Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Оскорбленные безбожники ???


Recommended Posts

20 minutes ago, A_12 said:

Всем всего хорошего. В обсуждении постараюсь НЕ участвовать вообще. Диспут для меня доживает последние дни. В моем к нему отношении, конечно же.))) А так будем жить долго и счастливо, но параллельно, иншаАллах.

вы конечно можете уйти.. но имейте ввиду, у нас длинные руки )))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

вы конечно можете уйти.. но имейте ввиду, у нас длинные руки )))

))) В смысле Вы меня опять затянете в эту трясину ?))) (ролик помните из "Крестного отца"? Вы об этом? ))))

Link to comment
Share on other sites

Самое интересное это то что каждый кто хочет знать истину тот должен сам отлично изучить арабский язык. После выяснится что изучив арабский недостаточно. Книга то написана на древнем диалекте....тут нужно уже профессором лингвистики быть чтобы перевести как то точный смысл)))  В фильме Книга Илая  правильно сказано...Чтобы управлять людьми и властвовать над ними нужны слова из той книги....)))) если слова именно из той книги повторяешь ты  то все будут тебя уважать.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я требую нового пророка и новую инструкцию по поведению, старая устарела, написана на языке который уже никто не понимает, а те кто понимают пользуются своей исключительностью и трактуют как хотят. До выполнения моих требований, верить в высшие существа отказываюсь.

  • Upvote 6
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, ThetaN сказал:

Автор, 7:179 посмотрите. Там употреблено подобие созданных для Ада со скотом)

 

http://corpus.quran.com/wordbyword.jsp?chapter=7&verse=179

да, согласен. Но обратите внимание на разницу. Здесь (в 2:171) говорится о "тех кто не уверовал" "аллази кафиру". В Вашем примере говорится о тех кого изначально создали для огня. Это могут быть одни и те же а могут быть не те же люди. Из моего личного убеждения, в том числе основанного на таких аятах, Богом созданы некоторые кто даже не стоит перед выбором, и никогда не задумывается над тем чтобы верить или не верить. Они существуют лишь для того чтобы обеспечить возможность испытания для праведных, и соблазнения для сомневающихся (будущих кафиров). Они также названы в иных местах дровами для растопки огня джаханнама. Но любой кто задумывается о вере имеет шанс не быть из созданных для огня.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

У Крачковского

Quote
 
(171). Те, которые не веруют, подобны тому, который кричит на тех, что не слышат ничего, кроме зова и призыва: глухи, немы, слепы, - они и не разумеют!
 

а в 7:179 интересный момент  

Quote
 
(179). Мы сотворили для геенны много джиннов и людей: у них сердца, которыми они не понимают, глаза, которыми они не видят, уши, которыми не слышат. Они - как скоты, даже более заблудшие. Они - находящиеся в невнимательности.

 

в чем скоты то заблудились ? ( хм , скоты это вообще кто ? на русском в мн. числе вроде "скот" должно быть ) 

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, art79 сказал:

Самое интересное это то что каждый кто хочет знать истину тот должен сам отлично изучить арабский язык. После выяснится что изучив арабский недостаточно. Книга то написана на древнем диалекте....тут нужно уже профессором лингвистики быть чтобы перевести как то точный смысл)))  В фильме Книга Илая  правильно сказано...Чтобы управлять людьми и властвовать над ними нужны слова из той книги....)))) если слова именно из той книги повторяешь ты  то все будут тебя уважать.

Голивуд помогает Вам рассуждать на эти темы? Плохого советчика Вы себе нашли.

 

2 минуты назад, Locamp сказал:

Я требую нового пророка и новую инструкцию по поведению, старая устарела, написана на языке который уже никто не понимает, а те кто понимают пользуются своей исключительностью и трактуют как хотят. До выполнения моих требований, верить в высшие существа отказываюсь.

