Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Грудное вскармливание


Recommended Posts

[color=royalblue] Хотелось бы услышать советы "бывалых" мам и специалистов по этому вопросу...:)
Как, в какое время или с какой периодичностью нужно кормить малыша?
Как правильно это делать?
От чего необходимо беречься?
Что способствует лактации?
В какой период может молоко прекратиться?
Как переходить на искусственное кормление?

Ну, вообщем, суть темы, я надеюсь, ясна...:) [/color]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

[color=royalblue] И очень даже одобрям-с ваше любопытство,это нужно знать всем: будущим мамам и папам...:)

Лактация - образование молока в молочных железах...[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='May 11 2005, 10:03 '][color=royalblue] Хотелось бы услышать советы "бывалых" мам и специалистов по этому вопросу...:)
Как, в какое время или с какой периодичностью нужно кормить малыша?
Как правильно это делать?
От чего необходимо беречься?
Что способствует лактации?
В какой период может молоко прекратиться?
Как переходить на искусственное кормление?

Ну, вообщем, суть темы, я надеюсь, ясна...:) [/color]
[right][snapback]291201[/snapback][/right][/quote]

В первое время малыша надо кормить по требованию,т.е. тогда когда ребенок этого сам хочет.
Чтобы правильно кормить малыша, нужно видеть это наглядно. Для этого обычно вызывают мед. сестру которая покажет вам как кормить, как купать и т.д.
Конечно же есть ряд специальных трав, рецептов которые способствуют лактации. Но главное надо ребенка чаще прикладовать к груди. И еще надо высыпаться, во время сна бывают приливы.
Но поверьте, что если у вас нет молока (т.е. если вы не молочная), то не какая трава, чаи и прикладывание к груди не помогут.

А молоко может прекратиться в любой момент. Это также модет случиться от какого нибудь сильного стресса. А вообще это конечно же индивидуально.

До сорока дней малыша надо взвешивать каждую неделю. Таким образом, вы поймете хватает ли малышу молока. Если нет то постепенно переходите на исскуственное кормление.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Как, в какое время или с какой периодичностью нужно кормить малыша?[/quote]

Обычно говорят что нужно каждые 3 часа, но это не верно. Нужно кормить тогда когда ребёнок голодный и плачет безперерывно :huh:

[quote]От чего необходимо беречься?[/quote]

Нужно обращать внимение на еду. Нельзя есть баранину кажется. Пить много жидкости нужно. Даже есть час специальный для лактации от Hipp.

[quote]В какой период может молоко прекратиться?[/quote]

Молоко может прекратится как с первых дней так же и через несколько лет.


[quote]Как переходить на искусственное кормление?[/quote]

Если молока не хватает, то можно в день 1-2 раза кормить смесью.
А если молока совсем нет, то кормить только смесью. И ещё какую смесь даете с первых дней с той же нужно и продолжать, менять нельзя, если только организм ребёнка нормально принимает эту смесь.

Я, правда не бывалая мама, и вообще не мама :roga: Но за то халашка :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='May 11 2005, 10:03 '][color=royalblue] Хотелось бы услышать советы "бывалых" мам и специалистов по этому вопросу...:)
Как, в какое время или с какой периодичностью нужно кормить малыша?
Как правильно это делать?
От чего необходимо беречься?
Что способствует лактации?
В какой период может молоко прекратиться?
Как переходить на искусственное кормление?

Ну, вообщем, суть темы, я надеюсь, ясна...:) [/color]
[right][snapback]291201[/snapback][/right][/quote]


Значит мои догадки были правильными, у вас Неми ребеночек родился. :)

Allah saxlasin:)

P.S. Про грудное кормление ничего не знаю. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Нет, дорогая, у меня еще никто не родился...:D
Это у моей сестренки, вот и я, исходя их халашкинских забот, пекусь о ней и о племяшке...:)

Спасибо всем за советы...:)

[quote]Конечно же есть ряд специальных трав, рецептов которые способствуют лактации. Но главное надо ребенка чаще прикладовать к груди. И еще надо высыпаться, во время сна бывают приливы.[/quote]

