Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджанский бизнесмен оскорбил азербайджанский язык


Recommended Posts

5 минут назад, Zima сказал:

судя по травле которую начал хаггин устами Рауфа Керимли, бизнесмен, как это не печально, оказался абсолютно прав. доносительство и травлja - это то, что очень характерно сейчас для общества  в отношении людей чье мнение не совпадает с мнением толпы. Причем  толпы, в большинстве своем, малообразованной независимо на каком языке они получали образование или в какой языковой среде живут. толпа так и не ответила на вопрос - как можно оскорбить язык если язык неодушевленное понятие. Как можно оскорбить то, что оскорбить невозможно?
Почему вместо того, чтобы двигать прогресс повсеместно, развивать науки, общественное сознание и интеллект, приучать детей с младенчества к чтению, знаниям , языкам, пропагандируя и приучая людей к общечеловеческим ценностям и делать это на своем родном языке, общество опускается до травли , науськивания, доносительства?

Травля это мерзко. Но, в данном случае, товарищ Мамедов её заслужил. Потому что, категорически неправильно выразил свою, может и правильную в принципе мысль. 

Начал он с того, что обвинил определенную категорию людей во всех сметрных грехах. Причем, акцент был сделан именно на азербайджаноязычности.  Как оскорбив язык? Так все давно уже пройдено. Не русскоязычный, значит чушка. Причем, проблема скудности аз. языка на том же телевидении, и в образовании, это проблема правительства, и где то даже президента. Но в их сторону, товарищ Мамедов, свою гневную тираду не посмел обратить. А дальше, написав, наш русскоязычный товарищ Мамедов с орофографическими ошибками, дословно" Эта не та нация за которую стоит париться" вбил последний гвоздь

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Fuad 77 сказал:

Все нормально мы просто дискутируем. Все равно граждане одной страны. Все равно я бы вас на 100000 турков, американцев, немцев и др.не променял бы. Свои всегда будут своими даже если грыземся. У меня друг есть, ярый любитель всего Исламского я любитель Западного. Мы можем часами базарить и орать кто прав а кто нет но 8 лет друзья))))) Главное кто мы друг для друга а остальные всего лишь статисты. Не смотря на дикую критику всего и вся здесь я все равно люблю свой народ. Без пафоса, истерики и лжеистории, просто люблю и уважаю. С уважением. 

 

Спасибо Фуад, за честность. Но я себя воспринимаю как частичку тюркского мира. А в этом мире ,во главе стоит Турция и турки. Они как локомотив тащут вес состав. Дело в том, что в отличии от других тюркских народов , только турки смогли сохранить свое государство, а все остальные были под пятой у России. Опять таки , я не хочу сказать , что русские такие уж плохие люди. Просто напросто они были сильнее и захватили слабых и этим все сказано. В реалии, все мелкие народы должны быть ведомы  кем то более сильным, иначе они перебьют друг-друга . Азербайджанцы - армяне, грузины -осетины, молдованы -гагаузы, чеченцы -ингушы, узбеки-киргизы , и т.д.,и т.п., все друг-друга ненавидят, и все "с усами" . А в Дагестане сотни наций, и все хотят быть "первыми". И пока они опять не будут у кого то "под пятой" , они друг-друга истребят, под лозунгом "мой...толще твоего". И отсюда инстинкт самосохранение  диктует ,  что надо искать надежного брата. А для Азербайджана нет более надежного брата , чем Турция. Зачем мне под пятой России оказаться, когда у меня ест мой родной брат - османский  турок. Я абсолютно уверен , что если все тюркские народы не образуют федерацию во главе с Турцией, то мы опять попадем в зависимо положение к кому-то (я не говорю в рабство, так как это будет не справедливо по отношении к русским. Все таки они к нам не относились как к рабам.По крайней мере при Советской власти) . Ну так вот , война с армянами показала, что мы все-таки не умеем за себя постоять, так как отростили слишком большие животы за прилавкам  в колхозных рынках. А с толстым животом воевать очччень трудно. Если при этом ,еще и своих братьев - турков не будем уважать и почитать, то тогда грош нам цена. Мы как государство держимся благодаря авторитету Турции. Если не Турция, нас Россия , Иран и Армяшки проглотят  в течении одного часа. А Турция конечно уже давно не такая мощная как Османская Империя, но она член НАТО , и у нее вторая мощная армия в НАТО. Вот откуда у нее и авторитет. 

Так что , пока наш народ это не поймет, она потеряет ни 20 процентов , а может вообще все. А наши некоторые "патриоты " этого или не понимают, или нарочно наших народов сталкивают , подыгривая армяшкам. То ест , в реалии они ни патриоты, а просто напросто настоящие предатели народа.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, nasimi2011 said:

 

Не надо говорить голословные вещи. Приведите доказательство.

