Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Философские Размышления У Костра - Часть 2


Recommended Posts

3 minutes ago, Ghost Shaman said:

 

Подсознание всё помнит, ну и, конечно, анализ себя, своих поступков, врожденных характеристик, пороков в здоровье. Ключи разбросаны везде, многие их просто не замечают, потому что "некогда", ну или "не верю".

что такое подсознание? 

Link to comment
Share on other sites

Справедливость довольно банальная штука .

Вот я например могу справедливо разрешить любой вопрос ,

другое дело , что несовершенные в своих качествах людишки, не всегда будут довольны моим абсолютной справедливым решением.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Сева ИМ said:

Справедливо с чьей точки зрения?

абсолютно , всеобще , для всех , то есть справедливей быть не может

Link to comment
Share on other sites

Все в этом мире справедливо и закономерно. Если сосед выпускает большую собаку во двор, она рано или поздно укусит прохожего. Кроме того у справедливости , масштабы гораздо шире чем мы себе представляем . 

Edited by Риночка
Link to comment
Share on other sites

Just now, Риночка said:

Если сосед выпускает большую собаку во двор, она рано или поздно укусит прохожего.

 

К примеру, ребёнка - офигенная справедливость.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Риночка said:

Все в этом мире справедливо и закономерно. Если сосед выпускает большую собаку во двор, она рано или поздно укусит прохожего. Кроме того у справедливости , масштабы гораздо шире чем мы себе представляем . 

не факт.. может и не укусить

Пол Пот виновен в смерти 3 млн неповинных людей.. и что, умер своей смертью

Link to comment
Share on other sites

Справедливость в самом широком смысле это категория включающее в себя представление о деянии и о воздаянии. Так же представление о правах и обязанностях, о труде и вознаграждении, о правах человека и др.. То есть можно поделить справедливость на виды, к примеру справедливость экономическая, социальная, политическая и др.разделить на ряд категорий и уточнить их что бы вести более предметную беседу.


Само понятие, как и его частные случаи является интерсубъективным понятием, то есть разделяются субъективно в в том или ином кругу людей. К примеру среди мелкой выборки - круга друзей, коллег на работе. Или среди крупной выборки - большей части города, народа, политической партии и др.  На формирование чувства справедливости влияет воспитание, собственный опыт поведение в социума, и косвенный опыт деяний и воздаяний. 

 

Само это понятие уходит корнями в древность, в разные религии и культы. Адина коснулся этой темы выше. Древние культы, учения, религии. Все они формировали человеческое чувство справедливости, что было нужно для нормального сожительства людей в одной местности, для чего следовало создать для них единое моральное поле, точно так же, как единый язык. Они должны были понимать друг друга, что бы работать в коллективе.
 

Конечно тут поднимается вопрос, есть ли априорное сие понятие в человеке, или оно прививается с годами, опытом и социализацией? Никакого априорного чувства справедливости у человека нет и быть не может. Ужель кто то думает, что человек рожденные и "вырощенный" в лесу среди волков будет обладать каким то человеческим понятием справедливости? Да там будут понятия какие то свои, ибо стая волков тоже социум в своем роде. Но ничего человеческого


Никакой вселенской справедливости не может быть. Потому что даже наши законы физики не распространяются на вселенную, а зависят от пространства. Плюс нет критерия объективное распределения благ, как говорил Кант. Нет общего критерия оценки. Или кто то может назвать объективные правила справедливости?
Возвращаясь к моменту о корнях справедливости, можно сколько угодно их искать в разных учениях или в космос "улетать" или в какой то энергии. Но если вчитываться во все писания, исходной точкой их является антагонизм добра и зла.
Я считаю, что в первичной идее противоборства добра и зла и кроется корень не только понятия справедливости, но и этики( к которой и вопрос о справедливости относится). 

И наконец, если человек себя корит за что то, считает что должен быть наказан - то он может быть реально "наказа". Как говорил один хороший(почти) человек, природе неведома справедливость. Природа знает только целесообразность. Вот закон сохранения и передачи энергии которые тут озвучили, если он и есть, относится к природе. И это не имеет ничего общего с нашим понятием о справедливости. Да и этот закон тоже не объективен. 

 

2 часа назад, nalyana сказал:

Мне кажется, по большому счёту, в нашем мире справедливости просто не может быть. Слишком много причин, по которым люди не могут судить о чём-либо действительно объективно. Любое суждение от части субъективно и несправедливо. 

