Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что такое сознание?


Recommended Posts

15 часов назад, Adina сказал:

там другое находится )) выше в ролике об этом было

 

ой, я всю тему не читала и ролик не смотрела)) что там находится?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Ra Sha сказал:

Жаля, я вообще пошутил на счет ее нахождения в той области )

Ну а так я думаю ты знаешь, что по многим эзотерическим учениям там где солнечное сплетение и там где надпереносье (меж бровей) - находятся чакры Манипура и Аджна. Это единственные две чакры отвечающие за волю.

 

Не удивительно что душу пытаются всунуть именно в эти два места )

 

Ясно))

Про чакры я можно сказать почти ничего не знаю.)) Не изучала. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

ой, я всю тему не читала и ролик не смотрела)) что там находится?

 

твоё Я

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Ra Sha сказал:

 

я вот об этом подумал - по сути скрытая инструкция "как не быть пойманным будучи клоном" )))

Он должен перевоплощаться, он же мессия, и цель его спасти нас.

 

18 часов назад, Ra Sha сказал:

 

Ок, спс, разницу уловил.

 

 

Почитал. Так как вы эти случаи не исключаете вы хотите сказать, что подобные процессы происходят с помощью именно этой регуляции? На счет температуры сказать не могу, не видел подобного, но вот случай могу рассказать. В армейке один сослуживец умело имитировал труп. В первый раз я за ним это заметил, когда нас комроты за что-то отчитывал. Стояли мы почти напротив друг друга. Внезапно этот товарищ побелел, его взял тремор, и может мне показалось но его лицо стало острее что ли, длиннее ))) Видно было, что тот реально из последних сил стоит. Комроты заорал, сразу там подбежали и его быстро на санитарку и  в медчасть. Позже, когда я начал его расспрашивать тот признался что сам так сделал. Жук еще тот ))) Позже я чаще начал обращать внимание, что у него действительно это как в привычке. В любой непонятной ситуации он бросался в кому ))) Я понимаю эту ситуацию так, если можно резко вызвать в себе трупа, то вероятно и наоборот возможно? Каков предел мне интересно, убить или окрылить себя можно такой вот манипуляцией сознанием? ))

Вы поспали? А теперь продолжайте долгую тему:evilgrin1:

Разница такова. Хотя это существует только в психоаналитическом дискурсе. например Гештальт психологи считают что сознание нельзя разделять на части, это целостная структура, или ранние бихевиористы, будучи радикально естесственнонаучными, вообще отвергали понятие сознания, вместе с понятием психики так таковой с принципом "что не фиксируется на приборах - того нет"

 

Этот процесс - нейрогуморальная регуляция это как раз то, о чем мы говорили. Я просто уточнил термины. Так вот если гипотетически его осознать, тогда можно получить сознательную власть над внутренними органами. Но я отвергаю возможность подобного осознания. Ваш товарищ просто умелый актер, это не совсем то о чем мы говорим. Если опираться на положение о том, что подсознание оперирует символами, то может надо попытаться зафиксировать внимание на печени, допустим.. по истечению определенного времени будет приток крови туда от внимания, вы почувствуете тепло. Как бы выделили нужную часть. А вот дальше сложнее, и мои предположения тут по сути уже научными не являются.

Как послать сигнал на изменение? по любому это должен быть символ, и сделано в измененном состоянии сознания, в трансовом состоянии. Я помню когда мы игрались гипнозом, человек в трансе "вошел" в дом. и там он увидел предмет какой то, я не помню как выглядил предмет и что это было. ОН сказал, что это то, что питает этот дом. Я сказал возьми его и кинь на пол, он сделал.. а в реале он начал дышать быстро. Я тронул его пульс, и увидел что он у него участился. Мне только догадываться приходиться что это было, но по-моему предмет был ассоциаций сердца. И похожие вещи еще были пару раз, сугубо случайно конечно, не намеренно. Я лично считаю, что у подсознания есть уровни. Ну я не могу это доказать научными методами, но в трансе я это замечал.. это уже реально долгая тема как и что. И достойна отдельный темы "Гипноз и бессозантельное". Но научная ли это тема? вопрос спорный очень. Науки по сути ничего об этом пока не известно. Лишь малость
Полагаю на ваш вопрос плохо-хорошо я дал ответ

 

18 часов назад, Ra Sha сказал:

Только лишь знаками? А образами не оперирует?

Скажу иначе. Созанние оперирует ощущениями рецепторов .И образами, и звуками и др.. Для сознания образ дерева в реале является ссылкой к его памяти и пониманию дерева. Это происходит за миллисекунды. А для подсознания дерево значит что то другое, не то, что принято понимать. Дерево может значит жизнь, дерево может значить.. полет и др. да, именно иррациональность является атрибутом бессознательного. НА этом свойстве бессознательного и построены разные манипулятивные(чаще псевдо) техники.

 

18 часов назад, Ra Sha сказал:

Часть про гипноз не понял в том смысле какое имеет отношение к изучению сознания.

Я выше ответил на это. Он имеет отношение к регуляции бессознательных моментов - гипотетически.

 

18 часов назад, Ra Sha сказал:

Я почитал предсознание так, как его подает вики. И понял, что я имел в виду то, что имел ввиду )) Оттого, что исс не статичен и не хранит информацию, а является процессом смысла не меняет. Есть ли способ понять в сознании ли человек или в постоянном исс? Ведь по любому если человек находится в исс у него работает бессознательное и сознание отчасти. Информации есть откуда поступать. Т.е. давайте я очень грубо обозначу по шкале о А до Я. А - сознание (100%) Я - бессознательное (100%). Все что между ними постоянный исс. А предсознание в моем вопросе роли не играет. Вики его характеризует так:

К предсознанию относятся воспоминания: я их не помню, но если постараюсь вспомнить, то они в моем сознании появятся.