 

Доказательства чего?
Что в Азербайджане турки владели и владеют ключевыми бизнесами? От Бармека с Пепси до Телеком операторов? Единственные иностранные банки-  тоже в основном были (и остаются) турецкие в нашей стране.

Или того что Азербайджан пустил свою нефть через территорию Турцию (вызвав ярость и анальные боли у России) - тем самым позволив Турции зарабатывать миллиарды за эти годы на нашей нефти.

Азербайджан также построил там нефтеперерабатывающий завод (в Азербайджане этого не стали делать, план нового завода лежит в столе), купили Петким за ярд долларов и тд и тп.

Я уже молчу о том что 25 лет турецкий ширпотреб как хлынул на наш рынок.

 

  • Upvote 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Elmir Guseinov сказал:

 

Доказательства чего?
Что в Азербайджане турки владели и владеют ключевыми бизнесами? От Бармека с Пепси до Телеком операторов? Единственные иностранные банки-  тоже в основном были (и остаются) турецкие в нашей стране.

Или того что Азербайджан пустил свою нефть через территорию Турцию (вызвав ярость и анальные боли у России) - тем самым позволив Турции зарабатывать миллиарды за эти годы на нашей нефти.

Азербайджан также построил там нефтеперерабатывающий завод (в Азербайджане этого не стали делать, план нового завода лежит в столе), купили Петким за ярд долларов и тд и тп.

Я уже молчу о том что 25 лет турецкий ширпотреб как хлынул на наш рынок.

 

 

Вам видимо будет приятно отдать остальные 80 процентов армянам. Я считаю, что такие "патриоты" как Вы настоящие враги народа. Кроме горлопанства вы ни на что не способны. 

Видите ли "турки враги тем, что пустили нефтепровод через свою территорию". Вам не мешало бы обратиться к психиатру. Вас преследуют ночные кошмары, и тайные враги.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению не был еще в турции, но иншаллах как поеду первым долгом пойду на могилу Нури пашы и возложу венок. 

 

 

Молодец Гяниря!

Edited by elish.azeri
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

On 6/22/2017 at 11:44 AM, Verman said:

Razıyam dediyinizlə. @Солоу Elə yuxarıdakı səbəbə görə də mən İranda azərbaycan dilində məktəblərin açılmasına qəti olaraq qarşıyam. İndi başa düşdüz mənim fikrimi? Yuxarıda deyilən problem, yəni azərbaycanlıların kütləvi şəkildə ruslaşması problemi qaldıqca İranda azərbaycan dilində məktəblərin açılmasına qarşı olacam. Azərbaycan gec-tez Rusiyanın acından ölən bir oblastına çevriləcək.

Bilirsiz, şükrlər olsun Allaha, 70 il Sovet əsarəti altında qalaraq ruslaşmadıqsa, doğma dili qoruyub saxlaya, və hələ bu azmış kimi, hətta inkişaf etdirə bildiksə (unutmayaq ki, dahi şairlər əsərlər yaradıblar həmən dönəmdə) - zənnimcə, bundan sonra da qorxusu yoxdur.  O ki qaldı gənclərin, rus, ingilis, fransız və daha çoxlisanlı olmasına - mən bunu problem adlandırmazdım və vəziyyətə futurustik prizmadan baxmağı tövsiyyə edərdim: bu bilavasitə, cəmiyyətimizin təkamülünün göstəricisidir, təkmilliyə doğru dəyişməsindən və kamilləşməsindən xəbər verən məqamdır.

Gələcəyimiz adlandırdığımız bugünki gənclərin poliqlot və zəngin dünya görüşünə malik olmaları qloballaşma prosessinin inteqrasiya şərtini olduqca asanlaşdırır. Burda pis nə var axı? Məsələn, mən Niderlanda bir müddət yaşamışam, orada demək olar ki hər sakin bir neçə avropa dilini mükkəməl səviyyədə bilir və dillərin orta məktəbdə oyrənilməsi zəruri haldır - onların düşüncə tərzinə görə, nəqədər çoxdilli olsalar o qədər dünya ictimayyəti qözündə yüksək nüfuza malik olarlar, və bu da dövlətin, cəmiyyətin tərəqqisinin göstəricisidir.

Onlar ki almanlaşmadılar, fransuzlaşmadılar, və ya İngiltərənin koloniyasına çevrilmədilər...Düzdür, sərhəd qonşusu mövzusunda bizdən daha uğurludurlar...

Russiyanın özünə xeirli, bizə və digərlərinə ziyanlı olan xarici siyasətini bir qrağa qoysaq - mədəniyyət, ədəbiyyat və dil baxımından öyrənib tədbiq etdiyimiz az deyil, dünya ədəbiyyatının inci əsərləri o dildə yazılıb...Həmçinin, olsun fars, ərəb və ya ingilis dilləri.