Любое суждение по одной системы ценностей справедливо, а для другой нет. Человек не может судить объективно даже о предмете что стоит перед ним, а про абстрактное понятие введенное им самим тем более))

 

1 час назад, Сева ИМ сказал:

Потому что справедливости для каждого отдельного человека нет. Есть всеобщая вселенская справедливость. 

Или возможно я хочу того что не должна хотеть. К примеру я не хочу работать но хочу быть богатой. И допустим все мы этого хотим. Кто тогда работать будет? Как это возможно? Бог должен потакать всем желаниям всех людей? Это справедливость?  Или нет Тогд справедливость, все работают одинаково, и все живут одинаково бедно? Это справедливость? Так не будет человечество развиваться.

:faceoff:Это не справедливость. Это законы экономики, и обществоведения))) Которые призваны строить общество по самому рациональному признаку для большей отдачи.

 

2 часа назад, Сева ИМ сказал:

Одна мать бездетная у другой 10 детей. Баланс сохраняется. + с - ом сравнивается. Не здесь так в другом. Та что бездетная богаче или здоровей, другая бедная, или больная. 

Осталось понять откуда была взята подобная корелляция. И в каких пропорциях баланс? и какой "валютой" оперирует баланс? Если энергией, то какой именно и как ее измерить или хотя бы проверить ее количественное наличие?)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, firetwister сказал:

 

К примеру, ребёнка - офигенная справедливость.

 тут филосовствуют или осуждают? 

Конечно замечательно было если справедливость не была болезненной ,но в примере с ребенком она тоже есть как бы это не было больно осозновать. 

Собак отстреливали , защитники вопили о несправедливости. Собаки распладились ,но защитники не делали им прививки, не кормили их, не стерелизовали их . Они боролись за то чтобы собачки просто были . Но у собак свои природа и психология, свои инстинкты и способы выживания. 

Когда власти и защитники наплевали на тех кого они спасли, логично было ожидать такого конца. Но сейчас защитники опять вопят, но никто из них не объединился и не оплатил вакцинацию, стерелизацию , питание и т д Закономерно ждать новых сюрпризов. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Al Pacino сказал:

не факт.. может и не укусить

Пол Пот виновен в смерти 3 млн неповинных людей.. и что, умер своей смертью

Опять таки мастабы справедливости разные бывают. Сколько родителей подвергают детей жестокиму насилию в детстве? сколько детей подвергаются сексуальному насилию в детстве? сколько детей растут в нездоровых семьям с нездоровыми психологически людьми? как вы считаете , есть у этого всего последствия? справедливо ли ожидать любви от обиженных и раненых в детстве, людей который уже выросли? 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сева ИМ сказал:

Ну я родился в плохой семье. Или я была добра, с добрыми намерениями подошла к вам, а вы выгнали меня, нагрубили. Ведь, как то же случается что зло в мире есть. Откуда оно? Эта минусовая энергия есть. И она влияет на нас так или иначе.

 

Сорри за динный пост, но притча в тему про "что есть зло, а что добро"

 

— Я уже умер? — спросил человек.
— Угу, — кивнул Бог, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. — Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Бог бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда, — Он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. — Или туда, — Его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
— А что там? — поинтересовался человек.
— Ад,- ответил Бог. — Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
— А-а… а мне в какую?
— А ты сам не знаешь? — Бог слегка приподнял бровь.
— Ну-у, — замялся человек. — Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
— Хм! — Бог заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. — По деяниям, значит?
— Ну да, а как же ещё?
— Ну хорошо, хорошо, — Бог раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. — Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
— Было, — кивнул человек.
— Это добрый поступок или дурной?
— Добрый, конечно!
— Сейчас посмотрим… — Бог перевернул страницу, — через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
— Или вот, — Бог раскрыл книгу в другом месте. — В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
— Они первые полезли! — вскинул голову человек.
— У меня здесь написано иначе, — возразил Бог. — И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
— После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
— Я нечаянно, — пробубнил человек.
— Само собой, — кивнул Бог. — К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Бог перевернул еще несколько страниц.
— Изнасилование — хорошо или плохо?
— Но я же…
— Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
— Ну, наверное…
— Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
— Но ведь…
— А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
— Но…
— Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
— Но я же не мог всего этого знать! — выкрикнул человек.
— Само собой, — согласился Бог. — Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
— А из этого-то что вышло?!
Бог молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
— Какой кошмар, — прошептал он.
— Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, — Бог показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
— Выходит… я спас мир?
— Да, четыре раза, — подтвердил Бог.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
— А-а… — человек на секунду замялся. — А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
— Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
— Ничего не понимаю, — всхлипнул он. — Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
— Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, — наставительно произнёс Бог. — Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
— В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
— Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
— А это зависит от того, что ты выберешь, — ответил Бог.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Риночка said:

Опять таки мастабы справедливости разные бывают. Сколько родителей подвергают детей жестокиму насилию в детстве? сколько детей подвергаются сексуальному насилию в детстве? сколько детей растут в нездоровых семьям с нездоровыми психологически людьми? как вы считаете , есть у этого всего последствия? справедливо ли ожидать любви от обиженных и раненых в детстве, людей который уже выросли? 

это понятно, взять например историю Чикотило, то как у него проходило детство, не удивительно что из него вырос маньяк

но я это вижу просто как причина и следствие, а не как некую справедливость

а насчёт масштабов.. разве не прикольно то что мы не знаем этого, но говорим об этом?

то есть мы не имеем представления о масштабах, что это, как это, как это измеряется, или просто привести банальный пример, но при этому утверждаем это, хотя по сути у нас есть об этом только наши фантазии, а не знания

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ghost Shaman сказал:

Вот знаете, как бы я не старалась избегать вопрос реинкарнации, но в этих вопросах он обязательно всплывает,

 

По моему реинкарнацию придумали мудрецы только для того, чтобы как-то отмазаться от постоянных вопросов о справедливости. Мол, не беспокойтесь, здесь ее нет, но вот вы умрете и снова родитесь при лучших обстятельствах (или "и на том свете справедливость точно будет").

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Adina сказал:

— А это зависит от того, что ты выберешь, — ответил Бог.

Да))) я читала этот рассказ. Сколько раз в дискуссиях я хотела найти его не могла. Вот ты напомнил.

Есть еще похожий но более короткий.

 

Один фермер получил в подарок для своего сына белую лошадь. Сосед пришел к нему и сказал: "Вам очень повезло. Мне вот никто не подарил такую чудесную белую лошадь!" Фермер ответил: "Не знаю, хорошо это или плохо..."

Сын фермера сел на лошадь, та понесла и сбросила всадника. Сын фермера сломал себе ногу. "Ох, какой ужас! - сказал сосед. - Вы были правы, говоря о том, что история эта может плохо обернуться. Наверняка тот, кто сделал вам этот подарок, хотел принести вам вред. Теперь ваш сын останется калекой на всю жизнь!" Но фермер не казался чрезмерно удрученным. "Я не знаю, хорошо это или плохо", - ответил он.

Началась война, и всю молодежь забрали на фронт, кроме сына фермера с его искалеченной ногой. Сосед снова пришел к фермеру и сказал: "Только ваш сын не ушел воевать, как же ему повезло". А фермер повторил: "Я не знаю, хорошо это или плохо".

 

Так что, справедливость это непонятное понятие))))

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Любое суждение по одной системы ценностей справедливо, а для другой нет.

 

34 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Осталось понять откуда была взята подобная корелляция. И в каких пропорциях баланс? и какой "валютой" оперирует баланс? Если энергией, то какой именно и как ее измерить или хотя бы проверить ее количественное наличие?)))

Все просто для моей системы это суждение правильно!)))

 

35 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Справедливость в самом широком смысле это категория включающее в себя представление о деянии и о воздаянии.

В моем посту о бездетных женщинах тогда о какой справедливости можно говорить? Где деяние чтобы было воздаяние?  Что она может сделать чтобы получить ребенка? Да ничего. Так что тут о справедливости говорить не можем. Так же как и во многих жизненных ситуациях.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Adina said:

 

По моему реинкарнацию придумали мудрецы только для того, чтобы как-то отмазаться от постоянных вопросов о справедливости. Мол, не беспокойтесь, здесь ее нет, но вот вы умрете и снова родитесь при лучших обстятельствах (или "и на том свете справедливость точно будет").

 

Не обязательно, что вы родитесь в более лучших обстоятельствах, можете родиться и в обстановке хуже. Это как левелы в игре, в каждом новом левеле нужны свои инструменты, свой тип оружия и своя цель. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ghost Shaman сказал:

 

Не обязательно, что вы родитесь в более лучших обстоятельствах, можете родиться и в обстановке хуже. Это как левелы в игре, в каждом новом левеле нужны свои инструменты, свой тип оружия и своя цель. 