Но это не то, что я имею ввиду.

Смысл меняется в рамках психоанализа. 

 

ИИС сам по себе абстрактен, даже более чем бессознательное. Измененное состояние.. измененное по отношению к чему? к предыдущей секунде? к предыдущему состоянию? В таком случае мы всегда в измененном состоянии сознания даже на работе, но находимся в сознании. Мы постоянно получаем импульсы из окружающего мира, и структура памяти, возможно мотивации меняется, по сути сознание меняется перманентно.

 

Сознание и бессознательное, по середине предсознательное. А ИСС величина константная у всех. Она не скалярная, а векторная - имеет направленность.

Edited by ImpendingDoom
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, ImpendingDoom said:

Гештальт психологи считают что сознание нельзя разделять на части, это целостная структура

 

На части вроде сознание - предсознание - бессознательное ? А где и как распределены функции бессознательного и предсознания по их мнению?

 

Хорошо. Такой вопрос. Есть эти три состояния и они постоянно взаимодействуют верно? Бывает сбой в предсознании? Либо его аномалии?

 

5 hours ago, ImpendingDoom said:

Этот процесс - нейрогуморальная регуляция это как раз то, о чем мы говорили. Я просто уточнил термины. Так вот если гипотетически его осознать, тогда можно получить сознательную власть над внутренними органами. Но я отвергаю возможность подобного осознания. Ваш товарищ просто умелый актер, это не совсем то о чем мы говорим. Если опираться на положение о том, что подсознание оперирует символами, то может надо попытаться зафиксировать внимание на печени, допустим.. по истечению определенного времени будет приток крови туда от внимания, вы почувствуете тепло. Как бы выделили нужную часть. А вот дальше сложнее, и мои предположения тут по сути уже научными не являются.

Как послать сигнал на изменение? по любому это должен быть символ, и сделано в измененном состоянии сознания, в трансовом состоянии. Я помню когда мы игрались гипнозом, человек в трансе "вошел" в дом. и там он увидел предмет какой то, я не помню как выглядил предмет и что это было. ОН сказал, что это то, что питает этот дом. Я сказал возьми его и кинь на пол, он сделал.. а в реале он начал дышать быстро. Я тронул его пульс, и увидел что он у него участился. Мне только догадываться приходиться что это было, но по-моему предмет был ассоциаций сердца. И похожие вещи еще были пару раз, сугубо случайно конечно, не намеренно. Я лично считаю, что у подсознания есть уровни. Ну я не могу это доказать научными методами, но в трансе я это замечал.. это уже реально долгая тема как и что. И достойна отдельный темы "Гипноз и бессозантельное". Но научная ли это тема? вопрос спорный очень. Науки по сути ничего об этом пока не известно. Лишь малость
Полагаю на ваш вопрос плохо-хорошо я дал ответ

 

Ну а как определяются необходимые символы? У каждого они свои или есть какие-то общие черты? Можно ли группе людей вбить символы с одинаковым значением? Чувствую, ответ будет связан с гипнозом )) Вероятно что-то вроде якорей?

 

А в чем проявляются эти уровни по вашему мнению? Если будет отдельная тема с вашим участием - то дерзайте, жду)

Ну знаете, многие теории когда-то были гипотезами, так что если не переходить некие границы научного - то вполне можно и в этом разделе создать тему )

 

5 hours ago, ImpendingDoom said:

НА этом свойстве бессознательного и построены разные манипулятивные(чаще псевдо) техники.

 

Раньше была популярна одна тема. Как правило продавали какие-нибудь курсы от новоявленных психологов с вековым стажем. Относительно памяти. Мол все что вы когда-либо видели слышали, запоминали и т.д. - откладывается в "архив", который как только не называли - подсознание, долговременная память (спекуляция на "долго") и возможно еще как-то, не помню. Купите наш курс и вы вспомните все )) Не знаю что там предлагали для работы с долговременной памятью. Она ведь разная есть на сколько я помню, что-то вроде "легкодоступная - среднедоступная - труднодоступная". Уже не помню как правильно.

 

5 hours ago, ImpendingDoom said:

Измененное состояние.. измененное по отношению к чему? к предыдущей секунде? к предыдущему состоянию?

 

Измененное по отношению к сознанию как таковому.

 

5 hours ago, ImpendingDoom said:

В таком случае мы всегда в измененном состоянии сознания даже на работе, но находимся в сознании. Мы постоянно получаем импульсы из окружающего мира, и структура памяти, возможно мотивации меняется, по сути сознание меняется перманентно.

 

Вот я этот момент и хотел выделить - человек постоянно подвержен изменениям сознания. Не столь критичные, не столь заметные как транс, но изменения есть, возможно одни и те же, возможно, что при нахождении в одних и тех же условиях мозг приспосабливается и сознание больше не меняется, адаптируется либо возвращается к нормальному состоянию, как после легких наркотиков, как после прослушивания желанной мелодии. Как бы сказать. Происходит смещение что ли относительно сознания до этих условий. Именно так я понимаю психологию толпы, состояние аффекта и прочие вроде обыденные состояния с которыми не мало людей сталкивается ежедневно.

 

И вот в таком ключе - как выяснить что именно мы изучаем? Если так подумать, то некие порывы эмоций тоже сдвигают сознание. Но порыв - кратковременное явление, а есть и более долгосрочные, я не говорю о патологиях, а вполне о ежедневных вещах - религия, например. Тоже считаю смещением сознания от абстрактной нормы. Конечно же есть нюансы в этом вопросе, но если за пример взять фанатика какой-либо религии?