 

O ki qaldı "İranda azərbaycan dilində məktəblərin açılmasına" - bu siyası ahəngə boyalanmış bir problemdir. İstər Russiyanın, istər İranın dilimizə ziyan vuran əsas problemi - dilimizi boğaraq öz dillərini sırama siyasəti olub - bax odur, ruslaşma və ya farslaşma probleminin kökündə duran əsas məqam - çünki mən, şimal azərbaycanlarını cənub azərbaycanlılarından ayırmıram. 

Axı bəlli bir siyasi düsturdur, əgər bir milləti məhv etmək istəyirsənsə onun dilini əlindən al, və fars İranı tarix boyu azərbaycanlılara qarşı bu siyasəti yürüdüb. İranda millətimizi gücnən fars dilli edərək, onları sistematik kökündən ayırıb fars etmək istəyi olub, və hansı dildə danışırsan, o dildə də düşünürsən. Sadəcə İranın Russiyadan ayıran əsas məqam, Azərbaycanlıların İran ərazisində öz tarixi vətənlərində yaşamalarıdır, və əgər, azərbaycanlıların sayı orada yaşayan farslardan az deyilsə, nəyə görə İran fars dövləti olmalıdır? Və əgər fars dövlətidirsə, niyə görə, orada yaşayan 30 milyon nəfəri ən ibtidai hüquqdan - doğma dildə təhsil alma hüququndan, ümumdünya insan hüquqları bəyannaməsinin 26-ci məddəsinin 2-ci bəndini kobud şəkildə pozaraq, məhrum edirlər?!!

Ümumiyyətlə, İran siyasətini və ələxsus Azərbaycan millətinə qarşı yürüdülən davranış proqramını, adı çəkilən Bəyannamə (Deklarasiya) ilə müqaisə etsək, tək 26-ci maddə yox - 2, 3, 5, 7, 11 və digər bəndlərində "bespredel" şəkildə pozsulmasının şahidi ola bilərik.  

 

Əsas səbəb: Qorxu? Ədavət? Barişmamazlıq? 

 

Hər nədirsə, tarixi kökə malikdir. Buna əmin olmaq üçün, şərqin incisi olar, dahi Nizaminin "Leyli və Məcnun" əsərinin yaranma tarixinə nəzər yetirsək, kifayət edər. 

 

Əslən fars olan, Şirvanşah İ-ci Axsitanın 1188-ci ildə, Nizamiya göndərdiyi sifariş məktubunun mətnindən hər şey bəlli olur - atabeylərin sifarişi ilə yazılan "Xosrov və Şirin" əsərinə cavab olaraq, "Leyli və Macnun" əsərinin mütləq fars və ya ərəb dillərindən birində yazılmasını, əsas şərt kimi irəli sürür:

 

"Хотим, чтоб в честь Меджнуновой любви
Гранил, как жемчуг, ты слова свои. . .
Арабской ли, персидской ли фатой
Украсишь прелесть новобрачной той. . .
Мы знаем толк в речениях людских,
Мы замечаем каждый новый стих.
Но к тюркским нравам непричастен двор,
Нам тюркский неприличен разговор.

Раз мы знатны и саном высоки,
То и в речах высоких знатоки!"
 

Bu isə Nizaminin qəzəbinə səbəb olur, və o əsəri yazmaqdan əvvəl imtina edir:

 

"Прочел я... Кровь мне бросилась в лицо, -
Так, значит, в ухе рабское кольцо!"

 

Gördüyümüz kimi, hətta 12-ci əsrdə belə, farslar "qul" hökmünə malik oluraq, "раб" adlandırılıblar. Sonradan, 14 yaşlı oğlu Məhəmməd onu fikrindən daşındırmağa müvəffəq olub, və əsər beləliklə işıq üzü görüb. Təsüf ki, əlimin altında olan yalnız rus dilində tapdim, Nizaminin "Oğlum Məhəmmədə" kitabı da olmalıdır məndə, azərbaycan dilində, əgər maraqlıdırsa, verə bilərəm.

 

Bir sözlə, Farsların tarixi düşmənimiz olması faktları N-qədərdir, və onları heç bir zaman, tarix boyu özümüzə dost görməli deyilik, erməni tələsinin davamı olar. Təbii ki, müharibə etməyə çağırmıram - amma milli şuur oyanışı vı tıdricıən inkişafı  - istənilən inqilaba deyər...Necə deyərlər, tarix özü hər şeyi öz yerinə qoyur!

