Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Книголюбы Диспута


Recommended Posts

  • Replies 270
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

15 минут назад, Elegy сказал:


Я к фантастике не очень. Бушкова "Сварога" читала однажды через силу... Но мужу книга понравилась.

 

Ну Владислав Крапивин -  это на любителя, поэтому и поинтересовался, есть ли на форуме такие как я  :)

Запал на него еще в детстве.

 

А что касается Лукьяненко, гениальный фантаст, по моему единственный в мире, который написал произведения практически во всех жанрах фантастики : научная фантастика, фэнтэзи, альтернативная история, кибер панк. городское фэнтэзи и т.п.

 

И все его книги не примитивная фантастика, а имеют глубокий смысл и заставляют задуматься.

 

Многие видели фильм Ночной дозор, и даже не знают что он снят по книге Лукьяненко.

Хотя как я уже говорил, каждый раз когда я сначала читал фантастику, а потом смотрел фильм, получал глубокое разочарование.

 

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Антихимик сказал:

 

Ну Владислав Крапивин -  это на любителя, поэтому и поинтересовался, есть ли на форуме такие как я  :)

Запал на него еще в детстве.

 

А что касается Лукьяненко, гениальный фантаст, по моему единственный в мире, который написал произведения практически во всех жанрах фантастики : научная фантастика, фэнтэзи, альтернативная история, кибер панк. городское фэнтэзи и т.п.

 

И все его книги не примитивная фантастика, а имеют глубокий смысл и заставляют задуматься.

 

Многие видели фильм Ночной дозор, и даже не знают что он снят по книге Лукьяненко.

Хотя как я уже говорил, каждый раз когда я сначала читал фантастику, а потом смотрел фильм, получал глубокое разочарование.

 

лукьяненко люблю очень. любовью с первой книги, которую купила еще в 99м)))) также как и мартина

пс советую супругов дяченко, думаю вам понравятся)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, mapusena сказал:

лукьяненко люблю очень. любовью с первой книги, которую купила еще в 99м)))) также как и мартина

пс советую супругов дяченко, думаю вам понравятся)

у Дяченков запомнился цикл Метаморфозы .

Edited by Enot11
Link to comment
Share on other sites

Интересно, как тут относятся читатели к произведениям Орхана Памука? Есть у меня такая литературная традиция, читать каждый год книги разных стран мира, разных народов))

Что насчёт Турции, то тут откопал только Нюри Гюнтекин(Птичка певчая и Зелёная ночь), ну и ещё Памука, "Музей невинности". Двоякое впечатление оставил этот музей, детали, описание ничего так, съедобны, но вот сюжет оставил чувство недоумения😒

Link to comment
Share on other sites

Интересное наблюдение от любимого мастера слова.

Станислав Лем - Возвращение со звёзд. 

Роман был написан 1960 году.

Приведу текст.

 

"Все послеобеденное время я провел в книжном магазине. Книг не было. Их не печатали уже без малого полсотни лет. А я так истосковался по ним после микрофильмов, составлявших библиотеку на "Прометее"! Увы! Уже нельзя было рыскать по полкам, взвешивать в руке тома, ощущать их многообещающую тяжесть. Книжный магазин напоминал скорее лабораторию электроники. Книги - кристаллики с запечатленной в них информацией. Читали их с помощью оптона. Оптон напоминал настоящую книгу только с одной-единственной страницей между обложками. От каждого прикосновения на ней появлялась следующая страница текста. Но оптоны употреблялись редко, как сообщил мне продавец-робот. Люди предпочитали лектоны - те читали вслух, их можно было отрегулировать на любой тембр голоса, произвольный темп и модуляцию. Только научные труды очень узкой специализации еще печатали на пластике, имитирующем бумагу. Так что все мои покупки, хотя их было чуть ли не триста названий, уместились в одном кармане. Горсточка кристаллических зерен - так это выглядело."

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 05.02.2017 в 16:42, MadeInDenmark сказал:

??

Ну, если речь об их литературе ващще - на мой, оччч любительский взгляд, сильнейшей (в среднем!) в мире по вкладу в мировую (от сказок и книг для детей - до детективов (!!) и сложных психологических эссе и романов), то думаю. вы всётки сталкивались! (Хотя бы, Х.-К. Андерсен!)))

 Есть очень много интересных современных авторов. (Тут скандинавы, как всегда, "на душу" - "впереди планеты всей", а по уровню - в первых рядах! Но я ничего не знаю об их русских и азербайджанских переводах!)

  В этой связи, лучшее, что я мог бы посоветовать - сборники, издававшиеся еще в СССР, в 80-е! ("Соврем. шведских" (датских, норвежских и т.д.) писателей). Несмотря на определённ. моральную старость - общую "картину" они передают!) 

