Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лишают Азербайджанского гражданства.


Recommended Posts

12 minutes ago, Portugaletc said:

В статье 18 закона основанием для лишения является добровольное принятие иностранного. Думаю, тут без вариантов. Принял иностранное - лишаешься.

Мой вопрос касается того, как там сказано - "является" или "может являться"? Потому что, как я и сказал, во втором случае подразумевается также, что "может и не являться".

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Slider сказал:

Мой вопрос касается того, как там сказано - "является" или "может являться"? Потому что, как я и сказал, во втором случае подразумевается также, что "может и не являться".

вы какую статью имеете в виду? в 18 ой нет "может являться". Там однозначно указано, что это основпние, никаких или я там не вижу.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Portugaletc said:

вы какую статью имеете в виду? в 18 ой нет "может являться". Там однозначно указано, что это основпние, никаких или я там не вижу.

Когда этот закон только приняли - мне запомнилось как "может". Возможно и ошибаюсь.

Кстати, еще один момент - в законе говорится, что все принявшие второе лишаются нашего. А про то что "принявшие ранее не лишаются" говорится только в указе. То есть, если выйдет другой указ, отменяющий этот, то закон автоматом распространяться будет на всех? Или все таки принцип, что закон не имеет обратной силы, не позволит так сделать?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Slider сказал:

Когда этот закон только приняли - мне запомнилось как "может". Возможно и ошибаюсь.

Кстати, еще один момент - в законе говорится, что все принявшие второе лишаются нашего. А про то что "принявшие ранее не лишаются" говорится только в указе. То есть, если выйдет другой указ, отменяющий этот, то закон автоматом распространяться будет на всех? Или все таки принцип, что закон не имеет обратной силы, не позволит так сделать?

Нет, про принявших ранее не в указе. Указ вообще не может содержать норм, это акт исполнительной ветви власти.

 

О принявших ранее это в законе о внесении изменений в закон о гражданстве.

Link to comment
Share on other sites

Доктина исходит из того, что закон ухудшающий правовое положение лиц обратной силы не имеет. Если они завтра примут новый акт и скажут, что все кто принял прежде независимо от даты принятия могут быть лишены азербайджанского? 

 

Это имеете в виду?

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Portugaletc said:

О принявших ранее это в законе о внесении изменений в закон о гражданстве.

В законе о внесении изменений в закон или это был указ президента о внесении изменений в закон о гражданстве? Тут на какой то странице его приводили. Посмотрю.

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Portugaletc said:

Доктина исходит из того, что закон ухудшающий правовое положение лиц обратной силы не имеет. Если они завтра примут новый акт и скажут, что все кто принял прежде независимо от даты принятия могут быть лишены азербайджанского? 

 

Это имеете в виду?

Да. 

Link to comment
Share on other sites

Если уж забирают азербайджанский паспорт, пусть вернут старый паспорт СССР, в качестве сувенира)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Slider сказал:

зВ законе о внесении изменений в закон или это был указ президента о внесении изменений в закон о гражданстве? Тут на какой то странице его приводили. Посмотрю.

Закон от 30 мая 2014, статья 2. Указ не может вносить изменений в закон и наоборот. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 21.04.2017 at 2:47 PM, Portugaletc said:

Где здесь написано о сроке?

=============
 

Maddə 2. “Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığı haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun 10-cu maddəsinin ikinci hissəsi və 18-ci maddəsinin birinci hissəsinin 1-ci bəndi ilə müəyyən olunmuş müddəalar bu Qanun qüvvəyə minənədək digər ölkənin vətəndaşlığını əldə etmiş şəxslərə şamil edilmir.

 

İlham ƏLİYEV,

Azərbaycan Respublikasının Prezidenti

 

Bakı şəhəri, 30 may 2014-cü il

№ 973-IVQD

Это статья закона? Просто не видел, чтоб под статьей в законах писалась дата и ФИО президента, потому решил, что это отрывок указа.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Slider сказал:

Да. 

Надо подумать, это уже вопрос толкования, такие вещи обсуждает Конституционный суд. Сходу тяжело ответить.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Slider сказал:

Это статья закона? Просто не видел, чтоб под статьей в законах писалась дата и ФИО президента, потому решил, что это отрывок указа.

