Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что такое сознание?


Recommended Posts

5 minutes ago, ImpendingDoom said:

Мы об одном и том же кадре? Суфий с комплексом неполноценности и стремлению к признанию? который еще любил плакаться там тут что его обижают?))

 

Тонкостей вроде какого толка ислама этот человек придерживается я не знаю, но есть общие черты вроде:

1 - внезапно начинает капсить (ШРИФТ ПОВЫШАЕТ))) с воскл.знаками

2 - дюжина вопросительных знаков чуть ли не после каждого предложения

3 - резко переходит на ты без явных причин

4 - очень упрямый в своем видении ситуации

5 - схожие грамматические ошибки

 

Совпадение? Не думаю )

------------------------------

 

On 07.05.2017 at 6:45 PM, ImpendingDoom said:

Можно иначе подойти к вопросу. Например сознание это субъективное переживание событий, в противовес бессознательным переживаниям, которые возникают в вегетативной нервной системе.

 

У меня такой вопрос. Вегетативная нервная система - это разве не то, что ответственно за работу внутренних органов? Почему тогда сознание противопоставляется именно этому? Или я что-то не понял

 

Вообще, если попроще оформить эту мысль: сознание противно бессознательному? Хочу добавить. Как на счет привычек? Курение к примеру. Начинается все очень даже осознанно, но, с годами перерастает в бессознательное курение, когда курильщик бывает, что не обращает внимание, что он только что закурил автоматом.

Судя по этому примеру, да и не только по нему, видно что есть связь между сознанием и бессознательным. В этом случае бессознательное это не только регулирование работы внутренних органов и примитивных реакций на раздражающие факторы. Но и то, что мы знаем как самовнушение. Можно сделать вывод, что сознание и бессознательное две крайности. каждая со своими возможностями и функциями. Я так понимаю, что доступ из одного в другое происходит с помощью измененного состояния сознания. Итак вопрос...ИСС - это и есть грань сознания? И как определяется эта грань? Так например и транс и гипноз и сон(???) тоже исс. По крайней мере общая черта есть во всех - ложные воспоминания. Но а как знать, что само то, что вы сейчас называете сознанием не есть исс, а не наоборот как это принято?

 

On 07.05.2017 at 6:45 PM, ImpendingDoom said:

Стоит отметить, что медицинской практике сознание чаще понимается как определенное состояние бодрствующего мозга или как уровень реактивности мозга. Данное понимание сознания более научно, потому что подвергается проверке на ЭЭГ

 

Вообще, никогда не задавался подобным вопросом, но понимал это примерно так, как описано здесь - бодрствующий мозг.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, Риночка said:

Интересная тема.Недавно походила тренинг от Харва Экера,он утверждал что наше сознание чае тормозит нас и как бы защищает.Его задача оставить положение дел на том же месте.Например,ты хочешь победить лень и начать бегать по вечерам,а оно такое " да ладно парень брось ты,зачем тебе  это нужно?" 

Частично я с ним согласна,почему потому что часто мы слушаем именно свое сознание.Поэтому так сложно поменять убеждения,мышление.Наше сознание заинтересовано ничего не менять. 

 Риночка, наше тело хочет своего здорового (и красивого) тела,  печенек, мороженого, бокала вина , тепла, секса и понимания.

Edited by sun forever
Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Риночка said:

Например,ты хочешь победить лень и начать бегать по вечерам,а оно такое " да ладно парень брось ты,зачем тебе  это нужно?"

 

Просто лень )

 

38 minutes ago, Риночка said:

Частично я с ним согласна,почему потому что часто мы слушаем именно свое сознание.Поэтому так сложно поменять убеждения,мышление.Наше сознание заинтересовано ничего не менять. 

 

Стремление сохранить статус-кво - одна из многих ловушек мышления. Самый легкий способ, понять попались ли вы на эту ловушку спросить себя "Выбрал бы я мое сегодняшнее положение дел, будь у меня выбор?". Да - все ок. Нет - надо что-то менять.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Adina сказал:

 

он слишком много знал.. 

