Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия.14


Recommended Posts

31 минуту назад, bakuline сказал:

Salam hormetli muhasibler.

Bir meselede komeyinize ehtiyacim var.

Ishcimiz 03 mart 2014-de analiq ve usaga qulluqa gore 3 illik mezuniyyete cixib. 03 mart 2017 mezuniyyet vaxti bitib.

Amma hemin ishci 26 sentyabr 2016 tarixde 2-ci defe ana olub. 

Indi bu ishci analiq mezuniyyetine ve usaqa qulluqa gore yeniden mezuniyyete cixmaq isteyir. Hem de mezuniyyet pullarini.

Biz ona mezuniyyet haqqini nece hesablayaq? 3 ildir emek haqqi almir.

 

Cavablariniza gore evvelceden tesekkur

bəli, bu xanıma düşür analıq məzuniyyət pullu. Məncə sonuncu dəfə hesabladığınız kimi. Siz ən yaxşı öz DSMF daki kuratorunuza zəng edib dəgigləşdirin. 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Elegy сказал:


Можно, пожалуйста, поподробнее про фонд развития?)

По нашему фонд развития это ehtiyat fondu ))) Конечно в наших ммс с уставом в 100 манат этим понятием оперировать сложно, но в идеале учредители должны после сотворения общества установить соотношение этого самого  ehtiyat fondu к емлаку в уставном фонде, с условием что

90.5.  ... Nizamnamə kapitalının cəmiyyətin əmlakı hesabına artırılan miqdarı cəmiyyətin xalis aktivlərinin dəyəri, nizamnamə kapitalının miqdarı və cəmiyyətin ehtiyat fondu arasındakı fərqi keçməməlidir. ...

По итогам периода (не обязательно года!!! период определяется от собрания учредителей к следующему - т.е. это может быть месяц а может десять лет) учредители решают что не будут распределять прибыль на основании статей:

Maddə 90-1. Məhdud məsuliyyətli cəmiyyətdə mənfəətin bölüşdürülməsi[52]

90-1.1. Məhdud məsuliyyətli cəmiyyətin fəaliyyəti nəticəsində əldə edilmiş xalis mənfəətin iştirakçılar arasında bölüşdürülməsi cəmiyyətin ümumi yığıncağı tərəfindən qəbul edilən qərar əsasında cəmiyyətin nizamnaməsində müəyyən edilmiş qaydada həyata keçirilir. Həmin qərarda mənfəətin tamamilə və ya qismən bölüşdürülməsi müəyyən edilə bilər.

90-1.3. Məhdud məsuliyyətli cəmiyyət aşağıdakı hallarda mənfəətin bölüşdürülməsi haqqında qərar qəbul edə bilməz:

90-1.3.2. əgər bu Məcəllənin 90-1.1-ci maddəsində nəzərdə tutulan qərar qəbul edildiyi anda cəmiyyətin xalis aktivlərinin dəyəri onun nizamnamə kapitalından azdırsa və ya həmin qərarın qəbul edilməsi nəticəsində onun məbləğindən az olacaqsa.

 

все статья из гражданского кодекса http://www.e-qanun.az/code/8

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

По нашему фонд развития это ehtiyat fondu ))) Конечно в наших ммс с уставом в 100 манат этим понятием оперировать сложно, но в идеале учредители должны после сотворения общества установить соотношение этого самого  ehtiyat fondu к емлаку в уставном фонде, с условием что
90.5.  ... Nizamnamə kapitalının cəmiyyətin əmlakı hesabına artırılan miqdarı cəmiyyətin xalis aktivlərinin dəyəri, nizamnamə kapitalının miqdarı və cəmiyyətin ehtiyat fondu arasındakı fərqi keçməməlidir. ...
По итогам периода (не обязательно года!!! период определяется от собрания учредителей к следующему - т.е. это может быть месяц а может десять лет) учредители решают что не будут распределять прибыль на основании статей:
Maddə 90-1. Məhdud məsuliyyətli cəmiyyətdə mənfəətin bölüşdürülməsi[52]
90-1.1. Məhdud məsuliyyətli cəmiyyətin fəaliyyəti nəticəsində əldə edilmiş xalis mənfəətin iştirakçılar arasında bölüşdürülməsi cəmiyyətin ümumi yığıncağı tərəfindən qəbul edilən qərar əsasında cəmiyyətin nizamnaməsində müəyyən edilmiş qaydada həyata keçirilir. Həmin qərarda mənfəətin tamamilə və ya qismən bölüşdürülməsi müəyyən edilə bilər.
90-1.3. Məhdud məsuliyyətli cəmiyyət aşağıdakı hallarda mənfəətin bölüşdürülməsi haqqında qərar qəbul edə bilməz:
90-1.3.2. əgər bu Məcəllənin 90-1.1-ci maddəsində nəzərdə tutulan qərar qəbul edildiyi anda cəmiyyətin xalis aktivlərinin dəyəri onun nizamnamə kapitalından azdırsa və ya həmin qərarın qəbul edilməsi nəticəsində onun məbləğindən az olacaqsa.
 