А вы не могли бы все-таки сказать про травы?
Я в интернете нашла информацию только про фенхель...[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я в интернете нашла информацию только про фенхель...[/quote]

Чай фенхель для грудных детей :) Мамы не пьют чай фенхеля. Кстати советую давать ребёнку чай фенхеля, от Хипп. (опять Хипп) :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]ФЕНХЕЛЬ
или аптечный укроп, происходит из Южной Европы, из области
Средиземного моря. По внешнему виду фенхель напоминает укроп, а по вкусу - анис, обладает пряным, слегка острым, сладковатым
освежающим вкусом. Фенхель оказывает отхаркивающее и
дезинфицирующее действие. [b]Способствует лактации молока у кормящих матерей.[/b]
[url="http://cooking.niv.ru/recept/food.pl?id=2947&ws=/fenhel.htm"]http://cooking.niv.ru/recept/food.pl?id=2947&ws=/fenhel.htm[/url][/quote]

[color=royalblue] Это одна из ссылок, которую я нашла...
Еще прочла, что лактации способствует безалкогольное пиво...
Никто не экспериментировал так? :) [/color]

Link to comment
Share on other sites

Неми,

вот что я нашла.


[url="http://materinstvo.ru/mother/food/foodtable4.shtml"]http://materinstvo.ru/mother/food/foodtable4.shtml[/url]

[url="http://materinstvo.ru/mother/mamma/_mamma.shtml"]http://materinstvo.ru/mother/mamma/_mamma.shtml[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]ФЕНХЕЛЬ
или аптечный укроп, происходит из Южной Европы, из области
Средиземного моря. По внешнему виду фенхель напоминает укроп, а по вкусу - анис, обладает пряным, слегка острым, сладковатым
освежающим вкусом. Фенхель оказывает отхаркивающее и
дезинфицирующее действие. [b][color=blue]Способствует лактации молока у кормящих матерей[/color][/quote]

Спасибо Неми, я не знала. Значить это полезно не только для ребёнка но и для матери.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TABU' date='May 11 2005, 11:30 '][quote]Я в интернете нашла информацию только про фенхель...[/quote]

Чай фенхель для грудных детей :) Мамы не пьют чай фенхеля. Кстати советую давать ребёнку чай фенхеля, от Хипп. (опять Хипп) :)
[right][snapback]291305[/snapback][/right]
[/quote]

Рекомендую брать фенхель в дорогу (в гости, погулять ...), а дома деде-баба гайдасыйнан заваривать обыкновенный укроп. цель обоих средсвт одна и та же: против образования газов. разница в том , что во втором варианте нет консервантов.

после кормления обязательно немного подержать вертикально, для выхода газов.

Я конечно не мама, но ....

Link to comment
Share on other sites

как профи папа (и врач) отвечу.
кормить надо ккак уже сказали когда малыш "захочет". после этого подержать пару минут вертикально и слегка постукивать по спинке (можно и не постукивать) чтоб отрыгнул.
Однако!!! есть одна ужасная проблема с которй мы сталкиваемся щас. пацану моему 1год 7 мес. до сих пор сосет грудь иногда просто как пустышку. одним слово достает мать по ночам спать нормально не дает да и сам (вобщем-то высыпается).
но расскажу интересную историю. жена уехала в сентябре на месяц по работе ему было около 11 мес. на следующий же день я ему давал молоко в бутылочке (Mother Care) с маленькой дырочкой. он ее выпивал а потом пустышку и спал до утра. но она приехала дала ему грудь он не взял, одела просто домашнюю маку (в котором она его кормила с кошечкой-апликацией) так он сразу поднял ее и присосался. месяц назад тоже самое она уехала на 2 недели и он так же спокойно до утра спал с молоком и пустышкой. но приехала он опять присосался. и теперь мы его никак не можем отучить. кушает с нами все что мы едим но... грудь на десерт.

старший в семь месяцев (мы уезжали с женой на неделю) остался с бабушкой и она ему дала бутылочку с молоком НО с большой дырочкой, так он после этого к груди и не подошел.

так что обратите на это внимание.