 

а мы нет ))

 

 

Я на самом деле предполагаю что он имел ввиду, его утверждение о сознании похоже на математическое мнимое число. Сознание для него как квадратный корень из -25. Ведь нельзя вытащить его из под квадратного корня)) вот и мнимое число. Но он не понял разницу. У того же мнимого числа эмпирической функции нет, а у сознание есть. Поэтому тут проводить параллели, и утверждать что сознания нечто подобное по меньшей мере глупо)))

 

8 минут назад, sun forever сказал:

 

 

В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь:

 

Я суть, я не имею места — и в бытие я не вмещусь.

 

 

 

Все то, что было, есть и будет, — все воплощается во мне,

 

Не спрашивай! Иди за мною. Я в объясненья не вмещусь.

 

 Кстати, да,  мне интересно, что Насими мне ближе даже моего любимого со школы  Лермонтова.   Вот  Насими  в школе  не проходила.  А вот почему? Ведь там вся душа открывается!

Столь дивен сей стишок, измученную душу мою превозносит в мир грез... но нутро мое суть тьма кромешная, что блеск теплый да лазурный поэзии меня не манит..)) хахаха

Насими я проходил. Но я ничего не помню)) у меня вытеснение произошло :biggrin: 

А где сознание открывается? Sun)) Раскройте сей вопрос по теме. Можете совместить с душой, смакуя поэзией но не уходя далеко в оффтоп и меня не ведя))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ra Sha сказал:

 

Просто лень )

 

 

Стремление сохранить статус-кво - одна из многих ловушек мышления. Самый легкий способ, понять попались ли вы на эту ловушку спросить себя "Выбрал бы я мое сегодняшнее положение дел, будь у меня выбор?". Да - все ок. Нет - надо что-то менять.

спасибо,ценный совет .проплюсую как будут ++

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

16 минут назад, sun forever сказал:

 Риночка, наше тело хочет своего здорового (и красивого) тела,  печенек, мороженого, бокала вина , тепла, секса и понимания.

))) есть такое, но кромя тела есть еще и что то внутри, кто то или что то что решает что мы все это действительно хотим. Может это просто иллюзия мозга?!)

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Риночка сказал:

спасибо,ценный совет .проплюсую как будут ++

А что ты  у мну не спросишь, Ринушка. Я ща все тебе по полочкам разложу..))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, АСБ сказал:

А что ты  у мну не спросишь, Ринушка. Я ща все тебе по полочкам разложу..))

ДаФай )) я всегда рада послушать умных людей 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Ra Sha сказал:

У меня такой вопрос. Вегетативная нервная система - это разве не то, что ответственно за работу внутренних органов? Почему тогда сознание противопоставляется именно этому? Или я что-то не понял

Процессы вегетативной нервной системы не осознаются. Сознание не задействовано в их обработке. Или же если подойти иначе, и по простому совсем, то структуры, на которых "стоит" сознание обрабатывают информацию от вегетативной НС, но процесс сей не осознается. По какой причине, мне не известно. Тут уже надо понять что такое осознание(или чувственное восприятие - перцепция). А там дальше пойдет поедет))) 

22 минуты назад, Ra Sha сказал:

Вообще, если попроще оформить эту мысль: сознание противно бессознательному? Хочу добавить. Как на счет привычек? Курение к примеру. Начинается все очень даже осознанно, но, с годами перерастает в бессознательное курение, когда курильщик бывает, что не обращает внимание, что он только что закурил автоматом.

Судя по этому примеру, да и не только по нему, видно что есть связь между сознанием и бессознательным. В этом случае бессознательное это не только регулирование работы внутренних органов и примитивных реакций на раздражающие факторы. Но и то, что мы знаем как самовнушение. Можно сделать вывод, что сознание и бессознательное две крайности. каждая со своими возможностями и функциями. Я так понимаю, что доступ из одного в другое происходит с помощью измененного состояния сознания. Итак вопрос...ИСС - это и есть грань сознания? И как определяется эта грань? Так например и транс и гипноз и сон(???) тоже исс. По крайней мере общая черта есть во всех - ложные воспоминания. Но а как знать, что само то, что вы сейчас называете сознанием не есть исс, а не наоборот как это принято?

Сознание и бессознательнео не есть противоположности, бессознательное не есть противопоставление сознанию, это есть его обратная сторона. Тут разница есть.

