Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия.14


Recommended Posts

57 минут назад, Emin Dadashev сказал:

Глюкнуло...

 

До Нового года осталось - 306 дней. Да уж...

Март пролетит и опять эта эпопея с отчетами начнется.

Так и жизнь пролетает....

так и живем от отчета к отчету))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 24.02.2017 в 15:29, Gardenia_cruel сказал:

Все с 1 января это уже сделали. А если вы нет то готовьтесь заплатить штраф )

А если у нас каждый месяц бывает в кассу приход и я оттуда выдаю з/п? Тогда получается я в обязательном порядке должна весь остаток кассу нести в банк и оттуда только на карты сажать з/п?

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Юнетта сказал:

А если у нас каждый месяц бывает в кассу приход и я оттуда выдаю з/п? Тогда получается я в обязательном порядке должна весь остаток кассу нести в банк и оттуда только на карты сажать з/п?

Так все так делают))

Link to comment
Share on other sites

В 27.02.2017 в 11:05, Emin Dadashev сказал:

Всем привет. Скажите, 1% за снятие наличных куда отнести? 
 

 

У меня банк сам снял при обналичивании по чеку с текущего счета. Куда послал - не знаю.

Link to comment
Share on other sites

В 2/27/2017 в 11:05, Emin Dadashev сказал:

Всем привет. Скажите, 1% за снятие наличных куда отнести? 
 

 

1 час назад, phosphorus сказал:

 

У меня банк сам снял при обналичивании по чеку с текущего счета. Куда послал - не знаю.

 

спишите на расход предприятия просто, как банковская комиссия, просто отдельной сторокой. если вдруг понадобится узнать сколько за период был расход на садяляшмиш

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Emin Dadashev сказал:

Добрый день. А как насчет до15000 и возможности оплачивать и наличными тоже? 

3.4. Bu Qanunun 3.3-cü maddəsinin müddəalarından asılı olmayaraq aşağıdakı hesablaşmalar yalnız nağdsız qaydada həyata keçirilir:

3.4.4. əməliyyatlarının həcmi ardıcıl 12 aylıq dövrün istənilən ayında (aylarında) iki yüz min manatadək olan pərakəndə ticarət, iaşə və xidmət sahəsində fəaliyyət göstərən şəxslər istisna olmaqla, digər şəxslər tərəfindən ödənilən əmək haqları (o cümlədən, işəgötürən tərəfindən ödənilən, qanunvericiliklə müəyyən edilmiş digər ödənişlər), pensiya, təqaüd, maddi yardım, müavinətlər (o cümlədən, birdəfəlik müavinətlər), kompensasiyalar və təzminatlar;

Edited by Mona_Mona
Link to comment
Share on other sites

это после оплаты всех расходов и налога на прибыль? если да то как дивиденды, после выплаты 10% налога

Да, это после всех расходов. Дивиденды рассматривали как последний вариант. Спасибо за совет.
посмотрите 45 и 47 статьи Трудового кодекса, или же если учредитель(и) есть пусть составляют договор с человеком с ВОЕН на исполнение обязанностей директора.

К сожалению, этот вариант им не подходит. На деле, договор уже заключён с директором без ВОЕН. И, насколько я знаю, оплату они ему делали именно в те месяцы, когда получали деньги. Просто думали теперь внесли в него поправки, чтобы как-то исправить ситуацию.
Насчет 10% на дивиденды вам уже сказали выше
С договором займа непонятно написано у  вас, если вы даете беспроцентый займ учредителю, то тут  возникает подоходный налог. А если это возврат займа как бы, то потом нужно будет показать что деньги сели в вашу кассу ранее.
Есть еще закон о безнале, пункт 3,4,6,  - оплата и возврат беспроцентных ден.средств только по безналу. Там еще через запятую - других отчислений, куда наверняка налоговая прицепит все платежи учредителю. Так что только на карту.
Легче заплатить 10% и платить дивиденды на карту не парясь, по моему)
Договор займа я указала, как один из возможных вариантов. Дивиденды, как уже и написала выше, был последним вариантом. Раз уж больше ничего не подходит, придётся так и сделать. Спасибо за отзыв.
Link to comment
Share on other sites

Тогда получается  что, учредитель может на основе бордж мюгавиле прислать деньги и эта сумма не облагается налогом? 

Только предупредите головной офис о том, что по доходам, полученным от деятельности представительства, нужно будет отчитываться и платить налог на прибыль здесь в АР. Мы с этим как раз и столкнулись в своё время.
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Elegy сказал:

Да, это после всех расходов. Дивиденды рассматривали как последний вариант. Спасибо за совет.
 