 

Вернее даже задам вопрос по другому - каково быть в 100% сознании ? Возможно? И самое главное как это определяется и на сколько достоверно?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ra Sha сказал:

 

На части вроде сознание - предсознание - бессознательное ? А где и как распределены функции бессознательного и предсознания по их мнению?

Хорошо. Такой вопрос. Есть эти три состояния и они постоянно взаимодействуют верно? Бывает сбой в предсознании? Либо его аномалии?

Гештальт на то и гештальт(целостный). Там есть понятие образа фона.. Они не верят в бессознательное, ТАм есть понятие фоновых процессов, что то на подобии предсознательного. Но бессознательное они отрицают. Долгая тема, просто почитайте труды "гештальтцев". И надо понимать что основа гештальта это феноменология, та самая - абстрактная и по сути идеалистическая, но при это натуралистическая.

 

Состояния, и структуры психики в первую очередь. Бывают сбои, конечно же, отсюда и ряд патологий. Далеко не надо ходить - те же фобии. К примеру вас в детстве испугала вилка, которой в вас пытались тыкать. И почему то психики дала сбой, в будущем вы начали боятся вилки, и далее семантическая генерализация - вы стали боятся приборов еды))) тарелок и др. Такие случаи бывали. Вот вам и сбой чистой воды.

 

4 часа назад, Ra Sha сказал:

Ну а как определяются необходимые символы? У каждого они свои или есть какие-то общие черты? Можно ли группе людей вбить символы с одинаковым значением? Чувствую, ответ будет связан с гипнозом )) Вероятно что-то вроде якорей?

У каждого они свои, я считаю.
Но Юнгианцы считают иначе. И не только они. Говоря о них, есть понятие Архетипов и Символов. Ссылку на второй краткую я не нашел, криво написано везде - лучше книгу почитать.

 

5 часов назад, Ra Sha сказал:

Раньше была популярна одна тема. Как правило продавали какие-нибудь курсы от новоявленных психологов с вековым стажем. Относительно памяти. Мол все что вы когда-либо видели слышали, запоминали и т.д. - откладывается в "архив", который как только не называли - подсознание, долговременная память (спекуляция на "долго") и возможно еще как-то, не помню. Купите наш курс и вы вспомните все )) Не знаю что там предлагали для работы с долговременной памятью. Она ведь разная есть на сколько я помню, что-то вроде "легкодоступная - среднедоступная - труднодоступная". Уже не помню как правильно.

Прямо поплыли ассоциации, насчет выделенного)))

Конечно, весь наш сенсорный опыт откладывается в памяти. Но зачем это вспоминать? обычно это делают что бы выявить корни тех или иных расстройств, и их лечение. Люди даже постнатальную стадию умудрялись вспоминать. Есть соотвествующие техники для этого, я читал как то. Но ЗАЧЕМ?)))

 

5 часов назад, Ra Sha сказал:

Измененное по отношению к сознанию как таковому.

Давайте так. ИСС заменим на изменение температуры жидкости. Ведь температура не меняется по отношению к жидкости, температура есть атрибут жидкости обусловленный на атомном уровне. А его измение бывает относится предыдуего состояние. Т.е сознание всегда меняется

 

5 часов назад, Ra Sha сказал:

Вот я этот момент и хотел выделить - человек постоянно подвержен изменениям сознания. Не столь критичные, не столь заметные как транс, но изменения есть, возможно одни и те же, возможно, что при нахождении в одних и тех же условиях мозг приспосабливается и сознание больше не меняется, адаптируется либо возвращается к нормальному состоянию, как после легких наркотиков, как после прослушивания желанной мелодии. Как бы сказать. Происходит смещение что ли относительно сознания до этих условий. Именно так я понимаю психологию толпы, состояние аффекта и прочие вроде обыденные состояния с которыми не мало людей сталкивается ежедневно.

 

Вернее даже задам вопрос по другому - каково быть в 100% сознании ? Возможно? И самое главное как это определяется и на сколько достоверно?

Вы называете изменением сознания - его сильные качественные изменения. Я же вкладываю в это понятие любые изменения. Т.е с моей точки зрения выходит, что быть в сознании без изменений статично невозможно. Ибо сигналы из окружающего мира поступают постоянно, и меняется сознание))

Если опираться на ваше понимание, что изменение это именно сильное качественное изменение. То вопрос в грани, как измерить качественно из изменилось сознание или чуток?)) Тут вот проблема. Если грань определяется субъективно, то.. уйти в темную комнату - так это тоже сильное изменение наступит через какое то время. Даже галлюцинации появятся у вас если будете очень долго смотреть в темноту(Сенсорная депривация глазного рецептора компенсируется галлюционациями, тоже и с другими, это закон), очистить мысли как йоги? это тоже измененное состояние сознания, причем мего качественное)) Зафиксировать внимание на каком то динамическом объекте и анализировать его? тут вопрос спорный может ли качественно изменится или нет. Вот именно потому, что в вашем понимании много неточности, я стою на своем понимании того, что изменения = любые изменения. И невозможно сделать так, что бы сознание было свободно от изменений. Т.е ИСС постоянный атрибут нашей жизни)) 

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, ImpendingDoom said:

Прямо поплыли ассоциации, насчет выделенного)))

 

fe835696963a2c394719c02593f26e04.thumb.jpg.32921f1c647b1a69270bb595f737a468.jpg

 

Шучу..если что ))

 

12 hours ago, ImpendingDoom said:

Конечно, весь наш сенсорный опыт откладывается в памяти. Но зачем это вспоминать? обычно это делают что бы выявить корни тех или иных расстройств, и их лечение. Люди даже постнатальную стадию умудрялись вспоминать. Есть соотвествующие техники для этого, я читал как то. Но ЗАЧЕМ?)))