 

Вот курение. Тут надо говорить о аддикции биохимического уровня в первую очередь. Но если мы ее оставим, то есть так же привычка сама.. Алгоритмы движения бессознательны. Вот учитесь вы водить велик, сознательно учитесь. Но когда анучились, вы делаете это на автомате. Значит алгоритм движений на велике пошли в бессознательное, и не осознаются. Тоже самое с ходьбой. Курение, вот хочется помимо физиологичесокго желания - взять и закурить, приложить руку в подбродку, или 2 пальца. Да, это есть бессознательные проявления, безусловно, до тех пор пока не осознаются.

 

Вообще про бессознательное мало что известно. Если сознание более или менее изучено и что то можно сказать, то бессознательное это пока темный лес. Четкой грани сознания и бессознательного нет. Потому что есть промежуточные состояния, если не ошибаюсь, об этом писал Эриксон(гипнотизер). 

 

Во сне сознание обрабатывает информацию от внутренних рецепторов, интерорецепторов, как я написал в первом посте. Но вот другие считают, что во сне сознание вырубается напрочь, а сигналы улавливает и транслирует в зрительную и ассоциативную кору - именно бессознательное. Тут по сути мнений много. В своем посту я затронул бессознательное, описав его как внутреннюю направленность сознания на обработку и модуляцию сигналов от органов, в общем терорецепторов. То есть можно и так сказать, и можно поделить сознание и бессознательное. Я просто не поделил в первом посту, потому что подели я, пришлось бы и про бессознательное писать))) А мне было не охота. 
То есть психо-физиологическое понимание сознания одно, а вот психоаналитическое к примеру немного иное. То бессознательное что есть в теории того же психоанализа - его нет в когнитивной психологии, к примеру. Т.е бытие бессознательного и его существование является недоказуемым прямо, но косвенно - вполне. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Риночка сказал:

ДаФай )) я всегда рада послушать умных людей 

Про отца Онуфрия слышала? Умнейший человек  был, шарил  в этой области почище Аристотеля..Так вот он и говорил

Не бытиё определяет сознание, рабы божьи, а питиё.. (с)

Вишь как просто все и букф мала..))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, فؤاد نامق عبد الله сказал:

. Единственное качество сознания это то что его нет! его просто нет...в этом то он и проявляется,через отсутствие

В случае если этот мир считается иллюзией. Пока есть нафс,должно быть и сознание.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Undi_na сказал:

В случае если этот мир считается иллюзией. Пока есть нафс,должно быть и сознание.

У него нет сознания, он же сказал))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Риночка сказал:

255 

 

)) в принципе там же.. по шкале все равно 250 

только я не понял смысл первого столбца - "разрешающая".. 

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Только что, ImpendingDoom сказал:

На уровень осознанности по жизни, скорей)))  245)

 

че то мы все одинаковые )) подозрительно это

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ImpendingDoom сказал:

У него нет сознания, он же сказал))

Просто вы видимо его не так поняли.Причем почти все.) " Нельзя в руке удержать воздух" так и сознание- ни массы ,ни веса не имеет. Не материально!

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Undi_na сказал:

Просто вы видимо его не так поняли.Причем почти все.) " Нельзя в руке удержать воздух" так и сознание- ни массы ,ни веса не имеет. Не материально!

 

Если Вы кому то скажете "воздуха нет" Вы будете выглядеть так же, как он - непонятым никем )) Чтобы быть понятым, нужно изъясняться яснее, а не говорить некими тайнами с напыщенным видом всёпознавшего старца.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

че то мы все одинаковые )) подозрительно это

)) Я давно не прохожу тесты в интернете подобные, они не потражают ничего, только людей веселят) 
Хотя есть и хорошие. К примеру Тест люшера. Но это отдельная тема

 

Только что, Undi_na сказал:

Просто вы видимо его не так поняли.Причем почти все.) " Нельзя в руке удержать воздух" так и сознание- ни массы ,ни веса не имеет. Не материально!

Сознание это совокупность ряда биохимических процессов, о которых я писал пол темы. Сами процессы и его частицы материальны. Сознание это субъективное отражение их объединения в единую цельную структуру с совокупностью определенных функций о которых тоже выше говорил. Я не согласен с тем, что сознание не имеет материи. То есть нет оснований у меня так полагать. Может ли быть так что частицы целого материальны, а целое не материально?

