Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ? 3


Recommended Posts

5 минут назад, Qaqosh81 сказал:

вчера купил рядом с домом помидоры хачмаз 0,45 манат

А  где это рядом с домом? Сегодня была на базаре  8км. и более-менее приличные помидоры начинались от  70 гяп. Ну просто не  реально,чтобы  настоящие  хачмазские  томаты стоили  45 гяп.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

16 минут назад, Klarissa Starling сказал:

А  где это рядом с домом? Сегодня была на базаре  8км. и более-менее приличные помидоры начинались от  70 гяп. Ну просто не  реально,чтобы  настоящие  хачмазские  томаты стоили  45 гяп.

да, вы правы. от 70 и выше

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Klarissa Starling сказал:

А  где это рядом с домом? Сегодня была на базаре  8км. и более-менее приличные помидоры начинались от  70 гяп. Ну просто не  реально,чтобы  настоящие  хачмазские  томаты стоили  45 гяп.

Лок батан

Link to comment
Share on other sites

Яшыл базар,уже не тот,давно не был,сегодня заехал.Все дорого,помидоры нормальные 1 м,картошка 0,50 ,лук 0,50 , вишня 2.00
После ремонта аренда поднялась,покупателей мало,но цену не снижают,говорят многие продавцы ушли на кишлинский базар.

Link to comment
Share on other sites

Я в прошлую субботу в Браво на Гянджлике купил помидоры, навалом было по 45 копеек, крупные такие и сочные..Даже удивился.. Купил 5 кило, сделали дома томатную пасту с мякотью на зиму..Вышла одна полная банка 1 кг. Сами выпаривали долго для густоты..

Еще можно сладкую кукурузу (зерна) делать на зиму в маленьких баночках. Надо просто придерживаться технологии. Получается в 3-4 раза дешевле чем покупная магазинная. Сами уже сделали пробную партию. 

Или отваренную уже кукурузу разобрать на зерна, положит в порционные пакетики и в морозилку - это для тех у кого большая морозилка..Зимой для салатов самое то, вынул из морозилки, разморозил или обдал быстро кипятком - готово.

Edited by Orion68
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 7/24/2017 в 17:12, Qaqosh81 сказал:

Столько дней жары и никак не можем охладиться - вода газированная,кока кола и т.п., вредно но не помогает- айраны тоже. Ничего не помогает кроме чая но и его пить нужно в прохладном помещении .

Фрукты и кампот тоже не дают желаемого эффекта

Зачем пить эту крашеную газированную мерзость!!, не травите себя и детей..лучше пейте компоты - хотя бы знаете что туда клали.. В идеале конечно пить айран, окрошку, обычную воду..

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Ничего не спасает от жары

Конд. только  конд.

Если бы только жара.

А  то дикое испарение, влажность воздуха, 

Такое чувство что ты в парилке.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Ничего не спасает от жары

В древности врачи,в частности Авицена(Ибн Сина) рекомендовали в такую жару уксусомед-вода+мед+уксус(лучше яблочный,т.к. как он богат калием для сердца-а его много с потом теряется). Не имея ни современного оборудования,ни понятия о нутриентах и нутрицевтике-они правильно восполняли теряемые микроэлементы...Вот это мудрость веков)))

Для детей можете уксус заменить на лимонный сок.А все эти вредные колы имеют такое дикое кол-во сахара и сахарозаменителей,что жажду не утолят-обманчивое впечатление)))потом еще больше пить захочется.

Альтернатива-холодный зеленый чай,можно с лимоном,с жасмином,мятой-кому что больше нравится...

Употребление обычной,не газированной,воды обязательно-хотябы чтобы избежать сгущения крови и тромбообразования...

Ну и меньше бывать на солнце,носить головной убор,увлажнять лицо,руки,грудь,шею-увеличивается площадь испарения,организм легче переносит жару.

Edited by Астра
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

 

В 25.07.2017 в 08:49, Qaqosh81 сказал:

Открылся вчера магазин украинской, ру ской и белорусской продукции (напротив старой авиакассы). Наша компания занималась декором открытия! Можете заглянуть цены не высокие3b50971e16d0a242663c027643515155.jpg


Старые кассы это где ж.д. управление?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Астра сказал:

В древности врачи,в частности Авицена(Ибн Сина) рекомендовали в такую жару уксусомед-вода+мед+уксус(лучше яблочный,т.к. как он богат калием для сердца-а его много с потом теряется). Не имея ни современного оборудования,ни понятия о нутриентах и нутрицевтике-они правильно восполняли теряемые микроэлементы...Вот это мудрость веков)))

Для детей можете уксус заменить на лимонный сок.А все эти вредные колы имеют такое дикое кол-во сахара и сахарозаменителей,что жажду не утолят-обманчивое впечатление)))потом еще больше пить захочется.