А так - практически любое, из того, что сейчас издавалось в переводе. Не ошибётесь! 

Не имел дело, но слышал )) но поинтересуюсь)

Link to comment
Share on other sites

В 03.02.2017 в 21:54, Julien_Sorel сказал:

Всем доброго вечера!

Сам заядлый книголюб с многолетним стажем, и вот захотелось узнать, много ли здесь читателей книг))

Сколько книг в год вы примерно читаете? Например, среднестатистический француз читает в год от 22 до 25 книг(согласно опросу газеты Монд).

Ну и второй вопрос: Ваша самая-самая любимая книга?

 

В среднем 20 книг в год.

Самая любимая из художественной литературы, вероятнее всего, Американский Психопат :)

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, MadeInDenmark сказал:

 Тут ведь... Сколько людей - столько вкусов!

 

И кстати: русские переводы иногда - это, приблизительно, что-то из серии вот того вот кошмарного русского "голоса за кадром" фильмов 80-х. (Видеокассеты, если помните!))))... ))) :faceoff:

Да неет дело не в переводе- чувствуется ведь что то не то..

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Dmitrii Kanaev сказал:

Интересное наблюдение от любимого мастера слова.

Станислав Лем - Возвращение со звёзд. 

Роман был написан 1960 году.

Приведу текст.

 

"Все послеобеденное время я провел в книжном магазине. Книг не было. Их не печатали уже без малого полсотни лет. А я так истосковался по ним после микрофильмов, составлявших библиотеку на "Прометее"! Увы! Уже нельзя было рыскать по полкам, взвешивать в руке тома, ощущать их многообещающую тяжесть. Книжный магазин напоминал скорее лабораторию электроники. Книги - кристаллики с запечатленной в них информацией. Читали их с помощью оптона. Оптон напоминал настоящую книгу только с одной-единственной страницей между обложками. От каждого прикосновения на ней появлялась следующая страница текста. Но оптоны употреблялись редко, как сообщил мне продавец-робот. Люди предпочитали лектоны - те читали вслух, их можно было отрегулировать на любой тембр голоса, произвольный темп и модуляцию. Только научные труды очень узкой специализации еще печатали на пластике, имитирующем бумагу. Так что все мои покупки, хотя их было чуть ли не триста названий, уместились в одном кармане. Горсточка кристаллических зерен - так это выглядело."

 

Помню как прочитал эту книгу в 8 лет, был в полном восторге от описания будущего.

 

Получается, что Лем в 1960 году предвидел появление букридеров и аудиокниг, и даже карт памяти.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Julien_Sorel сказал:

С удовольствием прочту что-то посерьёзней и поинтересней от представителей турецкой литературы, если есть тут любители)

Из турецкой литературы читала Элиф Шафак. 40 правил любви. Роман. Мне понравилась.

Link to comment
Share on other sites

У меня две любимые книги: "Посмертные записки Пиквикского клуба" Диккенса и "Волшебная гора" Манна. Последнюю книгу было очень сложно осилить, но в конце концов сумел прочесть, теперь хочу перечитать, только гений может написать настолько великолепное произведение, в котором даже простейшее описание обычной вещи кажется очень интересным =) словно сам поселился в этом швейцарском санатории, в гармонии с Альпами и природой, и решил увеличить срок пребывания на несколько лет, чтобы познать людей и мир, чтобы изолироваться от цивилизации, хочется прочесть и другие книги Манна. "Посмертные записки Пиквикского клуба" - это лучшая книга моего лета 2014-го года, для тех кто любит приключения, обязательно советую прочесть эту книгу. Кстати, может кто-то приедет из России в ближайшее время? я бы заплатил этому человеку, если бы он купил мне подарочное издание этой книги, хочется из-за иллюстраций =)

Link to comment
Share on other sites

А насчёт любимых писателей, мне очень нравится проза Чехова и Довлатова, книги Драйзера, Булгакова и Оруэлла. У Оруэлла замечательные эссе, советую всем прочесть его эссе о работе в книжном магазине.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Enot11 сказал:

у Дяченков запомнился цикл Метаморфозы .

мне кажется у них все запоминающиеся. первое что я прочитала у них был медный король

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Julien_Sorel сказал:

Интересно, как тут относятся читатели к произведениям Орхана Памука?

У меня немного другая традиция-каждый год в отпуск беру по книге лауреатов Букера и Нобеля,чтобы читать не спеша,основательно,а то в обычное время читаю урывками.Так вот,у Памука читала практически все,переведенное на русский.Книги менялись,но меня не покидала ассоциация с "Черным квадратом" Малевича-так же мрачно,безнадежно,депрессивно,ограничено рамками.Не мой писатель,однозначно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, mapusena сказал:

мне кажется у них все запоминающиеся. первое что я прочитала у них был медный король

Согласна,а у меня "Долина совести".

