Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Я - мусульманин


Уленшпигель

Recommended Posts

4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Помню примерно тафсир... У Ас саиди читал это.

 

Все принадлежит Аллаху. Но есть посланники Аллаха, пророки. Они имеют больший вес, они привелигерованы Аллахом, типа.

А тут верблюд.. Конечно говорить о привилегиях тут нельзя, но это нечто, что ниспослал Аллах для испытания. А не в том смысле, что Аллах сидел на этом верблюде)))


Нельзя понимать в переносном. Я могу это аргументировать завтра. 

 

 

Если этот верблюд послан для испытания людей, значит он особенный верблюд (верблюд Аллаха)

Если Кааба центр вселенной и взоры веруюших направлены туда, значит оcобенный дом. (дом Аллаха)

Если Иисус великий посланник, значит он особенный среди людей (сын Аллаха)

 

Такая цепочка логична? :)

Edited by Bushido
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Bushido сказал:

 

 

я точно не фанатик сейчас, из исламского наследия тоже беру для себя если что-то мне нравится.

 

Бушидо диня имана гяль)))

Отвергните от себя все грехи ваши,
Которыми согрешали вы,
И сотворите себе новое Сердце
И новый Дух.
И зачем вам умирать?..
Ибо Я не хочу смерти умирающего
Говорит Господь Бог.
Но обратитесь, и живите!
                            Книга Пророка Иезекииля

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Роман m сказал:

Мне больше пророк Соломон (Сулейман) нравится))

У меня бывший друг обижался почему-то,когда его Соломоновым называла) хотя верующий )

Гел бунлары баша дющде)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Эстер сказал:

 

Мы не можем знать весь путь человека. Аллах никого незаслуженно не отвращает от веры и религии. Но если человек, будучи кафиром, совершает праведные дела и не прибегает к крупным грехам, я верю, что Аллах рано или поздно направит его к вере.

Вера -сугубо личное  дело каждого. Если бы у меня было мышление Уленшпигель, я бы предположила,что отсутствие веры-это и есть высшее достижение человека в духовном плане. И если бы Бог существовал-то награда его была бы- освободить свое творение от руководства. Вроде как:"Ты доказал,что можешь обходитьсч без меня.Достиг высшего просветления /дзен"  . Потому что именно в этом состоянии человек абсолютно свободен, руководствуясь собственным разумом и совестью, захотел-изменил свою жизнь к лучшему, без недоумков-учителей от религии, без общественного порицанья или одобренья, а если провинился перед своей совестью-будет землю грызть,но исправит положение..

Каким бы тщеславным не выглядел Бог мусульман, все же и ему,думаю, было бы приятней,если:

 

"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров".(с)  Андерсен

 

 

 

 
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Bushido сказал:

 

Она в моей деревне живет, и часто виделись в метро, вместе ехали на центральный вокзал.
Как то увидела что читаю книгу о суфизме и завязала разговор.
Теперь когда в метро видимся обшаемся на эти темы на немецком конечно, фарсды.
И немцы рядом слушают нас :)

А потом у нас многие (и не только у нас  еще и в России)ругают Европу за то,что там слишком много свободы, талейрантности и мультикультурализма.... Видите как странно) 

  Я думаю,что развитие науки закономерно приведет к стиранию религиозных различий. Рано или поздно  но прогресс победит человеческие страхи , неуверенность в себе и боязнь осознания того,что мы сами все это придумали и никто каждому из нас лично не поможет . 

     Иногда все это кажется таким  мелким и глупым,ведь если задуматься может быть завтра прилетит какой нибудь метеорит или комета и угробит все человечество невзирая на религиозные различия.... да тогда остается единственное утешение,что верующие попадут в рай...интересно , а куда попадут 1,5 миллиарда Китайцев и еще столько же индусов?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, saar сказал:

...... да тогда остается единственное утешение,что верующие попадут в рай...интересно , а куда попадут 1,5 миллиарда Китайцев и еще столько же индусов?

 

они будут как бы в радиаторах для поддержания системы отопления зимой... ну в смысле греть верующих))))

 

ПС. Аллах кеч гюнахымнан!

ПСС. ай китайцы ве индусы - багышлайын сизде зарафатымы! )

Edited by Arnavut
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ни одно божество, ни одна религия не выдерживает насмешки. Церковь, аристократия, монархия, живущие надувательством, встретившись с насмешкой лицом к лицу,- умирают» -  предположил когда-то Сэмюэл Ленгхорн Клеменс. Но ведь монархи и самодержавцы  здравствуют и процветают благодаря таким же , а значит, кому-то это надо. Если бы все верующие были терпеливы и толерантны, то мы жили бы в другом мире. Но этого не будет, потому что в основе распространения всех религий лежит сила и нетерпимость. Верующие, как известно уполномочены выполнять волю Всевышнего. Получается, что одним все дозволено, а другим нет? А если предположить, что Бога нет, то тогда всем все позволено?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Bushido сказал:

 

 

Салафиты говорят что если написано у Аллаха есть трон, значит у него есть трон где Он сидит, как сидит мы не знаем.