все статья из гражданского кодекса http://www.e-qanun.az/code/8

Большое спасибо!)
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Pedinero сказал:

Я еще немного помучаю

На чеках не написано, кому продано

Их устроят такие чеки? Это директор знает, что он покупал, допустим краску . А налоговая как воспримет? К чекам были даны простые бумажки с надписью накладная и печатью Оплачено. 

Подобный документ , ну кроме чека разумеется, даже у меня вызывает улыбку. 

 

Чек до 1 января достаточное основание для принятия затрат. А авансовом отчете подробно описываете на что тратились деньги и на основании какого документа. Т.е. так и пишите "боянын алынмасы - чек № 22223333 10 декабр 2016 ил тарихли"

Ваш авансовый отчет это подтверждающий документ а не сами чеки.

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, PlatinumBest сказал:

и где эта программа?

 

42 минуты назад, lucky2016 сказал:

www.e-gov.az

Программу еще не подключили к порталу, видимо. Искала, нету нигде

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mona_Mona сказал:

 

Программу еще не подключили к порталу, видимо. Искала, нету нигде

так с 1 апреля и подключат ) е-гаимя тоже еще не работает хотя ганун вышел

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, bakuline сказал:

Salam hormetli muhasibler.

Bir meselede komeyinize ehtiyacim var.

Ishcimiz 03 mart 2014-de analiq ve usaga qulluqa gore 3 illik mezuniyyete cixib. 03 mart 2017 mezuniyyet vaxti bitib.

Amma hemin ishci 26 sentyabr 2016 tarixde 2-ci defe ana olub. 

Indi bu ishci analiq mezuniyyetine ve usaqa qulluqa gore yeniden mezuniyyete cixmaq isteyir. Hem de mezuniyyet pullarini.

Biz ona mezuniyyet haqqini nece hesablayaq? 3 ildir emek haqqi almir.

 

Cavablariniza gore evvelceden tesekkur

Ishci size 2-ci defe dogusa ve hamiləliye gore gerek Bulleten getirsin.  Ancaq o halda ona mezuniyyet pulu dushur. Ve fasilesiz olaraq mezuniyyetden mezuniyyete getdikde, emek haqqi kimi Minimum emek haqqi goturulur,  indi hal-hazirda-116. Siz Sisteme 12 ayin emek haqqini bosh-0 gorsetdikde, onsuzda o özu avtomatik on-line rejimde lazimi meblegi hesablayacaq. 

Usaq pullaridaki, 126 gun bitdikdən sonra, her iki ushaq ucun odenilmelidir.

 

Edited by Abra Kadabra
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Loki Lamora сказал:

 

Ну это по закону так, если нет расходов, то исчисляют из расчета 20% прибыльность.

Можете основание процитировать? какой закон?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Gardenia_cruel сказал:

так с 1 апреля и подключат ) е-гаимя тоже еще не работает хотя ганун вышел

Нам не привыкать. Все будем радоваться с 1 апреля.  И будем друг другу помогать. .

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, кешик сказал:

Нам не привыкать. Все будем радоваться с 1 апреля.  И будем друг другу помогать. .

очень символично, что все эти изменения вступают в силу именно 1 апреля 😋

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Mona_Mona сказал:

очень символично, что все эти изменения вступают в силу именно 1 апреля 1f60b.png

Особенно бухгалтерам шуток не хватает. А с этого года ,я только и смеюсь(боюсь только в нервном тике).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mona_Mona сказал:

очень символично, что все эти изменения вступают в силу именно 1 апреля 😋

Кстати по накладным 2 приложение по ссылке

http://www.cabmin.gov.az/?/az/pressreliz/view/2286/

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Yegi сказал:

Товарищи, kто нибудь нашел эту новую прогу о которой в этом письме говорится с e-gov.az?

