Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Лишают Азербайджанского гражданства.


Recommended Posts

Вот и у меня та же проблема. Подаю на гражданство Турции, живу здесь 10 лет и вряд ли вернусь на Родину, в консульстве толком ничего толком не сказали насчет лишения.. но заявление о новом гражданстве необходимо написать.. там есть даже пункт о том что осведомлена насчет того что лишишься гражданства..

Link to comment
Share on other sites

Меня волнует не гражданство, а пенсионные накопления, что будет с ними? Работала 8 лет , зарплата была высокая, нигде не могу найти информацию о досрочном снятии пенсионных накоплений, возможно ли это?

Link to comment
Share on other sites

Если потеряю гражданство то и пенсия мне не светит, тогда зачем срезали с зарплаты в страховой фонд

Link to comment
Share on other sites

Если потеряю гражданство то и пенсия мне не светит, тогда зачем срезали с зарплаты в страховой фонд
Насколько я знаю выплата пенсии иностранному гражданину не возможна если нет договорённости между странами. Ну так Вы ведь граждане Азербайджана, поэтому и платите все взносы. Было бы странно если не платили.
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Oya сказал:

Меня волнует не гражданство, а пенсионные накопления, что будет с ними? Работала 8 лет , зарплата была высокая, нигде не могу найти информацию о досрочном снятии пенсионных накоплений, возможно ли это?

 

10 часов назад, Oya сказал:

Если потеряю гражданство то и пенсия мне не светит, тогда зачем срезали с зарплаты в страховой фонд

 

6 часов назад, Snap сказал:

Насколько я знаю выплата пенсии иностранному гражданину не возможна если нет договорённости между странами. Ну так Вы ведь граждане Азербайджана, поэтому и платите все взносы. Было бы странно если не платили.

 

Сейчас пенсия выдается из расчета пенс. накоплений, т.е. сколько накопили на пенс. счету, столько и получите. 

Если потеряете гражданство - пенсия все равно будет выплачиваться из ваших пенс. накоплений. Другое дело, что для получения пенсии нужно накопить или 15840 ман. или иметь 25 лет стажа.

Если нет ни того ни другого то фактически невозможно воспользоваться накопленной суммой.

 

Иностранные граждане также могут получать пенсии и договоренность между странами тут не причем. 

Договоренность нужна была бы для взаимного признания пенсий. Т.е. аз. гражданин переехав в другую страну и получив ее гражданство мог бы там получать не нашу, а их пенсию. Таких договоренностей в самом деле нет.

А так переехав в другую страну будете получать именно нашу пенсию.

Другое дело, что за перевод пенсии на заграничный счет будет браться какая то комиссия, плюс комиссия за обналичку в иностранных банкоматах. 

 

Более того, даже ин. граждане постоянно работающие в Баку платят отчисления в наш пенс. фонд, и теоретически достигнув пенс. возраста могут потребовать нашу пенсию если накопили необх. сумму.

 

 

Насчет досрочного снятия страховых пенс. накоплений - закон о трудовых пенсиях такой возможности не предусматривает.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Snap большое спасибо, очень подробно написали,не знала эти детали. Получается что если нет достаточного капитала и 25 лет стажа то и пенсии не будет никакой? А что будет с советским стажем наших родителей? Он входит в состав 25 лет ? Сори , что не по теме ..

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Oya сказал:

Snap большое спасибо, очень подробно написали,не знала эти детали. Получается что если нет достаточного капитала и 25 лет стажа то и пенсии не будет никакой? А что будет с советским стажем наших родителей? Он входит в состав 25 лет ? Сори , что не по теме ..

его засчитывают но там какие то копейки за каждый год

Link to comment
Share on other sites

А мне интересно кто-то оповещал о получении Турецкого гражданства наше консульство в Стамбуле? Там буквально шарашкина контора, взятка на взятке, толком ничего не обьясняют, даже не уверена что мое заявление дойдет до нужного органа..