Я же не лингвист. И по арабски не говорю. И диалектов не знаю. И весь этот разговор о диалекте полная ерунда... Толкователи Корана говорят о том что благодаря Корану, арабский язык сохранил свою граммкатику и лексику с древних пор до нынешних. Вы же здесь вводите всех в заблуждение (не один раз причем) что язык Корана это древний диалект не понятный большинству. Это не так. Используйте минимальные знания и сравнительный анализ переводов - и Вам очень многое станет ясно.

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, A_12 said:

да, согласен. Но обратите внимание на разницу. Здесь (в 2:171) говорится о "тех кто не уверовал" "аллази кафиру". В Вашем примере говорится о тех кого изначально создали для огня. Это могут быть одни и те же а могут быть не те же люди. Из моего личного убеждения, в том числе основанного на таких аятах, Богом созданы некоторые кто даже не стоит перед выбором, и никогда не задумывается над тем чтобы верить или не верить. Они существуют лишь для того чтобы обеспечить возможность испытания для праведных, и соблазнения для сомневающихся (будущих кафиров). Они также названы в иных местах дровами для растопки огня джаханнама. Но любой кто задумывается о вере имеет шанс не быть из созданных для огня.

 

Среди них есть такие, которые уверуют в него, и такие, которые не уверуют в него. Твой Господь лучше осведомлен о распространяющих нечестие.


(Йунус - 40)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Al Pacino сказал:

А_12, я вообще отрицаю всю эту концепцию о Боге который создал весь этот мир для испытания своих же собственных полуфабрикатов и который разделяет одних своих полуфабрикатов от других по идеологическому признаку.

Всё моё естество против такого разделения, и когда я читаю что этот якобы бог говорит что одни из вас такие, другие такие, делит людей на праведников, кяфиров, мушриков, муртадов, людей писания и т.д. - всё это мне не очень приятно. Разделение людей по идеологическому признаку уже оскорбительно.

В Вас говорит дух авантюризма либерализма... эдакий псевдо-гумманизм.

Хотите Вы того или нет люди не равны и неравнозначны. Нет, конечно, отношение к ним и права как у представителей человеческого рода у них должны быть равны, и ценность жизни любого соблюдаться. Однако ни по уровню интеллекта, ни по душевным качества ни один не равнозначен другому. У каждого своя ценность. А коль так то у этого спектра будут и концы. Опять же ВЫ можете этого не хотеть, но будут и были всегда как праведники, так и грешники, как святые, так и дьяволы-во-плоти. С этим то Вы надеюсь согласны.

Бог создал чистое совершенство - но потенциальное. Процесс достижения потенциала это последняя стадия творения. И часть этого процесса возложена на само это совершенное творение - Человека. Разве этому не надо радоваться? Разве за это не нужно благодарить? Часто слышу здесь одно и то же - почему не создал нас совершенными, почему не дал полную и доскональную инструкцию, почему... почему ...

Вместо этого надо взять то что есть, посмотреть на себя как есть, найти изъяны - уничтожить, найти положительные качества - увеличить. И стать, наконец, тем кто достоин того чтобы быть рядом с создателем. Иначе цель пути будет в обратном направлении...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, A_12 сказал:

Голивуд помогает Вам рассуждать на эти темы? Плохого советчика Вы себе нашли.

Уважаемый ну причём тут Голливуд. и какой ещё советчик? )))  Я не цитировал и не копипастил как вы из интернета..я повторил из своей памяти ту мысль которую сам мыслил и не раз. 

Вы считаете молодых сопляков которые вызубрили писание из книги которым 18-40 лет ,которые молотят языком без остановки это хорошие советчики? Они даже пол жизни не пожили..пиарятся за счёт чужой мудрости. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, A_12 said:

Хотите Вы того или нет люди не равны и неравнозначны. Нет, конечно, отношение к ним и права как у представителей человеческого рода у них должны быть равны, и ценность жизни любого соблюдаться. Однако ни по уровню интеллекта, ни по душевным качества ни один не равнозначен другому. У каждого своя ценность. А коль так то у этого спектра будут и концы. Опять же ВЫ можете этого не хотеть, но будут и были всегда как праведники, так и грешники, как святые, так и дьяволы-во-плоти. С этим то Вы надеюсь согласны.

