Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане повысили пенсионный возраст


Recommended Posts

Слава Исламским Играм!Нашли таки где съэкономит.Интерено когда будут проводить очередную порашу,кого козлами отпущения выставят.А по существу не ждал и не жду этой жалкой пенсии,просто не доживу от счастья до нее.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, anar0102 сказал:

Теперь я понял,почему многие не хотят выходить на пенсию и продолжают работать.  Привычка...:diablotin:

поверьте, если мне предложат выбор, остаться на работе или завтра выйти на пенсию, я полечу на пенсию, еще и гонаглыг дам. Да, пусть мой заработок существенно уменьшится, но толк в этих деньгах, если я даже в отпуск не могу выйти. Не знаю, это весна действует, или долгая зима меня вымотала, или простуда которая длится месяц, потому что я ее провела на ногах, но я таак устала, что мечтаю о необитаемом острове.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, anar0102 сказал:

В 14  лет ??? :appl:

 

9 часов назад, TYPHOON1959 сказал:

да, сразу после восьмого класса

Это возраст с которого можно привлекать к уголовной ответственности, ничего удивительного если с этого возраста можно и к трудовой ответственности привлекать. К сожалению с нынешним трудовым кодексом я не знакома, может сейчас официально в 14 лет и не берут на работу, но скорее всего во время совка брали.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, anar0102 сказал:

Рассматривается дополнение к закону, что тех ,кто будет доживать до пенсионного возраста, будут привлекать к административным штрафам...:tespe:

Расстреливвть на месте!!! Штраф это не то.

Link to comment
Share on other sites

Доброго утречка всем!!!!Можно вопрос....в марте 2018 мне будет 60,Иншаллах....

мне на пенсию в октябре 2018 ,я правильно поняла?

Заранее благодарю!!!

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, MIR AGA сказал:

в стране, где хирург, травматолог, уролог, нейрохирург, кардиолог, инфекционист, невропатолог, радиолог за целый месяц работы в скоропомощной больнице (т.е. за адские дежурства на износ) получают 200 манат, а их ровесник, майор ничего кроме продуктового склада не видевший на службе, вышедший на пенсию получает 840 манат расстроить повышением пенсионного возраста сложно, имхо.

я даже знаю фамилию одного такого

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Антихимик сказал:

Пенсия состоит из базовой части, одинаковой для всех - 110 манат , и страховой части, которая до 2006 года зависит от стажа, а с 2006 года от того, сколько Вы накопили .

 

Сейчас стаж вообще не будет играть ни какого значения, нужно будет накопить на пенс. счету от 15840 ман,и выше и можно выйти на пенсию достигнув пенс. возраста независимо от их стажа.

 

А вот если Вы накопили меньше 15840 ман. и при делении на 144 получается пенсия меньше минимальной в 110 ман., вот тогда нужно будет иметь стаж 25 лет чтобы получить минимальную пенсию.

Это что получается если нет ни стажа в 25 лет а есть намного меньше, соответственно и 15840 тоже нет значит вообще не будет пенсии?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, dvijok сказал:

 

вот оно---счастье завтрашнего дня!!!

pensiya.jpg

Как это точно  отобразили. Не в бровь, а в глаз.😂

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, sky-love23 сказал:

Ребят, кто нибудь может мне сказать где и как проверить  сколько у меня накопилось на пенсионной карте?

 

Здравствуйте. Вам надо зарегистрироваться в www.e-gov.az. (электронная подпись, или по коду и т.д. Я лично открыла свой кабинет по коду.) Зайдите в Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi (портал Министерства труда и социальной защиты населения АР). Там Вы увидите множество электронных услуг, которые оказывает данное министерство. Там можно получить информацию о трудовом договоре, заключенном с Вами, перечислениях на Ваш индивидуальный страховой ( пенсионный счет) (надо войти в раздел "Sığortaolunanın məlumatların verilməsi"), Вашем общем стаже работы, справки с места работы, пенсионный калькулятор и много других услуг.  Дерзайте. Пенсия будет "бешенная". Увы.... 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, farsabina сказал:

Здравствуйте. Вам надо зарегистрироваться в www.e-gov.az. (электронная подпись, или по коду и т.д. Я лично открыла свой кабинет по коду.) Зайдите в Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi (портал Министерства труда и социальной защиты населения АР). Там Вы увидите множество электронных услуг, которые оказывает данное министерство. Там можно получить информацию о трудовом договоре, заключенном с Вами, перечислениях на Ваш индивидуальный страховой ( пенсионный счет) (надо войти в раздел "Sığortaolunanın məlumatların verilməsi"), Вашем общем стаже работы, справки с места работы, пенсионный калькулятор и много других услуг.  Дерзайте. Пенсия будет "бешенная". Увы.... 

ндаа пенсия бешеная.... у мамы накопилось 9,432 маната за 40 лет стажа! кошмар!