А чего в нее сейчас то заходить? Я числа 15го апреля планирую )))

 

19 минут назад, Следопыт** сказал:

nazirlər kabinetinin məşhur 55 N-li qərarı var

Таки да рентабельность )  Про прибыльность я законов не знаю.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Abra Kadabra сказал:

Ishci size 2-ci defe dogusa ve hamiləliye gore gerek Bulleten getirsin.  Ancaq o halda ona mezuniyyet pulu dushur. Ve fasilesiz olaraq mezuniyyetden mezuniyyete getdikde, emek haqqi kimi Minimum emek haqqi goturulur,  indi hal-hazirda-116. Siz Sisteme 12 ayin emek haqqini bosh-0 gorsetdikde, onsuzda o özu avtomatik on-line rejimde lazimi meblegi hesablayacaq. 

Usaq pullaridaki, 126 gun bitdikdən sonra, her iki ushaq ucun odenilmelidir.

 

Cavaba gore teshekkur.

126 gun yeniden odenilmelidir? ikinci ushaq anadan olanda Ana faktiki olaraq birinci usaqa qulluqa gore  mezuniyyetde olub. Bele cixir kohne mezuniyyet bitenden sonra yene 126 gun hamileliye gore +  3 il usaga qulluqa gore mezuniyyete getmelidir?

Link to comment
Share on other sites

Еще один вопрос. Симку асан у меня испортилась🙁. Теперь когда на нее дубликат дают что то нужно делать с дубликатом не знаю может оповестить какие то органы что дубликат получили? Или как? 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Gardenia_cruel said:

А чего в нее сейчас то заходить? Я числа 15го апреля планирую )))

 

Таки да рентабельность )  Про прибыльность я законов не знаю.

şərti rentabellik normasının əsasında da mənfəət tapılır. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Следопыт** сказал:

şərti rentabellik normasının əsasında da mənfəət tapılır. 

Да рентабельность это тот показатель который выводит прибыль от оборота. А вот прибыльность это прибыль от капитала. Разные таки вещи! )))

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Yegi сказал:

Еще один вопрос. Симку асан у меня испортилась🙁. Теперь когда на нее дубликат дают что то нужно делать с дубликатом не знаю может оповестить какие то органы что дубликат получили? Или как? 

В асане получали?

Link to comment
Share on other sites

мне дубликат нужен симки, азерселл корпоратив хидметлер сказали что подойдите или вы или сам директор. Не знаю наверно там. Сказали что сертификат новый выдадут

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Gardenia_cruel said:

Да рентабельность это тот показатель который выводит прибыль от оборота. А вот прибыльность это прибыль от капитала. Разные таки вещи! )))

думаю юзер имел в виду прибыль. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, bakuline сказал:

Cavaba gore teshekkur.

126 gun yeniden odenilmelidir? ikinci ushaq anadan olanda Ana faktiki olaraq birinci usaqa qulluqa gore  mezuniyyetde olub. Bele cixir kohne mezuniyyet bitenden sonra yene 126 gun hamileliye gore +  3 il usaga qulluqa gore mezuniyyete getmelidir?

Beli, 126 gun odenilmelidir, her dogulan ushaqa gore. Mezuniyyetde olsa bele, eger bulleten teqdim edirse, mezuniyyet pulu hesablanir. Siz birinci ushagin 3yashini gözlemeli deyilsiz. Xestelik vereqesi teqdim edilən kimi, pul hesablanir. 126 gun bitdikdən sonra, artiq işçinin arzusu ile ikinci ushagin 3 yashina qeder mezuniyyet vermek olar.

Amma 126 gune gore isci size 2016ci ilde hekimden Bulleten  teqdim etmeli idi. Eger etmeyibse artiq gecdir, siz ona mezuniyyet pulu vere bilmezsiz. Cox guman ki, o hekimden Bulleten almayib.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Gardenia_cruel said:

Можете основание процитировать? какой закон?

