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

У кого есть и кто может поделиться полной версией (не только платформа) программы версии 8,2? Не могу найти на просторах инета. Заеду с благодарностью (баунти+сникерс+марс)  и  со своей флешкой :) Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, PlatinumBest сказал:

2-ой глава Headstart, сертифицирован по СИМА и проводит тренинги по Ф3 или Ф2 иногда по Ф7

также Ф9 и DipİFR. Сама сейчас прохожу у него дипифр

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Mona_Mona сказал:

также Ф9 и DipİFR. Сама сейчас прохожу у него дипифр

значит недавно сменил направление))или касыбчылыгды вынужден сам проводить тренинги)

Но в любом случае удачи и успехов Вам

ведь в обучение главное не тренер, а сам обучающийся

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, agenox сказал:

Здравствуйте! получил voen, хочу встать на учет в dsmf, но ни через e-gov ни через https://www.e-sspf.mlspp.gov.az/Registernew.aspx процесс не проходит.. в первом случае просто выдается сообщение что заявка не отправлена, во втором случае пишет что "Belə bir istifadəçi sistemdə qeydiyyatda deyil" в чем может быть проблема? на 190 не прозвонится..

 У Вас могут быть некорректно введены данные, вы перепроверьте и попробуйте еще раз.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, хотел бы посоветоваться. Являюсь учредителем 4% фирмы, которая работает 3 года - налог с оборота всегда платился. Сегодня был разговор в налоговой, о налоге на дивиденды 10%. Раньше эта тема никогда налоговой не поднималась, сейчас, видимо, кризис. Вопрос такой - учет расходов если не ведется, то по их словам они квалифицируют прибыть предприятия из расчета 20% от оборота и с него исчисляют налог на дивиденды. Но насколько мне известно, сейчас запрещены проверки пока, камеральную провести исходя из того что нет расходной статьи невозможно. +Если не ошибаюсь был принят закон от 1 февраля 2016 года о том, что дивиденды освобождаются на 3 года от налогообложения (или это только банковских вкладов касается?). Итак вопрос в следующем, если я сейчас приостановлю деятельность фирмы - могут ли мне в такой ситуации провести проверку, учитывая вышесказанное, и могут ли начислить налог на дивиденды без проверки. Или просто на понт берут, мол сам заплати, а сделать в условии запрета проверок не могут ничего?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Loki Lamora сказал:

Здравствуйте, хотел бы посоветоваться. Являюсь учредителем 4% фирмы, которая работает 3 года - налог с оборота всегда платился. Сегодня был разговор в налоговой, о налоге на дивиденды 10%. Раньше эта тема никогда налоговой не поднималась, сейчас, видимо, кризис. Вопрос такой - учет расходов если не ведется, то по их словам они квалифицируют прибыть предприятия из расчета 20% от оборота и с него исчисляют налог на дивиденды. Но насколько мне известно, сейчас запрещены проверки пока, камеральную провести исходя из того что нет расходной статьи невозможно. +Если не ошибаюсь был принят закон от 1 февраля 2016 года о том, что дивиденды освобождаются на 3 года от налогообложения (или это только банковских вкладов касается?). Итак вопрос в следующем, если я сейчас приостановлю деятельность фирмы - могут ли мне в такой ситуации провести проверку, учитывая вышесказанное, и могут ли начислить налог на дивиденды без проверки. Или просто на понт берут, мол сам заплати, а сделать в условии запрета проверок не могут ничего?

налоговые проверки никто не отменял. Вы правы, раньше налоговая не вспоминала о дивидендах, сейчас что-то спохватилась.налог на дивиденды исчисляются из расчета (оборот-расходы) * 10% и это не отменялось (выше сказанное Вами касается банковских дивидендов). Если вы даже заморозите фирму это вас не освободит от налоговой проверки. Единственное, что я вам могу посоветовать при проверке оплаченную налоговой сумму в акте показать как налог на якобы взятые дивиденды + санкция, чтобы тема дивидендов за тот период была закрыта, а то они обычно в акте всем прописывают налог с источника. 

Да и кстати они сейчас всех  вызывают. В начале мес. уже 2 раза побывала в налоговой, встречалась с зам департамента.  До праздников опять хотели встретиться, сказала времени нет, после 31 марта встретимся. Вам лучше со знающим человеком ходить в налоговую, они ведь знают с кем и как говорить. 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Loki Lamora сказал:

Здравствуйте, хотел бы посоветоваться. Являюсь учредителем 4% фирмы, которая работает 3 года - налог с оборота всегда платился.

20 % якобы прибыли это вам еще по божески ) Настаивайте на том что дивиденты не выплачивались. Все вложено в активы. Обещайте клятвенно что как только оплатите дивиденты то и налог начислите и оплатите ) 

Можете решение учредителя/лей состряпать что принято решение все прибыли вкладывать в фонд развития и дивиденты пять (10 или 20) не выплачивать ))) задним числом конечно

Edited by Gardenia_cruel
Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Кто-нибудь получил письмо с DSMF .  Теперь мы и В1 и В3 отчеты каждый квартал должны сдавать?

M__raci__t 001.jpg

Edited by кешик
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, кешик сказал:

Добрый день!

Кто-нибудь получил письмо с DSMF .  Теперь мы и В1 и В3 отчеты каждый квартал должны сдавать?

 

это касается и физиков (фярди сахибкар )?

