Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Философские Размышления У Костра - Часть 2


Recommended Posts

7 часов назад, Adina сказал:

Собака, спасая ребенка хозяина от другой собаки - спасает его не потому, что испытывает к нему особые чувства, а потому что защищает что-то, что считает своим. Ребенка соседа, живущего через дорогу он спасать не побежит. Скорее, присоединится к другой собаке в знак солидарности.

Не всегда. Твоя гипотетическая ситуация не имеет ничего общего с реальностью. Предвзятое отношение. Очень много ситуаций в истории где собаки спасали незнакомых людей или просто животных.

 

 

Link to comment
Share on other sites

@Adina для тбя

 

https://youtu.be/Rwg-1W3H3fA  Спасение слоненка

https://youtu.be/87UlO-NBZ-k    Лев защищает теленка

https://youtu.be/0eodztMtFXQ    Бегемоты спасли антилопу

https://youtu.be/5vISNWsdiZs    Гепард убила обезьяну, но после увидела что у нее есть детеныш...

 

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Наследдил said:

 

а другие возможные критерии кроме более или менее комфортных условий почему не рассматриваете?-) Как пример - сокровенный смысл жизни не в потакании своим потребностям и желаниям во все большем и большем объеме, а в расширении кругозора, поэтапном и более глубоком осмыслении факторов мироустройства и пр. В таком контексте условия и обстоятельства могут быть выступать как мотивирующие и вспомогательные явления-)

А также нахождение способа остановки этого бесчисленного количества перерождений.

Да, всё это и имелось ввиду.

Говоря примитивным языком, весь эот процесс для того чтобы апгрейднуться на следующий уровень. Где конечный пункт? Я не знаю, наверное, та модель мироустройства (и возможно даже не в нашем пространственно-временном измерении), которая в авраамических религиях фигурирует под названием "Рай".

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сева ИМ сказал:

Не всегда. Твоя гипотетическая ситуация не имеет ничего общего с реальностью. Предвзятое отношение. Очень много ситуаций в истории где собаки спасали незнакомых людей или просто животных.

 

У меня нет предвзятого отношения к животным. Я их люблю даже больше, чем людей. Иначе весь день не держал бы программу о них включенной. И это была не гипотетическая ситуация )) Вспомни темы на ДНОТ

 

 

1 час назад, Сева ИМ сказал:

@Adina для тбя

 

https://youtu.be/Rwg-1W3H3fA  Спасение слоненка

https://youtu.be/87UlO-NBZ-k    Лев защищает теленка

https://youtu.be/0eodztMtFXQ    Бегемоты спасли антилопу

https://youtu.be/5vISNWsdiZs    Гепард убила обезьяну, но после увидела что у нее есть детеныш...

 

 

Слоны спасают детеныша - не чувства, а инстинткы. Слоны живут семьями, а это их потомство. Что тут удивительного? Лев не спасает теленка из особых к нему чувств, а защищает свою добычу. Бегемоты яростные защитники своей территории. Это не "спасение антилопы", это "прогнать крокодила со своей территории". Гепард уже убил обезьяну. Еда у него есть. 200 грамм обезьятины в виде детеныша ему неинтересны. Поиграется и выбросит. И, просто интересно, что бы ты сказала о человеке, который убил мать при ребенке, съел ее, а потом стал играться с ребенком? Что у него особые чувства к ребенку?

 

Я таких роликов сотнями смотрю. Там нет руководства чувствами. Все это инстинкты.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Сева ИМ said:

https://youtu.be/87UlO-NBZ-k    Лев защищает теленка

 

Кстати, недавно по НатГеоВайлд как раз один из таких разоблачающих роликов показывали. В Ютуб часто выкладывают необъективные вырезки из жизни животных, с обрезанными эпизодами и контекстом. Так вот, был ролик, где мамаша леопард (или гепард) не съедает маленького ягненка, а ходит рядом с ним, как бы прикрывая его. Первое впечатление - дикая кошка защищает потерявшегося детеныша. В действительности, мамаша поймала детеныша для собственных чад с целью обучить их навыкам охоты. В полной версии видео ее детеныши гоняются за ягненком, цапают и кусают его.

 

p.s. Ягненку все же удалось избежать смерти. )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сева ИМ сказал:

 

ОК!