 процитировать не смогу, но мне так сказали в самой налоговой - мол по решению Кабинета министров. Ближайшее, что я нашел, это как исчислять прибыль иностранных компаний - при невозможности вывести прибыль на основе расход \ доход - исчисляется по некоей формуле, которая выводит среднюю прибыль в 20%. Там как то считается по средней норме прибыли другой страны. Постановление кабинета министров от 1 марта 2001 года за номером 55 (http://muhasib-az.narod.ru/kitab/sertifikat/cipa/naloqi.pdf) 21 страница и далее

Edited by Loki Lamora
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Yegi сказал:

мне дубликат нужен симки, азерселл корпоратив хидметлер сказали что подойдите или вы или сам директор. Не знаю наверно там. Сказали что сертификат новый выдадут

напишите письмо от фирмы, что мол для асан имзы нужен дубликат ,,,,,,,,такого-то  номера. далее директор идет в асан (если это азерсель, др моб операторов в асане нет). сами не ходите, в противном случае не дадут, нужна нотариально заверенная доверенность от директора) после того, как директор получит дубликат асан имзы, сразу встаете в очередь в налоговый отдел (тоже в асане) Но при это у директора должны быть док-ты фирмы, печать и паспорт. Там же ему и выдадут сертификат. 

Link to comment
Share on other sites

В 27.03.2017 в 16:01, Mona_Mona сказал:

также Ф9 и DipİFR. Сама сейчас прохожу у него дипифр

Вы на курсах у него или инд-но?

Можете огласить стоимость, и на кмеом языке курсы проходят

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Lamin79 сказал:

Вы на курсах у него или инд-но?

Можете огласить стоимость, и на кмеом языке курсы проходят

на азерб или инглише преподает

Link to comment
Share on other sites

В 27.03.2017 в 14:03, PlatinumBest сказал:

Здравствуйте из того что Вы описали

МСФО это IFRS - международные стандарты финансовой отчетности и их применение

F2 это управленческий учет (не имеет отношения к межд бухг)

F3 это финансовый учет

F7 это финансовая отчетность и анализ (составление финансовой отчетности на основе ГААП или МСФО)

 

F3 это обычная бухгалтерия где просто вместо цифровых счетов(101, или 01) просто ставятся названия например PPE - а принцип ведения один и тот же

F2-не имеет отношения к финансовому учету и в основном расчитан на ведение расходов и их поведение (то есть составление смет, бюджета, и себестоимости продукции)

F7 - на основе международных  стандартов (а их 40 в основном )или же ГААП и имеющейся информации составление отчетов баланса, прибыли убытков, движения денег, и отчета об имуществе и капитала, а также применение определенных коэффициентов для их анализа

ИФРС(МСФО) же это изучение стандартов фин отчетности и их применение

то есть разные вещи, которые связаны косвенно и в некоторых случаях прямо-но совсем разные модули,

 

Если Вы хотите для самой себя изучить то в интернете полно материалов с практическим применением и видео и сэкономите .

Если для сдачи экзаменов по АССА или СИМА то пойти на курсы или лучше нанять индивидуального препода (а это дорого). Плюс курсов дешевле чем индивидуальный препод. Минус в том что - гарантия пройти экзамен 50 на 50, и в зависимости какой препод(тренер) Вам попадется который будет йолаверянщиком, а в последнее время их становится больше и больше, так как основная цель тренера просто пройти курс и ему все равно пройдете Вы или нет, или даже поймете Вы или нет. А также один из минусов в том что некоторые тренера не имеют реального практического опыта в применении на практике всех этих модулей (то есть они когда то там проработали годик или два в какой то фирме бухгалтером или помощником аудитора-но применяли они эти модули или нет вот в чем вопрос, просто подготовились и сдали экзамен и набрали какой то бал (а проходной там 51 бал)), скажут что да, потому что все так говорят.

Будут вопросы пишите поможем чем сможем.

 

Спасибо.

Я сама бухгалтер. Но после длительного отпуска хотела натоскать себя. Поэтому решила пойти на курсы, так как есть пробелы, которые надо закрыть.

В нете постоянно читаю инфу по финансам и бухгалтерии. Но хотела реально их как то на прак.примере реализовать. 

А так в Баку курсов и yolaverən преподов по финансам очень развелось. И при этом многие даже не соот-ют действительности.

В основном пробелы у меня по отлж налогый актив и отл налоговые обязательства, очень много вопросов по отчетности Cash flow и prifit lost. И как их стыкавать. Короче по формам отчетности.

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Lamin79 сказал:

Спасибо.

Я сама бухгалтер. Но после длительного отпуска хотела натоскать себя. Поэтому решила пойти на курсы, так как есть пробелы, которые надо закрыть.

В нете постоянно читаю инфу по финансам и бухгалтерии. Но хотела реально их как то на прак.примере реализовать. 

А так в Баку курсов и yolaverən преподов по финансам очень развелось. И при этом многие даже не соот-ют действительности.

В основном пробелы у меня по отлж налогый актив и отл налоговые обязательства, очень много вопросов по отчетности Cash flow и prifit lost. И как их стыкавать. Короче по формам отчетности.

