Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Оскорбленные безбожники ???


Recommended Posts

6 часов назад, капуtчина сказал:

Зачем грамотному переводчику добавлять скот туда где о нём не говорится? Выходит ясность изложения довод в достаточной степени субъективный.

 

Затем, что точного перевода Корана на другие языки нет. Все переводы, по сути, толкования. Переводчики сверяются с толкованиями. Более менее дословный перевод у Крачковского. И его очень тяжело читать и понимать.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, DRILL INSTRUCTOR said:

Достаточно прочесть Коран, чтобы понять, что это не так. Но, как правило, интернет вояки не читают его,  предпочитая готовые статьи подобных им же неучей.

вы же знаете что многие на этом форуме не просто читали, а штудировали 

я читал несколько раз в разных переводах, Адина с Бушидо чуть ли не наизусть знают

и не только Коран, но и Сунну, хадисы, историю ислама, биографию Мухаммеда и другие труды 

этот ваш аргумент давно уже не котируется 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, A_12 сказал:

 

По этому тексту нет осбо серьезных замечаний, кроме нескольких уточнений.

1) по мере ниспосылания аятов и их озвучивания со стороны Пророка, он также указывал к какому ранее выданному тексту данный айт относится. Так что сбор аятов в суры не был непроизвольным
2) многие суры состоят из разных смысловых отрывков и переходов с повествования об одном пророке к повестованию о каком либо еще важном моменте, так что и по этой причине порядок этих отрывков (даже если бы он и был перепутан, даже если) не имеет большого значения, так как весь текст сохранен
3) Мусхаф Али, считается утерянным только тем кто живет мирскими понятиями, он не утерян для тех кто верит в приход Махди, Сахиб Аз-Замана.
4) и маленькая историческая деталь, их одного из источников (не могу ручаться за досотоверность) Ташкентская копия Корана имеет следы крови Османа, так как именно ее он читал во время покушения на него, завершивсехгося его убийством. Насколько это так не знаю, возможно придуманная история.

 

1) Вы не совсем правильно поняли. Речь не шла о том, какой айат какой суре принадлежит. С этим вопросов не было. Вопросы были по тому, какие именно айаты должны быть включены. Вкратце, Осман руководствовался следующим принцпом: если записанное есть у всех трех писцов, то эти айаты без вопросов включаются; если у какого-нибудь писца не оказывается того, что есть у других, то рассматривается отдельно. Естественно, все это сверяется и перепроверяется со знатоками, коих Осман собрал пять и шестым хотел видеть Али. Али отказался. По мне, это лично мое мнение, отказ Али - лучшего из знатоков Корана, уже тревожный звонок.

 

2) Да, расположение сур вообще ничего не меняет. Это просто один из деталей, которые надо было упомянуть. И это один из пунктов, по которому Али отказался. Он хотел видеть суры в порядке ниспосылания.

 

3) Я о более приземленном )) С этим не спорю.

 

4) Не придуманная. Копия Корана, которая хранится в Ташкенте - та самая, которую он оставил себе. Али ее увез к себе в Куфу. Когда Тамерлан захватил те края, он вывез эту копию в Самарканд. Оттуда она попала в Ташкент

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, ImpendingDoom said:

Все именно так и было. Это знаю)) Просто вот где тот вариант я не знаю. Но я так понял, что сожжен или потерян)
Одноклассник Салафит скорее всего. Сам был из них + много таких знаю)))  Слава Аллаху вышел из Ислама давно))

 

Это было сильно. Кстати были и записки, Коран не только в устной форме был. Если правильно помню одним из требований было чтоб были 2 записки для каждого аята или же эту записку должны были потвердить 2 хафиза из сахабов. Аллаху Алим.

Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю почему мусульмане так переживают за то что кто то оскорбляется от слов Аллаха? Мне лично все равно. Но если он оскорбит мою религию, то получит сполна по мере моих возможностей. А так пусть решает свои проблемы с Аллахом, но не оскорбит Его и Его религию при мне.

Link to comment
Share on other sites

Цитата

 

47:12    

Воистину, Аллах введет тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, в Райские сады, в которых текут реки. А неверующие пользуются благами и едят, подобно скоту. Их обителью будет Огонь.