 

Теперь, я даже не знаю с чего начать. Говоришь мы не такие? Кого мне вспомнить? Холокост, Освенцим, ИГИЛ, гладиторские войны, публичные казни, детские дома, детей от которых отказываются прямо в роддоме, детей которых находят в мусорных баках, маньяков Чикатилоподобных, пацана на видео который до смерти избил привязанную собаку и ржал, женщин которых мужчины обливают кислотой, избивают до инвалидности или до смерти, иногда и их детей которых считают не своими, братьев которые убивают своих сестер, список можно продолжать очень долго. Надеюсь ссылок ты у меня не потребуешь в доказательство.

Статистику? Согласна. У людей эта статистика составит наверно 5-10 % из всех. А кто сверял статискику "зверств" среди животных которых ты перечислил? 

Человеческое общество сильно разрослось и не спорю сильно шагнуло вперед в развитии в нашем обществе "зверство" наказуемо и избежать наказания порой людям очень трудно. Это очень большой сдерживающий фактор. Представь на миг еслиб исчезли все суды, все тюрьмы, отменили бы любые наказания за преступления. Что бы творилось в мире? Ты все еще думаешь что мы другие?

 

А ты подумай, почему так делает человек, и почему так делает животное и тебе станет ясно. Потому что человек руководствуется чувствами. К примеру, чувством ревности или ненависти - расовой, религиозной, начионалистической. Желанием власти, богатства и так далее. Животное руководствует только инстинктами

 

Статистику животных вести не надо. Перечисленное мной, это их естественное поведение. 

 

В Голландии за 4 года закрылось 17 тюрем. Еще 7 планируется закрыть. И все нормально. Никто не одичал. 

 

И почему ты все время настаиваешь, что я отрицаю тот факт, что животные чувствуют? )) Я же не говорил этого. Я сказал они не руководствуются чувствами.

 

Цитата

 

А вот я помню как в прошлом году когда раздала двухмесячных котят своей кошки, как она ходила целый месяц и страдала, ходила по всему двору и искала, звала, нюхала каждый уголок, отказывалась от еды, получив вкусную котлетку не ела, прятала ее по углам для детей, или сразу принималась звать котят, долго с вопрошением смотрела мне в лицо и мяукала. Я в то время сто раз прокляла себя за этот поступок. Стоит ли тебе рассказывать что такие ситуации тоже случаются очень часто? И со слонами, и с дельфинами и с собаками и с обезьянами?

Страдают, не страдают...я утверждаю что они понимают смерть так же как понимаем ее мы. Страдания это уже из другой оперы.

 

 

Кошка ищет своё потомство. Они инстинктивно должны заботиться о потомстве определенное время, после чего они их отпускают. Ты отобрала у нее детенышей до того, как наступил этот период. Все кошкины эмоции ты рисуешь у себя в голове сама. "Кошка посмотрела вопрошающими глазами". Йох бир )) Посмотри в глаза рыбы, после того, как ты ее разморозила. Там явно вопрос: "какой сегодня год?" Правда? ))

 

А кто сказал, что они не понимают смерть? Любое живое существо не хочеть умирать. Улитка тоже прячется в свем домике при опасности. А у нее даже мозга нет, чтобы что-то осознавать.

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Riddick сказал:

p.s. Ягненку все же удалось избежать смерти. )))

 а то бы весь день на смарку. 

 

Я даже не знаю что думать на этот счет. Я считаю что животные знают о смерти, но не боятся ее, а принимают как естественное. Инстинкт самосохранения у них есть однозначно иначе зачем убегать от хищника? Заметьте это делают все животные - защищаются. Что они защищают если не жизнь? 

 

Твинс писал о своем питомце, честно говоря твинс, не в обиду Вам, но он туповат. Он наверное растет дома и не вылезал на улицу. У меня кот как то раз запрыгнул на газовую печь, она была включена и он поджег свои усы. Он сбросился от туда и стал убегать под стол, ошарашенная я, ринулась за ним и стала рукой тушить горящую мордочку. Все обошлось, но он остался без усов, больше он к плите не подходил. 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Messina said:

Я даже не знаю что думать на этот счет. Я считаю что животные знают о смерти, но не боятся ее, а принимают как естественное. Инстинкт самосохранения у них есть однозначно иначе зачем убегать от хищника? Заметьте это делают все животные - защищаются. Что они защищают если не жизнь?