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Oya сказал:

Snap большое спасибо, очень подробно написали,не знала эти детали. Получается что если нет достаточного капитала и 25 лет стажа то и пенсии не будет никакой? А что будет с советским стажем наших родителей? Он входит в состав 25 лет ? Сори , что не по теме ..

 

Да нужен или капитал или стаж.

Если есть капитал в 15840 ман., то стаж вообще неважен, хоть 1 год, хоть 30 лет.

Если нет капитала, то только в этом случае требуется стаж в 25 лет.

 

Учитывается весь стаж, в т.ч и в годы СССР.

 

Если человек достиг возраста на 5 лет старше пенсионного, но ему не полагается никакой пенсии или пособия ( по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по потере кормильца и т.п. ), т.е. он вообще без средств к существованию, то он может обратиться за получением пособия по старости, оно где то в районе 70 манат.

 

Edited by Антихимик
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, HHA71 сказал:

его засчитывают но там какие то копейки за каждый год

 

Да, за каждый год до 2005 включительно по 4,16 ман. все поровну, независимо от заработной платы и  отчислений в эти годы.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всё правильно,в Азербайджане на законодательном уровне запрещается иметь двойное гражданство и если скрыть наличие второго гражданства наряду с Азербайджанским,то при обнаружении этого в отношении такого человека могут быть приняты серьёзные административные меры,вплоть до тюремного заключения (насколько мне известно).

Процесс лишения Азербайджанского гражданства же не такой простой и быстрый и лишения гражданства производится только лишь по подписи главы государства и подписывает он эти прошения о лишении гражданства раз в год (опять же насколько мне известно).

Link to comment
Share on other sites

хотелось бы услышать мнения людей достоверно знающих, а лучше тех у кого есть уже опыт, чтобы поделиться им с нами.
А насколько некоторым отписавшимся известно, ровно на столько же и нам все это известно. Поэтому и задаем вопросы, чтобы "насколько известно" превратилось в прочные знания. Люди получившие и до принятия закона тоже руководствовались уровнем знаний "насколько им было извсетсно", поэтому некоторые смело предъявляли оба паспорта на границе, другие же скрывали наличие онного, и каждые пару месяцев пересекали границу, хотя в их случае это не требовалось. Были еще и такие молодцы, кто своевольно отказывался от Аз-го гражданства, потому что наслушался людей со знаниями уровня поскольку-постольку.
Спасибо что апаете тему, отписываясь в ней. Но на заданные вопросы ответы пока не получены. Одни догадки. Все еще ждем ответов от осведомленных людей и людей знающих все обходные пути.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 3/5/2018 в 02:45, Самик сказал:

 Некоторые страны ставят условия при выдаче гражданства. Если не ошибаюсь Россия при выдаче гражданства требует отказаться от гражданства Азербайджана. Другие страны не требуют. А что касается лишение азербайджанского гражданства, тут тоже не всё одназночно, зависит от страны наверное и от того на каком основании получено гражданство другой страны. Если гражданство получено по линии нарушении прав человека или беженец и тому подобное, то наверное Азербайджан имеет моральное право лишать гражданство. В других случаях не лишают гражданство. Насколько я знаю, ещё не было случая лишение гражданства тем, кто получал, например, гражданство Турции на общих основаниях. 

При получении паспорта в другой стране там непишется что ты беженец или эмигрант или кто-то ещё, ты просто гражданин этой страны. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
1 час назад, bloodz сказал:

апрельская попытка получить ответы на вышеперечисленные вопросы

а что гадать

берите 2 паспорта и быстрым шагом на границу

вернетесь отпишитесь, если повезет

Link to comment
Share on other sites

плохо, очень плохо. Решила получить европейское гражданство, по этническому происхождению . Так на всякий случай. Получать где то год надо. Пусть думаю лежит. Ну и зачем мне такая головная боль теперь.  Все заморожу. Не буду рисковать. Надеюсь, если надо будет в будущем лавочка не прикроется. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, bloodz сказал:

апрельская попытка получить ответы на вышеперечисленные вопросы

На какой вопрос вы не можете найти ответ?

