Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане повысили пенсионный возраст


Recommended Posts

1 минуту назад, Sylph сказал:

 

 

1.98. 37.3.1-ci maddənin birinci cümləsindən “baza və” sözləri çıxarılsın, ikinci cümləsinə “keçdikdə” sözündən sonra “, yaxud pensiya təyin olunduğu gündən sonra 6 il və daha çox işlədikdə” sözləri və həmin maddəyə aşağıdakı məzmunda üçüncü cümlə əlavə edilsin:

“. Sonrakı belə hesablamalar bu maddədə göstərilən şərt nəzərə alınmaqla hər növbəti 6 ildən bir həyata keçirilir”;

 

   Мне предстоит перерасчет пенсии, прошло  уже более 6 лет с момента выхода на пенсию.

Объясните мне, пожалуйста, в чем разница со старой редакцией, ну кроме того,что базовая исключается. Мне интересно,пенсионный капитал до 2006 года тоже увеличат до 90%. И еще что выгоднее,пересчитать до 1 июля или уже по новому закону?  (не в достаточной степени владею языком, нюансы не улавливаю)

 

Все новые отчисления уже будут не 50 %, а 90 %.

Насчет пенс. отчислений с 2006 года по 2017 год, где то писали  что их подсчитают не как 50 %, а как 70 %.

Тоже самое касается и пенс. капитала до 2006 года. Т.е. грубо говоря за каждый год до 2006 года будут брать не 2 ман., а допустим 2,80. Если вспомню где это было написано, дам ссылку.

Все это будет касаться только тех кто выходит на пенсию с 1 июля, те кто выйдет на пенсию до 1 июля расчет будет по старому.

 

А вот насчет тех, кто уже вышел на пенсию по старому закону и продолжал работать, а теперь им предстоит перерасчет пенсии, об этом ничего не сказано.

Логически рассуждая возможны 3 варианта : их пенсия будет рассчитана  по старому закону, или по новому, или старая часть пенсии по старому закону, а то что они отработали после выхода на пенсию 6 лет пересчитают по новому.

 

В приведенном Вами пункте указывается только то, что каждые 6 лет будет перерасчет, а вот как будет вестись перерасчет ничего не сказано.

 

Если  будут перерасчитывать не всю пенсию, а только ту часть, которую Вы отработали за 6 лет, то конечно выгоднее, чтобы пересчитали по новому закону и учли не 50 %, а 90 % от того что Вы заработали за 6 лет.

 

 

Link to comment
Share on other sites

наверное это сделано чтобы наши аналогуолмаянские чиновники работали на своих постах до 65 лет и пользовались халявными  за госсчет благами + связями для устройства своих правнуков и всех родственников до 15 коленя в разные аналогуолмаянские позиции где они тоже вместе проработают до 65 лет и будут получать халявную Зряплату за ничего не делание и будут приносить пользу государству

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, farsabina сказал:

Это не совсем точная цифра. Ведь учитываться будут не 100%, а 90% накопленных страховых средств. Поэтому накопить надо будет не 15840 манат, а 17 600 манат. Из них при делении на 144 месяца будут приниматься в расчет 15 840 манат, т.е. 90% от 17 600манат.  Я думаю все еще больше обрадовались.  

 

Когда я писал 15840, я имел в виду не пенс отчисления, а накопленные средства на индивидуальном пенс. счету.

 

К примеру раньше нужно было отчислить 31680 ман., чтобы 50 % перевели на Ваш счет и у Вас накопилось там 15840 ман.

Сейчас, как Вы отметили, нужно перевести 17 600 ман. отчислений,  чтобы у Вас накопилось 15840 ман.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Nega сказал:

а разве что-то от этого изменилось?? как было до пенсионного возраста,так и после пенсии будем жить на 150 манат. Ааа,забыла, у меня же давно зарплату подняли на 6 манат!!!! ура.

Изменилось то, что сейчас фактически меньше 150 -160 ман. никто не получает, а по новому закону, будут такие, которые будут получать 110 ман. , и то если у них будет стаж 25 лет.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Антихимик сказал:

 

 

 

 

 

По поводу стажа. Сейчас для получения пенсии вообще не важен пенс. стаж, т.е. теоретически можно работать президентом компании, получать зарплату 100 000 ман., получить пенс. отчисления за год , скажем 300 000 и имея стаж всего лишь 1 год стажа выйти на пенсию.