 

Инстинкт самосохранения - деталька из комплексного набора механизмов эволюции. Оба, и жертва, и хищник, не способны осознать, что являются в дейстительности одним организмом, которым движет принцип самосохраниться перед лицом постоянно меняющейся окружающей среды. Похожие процессы протекают и в нашем организме на клеточном уровне, но мы даже не замечаем того, как наши клетки умирают и возрождаются вновь.

 

9 minutes ago, Messina said:

У меня кот как то раз запрыгнул на газовую печь, она была включена и он поджег свои усы. Он сбросился от туда и стал убегать под стол, ошарашенная я, ринулась за ним и стала рукой тушить горящую мордочку. Все обошлось, но он остался без усов, больше он к плите не подходил. 

 

Даже не знаю, смеяться или плакать. ))))

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Riddick сказал:

 

Инстинкт самосохранения - деталька из комплексного набора механизмов эволюции. Оба, и жертва, и хищник, не способны осознать, что являются в дейстительности одним организмом, которым движет принцип самосохраниться перед лицом постоянно меняющейся окружающей среды. Похожие процессы протекают и в нашем организме на клеточном уровне, но мы даже не замечаем того, как наши клетки умирают и возрождаются вновь.

Хочешь сказать, хищник не знает что если не поест умрет от голода, а жертва если попадется умрет от того что его сожрут? 

 

10 минут назад, Riddick сказал:

Даже не знаю, смеяться или плакать. ))))

не веришь?) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

Потому что человек руководствуется чувствами.

Плюсик тебе поставила за вопрос рыбки "какой сегодня год"))))))

 

Только что, Adina сказал:

К примеру, чувством ревности или ненависти - расовой, религиозной, начионалистической.

Человек убивает чтобы доказать свое альфа-самцовство. Все гораздо проще чем ты думаешь.

ревность, ненависть это все альфасамцовство, рассовость религиозность нацизм - это то что не из моей стаи. Они чужаки и их нужно уничтожить.

 

А человек своих детей зачем защищает? Это не инстинкт? Еслиб это был не инстинкт не было бы разницы чьего ребенка спасать.

Инстинкты-чувства...ты слишком большое значение придаешь человеку. Такое же животное просто хитрее и умнее.

Улитка боится смерти она не понимает. Если рябом убить другую улитку она не будет понимать что с той случилось. 

Только что, Riddick сказал:

p.s. Ягненку все же удалось избежать смерти.

Если лев и львята хотели бы позавтракать вряд ли этому ягненку удалось бежать.

 

7 минут назад, Adina сказал:

200 грамм обезьятины в виде детеныша ему неинтересны.

 С чего ты взял? На чем основываются твои убеждения?

ПС: Я уже который раз говорю. Я не люблю животных, я отношусь к ним так же как и к людям. У меня нейтральное отношение.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Человек убивает чтобы доказать свое альфа-самцовство. Все гораздо проще чем ты думаешь.

ревность, ненависть это все альфасамцовство, рассовость религиозность нацизм - это то что не из моей стаи. Они чужаки и их нужно уничтожить.

 

Так и я о том, что всё гораздо проще )) Это у тебя "кошка смотрит вопрошающим взглядом", что ни как не "гораздо проще" ))

 

Альфасамцовство (сёзя бах э) как раз таки доказывают животные. У людей другие мотивы.

 

6 минут назад, Сева ИМ сказал:

А человек своих детей зачем защищает? Это не инстинкт? Если б это был не инстинкт не было бы разницы чьего ребенка спасать.

 

Человек защищает не только свое потомство, а так же других детей и даже животных. Вовсе не руководствуясь инстинктами, а именно руководствуясь чувствами.

 

 

6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Инстинкты-чувства...ты слишком большое значение придаешь человеку. Такое же животное просто хитрее и умнее.

 

Вообще никакого значения не придаю )) Говоря "человек руководствуется чувствами" я не ставлю человека выше животного.С чего ты это взяла? Вот, кем я считаю человека

 

 

6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Улитка боится смерти она не понимает. Если рябом убить другую улитку она не будет понимать что с той случилось. 

Если лев и львята хотели бы позавтракать вряд ли этому ягненку удалось бежать.

 

А кто тебе сказал, что ему удалось бежать? Риддик выше уже написал. Львицы подлавливают телят и относят их своим львятам, чтобы научить их охоте. Порой эти игры длятся полдня, после чего теленка все равно съедают.

