Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

О том, как нужно правильно развивать туризм. Учимся у грузинских соседей


Recommended Posts

1 минуту назад, Arnavut сказал:

но проблема реальная в Грузии - по дорогам туристических маршрутов...  мало чистых туалетов)))

не в отеле и не в городском кафе... а по дороге)))

Есть. На заправках СОКАРа. А больше нигде.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

На какую рекламу?) Ты видел ролики Азербайджана и Армении? Армянский ролик за 45 секунд рассказывает тебе об их истории,  алфавите, четко намекает, что страна христианская.

Азербайджанский ролик показывает Порше, который европеец видит у себя дома каждый день и армуду стакан, который для немца-француза никакой месседж не несет)

Куда поедет среднестатистический немец после просмотра двух этих роликов? По-моему, ясно.

Немец после просмотра этих роликов поедет в Анталию.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, usher сказал:

Есть. На заправках СОКАРа. А больше нигде.

 

да, так и есть.

вот чему грузины могут у наших поучиться!.. даже в интересах своего же туристического бизнес развития))))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, usher сказал:

Практичный подход. Сразу чувствуются нежные женские пальчики...

имеет место быть)

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, usher сказал:

Всё, что Вы перечислили, очень дешево. За исключением хостела, но это всё равно копейки. Вы когда-нибудь где-нибудь, кроме Баку, были?

Вы сейчас опять начнете меня убеждать как у нас классно отдыхать?))

Весной у меня на пару с сыном за 3дня в Грузии (г. Мцхета..без дороги) ушло чуть больше 300азн. 

В эту стоимость вошел номер в бутик отеле на двоих. Завтрак. Обедали мы перекусами. Два ужина в ресторане. 

Летом мы были в Шеки. 3дня. Остановились в отеле 4* стандартный номер с завтраком. Та же программа. Ушло почти 500. 

Отель обошелся 290азн. Чай дяскеах 40азн.

Летом. Рассматривала различные предложения в конце мая. Цена номера у моря начиналась от 150азн. И это не первая береговая(думаю вы понимаете о чем я ))

В то время как система Ванилла мне предложила первую береговую за 140азн. 

Edited by ♔ Queen ♔
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Правильно Usher говорит, те деньги, которые Азербайджан тратил на пиар в последнее время, Грузии и не снились.

Другое дело, что реклама Грузии, как место отдыха, началась еще в 19 веке, при Росс.империи. Грузия была советской Швейцарией. 

 

Сомневаюсь, что есть люди в бывшем совке, который не слышал про Боржоми, например.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Walpole сказал:

 

цены у нас, после девальвации, просто смешные для туристов

Да не такие они и смешные. В приличных отелях кусачие.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, hom0faber сказал:

Правильно Usher говорит, те деньги, которые Азербайджан тратил на пиар в последнее время, Грузии и не снились.

Другое дело, что реклама Грузии, как место отдыха, началась еще в 19 веке, при Росс.империи. Грузия была советской Швейцарией. 

 

Сомневаюсь, что есть люди в бывшем совке, который не слышал про Боржоми, например.

Красивых мест в Азербайджане намного больше чем в Грузии, у нас природа разнообразнее, один Каспий чего стоит. При разумном подходе и масштабной поддержке туризма было бы по-другому. Беда Азербайджана нефть, она расхолаживает, нефтедолларавая халява страшная вещь.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, usher сказал:

У нас на рекламу тратили намного больше. В Баку не едут по той же причине, по которой и я бы не поехал. Неинтересно.

Пляжный туризм никакого интереса не вызывает. Немцу нужно одно - чистое море, пожрать и выпить, поэтому едет в Анталию.

А здесь куда ехать? Предположим, хотят приехать. Вопрос - куда? На всем огромном абшеронском побережье два приличных отеля -Джумейра в Бильгях и агаларовский. Вот и все развитие пляжного туризма. О чем еще говорить? Отсюда и безумные цены, нет конкуренции.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Portugaletc сказал:

Пляжный туризм никакого интереса не вызывает. Немцу нужно одно - чистое море, пожрать и выпить, поэтому едет в Анталию.

А здесь куда ехать? Предположим, хотят приехать. Вопрос - куда? На всем огромном абшеронском побережье два приличных отеля -Джумейра в Бильгях и агаларовский. Вот и все развитие пляжного туризма. О чем еще говорить? Отсюда и безумные цены, нет конкуренции.

