Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

После гибели девочки в Махачкале устроили массовый отстрел собак


Recommended Posts

Собак надо собрать, проверить на бешенство, стерилизовать и поселить в собачих приютах. Помимо этого вести строгий контроль за домашними собаками,  наказывать хозяев, которые выбрасывают собак на улицу. И обязательно запретить собачьи бои. Раненых ненужных агрессивных псов продают или выбрасывают на улицу. А что дальше...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 552
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

6 часов назад, MissiS. сказал:

собак люблю, но боюсь. а если государство не беспокоится о них, то надо выкручиваться самим. попробуй моего ребенка напугает собака сама ее загрызу) но не дай бог попасть в такую ситуацию. п.с. вы попробуйте другие их конфеты. А вам скажу, по вкусу хончалыгды, амма хортемиз йохду)) поэтому свою же продукцию редко покупаем. У Улдуз, они же Вейсеоглу самое современное оборудование и шоколад - "шоколад".

Я по натуре патриот, но никак не получается заставить себя полюбить местные конфетно-шоколадные изделия)Самую дешевую карамель российскую или украинскую покупаешь и сравнивая приходишь к выводу, что наши или не хотят или не научились еще  делать что-то нормальное.  Впрочем, такая же ситуация почти со всеми местными продуктами (за исключением некоторых товаров, которые на самом деле неплохие. Чтоб не быть голословным, например, назову масло "Сяба", кетчуп "Бизим Сюфря").

  А по теме, с последней моей записи уже четыре страницы понаписали, пойду прочту  что там народ написал)

Link to comment
Share on other sites

Я за отстрел. Если кому то жаль кисок, собачек - то пусть не вешают на государство обязательство открывать зоопарки и зверинцы, а забирают к себе домой и заботятся.

Открытие приютов для собак-даст толчок, для массы Безответственных людей, которые сначала возьмут щенка, а как тот нагадит на их диван, сразу будут сдавать в приют. Так что это еще раз простимулирует рост беспризорных животных. А если будут знать, что выкинув собаку ее сразу пристрелят, то 10000 раз подумают заводить или нет, выбрасывать на улицу или нет.

Во вторых, я против чтобы от налогов, которые я плачу, деньги тратились на содержание зверинца. 

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Бакылы сказал:

Конечно... Систему люди и создают )) 

Мы не делаем того чего ЖЕЛАЕМ. А вместо нас этого никто и не сделает. 

Так что о чем говорить. В лучшем случае сможем переехать туда где все это УЖЕ СДЕЛАЛИ кровью и потом..Охоты нету что либо с нуля сделать)))))) 

:appl:

Легче спустить курок..когда уже ничего не изменишь....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Bushido сказал:

Тогда напишите в двух словах за что Вы ратуете, если я Вас неправильно понял, то прошу прошения.

я ратую за то чтобы проблему решили как вы говорите цивилизованным способом, т.е понастроили приютов, собрали с улиц собак и там рассортировали бы...больных и агрессивных усыпить, здоровых содержать пока не найдутся желающие забрать их к себе....но у нас к сожалению пока это не возможно и причины вы не хуже меня знаете

 

а мне например, очень нравится опыт венгрии в этом деле,

там люди любящие собак в очередь выстраиваются чтобы взять собаку к себе домой на воспитание....приюты тоже есть конечно, но больше люди сами стараются..

 

почему наши собаколюбы вместо того чтобы подавать людям глупые и невыполнимые советы, не берут к себе домой этих бродячих собак? им и помощь предлагают, и корма даже (В.В. предлагал)

 

неужели они не понимают что пустыми призывами к псевдо гуманизму проблему не решить и они сами должны действовать чтобы их любимые собаки не попадались под горячую руку всякий раз когда происходит какая нибудь трагедия

Edited by черепаха*тортилла
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, JLemans сказал:

Во вторых, я против чтобы от налогов, которые я плачу, деньги тратились на содержание зверинца. 

А за зеков норм платить)))))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, черепаха*тортилла сказал:

я ратую за то чтобы проблему решили как вы говорите цивилизованным способом, т.е понастроили приютов, собрали с улиц собак и там рассортировали бы...больных и агрессивных усыпить, здоровых содержать пока не найдутся желающие забрать их к себе....но у нас к сожалению пока это не возможно и причины вы не хуже меня знаете

 

 

 

 

Впустую столько времени спорим, оказывается у нас одинаковая позиция.))