кстати это тоже по теме. что бы не расслаблялись )

Edited by ceko
Link to comment
Share on other sites

Субханаллах, суфий в своем репертуаре. Сделал из человека сахиб аз заман (господином времени). Время подвластен только Аллаху.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Naba сказал:

 

Это было сильно. Кстати были и записки, Коран не только в устной форме был. Если правильно помню одним из требований было чтоб были 2 записки для каждого аята или же эту записку должны были потвердить 2 хафиза из сахабов. Аллаху Алим.

 

Три. Было три писца. Проблема была в том, что они порой записывали не только айаты, но и любое изречение пророка по какому-либо поводу. 23 года не маленький срок. При сборе, если запись была у всех трех, то сомнений не было. Если отсутствовала у одного, то уже обсуждали и обращались к хафизам.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

 

Три. Было три писца. Проблема была в том, что они порой записывали не только айаты, но и любое изречение пророка по какому-либо поводу. 23 года не маленький срок. При сборе, если запись была у всех трех, то сомнений не было. Если отсутствовала у одного, то уже обсуждали и обращались к хафизам.

 

Точно не помню, может быть. Но критерии были жесткими.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Naba сказал:

Я не понимаю почему мусульмане так переживают за то что кто то оскорбляется от слов Аллаха? Мне лично все равно. Но если он оскорбит мою религию, то получит сполна по мере моих возможностей. А так пусть решает свои проблемы с Аллахом, но не оскорбит Его и Его религию при мне.

 

@A_12, @Ifti

Вот о чем, собственно, речь.

 

Наглядный пример мусульманина, которому все равно, если он кого-то оскорбит, но не все равно, если оскорбят его.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Adina said:

 

@A_12, @Ifti

Вот о чем, собственно, речь.

 

Наглядный пример мусульманина, которому все равно, если он кого-то оскорбит, но не все равно, если оскорбят его.

 

Да вы уже оскорбляете Аллаха игнорируя Его, как будто Его не существует или придавая Ему сотоварища. Теперь нам мусульманам что делать, оскорбить всех кафиров при первой же встрече с ними? Так что сравнение со скотом, это просто цветочки.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Naba сказал:

 

Да вы уже оскорбляете Аллаха игнорируя Его, как будто Его не существует или придавая Ему сотоварища. Теперь нам мусульманам что делать, оскорбить всех кафиров при первой же встрече с ними? Так что сравнение со скотом, это просто цветочки.

 

@A_12, @Бакылы

Вот вам еще один пример того, что невозможно угадать, что именно оскорбит верующего ))

Этого оскорбляет сам факт неверия со стороны немусульманина.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Al Pacino сказал:

вы же знаете что многие на этом форуме не просто читали, а штудировали 

я читал несколько раз в разных переводах, Адина с Бушидо чуть ли не наизусть знают

и не только Коран, но и Сунну, хадисы, историю ислама, биографию Мухаммеда и другие труды 

этот ваш аргумент давно уже не котируется 

Значит, слепы их сердца.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Значит, слепы их сердца.

 

Если вы верите всему написанному в Коране, значит слепы ваши сердца.

 

Данное утверждение равносильно Вашему во всех аспектах. Но оба они - и Ваше, и данное - пустой звук.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Naba сказал:

Я не понимаю почему мусульмане так переживают за то что кто то оскорбляется от слов Аллаха? Мне лично все равно. Но если он оскорбит мою религию, то получит сполна по мере моих возможностей. А так пусть решает свои проблемы с Аллахом, но не оскорбит Его и Его религию при мне.

Ассаламу Алейкум.

Мы никак не переживаем.

И вам не советую переживать.  Идет просто дискуссия. Не придавайте этому большое значение.

Аллах не нуждается в защите. Он сам защитник.

Коран так же не нуждается в защите. Коран защищает главный защитник.

Обращаясь к неверующим не забывайте про ахлаг. Может быть Аллах вашим путем приведет этого неверующего в Ислам. 

Так что не уподоблятесь тем кто вас или вашу религию оскорбляет. Будьте выше этого. 

Ответное оскорбление один из наихудщих действий для мусульманина. Оставьте судьбы тех кто неверует на волю Всевышнего.

Просвещайте. Но не прерывайте. Нельзя что бы неверующий кроме своего неверия еще и чувствовал обиду к Исламу из за нас мусульман.

Нужно ведь соответствовать лучшей умме коим считает нас Всевышний !

 

Edited by Бакылы
  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Бакылы said:

Ассаламу Алейкум.

Мы никак не переживаем.

И вам не советую переживать.  Идет просто дискуссия. Не придавайте этому большое значение.