Ты что в открытую дверь ломишься? Я уже выше сказал - не родился бы я в Азербайджане - ни разу не посетил бы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, usher сказал:

Ты что в открытую дверь ломишься? Я уже выше сказал - не родился бы я в Азербайджане - ни разу не посетил бы.

А я бы посетил. Баку-Гябяля-Шеки. Хороший тур.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Portugaletc said:

Красивых мест в Азербайджане намного больше чем в Грузии, у нас природа разнообразнее, один Каспий чего стоит. При разумном подходе и масштабной поддержке туризма было бы по-другому. Беда Азербайджана нефть, она расхолаживает, нефтедолларавая халява страшная вещь.

Ну исторически так сложилось, что Западный Кавказ больше развивалась туристическая отрасль, восточный Кавказ меньше.

Это не только в случае с Грузий и Азербайджаном, но и с росийским Кавказом. Сравни черноморское побережье России и Каспийское побережье России. Или сравни горы Кабардино Балкарии и горы Дагестана. Разный мир абсолютно.Природно климатические условия западного Кавказа больше рамполагают к туризму, чем восточный Кавказ. Где красивее, это уже дело вкуса. Но стандартная красота, горы, море, лес на западе больше. От того и туризм развит больше.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Assembler said:

Мне интересно, мы тупее? Или ленивее? Или у нас страна менее красивая?

Или мы считаем, что арабов, приехавшим за секс-туризмом, нам вполне достаточно до конца жизни:

Пока текло бабло за нефть, местные ценники не позволяли здесь гульбанить. Сейчас картинка изменилась.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, hom0faber сказал:

Правильно Usher говорит, те деньги, которые Азербайджан тратил на пиар в последнее время, Грузии и не снились.

Другое дело, что реклама Грузии, как место отдыха, началась еще в 19 веке, при Росс.империи. Грузия была советской Швейцарией. 

 

Сомневаюсь, что есть люди в бывшем совке, который не слышал про Боржоми, например.

Ну вот, объясните им, непрозрелым. Только один момент. В СССР ценились именно те грузинские курорты, которые уже не грузинские. Гагра, Пицунда... Но стереотип - Грузия - курорт - остался.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Portugaletc сказал:

А я бы посетил. Баку-Гябяля-Шеки. Хороший тур.

Великолепный. Я бы в это время прокатился по побережью Адриатики. Потом встретились бы дома, в Берлине, и обсудили бы.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, usher сказал:

Ну вот, объясните им, непрозрелым. Только один момент. В СССР ценились именно те грузинские курорты, которые уже не грузинские. Гагра, Пицунда... Но стереотип - Грузия - курорт - остался.

и о Сухуми часто говорили, чем о Батуми. Правда, щас с точностью до наоборот стало)

хотя меня лично в батуми не тянет - галька не привлекала никогда. да и дожди могут посреди июля весь отдых испортить

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, hom0faber сказал:

Ну исторически так сложилось, что Западный Кавказ больше развивалась туристическая отрасль, восточный Кавказ меньше.

Это не только в случае с Грузий и Азербайджаном, но и с росийским Кавказом. Сравни черноморское побережье России и Каспийское побережье России. Или сравни горы Кабардино Балкарии и горы Дагестана. Разный мир абсолютно.Природно климатические условия западного Кавказа больше рамполагают к туризму, чем восточный Кавказ. Где красивее, это уже дело вкуса. Но стандартная красота, горы, море, лес на западе больше. От того и туризм развит больше.

При чём Кабардино-Балкария, при чём Азербайджан? Можно обсуждать Азербайджан и Грузию, без философии?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Безе74 сказал:

и о Сухуми часто говорили, чем о Батуми. Правда, щас с точностью до наоборот стало)

хотя меня лично в батуми не тянет - галька не привлекала никогда. да и дожди могут посреди июля весь отдых испортить

Батуми в советское время никто как курорт не рассматривал. Это был просто портовый город.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, usher said:

Ну вот, объясните им, непрозрелым. Только один момент. В СССР ценились именно те грузинские курорты, которые уже не грузинские. Гагра, Пицунда... Но стереотип - Грузия - курорт - остался.

Конечно, побережье Абхазии это лучшая часть Черного моря. Батуми и Кобулети были как запасные варианты. Но освоение Грузии, как место для туризма началась не с Абхазии, а с Боржомского ущелья, где важные люди Росс. империи поправляли здоровье.

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, ♔ Queen ♔ сказал:

Так я об этом и говорю. 