 

Уверен спроси вы у них ответ был бы вроде "вы разве не хотите феноминальную память?" ) Я же говорю, чем только не спекулировали.

Я бы разок вспомнил, ради интереса )) Есть пару моментов в жизни, которые я не знаю - они действительно были или я напридумывал ))

 

12 hours ago, ImpendingDoom said:

Давайте так. ИСС заменим на изменение температуры жидкости. Ведь температура не меняется по отношению к жидкости, температура есть атрибут жидкости обусловленный на атомном уровне. А его измение бывает относится предыдуего состояние. Т.е сознание всегда меняется

 

Честно говоря, после этого примера стало ясно что такое исс. Но...я ведь это и имел ввиду сначала беседы, вероятно я не полностью понимал смысл исс.

 

12 hours ago, ImpendingDoom said:

Вы называете изменением сознания - его сильные качественные изменения. Я же вкладываю в это понятие любые изменения. Т.е с моей точки зрения выходит, что быть в сознании без изменений статично невозможно. Ибо сигналы из окружающего мира поступают постоянно, и меняется сознание))

Если опираться на ваше понимание, что изменение это именно сильное качественное изменение. То вопрос в грани, как измерить качественно из изменилось сознание или чуток?)) Тут вот проблема. Если грань определяется субъективно, то.. уйти в темную комнату - так это тоже сильное изменение наступит через какое то время. Даже галлюцинации появятся у вас если будете очень долго смотреть в темноту(Сенсорная депривация глазного рецептора компенсируется галлюционациями, тоже и с другими, это закон), очистить мысли как йоги? это тоже измененное состояние сознания, причем мего качественное)) Зафиксировать внимание на каком то динамическом объекте и анализировать его? тут вопрос спорный может ли качественно изменится или нет. Вот именно потому, что в вашем понимании много неточности, я стою на своем понимании того, что изменения = любые изменения. И невозможно сделать так, что бы сознание было свободно от изменений. Т.е ИСС постоянный атрибут нашей жизни)) 

 

Ну вот я как раз это и говорю. На примере с водой уже понятней.

Вроде разобрались..

 

Поясните это, плз, без эзотерики, как вы это умеете ):

12 hours ago, ImpendingDoom said:

очистить мысли как йоги? это тоже измененное состояние сознания, причем мего качественное))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Ra Sha сказал:

Ну вот я как раз это и говорю. На примере с водой уже понятней.

Вроде разобрались..

Но под ИСС обычно подразумевается сильное изменение сознания. Ясное дело что сила изменений понятие субъективное.

 

57 минут назад, Ra Sha сказал:

 

fe835696963a2c394719c02593f26e04.thumb.jpg.32921f1c647b1a69270bb595f737a468.jpg

Да вся жизнь по Фрейд у меня))

 

57 минут назад, Ra Sha сказал:

Я бы разок вспомнил, ради интереса )) Есть пару моментов в жизни, которые я не знаю - они действительно были или я напридумывал ))

Что именно?

 

58 минут назад, Ra Sha сказал:

Поясните это, плз, без эзотерики, как вы это умеете ):

Йогу? если говорить о спортивной йоги, то могу отметить то, что некоторые ее позы могут быть вредны для того или иного индивида. А обычно спортивную йогу преподносят как за полезное всем и вся. В интернете не мало информации о травмах, полученных в результате нее.

 

У многих одно заблуждение, они считают что при йоге идет релаксация. Да, вы ощущаете релаксацию. Но ваш мозг работает в усиленном Гамма ритме(до 100 гц) при некоторых практиках йоги. Хотя при закрытых глаза просто регистрируется альфа ритм(до 14 гц по-моему). т.е относительно расслабленное состояние. Но при йоге вы не просто их закрываете, в некоторых практиках медитативных идет визуализация чего то к примеру, мнимая расслабленность на самом деле являет собой избыточную нагрузку на организм усиленный обмен веществ. Я точно помню одно, при техниках расслабления и полета мыслей(не помню название) напротив нейронная активность в центрах отвечающих за сенсорную обработку - или как называют их центр счастья увеличивалась в раза 10, вместе с интенсивностью выработки дофамина и др ферментов. Само по себе тут нет ничего плохого, но в долгосрочнйо перспективе к чему это может привести я не знаю. Есть люди кто "уходили" в идеальный для себя мир часто, у них часто фиксировалась депрессия, они жить не хотели, аппетит слабый был, пропадало желание деятельности и др.. Ктот о убивал себя даже.
Ясное дело, столько ферментов вырабатывается в огромном количестве. И как следствие человек привыкает к тому счастью, и не может уже без него. Наркомания

Я не очень в видах йоги разбираюсь, поэтому я не могу указать что вот этот вид такой, а другой такой. Какие то определенные виды йоги реально расслабляют, но если вы решите что вот это вид расслабляет, поищите в специальной научной литературе про этот вид йоги, про эксперименты с этими людьми во время медитации, что фиксируется на аппаратах и др. Плохо то, что даже при знании основ физиологии, без аппаратного обеспечения вы не поймете что к чему, поэтому надо искать материалы в интернете, иного выхода нет. Я по сути только одно 2 вещи суммируя сказать конкретно
1) Спортивная йога может быть сильно вредна для тех или иных людей. 
2) Медитация с участием "релаксации" и отвлечением внимания от окружающего мира(соответственно активность переключается внутрь и интенсивность работы ряда отсеков увеличивается) с визуализацией чего то не существующего может нанести вред психическому здоровью, и подсадить на иглу "идеального" мира.

Один тот факт, что официальная медицина не взяло на вооружение практики йоги уже о многом говорит.