 

 

Но почему Вы считаете, что пока в Дагестане или Азербайджане такое невозможно.

Ведь такой приют недорого стоит и будут пожертвования от собаколюбов.
Не каждый может взять себе собаку домой, но очень многие готовы финансово помогать такому приюту, я бы сам помог.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

никого из собакофилов мы с вами не убедим, хоть тысячу примеров приведем,

на любой пример они скажут вывсеврете и высамивиноваты

Мою собаку застрелили собачники. Она раненная пришла домой. До утра не дожила. Мы спали. Не знали, она в ту ночь перепрыгнула через забор и убежала на улицу. Собака была очень добрая. Но я не обвиняю собачий ящик. Это наша вина. Много лет после этого я не решаюсь завести собаку. Сын просит купить собаку. А я не могу. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Bushido сказал:

Впустую столько времени спорим, оказывается у нас одинаковая позиция.))

 

 

Но почему Вы считаете, что пока в Дагестане или Азербайджане такое невозможно.

Ведь такой приют недорого стоит и будут пожертвования от собаколюбов.
Не каждый может взять себе собаку домой, но очень многие готовы финансово помогать такому приюту, я бы сам помог.

конечно.просто надо подходить без предвзятости и все тогда будет понятно ))

 

невозможно в первую очередь из за экономических проблем.  правительство на нужды людей не может выделить деньги, откуда оно на нужды собак будет выделять? ..

 

вот вы пишете что когда то и в европе было такое положение с бродячими собаками, а потом они это проблему решили..да это верно, но прежде они решили проблемы людей. т.е. искоренили бедность и т.д. и сделали европу такой какой мы ее видим сейчас..а потом и до собак руки дошли.

 

да и кроме того, просто мы с европой разные миры и не надо нас сравнивать..нам до них как пешком до луны во всех отношениях, а вы из контекста только собак вырываете ))

Edited by черепаха*тортилла
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, черепаха*тортилла сказал:

конечно.просто надо подходить без предвзятости и все тогда будет понятно ))

 

невозможно в первую очередь из за экономических проблем.  правительство на нужды людей не может выделить деньги, откуда оно на нужды собак будет выделять? ..

 

 

 

 

миллионы Лувру, катакомбам римским итд нашли, так как эти спонсорства приближают их к Европе, типа мы тоже европейцы, у нас тоже европейская культура.

 

для приюта собак нужна сумма намного меньше.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, qwerty12345 said:

А за зеков норм платить)))))

Да, нормально. Зеков можно отправить на каменоломни, чтобы через тяжкий труд они вернулись на путь истинный и приносили пользу обществу.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, JLemans сказал:

Да, нормально. Зеков можно отправить на каменоломни, чтобы через тяжкий труд они вернулись на путь истинный и приносили пользу обществу.

Каменоломни)))) Йох бир добыча каменного угля))) Они тапочки шьют максимум)))

7 минут назад, JLemans сказал:

Надо китайцев заселить обратно и собак не будет )))) 

Однозначно!)) Китайцы любят порядок и очень трудолюбивы))

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Bushido сказал:

миллионы Лувру, катакомбам римским итд нашли, так как эти спонсорства приближают их к Европе, типа мы тоже европейцы, у нас тоже европейская культура.

для приюта собак нужна сумма намного меньше.

Официальный бюджет первых европейских олимпийских игр составил 1,12 миллиарда долларов.

Решение о проведении первых в истории Европейских Игр было принято 8 декабря 2012 года на 41-й Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета, прошедшей в Риме, в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Италии в спорткомплексе «Форо Италико». По итогам тайного голосования, 38 из 48 стран участников Генеральной ассамблеи проголосовали за Баку, который был единственным кандидатом в списке.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Bushido сказал:

миллионы Лувру, катакомбам римским итд нашли, так как эти спонсорства приближают их к Европе, типа мы тоже европейцы, у нас тоже европейская культура.

 

для приюта собак нужна сумма намного меньше.

ну тут мы с вами бессильны, увы...своя рука владыка ))

вот поэтому и говорю что пока положение такое как есть основную нагрузку по решению проблемы с бездомными собаками должны решать сами любители собак, те, кого им жалко, кто не хочет их гибели от пули или под колесами машин или по какой-то еще причине..