 

Да и ему надо было писать четко и по делу, а не уходить в метафоры и глупый поэтизм. Не произвел впечатления ничуть))


А вообще ВСЕ состоит из материи.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ra Sha сказал:

 

220 ))

 

давай, помогай расшифровать )))

 

У меня, @Риночка, @ImpendingDoom, так:

Восприятие божественного - Разрешающее

Восприятие земной жизни - Достаточная

Уровень - Объективность

Эмоция - Доверие

Процесс - Освобождение

 

У тебя так:

Восприятие божественного - Позволяющее

Восприятие земной жизни - Осуществимая

Уровень - Смелость

Эмоция - Утверждение

Процесс - Расширение полномочий

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

 

Сознание это совокупность ряда биохимических процессов, о которых я писал пол темы. Сами процессы и его частицы материальны. Сознание это субъективное отражение их объединения в единую цельную структуру с совокупностью определенных функций о которых тоже выше говорил. Я не согласен с тем, что сознание не имеет материи. То есть нет оснований у меня так полагать. Может ли быть так что частицы целого материальны, а целое не материально?

 

 


А вообще ВСЕ состоит из материи.

А точнее продукт того ,что вы считаете материей? Все? наши чувства материальны? Мысли ? Слова?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Undi_na сказал:

А точнее продукт того ,что вы считаете материей? Все? наши чувства материальны? Мысли ? Слова?

 

И чувства, и мысли, и слова. Все это легко материализуется. Ваши чувства к Вашему ребенку - в Вашей заботе о нем. Из мыслей и слов состоит Ваш этот пост. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

265..

Адина ты сам этот тест как рассматриваешь?

Мне что-то не особо убедительным он показался

 

 

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, ImpendingDoom said:

Процессы вегетативной нервной системы не осознаются. Сознание не задействовано в их обработке. Или же если подойти иначе, и по простому совсем, то структуры, на которых "стоит" сознание обрабатывают информацию от вегетативной НС, но процесс сей не осознается. По какой причине, мне не известно. Тут уже надо понять что такое осознание(или чувственное восприятие - перцепция). А там дальше пойдет поедет)))

 

ну что ж... отложим вопрос пока

 

15 minutes ago, ImpendingDoom said:

Вообще про бессознательное мало что известно. Если сознание более или менее изучено и что то можно сказать, то бессознательное это пока темный лес. Четкой грани сознания и бессознательного нет. Потому что есть промежуточные состояния, если не ошибаюсь, об этом писал Эриксон(гипнотизер).

 

Ну вот как раз об я и говорил. ИСС

 

15 minutes ago, ImpendingDoom said:

Во сне сознание обрабатывает информацию от внутренних рецепторов, интерорецепторов, как я написал в первом посте. Но вот другие считают, что во сне сознание вырубается напрочь, а сигналы улавливает и транслирует в зрительную и ассоциативную кору - именно бессознательное. Тут по сути мнений много. В своем посту я затронул бессознательное, описав его как внутреннюю направленность сознания на обработку и модуляцию сигналов от органов, в общем терорецепторов. То есть можно и так сказать, и можно поделить сознание и бессознательное. Я просто не поделил в первом посту, потому что подели я, пришлось бы и про бессознательное писать))) А мне было не охота. 

То есть психо-физиологическое понимание сознания одно, а вот психоаналитическое к примеру немного иное. То бессознательное что есть в теории того же психоанализа - его нет в когнитивной психологии, к примеру. Т.е бытие бессознательного и его существование является недоказуемым прямо, но косвенно - вполне. 

 

Как вы и сами заметили с вопросом про курение, бессознательное не только лишь обработка "заводской внутренней информации", но и той что можно приобрести со временем в виде привычек, установок на определенные ситуации и т.д. Возможности уже расширились. Поэтому у меня вполне естественный вопрос, если сознанием путем исс можно регулировать (возможно в каких-то рамках) бессознательное, то есть ли эта грань вообще, четкая, стертая, неважно? Вы выше рано ответили, что я противопоставил сознание бессознательному, но пару предложений спустя я подытожил, что это две крайности одного целого с кучей промежуточных состояний и индивидуальной функцией каждого. Хочу сказать, что это все одно целое и разные его проявления. Одно проявление - сознание, второе - бессознательное, третье - исс, четвертого не знаю, наверно его отсутствие))))) Но грань, ту что мы придаем дуэту сознание-бессознательное условное. Такой пример. Шкала цветов. Разве есть резкий переход от одного к другому? В целом это все шкала.