с этим конечно согласен

я не принимаю идею о том что Создатель проводит классификацию исходя из отношения своих созданий по отношению к себе

5 minutes ago, A_12 said:

Процесс достижения потенциала это последняя стадия творения. И часть этого процесса возложена на само это совершенное творение - Человека. Разве этому не надо радоваться? Разве за это не нужно благодарить? Часто слышу здесь одно и то же - почему не создал нас совершенными, почему не дал полную и доскональную инструкцию, почему... почему ...

Вместо этого надо взять то что есть, посмотреть на себя как есть, найти изъяны - уничтожить, найти положительные качества - увеличить. И стать, наконец, тем кто достоин того чтобы быть рядом с создателем. Иначе цель пути будет в обратном направлении...

всё это можно сделать без веры в Бога

например буддизм этому учит

а я бы не сказал что праведный мусульманин лучше праведного буддиста

религия приравнивает веру к морали, я не вижу в этом правильный подход

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, art79 сказал:

Уважаемый ну причём тут Голливуд. и какой ещё советчик? )))  Я не цитировал и не копипастил как вы из интернета..я повторил из своей памяти ту мысль которую сам мыслил и не раз. 

Вы считаете молодых сопляков которые вызубрили писание из книги которым 18-40 лет ,которые молотят языком без остановки это хорошие советчики? Они даже пол жизни не пожили..пиарятся за счёт чужой мудрости. 

 

Копи-паст перевода необходим. Остальное написал от себя. Можете не принимать. Не хотите можете даже не идти к оригиналу и не утруждать себя личной попыткой понимания текста.
Все равно считаю что приводить здесь цитату из голливудского фильма не очень способствует интеллектуальной беседе. Если мы будем этот фильм подробно разбирать Вы там надете все что угодно от протестантизма, евангелизма и до пост-апокалиптического сатанизма.

Про молотящих языком и вовсе не понятно зачем начали разговор. Я же как раз таки призываю думать самому а не слушать кого бы то ни было - ни голливуд, ни проповедников, ни молодежь вчера нашедшую для себя новый эгрегор.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, A_12 сказал:

В который раз решив больше не вмешиваться в обсуждения и не участвовать в дискуссиях приходится это сделать.

Спасибо за перевод. Я тоже зарёкся. Нет смысла.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, optima сказал:

ТС, а как звучит перевод в Вашем переводе? Я не поняла...

У Крачковского наиболее точный перевод: " Те, которые не веруют, подобны тому, который кричит на тех, что не слышат ничего, кроме зова и призыва: глухи, немы, слепы, - они и не разумеют!"

 

Так как я не переводчик и стараюсь каждый язык учить на смысловом уровне не подыскивая к словам эквиваленты из др. языков, то перевод аята могу дать только в той форме в которой он есть выше. Все слова (выделенные жирным) выстройте в одну фразу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Наисветейшейство снизошло до форума, и низвергло поток своих псевдо муминских идей! Браво

Я вот нашел другой аят, вот он:

Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами. Аль Араф 179

http://quran-online.ru/7:179
Тут тоже профессионалы неверно перевели?)) А вы лучше всех арабский знаете я так понял. Я почему то не смогскопировать сюда текст арабский. Заскринил и выделил синим момент "Подобно рогатому скоту" или "Как крупный рогатый скот".. вне зависимости от деталей.. суть не меняется))) Я не гуру арабского, но кое что все же понимаю :2003: Если я не прав, любезно поправьте, подискутирем))