 

А на 144 делится, потому что считается, что в среднем пенсионер живет после выхода на пенсию 12 лет.  Т.е. цифра 144 не связана с рабочим стажем.

 

 

 

 

Весьма оригинально выложили, значит если молодой человек к примеру в 30 лет  нарисует себе зарплату в 100 000 за халявные деньги то он отчислит по Вашему 300 000 в пенсионный фонд всего год. А потом вы будите делить 300 000 на 144 и получите примерно 2000 пенсию в месяц!? Допустим этот молодой человек объявит себя безработным  и будет получать следующие 30 лет жизни по достижении возраста в  60 лет по 2000 в месяц выходит 720 000. Это что Прикол ??? или я что то напутал ???

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Scorpyk сказал:

А вы,случайно не в курсе,засчитываются ли 5 лет обучения в вузе на дневном отделении в ,раньше это считалось .

 

Обучение в ВУЗе и срочная служба в армии в трудовой стаж не входят. 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, sfinks сказал:

К следующим Афроиграм поднимут пенсионный возраст до 70 лет и сошлються на пенсионеров с какой то далекой звезды,с соседней галактики.

А вот и повод ;)

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, TYPHOON1959 сказал:

Вы не ждете, а я твердо решил дожить до нее и разорить пенсионный фонд Азербайджана а может быть весь Азербайджан. Не дождутся от меня подарков наши народные избранники

Удачи вам:)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HERBERT сказал:

Весьма оригинально выложили, значит если молодой человек к примеру в 30 лет  нарисует себе зарплату в 100 000 за халявные деньги то он отчислит по Вашему 300 000 в пенсионный фонд всего год. А потом вы будите делить 300 000 на 144 и получите примерно 2000 пенсию в месяц!? Допустим этот молодой человек объявит себя безработным  и будет получать следующие 30 лет жизни по достижении возраста в  60 лет по 2000 в месяц выходит 720 000. Это что Прикол ??? или я что то напутал ???

Да, Вы все верно поняли. 

Конечно гос-во рассчитывает, что в среднем пенсионер проживет не более 12 лет после выхода на пенсию в 65 лет.

Так что если он проживет 30 лет, то значит он просто поимеет гос-во :)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sfinks сказал:

Я вышел в позопрошлом-ничего хорошего...!

Что тогда дерьмо,что сейчас-никакой разницы..!)):buba:

Я и не сомневался.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Антихимик сказал:

 

Конечно гос-во рассчитывает, что в среднем пенсионер проживет не более 12 лет после выхода на пенсию в 65 лет.

 

Конечно, пенсионер на свои крохотную пенсию не может позволить дорогие препараты, дорогостоящую медицинскую помощь и лечение, разного рода массажи и купание в молочных ваннах

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

Да, Вы все верно поняли. 

Конечно гос-во рассчитывает, что в среднем пенсионер проживет не более 12 лет после выхода на пенсию в 65 лет.

Так что если он проживет 30 лет, то значит он просто поимеет гос-во :)

Извините Вы кажется сами запутались ...вы же сами сверху сказали:

 

"Сейчас для получения пенсии вообще не важен пенс. стаж, т.е. теоретически можно работать президентом компании, получать зарплату 100 000 ман.,"

Или я опять напутал этот миллионер должен подождать свои 65 лет а потом выйти на пенсию?

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Антихимик сказал:

 

 

В приведенном Вами пункте указывается только то, что каждые 6 лет будет перерасчет, а вот как будет вестись перерасчет ничего не сказано.

 

Если  будут перерасчитывать не всю пенсию, а только ту часть, которую Вы отработали за 6 лет, то конечно выгоднее, чтобы пересчитали по новому закону и учли не 50 %, а 90 % от того что Вы заработали за 6 лет.

 

 

 

    Сейчас перерасчет делают при полном прекращении работы. А вот судя по этому пункту, получается они должны автоматом перерасчитывать пенсию через 6 лет. Надо наверно дождаться 1 июля и обратиться к ним,не увольняясь с работы,пусть пересчитают.  И пенсия увеличится и работу сохраню.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, PlatinumBest сказал:

Конечно, пенсионер на свои крохотную пенсию не может позволить дорогие препараты, дорогостоящую медицинскую помощь и лечение, разного рода массажи и купание в молочных ваннах

Вот вот, а если у кого то окажется пенсия в 110 ман., ее хватит разве что на хлеб и воду. У нас даже официальный прожиточный минимум 155 ман., хотя по независимым оценкам он занижен и реальный прожиточный минимум должен быть 380 ман.