Общая мысль - так как йога может быть вредна, если решили заниматься, очень внимательно изучите научные данные про этот вид йоги и медитации. Плохо то, что в основном инет заполонила реклама йоги. Так сильно, что нормальную адекватную нейтральную инфу найти тяжело

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, ImpendingDoom said:

Что именно?

 

Ну есть пара моментов. На самом деле они обыкновенные, ничего сверхинтересного нету, но меня уже давно гложет - были ли они. Один я приписываю к возрасту в 1-3месяца, другой 3-4 года.

 

5 hours ago, ImpendingDoom said:

Есть люди кто "уходили" в идеальный для себя мир часто, у них часто фиксировалась депрессия, они жить не хотели, аппетит слабый был, пропадало желание деятельности и др.. Ктот о убивал себя даже.

 

5 hours ago, ImpendingDoom said:

2) Медитация с участием "релаксации" и отвлечением внимания от окружающего мира(соответственно активность переключается внутрь и интенсивность работы ряда отсеков увеличивается) с визуализацией чего то не существующего может нанести вред психическому здоровью, и подсадить на иглу "идеального" мира.

 

Может они были не подготовлены к возникающему контрасту?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ra Sha сказал:

 

Может они были не подготовлены к возникающему контрасту?

Вот не знаю. Спорить тут не буду. Но я все же думаю что тут не идет речь о готовности психологической, тут речь о привыкании к ряду ферментов которые выделяются и если часто заниматься - истощением мозга, работающего при этом в усиленном режиме

 

2 часа назад, Ra Sha сказал:

 

Ну есть пара моментов. На самом деле они обыкновенные, ничего сверхинтересного нету, но меня уже давно гложет - были ли они. Один я приписываю к возрасту в 1-3месяца, другой 3-4 года.

Если не относится к теме, то можете открыть иную тему тут или в РИФе. С удовольствием поучаствую.

Link to comment
Share on other sites

Имеет ли смысл бороться с машиной,

Ведь в ней роль деталей оставлена нам

Стоит свалить из механизма,

И он поломается сам...

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, qwerty12345 сказал:

Имеет ли смысл бороться с машиной,

Ведь в ней роль деталей оставлена нам

Стоит свалить из механизма,

И он поломается сам...

Вы это о сознании?))

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ra Sha сказал:

Может они были не подготовлены к возникающему контрасту?

 

Есть те, кто умышленно себя доводит до галлюцинаций.

Тульпа

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

 

Есть те, кто умышленно себя доводит до галлюцинаций.

Тульпа

похожих техник не мало в эзотеризме и оккультизме. Это одна из них.
Я думаю лишнем будет народу в рубрике Наука объяснять тот дикий вред, который это может принести)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

похожих техник не мало в эзотеризме и оккультизме. Это одна из них.
Я думаю лишнем будет народу в рубрике Наука объяснять тот дикий вред, который это может принести)

 

есть еще холотропное дыхание.. эти вообще отморозки еще те.. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

есть еще холотропное дыхание.. эти вообще отморозки еще те.. 

Гипоксия головного мозга, сужение сосудов и далее кислородное голодание - следствие - галлюцинации и прочяя фигня. Уходит человек в другую реальность, и вот я о том и говорил, можно привыкнуть к ней. Еще надо учесть что эта техника блокирует некоторые отсеки мозга, что ведет к медленному вымиранию тех или иных частей. Если делать иногда, то наверное можно. Но делать это так, как советует пипл, как то читал в инете что чуть ли не каждый день - прямой путь к смерти.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Гипоксия головного мозга, сужение сосудов и далее кислородное голодание - следствие - галлюцинации и прочяя фигня. Уходит человек в другую реальность, и вот я о том и говорил, можно привыкнуть к ней. Еще надо учесть что эта техника блокирует некоторые отсеки мозга, что ведет к медленному вымиранию тех или иных частей. Если делать иногда, то наверное можно. Но делать это так, как советует пипл, как то читал в инете что чуть ли не каждый день - прямой путь к смерти.

 

придумали себе эффект трипов без таблетосов )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, ImpendingDoom said:

Вот не знаю. Спорить тут не буду. Но я все же думаю что тут не идет речь о готовности психологической, тут речь о привыкании к ряду ферментов которые выделяются и если часто заниматься - истощением мозга, работающего при этом в усиленном режиме

 

Вот что накопал:

https://theoryandpractice.ru/posts/9883-brain-and-nirvana

Должно быть интересно, почитайте )

 

11 hours ago, ImpendingDoom said:

Если не относится к теме, то можете открыть иную тему тут или в РИФе. С удовольствием поучаствую.

 

К этой теме наверно отношения не имеет, но вы пару постами ранее, отметили что это достойно отдельной темы "гипноз и бессознательное". Если такая образуется - я поделюсь чем знаю )

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ra Sha сказал:

 

Интересно, а какие цели преследуют таким образом?

 

Якобы помогает быстрее осознавать себя, получить доступ к воспоминаниям, помогает копаться в подсознании и так далее. Есть и крайние степени, когда пациент полагает, что тульпе можно отдать свое тело и она будет жить за тебя.

 

В лучшем случае можно списать на борьбу с одиночеством и пожалеть. 

 

Смотрел "Игры разума"? Почти автобиографический фильм с целым набором Оскаров, про жизнь одного очень толкового математика, который полжизни общался с тремя тульпами и считал их настоящими людьми.

Edited by Adina
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, Adina said:

 

Якобы помогает быстрее осознавать себя, получить доступ к воспоминаниям, помогает копаться в подсознании и так далее. Есть и крайние степени, когда пациент полагает, что тульпе можно отдать свое тело и она будет жить за тебя.

 

В лучшем случае можно списать на борьбу с одиночеством и пожалеть. 