Ну да, статья вторая. Под всеми законами его подпись. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Kott сказал:

Если уж забирают азербайджанский паспорт, пусть вернут старый паспорт СССР, в качестве сувенира)

Я и не сдал Паспорт СССР. Храню как история... Где этот паспорт не был прописан?

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, umniy Nxcivanli said:

Я и не сдал Паспорт СССР. Храню как история... Где этот паспорт не был прописан?

Ня аджяб не потребовали при выдаче вясигя. У моих родителей забрали когда меняли.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Slider сказал:

Ня аджяб не потребовали при выдаче вясигя. У моих родителей забрали когда меняли.

Я "потерял" специально, при замене.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, umniy Nxcivanli сказал:

Я "потерял" специально, при замене.

Вам повезло)) когда я свой меняла забирали

сейчас только загран оставляют из-за виз

п.с.как доказали,что у ВАс был паспорт?))

Edited by gun4ik
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Kott сказал:

Если уж забирают азербайджанский паспорт, пусть вернут старый паспорт СССР, в качестве сувенира)

 

Я как дурак сдал его.. интересно,где он сейчас и можно ли забрать на память? 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, gun4ik сказал:

Вам повезло)) когда я свой меняла забирали

сейчас только загран оставляют из-за виз

п.с.как доказали,что у ВАс был паспорт?))

Убейте не помню. Это было 2001 году. По моему какой то штраф платил за утери паспорта.

Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2017 в 21:50, BUNCH сказал:

 Есть люди которые называют себя азербайджанцами, я одна из них. Но мы не нация, не миллят, мы отдельные индивидуумы. Мы еще не достаточно сварились чтоб называть себя нацией. Может лет через 100 мы станим нацией, но сейчас мы это недоваренный бозбаш. Можете обижатся сколько хотите но это факт. На референдумы не кто не ходит, всем пливать что ....... меняют конституцию. Многие работают в банках и других организациях и минимум молчат, максимум сами участвуют в разграбление страны. 

Уезжают из страны и получают гражданство в других странах кто? В основном самые умные и талантлевые предстовители нашей нации, потому что им делать нечего в азербайджане. И что делает государство, выпихивает их из страны тяпигом, тут нужны только бараны. 

Вы не азербайджанка вы необразованный манкурт. На вас не обижаться, вас жалеть надо. Только человек потерявший всякую духовную связь со своим народом мог нАписать такое. Радуйтесь: из 7 юзеров поставившие вам лайк, четверо не азербайджанцы. Вот радость вы им доставили. Покажите мне хотя бы один пост от русского, еврея, лезгина, нАписавшего такое об своей нации. А необразованная потому что все. что вы нАписали относится не к нации а к гражданскому обществу. Полноценного гражданского общества у нас нет, мы не в полной мере чувствуем ответственность за нашу страну. А причина проста: В 20-х - 30-х годах прошлого века, был посажен, сослан и расстрелян весь цвет нашей нации. А потом еще 70 лет учили наш народ ходить строем и ни за что не отвечать. Наследие совка.

P.S. Вас и вам подобных поганой метлой из нашей страны......

пнл.балл

Edited by Bercana
  • Like 2
  • Upvote 6
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Wazzari сказал:

Вы не азербайджанка вы необразованный манкурт. На вас не обижаться, вас жалеть надо. Только человек потерявший всякую духовную связь со своим народом мог нАписать такое. Радуйтесь: из 7 юзеров поставившие вам лайк, четверо не азербайджанцы. Вот радость вы им доставили. Покажите мне хотя бы один пост от русского, еврея, лезгина, нАписавшего такое об своей нации. А необразованная потому что все. что вы нАписали относится не к нации а к гражданскому обществу. Полноценного гражданского общества у нас нет, мы не в полной мере чувствуем ответственность за нашу страну. А причина проста: В 20-х - 30-х годах прошлого века, был посажен, сослан и расстрелян весь цвет нашей нации. А потом еще 70 лет учили наш народ ходить строем и ни за что не отвечать. Наследие совка.

P.S. Вас и вам подобных поганой метлой из нашей страны......