Edited by Антихимик
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, HERBERT сказал:

Извините Вы кажется сами запутались ...вы же сами сверху сказали:

 

"Сейчас для получения пенсии вообще не важен пенс. стаж, т.е. теоретически можно работать президентом компании, получать зарплату 100 000 ман.,"

Или я опять напутал этот миллионер должен подождать свои 65 лет а потом выйти на пенсию?

 

Да этот миллионер должен подождать пока ему не исполниться 65 лет.

 

Трудовой стаж в 25 лет нужен только в том случае , если пенс. накопления поделенные на 144 дают меньше 110 ман.

Если от 110 ман. и выше, то трудовой стаж может быть любым, теоретически хоть 1 год.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Антихимик сказал:

Вот вот, а если у кого то окажется пенсия в 110 ман., ее хватит разве что на хлеб и воду. У нас даже официальный прожиточный минимум 155 ман., хотя по независимым оценкам он занижен и реальный прожиточный минимум должен быть 380 ман.

 

Обидно! Чес слово обидно за все((( Страна с таким огромным потенциалом, нефтью, газом, природными ресурсами, климатическими ресурсами, а в конце тебе дают фиг без масла.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Sylph сказал:

 

    Сейчас перерасчет делают при полном прекращении работы. А вот судя по этому пункту, получается они должны автоматом перерасчитывать пенсию через 6 лет. Надо наверно дождаться 1 июля и обратиться к ним,не увольняясь с работы,пусть пересчитают.  И пенсия увеличится и работу сохраню.

Все верно, сейчас чтобы получить перерасчет, нужно уволиться. Но потом после перерасчета можно обратно устроиться на работу и работать до след. перерасчета.

 

А по новому закону получается, что можно и даже нужно перерасчитывать каждые 6 лет .

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Антихимик сказал:

Изменилось то, что сейчас фактически меньше 150 -160 ман. никто не получает, а по новому закону, будут такие, которые будут получать 110 ман. , и то если у них будет стаж 25 лет.

катастрофа, no comments

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

 

Да этот миллионер должен подождать пока ему не исполниться 65 лет.

 

Трудовой стаж в 25 лет нужен только в том случае , если пенс. накопления поделенные на 144 дают меньше 110 ман.

Если от 110 ман. и выше, то трудовой стаж может быть любым, теоретически хоть 1 год.

А вы думаете миллионеры все такие дураки будут себе указывать высокие белые зарплаты и ждать свои 65 лет? )) 

Дураков нынче нет, опять все компании будут иметь двойную бухгалтерию.и указывать низкие символические зарплаты. Кому нужны эти дурацкие формулы господина Муслимова? небось сам себе начисляет пенсию  без формул  все 80% от зарплаты, он что Небожитель? или он считает остальных людьми второго сорта?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HERBERT сказал:

А вы думаете миллионеры все такие дураки будут себе указывать высокие белые зарплаты и ждать свои 65 лет? )) 

Дураков нынче нет, опять все компании будут иметь двойную бухгалтерию.и указывать низкие символические зарплаты. Кому нужны эти дурацкие формулы господина Муслимова? небось сам себе начисляет пенсию  без формул  все 80% от зарплаты, он что Небожитель? или он считает остальных людьми второго сорта?

Мне кажется,в целях самих работников требовать офиц.отображения зарплаты. Да да,я знаю,что вы скажете: иди, ищи дурака.

 

но..недавно новость где-то мелькнула.. Что будут созданы комиссии по проверке правдивости отображаемых зарплат сотрудников.. надо поискать

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, HERBERT сказал:

А вы думаете миллионеры все такие дураки будут себе указывать высокие белые зарплаты и ждать свои 65 лет? )) 

 

Это я просто как привел как пример того , что стаж не будет иметь значение, и чисто теоретически можно имея стаж в 1 год и зарплату в 100 000 получить пенсию.