 

Ну это уже зависит от

- Смотри-а, веди себя хорошо! Иначе переродишься при еще худших обстоятельствах (или "на том свете в аду гореть будешь")

Link to comment
Share on other sites

В число особо приглашенных не вхожу, но озвучу своё мнение))

 

Понятие справедливости во многих вещах субъективно, но я склонна думать, что "чутье" справедливого или несправедливого отношения заложено в нас с детства. Например, сравните поведение провинившегося ребёнка, которого ругают родители и ребёнка, который ничего плохого не совершал, но попал под горячую руку. Даже не имея представления о понятии справедливости, невиновный ребёнок будет сильно возмущаться, плакать, так как будет считать, что его наказали незаслуженно. 

В какой-то мере считаю, что справедливый человек-это объективный человек, который может принимать решения совершенно беспристрастно. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ra Sha сказал:

 

Справедливость это такой окрас придаваемый человеком некоторым событиям, мыслям, поступкам проходящих с помощью ли, без помощи ли человека. Это стремление уравновесить по заслугам. Возникает вопрос - а судья (мерило справедливости) само эталон ли справедливости и каков он, этот эталон?. Справедливость она всегда такая разная.

 

Справедливость определяется как положительная черта характера. Я частично не согласен. Для социума - да. Но социум это безличностное понятие. Важно отношение человека к какому-либо событию.

 

Шейх блудницу стыдил: «Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!»
«Я, — сказала блудница, — и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?»

 

дедушка Омар

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Сева ИМ сказал:

 

Все просто для моей системы это суждение правильно!)))

Вот)) Это уже правда)) По сути формулировка такая: справедливость это то, что я за оную считаю)) Ведь термин абстрактный, могу подставлять что угодно под него, вернее в его содержание.

 

1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

В моем посту о бездетных женщинах тогда о какой справедливости можно говорить? Где деяние чтобы было воздаяние?  Что она может сделать чтобы получить ребенка? Да ничего. Так что тут о справедливости говорить не можем. Так же как и во многих жизненных ситуациях.

Конечно, это просто генетические проблемы. Может быть приобретенное. Причин там масса может быть. Т.е этот случай не входит в поле справедливости или несправедливости вообще никак, сей вопрос входит в поле данности.

А хотя тут кто то, быть может, предложит вам вариант прошлых жизней. мол последней стервой была в прошлой жизни, а тут воздалось)))

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

 

Ну это уже зависит от

- Смотри-а, веди себя хорошо! Иначе переродишься при еще худших обстоятельствах (или "на том свете в аду гореть будешь")

 

Нет, я криво объясняю, кажется..)

Это не устрашение, это... ну это как подготовка скажем к концерту, о котором вы мечтаете всю жизнь, но пока не умеете сыграть ни одной ноты. Чтобы попасть на свой концерт, вам нужно прокачать свои умения, вам нужно научить порхать на струнах или клавишах.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

 

А хотя тут кто то, быть может, предложит вам вариант прошлых жизней. мол последней стервой была в прошлой жизни, а тут воздалось)))

Про карму и реинкарнацию уже было))) см. выше)))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Про карму и реинкарнацию уже было))) см. выше)))

Блин :bawling: опоздал. Сейчас посмотрю)))

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Adina said:

 

Шейх блудницу стыдил: «Ты, беспутница, пьешь,
Всем желающим тело свое продаешь!»
«Я, — сказала блудница, — и вправду такая,
Тот ли ты, за кого мне себя выдаешь?»

 

дедушка Омар

 

чесслово ни к первым ни ко вторым отношения не имею )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Тюльпанчик сказал:

В число особо приглашенных не вхожу, но озвучу своё мнение))

 

Понятие справедливости во многих вещах субъективно, но я склонна думать, что "чутье" справедливого или несправедливого отношения заложено в нас с детства. Например, сравните поведение провинившегося ребёнка, которого ругают родители и ребёнка, который ничего плохого не совершал, но попал под горячую руку. Даже не имея представления о понятии справедливости, невиновный ребёнок будет сильно возмущаться, плакать, так как будет считать, что его наказали незаслуженно. 

В какой-то мере считаю, что справедливый человек-это объективный человек, который может принимать решения совершенно беспристрастно. 

 

Посмотрите короткий фильм "нравственное поведение животных" автор Франс де Ваал

 

Вас удивит понятие справедливости капуцинов, слонов или шимназе. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ghost Shaman сказал:

Нет, я криво объясняю, кажется..)