Срасибо за ваш пост, но это всё Вы могли юзеру отправииь в личку. Эта тема информационная. Давайте придерживаться регламента. Всё личное в личку. Каламбур!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2017 в 18:17, denobor сказал:

Срасибо за ваш пост, но это всё Вы могли юзеру отправииь в личку. Эта тема информационная. Давайте придерживаться регламента. Всё личное в личку. Каламбур!

Поздно заметил ваш ответ. По вашему выходит, что юзерам пишущим гадости про азербайджанцев, регламента придерживаться не нужно. Более двух недель эта гадость висела на форуме, но у вас не нашлось не времени не желания напомнить этому .......... о регламенте. Как последовал ответ, буквально в течение двух часов вы напоминаете мне о регламенте. Где логика?

Edited by Wazzari
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2017 в 18:17, denobor сказал:

Срасибо за ваш пост, но это всё Вы могли юзеру отправииь в личку. Эта тема информационная. Давайте придерживаться регламента. Всё личное в личку. Каламбур!

Простите но у вас какое то раздвоение личности. В пятницу вы благодарите меня за пост, а в субботу ставите за этот пост минус. Надеюсь на ваше доброе здравие.

Edited by Wazzari
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Покажите мне хотя бы один пост от русского, еврея, лезгина, нАписавшего такое

Лермонтов, Пушкин, Чаадаев, Бердяев, Тютчев. Они о своем народе и похлеще писали)

Вот это хотя бы "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ..."

Но никто ни Лермонтова, ни Тютчева мангуртом не считает)

Сорри у всех за офф-топ)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Portugaletc сказал:


Лермонтов, Пушкин, Чаадаев, Бердяев, Тютчев. Они о своем народе и похлеще писали)

Вот это хотя бы "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ..."

Но никто ни Лермонтова, ни Тютчева мангуртом не считает)

Сорри у всех за офф-топ)
 

А. С. Пушкин: " Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство."

  • Like 2
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Wazzari said:

А. С. Пушкин: " Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство."

 

Только азербайджанец может называть азера- азером-)))))))

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 05.05.2017 в 11:50, Portugaletc сказал:

В статье 18 закона основанием для лишения является добровольное принятие иностранного. Думаю, тут без вариантов. Принял иностранное - лишаешься.

Одна наша родственница в сентябре 2014 года приняла гражданство Турции, то есть после указа президента от 30.05.2014, о котором Вы писали. В том же месяце она пошла в наше посольство в Турции и заявила о принятии гражданства. Ей сказали, претензий к вам нет,  живите, работайте. Сейчас оказывается могут быть претензии? лишат гражданства, еще

и оштрафовать  могут?  Но она смирилась с тем, что ее лишат Азербайджанского гражданства. Но тут у нее возникает другая проблема, в ее собственности в Баку есть дом с участком, которым, по закону она владеть уже не сможет, правильно? С ним как быть? может ли она находясь в Турции, написать дарственную на имя мужа, который, живя в Турции, является гражданином Азербайджана?

Была бы признательна Вам, если проясните ситуацию, и подскажите последовательность действий.

 

 

Edited by Kondi62
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kondi62 сказал:

Одна наша родственница в сентябре 2014 года приняла гражданство Турции, то есть после указа президента от 30.05.2014, о котором Вы писали. В том же месяце она пошла в наше посольство в Турции и заявила о принятии гражданства. Ей сказали, претензий к вам нет,  живите, работайте. Сейчас оказывается могут быть претензии? лишат гражданства, еще

и оштрафовать  могут?  Но она смирилась с тем, что ее лишат Азербайджанского гражданства. Но тут у нее возникает другая проблема, в ее собственности в Баку есть дом с участком, которым, по закону она владеть уже не сможет, правильно? С ним как быть? может ли она находясь в Турции, написать дарственную на имя мужа, который, живя в Турции, является гражданином Азербайджана?

Была бы признательна Вам, если проясните ситуацию, и подскажите последовательность действий.