А другие в том числе мутазилиты и шииты говорят что трон Аллаха иносказательно.

 

Есть в Коране такие выражения как верблюд Аллаха, но ведь глупо верить что у Аллаха есть свой верблюд
Или дом Аллаха, что теперь Аллах себе дом построил, купчи-зад хамысы йэринде?

Не понимают иносказательное, меджаз.


Но самое главное верблюд Бога, дом Бога,трон Бога это все хорошо.
Но вот сын Бога, дети Бога уже богохульство. 
Логика полностью отменена.
 

 

«Неужели вы уверены в том, что Тот, Кто на небе, не заставит землю поглотить вас?» («Власть», 67:16)
Burda nə məcazi məna var? Allahın evi dedikdə konkret bilirik ki məscid nəzərdə tutulur. Allahın dəvəsi dedikdə bilirik ki konkret hansı dəvə. Göydə olan dedikdə nə nəzərdə tutulur? 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Passerby said:


Вместо образа Хрюши, должен быть гузушка. Хрюша в Исламе харам)

Три поросёнка одни в доме, стучится волк:

- Ассаламу алейкум - сказал волк

- Фуууф.. - облегчённо выдохнули поросята 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Bushido said:

 

 

Там другая история :)
Пророк Салих вдруг показывает чудо и появлятся верблюдица.
И говорит что это верблюдица Аллаха, не делайте ей ничего плохого.
(с другими верблюдами делайте что хотите ))))

А они убили верблюда и всё племя погибло при землятрясении.

Я то понимаю все слова не в прямом смысле как и большинство мусульман.
Но они не понимают выражение "мы все дети Бога" говорят богохульство.

мой любимый айят в Коране

"Аллах не устраивал ни бахиры, ни саибы, ни васиси, ни хами, но те, которые не уверовали, измышляют на Аллаха ложь, и большая часть их не разумеет. " 5-103

очень современный айят про верблюдов, всем рекомендую 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Arnavut said:

кстати, Бамбам а вы идеологически подкованы ))

главное не перегните палку.. как некоторые из бывших)

Бамбам обычный идеологически подкованный тролль 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, nikotrissa said:

У меня бывший друг обижался почему-то,когда его Соломоновым называла) хотя верующий )

Гел бунлары баша дющде)

Верующий дружил с неверующим?? наверное это шутка 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Бамбам said:

 

Я совершаю намаз почти каждый день. И никто из вас даже не догадывается о чем я прошу всевышнего Аллаха!

Во первых, я искренне от души желаю чтобы вернули наш Карабах. Во вторых, чтобы я и мои близкие, родные, родители, родственники, друзья, знакомые, соседи, все были счастливы и здоровы всегда. Аминь.

Почему то вы мне напоминаете Сабаха :thinking: он тоже читал намаз (в шутку) и говорил на арабском..и не мало пошло шутил как вы) 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Evol said:

некоторые муслимы думают что в этой можно определить кто попадет в рай а кто в джяхяннем.То есть они могут написать приговор,но точно куда попадет будет решать Аллах.

 

8 hours ago, Сева ИМ said:

Хах!)))Текюлмюшдю!

Они и там придумают что нибудь. Скажут на то воля Аллаха! Аллах хотел чтоб вы узнали как трудно создать человека. Или скажут - а вы ДНК сможете создать?)))

 

Япония только начала создавать робота на подобие человека) и смотрите что там стало) многие там просили Бога о помощи) эх вы) они были даже хуже вас были) верили и верят в каких то собак и деревянных штучек)) так что никогда не говорите никогда) 

Edited by Виктор Цой
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Виктор Цой сказал:

Верующий дружил с неверующим?? наверное это шутка 

Почему ? Даже в семье может быть верующий и неверующий одновременно

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, ImpendingDoom said:

"Но если они раскаются и будут совершать намаз и выплачивать закят, то они станут вашими братьями по вере. Мы разъясняем Наши знамения для людей знающих" (Покаяние, аят 11)... Надо еще закят дать.. и дело с концом)) Я буду прощен. 

Я вас прощаю..идите с Богом

Link to comment
Share on other sites

Только что, Виктор Цой сказал:

 

Япония только начала создавать робота на подобие человека) и смотрите что там стало) многие там просили Бога о помощи) эх вы) они были даже хуже вас были) верили и верят в каких то собак и деревянных штучек)) так что никогда не говорите никогда) 

Ну что вы , куда Японцам до мусульман)))) мусульмане уже научились делать из живых людей - роботов-убийц...

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, типутик said:

Почему ? Даже в семье может быть верующий и неверующий одновременно

мусульманам это сложно понять

понятие дружбы у них только в рамках веры и религии 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Виктор Цой сказал:

Нафиг верующему неверующий ?? мусульманину брат только мусульманин 

А что , брат должен от брата отречься из-за веры ? А как же кровные узы , родство ?

Link to comment
Share on other sites

Just now, типутик said:

А что , брат должен от брата отречься из-за веры ? А как же кровные узы , родство ?