Учтите, что оформив дивиденд сейчас еще будут риски штрафов, потому как я поянла, вы хотите сейчас оплатить одямя мянбяйиндя верги за большой период?

Одямя мянбяйиндян верги должен оплатиться до 20-го числа след меясца после выдачи дивиденда, и плюс его бяйаннамя 

 

150.3.2. bu Məcəllənin 150.1.3-150.1.7-ci maddələrinə uyğun olaraq gəlirin ödənildiyi rübdən sonrakı ayın 20-dən gec olmayaraq vergini büdcəyə köçürməyə;[509]

150.3.3. ödəmə mənbəyində tutulan vergilər barədə müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi formada bəyannaməni vergi orqanına:

150.3.3.1. bu Məcəllənin 150.1.3.-150.1.8-ci maddələrinə uyğun olaraq ödəmə mənbəyində vergini tutanlar rüb başa çatdıqdan sonra növbəti ayın 20-dən gec olmayaraq;

Edited by Mona_Mona
Link to comment
Share on other sites

Учтите, что оформив дивиденд сейчас еще будут риски штрафов, потому как я поянла, вы хотите сейчас оплатить одямя мянбяйиндя верги за большой период?
Одямя мянбяйиндян верги должен оплатиться до 20-го числа след меясца после выдачи дивиденда, и плюс его бяйаннамя 
 

150.3.2. bu Məcəllənin 150.1.3-150.1.7-ci maddələrinə uyğun olaraq gəlirin ödənildiyi rübdən sonrakı ayın 20-dən gec olmayaraq vergini büdcəyə köçürməyə;[509]

150.3.3. ödəmə mənbəyində tutulan vergilər barədə müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi formada bəyannaməni vergi orqanına:

150.3.3.1. bu Məcəllənin 150.1.3.-150.1.8-ci maddələrinə uyğun olaraq ödəmə mənbəyində vergini tutanlar rüb başa çatdıqdan sonra növbəti ayın 20-dən gec olmayaraq;


Да, я в курсе на счёт сроков. Остальное пишу в лс.
Link to comment
Share on other sites

У меня тут один очень тупой вопрос появился... но я в ступоре)))

Когда пишу сотруднику мюкафат от него всё отчисления как от зп плачу, или не нужно? Подоходный точно знаю.

А что на счет 3% и 22%?

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Mona_Mona сказал:

У меня тут один очень тупой вопрос появился... но я в ступоре)))

Когда пишу сотруднику мюкафат от него всё отчисления как от зп плачу, или не нужно? Подоходный точно знаю.

А что на счет 3% и 22%?

как зп

и надеюсь, одноразово? Потому что если премии регулярные, то налоговая сейчас плохо смотрит, если это сажают на расходы.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Makk сказал:

как зп

и надеюсь, одноразово? Потому что если премии регулярные, то налоговая сейчас плохо смотрит, если это сажают на расходы.

благодарю!

Да, одноразовое, как бонус за перевыполненный план

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, PlatinumBest сказал:

хорошая такая фирма)бонусы даете

ТоЦно. У нас главный бонус - отсутствие штрафа за чего-нибудь 60e808e2ed96ebe14c068a8fa2cf1e95.gif

(не так летишь, не так свистишь(с)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем доброе утро!

Опять у нас возник вопрос

Опишите, если не трудно, последовательность

Учредитель собирается внести крупную сумму в банк для оплаты товара ( покупки)

Заключаем с ним  бордж мюгавиле  ( что за зверь, еще не знаю)))

Затем мы товар продадим ( со всеми делами - наценкой, налогами и т.д.)

Деньги сядут на наш счет

Как быть дальше

Как по этому договору происходит возврат денег учредителю?

Он, кстати, еще у нас и по штату числится и карточка з/платная у него есть

Можно деньги перевести на его карту? Или можно снять в кассу и выдать ему налом согласно договора?

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Emin Dadashev сказал:

Мейл дайте. Мне послали и я вам пошлю :)

Спасибо В личку

А по факту возврата денег учредителю? Сталкивались с этим?

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Pedinero said:

Спасибо В личку

А по факту возврата денег учредителю? Сталкивались с этим?

Вчера наша операционистка в банке сказала, что большинство клиентов открывает счет на учредителя, и перечисляя со своего счета деньги на новый счет, снимает без лимита деньги. Учитывая что у вас на руках будет договор, будут документы, подтверждающие его взносы, вам можно использовать этот вариант.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Emin Dadashev сказал:

Вчера наша операционистка в банке сказала, что большинство клиентов открывает счет на учредителя, и перечисляя со своего счета деньги на новый счет, снимает без лимита деньги. Учитывая что у вас на руках будет договор, будут документы, подтверждающие его взносы, вам можно использовать этот вариант.