Аллах не нуждается в защите. Он сам защитник.

Коран так же не нуждается в защите. Коран защищает главный защитник.

Обращаясь к неверующим не забывайте про ахлаг. Может быть Аллах вашим путем приведет этого неверующего в Ислам. 

Так что не уподоблятесь тем кто вас или вашу религию оскорбляет. Будьте выше этого. 

Ответное оскорбление один из наихудщих действий для мусульманина. Оставьте судьбы тех кто неверует на волю Всевышнего.

Просвещайте. Но не прерывайте. Нельзя что бы неверующий кроме своего неверия еще и чувствовал обиду к Исламу из за нас мусульман.

Нужно ведь соответствовать лучшей умме коим считает нас Всевышний !

 

 

Спасибо вам за хорошие советы.

 

Пока что никого из кафиров думаю не оскорбил, хотя может быть где то я сам этого не углядел. Мое дело распространить ислам, а не привести кого то на правильный путь. Это уже не в моих силах. Поэтому я говорю правду и только правду, а не то что кафиры хотят от меня услышать. Аллаху Алим.

 

Да направит Аллах нас на правильный путь и заберет нашу жизнь будучи мусульманином.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ээххх. Религия, это средство вдалбивания сказаний Создателя массе. Если бы все понимали что надо делать, а что не делать, то и религий бы не было.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Adina сказал:

 

Если вы верите всему написанному в Коране, значит слепы ваши сердца.

 

Данное утверждение равносильно Вашему во всех аспектах. Но оба они - и Ваше, и данное - пустой звук.

Утверждение, написанное вами - куфр. Я же написал, основываясь на известный аят. Так что, ваша писанина смысла не имеет.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, asadli сказал:

Ээххх. Религия, это средство вдалбивания сказаний Создателя массе. Если бы все понимали что надо делать, а что не делать, то и религий бы не было.

Для этого был ниспослан Коран и Сунна.

Link to comment
Share on other sites

////Мое дело распространить ислам, а не /////привести кого то на правильный путь.

 

Как вы собиратесь распространить ислам не приводя кого-то на истинный путь?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Al Pacino сказал:

вы же знаете что многие на этом форуме не просто читали, а штудировали Коран,

я читал несколько раз в разных переводах,  

Читаю Ваши посты в  последних 3 темах о Боге ( включая ту, которую Вы открыли). Вы озвучили все вопросы, которыми я задаюсь , но которые не решалась озвучить. Я конечно же дилетант относительно Вас и многих отписавшихся в темах, 

 но я пыталась читать Коран , хадисы, соответствующую литературу, заархивированные темы здесь . Все Ваши вопросы и рассуждения до единого - написаны так как если бы я их озвучила. Но ....ответа, который примет мой разум, я не нашла ни перебирая первостичник в разных переводах, ни в литературе, ни в этих темах, ни в жизни. События реальной жизни, 

зашкаливающая несправедливость, лживость религиозных деятелей, их разнузданный образ жизни, неискренность рядовых верующих, расхождения слов и деяний, безнаказанность ....и мн.др. вкупе с неоднозначностью первоисточника, меня отдаляют и разочаровывают. Последние темы и Ваши вопросы, рассуждения других грамотных мыслящих, владеющих темой юзеров, задающихся этими вопросами - все это показало мне, что я не одна в этих сомнениях пребываю. Отдаю должное и оппонентам, которые пытаются прояснить какие то моменты. Но... они, т.е. их рассуждения, их доводы, их ссылки не помогают мне собрать разумом всю картину воедино. К сожалению.  Но я поняла одно - Вы и многие другие здесь  - лучшие образцы творения Создателя, не безнадежны для приобщения к Божественной философии, потому что вы ищете истину, вы хотите ее охватить, вы мечетесь вопреки всему - на это указывают открытые темы и участие в многочасовых дискуссииях. И смею считать, кому как не им - многим отписавшимся здесь - быть сторонниками Творца, а не противниками . И ради многих таких мыслящих добропорядочных личностей с кодексом чести стоит поднапрячься в доступном преподнесении своей философии, в ее разумной подаче и целебном претворении на практике. Со стороны Творца, его гонцов...  Именно ради таких, а не тех "верующих" фальшивок заполонивших нашу действительность  религиозными понтами и распущенностью , лживой показной благодарностью Господу , без страха перед адом на земле и на небе. Ставку надо делать на людей, чьи праведные поступки исходят от сердца безвозмездно.