 

Смотрел "Игры разума"? Почти автобиографический фильм с целым набором Оскаров, про жизнь одного очень толкового математика, который полжизни общался с тремя тульпами и считал их настоящими людьми.

 

Фильм отличный ) Джон Нэш, кажется про него

А помогает им это хотя бы действительно копаться в подсознании своем? Вероятно ответа нет )

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ra Sha сказал:

 

Фильм отличный ) Джон Нэш, кажется про него

А помогает им это хотя бы действительно копаться в подсознании своем? Вероятно ответа нет )

 

Кто из разберет? )) 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Adina сказал:

про жизнь одного очень толкового математика, который полжизни общался с тремя тульпами и считал их настоящими людьми.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_игр

👍------------------------------------------------

Под игрой понимается процесс, в котором участвуют две и более сторон, ведущих борьбу за реализацию своих интересов. Каждая из сторон имеет свою цель и использует некоторую стратегию, которая может вести к выигрышу или проигрышу — в зависимости от поведения других игроков. Теория игр помогает выбрать лучшие стратегии с учётом представлений о других участниках, их ресурсах и их возможных поступках.

Теория игр — это раздел прикладной математики, точнее — исследования операций. Чаще всего методы теории игр находят применение в экономике, чуть реже в других общественных науках —

 социологии, политологии, психологии, этике, юриспруденции и других. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
В 5/7/2017 в 23:51, Ra Sha сказал:

ак минимум на практике оторванные части тела человека не растят новое тело с мозгом )

Возможно этого нет в их функции? 

 

В 5/7/2017 в 23:54, Ra Sha сказал:

 

 

В основном отсылку на эту мысль можно встретить в психолого-эзотерических практиках.

Но ведь клетки передают как то мозгу ( сознанию) что тут повреждение, там только что был удар обо что-то.Разве это не сознание клеток ( тела)?

 

В 5/8/2017 в 10:00, فؤاد نامق عبد الله сказал:

 а обьект это всего лищь наваждение.

Когда идешь спиной и нечаянно кааак наступил на грабли и кааак шандарахнули они по твоему затылку своей рукояткой считать все это наваждением? 

 

В 5/8/2017 в 18:39, sun forever сказал:

Поменять наши убеждения-заблуждения, чтобы дышать и жить стало легче, можно, только поняв себя.

Как же это делается? Мне правда очень надо, я работаю сейчас над сменой своих убеждений, особенно скрытых.Но как конкретно понять себя не знаю.По мне так понять себя это не только свои желания исходящие из сознания в голове, но и поняв себя внутреннего ( материального) поняв как и из чего мы состоим, какие метаморфозы происходят в нас, какие из них мы конктролируем сознанием ( внешним сознанием).Понять свою связь с окружающим пространством.Понять как это развивать. В общем куча всего.

 

В 5/8/2017 в 19:19, فؤاد نامق عبد الله сказал:

Отсутствие по вашему не нужна? только присутствие нужно?

а как это отсутствие? ну понятн если например знаешь что существет какой то определенный человек ( предмет) и в данный момент его нет на месте, то да его отсутствие можно представить себе.но как представить отсутствие того ( той массы или не массы) о чем вообще представления не имеешь? мне нравится это Ваше понятие! Это классно-чувствовать отсутствие того о чем и вобразить не можешь. Отсутствие нужно!!! еще как нужно!!! Но расшифруйте пожалуйста это менее научными и эзотерическими/духовными совами чтобы понятно было как это что должно быть отсутствие?

 

В 5/8/2017 в 19:25, فؤاد نامق عبد الله сказал:

Это как блик на стене. Стена это биологическая структура а тот самый свет и есть сознание.

Блик это присутствие причем материальное. Даже тень это только отсутствие света.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется сознание это внутренее + внешне откуда то приходящее.Иногда я пытаюсь следить за своими мыслями.И в мою голову приходят какие то сторонние мысли, моими они быть никак не могут. Как будто я иду по пространству и считываю с него информацию.То есть я бы никогда в своей жизни об этом бы ( что пришло мне резко в голову) не задумалась бы потому что это не мое, и я вообще  к этому отношения не имею.Раза два или три в жизни я слышала четко громко названное мое имя,но голос шел не извне. Голос не знакомый.Он как будто пытался пробудить меня чтоб я была осторожнее на дороге. Однажды я даже отреагирвала на него. Потом огляделась, а вокруг  вообще никого и близко.Что это  я не знаю. Голос не мой, не кого-то из моих знакомых.Он  вмоей голове, но слышен как изне. Ме сознание не может распознать откуда точно идет этот.Голос просто есть и все. Отсюда я делаю вывод, что сознание везде- внутри, в теле, в клетках + в окружающем пространстве, а в сосвокупности это есть одно большое сознание связанное со всем. Нет такого что сознание лько в голове.Сознание во всем а другими словами сознание в нас, а мы внутри сознания.Возьмем выход из тела. Кога человек видит себя со стороны ( мой личный пример) где гарантия что это работа именно внутреннего сознания находящегося в самом человеке? Он же со стороны себя видит. Значит внешнее сознание посылает какие то импульсы внутреннему и свместно они видят человека со стороны.То есть человек начинает видить себя сто стороны.Устала тыкать по буквам,но думаю как смогла обьснила свою мысль.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, ultramarinovoe svechenie said:

 

Как же это делается? Мне правда очень надо, я работаю сейчас над сменой своих убеждений, особенно скрытых.Но как конкретно понять себя не знаю.По мне так понять себя это не только свои желания исходящие из сознания в голове, но и поняв себя внутреннего ( материального) поняв как и из чего мы состоим, какие метаморфозы происходят в нас, какие из них мы конктролируем сознанием ( внешним сознанием).Понять свою связь с окружающим пространством.Понять как это развивать. В общем куча всего.