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, в посте Ф.Мамедова, ничего оскорбительного не усмотрел - ну, не хочет он иметь дело с такими как Сиявуш Новрузов и прочие - его право, с кем и на каком языке общаться, тоже. 

 

"Подхалимаж", "лизоблюдство", "некомпетентность", "необразованность", "отсталость", "отсутствие прогрессивной литературы и технических трудов" - а что, разве всё это неправда? На какую тему нам чаще приходится слышать, родную, азербайджанскую речь в местных СМИ?! Не по этой ли самой причине, умеющие мыслить и прекрасно знающие родной язык азербайджанцы, предпочитают смотреть иностранные каналы, на других языках?

 

И так будет, пока развитие не найдет комплексный характер. Развитие языка напрямую связано с развитием всех других сфер и областей жизни общества, когда развитие реально существует, а не в словестном раю галопирующего развития...

 

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все верно говорит. Человек, знающий только азербайджанский язык, будет иметь сложности в становлении специалистом в любом деле, требующем  изучения опыта и знаний предыдущих поколений, изложенных в литературе. Это не проблема языка. Это проблема отсутствия необходимой литературы. Специальности, которыми этот человек сможет заниматься будут ограничены не требующими в большинстве случаев специального образования. Перечислять не буду, чтобы никого не обижать.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только название темы немного обманчиво. Прочитав его можно подумать что речь идет об очередном чинуше с тремя классами образования или о его отпрыске. Но Фикрет насколько я знаю эксперт-экономист с большим опытом работы.

 

В чьем-то посте на этой странице увидел слово Турция, сам пост признаюсь не читал, но вот что скажу: турецкий язык по отношению к азербайджанскому - иностранный. Их литературу азербайджаноязычному читать и понимать без словаря будет тяжеловато.

  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Из последней статьи .. он провалил госэкзамен,видимо из-за недостаточного знания языка.Может из-за этого так обозлился.Хотя это больше похоже на выпад истеричной дамы.А физиономия какая омерзительная .Воистину прав был Аристотель,что человеческое лицо это не просто конечный продукт биопроцессов,а в нем отражено нутро человека.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Во многим согласен,кроме главного все про что он говорил "Подхалимаж", "лизоблюдство", "некомпетентность", "необразованность", "отсталость", "отсутствие прогрессивной литературы и технических трудов" есть и на русском ))) 

Просто то чего когда-то добивалась центральная власть России,а именно разобщение ,обрусение и т.д. населения национальных окраин теперь налицо) Мы вроде все не русские,а азербайджанцы ,но как мы все далеки от своих азербайджаноязычных соплеменников)))

Мы их всегда пренебрежительно называли чушками,они стали назвать нас русскоязыччушкалар)))  Итог называйте как хотите,вернее с какой стороны посмотреть) то-то назовет -мультикультурализм,а кто-то просто понимает,что нам не нужен внешний враг ,мы сами себя сожрем)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

дело производство в государстве должно вестись на государственном языке. а вот какой язык используюет человее в частной жизни уже личное дело самого человека

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

я сам русскоязычный,но вспоминаю,как в Израиле относятся к своему языку,к культуре ,театру и т.д. ...хотя там русскоязычных,англоязычных,франкоязычных и т.д. больше ,чем у нас в разы))) Наверно их столько истребляли,что они теперь рады построить государство,которому никто не может угрожать,отнять или уничтожить)

Для главное  то ,что они все прежде всего - ЕВРЕИ,а потом уже    ...язычные)))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Обычный тупой человек. Считает всех баранами, для баранов это конечно не оскорбление, поэтому они с ним согласны)

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я тоже русскоязычный, но я никогда непозволил бы себе так описать азербайджанский язык или азербайджаноязычных граждан как сделал товарищ мамедов. Наоборот, я, будучи русскоязычным, изучал язык с репетитором и те же ребята из азсектора, всячески мне помогали с освоением родного языка и не смеялись когда я делал грамматические ошибки. 

 

можно живя в Азербайджане критиковать что то и кого то, но нельзя так все и всех обобщать, тем более, что ты ешь хлеб этой страны.

 

по мне мамедов или ищет пути лёгкой иммиграции или претендует на некоторую "эксклюзивность"

Edited by ug1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, nasimi2011 said:

 

Вам видимо будет приятно отдать остальные 80 процентов армянам. Я считаю, что такие "патриоты" как Вы настоящие враги народа. Кроме горлопанства вы ни на что не способны. 

Видите ли "турки враги тем, что пустили нефтепровод через свою территорию". Вам не мешало бы обратиться к психиатру. Вас преследуют ночные кошмары, и тайные враги.

 

 

Это вы больной делящий мир на черное и белое.

 

Я всего лишь высказался против бредовых заявлений типа "Без Турции Азербайджана не существовало бы".