Спасибо всем отписавшимся. Вас читают и пытаются анализировать те, кто в тени дискуссий, те, кто за кадром.

И Вам лично Al Pacino спасибо за самое интеллигентное модераторство, за лояльность , за выдержанность, за тактичность и миролюбие. 

Edited by Mirakel
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Утверждение, написанное вами - куфр. Я же написал, основываясь на известный аят. Так что, ваша писанина смысла не имеет.

 

Оба утверждения равнозначны по смысловой нагрузке. Независимо от того, в чем Вы видите смысл, а вчем нет.

 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, капуtчина said:

Куда бы он делся? Других желающих на папский престол не было? Оттуда и пословица,-"свято место пусто не бывает".

В основном конечно же церковь и жречество находились в подчинении власти , угодливо обслуживая ее прихоти , освещая и благословляя авторитет и право последней , но были также периоды , когда и  церковники обладали полнотой власти .  В целом же , эти 2 сословия всегда находились у власти и пользовались привилегиями в свою же угоду  .

 

8 hours ago, капуtчина said:

Коммунизм был бредовой идеей и просуществовал на практике не долго оставив в наследие совок от которого долгоеще придётся очищаться.

Коммунизм был революционной идеей своего времени и внес немалый вклад в социальные преобразования и и прогресс в целом , а то как он был реализован на обломках огромной империи - это отдельный вопрос .

 

Впрочем , мы уже сильно оффтопим , не будем злоупотреблять терпимостью нашего дорогого модера , в гневе он ужасен.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

 

Оба утверждения равнозначны по смысловой нагрузке. Независимо от того, в чем Вы видите смысл, а вчем нет.

 

То, что вы говорите - куфр. Утверждающий куфр - кафир. Вот и весь смысл. Или уверуете или сгорите в огне.

Link to comment
Share on other sites

Только что, DRILL INSTRUCTOR сказал:

То, что вы говорите - куфр. Утверждающий куфр - кафир. Вот и весь смысл. Или уверуете или сгорите в огне.

 

))))))

Ущербная философия

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Adina сказал:

 

))))))

Ущербная философия

Ну от неверного неудивительно такое слышать. Вы не сказали ничего нового, до вас это говорили многие поколения многих народов, которые упомянуты в Коране, и которых Аллах уничтожил за неверие. Неверные слепы во все времена.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, DRILL INSTRUCTOR сказал:

Ну от неверного неудивительно такое слышать. Вы не сказали ничего нового, до вас это говорили многие поколения многих народов, которые упомянуты в Коране, и которых Аллах уничтожил за неверие. Неверные слепы во все времена.

 

А то Вы прям ультрановое что-то сказали )))

 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, ImpendingDoom сказал:

Все именно так и было. Это знаю)) Просто вот где тот вариант я не знаю. Но я так понял, что сожжен или потерян)
Одноклассник Салафит скорее всего. Сам был из них + много таких знаю)))  Слава Аллаху вышел из Ислама давно))

В вашем случае вернее сказать слава иблису так как Аллах никогда не желает плохого своему творению

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, paradoxin сказал:

 

У Крачковского

 

а в 7:179 интересный момент

 

в чем скоты то заблудились ? ( хм , скоты это вообще кто ? на русском в мн. числе вроде "скот" должно быть )

 

в аяте не говорится, что "мы сотворили"(халакна) .там говорится, что "мы обеспечили" (зара на)Значения же слова (Зара на) – это прорастить, поддерживать

 

"мы обеспечили (приготовили) для многих джиннов и людей ад. У них есть сердца, которые не разумеют. И есть глаза, которые не видят. И есть уши, которые не слышат. Они подобны (домашнему) скоту, даже более заблудшие. Именно они являются беспечными невеждами" (7/179). Суть аята и заключается в этом. Даже животное ищет полезное для себя,а человек своим действием опускается ниже. Да и на "скот" обижаться не надо:) люди же называют друг друга " ласкательно- побудительно-возбудительно : мой жеребец, котик, телка, зайчик и тд. и почему то без обид воспринимают)

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Undi_na сказал:

. Да и на "скот" обижаться не надо:) люди же называют друг друга " ласкательно- побудительно-возбудительно : мой жеребец, котик, телка, зайчик и тд. и почему то без обид воспринимают)

 

Договорились. Ни вы не обижайтесь, ни мы не будем. Ок? ))