Ультрамариновое свечение, добрый вечер! А Вы Сила подсознания  Джо Диспензы читали? Он там очень популярно всё это объясняет. Я же лучше не объясню.)Но одно дело прочитать и прослушать, а другое - действовать, уже наперекор своим старым установкам,   имея мотивацию. Или просто по капле из себя это выдавливать.)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sun forever сказал:

Вы Сила подсознания  Джо Диспензы читали? Он там очень популярно всё это объясняет.

Диспензы нет, Кехо читала. Спасибо поищу эту книгу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, ultramarinovoe svechenie сказал:

Мне кажется сознание это внутренее + внешне откуда то приходящее.Иногда я пытаюсь следить за своими мыслями.И в мою голову приходят какие то сторонние мысли, моими они быть никак не могут.  Как будто я иду по пространству и считываю с него информацию. Раза два или три в жизни я слышала четко громко названное мое имя,но голос шел не извне. Голос не знакомый.Он как будто пытался пробудить меня чтоб я была осторожнее на дороге. Однажды я даже отреагирвала на него. Потом огляделась, а вокруг  вообще никого и близко.Что это  я не знаю. Голос не мой, не кого-то из моих знакомых.Он  вмоей голове, но слышен как изне. Ме сознание не может распознать откуда точно идет этот.Голос просто есть и все.

 

Мысли приходят со стороны в том смысле, что спусковой крючок так скажем мыслительного процесса может быть вне вас. НУ увидели машину на улице, и подумали как же машин много. толком пришел из вне, но процесс мышления ваш. Если вы считаете, что мысль не ваша - значит вы где то когда то что то читали, и это всплыло. Или ваше бессознательное послала вам в символической форме мысль какую то. Такое тоже бывает - это норма.
Или же может быть патология клиническая, слуховые галлюционации и др. Я уверен патология не ваш случай, так что смотрите выше. 

 

А услышать можно разное. Определенная совокупнсоть звуков на дороге вам показалась как голос, на фоне того что вы были усталы после работы к примеру, потому сознание попыталось понять что это было и построило ложную картину - типа это был голос или мысль. Такие глюки могут быть у всех.
Голос может идти как изнутри, так и извне. Просто скажите себе что вам показалось, такое бывает. 

 

23 часа назад, ultramarinovoe svechenie сказал:

Отсюда я делаю вывод, что сознание везде- внутри, в теле, в клетках + в окружающем пространстве, а в сосвокупности это есть одно большое сознание связанное со всем. Нет такого что сознание лько в голове.Сознание во всем а другими словами сознание в нас, а мы внутри сознания.Возьмем выход из тела. Кога человек видит себя со стороны ( мой личный пример) где гарантия что это работа именно внутреннего сознания находящегося в самом человеке? Он же со стороны себя видит. Значит внешнее сознание посылает какие то импульсы внутреннему и свместно они видят человека со стороны.То есть человек начинает видить себя сто стороны.Устала тыкать по буквам,но думаю как смогла обьснила свою мысль.

 

Сознание, не только в мозгу. Оно объемлит все тело, в том смысле, что оно работает со всем телом.  Но только не в окружающем пространстве. 
Выход из тела и видение тела со стороны назывется аутоскопией. Почитайте нажав на ссылку что это такое... этим людям срочно к врачу надо.

 

А тут в общем про внетелесные переживания - которых не существует на самом деле. Это просто субъективное переживание внетелесного опыта, которого нет

https://ru.wikipedia.org/wiki/Внетелесное_переживание

 

Нет внешнего и внутреннего сознания. Есть сознание, которое я рассмотрел в первом посте, есть бессознательное. То что может показаться как информация из вне, на самом деле может быть информацией из бессознательного. В традициях психоанализа бессознательное делится на ОНО и Сверх-я. Но кроме психоаналитиков это разделение на ОНО и Сверх-я никто не принимает. Но факт есть факт - есть сознание, а есть бессознательное, в 80% школах и направлениях психологии.

Так как это рубрика науки, вненаучные гипотезы я рассматривать не буду

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Просто скажите себе что вам показалось, такое бывает.

Неа не буду говорить потому,что голос был громким и четким и пока до моего сознани дошло, что меня ктото окликнул я уже чисто автоматически отозвалась на него.

Еси верить, что сознание только где то в голове и у клеток нашего тела нет своего сознания, то получается, что при болезни какая то часть моего же сознания не могла докричаться до другой части моего сознания, которое я ощущаю как "Я" чтобы наконец-то до моего  "Я" дошло как правильно себя вылечить? Как будто одна часть млего сознания пешком от Сахалина добиралась до Баку  чтобы наконец сообщить второй части, что лечить надо эту часть тела а не другую.

26 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Это просто субъективное

Разве мы не все переживаем субъективно?

 

28 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Так как это рубрика науки, вненаучные гипотезы я рассматривать не буду

Полностью Ваше право.

Я делюсь и задаю впросы для того, чтобы для себя делать какие то выводы.

Я не отделяю науку от мистики поэтому и сообщения  уменя такие. Но мне очень интересно, есть чему поучиться.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ultramarinovoe svechenie сказал:

Неа не буду говорить потому,что голос был громким и четким и пока до моего сознани дошло, что меня ктото окликнул я уже чисто автоматически отозвалась на него.

Еси верить, что сознание только где то в голове и у клеток нашего тела нет своего сознания, то получается, что при болезни какая то часть моего же сознания не могла докричаться до другой части моего сознания, которое я ощущаю как "Я" чтобы наконец-то до моего  "Я" дошло как правильно себя вылечить? Как будто одна часть млего сознания пешком от Сахалина добиралась до Баку  чтобы наконец сообщить второй части, что лечить надо эту часть тела а не другую.