а на счет чая Фенхеля Хипп - хорошее средство для детей но если малыш это выпьет.

если есть вопросы по кормлению вообще и туалету обращайтесь как спец в этом вопросе поделюсь.-)))
четверо детей это уже "спец"-))))

Link to comment
Share on other sites

да еще
для хорошего отвода газов укладывайте малыша на твердой (относительно) поверхности на животик, ему понравится, укрепит шею и позвоночники отлично справится с отхождением "газиков"

Link to comment
Share on other sites

[quote]жена уехала в сентябре на месяц по работе ему было около 11 мес. на следующий же день я ему давал молоко в бутылочке (Mother Care) с маленькой дырочкой. он ее выпивал а потом пустышку и спал до утра. но она приехала дала ему грудь он не взял, одела просто домашнюю маку (в котором она его кормила с кошечкой-апликацией) так он сразу поднял ее и присосался.[/quote]

А говорят, что если не кормить некоторе время, молоко портится. Даже я слышала от знакомых, что ребёнок может отравится :unsure:


[quote]четверо детей это уже "спец"-))))[/quote]

Wooowww, Машаллах. Аллах сахласын! :)

Link to comment
Share on other sites

спасибо Табу, Аллах сизинкилери ду сахласын , если нету то Аллах гисмет елесин леззетини билесиз.
по поводу что молоко пропадает правильно но она с собой "установку" молокоотсос брала и выцеживала постоянно по мере накопления. постепенно молоко уходит. но если малыш присосется то оно опять приходит (билогия такова)

Link to comment
Share on other sites

V_I_N_N_I,

[quote]спасибо Табу, Аллах сизинкилери ду сахласын , если нету то Аллах гисмет елесин леззетини билесиз.[/quote]

Чох саг олун :) Амин


[quote]по поводу что молоко пропадает правильно но она с собой "установку" молокоотсос брала и выцеживала постоянно по мере накопления. постепенно молоко уходит. но если малыш присосется то оно опять приходит (билогия такова)[/quote]

Ну щас ясно стало :)

Link to comment
Share on other sites

Кормит ребёнка необходимо по требованию, он сам знает когда ему нужно. Бывают дети вялососущие, которым лень сосать грудь и поев 5 минут они засыпают, их нужно теребить аккуратно за носик.
Если ребёнок просыпается каждые полчаса это значит он не наедается.
Что касается лактации, то необходимо прикладывать его к груди как можно чаще. Очень способствует лактации гречка, манная каша, настойка боярышника массаж. Не нужно объедаться мучными изделиями, это не поможет лактации, только фигуру испортит.
По поводу питания мамы, я в первое время ни ела ничего кроме молочного, но постепенно начала вводит в свой рацион все продукты, кроме копчённостей и острых вещей.
Нет ничего лучше грудного кормления и по возможности сколько можно пусть столько и кормит, тем более что дело близится к лету.

Да ещё один момент, если ребенок полностью на грудном кормлении, наедается то не рекомендуется давать пробовать ничего, даже воду. Уж если даёте воду или фенхель чай, то уж лучше с ложечки. Обычно дети на грудном вскармливании не берут даже пустышку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='May 11 2005, 10:03 '][color=royalblue] Хотелось бы услышать советы "бывалых" мам и специалистов по этому вопросу...:)
Как, в какое время или с какой периодичностью нужно кормить малыша?
Как правильно это делать?
От чего необходимо беречься?
Что способствует лактации?
В какой период может молоко прекратиться?
Как переходить на искусственное кормление?

Ну, вообщем, суть темы, я надеюсь, ясна...:) [/color]
[right][snapback]291201[/snapback][/right][/quote]

Начнем с того, что при грудном кормлении ребенок бывает здоровым и редко болеет, даже практически не болеет. Правда такие дети бывают худыми.
Кормить надо как предписывает врач. Обычно с каждым месяцем количество кормления ребенка уменьшается. Если есть молоко не нужно прикармливать, а если недостаточно, то прикармливать надо не смесями всякими, а лучше самим делать крупы из риса, гречки, еще больше измельчать манную крупу и готовить на молоке. Обязательно надо знать, чтоб молоко было от здоровой коровы. Конечно при кормлении ребенка мама недолжна позволять себе есть те продукты, которые вызывают аллергию, рыбные и жирные продукты.
После 6-ти месяцев ребенку можно готовить супы, борщи только на говяжем мясе, картофельное пюре. Вообщем надо ребенка постепенно приучать, что к годику ребенок мог сесть за общий стол и есть со всеми. Иначе ребенок будет расти болезненным и вечные будут растройства живота.