Хотя вы же обижены... Дали обет не отвечать мне)))
Думаю прочитав сей пост обида пройдет и ответите. Поздним вечером посмотрю что вы там низвергли)))

 

rthbwtwr.jpg

Edited by ImpendingDoom
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Al Pacino сказал:

с этим конечно согласен

я не принимаю идею о том что Создатель проводит классификацию исходя из отношения своих созданий по отношению к себе

А вот тут уже надо смотреть еще глубже. Без принятия Бога, это возможно делать труднее. Задумайтесь почему полное подчинение мистиков воле Всевышнего приводит к тем словам которые произнесли Мансур Халладж или Несими. (здесь слишком долго будет об этом писть, тем более я обещал не участвовать в дискусси, хорошео же я НЕ участвую ))))

Скажу коротко. Хадис: "Познавший свою душу - познает Бога" - есть такое?
И второе, не познавая Бога и не понимания своего к Нему и Его к тебе отношения человек делает плохо только самому себе. То есть наказание или награда по большому счету будет за отношение к себе. Относиться к себе правильно (неэгоистично, но увжительно, не горделиво, но достойно и т.д.) и есть путь к Богу. Благодарность Ему за себя такого (какой есть) и есть часть богослужения и поклонения.

 

4 минуты назад, Al Pacino сказал:

всё это можно сделать без веры в Бога

например буддизм этому учит

а я бы не сказал что праведный мусульманин лучше праведного буддиста

религия приравнивает веру к морали, я не вижу в этом правильный подход

Вы хотите скзать что тот кто ценит воду, равен тому кто ценит воду и ценит ее источник?
У всего есть первопричина. Если мы чтим и уважаем следствия мы можем конечно быть хорошими людьми. Но тот кто в благодарность за все эти следствия (между прочим и хорошие и плохие) чтит и превозносит и благодарит Первопричину - намного более достойный и разумный, чисто с интеллектуальной точки зрения. Разве не так?

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

10 minutes ago, A_12 said:

Хотите Вы того или нет люди не равны и неравнозначны.

 

Такого рода риторика в итоге ведет к тому , что соответственно есть и неравнозначимые ,

для Абсолютного Арбитра , то есть те , кто не особо ценен для Него , а соответственно к ним можно и нужно относится как к заведомо неугодным .  Причем критерий уже не будет лежать в той плоскости , в которой Вы перечислили , а будет рассматриваться строго по идеологическим аспектам.

Это всё уже было исторически пройдено неоднократно  , потому то и появилось такое, аллергическое отношение к религиям .

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ImpendingDoom сказал:

У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине,

А что в этом предложении экстраординарного? У скотины сердце не разумеет, глаза кроме корма не видят, уши кроме окрика не слышат. "Ешшяк ня билир зяфяран плов нядир" ,- из той же серии.)

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Хотя вы же обижены... Дали обет не отвечать мне)))
 

 

Обижен? )))) Да нет. Вы слишком высокого мнения о себе, если думаете, что достойны моей обиды. Вы просто для меня не существуете. Мертвец среди живых. Идите своей дорогой.

Edited by A_12
  • Upvote 4
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, A_12 сказал:

 

Обижен? )))) Да нет. Вы слишком высоко мнения о себе, если думаете, что достойны моей обиды. Вы просто для меня не существуете. Мертвец среди живых. Идите своей дорогой.

НУ ответьте уже по существу)) Я знал что вы ответите на это, правда была 1% надежда, что ответите по делу... не разочаровывайте, сударь

 

1 минуту назад, капуtчина сказал:

А что в этом предложении экстраординарного? У скотины сердце не разумеет, глаза кроме корма не видят, уши кроме окрика не слышат. "Ешшяк ня билир зяфяран плов нядир" ,- из той же серии.)