что по кеш фло и профит лосу?

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, PlatinumBest сказал:

что по кеш фло и профит лосу?

Кешфло метот прямой и косвенный, хотела изучить его обстоятельно. 

Отложенный налоговый актив и обязательства, в чем различие.

Путаюсь во временных разницах. Аж бесит это меня, что в голову не лезит.

А самое главное по профиту выходит прибыль, по кешфло видим наличку и ее остаток на конец периода, по балансу все видим. Но хочу знать все и вся

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане, помогите найти ответ, есть организация,занимается оказанием услуг(программное обеспечение), но дело в том,что услуги оказываются на территории сторонних организаций, у нас нет офиса, юр адрес использовался только для регистрации компании, это жилая площадь. Налоговая в течении месяца настаивает на заключении договора на аренду с арендодателем и кодировании объекта. Уже несколько раз были в 195, они сказали по указанному коду деятельности нет необходимости кодировать объект. Но Налоговой этот вариант "не нравится". Фирма существует с 2012 года. Сегодня 2017, вопрос: если заключим договор с этого года не повлечет ли это санкции за предыдущие года? Второй вопрос : если арендодатель мама и съемщик это сын (учредитель компании) между ними обязательно ли заключать договор? Был указ президента о поправке в аренде между родственниками,найти не могу, если у кого есть ссылка пожалуйста дайте почитать. Сегодня со 195 было отправлено офиц письмо о том,что у нас оказание услуг и мы не имеем офиса. Но пока ответа нет хочется разобраться. На какие статьи ссылаться. Заранее благодарю.

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 3/24/2017 в 19:27, viwenka89 сказал:

Ещё вопрос, если приостанавливать деятельность ММС, нужно увольнять Директора (он не является учредителем)? 