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Elim.M сказал:

Из турецкой литературы читала Элиф Шафак

Мне тоже понравилось,читается за раз.Сама идея параллельных повествований не нова,но тема суфизма всегда интересна.Правда,для меня это как чесать левое ухо правой рукой)))я никогда не пойму необходимость усложнения любви.Все гениальное,как известно,просто.

Link to comment
Share on other sites

On 2/4/2017 at 10:53 AM, nekka said:

 Помню в юности была в восторге от "Страшный Тегеран" с его описанием быта Ирана. 

 

давно читала но по я была немного даже в шоке от прочитанного) в голове все это не укладывадлсь)

Link to comment
Share on other sites

On 2/3/2017 at 11:41 PM, IDYLLE said:

 

В последнее время не так много, как хотелось бы. Не могу читать Коэльо, Сафарли...на классику опять тянет 

Сафарли одну книгу прочла и дальше знакомиться с его творчеством желания нет)

Link to comment
Share on other sites

On 2/4/2017 at 1:03 AM, ♔ Queen ♔ said:

 

Пару лет назад прочла Ф.Саган "Немного солнца в холодной воде"..до сих пор присутствует некое послевкусие..)

 

тоже понравилась книга) хотя мне кажется многим она покажется скучной)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, inopl@netka7 сказал:

тоже понравилась книга) хотя мне кажется многим она покажется скучной)

Возможно если бы мне было 20-ть...то да... но со временем, происходит некая переоценка ценностей и ты начинаешь на многое смотреть по другому..)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В ‎05‎.‎02‎.‎2017 в 21:14, Julien_Sorel сказал:

Сейчас читаю Ромена Роллана "Жан-Кристоф", второй том. Вроде пока интересно, хотя персонаж немножко непонятный..

Читала в детстве...Кстати, знаете да, что прототипом героя послужил  Бетховен? Если воспринимать в этом контексте, то образ становится более понятен. Мне у Роллана нравился другой роман, "Очарованная душа". А если доберётесь до "Кола Брюньона", то читайте обязательно  в переводе Михаила Лозинского. Это очень талантливая и в своем роде уникальная переводческая работа...

Вы спрашивали про отношение к Памуку. Хорошо относимся ) Лично я люблю. Но знакомство с ним нужно начинать с "правильной" книги. У меня оно началось с "Музея невинности". Безумно понравился в свое время "Снег". Думаю, вам понравится. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 2/4/2017 at 7:13 PM, ImpendingDoom said:

 



Но все же самая любимая литра это литература по академической психологии. Академечкой, отмечаю, а не той что продается в каждом переулке "как статья счастливым" "как влюбить в себя" "как управлять своей реальность" и прочая пародия на психологию)))
 

 

можете что нибудь посоветовать? я тоже предпочитаю книги связанные с психологией, более практичны и полезнее что ли) очень много сейчас таких книг и сложно сделать выбор

Link to comment
Share on other sites

On 2/4/2017 at 10:59 PM, sun forever said:

Эх, у меня есть прекрасное качество - короткая память, прям как у рыбки Дори, что любимые фильмы, что книги, могу перечитывать и пересматривать лет через десять, как в перый раз. Помню свои эмоции, а сюжет забываю.)

)))))))))) тоже самое) думала я одна такая))) под конец фильма вспоминаю что уже смотрела)

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, inopl@netka7 сказал:

 

можете что нибудь посоветовать? я тоже предпочитаю книги связанные с психологией, более практичны и полезнее что ли) очень много сейчас таких книг и сложно сделать выбор

 

Я выше дал рекомендации на йутуб канал и на плейлист по Общ.психологии. тамл екции, там же педагог цитирует тех или иных авторов, как философов Спиноза, Кант, Аристотель физиолог Вунд и др. и пару физиологов. Для нормального понимания этих дел(я не про профи уровень, а про простой), нужно знать основы физиологии, так как психика связана с телом. И надо знать ряд авторов по философии, потому что они фундамент психологии. В тех лекциях много чего есть.

 

Если вы не любители смотреть лекции и конспектировать, то я могу рекомендовать вам разные книги Учебники для ВУЗов, их много. Любые Российские для МГУ например. Вся основа, что надо знать по психологии там еть. В начале учебник по общ психологии, а далее деления, учебник по соц.психологии, учебник по детской психологии, дифференциальной, клинической и др.

