Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку приватизирован кинотеатр «Дружба»


Recommended Posts

Никто не затронул главный вопрос. Не важно что там находится,чайхана или хашхана,не важно она функционирует или нет, не важно в каком она состоянии, не важно где она находится, не важно кто его  хозяин, главное то что она ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, т.е. неприкосновенная.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Elchin67 сказал:


Позволю чуть подправить не приватизировали, а приватизировал...)

апполитично рассуждаете нацальник

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Чох пис... (((

 

В "Дружбе" не бывал, но название этого кинотеатра крепко сидит в моей памяти (причём, благодаря крепчайшим воспоминаниям - детским!). В один из теплых дней был в гостях у родствеников в доме неподалёку; причём, взрослые были в квартире, а я вышел во двор, играть с местными детьми. И вот один из них, явно старше меня парень (по виду - типичный бакинский оболтус-авара, довольно неплохо одетый и типа. чей-то сын!))) забирает у меня игрушечный пистолет, довольно нахальным образом и столь же нахально реагируя на мои требования его вернуть. Внезапно - но, думаю, тут многие знают о "внезапности чего-то", могущем проявить себя в Баку в самых разных формах - ИМХО, это просто "фишка" этого города!) появляется другой парень, тоже старше меня, но несколько младше и ниже первого. Его слова: "Отдай пистолет!". Между ними завязывается драка, в к-рой второй, даже, в целом, немного тому проигрывая, не отступает: "Отдай мальчику пистолет!". В общем, пистолет я свой получил. Немного позже группа тех, что постарше, с тем, с первым - явно не знает чем дальше заняться. Кто-то из них говорит: "Ала, идём "Дружбу" да-а-а!...". Тот, первый, мой обидчик, чисто в бакинской, шутливо-агрессивной манере отвечает приятелю: "Ала какой "Дружба" - мы все враги, э!... " ))) Читают ли они это сейчас, нет - не знаю, но.. Такая вот, непридуманная история, оставшаяся в памяти!

 

ЗЫ Тут - как и с уже снесенной гостиницей "Южной"! В ней - никогда не бывал, но очень хорошо о ней помню: она была... "Никому не нужна"! )))

Edited by MadeInDenmark
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Безе74 сказал:

Неуместное сравнение с гыз галасы.она не старый черный домишко

 

Ну.... "Дружба" - и светлее, и моложе... Да и домишком её назвать - тоже. язык не поднимается.

Несмотря на огромный разрыв возрасте - оба здания много объединяет. Они - одно более, второе - менее -  важные составляющие города в нашей памяти. 

Edited by MadeInDenmark
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, murad801 сказал:

помню как на танцор диско ехали в кинотеатор. было очень хорошо в советское время. 

 

Уточните пожалуйста -  к чему слово "хорошо"! К самому кинотеатру? К фильму? К поездке?...  Или это ващще - к самому "советскому времени" ?  (?)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Murad Ali сказал:

 

как и сейчас

В какой школе учился ?

 

я чуть ниже жил , задней части американской посольстве

 тоже ходил на компьютерные игры 

Атари назывался  комп  

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, albreht сказал:

В какой школе учился ?

 

я чуть ниже жил , задней части американской посольстве

 тоже ходил на компьютерные игры 

Атари назывался  комп  

 

 

ты наверно в 151 учился) я в 42

Link to comment
Share on other sites

Жалко, можно былобы отремонтировать Дружбу, нормальное помещение было, раньше часто в кино туда ходили, кстати директором был брат Арифа Бабаева,  опять будет новая новостройка......рядом 3 построили......

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 18.03.2017 в 22:47, PlatinumBest сказал:

Наверное скоро снесут и построят новостройку или ресторан или молл

все для родного бизнеса

 

Мола точно не будет там. Новостройка или какой-то офис.

Link to comment
Share on other sites

Прямо около моего дома находится этот к/т. Да, он очень давно уже не функционирует, но всё равно очень жаль... 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Elfuego сказал:

 

Мола точно не будет там. Новостройка или какой-то офис.

 

исходя из расположения, будет элитный новострой это если не ошибаюсь "тяпя" 

Link to comment
Share on other sites

Ничего странного нет, я бы сказал - не удивляюсь. Жаль историю.. 

 

Около 30 семей остануться без работы,- это поведал старик, работающий в к/т-ре

Link to comment
Share on other sites

On 3/19/2017 at 1:26 AM, Mr. TANNER said:

Всё это продолжение. А начало было положено сносом памятника 26 Бакинским комиссарам, когда на его месте водрузили крикливую позолоченную чашу  (пару раз слышал, как ее называли иранской вазой почему-то)...