Ответьте пожалуйста)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 8 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 19 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 65 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 32 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Начнем,с того что 'давать'не мужское дело а в целом,как стартап неплохо,ничего нового,..но Ок
    • Стала известна причина массового отравления в Загатальском районе. Об этом Oxu.Az сообщили в Агентстве продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА). На основании показаний потерпевших была проведена проверка на предприятии общественного питания Şef Dönər. Для проведения анализов были взяты образцы с продуктов и контактирующих с пищей поверхностей и отправлены в соответствующие лаборатории Азербайджанского института безопасности пищевых продуктов. В ходе предварительного расследования было установлено, что заготовки для донера были изготовлены на самом предприятии. В связи с данным фактом в соответствии с законодательством работа донерной была ограничена. На объекте проводятся иные контрольные мероприятия. В результате расследования было установлено, что причиной отравления явились серьезные нарушения санитарно-гигиенических норм при изготовлении донера (в том числе заготовок) и предоставлении его потребителям, а также вторичное загрязнение. Было отмечено, что в ходе мониторингов, проведенных агентством на указанном объекте, в связи с обнаружением кишечной палочки в курином донере 14 декабря 2023 года на предприятии общепита Şef Dönər была проведена внеплановая проверка. Владельцу заведения были даны обязательные к исполнению указания по устранению выявленных недостатков и наложен штраф. Отметим, что за прошедший период 2024 года АПБА проведены проверки на 58 донерных, в ходе которых на 18 из них была выявлена неудовлетворительная санитарно-гигиеническая ситуация. Деятельность объектов, где вскрылись нарушения, была ограничена. 10:56 В Загатальском районе приостановлена работа большинства донерных. Причиной подобной меры стало массовое отравление куриным донером. Как сообщает Bizim.Media, вчера со второй половины дня до ночи в Загатальскую центральную районную больницу (ЦРБ) с признаками интоксикации обратились около 40 человек разных возрастных групп, включая пятерых детей. Принимая во внимание серьезность происшествия, в районной прокуратуре было начато расследование, в район были командированы представители Агентства продовольственной безопасности Азербайджана. Местные жители говорят, что хотя к врачу обратились 40 человек, возможно, десятки других людей лечатся дома народными средствами. Другая группа местных жителей утверждает, что сертификаты, выдаваемые на куриный и другие виды донера, просто-напросто напечатаны на бумаге, и, ссылаясь на последний инцидент, заявляют, что механизм контроля за деятельностью объектов общепита приходит в действие только после того, как что-то происходит. В итоге меры, принятые после инцидента, не дают должного эффекта. Как сообщили в ЦРБ, пациентам была оказана медицинская помощь, проведено обследование и назначено лечение. https://ru.oxu.az/society/868900
    • Контакт Хом продает  телевизоры Российской сборки а Вы сами подумайте в связи с ситуацией сложившейся в России в результате чего телевизоры и вся  остальная бытовая техника оттуда к нам не поступает а они продают остаток товара на складах я уже не говорю о гарантии и запчастях которых нет и в ближайшее время не будет .Так стоит ли рисковать покупать бытовую технику изготовленную там  поставки которой в нашу страну прекращены .
    • Ничего ))) а чё такая хмурая была? 🙄
    • Здравствуйте все. Посоветуйте, пожалуйста,   мастера, который делает накладки  из натуральных волос (материал  клиента). Не дорого.
    • @Tarzanka судя по поставленным мне хаха, ты уже доехала 🙂
    • Да, не слышала, сорри))
    • Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%. Как передает Oxu.Az, информация об этом распространилась в социальных сетях. В ответ на запрос сайта полномочный представитель компании Bolt подтвердил данный факт. При этом он уточнил, что цена выросла не на 10%, а на 9%. В заявлении отмечается, что согласно принятому новому решению запрещается эксплуатация в пассажироперевозках в качестве такси транспортных средств с датой выпуска ранее 15 лет. По этой причине заказы через систему более старых автомобилей поэтапно прекращаются. "Данный процесс будет продолжаться. Заказы в системе формируются по принципу "спрос-предложение". Владельцам транспортных средств с датой выпуска до 15 лет необходимо обратиться в Агентство наземного транспорта Азербайджана (AYNA) и получить пропуск для автомобиля. Решение по существующему требованию находится в силе. С 1 июля 2024 года пропуски будут выдавать только на автомобили с датой выпуска до восьми лет", - говорится в сообщении.     Я купил машину в кредит. Мне еще предстоит почти два года выплачивать долг. Об этом сказал таксист Махир Сафаров, обратившийся в Baku TV. По словам мужчины, он приобрел автомобиль Toyota Prius 2008 года выпуска, поскольку она пригодна для таксомоторной деятельности. Однако его беспокоит ситуация, которая ожидается после 1 июля. "Если бы сказали менять машины постепенно, в течение двух лет, то мы сможем скопить деньги на новый автомобиль. Сразу это сделать невозможно. Я останусь без работы. В нашей семье шесть человек, они останутся без куска хлеба. Не представляю, что будет дальше", - сказал водитель. Напомним, согласно соответствующему распоряжению Кабинета министров Азербайджанской Республики о пассажирских перевозках, граждане, обратившись до 1 июля, смогут оформить годовое разрешение на использование в таксомоторной деятельности автомобилей со сроком выпуска менее 15 лет. С 1 июля обратиться в связи с таксомоторной деятельностью смогут только владельцы автомобилей с датой выпуска менее восьми лет и соответствующих требованиям законодательства. До принятия этого решения многие таксисты брали автомобили в кредит и на период работы платили определенные взносы. После принятия вышеупомянутого решения они не могут ни вернуть автомобиль, ни получить обратно уплаченную сумму. Таким образом, в настоящее время эти водители оказались фактически в безвыходном положении. Люди, единственным источником дохода которых является деятельность такси, не могут за такой короткий срок (до июля) приобрести подходящую для их бизнеса машину. Адвокат Эмиль Асланов заявляет, что, увы, вернуть сумму, уплаченную водителями арендаторам, нереально. "Если бы между автовладельцами и таксистами был заключен договор аренды, то в этом случае предусмотренные в нем обязательства обязаны выполнять обе стороны", - добавил он. Подробнее - в сюжете Baku TV. .   В последнее время увеличилось количество обращений граждан в связи с занятостью. Об этом заявил председатель правления Агентства DOST Фарид Мамедов на пресс-конференции по случаю пятилетия начала деятельности Бакинского центра DOST №1 и оказания услуг DOST гражданам. Он отметил, что это положительный результат проводимой государством политики в сфере занятости. "В сфере занятости наблюдается большая динамика. На нее влияют новые программы, которые создают новые возможности", - добавил он. Подробнее - в сюжете Baku TV. .https://ru.oxu.az/society/869079  https://ru.oxu.az/society/868991  https://ru.oxu.az/economy/869128   
    • Тогда еще ,это какие года 95 где то,еще все барахло сюда не шло,в жару там стояли продавали,покупатели шли,ад настоящий
×
×
  • Create New...