Link to comment
Share on other sites

Кактус, моя дочь при грудном вскормливании в 6 месяцев была 10 кг 200 гр, это был ужас!!! Она была непривычно тяжелой для 6 месячного ребенка. Я думала даже на диету ее посадить, но педиатр категорически запротестовал.Вообще, не знаю как другие дети, но у меня при грудном вскармливании они всегда набирали лишние 200-300 гр. Для лактации важны 2 вещи сон и жидкость – я могла не есть целый день, только пила чай – чай с молоком, зеленый чай, компоты, соки и еще какао, к тому же какао отлично укрепляет иммунитет и не является аллергеном. Айа права, что ребенка нужно кормить по требованию, они как праввило сами регулируют свой режим и получается в итоге, что ребенок к 3 месяцам вырабатывает свой режим питания 5-6 раз за сутки. Вообще, грудное вскармливание «тянбял малыдыр». Не надо ничего греть, ночью вставать, готовить смесь. И дети всегда спокойные, хорошо спят.
PS Самое главное, при грудном вскармливании маме легче похудеть, так как в процессе кормления сгорают лишние жиры :rolleyes:

PPS Только сейчас заметила приписку в названии темы "малышей" umoril:

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

[color="#006600"]SALAM,

Уважаемые будущие мамы :) ...добрый совет...чуть осторожнее с молокоотсосом. В первые дни может показаться, что молока у вас недостаточно и как правило рекомендуют использовать молокоотсос, но в последующие дни может произойти обратный эффект. Железы расширятся, молоко станет идти достаточно обильно и возникнет опасность его преждевременного исчезновения.

Со сгущенкой тоже осторожнее. Может дать аллергию.

Всем удачи :rroza: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' post='744786' date='May 10 2006, 17:36 '][color="#006600"]SALAM,

Уважаемые будущие мамы :) ...добрый совет...чуть осторожнее с молокоотсосом. В первые дни может показаться, что молока у вас недостаточно и как правило рекомендуют использовать молокоотсос, но в последующие дни может произойти обратный эффект. Железы расширятся, молоко станет идти достаточно обильно и возникнет опасность его преждевременного исчезновения.

Со сгущенкой тоже осторожнее. Может дать аллергию.

Всем удачи :rroza: [/color][/quote]
девочки,вот насчет молокоотсоса - может мне кто нибудь объяснить зачем он нужен? Я что то не совсе поняла...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='744806' date='May 10 2006, 17:48 ']девочки,вот насчет молокоотсоса - может мне кто нибудь объяснить зачем он нужен? Я что то не совсе поняла...[/quote]

[color="#339999"][i][size=3][font="Arial Narrow"]его обычно используют, когда считают что ребенок плохо сосет грудь и не доедает (или же сосок по форме не удобен ребенку) чтобы "подоить" маму и накормить ребенка через бутылочку...
но если дитёнок "лентяй" - лучше сцеживать молоко руками - это больно, но во всяком случае молоко не так быстро "уйдет" как от молокоотсоса[/font][/size][/i][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marie' post='744806' date='May 10 2006, 15:48 ']девочки,вот насчет молокоотсоса - может мне кто нибудь объяснить зачем он нужен? Я что то не совсе поняла...[/quote]

Мари, вначале малыш ест очень мало молока, так как он совсем мааааленький и ему столько просто некуда есть. В груди молоко остается. Это может привести к затвердеванию груди. Мастит по-моему называется. После этого могут быть ужасные последствия, вплость до операции. Чтобы этого не произошло, надо сцеживать оставшееся молоко.
На счет того, что молоко от молокоотсоса быстро убывает слышала, но у меня так не было.
С первой не пользовалась молокотсосом вообще, кормила до 7 месяцев.
Со второй в больнице начала сцеживать молокоотсосом. Кормила тоже 7 месяцев.
Помимо этого, первое молоко очень хорошее, жирное. Его можно сцедить и оставить в морозилке, а потом дать ребенку, если надо куда то пойти или еще что.
Я правда давала другим детям яв больнице. Вообще пол больницы прокормила :). Жалко было детей. молока у мам не было.