Edited by SR19
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, ATA1 сказал:

плохо, очень плохо. Решила получить европейское гражданство, по этническому происхождению . Так на всякий случай. Получать где то год надо. Пусть думаю лежит. Ну и зачем мне такая головная боль теперь.  Все заморожу. Не буду рисковать. Надеюсь, если надо будет в будущем лавочка не прикроется. 

А что плохо???

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Да нужен или капитал или стаж.
Если есть капитал в 15840 ман., то стаж вообще неважен, хоть 1 год, хоть 30 лет.
Если нет капитала, то только в этом случае требуется стаж в 25 лет.
 
Учитывается весь стаж, в т.ч и в годы СССР.
 
Если человек достиг возраста на 5 лет старше пенсионного, но ему не полагается никакой пенсии или пособия ( по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по потере кормильца и т.п. ), т.е. он вообще без средств к существованию, то он может обратиться за получением пособия по старости, оно где то в районе 70 манат.
 

Антихимик, не подскажете, учитывается 5ти летний университет как стаж? У меня стаж 20 лет, если универ тоже засчитают будет 25 лет.
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Niavaw сказал:

Антихимик, не подскажете, учитывается 5ти летний университет как стаж? У меня стаж 20 лет, если универ тоже засчитают будет 25 лет.

 

Нет, обучение не засчитывается. 

 

Сейчас для начисление пенсии  используется  понятие " страховой стаж", и годы обучение в ВУЗе в него не входят.

 

В него входят только периоды работы или иной деятельности во время которых были  выплаты взносов за обязательное государственное социальное страхование.

Также в него включаются и некоторые другие периоды : служба в армии,  период получения пособия по безработице и  и профессиональная переподготовка и т.д. 

 

Годы обучения в ВУЗе засчитывались во времена СССР,. а также , если не ошибаюсь , по старому закону который действовал до 2006 года.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Нет, обучение не засчитывается. 

 

Сейчас для начисление пенсии  используется  понятие " страховой стаж", и годы обучение в ВУЗе в него не входят.

 

В него входят только периоды работы или иной деятельности во время которых были  выплаты взносов за обязательное государственное социальное страхование.

Также в него включаются и некоторые другие периоды : служба в армии,  период получения пособия по безработице и  и профессиональная переподготовка и т.д. 

 

Годы обучения в ВУЗе засчитывались во времена СССР,. а также , если не ошибаюсь , по старому закону который действовал до 2006 года.

Вот насчёт срочной службы службы 

не уверен что её тоже считают

хотя по идее то должны

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

Вот насчёт срочной службы службы 

не уверен что её тоже считают

хотя по идее то должны

 

Если говорить о трудовом стаже. который нужен к примеру для определения кол-ва дней дополнительного отпуска или для расчета больничных  и т.п. то срочная служба в армии в него не входит. Только сверхсрочная служба по контракту и действительная служба прапорщиков, мичманов и офицеров. Запись об этом делается  по желанию после увольнения военнослужащего в трудовой книжке в военкомате.

 

А для пенсии используется понятие " страховой стаж", и в него входит не только служба по контракту, но и срочная служба. Об этом говорится в законе о трудовых пенсиях.

 

 

Статья 21. Периоды работы или иной деятельности, включаемые в страховой стаж

21.2. В страховой стаж застрахованного помимо периодов, отмеченных в статье 21.1 настоящего Закона, засчитываются следующие периоды:

.........................