Edited by sky-love23
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Аспарагус сказал:

В нашей стране вообще надо просто забыть о пенсии и жить сегодняшним днем.Не то проработаешь всю жизнь на одну зарплату, отказывая себе в удовольствиях и еще в конце будешь влачить в старости жалкий образ жизни с мизерной пенсией,если доживешь:buba:

Но это лишь в том случае-если повезет еще устроиться на какую то работу...!)))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Wolfy сказал:

 

Это возраст с которого можно привлекать к уголовной ответственности, ничего удивительного если с этого возраста можно и к трудовой ответственности привлекать. К сожалению с нынешним трудовым кодексом я не знакома, может сейчас официально в 14 лет и не берут на работу, но скорее всего во время совка брали.

При Союзе принимали с 16 лет на работу с рабочим графиком 4 часа в день-до обеда!

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Spaun_78 сказал:

Слава Исламским Играм!Нашли таки где съэкономит.Интерено когда будут проводить очередную порашу,кого козлами отпущения выставят.А по существу не ждал и не жду этой жалкой пенсии,просто не доживу от счастья до нее.

К следующим Афроиграм поднимут пенсионный возраст до 70 лет и сошлються на пенсионеров с какой то далекой звезды,с соседней галактики.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Wolfy said:

поверьте, если мне предложат выбор, остаться на работе или завтра выйти на пенсию, я полечу на пенсию, еще и гонаглыг дам. Да, пусть мой заработок существенно уменьшится, но толк в этих деньгах, если я даже в отпуск не могу выйти. Не знаю, это весна действует, или долгая зима меня вымотала, или простуда которая длится месяц, потому что я ее провела на ногах, но я таак устала, что мечтаю о необитаемом острове.

slide_4.thumb.jpg.701b171eb26b425c646b063c7a32fa16.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Антихимик сказал:

 

Минимальный стаж в 25 лет для тех, у кого накопилось на пенс. счету на пенсию меньше минимальной, т.е. меньше 110 ман.

Они все равно смогут получить минимальные 110 ман., но только если у них будет стаж 25 лет.

 

А те у кого на пенс. счету накопится от 15840 ман,и выше  и при делении на 144 получиться 110 ман. и выше, смогут выйти на пенсию достигнув пенс. возраста независимо от их стажа, даже если стаж всего пару лет.

 

По старому закону нужно было иметь минимум 12 лет страх. стажа, по новому стаж вообще не играет роли. Сколько накопилось на пенс. счету столько и получите.

Вы сами себе противоречите, во--первых минимальная пенсия не может быть  меньше минимального прожиточного минимума, который на 2017 год определен в размере 155 манатов.  Во- вторых, если ликвидировали минимальный стаж работы в 12 лет то зачем счет делить на 144 ?  дайте несчастному пенсионеру  все его накопление сразу на руки  пусть сам решает свою судьбу. Почему пенсионеры должны каждый месяц бегать за этими  подачками грошами  в эти банкоматы?

 

Самое оптимальное это минимальный стаж для выхода на пенсию 25 лет и начислять пенсию 80% от средней зарплаты за последние 10 лет. Зачем придумывать разные хитроумные формулы обсчета несчастных тружеников выходя на заслуженный отдых?

Edited by HERBERT
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Maksmilla сказал:

Это что получается если нет ни стажа в 25 лет а есть намного меньше, соответственно и 15840 тоже нет значит вообще не будет пенсии?

Это не совсем точная цифра. Ведь учитываться будут не 100%, а 90% накопленных страховых средств. Поэтому накопить надо будет не 15840 манат, а 17 600 манат. Из них при делении на 144 месяца будут приниматься в расчет 15 840 манат, т.е. 90% от 17 600манат.  Я думаю все еще больше обрадовались.  

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HERBERT сказал:

Вы сами себе противоречите, во--первых минимальная пенсия не может быть минимального прожиточного минимума который на 2017 год определен в размере 155 манат.  Во- вторых, если ликвидировали минимальный стаж работы в 12 лет то зачем счет делить на 144 ?  дайте несчастному пенсионеру  все его накопление сразу на руки  пусть сам решает свою судьбу. Почему пенсионеры должны каждый месяц бегать за этими  подачками грошами  в эти банкоматы?

 

Самое оптимальное это минимальный стаж для выхода на пенсию 25 лет и начислять пенсию 80% от средней зарплаты за последние 10 лет. Зачем придумывать разные хитроумные формулы обсчета несчастных тружеников выходя на заслуженный отдых?

Антихимик всего лишь  прокомментировал новые изменения в пенсионное законодательство. (Закон от 10.03.2017г.) Во вновь введенной в Закон о пенсиях  статье 6-1 установлен размер минимальной пенсии 110 манат с 01.07.2017г. (в дальнейшем эта сумма будет индексироваться). Такой была  на сегодняшний день базовая часть пенсии. С  01.07.2017г. она  отменена  (в редакции Закона от 10.03.2017г.) Так что ошибки никакой нет.

  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, farsabina сказал:

Антихимик всего лишь  прокомментировал новые изменения в пенсионное законодательство. (Закон от 10.03.2017г.) Во вновь введенной в Закон о пенсиях  статье 6-1 установлен размер минимальной пенсии 110 манат с 01.07.2017г. (в дальнейшем эта сумма будет индексироваться). Такой была  на сегодняшний день базовая часть пенсии. С  01.07.2017г. она  отменена  (в редакции Закона от 10.03.2017г.) Так что ошибки никакой нет.