Читать популисткие книги не рекомендую. 95% всех книг по психологии или чушь, или излишне примитизированная версия научных знаний для бытовых нужды. Поняв первоосновы, эти книги не будут нужны, вы сами уже станете понимать что и где.
Ну а успех прикладной зависит не только от знаний, а от многих иных факторов. Удачи)))

П.с что бы в жизни не читали, НЛП не читайте )))

Edited by ImpendingDoom
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, F_B сказал:

Читала в детстве...Кстати, знаете да, что прототипом героя послужил  Бетховен? Если воспринимать в этом контексте, то образ становится более понятен. Мне у Роллана нравился другой роман, "Очарованная душа". А если доберётесь до "Кола Брюньона", то читайте обязательно  в переводе Михаила Лозинского. Это очень талантливая и в своем роде уникальная переводческая работа...

Вы спрашивали про отношение к Памуку. Хорошо относимся ) Лично я люблю. Но знакомство с ним нужно начинать с "правильной" книги. У меня оно началось с "Музея невинности". Безумно понравился в свое время "Снег". Думаю, вам понравится. 

Насчёт Бетховена не зналО_о

"Музей невинности" мне понравился(с натяжкой, правда))

Другие что-то не пошли("Моё имя Чёрный")

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Julien_Sorel сказал:

Насчёт Бетховена не зналО_о

"Музей невинности" мне понравился(с натяжкой, правда))

Другие что-то не пошли("Моё имя Чёрный")

Вы имеете в виду "Имя мне - Красный" или "Чёрную книгу"? А в чьём переводе вы брали? Дело в том, что есть 2 версии перевода: один Феоновой ("Мое имя Красный"), неудачный, в нём отсутствуют целые абзацы, а второй - Шарова. Лучше брать перевод Шарова. Если не любите жанр исторического детектива, попробуйте "Дом тишины". Если любите семейные саги, кажется, вы о них тоже спрашивали, то "Джевдет-бей и сыновья". Но к слову, последняя книга показалась мне слабее всех остальных, и, если бы я начинала с нее, то скорее всего все остальные уже не попали бы мне в руки ) Но на вкус и цвет...И всё-таки, очень рекомендую "Снег".

Edited by F_B
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, F_B сказал:

Вы имеете в виду "Имя мне - Красный" или "Чёрную книгу"? А в чьём переводе вы брали? Дело в том, что есть 2 версии перевода: один Феоновой ("Мое имя Красный"), неудачный, в нём отсутствуют целые абзацы, а второй - Шарова. Лучше брать перевод Шарова. Если не любите жанр исторического детектива, попробуйте "Дом тишины". Если любите семейные саги, кажется, вы о них тоже спрашивали, то "Джевдет-бей и сыновья". Но к слову, последняя книга показалась мне слабее всех остальных, и, если бы я начинала с нее, то скорее всего все остальные уже не попали бы мне в руки ) Но на вкус и цвет...И всё-таки, очень рекомендую "Снег".

Черт, перепутал названия за давностью дела)

Читал "Моё имя Красный", совершенно не понравилось..

А стоит читать "Джевбет-бей и сыновья" или совсем не стоит? Спасибо за совет.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Julien_Sorel сказал:

Черт, перепутал названия за давностью дела)

Читал "Моё имя Красный", совершенно не понравилось..

А стоит читать "Джевбет-бей и сыновья" или совсем не стоит? Спасибо за совет.

Честно? ) На мой взгляд, совсем не стоит ) Хоть это и его первый опубликованный роман и первый успех, если не ошибаюсь...но мне роман показался откровенно слабым. А вот "Снег" стоит.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Антихимик сказал:

 

Помню как прочитал эту книгу в 8 лет, был в полном восторге от описания будущего.

 

Получается, что Лем в 1960 году предвидел появление букридеров и аудиокниг, и даже карт памяти.

 

Да, отличная книга.

Интересно преподноситься тема о бетризованности.

По сути, люди не смогут принести миру идеальное существование, если в них есть агрессия.

Но так заложено природой что в каждом она есть.

Поэтому и была создана бетрирозованность,  химический состав,  который как воздух везде и постоянен.

Конечно же причина тому - жить в идеальном мире.

 

Хорошо показано отношение между людьми - пространства.

И конечно же метания героя с ценностями из прошлого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Можно узнать почему ???

Потому что это чушь смешанная с академ. Психологией. От того и правдоподобна. Посему и порой эти техники работают, порой нет. Потому что не учтены все переменные в этих техниках

 

Что бы это понять, надо пойти в корень. Какие эмпеоические подтверждения есть у НЛП.

Они частично есть, эксперименты, которые проведены с грубыми нарушениями правил экспериментов.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Потому что это чушь смешанная с академ. Психологией. От того и правдоподобна. Посему и порой эти техники работают, порой нет. Потому что не учтены все переменные в этих техниках

 

Что бы это понять, надо пойти в корень. Какие эмпеоические подтверждения есть у НЛП.

Они частично есть, эксперименты, которые проведены с грубыми нарушениями правил экспериментов.

 

А какие экспериментальные доказательства, к примеру, у психоанализа по Фрейду ?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 129 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...