 

Вы очень быстро забыли события 25-летней давности, когда Турция спокойно сидела и смотрела как у Азербайджана оттяпали 20% территорий.

Воистину у этого народа нет памяти, а есть только желание найти нового хозяина.

 

А сделал я для Азербайджана в 20 раз больше чем виртуальные болтуны вроде вас, на этот счет можете не сомневаться.

  • Upvote 7
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

В 22.06.2017 в 11:38, Verman сказал:

Mən təəccüblənmədim. Azərbaycanlıların çoxusu öz dilinə belə yanaşır. Əsasən də ruslaşmış təbəqə arasında belələri çoxdu. Fikrətdə günah yoxdu.

dogrudur!! men umumiyyetle basa dusmurem Azerbaycanlilar indiki Azerbaycanda oz usaqlarini niye rus sektora qoyurlar? niye oz dilini qoyub rus dilinde danisirlar?

millet hele de rusun quludur! qul psixologiyasiyla yasayan milletin ne geleceyi ola biler axi??

bu dehsetdir :(((  hec vaxt ele biyabirciliq ne Gurcustanda ne de ki, Ermenistanda ola bilmez!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Elmir Guseinov сказал:

 

 

Это вы больной делящий мир на черное и белое.

 

Я всего лишь высказался против бредовых заявлений типа "Без Турции Азербайджана не существовало бы".

 

Вы очень быстро забыли события 25-летней давности, когда Турция спокойно сидела и смотрела как у Азербайджана оттяпали 20% территорий.

Воистину у этого народа нет памяти, а есть только желание найти нового хозяина.

 

А сделал я для Азербайджана в 20 раз больше чем виртуальные болтуны вроде вас, на этот счет можете не сомневаться.

а как быстро Вы забыли как в 18 году турки спасли нас от армян?? если бы не турки тогда, армяне всех нас бы вырезали!!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Солоу said:

O ki qaldı "İranda azərbaycan dilində məktəblərin açılmasına" - bu siyası ahəngə boyalanmış bir problemdir. İstər Russiyanın, istər İranın dilimizə ziyan vuran əsas problemi - dilimizi boğaraq öz dillərini sırama siyasəti olub - bax odur, ruslaşma və ya farslaşma probleminin kökündə duran əsas məqam - çünki mən, şimal azərbaycanlarını cənub azərbaycanlılarından ayırmıram. 

Ruslaşmanı dəstəkləyirsiz, amma farslaşmaya qarşısız? Bu nə məntiqdi? Rusun nəyi belə şirindi ki, mən bunu başa düşmürəm. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Elmir Guseinov said:

 

 

Это вы больной делящий мир на черное и белое.

 

Я всего лишь высказался против бредовых заявлений типа "Без Турции Азербайджана не существовало бы".

 

Вы очень быстро забыли события 25-летней давности, когда Турция спокойно сидела и смотрела как у Азербайджана оттяпали 20% территорий.

Воистину у этого народа нет памяти, а есть только желание найти нового хозяина.

 

А сделал я для Азербайджана в 20 раз больше чем виртуальные болтуны вроде вас, на этот счет можете не сомневаться.

 

Кечмишиня бах, гяляджяи дющюн!

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Солоу said:

Gələcəyimiz adlandırdığımız bugünki gənclərin poliqlot və zəngin dünya görüşünə malik olmaları qloballaşma prosessinin inteqrasiya şərtini olduqca asanlaşdırır. Burda pis nə var axı? Məsələn, mən Niderlanda bir müddət yaşamışam, orada demək olar ki hər sakin bir neçə avropa dilini mükkəməl səviyyədə bilir və dillərin orta məktəbdə oyrənilməsi zəruri haldır - onların düşüncə tərzinə görə, nəqədər çoxdilli olsalar o qədər dünya ictimayyəti qözündə yüksək nüfuza malik olarlar, və bu da dövlətin, cəmiyyətin tərəqqisinin göstəricisidir.

Onlar ki almanlaşmadılar, fransuzlaşmadılar, və ya İngiltərənin koloniyasına çevrilmədilər...Düzdür, sərhəd qonşusu mövzusunda bizdən daha uğurludurlar...

 

Niderlanda yerli dildən başqa təhsil verən dövlət müəssisəsi yoxdur. Ancaq ingilis dilində təhsil bəzi magistratura fakultələrini çıxmaq şərtilə, bu isə müasir dövrün tələbidir, çünki bütün müasir texnologiya ingilis dilinin əsasında inkişaf edir.