 

Улитка не понимает точно так же, как и бараны. Любое животное боится смерти не потому, что осознает, что такое смерть и что будет после смерти, а потому что хочет жить

 

 

6 минут назад, Сева ИМ сказал:

 С чего ты взял? На чем основываются твои убеждения?

 

На том, что обезьяну он уже убил и наелся. А на чем основаны твои убеждения?

 

 

6 минут назад, Сева ИМ сказал:

ПС: Я уже который раз говорю. Я не люблю животных, я отношусь к ним так же как и к людям. У меня нейтральное отношение.

 

С чего ты взяла, что у меня не нейтральное? ))) С той фразы, что одни руководствуются чувствами, а другие инстиктами? Так это не ставит одних выше других. У меня Android, у тебя Mac. Мой телефон не стоит на ступень выше твоего )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

Человек защищает не только свое потомство, а так же других детей и даже животных. Вовсе не руководствуясь инстинктами, а именно руководствуясь чувствами.

а что сильнее - чувства или инстинкты?

и вообще не понятен момент с этими чувствами

какова природа их возникновения? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Al Pacino сказал:

а что сильнее - чувства или инстинкты?

и вообще не понятен момент с этими чувствами

какова природа их возникновения? 

 

У нас чувства. Иначе не бросались бы на амбразуру, забыв об инстинкте самосохранения. У животных - инстинкты. Они на осознанное самопожертвование не пойдут.

 

Выделенное уже отдельная тема ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Adina said:

Иначе не бросались бы на амбразуру, забыв об инстинкте самосохранения.

вот как раз этот момент и хотел выделить ))

да, это имеет место, но мы называем это "героизмом", правильно?

за счёт того что это довольно не частое явление

то есть это не обычная ситуация когда люди рискуют своей жизнью, в большинстве случаев так не происходит

то есть я хочу сказать что не всегда чувства оказываются выше инстинктов 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Al Pacino сказал:

а что сильнее - чувства или инстинкты?

и вообще не понятен момент с этими чувствами

какова природа их возникновения? 

Кстати, заметь в детстве мы не боимся того чего боимся уже будучи взрослыми. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Messina said:

Кстати, заметь в детстве мы не боимся того чего боимся уже будучи взрослыми. 

ну в детстве у нас нет опыта, знаний об этом 

мы в том возрасте ещё не знаем от чего можем умереть или повредить здоровье, хотя тоже надо сказать что на инстинктивном уровне догадываемся 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Al Pacino сказал:

ну в детстве у нас нет опыта, знаний об этом 

мы в том возрасте ещё не знаем от чего можем умереть или повредить здоровье, хотя тоже надо сказать что на инстинктивном уровне догадываемся 

не думаю, иначе дети не совали бы пальчики в розетку. Наша малышка видя собаку бежит к ней, у нее нет страха того что ее собака может укусить например. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Al Pacino сказал:

вот как раз этот момент и хотел выделить ))

да, это имеет место, но мы называем это "героизмом", правильно?

за счёт того что это довольно не частое явление

то есть это не обычная ситуация когда люди рискуют своей жизнью, в большинстве случаев так не происходит

то есть я хочу сказать что не всегда чувства оказываются выше инстинктов 

 

довольно не частое наверное зависит от факторов.. если ты и не бросишься на амбразуру ради победы над врагом, то ты сделаешь это, если от этого зависит жизнь любимого человека.. например, друга, жены, чужого ребенка.. ты забываешь об инстинктах и руководствуешь чувствами.. они же тебе не родные.. даже жена.. по сути - чужой человек никак кровно не связанный.. но ты спасешь ее, рискуя своей жизнью.. естественно, если любишь )))

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Adina said:

 

довольно не частое наверное зависит от факторов.. если ты и не бросишься на амбразуру ради победы над врагом, то ты сделаешь это, если от этого зависит жизнь любимого человека.. например, друга, жены, чужого ребенка.. ты забываешь об инстинктах и руководствуешь чувствами.. они же тебе не родные.. даже жена.. по сути - чужой человек никак кровно не связанный.. но ты спасешь ее, рискуя своей жизнью.. естественно, если любишь )))

так и медведица кинется на самца спасая жизнь детёнышу и рискуя своей жизнью

только почему в отношении медведицы это инстинкт, а в отношение людей - чувства?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Чувства те же самые инстинкты. Просто мы помимо инстинктов еще и интеллектом обладаем, и именно этот интеллект придает окрас нашим чувствам, деалет их более сложными.  Но тем не менее они все еще остаются инстинктами.