  

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в пятницу, 16 декабря, ( 2016)  принял законопроект "О прожиточном минимуме на 2017 год".

В соответствии с принятым документом прожиточный минимум в следующем году вырастет на 13,97% и составит 155 манатов.

-----------------

Где ошибка? получается разница существенная, телега впереди лошади...?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, HERBERT сказал:

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в пятницу, 16 декабря, ( 2016)  принял законопроект "О прожиточном минимуме на 2017 год".

В соответствии с принятым документом прожиточный минимум в следующем году вырастет на 13,97% и составит 155 манатов.

-----------------

Где ошибка? получается разница существенная, телега впереди лошади...?

 

А что, в сегодня действующем законе не так же? Базовая часть пенсии, она же минимальная тоже 110 манат, хотя еще и в прошлом и позапрошлом годах прожиточный минимум был больше. А пенсии инвалидов в 50 или 55 манат?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sylph сказал:

 

А что, в сегодня действующем законе не так же? Базовая часть пенсии, она же минимальная тоже 110 манат, хотя еще и в прошлом и позапрошлом годах прожиточный минимум был больше. А пенсии инвалидов в 50 или 55 манат?

Разве это нормально когда минимальная пенсия меньше прожиточного минимума? какая разница когда это было...?

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Крокус сказал:

17425126_268597870262766_6267685652090558887_n.jpg

 

ну что ж поделать, раз все такие слабаки в 65.

слепые, с тростью - выходите на пенсию и в 30.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, HERBERT сказал:

Разве это нормально когда минимальная пенсия меньше прожиточного минимума? какая разница когда это было...?

В настоящее время в Республике базовая часть пенсии 110 манат (с 01.02.2016г.). Минимальная зарплата 116 манат (с 01.01.2017г.). А прожиточный минимум по Республике 155 манат, для трудоспособного населения 164,5 манат, для пенсионеров 130,2 маната, а для детей 136,6 манат.(это с 01.01.17г.). Задача довести минимальную зарплату до прожиточного уровня. Вот так обстоят дела. И если раньше для расчета страховой части пенсии брались 50% накопленных вами на личном счету страховых взносов и делились на 144 месяца (а за счет остальных 50% государством (!) выплачивалась базовая часть пенсии и управленческие расходы), то теперь с 01.07.2017г. базовая часть пенсии отменена, а  страховая часть пенсии будет  исчисляться из расчета 90% накопленных страховых взносов деленное на 144 месяца. (144 месяца - это средний прожиточный показатель пенсионеров после выхода на пенсию по республике)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Была попытка юзера тут вспомнить покойного типа доброго  Ливийского Диктатора, мол типа сейчас там плохо? Как это пытаются подать разные СМИ особенно пос- коммунистические....однако сегодня ситуация там не так уж плачевна, как им кажется. Вот сравнение с Азербайджаном . Средняя зарплата в пересчете на доллары почти в 6 раз выше составив в среднем 1571 долларов США.

Cost of Living Comparison Between Azerbaijan and Libya Reverse

https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_countries_result.jsp?country1=Azerbaijan&country2=Libya&displayCurrency=EUR

April, 2017  
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, farsabina сказал:

В настоящее время в Республике базовая часть пенсии 110 манат (с 01.02.2016г.). Минимальная зарплата 116 манат (с 01.01.2017г.). А прожиточный минимум по Республике 155 манат, для трудоспособного населения 164,5 манат, для пенсионеров 130,2 маната, а для детей 136,6 манат.(это с 01.01.17г.). Задача довести минимальную зарплату до прожиточного уровня. Вот так обстоят дела. И если раньше для расчета страховой части пенсии брались 50% накопленных вами на личном счету страховых взносов и делились на 144 месяца (а за счет остальных 50% государством (!) выплачивалась базовая часть пенсии и управленческие расходы), то теперь с 01.07.2017г. базовая часть пенсии отменена, а  страховая часть пенсии будет  исчисляться из расчета 90% накопленных страховых взносов деленное на 144 месяца. (144 месяца - это средний прожиточный показатель пенсионеров после выхода на пенсию по республике)

На сайте Всемирной Организации Здравоохранения размещены другие цифры.

Мужчины- 69 , Женщины- 75 лет. Средняя продолжительность 72 года. вычитаем двенадцать лет , получаем возраст выхода на пенсию ровно 60 лет!

http://www.worldlifeexpectancy.com/azerbaijan-life-expectancy

Link to comment
Share on other sites

Ну конечно чтобы нормально поднять зарплаты соответственно инфляции душка не хватило, подняли пенсионный возвраст. Гениально. Да у нас большая часть населения больна - питаемся черт знает чем, воздух грязный , вода желает ждать лучшего, вечный стресс по жизни. Мало кто доживет до этого возраста. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Like
      • 74 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Red Heart
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...