 

Mən Azərbaycanda başqa dillərin tədrisinə qarşı deyiləm, qoy bizdə də poliqlotlar olsun. Amma Azərbaycanda yerli dildən başqa bütün dillərdə təhsil verilməsi aradan qaldırılmalıdır. Həmin təhsil müəssisələrində kütləvi şəkildə Rusiyanın beşinci kolonu yetişir. Həmin dildə təhsil alanların əksəriyyəti Azərbaycanın Rusiya tərəfindən işğalını dəstəkləyir. İnanmırsızsa buna aid mövzuları açın elə bu forumun özündə oxuyun görəcəksiz. Ukraynanın başına gələnlər bizim də başımıza gələcək. Vaxt gələcək onlar əllərində silah Azərbaycanın Rusiyaya ilhaqı naminə vuruşacaqlar. 

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Elmir Guseinov said:

 

 

Это вы больной делящий мир на черное и белое.

 

Я всего лишь высказался против бредовых заявлений типа "Без Турции Азербайджана не существовало бы".

 

Вы очень быстро забыли события 25-летней давности, когда Турция спокойно сидела и смотрела как у Азербайджана оттяпали 20% территорий.

Воистину у этого народа нет памяти, а есть только желание найти нового хозяина.

 

А сделал я для Азербайджана в 20 раз больше чем виртуальные болтуны вроде вас, на этот счет можете не сомневаться.

Откуда вы знаете что не помогали 25 лет назад? Вся беда в том что 25 лет назад мы оказались в той же ситуации как и в 1918 году, не было армии и тд и тп. В 1918 г успели договор заключить с османами и они выполнили свои обязательства, а 25 лет назад у нас с ними договора не было. Хотя они пришли на помощь и инструктировали! Что и сейчас делают. Видимо вы молодой и не знаете. Видите, как история повторяется. И наши враги всегда на чеку и ждут когда наше государство ослабеет. Поэтому надо сплачиваться а не делить общество на русскоязычных и азсектор как это зделал виновник этой темы.

Поэтому надо смотрет в прошлое и думать о будущем.

Link to comment
Share on other sites

В 22.06.2017 в 11:35, JackSparrow сказал:

Этот предприниматель конечно оскорбил наш язык и возомнил из себя не знаю кого, но как бы сложно не было признать,но по отдельным взятым пунктам он очень даже и прав:sad::sad:

Прав и ох как ПРАВ....по отдельно взятым пунктам !!!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, elish.azeri said:

Откуда вы знаете что не помогали 25 лет назад? Вся беда в том что 25 лет назад мы оказались в той же ситуации как и в 1918 году, не было армии и тд и тп. В 1918 г успели договор заключить с османами и они выполнили свои обязательства, а 25 лет назад у нас с ними договора не было. Хотя они пришли на помощь и инструктировали! Что и сейчас делают. Видимо вы молодой и не знаете. Видите, как история повторяется. И наши враги всегда на чеку и ждут когда наше государство ослабеет. Поэтому надо сплачиваться а не делить общество на русскоязычных и азсектор как это зделал виновник этой темы.

Поэтому надо смотрет в прошлое и думать о будущем.

 

Поговорите с любым ветераном Карабаха званием выше рядового - было 0 военной поддержки.

Никого они не интструктировали, это мифология Алипашаевых.

Да, сейчас наши многие там обучаются - но это сейчас и это небесплатно как вы понимаете.

 

В 1920 году - я повторюсь - Турция отказалась от Азербайджана за несколько составов с оружием. Это тоже исторический факт. То что они сделали  до этого имеет мало значения, после того как Красная Армия вошла в Азербайджан.

 

Заметьте, в 5-й раз повторюсь - я всего лишь призываю не делать детский высказываний "Без (((ВСТАВЬТЕ НАЗВАНИЕ СТРАНЫ))) Азербайджана не существовало бы".

 

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

На форуме больше патриотов Турции/России чем азербайджанцев.

Что еще раз доказывает правоту Фикрета Мамедова.

Нация блуждает во тьме и говорить на азербайджанском языке особого смысла нет.

Какую информацию я смогу подчерпнуть у людей, которые считают что Азербайджан вилайет Турции?

Или бредовые заявления что Турция (которая 25 лет сосет у Азербайджана деньги) мол гарант безопасности, при том что мы уже спокойно потеряли 20% земли при полном бездействии этого гаранта.

Edited by Elmir Guseinov
  • Upvote 5
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, ug1 сказал:

Я тоже русскоязычный, но я никогда непозволил бы себе так описать азербайджанский язык или азербайджаноязычных граждан как сделал товарищ мамедов. Наоборот, я, будучи русскоязычным, изучал язык с репетитором и те же ребята из азсектора, всячески мне помогали с освоением родного языка и не смеялись когда я делал грамматические ошибки. 

 

можно живя в Азербайджане критиковать что то и кого то, но нельзя так все и всех обобщать, тем более, что ты ешь хлеб этой страны.