Это не устрашение, это... ну это как подготовка скажем к концерту, о котором вы мечтаете всю жизнь, но пока не умеете сыграть ни одной ноты. Чтобы попасть на свой концерт, вам нужно прокачать свои умения, вам нужно научить порхать на струнах или клавишах.

 

Где гарантия, что Бог (Вселенная, Энергия, Какая-то Сила, Что Угодно), который не смог ообеспечить справедливостью в этом мире - единственном, о котором мы можем говорить уверенно - покажет эту справедливость в мирах, о которых у нас нет никаких понятий? Никакой гарантии. Поэтому я и сказал, что "тот мир" или "реинкарнация" всего лишь надежда, что где-то эта справедливость есть. То есть, здесь ее нет и искать уже устали даже наши предки, придумавшие эти обнадеживающие сказки.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Adina said:

 

Где гарантия, что Бог (Вселенная, Энергия, Какая-то Сила, Что Угодно), который не смог ообеспечить справедливостью в этом мире - единственном, о котором мы можем говорить уверенно - покажет эту справедливость в мирах, о которых у нас нет никаких понятий? Никакой гарантии. Поэтому я и сказал, что "тот мир" или "реинкарнация" всего лишь надежда, что где-то эта справедливость есть. То есть, здесь ее нет и искать уже устали даже наши предки, придумавшие эти обнадеживающие сказки.

 

Я понимаю вашу позицию, и где-то даже могу понять ваше возмущение, но на этом месте у меня заканчиваются аргументы, дальше только "личный опыт", но он не может стать для другого показателем..)

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Тюльпанчик сказал:

В число особо приглашенных не вхожу, но озвучу своё мнение))

 

Понятие справедливости во многих вещах субъективно, но я склонна думать, что "чутье" справедливого или несправедливого отношения заложено в нас с детства. Например, сравните поведение провинившегося ребёнка, которого ругают родители и ребёнка, который ничего плохого не совершал, но попал под горячую руку. Даже не имея представления о понятии справедливости, невиновный ребёнок будет сильно возмущаться, плакать, так как будет считать, что его наказали незаслуженно. 

В какой-то мере считаю, что справедливый человек-это объективный человек, который может принимать решения совершенно беспристрастно. 

Мы только рады) 

 

Да, но ни кто не дает гарантию тому что несправедливо наказанный ребенок, совершит такую же несправедливость в будущем в своему ребенку. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Adina сказал:

 

Посмотрите короткий фильм "нравственное поведение животных" автор Франс де Ваал

 

Вас удивит понятие справедливости капуцинов, слонов или шимназе. 

Посмотрела)) было интересно, спасибо) 

вот от слонов не ожидала, а поведению обезьян не удивлена)) 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Messina сказал:

Мы только рады) 

 

Да, но ни кто не дает гарантию тому что несправедливо наказанный ребенок, совершит такую же несправедливость в будущем в своему ребенку. 

Конечно) но я имела в виду не осознанную несправедливость родителей, а то, что они были просто не в курсе дел) ошибаться все могут, главное, уметь делать выводы, чтобы не повторяться в дальнейшем. 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Тюльпанчик сказал:

Посмотрела)) было интересно, спасибо) 

вот от слонов не ожидала, а поведению обезьян не удивлена)) 

 

Вот и рассуждай после этого о высланных с неба нормах морали ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Messina сказал:

Справедливости.

 

Между человеческим понятием справедливости и справедливостью с точки зрения Всевышнего огромная разница. То, что я могу посчитать свои ограниченным разумом и логикой несправедливостью, может таковым и не быть. И вообще, я пришла к такому выводу, что понятия справедливости во Вселенной просто не существует. Всё что есть, просто есть. Нет ничего ни хорошего ни плохого, ни справедливого, ни несправедливого.

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Al Pacino сказал:

это понятно, взять например историю Чикотило, то как у него проходило детство, не удивительно что из него вырос маньяк

но я это вижу просто как причина и следствие, а не как некую справедливость

а насчёт масштабов.. разве не прикольно то что мы не знаем этого, но говорим об этом?