 

Насчет зарплаты в 100 000 не могу сказать, но я лично знаю одного вице президента крупной компании получающего 40 000 ман. в месяц, и это не считая всяких бонусов и бенефитов.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Bercana сказал:

Мне кажется,в целях самих работников требовать офиц.отображения зарплаты. Да да,я знаю,что вы скажете: иди, ищи дурака.

 

но..недавно новость где-то мелькнула.. Что будут созданы комиссии по проверке правдивости отображаемых зарплат сотрудников.. надо поискать

Сначала нужно перепроверить все дела бывших пенсионеров которым эти чиновники нарисовали себе и своим дружбанам незаконные высокие пенсии...мне кажется собака зарыто в этом здесь, поэтому не хватает сумма на пенсионный фонд. И эти господа каждый раз придумывают новые формулы и поднятие   пенсионного  возраста. Я уже выше показал законно у нас потолок 60 лет.

Edited by HERBERT
Link to comment
Share on other sites

Только что, HERBERT сказал:

Сначала нужно перепроверить все дела бывших пенсионеров которым эти чиновники нарисовали себе и своим дружбанам незаконные высокие пенсии...мне кажется собака зарыто в этом здесь, поэтому не хватает сумма на пенсионный фонд. И эти господа каждый раз придумывают новые формулы и поднятие  поднятия пенсионного  возраста. Я уже выше показал законно у нас потолок 60 лет.

... ..а про реальность говорю

Link to comment
Share on other sites

Только что, Bercana сказал:

... ..а про реальность говорю

Реальность может установить Независимая Комиссия составленная из достойных депутатов и известных общественных деятелей. Я почему то глубоко уверен не может такого быть, чтобы Азербайджан в пенсионном вопросе был хуже всех в СНГ...?  лица подготовившие эти изменения в пенсионное законодательство из Социального Блока просто вводят  в заблуждение  нашего многоуважаемого Президента Ильхама Алиева. 

Edited by HERBERT
Link to comment
Share on other sites

Кстати где промелькнула цифра 61% всех наших пенсионеров только трудовые. Это о чем говорит? неужели у нас 39% больные и инвалиды? все эти цифры нужно перепроверить.

Edited by HERBERT
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, HERBERT сказал:

Кстати где промелькнула цифра 61% всех наших пенсионеров только трудовые. Это о чем говорит? неужели у нас 39% больные и инвалиды? все эти цифры нужно перепроверить.

Есть еще пенсии при потери кормильца, соц. пенсии по старости и многое другое

Link to comment
Share on other sites

Только что, Антихимик сказал:

Есть еще пенсии при потери кормильца, соц. пенсии по старости и многое другое

вот посмотрел статистику за 2016 год давайте считайте.

 

По состоянию на 1 апреля 2016 года, в Азербайджане на учете состоят 1 млн 303,252 тыс. трудовых пенсионеров. 536,659 тыс. из них — мужчины, остальные — женщины. При этом 781,576 тыс. человек получают пенсии по возрасту, 375,884 тыс. — по инвалидности, 145,792 тыс. — в связи с потерей главы семьи.

Link to comment
Share on other sites

Интересно откажется ли от пенсии Хады Реджебли по истечении 12 лет его получения ?

 

По его словам, в настоящее время в среднем женщины-пенсионерки живут до 78,5 лет.

«Пенсии женщинам в среднем выплачиваются до 78,5 лет. Однако, по нашим расчетам, выплата пенсий должна осуществляться в течение 12 лет (60+12). То есть женщина должна получать пенсию до 72 лет. Ввиду того, что мы не можем определить верхний возрастной предел, возраст выхода на пенсию увеличили до 65 лет. То есть женщины при достижении пенсионного возраста в 65 лет минимум 12-13 лет будут получать пенсию», – подчеркнул Х.Раджабли.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, ReVia сказал:

Правительство мечтает, чтобы мы всю жизнь платили деньги в пенсионный фонд и умерли в 64 года. 

Хороший план. Молодцы

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Lamiya8888 сказал:

У меня трудовая с 17 лет. Что вас так удивляет и радует? 

Меня удивляет и радует,как Вы выразились,что человек начал работать с 14 лет,в то время как я висел на шее родителей до 22 лет. А что Вам не понравилось и вынудило поставить минус ? 