 

по мне мамедов или ищет пути лёгкой иммиграции или претендует на некоторую "эксклюзивность"

Во многом с Вами согласен... Но меня всегда ,,доставало,, выражение ,,Ты ешь хлеб этой страны,,... Я что, сижу и ничего не делаю а мне с неба сыпятся булки хлеба этой страны и совсем даром ??? Нормальный человек в определённой сфере так же как и я , вносит свой определённый вклад в развитие и становление нашего Государства, и считаю не совсем корректным использовать это выражение... Проще сказать - попрекать этим.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Elmir Guseinov said:

 

В 1920 году - я повторюсь - Турция отказалась от Азербайджана за несколько составов с оружием. Это тоже исторический факт. То что они сделали  до этого имеет мало значения, после того как Красная Армия вошла в Азербайджан.

 

 

для вашего просвещения

 

30 октября 1918 года по Мудросскому перемирию Нури-паша вынужден был покинуть Азербайджан. Под давлением английского генерала Томсона 17 ноября он покинул Баку. В июле 1920 года возглавил восстание в Карабахе против советской власти. Некоторое время со своими солдатами вёл борьбу с дашнаками и большевиками. Спустя некоторое время вернулся в Турцию. Англичане арестовали Киллигиля и посадили его в тюрьму в Батуми, однако ему удалось бежать из тюрьмы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, victorio1961 said:

Во многом с Вами согласен... Но меня всегда ,,доставало,, выражение ,,Ты ешь хлеб этой страны,,... Я что, сижу и ничего не делаю а мне с неба сыпятся булки хлеба этой страны и совсем даром ??? Нормальный человек в определённой сфере так же как и я , вносит свой определённый вклад в развитие и становление нашего Государства, и считаю не совсем корректным использовать это выражение... Проще сказать - попрекать этим.

Дело не в попрекании, а в том, что нельзя пить из реки воду и пачкать ее одновременно известным образом. Зачем ему турфирма в стране, которая ему не нравится. Я это тоже не понимаю.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, elish.azeri said:

 

для вашего просвещения

 

30 октября 1918 года по Мудросскому перемирию Нури-паша вынужден был покинуть Азербайджан. Под давлением английского генерала Томсона 17 ноября он покинул Баку. В июле 1920 года возглавил восстание в Карабахе против советской власти. Некоторое время со своими солдатами вёл борьбу с дашнаками и большевиками. Спустя некоторое время вернулся в Турцию. Англичане арестовали Киллигиля и посадили его в тюрьму в Батуми, однако ему удалось бежать из тюрьмы.

 

Это всего лишь перечень фактов имеющих мало отношения к сути происходящего.

А теперь почитаем прямую речь Ататюрка (и братской Турции, которая "спасла" нас):

 

http://myazerbaijan.org/index.php?p=history/44

 

Например, в письме Мустафы Кемаля Ататюрка В.И.Ленину от 26 апреля 1920 г. отмечалось: "Если советские силы предполагают открыть военные операции против Грузии или дипломатическим путем, посредством своего влияния, заставят Грузию войти в союз и предпринять изгнание англичан с территории Кавказа, турецкое правительство берет на себя военные операции против империалистической Армении и обязывается заставить Азербайджанскую Республику войти в круг советского государства

 

Например, в годовом отчете Наркоминдела РСФСР к VIII съезду Советов отмечалось: "Кемалисты вступили с нами в сношения через Азербайджан, где группа их приверженцев содействовала перевороту и приглашению российских красных войск революционным азербайджанским правительством" 

 

 

Никогда не поздно почитать и закрыть проблемы в знаниях, надеюсь, у вас хватит терпения это сделать и потом больше ничего не говорить что мол Турция спасла Азербайджан.

 

 

  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Elmir Guseinov said:

На форуме больше патриотов Турции/России чем азербайджанцев.

Что еще раз доказывает правоту Фикрета Мамедова.

Нация блуждает во тьме и говорить на азербайджанском языке особого смысла нет.

Какую информацию я смогу подчерпнуть у людей, которые считают что Азербайджан вилайет Турции?

Или бредовые заявления что Турция (которая 25 лет сосет у Азербайджана деньги) мол гарант безопасности, при том что мы уже спокойно потеряли 20% земли при полном бездействии этого гаранта.

 

про турков упоминается потому, что если бы не они вы сейчас говорили бы на армянском языке. как это делаю карабахские армяне например арзуманян, аллахвердян и много таких. надеюсь смог изменить ваше мнение

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, elish.azeri said:

 

про турков упоминается потому, что если бы не они вы сейчас говорили бы на армянском языке. как это делаю карабахские армяне например арзуманян, аллахвердян и много таких. надеюсь смог изменить ваше мнение

 

Если бы не турки, то мы бы сейчас говорили на азербайджанском языке и имели бы и Карабах и возможно другие земли современной армении.