Человек бросается на амбразуру? - защищает своих, свое племя.

Ревность - проявление чувство собственничества. 

Человек воюет за родину, за свою мяхлю, и животные защищают свою территорию.

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Чувства те же самые инстинкты. Просто мы помимо инстинктов еще и интеллектом обладаем, и именно этот интеллект придает окрас нашим чувствам, деалет их более сложными.  Но тем не менее они все еще остаются инстинктами.

Человек бросается на амбразуру? - защищает своих, свое племя.

Ревность - проявление чувство собственничества. 

Человек воюет за родину, за свою мяхлю, и животные защищают свою территорию.

 

Любовь к теще это что за инстинкты? )) А американский солдат воюющий во Вьетнаме? Чью мяхлю он защищает? )) Террорист-смертник, взрывающий себя в автобусе, где нибудь на берегу Темзы, какими инстинктами руководствуется? 

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

Любовь к теще это что за инстинкты? )) А американский солдат воюющий во Вьетнаме? Чью мяхлю он защищает? )) Террорис-смертник, взрывающий себя в автобусе, где нибудь на берегу Темзы, какими инстинктами руководствуется? 

 

Только что, Сева ИМ сказал:

Просто мы помимо инстинктов еще и интеллектом обладаем, и именно этот интеллект придает окрас нашим чувствам, деалет их более сложными.

Виниматэлным буд учэник.))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Al Pacino сказал:

так и медведица кинется на самца спасая жизнь детёнышу и рискуя своей жизнью

только почему в отношении медведицы это инстинкт, а в отношение людей - чувства?

 

В моем примере не было детей, заметил? Потому что своего ребенка ты спасаешь инстинктивно. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Сева ИМ сказал:

 

Виниматэлным буд учэник.))

 

Это ты внимательным будь )))) Пять раз написал "у животных есть чувства" и каждый пост упрекаешь меня в том, что я это отрицаю ))

 

И зачем так важно подменять понятия? То есть назвав "чувства" "инстинктом" станет легче? ))) ОК, тогда лысина - это не отсутствие волос, а тоже - прическа.

 

пс: спорим, щас ты будешь мне доказывать, что лысина и есть прическа?.. ))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

Это ты внимательным будь )))) Пять раз написал "у животных есть чувства" и каждый пост упрекаешь меня в том, что я это отрицаю ))

 

И зачем так важно подменять понятия? То есть назвав "чувства" "инстинктом" станет легче? ))) ОК, тогда лысина - это не отсутствие волос, а тоже - прическа.

 

пс: спорим, щас ты будешь мне доказывать, что лысина и есть прическа?.. ))))

Да я и не спорю с тем что у них есть чувства. 

Разговор же совсем в другой плоскости. Ты утверждаешь что животные руководствуются инстинктами мы чувствами. Если я не права, поправь меня.

 

Я же утверждаю что мы с ними идентичны и  в образе жизни и в чувствах и в инстинктах. Только интеллект нас делает более сложными. От того и кажется что мы другие. Но на самом деле не другие. 

Давай так, для простоты понимания - человек также руководствуется инстинктами подкрепленными интеллектом.

Так сойдет?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Да я и не спорю с тем что у них есть чувства. 

Разговор же совсем в другой плоскости. Ты утверждаешь что животные руководствуются инстинктами мы чувствами. Если я не права, поправь меня.

 

Я же утверждаю что мы с ними идентичны и  в образе жизни и в чувствах и в инстинктах. Только интеллект нас делает более сложными. От того и кажется что мы другие. Но на самом деле не другие. 

Давай так, для простоты понимания - человек также руководствуется инстинктами подкрепленными интеллектом.

Так сойдет?

 

Мне не кажется, что мы другие. Мы с ними одинаковые. 

Это ты почему то решила, что я ставлю людей выше животных )) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

Мне не кажется, что мы другие. Мы с ними одинаковые. 

Это ты почему то решила, что я ставлю людей выше животных )) 

)))))))Напомни, мы вообще о чем тогда спорили?))))))))