 

Ладно, не говорите))
Вы самый первый пост, мне кажется прочли не очень внимательно. скопирую из вики сейчас

 

Созна́ние — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях[1].

Сознание может пониматься в более широком или более узком смысле[2]. Так, например, с точки зрения теории отражения сознание в широком смысле — это «психическое отражение действительности независимо от того, на каком уровне оно осуществляется — биологическом или социальном, чувственном или рациональном», а в узком смысле — «высшая, свойственная только людям и связанная со способностью объяснить мысли, функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека за счет рефлексии»[3].

 

То есть сознание это не что то материальное которое должно быть именно где то. Сознание это совокупнсоть ряда психических функций, с целью отражения объективной реальности и осознания ее. Это просто условное название отражения и совокупности функций, а не как не что то материальное которое находится где то. Условно - оно находится везде, так как функции психики связаны со всеми органами и частями тела, соединяет их всех нервная система.. как то так примерно.

 

4 минуты назад, ultramarinovoe svechenie сказал:

Разве мы не все переживаем субъективно?

 

Все. Я имел ввиду что они реально не покидают тело, им только кажется что они его покидают, говоря на простом языке. Выше ссылки - там все подробно описано

 

5 минут назад, ultramarinovoe svechenie сказал:

Полностью Ваше право.

Я делюсь и задаю впросы для того, чтобы для себя делать какие то выводы.

Я не отделяю науку от мистики поэтому и сообщения  уменя такие. Но мне очень интересно, есть чему поучиться.

 

Да конечно, все имеют право на свое мнение. 
Вот, мне кажется, что следует отличать науку от не науки. Тогда многое станет ясным. У науки и эзотерики, мистики и др достаточно четкая грань, на самом деле)

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Сознание, не только в мозгу. Оно объемлит все тело, в том смысле, что оно работает со всем телом

Сознание работает СО всем телом или же все таки оно есть у всего тела вцелом? У меня лично есть сознание желудка и мой желудок говорит мне "хватит впихивать в меня всякую гадость". То есть если сознание только в мозгу, то оно посылает ультразвук в желудок и  получив обратный, сигнал делает вывод, что еда не пригодна для пищи? На счет разума в пространстве спорить не буду, давайте пока останемся с вашей точкой зрения

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, ultramarinovoe svechenie сказал:

Сознание работает СО всем телом или же все таки оно есть у всего тела вцелом? У меня лично есть сознание желудка и мой желудок говорит мне "хватит впихивать в меня всякую гадость". То есть если сознание только в мозгу, то оно посылает ультразвук в желудок и  получив обратный, сигнал делает вывод, что еда не пригодна для пищи? На счет разума в пространстве спорить не буду, давайте пока останемся с вашей точкой зрения

Нет, сознание едино и работаео со всем телом, но не является самим телом - а скорее отражением всего тела и рецепторов. Это как главная штаб квартира))) 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ImpendingDoom сказал:

о есть сознание это не что то материальное которое должно быть именно где то. Сознание это совокупнсоть ряда психических функций, с целью отражения объективной реальности и осознания ее. Это просто условное название отражения и совокупности функций, а не как не что то материальное которое находится где то. Условно - оно находится везде, так как функции психики связаны со всеми органами и частями тела, соединяет их всех нервная система.. как то так примерно.

Сейчас напишу опять скажите не поняла. Да поняла я. Но психика со всеми своими функциями тоже материальна

( или из энергии). А следовательно сознание материально по любому, но не находиться только в одной точке.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Нет, сознание едино и работаео со всем телом, но не является самим телом - а скорее отражением всего тела и рецепторов. Это как главная штаб квартира))) 

Спорить пока не буду. Пусть будет так!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ultramarinovoe svechenie сказал:

Сейчас напишу опять скажите не поняла. Да поняла я. Но психика со всеми своими функциями тоже материальна

( или из энергии). А следовательно сознание материально по любому, но не находиться только в одной точке.

мм... какие функции у психики? допустим восприятие. Оно материально? смотря как посмотреть. ВОсприятие происходит по 6-и рецепторным каналам. Допустим зрительный рецептор - глаза. Сам рецептор материален. Информация поступающая в глаз тоже материальна. Мы видим путем преобразования энергии электромагнитного излучения светового диапазона. Свет как и электромагнит материален. Тоже самое про слух, обоняние. Или иная психическая функция - регулятивная: регулирование поведения своего посредством соотнесения внешней реальности относительно внутренней потребностей. Само РЕГУЛИРОВАНИЕ не материальное, это просто слово для обозначание спектра функций и обязанностей. Сознание тоже - сознания не существует как отдельного объекта. это просто слово объеденяющее в себе ряд психических функций.

Например прибавим 5 литров к 2 литрам... 5 литров материальны, 2 литра тоже. но вот само прибавление, сам + в данном случае не материален, это просто слово -ярлык для совершение определенного материального действия. 

 

6 минут назад, ultramarinovoe svechenie сказал:

Спорить пока не буду. Пусть будет так!

Дык спорить не надо, надо просто читать научные книги по психолгии и может по физиологии. наука пока просто не поняла некоторых вещей, например как происходит сам акт осознания и др. но уверяю - многое известно) То что вы интересуетесь и ищете уже много стоит.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, ultramarinovoe svechenie сказал:

 

В другом словаре. "Сознание - высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей деятельности" Психическое отражние реальноси имеется ввиду, как внешней, так и внутренней. переработка информации, выводы. Далее связанная с предыдущим речь, и сопоставления желаемого с реальным - адаптивность. очень урезанно и поверхностно но это так. Само по себе психическое отражение не является материей, его нет как субстанции отдельной

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 112 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...