Вот смотрите, мы говорим хостел. А вы знаете сколько стоит хостел в Баку?..) Минимум 30азн. В среднем это 20баксов. Хостел - начлежка - 20баксов) Гид..- услуги гида по Баку за день от 40азн.+(к этим 40азн) комисиия компании посредника и конечно 18%, так как обслуживание проходит на тер. Азербайджана. Считать умеем)))

Дальше. Гостиница. Если я делаю бронь по букингу то цена скажем 70азн(беру отель 4*) когда же я заказываю на прямую или через тур агенство..то цена  возрастает от 80-90азн. +плюс стандартный пакет комиссий и налогов)

И наконец авиаперрелеты. Таких цен как у нас..не в одной стране мира нет. 

Про отели 5* звезд я и не говорю. Берут от 250азн за стандартный номер, но при этом уровень если посмотреть ПО УГЛАМ совсем не соответствует)

все верно.

 

щас я тоже напишу не только про туризм но и про бизнес в АР.Многие здесь говорят ешши миллят тембелди,миллят ишлемир и.т.д.Нет не так все.Бизим миллят алман,японда олмаса амма ленивый миллят дейил.У нас больше всего развито алвер.Умеют торговать но есть много подводных камней.Допустим я открываю магазин.Скажем мебельный.Хочу работать прозрачно выплатить налог и все прочее без рушвет.Малы гетирирем ачырам магазини.Хамысыны сайырам,нечейе алмышам,аренда,расходы,налог и ставлю цену.Напротив тоже магазин скажем конкурент.Он не работает чисто как я.Он платить в год по несколько тыс налоговикам и все.Не платить налог государству.Ему так выгодно.Он снижает цену что бы убить мой алвер.Я честный предприниматель понимаю что клиент будет у него покупать.Потому что то что я продаю дороже .Я или как он нарушаю закон плачу налоговикам годовую и работаю как магазин напротив или же просто закрываю и отправлю всех к черту.То есть ситуацию создали для бизнесмен так что бы или они должны нарушать правила или просто закроют.По другому я не выживу.

 

Так же и в туризме.Завтра я захочу вкладывать деньги для бизнеса и что получу?такую же ситуацию.Поэтому иностранцы сюда ничего не тратят.Они просто не понимают.Ахыр вахтлар слышу часто многие наши бизнесмены едут в Грузию и там открывают фирму.Там все по честному и говорят получается бизнес.А если у нас создали бы прозрачную систему без коррупции? Конечно бы страна процветала.Но к сожалению у нас все думают как бы обойти закон и получать больше денег.

 

Все наша система гнилая,йухарыдан ашагы.Поэтому никакого прогресса здесь не будет.Ничего не измениться.Бир дене АСАН-ла ничего не измениться.Надо всю структуру поменять как это сделал Саакашвили.

 

Здесь часто пишут надо требовать,надо свои права требовать и.т.д. Не понимают суть.Я не Дон Кихот что бы воевать с мельницами.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, usher said:

Ну вот, объясните им, непрозрелым. Только один момент. В СССР ценились именно те грузинские курорты, которые уже не грузинские. Гагра, Пицунда... Но стереотип - Грузия - курорт - остался.

Азербайджанцы едущие в Грузию,что там ищут? Дешево попить пожрать, дернуть местных красоток, и полюбоваться на пейзажи. А что здесь? Отъехал от столицы на 100 км, все финиш мальчики направо девочки налево держаться за руки только при наличии штампа в паспорте. Однобровый менталитет. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, usher said:

При чём Кабардино-Балкария, при чём Азербайджан? Можно обсуждать Азербайджан и Грузию, без философии?

Я сравнивал рекреационные ресурсы Черного и Каспииского морей, а также западгого и восточного кавказа, это напрямую относится к Грузии и Азербайджану, так как одна находится на западе , другая на востоке Кавказа.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, hom0faber сказал:

Я сравнивал рекреационные ресурсы Черного и Каспииского морей, а также западгого и восточного кавказа, это напрямую относится к Грузии и Азербайджану, так как одна находится на западе , другая на востоке Кавказа.

Если брать южные отроги Большого Кавказа, то они оодни и те же, по сути, в Азербайджане и Грузии. Если взять Аджарию и Ленкоранскую зону, тоже одно и то же практически. Единственное, в чём я соглашусь с уважаемым мною Португальцем и Вами, это с тем, что пляжи в Тбилиси лучше, чем в Баку. С этим не поспоришь.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, usher said:

Если брать южные отроги Большого Кавказа, то они оодни и те же, по сути, в Азербайджане и Грузии. Если взять Аджарию и Ленкоранскую зону, тоже одно и то же практически. 