Разве нельзя было оставить памятник, но при этом переименовать его? Например, переименовать его в памятник воинам, отдавшим жизни за Карабах.   Или сделать из него памятник жертвам резни, которую устроили армгутанги в 1918-м.

Так ли необходимо было сносить?  Ведь сам мемориал был действительно красив.

  А теперь к/т Дружба.  Разве кто-то сомневался, что его снесут? 

 

вы реально такой умный или притворяетесь? спасибо что не предложили оставить памятник Ленина на площади Азадлыг и не переименовать его в скажем Рашида Бехбудова

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Откуда берутся эти "журналисты", которые формируют такое глупое, невежественное общественное мнение. Которое сводится к одному - "шахсееееей, вахсееееей, бааааакинцев резиююююют".

 

Приватизировали - отлично сделали. Приватизация это прогресс, это демократия, это движуха. Не будет гнить это гадство в таком красивом престижном районе. А сделает из него инвестор конфетку - всем на радость, себе на прибыль. Поэтому акцент не на этом делать надо. А на том - почему приватизация прошла тайно. Почему минкультуры не раскрывает имя инвестора. Вот это - противозаконно. Потому что должен был быть тендер, судьба государственной - читай: нашей с вами - собственности должна была решаться открыто. И в этом направлении копать надо бы. Почему скрывают, чью руку моют. Почему вообще у нас все шито-крыто. Только молва народная знает, кому и что принадлежит, кто и что скупил, кто и что снес, кто и кого убил.. А журналисты ничего не знают. Потому что куда проще сидя на мягком диване и попивая кофу с крендельком писать какую-то фиговину о том, что шахсей, и вахсей, и бакинцев резиют.

 

Хотя о чем это я.. Журналистка сама свое имя скрывает. Стыдится, видимо.

Link to comment
Share on other sites

И, кстати, вполне может быть, что кинотеатр оставят. Судя по кинопоносу, который начался в нашей стране, кино нынче в тренде. Хяфтя сяккиз мян доггуз фильмы выходят. Только что в инстаграм рекламу видел - ужастик тоже сняли, скоро на экранах кинотеатров. Такими темпами превратимся в Холливудшит.

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Elmir Guseinov said:

Зам Министра образования Расулов, который как я понимаю курировал все это дело сейчас на хорошей позиции в Школе Нефти.

Расулов или Эльмар Гасымов?

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Ибрагим-паша сказал:

 не важно кто его  хозяин, главное то что она ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, т.е. неприкосновенная.

Вы абсолютно правы, наш спор ни о чем. Просто хотелось бы, чтобы новые хозяева не испортили бы ландшафт и превратили бы здание во что-то более нужное людям. Мне всегда обидно, что оно простаивает, чайхана или нейшехорхана не для нашей Дружбы

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, MadeInDenmark сказал:

 

Уточните пожалуйста -  к чему слово "хорошо"! К самому кинотеатру? К фильму? К поездке?...  Или это ващще - к самому "советскому времени" ?  (?)

советское время.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Elmir Guseinov сказал:

Нашу шахматную школу (где я занимался, а в последствии даже работал), тоже так прихватизировали.

В начале "закрыли на ремонт", а потом продали за гроши, сейчас там пивная Беерлога.

Зам Министра образования Расулов, который как я понимаю курировал все это дело сейчас на хорошей позиции в Школе Нефти.

 

А вот это для меня новость.  Давно оттуда не проходил.  Не знал, что ее закрыли...

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, cre сказал:

 

вы реально такой умный или притворяетесь? спасибо что не предложили оставить памятник Ленина на площади Азадлыг и не переименовать его в скажем Рашида Бехбудова

 

Умный, хотя бы потому, что не перехожу на личности, знаю, как вести цивильный диалог и и правилах хорошего тон знаю не понаслыкке. 

 

Это разные вещи.  Памятник Ленина - фигура изображающая конкретно Ленина, а не Р.Бейбудова (кстати, памятник Р.Бейбудову вообще на него не похож).

 

А вот памятник 26-ти - там просто вечный огонь (был).  И переименовав его, можно было бы нанести неплохой моральный удар по тем же 26-ти...  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Mr. TANNER said:

 

Умный, хотя бы потому, что не перехожу на личности, знаю, как вести цивильный диалог и и правилах хорошего тон знаю не понаслыкке. 

 

Это разные вещи.  Памятник Ленина - фигура изображающая конкретно Ленина, а не Р.Бейбудова (кстати, памятник Р.Бейбудову вообще на него не похож).

 

А вот памятник 26-ти - там просто вечный огонь (был).  И переименовав его, можно было бы нанести неплохой моральный удар по тем же 26-ти...  