самим надо действовать а не ждать пока у правительства дойдут руки до решения этого наболевшего вопроса

Link to comment
Share on other sites

Мне жалко и собак и кошек, и даже муравьишек. Но когда вполне мирнаЯ дворовая собачка напала на самого маленького члена моей семьи ( который вообще играл сам по себе, в 10 метрах от псины), при этом выделив именно его- как самого маленького и беззащитного ( мы гуляли всей семьей), я поняла, что сама эту псину загрызу и разорву. Не помню как я очутилась в секунду рядом с 4 летним сыном, но псина увидев и почувствовав во мне угрозу убежала тут же! Сразу вспомнила как хищники охотятся в дикой природе- выбирают жертву, более беззащитную и нападают.так вот численность живности необходимо регулировать.
Кстати в Стамбуле , кто то высказывался, гуляют псины, типа совершенно не нападают. Не знаю даже, я их сторонилась; опять таки- собака есть собака. Люди как собаки порой бывают, что говорить о животных?

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bushido сказал:

 

 

Нет, их сдают в приюты.
Потом кому нужна собака идут туда и забирают себе.

слава Аллаху Германия гуманистическая исламская страна, не какой-нибудь дикий Дагестан.

а если не забирают?

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

я ратую за то чтобы проблему решили как вы говорите цивилизованным способом, т.е понастроили приютов, собрали с улиц собак и там рассортировали бы...больных и агрессивных усыпить, здоровых содержать пока не найдутся желающие забрать их к себе....но у нас к сожалению пока это не возможно и причины вы не хуже меня знаете

 

а мне например, очень нравится опыт венгрии в этом деле,

там люди любящие собак в очередь выстраиваются чтобы взять собаку к себе домой на воспитание....приюты тоже есть конечно, но больше люди сами стараются..

 

почему наши собаколюбы вместо того чтобы подавать людям глупые и невыполнимые советы, не берут к себе домой этих бродячих собак? им и помощь предлагают, и корма даже (В.В. предлагал)

 

неужели они не понимают что пустыми призывами к псевдо гуманизму проблему не решить и они сами должны действовать чтобы их любимые собаки не попадались под горячую руку всякий раз когда происходит какая нибудь трагедия

я предлагал оплатить стерилизацию и уход. дальше призывов к гуманности дело не продвинулось. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, B.B. сказал:

а если не забирают?

 

живут там в приюте до конца жизни.
по ТВ бывают передачи где показывают собак, рассказывают о них, чтобы желаюшие забрали их себе.
 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, черепаха*тортилла сказал:

вы удаляетесь потому что ваши аргументы слабы и далеки от реальной жизни ))

ну а ваша позиция - "я тоже гуманистка, мне жалко собак, но пусть этим занимается кто то другой"

49 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

ну тут мы с вами бессильны, увы...своя рука владыка ))

вот поэтому и говорю что пока положение такое как есть основную нагрузку по решению проблемы с бездомными собаками должны решать сами любители собак, те, кого им жалко, кто не хочет их гибели от пули или под колесами машин или по какой-то еще причине..

самим надо действовать а не ждать пока у правительства дойдут руки до решения этого наболевшего вопроса

вот о чем я и говорил в своем первом посте в этой теме. обыкновенная страусиная позиция.

 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, DRuman сказал:

А если не домашняя, а обычная бесхозная, дворовая, одна из той сотни, которые на мусорке за домом  кантуются? Будете так же призывать к гуманности и не обижать хороших собачек?

 

Да, конечно. У нас было несколько собак во дворе, они никого не трогали, некоторые были любимчиками и им давали имена. И если в один день я приду и увижу труп того существа, которое еще вчера дружелюбно виляло хвостом, то этому не может быть оправдания.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

на мой взгляд да, не понимаете...вы не понимаете разницу между человеком и животным....и тут уже ничего не поделаешь...но поймите наконец что человек и собака не одно и то же и к ним применяются разные мерки и меры

Вот именно) Но ,если человек решает проблему зверским методом , то от зверя он недалеко ушёл.И вот тут уже , действительно , ничего не поделаешь))На то мы и хомо сапиенсы , что действуем разумом , а не инстинктами)

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, B.B. сказал:

я предлагал оплатить стерилизацию и уход. дальше призывов к гуманности дело не продвинулось. 

я помню...в том то и дело что защитники бродячих собак любят порассуждать о гуманизме но абстрактно, вообще, ну и естественно щегольнуть любимой фразой "чем больше я узнаю собак..."

но как доходит до конкретного дела, их не видать и не слыхать..