 

Основы трудового законодательства СССР  (также КЗоТы союзных республик) устанавливали общий возраст приёма на работу с 18 лет. В виде исключения разрешалось работать с 16 лет (возраст получения паспорта) . И лишь при особых условиях, с разрешения комиссии по делам несовершеннолетних (были такие при исполкомах местных Советов) на работу принимали с 14 лет (возраст наступления ограниченной дееспособности) . Ранее это возраста на работу никого не оформляли - детский труд в СССР был запрещен.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, фрилансер сказал:

...То есть женщины при достижении пенсионного возраста в 65 лет минимум 12-13 лет будут получать пенсию», – подчеркнул Х.Раджабли.

А  если переживет установленный депутатами срок жизни-убивать прям в собесе? 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В Tuesday, May 02, 2017 в 20:05, Аспарагус сказал:

В нашей стране вообще надо просто забыть о пенсии и жить сегодняшним днем.Не то проработаешь всю жизнь на одну зарплату, отказывая себе в удовольствиях и еще в конце будешь влачить в старости жалкий образ жизни с мизерной пенсией,если доживешь:buba:

после этогозабудете навсегда

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Антихимик сказал:

 

Придется жить на соц. пособие  по старости.

 

Наверное правительство  считает, что если женщина домохозяйка и никогда не работала, то ее должен кормить муж или взрослые дети из-за которых она не работала.

 

 

у моей мамы с 2006 года накопилось всего 4500 манат и ей 53 года. но работает она с 90ых. получается то что до 2006 года не считают? т.е пока она не накопит 15000 не выйдет на пенсию? она врач

Edited by Liza123
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Антихимик сказал:

 

Все новые отчисления уже будут не 50 %, а 90 %.

Насчет пенс. отчислений с 2006 года по 2017 год, где то писали  что их подсчитают не как 50 %, а как 70 %.

Тоже самое касается и пенс. капитала до 2006 года. Т.е. грубо говоря за каждый год до 2006 года будут брать не 2 ман., а допустим 2,80. Если вспомню где это было написано, дам ссылку.

Все это будет касаться только тех кто выходит на пенсию с 1 июля, те кто выйдет на пенсию до 1 июля расчет будет по старому.

 

А вот насчет тех, кто уже вышел на пенсию по старому закону и продолжал работать, а теперь им предстоит перерасчет пенсии, об этом ничего не сказано.

Логически рассуждая возможны 3 варианта : их пенсия будет рассчитана  по старому закону, или по новому, или старая часть пенсии по старому закону, а то что они отработали после выхода на пенсию 6 лет пересчитают по новому.

 

В приведенном Вами пункте указывается только то, что каждые 6 лет будет перерасчет, а вот как будет вестись перерасчет ничего не сказано.

 

Если  будут перерасчитывать не всю пенсию, а только ту часть, которую Вы отработали за 6 лет, то конечно выгоднее, чтобы пересчитали по новому закону и учли не 50 %, а 90 % от того что Вы заработали за 6 лет.

 

 

Информация к размышлению.:secret:http://www.president.az/articles/23489

Но меня интересует статья 27. В новой раскладке,она будет выглядеть примерно так:

Maddə 27. 

Sığortaolunanların (əmək pensiyası təyin olunmuş şəxslər istisna olmaqla) 2006-cı il yanvarın 1-dək  qazanmış olduqları pensiya hüquqları pensiya kapitalına çevrilməklə onların fərdi hesablarında nəzərə alınır. Bu zaman həmin dövrə aid olan ümumi iş stajının hər ili üçün 306 manat (il tam olmadıqda isə bu məbləğ natamam ildəki iş stajı aylarının sayına mütənasib olaraq hesablanmaqla) pensiya kapitalı hesablanır və sığortaolunanların fərdi hesablarının sığorta hissəsində 2006-cı ilin 1 yanvar tarixinə qeydə alınır.

Sığortaolunanların, o cümlədən işləyən əmək pensiyaçılarının 2006-cı il 1 iyul tarixindən 2017-ci il 1 iyul tarixinədək olan dövr üzrə fərdi hesabının sığorta hissəsində toplanan və istifadə olunmamış (əmək pensiyasının sığorta hissəsinin hesablanmasında nəzərə alınmamış) pensiya kapitalı 80% artırılmaqla, 2017-ci il 1 iyul tarixinə fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınır.