 

Итак...В совокупности - что это все?

 

Я не хочу постить сюда статьи о тех, кто может сознательно регулировать работу внутренних органов. Это где-то фантастика, где-то под вопросом. Но кто-то из рифчан высказывал мысль, что вполне может убить чувство боли. Не помню кто ))

 

Тогда вопрос о том, что такое сознание надо рассматривать в совокупности с другими его состояниями и другими его проявлениями в других организмах в том числе.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, АСБ сказал:

265..

Адина ты сам этот тест как рассматриваешь?

Мне что-то не особо убедительным он показался

 

 

Заметил таинственность и недосказанность результатов? )) 

Думаю, что слишком мало вопросов для подобных результатов.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Adina сказал:

 

Заметил таинственность и недосказанность результатов? )) 

Думаю, что слишком мало вопросов для подобных результатов.

Мало того сама структура довольно примитивна. Я провел его повторно чисто выключив интерес к своей оценке..Пометил те вопросы,которые по моему подозрению должны содержать больше очков..Получилось 295..Попробуй ты так тоже.Мне интересно что у тебя выйдет))

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Adina said:

 

давай, помогай расшифровать )))

 

У меня, @Риночка, @ImpendingDoom, так:

Восприятие божественного - Разрешающее

Восприятие земной жизни - Достаточная

Уровень - Объективность

Эмоция - Доверие

Процесс - Освобождение

 

У тебя так:

Восприятие божественного - Позволяющее

Восприятие земной жизни - Осуществимая

Уровень - Смелость

Эмоция - Утверждение

Процесс - Расширение полномочий

 

1 - восприятие божественного

2 - восприятие земной жизни

3 - чуть выше на сайте написано (пропускаю)

4 - эмоция

5 - процесс

 

1 - Превалирующая жизненная позиция на данный момент. Мораль что ли ))

2 - Отношение к целям

3 - ...

4 - Превалирующая эмоция (отношение к окружающим)

5 - Вероятно что-то вроде перспектив

 

не знаю )))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Adina said:

Тест на уровень сознания

строго не судим.. ))

вышло 240..

 

Коммент там же:

В логическом плане вы правы, но сознание - это непривычная и необычная логика для находящегося в рамках ума человека и на его более высоких уровнях 1 шаг вверх намного шире, нежели 1 шаг на низких уровнях, т.е. чем выше, чем глубже движение в осознанность, тем ёмче единица. Поэтому вряд ли будет полезным принимать этот тест за некий конечный критерий оценки, особенно высших уровней сознания. Если человек набирает по тесту 300 и более единиц - это говорит о многом, в частности, к готовности уже в этой жизни, в этом воплощении достичь молчания/тишины - главной цели всех будд

 

Вероятно это Бог: ))))

Сущностное

 

Бытийная

 

 

Просветлённость

 

 

 

700-1000

 

 

 

 

Невыразимое

 

 

 

 

 

Чистое Сознание

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, АСБ сказал:

Мало того сама структура довольно примитивна. Я провел его повторно чисто выключив интерес к своей оценке..Пометил те вопросы,которые по моему подозрению должны содержать больше очков..Получилось 295..Попробуй ты так тоже.Мне интересно что у тебя выйдет))

 

я не знаю, какие ответы могут набрать больше очков ))

тыкал на те, на которые не хотел - вышло 225 ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ra Sha сказал:

 

 

тоже каша какая-то..

такое ощущение, что это полезно тем, кто не знает, что ему делать

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

тоже каша какая-то..

такое ощущение, что это полезно тем, кто не знает, что ему делать

 

Мне тут один момент интересен стал:

Как пользоваться картой сознания?

Для начала необходимо определить, на каком энергетическом уровне вы находитесь в данный момент своей жизни. Например, вы находитесь в пункте «Чувство вины». Ваш энергетический баланс оценивается в 30 баллов из 1000 возможных. Ваша доминирующая эмоция — это обвинение, восприятие жизни — разрушительное, Бог воспринимается как Обвиняющий (хотя на деле этим обвинителем может оказаться, например, мама или другой близкий человек). Как вы, наверное, уже поняли, что 30 баллов — это мизер по сравнению с огромными возможностями. И вы задались целью — подняться выше. Что делать?