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rase сказал:

 цивильный подход - стерилизация, вакцинация, чипирование и возврат в места обитания. стерилизованные собаки становятся незлобными, 

а вам не кажется, что это те же яйца только в профиль, в чем вы видите гуманность этого метода? стерилизовать собак с тем, чтоб они впоследствии не размножались это тоже самое, что лет через 10-15 они вообще вымрут как подвид. Вы предлагаете отрубать хвост понемногу, в отличие от тех кто предлагает отрезать тот же хвост одним разом. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, rase сказал:

ну а ваша позиция - "я тоже гуманистка, мне жалко собак, но пусть этим занимается кто то другой"

мне чисто по человечески жаль любое живое существо

а собаками я не собираюсь заниматься, да.

пускай этим занимаются те кто так за них убивается на форумах

пускай творят реальное добро а не бла-бла 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, aeromet сказал:

У Берберовых лев тоже был доверчивым) Животное есть животное

 

Это совершенно другой случай.


лев - огромная кошка которой инстинкт говорит что все что слабее нее должно подчиняться и для которого в природе приматы (а человек примат) естественная добыча.
собака - потомок волка который прошел 20-тысячелетний селективный отбор по нужным для человека качествам в числе которых не только внешний вид, но и поведение.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, qwerty12345 сказал:

Официальный бюджет первых европейских олимпийских игр составил 1,12 миллиарда долларов.

Решение о проведении первых в истории Европейских Игр было принято 8 декабря 2012 года на 41-й Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета, прошедшей в Риме, в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Италии в спорткомплексе «Форо Италико». По итогам тайного голосования, 38 из 48 стран участников Генеральной ассамблеи проголосовали за Баку, который был единственным кандидатом в списке.

понятно все что вы хотите сказать, ну а людям что делать? выйти на улицы с транспарантами? устраивать митинги в защиту бродячих собак? они в свою собственную защиту не устраивают митингов.

 

единственно что могут сделать люди - это писать в адрес правительства письма, петиции, просить решить проблему до конца а нет так как сечас сделали, наполовину.

стрелять то запретили, прекрасно, а дальше что? из года в год поголовье собак увеличивается. они уже представляют реальную угрозу для окружающих. чего ждем? очнемся когда не дай бог случится какая нибудь трагедия

Link to comment
Share on other sites

Как то,один мой очень близкий знакомый рассказывал как на не безызвестном в нашей стране предприятии боролись с бродячими собаками.Фирма,отлавливавшая бездомных животных,тупо отвозила их подальше от заводской территории в районы(Евлах,Гёранбой итд),где их и оставляла,проще сказать бросала.Собаки,через пару недель благополучно возвращались на свои привычные места.Хотя по контракту и отчётам,эта фирма-собаколов должна была определять псину либо в питомник,либо,если животное было больным бешенством или чем то иным умерщвлять.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, DRuman сказал:

Бездомные собаки очень непредсказуемы (также как и домашние, в прочем), в любой момент даже самая мирная собака может превратиться в зверя в стае, во время брачного периода и т. д. .Каждая из них может быть бешеной. А за домашних питомцев хозяин в ответе. Хозяин должен делать прививки, дрессировать, не отпускать во двор, выводить в наморднике.

 

Ну так мы живем в непредсказуемом мире, собака не исключение. Сегодня друзья и братья, а завтра получайте Ходжалы. У собак соринку увидели, а у хомо сапиенса бревно не хотите замечать.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, magnoliya-76 сказал:

Вот именно) Но ,если человек решает проблему зверским методом , то от зверя он недалеко ушёл.И вот тут уже , действительно , ничего не поделаешь))На то мы и хомо сапиенсы , что действуем разумом , а не инстинктами)

это все слова, красивые но абстрактные и ими конкретную проблему не решить

вы видите какой то выход из тупика кроме того чтобы призывать  действовать разумом?

Edited by черепаха*тортилла
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

это все слова, красивые но абстрактные и ими конкретную проблему не решить

вы видите какой то выход из тупика кроме того чтобы призывать  действовать разумом?

Нормальное мнение нормального человека , а не красота и абстракция...Дожили, блин...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, magnoliya-76 сказал:

Нормальное мнение нормального человека , а не красота и абстракция...Дожили, блин...

а на вторую часть моего поста не хотите ответить? что конкретно предлагаете?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, черепаха*тортилла сказал:

а на вторую часть моего поста не хотите ответить? что конкретно предлагаете?

А вы предложения собираете? По завершению сбора в кабинет доставите? Прислушаются, говорите?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...