Edited by anar0102
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, anar0102 сказал:

Информация к размышлению.:secret:http://www.president.az/articles/23489

Но меня интересует статья 27. В новой раскладке,она будет выглядеть примерно так:

Maddə 27. 

Sığortaolunanların (əmək pensiyası təyin olunmuş şəxslər istisna olmaqla) 2006-cı il yanvarın 1-dək  qazanmış olduqları pensiya hüquqları pensiya kapitalına çevrilməklə onların fərdi hesablarında nəzərə alınır. Bu zaman həmin dövrə aid olan ümumi iş stajının hər ili üçün 306 manat (il tam olmadıqda isə bu məbləğ natamam ildəki iş stajı aylarının sayına mütənasib olaraq hesablanmaqla) pensiya kapitalı hesablanır və sığortaolunanların fərdi hesablarının sığorta hissəsində 2006-cı ilin 1 yanvar tarixinə qeydə alınır.

Sığortaolunanların, o cümlədən işləyən əmək pensiyaçılarının 2006-cı il 1 iyul tarixindən 2017-ci il 1 iyul tarixinədək olan dövr üzrə fərdi hesabının sığorta hissəsində toplanan və istifadə olunmamış (əmək pensiyasının sığorta hissəsinin hesablanmasında nəzərə alınmamış) pensiya kapitalı 80% artırılmaqla, 2017-ci il 1 iyul tarixinə fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınır.

 

 

Т.е. получается, что за каждый год стажа до 2006 года уже будут начислять не 1,94 маната а 3,49 и с учетом индексации за все годы это будет 7,57 манат.

А с 1 января 2006 г по 1 июля 2017 г.  пенсионный капитал будет не 50% от перечисленных  сумм, а 80%. И если еще это все проиндексируют за все годы, то может что-то еще накапает

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, anar0102 сказал:

Информация к размышлению.:secret:http://www.president.az/articles/23489

Но меня интересует статья 27. В новой раскладке,она будет выглядеть примерно так:

Maddə 27. 

Sığortaolunanların (əmək pensiyası təyin olunmuş şəxslər istisna olmaqla) 2006-cı il yanvarın 1-dək  qazanmış olduqları pensiya hüquqları pensiya kapitalına çevrilməklə onların fərdi hesablarında nəzərə alınır. Bu zaman həmin dövrə aid olan ümumi iş stajının hər ili üçün 306 manat (il tam olmadıqda isə bu məbləğ natamam ildəki iş stajı aylarının sayına mütənasib olaraq hesablanmaqla) pensiya kapitalı hesablanır və sığortaolunanların fərdi hesablarının sığorta hissəsində 2006-cı ilin 1 yanvar tarixinə qeydə alınır.

Sığortaolunanların, o cümlədən işləyən əmək pensiyaçılarının 2006-cı il 1 iyul tarixindən 2017-ci il 1 iyul tarixinədək olan dövr üzrə fərdi hesabının sığorta hissəsində toplanan və istifadə olunmamış (əmək pensiyasının sığorta hissəsinin hesablanmasında nəzərə alınmamış) pensiya kapitalı 80% artırılmaqla, 2017-ci il 1 iyul tarixinə fərdi hesabın sığorta hissəsində qeydə alınır.

 

Да все верно, сейчас за каждый год стажа до 2006 года 170 ман.. это из расчета 50 %, теперь из расчета 90 % получится 170/50*90=306 манат. 

А вот с 1 января 2006 по 1 июля 2017 взяли почему то не из расчета 90 %, а из расчета 80 %. 

 

При таком раскладе, я думаю не будет таких, у кого страховая часть получится меньше 110 ман., или их будут единицы.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Антихимик сказал:

 

Обучение в ВУЗе и срочная служба в армии в трудовой стаж не входят. 

Служба в армии входит в трудовой стаж 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, farsabina сказал:

Служба в армии входит в трудовой стаж 

 

Нет , срочная служба , так же как и обучение в ВУЗе в трудовой стаж не входит, даже если о службе или об учебе есть запись в трудовой.

В трудовой стаж входит только сверхсрочная служба ( контрактником) или действительная служба ( прапорщиком, мичманом или офицером), в т.ч. и действительная служба офицера запаса по призыву. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 66 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...