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Gardenia_cruel said:

20 % якобы прибыли это вам еще по божески ) Настаивайте на том что дивиденты не выплачивались. Все вложено в активы. Обещайте клятвенно что как только оплатите дивиденты то и налог начислите и оплатите ) 

 

Ну это по закону так, если нет расходов, то исчисляют из расчета 20% прибыльность. Я в принципе так и собираюсь сделать, по идее если я сам не выплачиваю дивиденды, наличие прибыли не является поводом на оплату налога. Просто я хотел понять, насколько они действительно могут провести проверку у 4% фирмы, там объемы не такие большие, а проверки пока запрещены, за исключением особо злостных случаев. Просто сам факт разговора неприятен, раньше эту тему не затрагивали никогда, сейчас видимо уже не знают как собрать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 % якобы прибыли это вам еще по божески )
Можете решение учредителя/лей состряпать что принято решение все прибыли вкладывать в фонд развития и дивиденты пять (10 или 20) не выплачивать ))) задним числом конечно

Можно, пожалуйста, поподробнее про фонд развития?)
Link to comment
Share on other sites

Вот такой вопрос

Сдали мы налог на прибыль и сидим чай пьем   и живем дальше

Приходит письмо из налоговой, где они пишут, что дорогие друзья, вы нам не доплатили. И доначислили нам налог на прибыль на основании камеральной.

Исходя из наших данных, доначисление было на все, что покупалось по чекам. То есть в их базе по данным Верги фактурам не фигурирует.

теперь вопрос, что делать?

Если писать им письмо и прикладывать все чеки ( но не всегда к ним были официальные гаимя-фактуры), как доказать, что покупалось именно нами и чеки выдавались именно нашей компании?

Возможно ли будет им доказать, Что это действительно были наши расходы ?

Кто-нибудь имел счастье доказать им на основании чеков, что это действительно расходы , понесенные компанией 

Link to comment
Share on other sites

Salam hormetli muhasibler.

Bir meselede komeyinize ehtiyacim var.

Ishcimiz 03 mart 2014-de analiq ve usaga qulluqa gore 3 illik mezuniyyete cixib. 03 mart 2017 mezuniyyet vaxti bitib.

Amma hemin ishci 26 sentyabr 2016 tarixde 2-ci defe ana olub. 

Indi bu ishci analiq mezuniyyetine ve usaqa qulluqa gore yeniden mezuniyyete cixmaq isteyir. Hem de mezuniyyet pullarini.

Biz ona mezuniyyet haqqini nece hesablayaq? 3 ildir emek haqqi almir.

 

Cavablariniza gore evvelceden tesekkur

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Pedinero сказал:

Вот такой вопрос

Сдали мы налог на прибыль и сидим чай пьем   и живем дальше

Приходит письмо из налоговой, где они пишут, что дорогие друзья, вы нам не доплатили. И доначислили нам налог на прибыль на основании камеральной.

Исходя из наших данных, доначисление было на все, что покупалось по чекам. То есть в их базе по данным Верги фактурам не фигурирует.

теперь вопрос, что делать?

Если писать им письмо и прикладывать все чеки ( но не всегда к ним были официальные гаимя-фактуры), как доказать, что покупалось именно нами и чеки выдавались именно нашей компании?

Возможно ли будет им доказать, Что это действительно были наши расходы ?

Кто-нибудь имел счастье доказать им на основании чеков, что это действительно расходы , понесенные компанией 

Вы должны отправить не только чеки - основанием на отнесение к расходам являются авансовые отчеты утвержденные руководством и главбухом с печатью разумеется с приложением чеков. Всю эту макулатуру сканируйте и отправляйте

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, кешик said:

Не знаю. Мы юридические. Там я не поняла.

Согласно этому письму запускается новая программа, в которой В1 и В3 совмещены. Данный отчет сдается ежеквартально онлайн.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, lucky2016 сказал:

Согласно этому письму запускается новая программа, в которой В1 и В3 совмещены. Данный отчет сдается ежеквартально онлайн.

и где эта программа?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

Вы должны отправить не только чеки - основанием на отнесение к расходам являются авансовые отчеты утвержденные руководством и главбухом с печатью разумеется с приложением чеков. Всю эту макулатуру сканируйте и отправляйте

А результат будет?

Они уже выставили нам Qərar və Hesablanmış Vergilərinizin Xülasəsi

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, PlatinumBest said:

и где эта программа?

www.e-gov.az

 

Asan-imza və ya Elektron imza vasitəsi ilə daxil olub, doldurulur.

 

"Daxil olan ödənişlərin uçotu və Fərdi ucot əsaslı Vahid Rüblük Hesabat Alt sistemi"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я еще немного помучаю

На чеках не написано, кому продано

Их устроят такие чеки? Это директор знает, что он покупал, допустим краску . А налоговая как воспримет? К чекам были даны простые бумажки с надписью накладная и печатью Оплачено. 

Подобный документ , ну кроме чека разумеется, даже у меня вызывает улыбку. 

 

Link to comment
Share on other sites

это касается и физиков (фярди сахибкар )?

всех сыгортаедянляров судя по письму

ImageUploadedByDisput.Az1490691668.143596.jpgсудя по заголовку только только Юр.лиц касается, нет разве?
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Loki Lamora сказал:

 

Ну это по закону так, если нет расходов, то исчисляют из расчета 20% прибыльность. Я в принципе так и собираюсь сделать, по идее если я сам не выплачиваю дивиденды, наличие прибыли не является поводом на оплату налога. Просто я хотел понять, насколько они действительно могут провести проверку у 4% фирмы, там объемы не такие большие, а проверки пока запрещены, за исключением особо злостных случаев. Просто сам факт разговора неприятен, раньше эту тему не затрагивали никогда, сейчас видимо уже не знают как собрать.

4% не платят налога на прибыль. И проверки никто на отменял. У вас скорее всего оборот маленький, поэтому вас и не трогают.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 13 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 73 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Sad
        • Like
      • 238 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...