то есть мы не имеем представления о масштабах, что это, как это, как это измеряется, или просто привести банальный пример, но при этому утверждаем это, хотя по сути у нас есть об этом только наши фантазии, а не знания

А если мы посмотрим не на конкретных людей и их истории, а на планету. Мы населяем одну из удивительных платен в нашей галактике. Да, умирали и исчезали великие цивилизации , но не сама по сути планета . Что происходит сейчас? мы ее истощаем, мы ее губим вырубая леса огромные гектары леса . Влияет хотя бы этот пункт на все остальные процессы планеты? влияет. Вымирают огромное количество животных которые еще каких 50 лет назад существовали, справедливо ли так гробить планету? но тем не менее. Вот вам и масштабы,) мы всего лишь песчинки а что творим и не нам говорить о справедливости как таковой . Ну это на мой взгляд.) 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Риночка сказал:

А если мы посмотрим не на конкретных людей и их истории, а на планету. Мы населяем одну из удивительных платен в нашей галактике. Да, умирали и исчезали великие цивилизации , но не сама по сути планета . Что происходит сейчас? мы ее истощаем, мы ее губим вырубая леса огромные гектары леса . Влияет хотя бы этот пункт на все остальные процессы планеты? влияет. Вымирают огромное количество животных которые еще каких 50 лет назад существовали, справедливо ли так гробить планету? но тем не менее. Вот вам и масштабы,) мы всего лишь песчинки а что творим и не нам говорить о справедливости как таковой . Ну это на мой взгляд.) 

 

Эта планета пережила беды и похуже нас. Мы слишком маленькая сошка на ней, чтобы ей навредить. Всем тем, что Вы перечислили, мы вредим не планете, а природе, а значит - самим себе. А планета в итоге стряхнет нас, как назойливых блох, и снова восстановится.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Messina сказал:

Уважаемые собравшиеся вокруг костра,

 

Продолжаем слушать, читать, рассказывать, задавать вопросы и филосовствовать. 

Кому интересно, первая тема тут:

Эту тему мы начинаем с Справедливости.

 

 

Слишком тонкое это дело справедливость

Какая именно справедливость обсуждается? людская или бумеранг ? кто что заслужил то и получил

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ghost Shaman сказал:

Не обязательно, что вы родитесь в более лучших обстоятельствах, можете родиться и в обстановке хуже.

 

4 часа назад, Adina сказал:

- Смотри-а, веди себя хорошо! Иначе переродишься при еще худших обстоятельствах 

а другие возможные критерии кроме более или менее комфортных условий почему не рассматриваете?-) Как пример - сокровенный смысл жизни не в потакании своим потребностям и желаниям во все большем и большем объеме, а в расширении кругозора, поэтапном и более глубоком осмыслении факторов мироустройства и пр. В таком контексте условия и обстоятельства могут быть выступать как мотивирующие и вспомогательные явления-)

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Наследдил сказал:

 

а другие возможные критерии кроме более или менее комфортных условий почему не рассматриваете?-) Как пример - сокровенный смысл жизни не в потакании своим потребностям и желаниям во все большем и большем объеме, а в расширении кругозора, поэтапном и более глубоком осмыслении факторов мироустройства и пр. В таком контексте условия и обстоятельства могут быть выступать как мотивирующие и вспомогательные явления-)

 

Ты полагаешь, что древних людей убедили бы такие пояснения? ))) Им надо было сказать "веди себя хорошо или попадешь в ад" (или "переродишься крысой"). На них не подействовало бы выделенное. Они бы плюнули на эту муру и пошли бы заниматься своими делами. А вот что там имели в виду пугающие адом и перерождением в крысу мы с тобой не знаем. Возможно то, о чем пишешь ты, а возможно и нет.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Adina сказал:

Ты полагаешь, что древних людей убедили бы такие пояснения? )))

какие у меня могут быть основания предполагать, что древних людей не убедили бы такие пояснения? Нас там не было-)

 

8 минут назад, Adina сказал:

Им надо было сказать "веди себя хорошо или попадешь в ад" (или "переродишься крысой").

Возможно. Принцип "говори с людями на понятном им языке" был актуален и тогда и сейчас. Если стояла задача мотивировать людей, то что именно говорили не столь важно, надо знать для чего? А с этим пока проблемы. Это у тебя сложилось устойчивое мнение, что все религиозные и духовные лидеры были ушлыми аферистами, другие так не считают-)

 

17 минут назад, Adina сказал:

Возможно то, о чем пишешь ты, а возможно и нет.

Ты упустил посыл в самом начале "Как пример - " -)

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 12 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 43 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 29 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 442 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 73 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...