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Undi_na said:

в аяте не говорится, что "мы сотворили"(халакна) .там говорится, что "мы обеспечили" (зара на)Значения же слова (Зара на) – это прорастить, поддерживать

 

"мы обеспечили (приготовили) для многих джиннов и людей ад. У них есть сердца, которые не разумеют. И есть глаза, которые не видят. И есть уши, которые не слышат. Они подобны (домашнему) скоту, даже более заблудшие. Именно они являются беспечными невеждами" (7/179). Суть аята и заключается в этом. Даже животное ищет полезное для себя,а человек своим действием опускается ниже. Да и на "скот" обижаться не надо:) люди же называют друг друга " ласкательно- побудительно-возбудительно : мой жеребец, котик, телка, зайчик и тд. и почему то без обид воспринимают)

удивляет такой Создатель

сам же нещадно критикует свой же созданный продукт

мало того, он ещё этот продукт заранее забраковал

 

дав своему творению мозги, интеллект, волю - что ты от него хотел?

создал таким какой он есть, плюс дал ему свободу действий, причём эти действия можно выполнять с помощью инструментов и настроек данным Им самим же

абсолютно нелогичное поведение

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Undi_na said:

Да и на "скот" обижаться не надо:) люди же называют друг друга " ласкательно- побудительно-возбудительно : мой жеребец, котик, телка, зайчик и тд. и почему то без обид воспринимают)

моя неразумная скотинушка )))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Mirakel said:

Читаю Ваши посты в  последних 3 темах

Спасибо за замечательный комментарий и оценку. )) Я и многие другие кто тут пишут (причём с обеих сторон) из-за того что много участвовали в таких дискуссиях, написав аргумент или задав вопрос, зачастую заранее знаем ответ на него и контраргумент. Тем не менее мы это делаем, ориентируясь не только на оппонента, но и на постороннего читателя, который в дискуссиях не участвует, но черпает для себя что-то полезное. Поэтому лично я рад что есть благодарные читатели, для которых эти дискуссии что-то дают.

1 hour ago, Mirakel said:

Но ....ответа, который примет мой разум, я не нашла ни перебирая первостичник в разных переводах, ни в литературе, ни в этих темах, ни в жизни.

Ответа и не будет. Если бы был ответ, то не было бы религии и даже веры как таковой. Суть веры в том что не зная наверняка ответа, взамен ты получаешь надежду что свершится так как ты этого желаешь. Кто-то этой надеждой удовлетворяется и поэтому принимает эту идею, это их дело. Я, например, по своему складу ума и мировоззрению этого принять не могу. Не могу принять того где не вижу логики и практического для себя смысла.

Те кто следуют религии скажут вам что ответа в этой жизни не будет, ответ вы получите уже после смерти в Загробной жизни. Так что смысл именно в том что не видя доказательства, верить и надеется что доказательство ты всё равно увидишь, если не в этой жизни, то в следующей и получить свою дозу справедливости которой не хватало в этой жизни.

Edited by Al Pacino
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Al Pacino сказал:

ну раз одно его создание похоже на другое, то это проблемы создателя

 

Аль, если созданный в совершенной пропорции и красоте человек предпочтет передвигаться на четвереньках или кукарекать, то поверьте это уже не вина Создателя, а именно самого человека сделавшего такой выбор. Физическое видно обычному глазу, остальное понятно из аналогии с этим.

 

15 часов назад, Al Pacino сказал:

только я не отправлю его в вечный огонь если он не послушается

Но Вы тем не менее не можете отрицать тот факт что таких кто заслуживает попасть в адский огонь тоже не мало... за что и как попадут или не попадут туда другие не нам решать, но если есть люди, которые спасают с помощью своей идеологии или научного открытия миллионы жизней, то для них должна быть награда. И если есть уничтожающие миллионы жизней или превращающие своей идеологией вседозволенности людей в скот, то и для них должно существовать соответствующее "вознаграждение".

 

15 часов назад, Al Pacino сказал:

почему, могу

я же не верю в ад и рай

и полагаю что после смерти мы отправимся в небытие, это как экран отключится

кстати представлять это очень даже страшно, скажу я вам

хотя мусульманский ад представляется ещё страшнее ))

Мы вообще-то говорили о Небытие в сравнение с Бытием этой жизни. Вы говорите о несуществовании после смерти. Чуть-чуть разные вещи. В контексте блгодарности за данность вашей жизни, понять причину можно просто отключив себя от жизни на некоторое время. Сможете? ))) Нечто вроде чилле, которое испытывают на себе мистики. Абсолютно  все, как мне кажется, предстанет в совсем другом свете.