21.2.3. период прохождения срочной действительной военной (альтернативной) службы (включая период действительной срочной военной службы на территории бывшего СССР до 1 января 1992 года) и период пребывания в отрядах и формированиях самообороны, прошедших регистрацию в соответствующих органах исполнительной власти, период службы в соответствующих органах исполнительной власти;

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

а что гадать
берите 2 паспорта и быстрым шагом на границу
вернетесь отпишитесь, если повезет

Если бы я уже получил бы второе гражданство и осведомил об этом Аз-о, то так бы и сделал. Ведь пока не лишили Аз гр-ва, то чего скрывать? Хуже уже не будет. Вопрос же как раз в том, а как сообщают, что лишили уже гражданства, ну после получения письма счастья?
Об этом на границе узнаешь или еще одно уведомление приходит? Кто получал? Кто узнавал? Сколько времени прошло?
И не получив ответы на эти вопросы я не могу определиться, мне вообще стоит сообщать о возможном получении второго гражданства в будущем или лучше пользоваться им через ту же Грузию до тех пор, пока прочно не устроюсь в Европе. В Европе возможно журавль то и летает, но бакинская синица уже в руках, и она одна из лучших на местном рынке трудоустройства... В этом то дилемма и заключается
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 4/18/2017 at 1:28 PM, IIIusion said:

Народ, подругу гражданства лишают. Она 4 месяца назад получила Британское гражданство и как все порядочные люди решила следовать закону и оповестила о наличии второго гражданства нашу миграционную службу и получила такой ответ - лишают гражданства Азербайджана, что делать ?

 

прошел ровно год. Можно узнать о судьбе подруги?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Victor Hara сказал:

А как можно получить азербайджанское гражданство?

 

Возможно ли воссоединение семьи между сестрами?

смотря гражданами какой страны является

Link to comment
Share on other sites

On 3/12/2018 at 9:32 PM, Oya said:

Если потеряю гражданство то и пенсия мне не светит, тогда зачем срезали с зарплаты в страховой фонд

 

У Турции с Азербайджаном есть договоренность о пенсии, вы сможите перевести свои пенсионные накопления в Турцию. 

Как у вас дела? Лишили Азербайджанского гражданства или нет? Мне через год получать гражданство Турции не знаю что делать, лишатся Азербайджанского тоже не хочется. 

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Victor Hara сказал:

 

Азербайджан и Украина

Если родители Граждане Азербайджана или родилась на территории то да

ну или за мужем за гражданина Азербайджана, дети граждане Азербайджана

в остальных случаях оснований нет

Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, warmly said:

 

У Турции с Азербайджаном есть договоренность о пенсии, вы сможите перевести свои пенсионные накопления в Турцию. 

 

можно ссылку?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, HHA71 said:

Если родители Граждане Азербайджана или родилась на территории то да

ну или за мужем за гражданина Азербайджана, дети граждане Азербайджана

в остальных случаях оснований нет

 

Отец был гражданин АЗССР

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Victor Hara сказал:

 

Отец был гражданин АЗССР

нет должен быть Азербайджана или хотя бы родится тут должна была

ну или 30000 ман налом взятка

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

В 18.04.2017 в 14:34, Slider сказал:

А если после лишения гражданства АР она подаст на получение гражданства АР как подданная Великобритании?

50,000,000 вложить в нашу экономику - может еще подумаем)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, www mona liza said:

50,000,000 вложить в нашу экономику - может еще подумаем)

По месту рождения нельзя? Если тут родилась.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, jami said:

можно ссылку?

 

У меня нет ссылки, мне женщина сказала которая из Азербайджана и недавно оформляла пенсию в Турции. Конечно 8 лет стажа и накоплений не достаточно для того что бы получать пенсию не в Турции, не в Азербайджане. Но если вы будите работать в Турции то рабочии годы в Азербайджане и накопления приплюсуют к тому сколько вы проработали и накопили в Турции. В основном для этого и нужно оповещать о принятие гражданства, ото можно было бы послать нафиг и не кто бы не узнал сколько у вас гражданств, но если будите поднимать все вопросы с пенсиями это вылезит. У меня у самой 9 лет стажа в Азербайджане. 

Edited by warmly
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, warmly сказал:

 

У Турции с Азербайджаном есть договоренность о пенсии, вы сможите перевести свои пенсионные накопления в Турцию. 

Как у вас дела? Лишили Азербайджанского гражданства или нет? Мне через год получать гражданство Турции не знаю что делать, лишатся Азербайджанского тоже не хочется. 