 

 

не имеет значения она гражданка или нет имеет право на частную собственность ...Если есть купчая на ее имя то все как всегда может делать все ,что хочет со своей собственностью 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, bulava сказал:

не имеет значения она гражданка или нет имеет право на частную собственность ...Если есть купчая на ее имя то все как всегда может делать все ,что хочет со своей собственностью 

Это точно? На теме я прочитала, что иностранные граждане не могут владеть землей, (у родственницы дом с землей) только  граждане страны, а после лишения гражданства, родственница будет иностранкой.

Edited by Kondi62
Link to comment
Share on other sites

Только что, Kondi62 сказал:

Это точно? На теме я прочитала, что иностранные граждане не могут владеть землей, (у родственницы дом с землей) только  граждане страны, а после лишения гражданства, родственница будет иностранкой.

проконсультируйтесь с юристом знаю ,что квартиру точно может иметь 

Link to comment
Share on other sites

кроме всего одно дело купить землю иностранцу не позволят ,а уже когда она в собственности по моему не должно быть проблем 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Kondi62 сказал:

Одна наша родственница в сентябре 2014 года приняла гражданство Турции, то есть после указа президента от 30.05.2014, о котором Вы писали. В том же месяце она пошла в наше посольство в Турции и заявила о принятии гражданства. Ей сказали, претензий к вам нет,  живите, работайте. Сейчас оказывается могут быть претензии? лишат гражданства, еще

и оштрафовать  могут?  Но она смирилась с тем, что ее лишат Азербайджанского гражданства. Но тут у нее возникает другая проблема, в ее собственности в Баку есть дом с участком, которым, по закону она владеть уже не сможет, правильно? С ним как быть? может ли она находясь в Турции, написать дарственную на имя мужа, который, живя в Турции, является гражданином Азербайджана?

Была бы признательна Вам, если проясните ситуацию, и подскажите последовательность действий.1.

 

 

1. Если она приняла после вступления в силу поправок в Закону о гражданстве, то она обязана сообщить в Миграцию о том, что приняла турецкое. В противном случае, штраф. Миграция пришлет ей БИЛДИРИШ. Его тут приводили, после чего ее лишат азербайджанского гр-ва.

2. Если напишет дарственную или даст гендоверенность никаких проблем.

3. Конечно, может, в посольстве заверят ее подпись. Проблем никаких. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:

1. Если она приняла после вступления в силу поправок в Закону о гражданстве, то она обязана сообщить в Миграцию о том, что приняла турецкое. В противном случае, штраф. Миграция пришлет ей БИЛДИРИШ. Его тут приводили, после чего ее лишат азербайджанского гр-ва.

2. Если напишет дарственную или даст гендоверенность никаких проблем.

3. Конечно, может, в посольстве заверят ее подпись. Проблем никаких. 

Нам так и не пришел этот бильдириш.Даже не знаю,на лишении мой сын или нет.В декабре уведомляли.Да и те кто получил,что то тишина.Никто не отписался лишили,нет.

Edited by ASN
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ASN сказал:

Нам так и не пришел этот бильдириш.Даже не знаю,на лишении мой сын или нет.В декабре уведомляли.

Напишите им на сайте, напомните. Или позвоните. Может потеряли, забыли. Вам пришло уведомление, что ваше обращение получено? Обычно приходит такое, чтобы вы потом могли ссылаться в переписке.

Edited by Portugaletc
Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:

Напишите им на сайте, напомните. Или позвоните. Вы уведомляли их?

Уведомила,через месяц где то позвонила.Сказали приняли.На счет лишения они мне сказали,что Вы сами должны этим заниматься.Сдать доки или в посольстве или в Баку.Да не важно впрочем.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:

Напишите им на сайте, напомните. Или позвоните. Может потеряли, забыли. Вам пришло уведомление, что ваше обращение получено? Обычно приходит такое, чтобы вы потом могли ссылаться в переписке.

Даже уведомление не пришло.Я сама поэтому перезвонила им.Что то они нас игнорируют.)))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ASN сказал:

Уведомила,через месяц где то позвонила.Сказали приняли.На счет лишения они мне сказали,что Вы сами должны этим заниматься.Сдать доки или в посольстве или в Баку.Да не важно впрочем.

Но если они разъясняли вам, что надо делать дальше, то какие к ним претензии?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 38 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 166 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...