Альтернатива-холодный зеленый чай,можно с лимоном,с жасмином,мятой-кому что больше нравится...

Употребление обычной,не газированной,воды обязательно-хотябы чтобы избежать сгущения крови и тромбообразования...

Ну и меньше бывать на солнце,носить головной убор,увлажнять лицо,руки,грудь,шею-увеличивается площадь испарения,организм легче переносит жару.

Можно дополню?

У нас есть прекрасный напиток шярбет. Лимон вода сахар и зяфаран, Если нет зяфарана можно сарыкек, 

Если не хотите вместо зяфярана можно мяту( нанэ) листики порвать и туды.

Link to comment
Share on other sites

Шербет лимонный хорошо освежает. Мы делаем его без зафарана и сакыкекя. А со свежей мятой - такая вода еще и детокс - очищает организм от токсинов. Правда, такой шербет еще и мочегонный))) Но может, это от организма зависит... Я делаю кямширин - чуть сладкий. Отлично на лето. Рецепты можно в интернете посмотреть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

на 8 км базаре дыня 50 гяп за кило

виноград 50 тоже.

 

кукуруза 5 штук - 1 манат.

 

большие пучки зелени - 5 гяп. Правда, надо покупать по 10 пучков)) У продавцов тоже свои капризы)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

вчера получил задание купить круглый рис , зашел в маркет взял первую попавшуюся пачку 900 гр.Краснодарский круглый рис , а потом пошел дальше за хлебом и увидел расфасованный в полиэтиленовые пакеты такой же рис , но дешевле .Взял этот , а краснодарский положил на место , все равно все из одного мешка расфасовывают , а цена уже другая

Я в Уджаре купил круглый рис. По 2 ман кг.
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Купил еще лампы лэд в садараке по оптовой цене

6вт по 1,8 ман 10вт по 2,2ман 12 вт по 2,5 ман

ряд 13-14 корпус 1 maq 150

еще были филаментные в стеклянной колбе по 3,5-4 ман (в другом месте)

но с ними экспериментировать не стал

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

В 28 июля 2017 г. в 21:37, Qaqosh81 сказал:

вчера купил рядом с домом помидоры хачмаз 0,45 манат

Помидоры 70 коп, огурцы 60 коп дыни 30-50 коп, арбуз 20-25копперсики 1,3м малина 6 ман

картошка 50-60 коп крупная, гейам 80 коп перец болгарский 60 коп, зелень 10 коп пучки маленькие, груша летняя 1 ман лук 40-50 коп, молоко 1,2 ман, 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tehnokrat сказал:

Интересные рекомендации по здоровому питанию:

 

http://www.aif.ru/health/food/ne_boytes_zhirnogo_kak_pitatsya_chtoby_izbavitsya_ot_ateroskleroza

 

cccd8f2631023c9d1463b3bddfbbc173.jpg

 

Когда читаешь рекомендации по здоровому питанию, хочется немедленно сдохнуть 😞

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Хамаль сказал:

Когда читаешь рекомендации по здоровому питанию, хочется немедленно сдохнуть 1f61e.png

 

Особенно, когда рекомендуют не есть мучное и выпечку. )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Про охладительные напитки!

Недавно выдернули зуб и пока его место заживало было очень жарко! В общем решил как всегда сделать махито накупил ингридиентов, лёд из морозилки и всё жажды нет! Но через два дня последствия такого охлаждения стоили мне опухшего языка, стоматита и ещё чего то - я даже говорить не мог дней 5 как немой ходил. Так что не повторяйте моих ошибок и пейте чай!

Link to comment
Share on other sites

Согласен с вами что ощущение жары усложняется и от большой влажности. недавно читал про обнаружения НАССА про катаклизм немного задумался хотя его не ощущаем или ощущаем? Но самый большой фактор это конечно же экологический вопрос который уже необротим мы едим ни чистые экологические продукты, дышим не чистым воздухом и у нас уже нет возможности отдыхать хотябы в районах страны чтоб как то восстановить силы. А это всё играет важную роль на нашем самочуствии.