Абсолютно разные. На западе южного Кавказского хребта климат влажный морской, на востоке континентальный. Поэтому горы Кавказа, которые обращены к черному морю получают снежный покров до 7 метров, а на востоке намного суше. От этого и природа разная.

 

Вот такого ландшафта, которая есть в Сванетии например, точно нет на восточном Кавказе, ни Азербайджане, ни в Дагестане, ни в Чечне. Кавказ разный очень.

Вот такой он в западной Грузии.

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 2013 году в Грузии побывали более 5 миллионов иностранных гостей - на 21 процентов больше, чем годом ранее. DW выясняла, кто едет в Грузию и почему таких людей все больше.

В 2013 году Грузию посетили почти 5,4 миллиона иностранцев - на 21 процент больше, чем годом ранее. Эти сведения обнародовало МВД страны в начале января. По данным министерства, из общего числа въехавших в Грузию зарубежных граждан более двух миллионов составили туристы, которые провели в Грузии 24 часа и больше, около 1,2 миллионов - люди, проследовавшие через страну транзитом, остальные - лица, совершившие деловые, учебные и иные поездки. Для страны с населением в 4,5 миллиона человек подобные цифры, по мнению экспертов, впечатляют. Кто же они, гости Грузии, и чем она их привлекает, выясняла DW.

Главные гости - соседи

Активнее других посещали Грузию в ушедшем году граждане соседних стран - Турции (почти 1,6 млн человек), Армении (1,3 млн), Азербайджана (1,1 млн). На четвертом месте - Россия (765,5 тысяч, это на 49 процентов больше, чем в 2012 году). Кроме того, 206999 гостей прибыли из стран Евросоюза. Тут лидируют поляки, их побывало на 80 процентов больше, нежели в 2012 году.

По мнению опрошенных DW экспертов, рост числа познакомившихся с Грузией иностранцев обусловлен тем, что они все активнее приезжают туда для отдыха на море, а также используют территорию Грузии для транзита своих грузов, как, например, Армения.

Общему росту способствует довольно либеральная визовая политика Тбилиси, в частности безвизовый режим для граждан 118 стран мира. Именно он вместе с некоторым потеплением грузино-российских отношений и вызвал рост числа побывавших в Грузии россиян, отмечает президент "Школы новой экономики" Паата Шешелидзе. И добавляет, что среди желающих отдохнуть на грузинских курортах много жителей Северного Кавказа и юга России.

Бум на Грузию

В других странах, например в Казахстане, по словам Шешелидзе, настоящий бум на Грузию. Что касается Ирана, то число его граждан, побывавших в Грузии, уменьшилось на 12 процентов. Эксперт связывает это с ведением визового режима для иранцев летом 2013 года.

Руководитель Ассоциации туризма Грузии (АТГ) Ната Кванчантирадзе говорит о тенденции роста популярности Грузии в мире: "Страна становится новым туристическим рынком, она интересна своей культурой, памятниками, кухней, винными турами". Большинство иностранцев хотят увидеть столицу страны - Тбилиси, отмечает Квачантирадзе.

А Шешелидзе в свою очередь добавляет, что гостей привлекает возможность "простого времяпрепровождения и общения", хотя, несомненно, разнообразие видов отдыха и развлечений в Грузии за последние годы увеличилось.

Приоритетность сферы

Прежние власти во главе с ныне экс-президентом Михаилом Саакашвили постоянно говорили о приоритетности туризма для грузинской экономики. С этой целью в стране строили новые памятники и гостиницы, восстанавливали и обновляли старые исторические комплексы и курорты. По словам главы АГТ, туризм однозначно является приоритетом и для нынешних властей.

"Мы участвуем в международных туристических выставках, пытаемся завоевать новые рынки, организуем информационные туры для журналистов. Новый важный для нас тренд - развитие делового туризма", - подчеркивает Квачантирадзе.

Паата Шешелидзе особых усилий государства, направленных на развитие туризма, не замечает. Более того, он считает, что развитие этой сферы - не дело государства. "Власти должны заботиться о правах человека, например правах на частную собственность. Остальное - дело бизнеса, - уверен эксперт. - А прежние власти очень много денег, зачастую напрасно, тратили на популяризацию Грузии за границей".