 

Цитата

ну ок, допустим я выражу благодарность в пустоту в космос..

и каждый день буду это мысленно делать

но вам же этого не достаточно ))

вам в смысле как тому кто представляет религию

религия оформила эту благодарность, превратив её в строгий ритуал

то есть если я скажу что делаю это мысленно в определённых удобных для меня случаев, для религии это будет недостаточно

Если Вы думаете что выражаете ее в пустоту то толку не будет даже если Вы будете делать это по всем религиозным канонам. Цель ведь не форма, но и не идея. Цель правильное соединение формы и идеи, их синтез.

 

Как Вы это делаете зависит от Вас и Вашего понимания и отношения к вопросу. То как и что от Вас хотят другие менее важно. Но если Вы принимаете изначальные постулаты, принимаете Бога, Его Пророка, Его Писание, то и практика вашей веры должна наверное все же соответсвовать практике общепринятой. Несмотря на сказанное только что, я все же считаю что искренность Ваша (если она есть) дороже формы, но без формы немного ущербна. В предписанной форме может быть много такого чего вы (и/или я) пока не знаете.

 

Edited by A_12
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, A_12 said:

Аль, если созданный в совершенной пропорции и красоте человек предпочтет передвигаться на четвереньках или кукарекать, то поверьте это уже не вина Создателя, а именно самого человека сделавшего такой выбор. Физическое видно обычному глазу, остальное понятно из аналогии с этим.

он этот выбор сделает благодаря внутренним настройкам установленным Аллахом

мы ведь с рождения сами не выбираем себе характер, не выбираем определённый склад ума (например математический или гуманитарный), какой-то талант, тягу к чему либо и т.д.

да, мы можем в себе что-то изменить, но опять-таки, "материнку" мы изменить не можем, она уже в нас вложена

это конечно если следовать логики ислама

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Undi_na said:

в аяте не говорится, что "мы сотворили"(халакна) .там говорится, что "мы обеспечили" (зара на)Значения же слова (Зара на) – это прорастить, поддерживать

 

"мы обеспечили (приготовили) для многих джиннов и людей ад. У них есть сердца, которые не разумеют. И есть глаза, которые не видят. И есть уши, которые не слышат. Они подобны (домашнему) скоту, даже более заблудшие. Именно они являются беспечными невеждами" (7/179). Суть аята и заключается в этом. Даже животное ищет полезное для себя,а человек своим действием опускается ниже. Да и на "скот" обижаться не надо:) люди же называют друг друга " ласкательно- побудительно-возбудительно : мой жеребец, котик, телка, зайчик и тд. и почему то без обид воспринимают)

 

Еще один арабист любитель переплюнувший профессионалов  .

Я конечно в арабском ни в зуб нагой , но почему я должен принимать именно Вашу интерпретацию игнорируя общепризнанных спецов ? 

 В этом айяте я не понял почему домашний скот считается заблудшим ,  о животном можно сказать "отбившееся от стада" , "потерявшееся" и то, по вине самого хозяина , пастуха , но никак не по инициативе неразумного скота .

А там это звучит как упрек именно животному .

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, A_12 said:

Но Вы тем не менее не можете отрицать тот факт что таких кто заслуживает попасть в адский огонь тоже не мало... за что и как попадут или не попадут туда другие не нам решать, но если есть люди, которые спасают с помощью своей идеологии или научного открытия миллионы жизней, то для них должна быть награда. И если есть уничтожающие миллионы жизней или превращающие своей идеологией вседозволенности людей в скот, то и для них должно существовать соответствующее "вознаграждение".

конечно, у меня тоже есть своя мера справедливости и желание чтоб справедливость восторжествовала

но я не считаю вечное наказание и вечную награду справедливостью

вы же понимаете что такое вечность? это то что не заканчивается..

Гитлер и я получим одинаковое наказание - это вы считаете справедливым?

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Савабист сказал:

В вашем случае вернее сказать слава иблису так как Аллах никогда не желает плохого своему творению

Аллах наставляет на путь кого хочет. Кого не хочет - не наставляет))) Во меня расхотелось наставлять, и он перестал. Так что Слава Аллаху, ведь любое добро и зло в конечном итоге от него.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 19 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...