Выходит все напрасно?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Сева ИМ сказал:

)))))))Напомни, мы вообще о чем тогда спорили?))))))))

Выходит все напрасно?

 

))))))))))))) наконец-то

 

напомню.. сначала ты доказывала, что у животных тоже есть чувства.. оказалось, что я этого даже не отрицал.. потом ты стала доказывать, что люди не лучше животных.. оказалась, что этого я тоже не отрицал.. теперь ты затеяла новый спор о том, что инстинкты и чувства - одно и то же.. продолжать будем? )))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

))))))))))))) наконец-то

 

напомню.. сначала ты доказывала, что у животных тоже есть чувства.. оказалось, что я этого даже не отрицал.. потом ты стала доказывать, что люди не лучше животных.. оказалась, что этого я тоже не отрицал.. теперь ты затеяла новый спор о том, что инстинкты и чувства - одно и то же.. продолжать будем? )))

 

Адина, разговор начался с осознания смерти. Я утверждала что животные осознают смерть (не все). Они чувствуют ее, понимают что происходит. Ты был против. Потом наш разговор пошел не в то русло.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Адина, разговор начался с осознания смерти. Я утверждала что животные осознают смерть (не все). Они чувствуют ее, понимают что происходит. Ты был против. Потом наш разговор пошел не в то русло.

 

Что такое "осознавать смерть" по твоему? 

Edited by Adina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Сева ИМ сказал:

Если тема, со "справедливостью решили" у меня есть вопрос. 

 

Осознание смерти.

 

Что это значит? Как оно проявляется? Все ли живые существа осознают смерть? Как можно определить осознает ли животное смерть как и мы или нет?

 

Ну  в общем тема мрачная, впрочем как и погода сегодня))

Вот эта курочка осознаёт смерть или просто инстинкт самосохранения?

bVU2NxiBbr4.jpg

Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

Что такое "осознавать смерть" по твоему? 

Вот как раз я это и хотела уточнить.

Вот курица к примеру которую показал № 17 и улитка о которой ты говорил они не осознают смерть. Так же как и бараны. У них у всех есть инстинкт самосохранения. Но если рядом их сородич погибает или его убивают они не понимают что происходит. Если рядом с бараном оставить труп другого барана ему будет наплевать, он так же будет мирно жевать травку,  может даже рядом присядет чтоб укрыться от ветра или от жары.

Если рядом с тобой будут убивать человека  как ты будешь реагировать? Вот точно так же реагирует собака. Она понимает что другую собаку убили или она сама погибла. Они так же понимают смерть человека, и даже не всегда это хозяин или близкий человек.

Т.е тут речь НЕ о сожалении, НЕ о сочувствии и о сострадании а о ПОНИМАНИИ.  Они понимают что происходит. 

 

Это мое понимание понятия "осознание смерти". Именно об этом я веду речь. 

Если я неправильно понимаю фразу "осознание смерти" обьясни я с удовольствием послушаю и не буду спорить.

А в том что, они одинаково с нами реагируют на смерть кажется мы с тобой разобрались и вопросов не осталось.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, 17. сказал:

Действительно прикольненько. Мне нравится Кастенада за его легкий доступный всем язык. 

 

Вот как раз. хорошая иллюстрация предмета нашей беседы. Я утверждаю что 2-я степень осознанности есть у почти всех хищников, у некоторых травоядных и птиц и нет у остальных рыб, насекомых, ракообразных и тд. 

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Сева ИМ сказал:

Вот как раз я это и хотела уточнить.

 

Ну так надо сначала уточнить, а потом уже утверждать, что "животные (не все) осознают". Разве нет?

 

Цитата

Вот курица к примеру которую показал № 17 и улитка о которой ты говорил они не осознают смерть. Так же как и бараны. У них у всех есть инстинкт самосохранения. Но если рядом их сородич погибает или его убивают они не понимают что происходит. Если рядом с бараном оставить труп другого барана ему будет наплевать, он так же будет мирно жевать травку,  может даже рядом присядет чтоб укрыться от ветра или от жары.

Если рядом с тобой будут убивать человека  как ты будешь реагировать? Вот точно так же реагирует собака. Она понимает что другую собаку убили или она сама погибла. Они так же понимают смерть человека, и даже не всегда это хозяин или близкий человек.

Т.е тут речь НЕ о сожалении, НЕ о сочувствии и о сострадании а о ПОНИМАНИИ.  Они понимают что происходит. 