по Корану если у мусульманина родители неверующие, то он имеет право не слушаться их если то что они говорят противоречит его религии 

это конечно не имеется ввиду как отречься полностью, но это как полностью не признавать 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Al Pacino сказал:

по Корану если у мусульманина родители неверующие, то он имеет право не слушаться их если то что они говорят противоречит его религии 

это конечно не имеется ввиду как отречься полностью, но это как полностью не признавать 

то есть если мать которая родила ,воспитала и вырастила сына не верующая , то сын имеет право отречься от неё ? А как же про джяннят у ног матери ,и т.д. и т.п. ?

Link to comment
Share on other sites

 

Только что, типутик сказал:

можно сказать -  один в один

а я вас не помню 

Только что, типутик сказал:

Почему ? Даже в семье может быть верующий и неверующий одновременно

если муж и жена тогда нельзя

Только что, типутик сказал:

А что , брат должен от брата отречься из-за веры ? А как же кровные узы , родство ?

от родственников нельзя отречься.   

Link to comment
Share on other sites

Только что, типутик сказал:

то есть если мать которая родила ,воспитала и вырастила сына не верующая , то сын имеет право отречься от неё ? А как же про джяннят у ног матери ,и т.д. и т.п. ?

Например если мать говорит не делай намаз, тогда нельзя слушаться. 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, типутик said:

то есть если мать которая родила ,воспитала и вырастила сына не верующая , то сын имеет право отречься от неё ? А как же про джяннят у ног матери ,и т.д. и т.п. ?

не отречься

если родители говорят верующему сыну то что противоречит его религии, то он не должен их слушаться в этом случае 

религия должна стоять на первом месте, потом уже кровные узы 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maddy сказал:

 

а я вас не помню 

если муж и жена тогда нельзя

от родственников нельзя отречься.   

А где есть достоверная таблица кого можно слушаться , а кого нельзя ? )))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Al Pacino сказал:

не отречься

если родители говорят верующему сыну то что противоречит его религии, то он не должен их слушаться в этом случае 

религия должна стоять на первом месте, потом уже кровные узы 

У нас в семье например , на первом месте кровные узы , а потом уже всё остальное . Да и во многих семьях также ,имхо.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, типутик said:

У нас в семье например , на первом месте кровные узы , а потом уже всё остальное . Да и во многих семьях также ,имхо.

Коран говорит что на Судном Дне человек предстанет перед Аллахом как отдельный индивидуум, без всяких семейных и кровных уз, как ни чей-то сын, отец, брат, муж и т.д. И каждый будет отвечать сам за себя. Даже в каком-то смысле Аллах испытывает человека его детьми, родственниками. Для праведного мусульманина религия должна стоять на первом месте, но разумеется, не впадая при этом в крайности.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Bushido сказал:

 

 

 

 

 

он написал чушь.

 

конечно салафиты тоже сунниты.
у суннитов несколько мазхабов по фикхy (то есть юридические, правовые вопросы)


еше есть мазхабы иделогические (агиде)

 

матурудиты
ашариты
салафиты

 

у матурудитов, ашаритов, салафитов различия в не техер дейим в глобальных вопросах касаюшихся веры.


например Аллах везде или только на небе.
вера увеличивается и уменьшается или она одна без изменений
деяния являются частью имана или для имана достаточно лишь уверовать итд.

 

 

проблема мусульман - сами мусульмане, точнее их небразованность.

 

все мусульмане или почти все являются сектантами.

 

все - и шииты и сунниты и их ответвления(коих больше 300) являются сектантами, но категорически это отрицают.

 

каждый тянет одеяло на себя - типа мы лучше, а остальные - безбожники//кафиры/гуяры, которых надо убивать согласно такому то аяту/хадису/итжтихаду и пр.

 

 

и все - ради прихода во власть или бабла.

 

я предпочитаю европейскую демократию шариату.

 

думаю, и большинство мусульман тоже, даже радикальные, недаром они и члены их семей все в европе и сша.

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maddy сказал:

Например если мать говорит не делай намаз, тогда нельзя слушаться. 

надо с ней ругаться , избивать её ?

У нас есть знакомые , семья .Молодые родители , 3 маленьких детей . Когда мужу приспичило удариться в ислам , жена и мать систематически обругивались и избивались , по причине того ,что не хотели покрывать голову. Жена избивалась только за то , что слушала музыку в наушниках .Табуреткой по башке .С приездами скорой .Потом жила в побоях , по причине того , что он решил взять себе в жёны вторую .А после того как родители жены забрали свою дочь из мужниного дома , он этот благоверный мусульманин бегает за своей женой и хочет помириться .При детях кроет матом их же мать , за то , что она с ним разводиться .Потихоньку дети переметнулись к матери .И когда надо бегает на дискотеки тоже . Я это пишу, и отвечать мне не надо .Не люблю дискутировать на религиозные темы , так как у каждого из нас свои убеждения .Каждый остаётся всё равно при своём мнении .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 38 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 165 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...