 

ваша идея о переименовании памятника 26 бандитам комиссарам в честь воинов погибших за Карабах настолько бредова, что просто оскорбительна по отношению к памяти этих воинов

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, cre сказал:

 

ваша идея о переименовании памятника 26 бандитам комиссарам в честь воинов погибших за Карабах настолько бредова, что просто оскорбительна по отношению к памяти этих воинов

 

бред несете вы.  Тогда давайте снесем всё, что было связано с Советами, например, бывший Музей имени Ленина...

 

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Mr. TANNER said:

 

бред несете вы.  Тогда давайте снесем всё, что было связано с Советами, например, бывший Музей имени Ленина...

 

 

между памятником и зданием не видите разницы? в каком состоянии...

Link to comment
Share on other sites

В 18.03.2017 в 22:47, PlatinumBest сказал:

Завтра в двери каждого из нас могут постучаться и потребовать освободить квартиру

Был такой советский мультфильм (название запамятовал), в котором главные персонажи лисенок и волчонок делают разные пакости, сопровождая их веселой песенкой:  «Все сломаем, все разрушим, все растопчем, все сотрем!».

В Азербайджане, и в особенности, в Баку в последнее время такие «лисята» и «волчата»  плодятся, словно грибы после дождя. Сносят все, что можно снести. Естественно, грандиозная ломка свидетелей прошлого происходит исключительно в интересах народа, во благо государству. А как же иначе? Все для народа.

С пережитком ненавистного советского прошлого, жилым кварталом  с символическим названием «Советская» наши чиновники разобрались быстро. Правда, некоторая часть жителей квартала осталась не совсем довольной такой «заботой», но все это «мелочи», так сказать, издержки трудового процесса.

А сегодня ряд отечественных СМИ распространил информацию о том, что в Баку решили на корню уничтожить дружбу. Нет, речь идет не о понятии, которое включает в себя человеческие взаимоотношения (в большинстве случаев оно монетизировалась), а кинотеатре «Дружба».

Согласно новости, в здание кинотеатра нагрянули местные «швондеры», и организациям, действующим в нем, были сделаны предупреждения о немедленном освобождении помещения.

 

Кстати, в здании кинотеатра находится чайхана, принадлежащая известному ханенде, народному артисту Арифу Бабаеву.

 

Как сообщил gununsesi.info сам А.Бабаев, действующим в здании кинотеатра учреждениям сказали немедленно освободить помещение. «Но почему здание освобождается, для чего его сносят, нам ничего не сказали», - отметил он.

 

В беседе с Vesti.Az заведующий сектором кинематографии отдела пропаганды и регистрации фильмов Министерства культуры и туризма  Азербайджана Юсиф Шейхов,  высказываясь по этому вопросу,  отметил, что,  согласно распоряжению  президента Азербайджана  «О приватизации ряда учреждений и объектов в сферах здравоохранения, образования, спорта и культуры», кинотеатр «Дружба» был приватизирован,  и больше не находится на балансе  Министерства культуры и туризма.

 

«Мы не в курсе кем приватизирован, в каком направлении  проходит процесс приватизации, поэтому не можем  что-либо  сказать  по данному вопросу. 

 

Что касается сноса, то, естественно, хотелось бы, чтобы этот кинотеатр,  в котором я в детстве смотрел фильмы,  не был снесен, а был  отремонтирован, реконструирован, модернизирован новым владельцем и продолжил свою деятельность. Информация о сносе здания вызывает только  чувство сожаления.  Это не может не огорчать. Но  как я отметил выше по причине приватизации, мы не можем вмешиваться в этот  вопрос», - подчеркнул представитель Министерства.

 

Что касается дальнейшей судьбы сотрудников кинотеатра, то  Юсиф Шейхов добавил, что  предусмотрена компенсация  и выдача заработных плат  за несколько месяцев сотрудникам кинотеатра.

 

А народному артисту Азербайджана, скорее всего, придется искать другое место для своей чайханы. В отличие от профессора Преображенского, устоявшего перед натиском Швондера, благодаря одному звонку куда следует, Арифу Бабаеву, судя по всему, звонить некуда. Да и «разрушители» настроены весьма решительно. Ведь булгаковский персонаж хотя бы объяснил причину своего требования освободить две комнаты, а наши доморощенные «швондеры» даже и до этого не снизошли.

 

А завтра в двери каждого из нас (имею в виду простых смертных) могут постучаться и потребовать освободить квартиру. Причем, не объяснив причину. И попробуйте только задать лишние вопросы, ответ один, и он лежит на поверхности: все делается для нашего же блага…

http://gapp.az/news/348807-kinoteatr-drujba-v-baku-privatizirovan

 

Наверное скоро снесут и построят новостройку или ресторан или молл

все для родного бизнеса

может кто помнит?  когда  в  последний раз там  смотрели  фильм ?  там и мебельныи магазин был и чаихана. Всё только не кинотеатр.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Thanks
      • 15 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...