 

Уверена, что они понимают что произошло? Может они как раз и не понимают почему их сородич лежит и не двигается? Может поэтому ведут себя так?

 

К примеру, по поводу высших приматов можно сказать с уверенностью, что они осознают. Вот этот пример вообще классика в этом вопросе. Это обученная языку горилла по кличке Коко. У неё был выбранный ей самой котенок. Она дала ему имя, кормила, ласкала, игралась. Потом котонка случайно сбила машина. Сама горилла этого не видела - это очень важно - ей это объяснили. Позже у нее были другие котята, но когда ей показывают фотографию первого котенка, она сильно грустит.

 

То же самое можно сказать о некоторых социальных животных. К примеру, волки. Есть такая замечательная книга "Рассказы о животных", автор Сетон-Томпсон. Это художественная литература, основанная на реальных событиях. Почитай сама и обязательно дай почитать детям. Там много рассказов о разных животных. В одном из них рассказывается о стае из пяти волков и одной волчицы, которые не дают покоя всей округе. На них устраивают охоту, но им каждый раз удается уйти невредимыми. Все волки в стае беспрекословно подчиняются вожаку, кроме его любимицы - волчицы. В итоге люди на этом и сыграли. Поймали волчицу, привязали к огромному бревну, а рядоом поставили кучу капканов. Почитай эту историю до конца здесь. Она называется "Лобо". Там же и все остальные. Все до боли трогательные. И не забудь распечатать и дать почитать детям. Если с печатью проблемы, я за тебя это сделаю ))

 

Это касается очень редких животных. Но можно ли так говорить о большинстве?

 

 

Цитата

Это мое понимание понятия "осознание смерти". Именно об этом я веду речь. 

Если я неправильно понимаю фразу "осознание смерти" обьясни я с удовольствием послушаю и не буду спорить.

А в том что, они одинаково с нами реагируют на смерть кажется мы с тобой разобрались и вопросов не осталось.

 

Вопрос осознания смерти вряд ли до конца раскрыт, но... есть версия, что именно размышления о смерти привели в итоге к возникновению религий.

Edited by Adina
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Сева ИМ сказал:

Действительно прикольненько. Мне нравится Кастенада за его легкий доступный всем язык. 

 

Вот как раз. хорошая иллюстрация предмета нашей беседы. Я утверждаю что 2-я степень осознанности есть у почти всех хищников, у некоторых травоядных и птиц и нет у остальных рыб, насекомых, ракообразных и тд. 

 

По твоему гиена перед сном рассуждает, что "ничто не вечно и я тоже умру, всему свое время"? ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

Ну так надо сначала уточнить, а потом уже утверждать, что "животные (не все) осознают". Разве нет?

Да ведь я как раз вопрос для того и подняла, а ты меня сразу на штыки))))

 

Только что, Adina сказал:

Уверена, что они понимают что произошло? Может они как раз и не понимают почему их сородич лежит и не двигается? Может поэтому ведут себя так?

Вопрос о ком? Если о баранах - то да они не понимают. Кошки собаки понимают. Уверена.

Только что, Adina сказал:

Вот этот пример вообще классика в этом вопросе. Это обученная языку горилла по кличке Коко.

Видела и читала))

 

Только что, Adina сказал:

Почитай эту историю до конца здесь.

И почему тебе непременно хочется меня прослезить?))))))) Так ведь фильм есть такой, еще нашего детства. Так и называется Лобо. Не хочу о собаках фильмы смотреть. Потом неделю расстроенная хожу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

То же самое можно сказать о некоторых социальных животных. К примеру, волки. Есть такая замечательная книга "Рассказы о животных", автор Сетон-Томпсон. Это художественная литература, основанная на реальных событиях. 

Обожала в школе рассказы Сетона-Томпсона. Помню, часто ревела, дочитав до конца)) Кстати, не знала, что они основаны на реальных событиях.. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Adina сказал:

 

По твоему гиена перед сном рассуждает, что "ничто не вечно и я тоже умру, всему свое время"? ))

Нет!!! ))) Не утрируй. Они знают что умрут. Знают что смерть есть. Когда их старики заболевают они понимают что те скоро помрут.  На счет гиен спорить не буду. Они мне не очень знакомы. Одно знаю что у них в стае матриархат и тем заслуживают мое уважение.)))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...