Вы выбираете одно из позитивных качеств и применяете его в во всех сферах жизни. «Внедрение» это качества в жизнь становится вашей ежедневной практикой. До тех пор, пока оно не станет таким же естественным, как дышать. Нужно лишь выбрать любой простой духовный принцип, который вам нравится, и заниматься его применением ко всем сферам жизни без исключения, внутренним и наружным. Например, можно выбрать доброту, сочувствие, прощение, понимание или некритическое принятие. Можно выбрать безусловную любовь или преданность пониманию невинности жизни. Любой выбранный принцип применяется ко всем, в том числе и себе, без исключения и с абсолютной настойчивостью. Этот процесс приносит духовное очищение.

 

Интересно что скажет @ImpendingDoom

 

Еще кое-что...Я помню что читал и на сайте ковырялся, но убей забыл и найти не могу.

В общем один грузин(кажется) ученый каких-то наук, выявил связь между характером человека и его лицом. На сайте было фото патента на его технологию - мол до того все это серьезно. Стоит это недешево 3000 вечнозеленых. Суть в чем. Выбрав нужные качества характера (отметив в заявке) и прислав свое фото, этот мужик с помощью своего суперфотошопа и с помощью своей технологии переделывал фото, где уже был другой взгляд. И весь его секрет в том, чтобы ежедневно смотреть в новую фотографию. Таким образом со временем человек приобретет именно те черты характера что он хотел и соответственно избавится от тех, что его гложут.

Весьма интересно - реально ли такое и каким образом это может происходить? Дело не в связи внешность-характер, а в том что происходит в мозгу?

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Adina сказал:

 

И чувства, и мысли, и слова. Все это легко материализуется. Ваши чувства к Вашему ребенку - в Вашей заботе о нем. Из мыслей и слов состоит Ваш этот пост.

Должна быть энергия( действие,материя)

Тогда мысль(0)+энергия(1)=материя(1)

0+1=1

Link to comment
Share on other sites

Только что, Undi_na сказал:

Должна быть энергия( действие,материя)

Тогда мысль(0)+энергия(1)=материя(1)

0+1=1

 

Не совсем понял, что имеется в виду

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Undi_na сказал:

А точнее продукт того ,что вы считаете материей? Все? наши чувства материальны? Мысли ? Слова?

Мысль сама по себе является энергией. Я не помню на накаких, но на ряде приборов фисксируется мышление. Это не совсем колебания, скорее тонкая энергией. Я мало знаю про это, но в квантовых теориях я помню, что энергию считают одним из видов материи. Я все это склоняюсь к тому, что мысли это определенный тип материи, ибо они фиксируются аппаратами. Но я не буду расписывать то, о чем у меня информации очень мало.

 

Слова - материальны. Т.е сами по себе слова в отрыве от контекста речи и лингвистики это абстрактные обозначения, набор звуков(или знаков, если читать). Смысл придаем им мы. А когда говорим - это звук. Так что тут то все ясно.

12 минуты назад, Undi_na сказал:

Должна быть энергия( действие,материя)

Тогда мысль(0)+энергия(1)=материя(1)

0+1=1

Энергия сама по себе материя. Ничего прибавлять и вычитать не надо

 

47 минут назад, Ra Sha сказал:

Как вы и сами заметили с вопросом про курение, бессознательное не только лишь обработка "заводской внутренней информации", но и той что можно приобрести со временем в виде привычек, установок на определенные ситуации и т.д. Возможности уже расширились. Поэтому у меня вполне естественный вопрос, если сознанием путем исс можно регулировать (возможно в каких-то рамках) бессознательное, то есть ли эта грань вообще, четкая, стертая, неважно? Вы выше рано ответили, что я противопоставил сознание бессознательному, но пару предложений спустя я подытожил, что это две крайности одного целого с кучей промежуточных состояний и индивидуальной функцией каждого. Хочу сказать, что это все одно целое и разные его проявления. Одно проявление - сознание, второе - бессознательное, третье - исс, четвертого не знаю, наверно его отсутствие))))) Но грань, ту что мы придаем дуэту сознание-бессознательное условное. Такой пример. Шкала цветов. Разве есть резкий переход от одного к другому? В целом это все шкала.