Поэтому уже думаю те кому уже совсем плохо и нужна смена обстановки организовать за свой счёт поездку например в гусар - водопад лаза чтоб подышать чем то! Места ограничены ( мой киа 7 местный)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Tehnokrat сказал:

 

Особенно, когда рекомендуют не есть мучное и выпечку. )))

 

Я, можно сказать, добровольное воплощение здорового образа жизни. Хлеб почти не ем (не по диетам, а просто нет потребности), картошку не люблю, рыбу люблю больше, чем мясо. Но отказаться от хингялей-мантышек-пельмешек-дюшбяряшек?! 😒От винограда, персиков, черешен и т.д?! ☹От пахлавушек-синнабончиков-тирамисок-медовых тортиков?! 😢 А если меня лишить шоколада (чёрного-чёрного), я стану социально опасна 😈

Edited by Хамаль
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Qaqosh81 said:

Про охладительные напитки!

Недавно выдернули зуб и пока его место заживало было очень жарко! В общем решил как всегда сделать махито накупил ингридиентов, лёд из морозилки и всё жажды нет! Но через два дня последствия такого охлаждения стоили мне опухшего языка, стоматита и ещё чего то - я даже говорить не мог дней 5 как немой ходил. Так что не повторяйте моих ошибок и пейте чай!

 

Можно Ваш рецепт мохито?)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Tehnokrat сказал:

 

Особенно, когда рекомендуют не есть мучное и выпечку. )))

Elə bil mənə deyirsən yıxıl - ÖL!!)) 

Понимаю что надо сдерживать себя, но без сладкого вообще не могу - начинается мандраж..

Edited by Orion68
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Что есть  в жару?

Я люблю быдамчан, в любом виде. Икру,  или просто  перец болг. обжарить  потом туда бадымчан и помидор.

Еще рис отварили 1\2ст, оставили. Пожарили лук 1 большую головку, туды 3-4 большие морковки и болг. перец,  потом помидоры  и  рис. Немного потушить  потом начинять болг. перцы.

Во первых сытно, во вторых экономно, в третьих полезно.в четвертых можно холодными есть.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 24.07.2017 в 17:12, Qaqosh81 сказал:

помидоры ужас просто - через сутки они тают . Покупал разные ароматные хачмазские - и даже продавец сам стал жаловаться что это ГМО поэтому на вид и на вкус аппетитные , с одного куста собирается большое количество - но после нарезки они в салате начинают выделять воду и тухнуть. Просто ужас с помидорами и огурцами.

Мы уже потеряли великую культуру сорта арбуза ( с большими косточками), потеряли сорта знаменитых хачмазских помидоров. На очереди яблоки( губа), гранат ( гёй чай), орехи закатала и та зона.

Я уже молчю про кукурузу т.к. в этом году всё купленные не аппетитно сьели

Семечки которые принесли из турции вечерком во дворе прожарив погрызём

согласна с вами, качество продуктов ниже плинтуса, все такое невкусное. особенно помидоры расстраивают, типа хачмасские а разрежешь внутри пластмасса или какая то безвкусная каша....огурцы водянистые, как будто их в воде держали несколько дней...удивляюсь, ладно если не в сезон, в парнике выращены, это понятно, но сейчас они под жарким солнцем зреют и все равно никакого вкуса...с кукурузой тоже, в аразе в прошлом году покупала по 11 гяпик, большие початки, и вдоволь ели и на зиму заморозила, в этом году какие то заморышы по 25 гяпик. зелень все время какая то жухлая..хлеб тесто, сверху немного подрумянивают а внутри сырой...ня дейим, надоело все это..не столько напрягает рост цен сколько полное отсутствие качества ((

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 27.07.2017 в 00:06, Qaqosh81 сказал:

думаю нет!

я вот украинскую соль побаиваюсь покупать, интересно стоит опасаться или там уже всё очистилось?