 

 

http://korrespondent.net/lifestyle/travel/3285862-kto-y-pochemu-poseschaet-hruzyui

 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, KichikChavush said:

для начала иносранцы должны знать о существаним такого государства как Азербайджан , а потом уже думать приехать сюда или нет , 99.9 % инстранцев которых я встречаю за день (а это более 200 человек) не слыхали об Азербайджане , и даже выговорить не могут , но те же самые люди почти  80 % , слышали о Грузии и армении , у более половины были знакомые грузины или армяне , так в чем наша проблема ? мне это остается загадкой , откуда они узнают о Грузии , но об Азербайджане , который вдвое больше , ничего не знают , в лучшем случае "is it close to Afghanistan?" ,  "yes i heard about Adbijan , Middle East ?"  

Вы  ведь таксишник в Нью-Йорке, 200 человек в день Вы перевозите? У меня вопрос - какой процент Ваших клиентов  от Вас узнал про Азербайджан, если Вы умудряетесь узнать за то же время проезда  их предпочтения?

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году количество туристов посетивших Грузию было рекордным и достигло исторического максимума и превысив цифру в 6 миллионов человек.
 
Шестимиллионным посетителем Грузии оказался гражданин Голландии. По случаю его прибытия в Тбилисском аэропорту был устроен торжественный прием.
Национальная администрация туризма Грузии сняла видео сюжет о прибытии особого гостя. Это стало для него слегка шокирующей, но приятной неожиданностью.
Еще большим сюрпризом для голландца, стала встреча с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Глава правительства специально прибыл на торжественный обед по случаю встречи шестимиллионного гостя Грузии, чтобы лично ознакомить его с традициями грузинской кухни и национальным фольклором.
 
А вот национальная администрация туризма Грузии создало даже специальное мобильное приложение для туристов, чтобы представить и популяризировать свою страну на международном уровне. И чтобы пребывание гостей было наиболее комфортным и интересным.
 
 
Мне интересно, мы тупее? Или ленивее? Или у нас страна менее красивая?
Или мы считаем, что арабов, приехавшим за секс-туризмом, нам вполне достаточно до конца жизни:

Нет мыпросто жадные люди присосавшиеся к азербайджанской нефти и которых еще надо проверить на то что имеют ли они вообще право называться азербайджанцами
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, KichikChavush сказал:

для начала иносранцы должны знать о существаним такого государства как Азербайджан , а потом уже думать приехать сюда или нет , 99.9 % инстранцев которых я встречаю за день (а это более 200 человек) не слыхали об Азербайджане , и даже выговорить не могут , но те же самые люди почти  80 % , слышали о Грузии и армении , у более половины были знакомые грузины или армяне , так в чем наша проблема ? мне это остается загадкой , откуда они узнают о Грузии , но об Азербайджане , который вдвое больше , ничего не знают , в лучшем случае "is it close to Afghanistan?" ,  "yes i heard about Adbijan , Middle East ?"  

 

 

Главные гости - соседи

Активнее других посещали Грузию в ушедшем году граждане соседних стран - Турции (почти 1,6 млн человек), Армении (1,3 млн), Азербайджана (1,1 млн). На четвертом месте - Россия (765,5 тысяч, это на 49 процентов больше, чем в 2012 году). Кроме того, 206999 гостей прибыли из стран Евросоюза. Тут лидируют поляки, их побывало на 80 процентов больше, нежели в 2012 году.

По мнению опрошенных DW экспертов, рост числа познакомившихся с Грузией иностранцев обусловлен тем, что они все активнее приезжают туда для отдыха на море, а также используют территорию Грузии для транзита своих грузов, как, например, Армения.

Общему росту способствует довольно либеральная визовая политика Тбилиси, в частности безвизовый режим для граждан 118 стран мира. Именно он вместе с некоторым потеплением грузино-российских отношений и вызвал рост числа побывавших в Грузии россиян, отмечает президент "Школы новой экономики" Паата Шешелидзе. И добавляет, что среди желающих отдохнуть на грузинских курортах много жителей Северного Кавказа и юга России.

Бум на Грузию

В других странах, например в Казахстане, по словам Шешелидзе, настоящий бум на Грузию. Что касается Ирана, то число его граждан, побывавших в Грузии, уменьшилось на 12 процентов. Эксперт связывает это с ведением визового режима для иранцев летом 2013 года.