 

Итак...В совокупности - что это все?

 

Я не хочу постить сюда статьи о тех, кто может сознательно регулировать работу внутренних органов. Это где-то фантастика, где-то под вопросом. Но кто-то из рифчан высказывал мысль, что вполне может убить чувство боли. Не помню кто ))

 

Тогда вопрос о том, что такое сознание надо рассматривать в совокупности с другими его состояниями и другими его проявлениями в других организмах в том числе.

Четкой грани нет. Но работа вегетативной нервной системы сугубо бессознательно. Да я тоже слышал про практики осознания этого процесса. Это не исключено. 

 

Одно целое, есть бессознательное и сознание. Измененное состояние сознание не классифицируется нигде как 3-я "ипостась". Измененное состояние сознание это активация или торможение тех или иных участков или иная регуляция сознанием процессов психики - памяти, воображения, восприятия и др. 

 

Я уже отметил, нет резкого перехода. Нельзя даже умозрительно начертить линию, где заканчивается сознание и начинается бессознательное. Некоторые авторы чертят эту грань, и называют ее предсознательным(психоанализ) или как то иначе другие. Суть в том что грань это - полуосознаваемые вещи. То есть вот предсознательнео можно считать за 3-е проявление.. но я все же не считаю.

 

Любое проявление психики надо рассматривать в совокупности с другими ее функциями и проявлениями. Аристотель говорил, что душа не делима. И да, психика не делима на части. Одна часть без другой теряют смысл и не изучаемы, кроме как в совокупности и при взаимодействии с друг другом

 

13 минуты назад, Ra Sha сказал:

 

Мне тут один момент интересен стал:

Как пользоваться картой сознания?

Для начала необходимо определить, на каком энергетическом уровне вы находитесь в данный момент своей жизни. Например, вы находитесь в пункте «Чувство вины». Ваш энергетический баланс оценивается в 30 баллов из 1000 возможных. Ваша доминирующая эмоция — это обвинение, восприятие жизни — разрушительное, Бог воспринимается как Обвиняющий (хотя на деле этим обвинителем может оказаться, например, мама или другой близкий человек). Как вы, наверное, уже поняли, что 30 баллов — это мизер по сравнению с огромными возможностями. И вы задались целью — подняться выше. Что делать?

Вы выбираете одно из позитивных качеств и применяете его в во всех сферах жизни. «Внедрение» это качества в жизнь становится вашей ежедневной практикой. До тех пор, пока оно не станет таким же естественным, как дышать. Нужно лишь выбрать любой простой духовный принцип, который вам нравится, и заниматься его применением ко всем сферам жизни без исключения, внутренним и наружным. Например, можно выбрать доброту, сочувствие, прощение, понимание или некритическое принятие. Можно выбрать безусловную любовь или преданность пониманию невинности жизни. Любой выбранный принцип применяется ко всем, в том числе и себе, без исключения и с абсолютной настойчивостью. Этот процесс приносит духовное очищение.

 

Интересно что скажет @ImpendingDoom

 

1) О какой энергии речь?))) Автор популист
2) Что такое духовный принцип?

Вы подумаете что я задаю элементарные вопросы, но тут не так все однозначно я думаю. Там где одно действие является хорошим, в другом деле это же действие плохое. Прощение вещь хорошая, но порой прощать себе же во вред. Т.е глупо внедрять какое то качество и использовать его везде))

 

Далее как заметить подъем "энергии"? как его фиксировать? а полезно ли это? вопросов масса.

Общий посыл статьи однако я понял. Немного переиначу - если субъективное ваше ощущение вам не нравится, то надо что то менять. Для этого надо подумать чего бы вы хотели достичь, какого качества, или внешнего атрибута. Чего вам по вашему не хватает? Поняли, записали - далее делите этот атрибут или качество на частиЮ думаете как его достичь. И каждый день внедряете в жизнь что то новое связанное с атрибутом этим, и практикуете это там, где нужно, с вашей точки зрения. Это ИМХО конечно же. Потому что какого то общего уровня духовного не существует, у каждого по своему, ведь у нас различнео воспитание, опыт, социум, тип нервной системы и др. Обобщенный метод подобной точности не применим ко всем. Да и у каждого понятие добра свое

Edited by ImpendingDoom
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...