Link to comment
Share on other sites

В 29.07.2017 в 16:10, Астра сказал:

В древности врачи,в частности Авицена(Ибн Сина) рекомендовали в такую жару уксусомед-вода+мед+уксус(лучше яблочный,т.к. как он богат калием для сердца-а его много с потом теряется). Не имея ни современного оборудования,ни понятия о нутриентах и нутрицевтике-они правильно восполняли теряемые микроэлементы...Вот это мудрость веков)))

Для детей можете уксус заменить на лимонный сок.А все эти вредные колы имеют такое дикое кол-во сахара и сахарозаменителей,что жажду не утолят-обманчивое впечатление)))потом еще больше пить захочется.

Альтернатива-холодный зеленый чай,можно с лимоном,с жасмином,мятой-кому что больше нравится...

Употребление обычной,не газированной,воды обязательно-хотябы чтобы избежать сгущения крови и тромбообразования...

Ну и меньше бывать на солнце,носить головной убор,увлажнять лицо,руки,грудь,шею-увеличивается площадь испарения,организм легче переносит жару.

я все делаю именно так....последние годы обхожусь не только без кондиционера, но даже и без вентилятора если есть хотя бы малейший ветер

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Tehnokrat сказал:

Интересные рекомендации по здоровому питанию:

если атеросклероз завелся от него уже не избавишься....можно приостановить и не усугублять, но избавиться не получится )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Хамаль сказал:

Я, можно сказать, добровольное воплощение здорового образа жизни. Хлеб почти не ем (не по диетам, а просто нет потребности), картошку не люблю, рыбу люблю больше, чем мясо. Но отказаться от хингялей-мантышек-пельмешек-дюшбяряшек?! 1f612.pngОт винограда, персиков, черешен и т.д?! 2639.pngОт пахлавушек-синнабончиков-тирамисок-медовых тортиков?! 1f622.png А если меня лишить шоколада (чёрного-чёрного), я стану социально опасна 1f608.png

дай ня галды? ))) вы любите все самое калорийное, мучное, сладкое. какой уж тут зож...))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Хамаль сказал:

Когда читаешь рекомендации по здоровому питанию, хочется немедленно сдохнуть

а мне нетрудно их выполнять, макароны-крупы-бобовые не люблю, к сладкому равнодушна, мучное изредка и то зимой, салаты только с растительным маслом, не люблю майонез..

в основном моя еда это нежирное мясо и фрукты-овощи )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

дай ня галды? ))) вы любите все самое калорийное, мучное, сладкое. какой уж тут зож...))

Зато ж хлеб и картошку практически не ем 😛

А если серьёзно, предпочитаю прислушиваться не к рекомендациям, а к своему организму. Он у меня саморегулируется неплохо: стоит паре лишних кило образоваться - аппетит скукоживается, стоит похудеть чуть больше нужного - сразу требует дополнительных вкусняшек 😊 И воообще, сам подсказывает обычно, чего ему не хватает, а чего уже переизбыток. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Хамаль сказал:

Зато ж хлеб и картошку практически не ем 1f61b.png

А если серьёзно, предпочитаю прислушиваться не к рекомендациям, а к своему организму. Он у меня саморегулируется неплохо: стоит паре лишних кило образоваться - аппетит скукоживается, стоит похудеть чуть больше нужного - сразу требует дополнительных вкусняшек 1f60a.png И воообще, сам подсказывает обычно, чего ему не хватает, а чего уже переизбыток. 

ну если так ))))

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Tehnokrat сказал:

Интересные рекомендации по здоровому питанию:

 

http://www.aif.ru/health/food/ne_boytes_zhirnogo_kak_pitatsya_chtoby_izbavitsya_ot_ateroskleroza

 

cccd8f2631023c9d1463b3bddfbbc173.jpg

За фразу "яичница на сливочном масле или топленом сале" раньше бы на костер отправили лишили бы  диплома врача)))

Все в мире относительно-сначала объявляют вредным,потом реабилитируют))) Поэтому без фанатизма-главное качественные продукты-если удастся найти,конечно)))

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Информация для любителей экзотики. Сегодня приобрела в Браво кокосовые орехи, в количестве 3 х штук, все оказались гнилыми...Фу. Имейте в виду, если что.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Информация для любителей экзотики. Сегодня приобрела в Браво кокосовые орехи, в количестве 3 х штук, все оказались гнилыми...Фу. Имейте в виду, если что.


Ужас! На шри ланке один кокосовый орех 50 амер центов стоил! И такой вкусный, чуть ли не маленький чайник сока в нем- вдвоем напивались (((( . А по чем он тут стоит?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 144 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 123 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...