Т.е в Коране о нас, "безбожниках" говорится так. Это я и хочу сказать. Неверующие скотины))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, A_12 said:

Но тот кто в благодарность за все эти следствия (между прочим и хорошие и плохие) чтит и превозносит и благодарит Первопричину - намного более достойный и разумный, чисто с интеллектуальной точки зрения. Разве не так?

по мне нет

мне вообще как-то всё равно на благодарность Первопричине, я в этом преимущества в интеллекте не вижу

мне важнее что представляет человек по отношению к самому себе и по отношению к обществу

а отношение к Первопричине пусть каждый сам для себя решает

Edited by Al Pacino
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, капуtчина said:

А что в этом предложении экстраординарного? У скотины сердце не разумеет, глаза кроме корма не видят, уши кроме окрика не слышат. "Ешшяк ня билир зяфяран плов нядир" ,- из той же серии.)

в том что Создатель так называет своих же созданий

это смешно выглядит

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, A_12 сказал:

Все равно считаю что приводить здесь цитату из голливудского фильма не очень способствует интеллектуальной беседе. Если мы будем этот фильм подробно разбирать Вы там надете все что угодно от протестантизма, евангелизма и до пост-апокалиптического сатанизма.

Почему не способствует интеллектуальной беседе? Потому что вы так считаете?))) Всё что я говорю  ,говорю обдуманно..и это думаю я сам...а не кто то в голливуде)))  Вы же цитируете копию текста перевода другого человека .Это форум  я вам писал слова идущие  из  моего разума   а вы скопировали из интернета какой то  чей то перевод чтоб ,что то, кому то доказать...Мы же не в суде или где то...Доказывайте своей мудростью. Это будет истинная интеллектуальная беседа. И вам приятно и собеседникам.

Так и в этом писании точно также ....если трактовать..можно как угодно трактовать писание которое написано в древние века на древнем арабском диалекте)))) Его дословно понимают единицы человек возможно.

Со всем уважением. 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, A_12 said:

И второе, не познавая Бога и не понимания своего к Нему и Его к тебе отношения человек делает плохо только самому себе. То есть наказание или награда по большому счету будет за отношение к себе. Относиться к себе правильно (неэгоистично, но увжительно, не горделиво, но достойно и т.д.) и есть путь к Богу. Благодарность Ему за себя такого (какой есть) и есть часть богослужения и поклонения.

не понимаю этого тоже

относиться к себе неэгоистично, уважительно, негорделиво и достойно можно и без веры в Бога

я уже не говорю об отношении к другим

причём без веры в Бога человек это будет делать бескорыстно, без чувства страха наказания

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, ImpendingDoom сказал:

Т.е в Коране о нас, "безбожниках" говорится так. Это я и хочу сказать. Неверующие скотины))

В айате не написано о безбожниках. Йезид позиционировал себя правоверным, но сердце, глаза и уши его подвели.Если некто соответствует выделенному то по умолчанию подобен скотине, независимо от того кем себя считает, верующим или нет.) Это элементарно. Я же привёл народную пословицу и она не о религии.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

по мне нет

мне вообще как-то всё равно на благодарность Первопричине, я в этом преимущества в интеллекте не вижу

мне важнее что представляет человек по отношению к самому себе и по отношению к обществу

а отношение в Первопричине пусть каждый сам для себя решает

))) Аль, Вы это серьезно? Каждый человек всегда благодарен (или должен быть по крайней мере) причине причины.
Пример. Вы идете в АСАН хидмет. Вам девочка-работница помогает с Вашей проблемой. Вы ей говорите спасибо. И уходите. Это предел Вашей благодарности? Или Вы рады и благодарны тому что такой серис существует? Благодарность должна быть всеобъемлющей. За организацию, создание, офис, его ремонт, организацию работы, режим и график, приветливость reception-a, и профессионализм работников, etc etc

А теперь задумайтесь, у всего этого есть Первопричина?? За улыбку милой девушки на reception Вы кому-нибудь благодарны? Только ли ей самой, или может кроме этого ее родителям, которые ее воспитали и Создателю который ее в таком совесршенном (как внешне так и внутрене) облике создал?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Al Pacino сказал:

в том что Создатель так называет своих же созданий

это смешно выглядит

Вроде скотину тоже он создал. Нет? В другой теме я уже писал о отношении к этому слову.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, art79 сказал:

Почему не способствует интеллектуальной беседе? Потому что вы так считаете?))) Всё что я говорю  ,говорю обдуманно..и это думаю я сам...а не кто то в голливуде)))  Вы же цитируете копию текста перевода другого человека .Это форум  я вам писал слова идущие  из  моего разума   а вы скопировали из интернета какой то  чей то перевод чтоб ,что то, кому то доказать...Мы же не в суде или где то...Доказывайте своей мудростью. Это будет истинная интеллектуальная беседа. И вам приятно и собеседникам.

Так и в этом писании точно также ....если трактовать..можно как угодно трактовать писание которое написано в древние века на древнем арабском диалекте)))) Его дословно понимают единицы человек возможно.

Со всем уважением. 

С равным уважением...

Думаю, Вы не слишком внимательно прочли первый пост. Возможно стереоптипы мешают. Перевод данный каждому слову - мой. Это ни копи-паст. Если я его понял то можете и Вы - это главный смысл всей темы. Про древний диалект скзочку придумли те кому не нужно чтобы Вы себя утруждали размышлениями и изучением текста самостоятельно. Они хотят чтобы Вы доверяли переводам. Ваше дело как поступать дальше.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Al Pacino сказал:

не понимаю этого тоже

относиться к себе неэгоистично, уважительно, негорделиво и достойно можно и без веры в Бога

я уже не говорю об отношении к другим

причём без веры в Бога человек это будет делать бескорыстно, без чувства страха наказания

Про "корыстно - бескорыстно" следует открыть новую тему. Но пока скажу: "Поклоняться ради награды это религия торговцев, поклоняться ради любви к Богу - истинная вера" слова Имама Али (а.с.), а уж он лучше любого другого знал о чем говорил. Почему же Вы основываете свои выводы о религии на словах других людей а не таких как он?

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, A_12 сказал:

Пример. Вы идете в АСАН хидмет. Вам девочка-работница помогает с Вашей проблемой. Вы ей говорите спасибо. И уходите. Это предел Вашей благодарности?

Какой то наивный пример если честно.....приведите другой пример.

Я даже вспомнил сценку из Бешенные псы ...Тарантино....как ребята в ресторане собирали на чаевые официантке а один жадина отказался давать чаевые)))  это так для юмора.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, капуtчина said:

А что в этом предложении экстраординарного? У скотины сердце не разумеет, глаза кроме корма не видят, уши кроме окрика не слышат. "Ешшяк ня билир зяфяран плов нядир" ,- из той же серии.)

Блестящие филологические , текстологические способности , браво .

 

Может и мне сможете объяснить , в чем по мнению автора Корана заблуждается скот?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, A_12 said:

А теперь задумайтесь, у всего этого есть Первопричина??

не знаю

а если есть, почему должен быть благодарен?

Эта Первопричина создала меня чтоб её взамен поблагодарили?

я не из вредности это спрашиваю, вдруг если так подумаете )) я на самом деле не понимаю, почему должен благодарить

я ведь не просил чтоб меня создали

то что я живу - это данность

не, сама по себе благодарность это хорошее деяние, не спорю

но я как-то не вижу смысла благодарить не понятно кого и не понятно за что

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, art79 сказал:

Какой то наивный пример если честно.....приведите другой пример.

Я даже вспомнил сценку из Бешенные псы ...Тарантино....как ребята в ресторане собирали на чаевые официантке а один жадина отказался давать чаевые)))  это так для юмора.

Видимо Вас усторят только примеры из голливудских фильмов. Сорри... нет у меня таких.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 121 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 18 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...