Спасибо

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Pedinero сказал:

Всем доброе утро!

Опять у нас возник вопрос

только на карту. 

 

Edited by Makk
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Makk сказал:

только на карту. 

Договор беспроцентный или процент маленький?? Если да, там подоходный налог не забудьте.

Нельзя ставить процент в такой договор!!! Для процента нужна лицензия на финдеятельность )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Gardenia_cruel сказал:

Нельзя ставить процент в такой договор!!! Для процента нужна лицензия на финдеятельность )

Девочки, я не поняла

Это к моему вопросу относится?

С этой суммы еще и подоходный налог нужно снять?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Pedinero сказал:

Девочки, я не поняла

Это к моему вопросу относится?

С этой суммы еще и подоходный налог нужно снять?

Так относится - пишите в договоре что "verilmiş borc pul vəsaitinə heç bir faiz hesablanmır". И все

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Pedinero сказал:

Девочки, я не поняла

Это к моему вопросу относится?

С этой суммы еще и подоходный налог нужно снять?

не, не надо, это меня переклинило что то

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Скажите пожалуйста какие организации сдают годовой отчет в министерство финансов? Наша организация 4% кичик сахибкар, мы должны сдавать? 
Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Еще один вопрос

Пришла сегодня наша работница. У нее муж умер год назад, был пенсионер.

И она мне сообщает, что имеет право получать какую-то часть от его пенсии. И вроде мы должны ей документы предоставить для пенсионного.

Вы что-нибудь слышали об этом? Я всегда думала, что это положено женщинам, которые или не работают, или сами пенсионерки.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Pedinero сказал:

Еще один вопрос

Пришла сегодня наша работница. У нее муж умер год назад, был пенсионер.

И она мне сообщает, что имеет право получать какую-то часть от его пенсии. И вроде мы должны ей документы предоставить для пенсионного.

Вы что-нибудь слышали об этом? Я всегда думала, что это положено женщинам, которые или не работают, или сами пенсионерки.

она должна была обратиться в течение 6 месяцев после смерти мужа. сейчас поздно(

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, leilusha78 сказал:

Добрый день! Скажите пожалуйста какие организации сдают годовой отчет в министерство финансов? Наша организация 4% кичик сахибкар, мы должны сдавать? 
Заранее благодарю.

Те организации, которые получают лицензии на определенные виды деятельности в самом министерстве финансов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Gardenia_cruel сказал:

Нельзя ставить процент в такой договор!!! Для процента нужна лицензия на финдеятельность )

впервые слышу про необходимость наличия лицензии

 

я работала в компании у которой было 4 учредителя. 2 иностранные компании и 2 физ лица (местное и с иностранным гражданством). они предоставляли нам займы на развитие бизнеса по бордж мугавиля с годовым процентом в размере 3 % и ни у кого из них не было лицензии. договора оформлялись юристами международниками из за рубежа и перепроверялись юридической фирмой в АР.

Edited by June
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Emin Dadashev сказал:

Мейл дайте. Мне послали и я вам пошлю :)

если вас не затруднит вы шлите и мне тоже образец договора на нижеуказанный эмайл:

 

[email protected]

 

благодарю заранее.

Link to comment
Share on other sites

коллеги, у меня еще такой вопрос.

 

в начале 2015го года одна иностранная компания открыла представительство в АР. никакой коммерческой деятельности у них не было. никаких поступлений из за рубежа для поддержания деятельности не было. в течении нескольких месяцев выплачивалась только заработная плата 2 работникам, перечислялись подоходный налог в бюджет и отчисления в пенсионный фонд. потом работники написали заявления на отпуск за свой счет, потом на увольнение по собственному желанию и 31го декабря 2015го года я отправила заявления на приостановление деятельности в АР. 

Теперь головной офис хочет закрыть представительство полностью, т.е. ликвидировать его.

 

 

Как это можно сделать? Я просто никогда не занималась ликвидацией юридического лица в АР.

Заранее благодарю за ответ.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, June сказал:

Как это можно сделать? Я просто никогда не занималась ликвидацией юридического лица в АР.

Заранее благодарю за ответ.

59, 60, 61ая статьи - http://www.e-qanun.az/code/8

В принципе в законе толково описано.

Комиссию создадите, объявления дадите )

Если по налогам долги есть - http://vergiler.az/art-view2/3231

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 44 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...