Руководитель Ассоциации туризма Грузии (АТГ) Ната Кванчантирадзе говорит о тенденции роста популярности Грузии в мире: "Страна становится новым туристическим рынком, она интересна своей культурой, памятниками, кухней, винными турами". Большинство иностранцев хотят увидеть столицу страны - Тбилиси, отмечает Квачантирадзе.

А Шешелидзе в свою очередь добавляет, что гостей привлекает возможность "простого времяпрепровождения и общения", хотя, несомненно, разнообразие видов отдыха и развлечений в Грузии за последние годы увеличилось.

Приоритетность сферы

Прежние власти во главе с ныне экс-президентом Михаилом Саакашвили постоянно говорили о приоритетности туризма для грузинской экономики. С этой целью в стране строили новые памятники и гостиницы, восстанавливали и обновляли старые исторические комплексы и курорты. По словам главы АГТ, туризм однозначно является приоритетом и для нынешних властей.

"Мы участвуем в международных туристических выставках, пытаемся завоевать новые рынки, организуем информационные туры для журналистов. Новый важный для нас тренд - развитие делового туризма", - подчеркивает Квачантирадзе.

Паата Шешелидзе особых усилий государства, направленных на развитие туризма, не замечает. Более того, он считает, что развитие этой сферы - не дело государства. "Власти должны заботиться о правах человека, например правах на частную собственность. Остальное - дело бизнеса, - уверен эксперт. - А прежние власти очень много денег, зачастую напрасно, тратили на популяризацию Грузии за границей".

 

 

http://korrespondent.net/lifestyle/travel/3285862-kto-y-pochemu-poseschaet-hruzyui

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, usher сказал:

Если брать южные отроги Большого Кавказа, то они оодни и те же, по сути, в Азербайджане и Грузии. Если взять Аджарию и Ленкоранскую зону, тоже одно и то же практически. Единственное, в чём я соглашусь с уважаемым мною Португальцем и Вами, это с тем, что пляжи в Тбилиси лучше, чем в Баку. С этим не поспоришь.

 

пляжи Тбилиси это что и где?

Лисье озеро что ли))

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, hom0faber сказал:

Абсолютно разные. На западе южного Кавказского хребта климат влажный морской, на востоке континентальный. Поэтому горы Кавказа, которые обращены к черному морю получают снежный покров до 7 метров, а на востоке намного суше. От этого и природа разная.

 

Я понимаю, что, как грузин, Вы не должны знать географию остального мира. Он не так прекрасен, как Грузия, и поэтому внимания не заслуживает. Но... Тогда и дискутировать по этому поводу не надо. Но если уж дискутируете, то приведите 3 существенных признака, по которым климат и ландшафт Ленкоранской зоны в Азербайджане отличается от них же в Аджарии. Об остальном - потом.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, usher сказал:

Я понимаю, что, как грузин, Вы не должны знать географию остального мира. Он не так прекрасен, как Грузия, и поэтому внимания не заслуживает. Но... Тогда и дискутировать по этому поводу не надо. Но если уж дискутируете, то приведите 3 существенных признака, по которым климат и ландшафт Ленкоранской зоны в Азербайджане отличается от них же в Аджарии. Об остальном - потом.

 

по климату и ландшафту не скажу, но по инфраструктуре туризма и близости к Турции(в которую можно тоже заодно заехать) Аджария в более выиграшном положении.

и еще там водопадов больше ))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Arnavut сказал:

 

по климату и ландшафту не скажу, но по инфраструктуре туризма и близости к Турции(в которую можно тоже заодно заехать) Аджария в более выиграшном положении.

и еще там водопадов больше ))

Правильно, бро, правильно... Как я вас всех понимаю...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, hom0faber сказал:

Правильно Usher говорит, те деньги, которые Азербайджан тратил на пиар в последнее время, Грузии и не снились.

Другое дело, что реклама Грузии, как место отдыха, началась еще в 19 веке, при Росс.империи. Грузия была советской Швейцарией. 

 

Сомневаюсь, что есть люди в бывшем совке, который не слышал про Боржоми, например.

 

опрос людям которые разделяют вышеописанную мысль ....

раз с 19 века рекламировали то почемуже не ездили в Грузию такое количество туристов еще совсем недавно ... лет 5-10 назад?

а при Союзе к вашему сведению к нам больше туристов ездило чем к грузинам 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Upvote
        • Like
      • 63 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 38 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Sad
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...