Если бы не события так называемого геноцида в Турции - возможно у нас вообще не было бы проблем с армянами, войны и территориальных потерь.Армехоны жили бы в восточной части Турции и не совались бы в Азербайджан.

 

Но это все если бы да кабы, а история не любит сослагательного наклонения.

  • Upvote 2
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Elmir Guseinov said:

 

Если бы не события так называемого геноцида в Турции - возможно у нас вообще не было бы проблем с армянами,

 

 

сян лап ерменипярястсян ки!

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sabina A сказал:

а как быстро Вы забыли как в 18 году турки спасли нас от армян?? если бы не турки тогда, армяне всех нас бы вырезали!!

 

Сабина умница ! Позвольте поцеловать Вас в щечку .

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Boob сказал:

Все верно говорит. Человек, знающий только азербайджанский язык, будет иметь сложности в становлении специалистом в любом деле, требующем  изучения опыта и знаний предыдущих поколений, изложенных в литературе. Это не проблема языка. Это проблема отсутствия необходимой литературы. Специальности, которыми этот человек сможет заниматься будут ограничены не требующими в большинстве случаев специального образования. Перечислять не буду, чтобы никого не обижать.

абсолютно согласна с вами. Ограничив себя только нашим родным языком и пренебрегая другими трудно развиватьтся. Элементарно информации меньше получаешь.

Но, ещё хуже, когда человек не знает свой родной язык, и мало того ещё пренебрежительно оскорбительно относится к нему как этом самовлюблённый Фикрет Мамедов.

Глупо и подло не любить свой язык и не общаться на нём только потому что на нём говорят такие как сиявуш новрузов и ещё достаточное количество люзоблюдов, подхалимов и прочей нечисти. Почему бы тогда не отказаться дышать с ними одним воздухом, жить в одном городе, стране?

Трусливо и подло своё незнание родного (?) языка пытаться скрыть некой многозначительной позой.

Ну, почему бы просто не сказать, ренбята мне легче выражать свои мысли на русском языке. И это будет вполне нормально и понятно. Или просто матом на том же русском языке послать того, кто тебе предявляет претензии по теме "а почему ты на русском пишешь?"

Подлец и самодур!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ug1 сказал:

Дело не в попрекании, а в том, что нельзя пить из реки воду и пачкать ее одновременно известным образом. Зачем ему турфирма в стране, которая ему не нравится. Я это тоже не понимаю.

чётко! Вы правы!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Elmir Guseinov сказал:

 

 

Это вы больной делящий мир на черное и белое.

 

Я всего лишь высказался против бредовых заявлений типа "Без Турции Азербайджана не существовало бы".

 

Вы очень быстро забыли события 25-летней давности, когда Турция спокойно сидела и смотрела как у Азербайджана оттяпали 20% территорий.

Воистину у этого народа нет памяти, а есть только желание найти нового хозяина.

 

А сделал я для Азербайджана в 20 раз больше чем виртуальные болтуны вроде вас, на этот счет можете не сомневаться.

 

Уважаемый Вы конечно извините, но Вы показываете полную безграмотность . Дело в том, что по конвенции ООН ,ни одна страна, в том числе Турция, не имеет права в открытую вмешиваться в конфликт горячих точках. Во вторых Турция член НАТО , опят таки в открытую вступит войну не имеет права, так как при этом вес блок НАТО должен вступит в этот конфликт, а это третья мировая война. В четвертых, какие тайные поддержки оказывала Турция Азербайджану , об этом знают только спецслужбы двух стран. И об этом ни Вы, ни я, ни кто нибудь другой не знает, и не должен знать. В пятых , турки не виноваты , что мы не вылезаем из колхозных рынках и творим глупости, который натворил некий урод, по имени Сурет. Сколько можно оказать нам поддержку , если мы никак не можем вылезти из-за прилавка колхозного рынка. Прежде чем высокопарно сочинять чего либо , немного подумайте. Не всякий патриотический лозунг является истиной, и тем более может нанести только горе собственному народу.

 

Вы только представьте себе, как Вы армян радуете каждый раз, когда ругаете турков и Турцию. Вы делаете то, о чем армяне только мечтают. А именно забиваете клин между нашим народом и с нашими братьями -турками. 

 

П.С. Если Вы и далее будете так продолжать, то это наведет на мысль о том , что Вы в самом деле подставное лицо , который служит армянским интересам. Я этим вовсе не хочу Вас оскорбить , но мысль такой возникает.

Edited by nasimi2011
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 11 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 33 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 80 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...