Мне гражданства еще как минимум год ждать. Я в начале пути.  Изза ЧП в стране и политических распрей бюрократия в стране на высоком уровне. Пока документы собирала замучилась, по 10 раз переделывала.. в консульстве нашем вообще беспредел.. не дай Бог туда еще попасть за справкой... Мои документы приняли только неделю назад, завтра иду в полицию сдавать отпечатки пальцев . 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Oya сказал:

Мне гражданства еще как минимум год ждать. Я в начале пути.  Изза ЧП в стране и политических распрей бюрократия в стране на высоком уровне. Пока документы собирала замучилась, по 10 раз переделывала.. в консульстве нашем вообще беспредел.. не дай Бог туда еще попасть за справкой... Мои документы приняли только неделю назад, завтра иду в полицию сдавать отпечатки пальцев . 

А как это перевести накопления? То есть мне посчитают их как стаж после того как стану гражданкой Турции? SgK primi ?

Link to comment
Share on other sites

 
У меня нет ссылки, мне женщина сказала которая из Азербайджана и недавно оформляла пенсию в Турции. Конечно 8 лет стажа и накоплений не достаточно для того что бы получать пенсию не в Турции, не в Азербайджане. Но если вы будите работать в Турции то рабочии годы в Азербайджане и накопления приплюсуют к тому сколько вы проработали и накопили в Турции. В основном для этого и нужно оповещать о принятие гражданства, ото можно было бы послать нафиг и не кто бы не узнал сколько у вас гражданств, но если будите поднимать все вопросы с пенсиями это вылезит. У меня у самой 9 лет стажа в Азербайджане. 
Если вы работали заграницей, будучи уже гражданами Турции, этот стаж можно засчитать за недостающие вам для пенсии дни, но для этого необходимо выплатить пенсионные взносы за этот период в пенсионный фонд. Yurt dışı borçlanma это называется. Стаж ДО получения гражданства Турции не засчитывается, т.к. у нас между странами нет договоренности
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, warmly сказал:

У Турции с Азербайджаном есть договоренность о пенсии, вы сможите перевести свои пенсионные накопления в Турцию. 

 

19 часов назад, warmly сказал:

У меня нет ссылки, мне женщина сказала которая из Азербайджана и недавно оформляла пенсию в Турции. Конечно 8 лет стажа и накоплений не достаточно для того что бы получать пенсию не в Турции, не в Азербайджане. Но если вы будите работать в Турции то рабочии годы в Азербайджане и накопления приплюсуют к тому сколько вы проработали и накопили в Турции. 

 

9 часов назад, Oya сказал:

А как это перевести накопления? То есть мне посчитают их как стаж после того как стану гражданкой Турции? SgK primi ?

 

9 минут назад, jami сказал:

Если вы работали заграницей, будучи уже гражданами Турции, этот стаж можно засчитать за недостающие вам для пенсии дни, но для этого необходимо выплатить пенсионные взносы за этот период в пенсионный фонд. Yurt dışı borçlanma это называется. Стаж ДО получения гражданства Турции не засчитывается, т.к. у нас между странами нет договоренности

 

Ничего не могу сказать относительно пенс. права Турции, но в нашем законе о трудовых пенсиях не предусмотрена возможность получения или перевода пенсионных накоплений.

 

Другое дело, что в другой могут засчитать наш пенс. стаж если есть двухсторонний договор, но размер пенсии зависит именно от пенс. накоплений, а не от стажа.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Антихимик said:

но в нашем законе о трудовых пенсиях не предусмотрена возможность получения или перевода пенсионных накоплений.

Тогда какой смысл в открытии этих страховых пенсионных карт? Когда их вводили - говорили же, что это для того чтоб, дескать, иностранцы, работающие тут, получали начисления для пенсии за этот период (на этот счет не уверен, что верно помню), и чтоб наши, работая в других странах, тоже оттуда получали зачисления на эту карту. В смысле, если наш работает экспатом в другой стране - тамошний работодатель может делать отчисления не в тамошний пенс. фонд, а в наш на эту страховую карту?

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 40 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...