Link to comment
Share on other sites

[color="royalblue"] Девочки, я бы вам посоветовала быть осторожнее с молокоотсосом, исходя из своего печального опыта... :(

Дело в том, что каналы у меня были узкие, малышка не могла все съесть и засыпала голодная, через короткое время просыпалать и плакала, но свою норму есть не могла...
Тогда я стала пользоваться молокоотсосом, Авентовским, вроде бы вначале все было нормально...

Но я не знала, что в этом случае отсасывается молоко, которое находится на поверховности, ближе к соску, а в более глубоких слоях молоко оставалось, его надо было сцеживать, массируя рукой...

В конечном счете у меня и получилось затвердение груди, повышение температуры и т.д. Это такие жуткие боли, просто не передать!!! Пришлось вызвать специалиста, мне все это сцеживали с криком и болью... :([/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='291201' date='May 11 2005, 11:03 '][color="royalblue"] Хотелось бы услышать советы "бывалых" мам и специалистов по этому вопросу...:)
1. Как, в какое время или с какой периодичностью нужно кормить малыша?
2. Как правильно это делать?
3. От чего необходимо беречься?
4. Что способствует лактации?
5. В какой период может молоко прекратиться?
6. Как переходить на искусственное кормление?

Ну, вообщем, суть темы, я надеюсь, ясна...:) [/color][/quote]
[color="#006600"]1. Кормить как только попросит, НО...будьте поосторожнее с ночными кормлениями..до 5 лет есть опасность детского диабета (тем более если есть наследственность)....
2. Для ленивых малышей один рецепт, для обжор другой :D . Лентяев нужно теребить, не давать засыпать на груди раньше времени, а абжор....нуууууууууу с этими сложнее..........попробуйте оторвать у них грудь....потом поделитесь впечалениями :D . Вовремя давайте фенхелевую водичку в первые месяцы, чтобы не мучались с газиками, а то это трагедия №1. Сами ешьте побольше укропа.
3. От любых продуктов, способных вызвать аллергию и запор у малыша. Самое главное не простужайтесь. Медикаментозное лечение кормящей мамы превращает ее в НЕкормящую....Отдыхайте! Хороший сон стимулирует лактацию.
4. Чай с молоком, молоко (натуральное, не увлекайтесь сгущенным, может вызвать диатез), грецкие орехи (в меру!), отварной рис, обильное питье (0 спиртного, кто говорит, что вино приносит пользу сделайте так :huhh: .....)
5. Когда угодно, причиной может быть стресс, ослабленный организм или просто собственное желание прекратить кормление. У меня молоко продолжало идти 7 месяцев даже после прекращения кормления (вела полуголодный образ жизни :rolleyes: )
6. Потихонечку, полегонечку....и потом вам малыш/малышка сами могут диктовать это.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"]А это так..для инф.

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Женщина, вынашивающая в себе ребенка, подобна тому, кто постится днем, молится ночью и жертвует собственной жизнью и всем своим достоянием в Священной войне во имя Аллаха. Женщина, родившая дитя, получает вознаграждение, величие которого она не в силах даже представить себе. Женщине, кормящей грудью, воздастся за каждый глоток молока так, как если бы она освободила ребенка из рода Исмаила. Когда же она прекращает кормить, ангел толкает ее в бок, приговаривая: ‘Продолжай, Господь простил тебя’”.
Бихар аль-анвар, т. 104, стр. 106.

Я кормила 2 года :D [/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="royalblue"] Да, трещины - одна из проблем, которую редко кому удается избежать, моя малышка тогда сосала молоко вместе с кровью :)

Есть несколько советов по этому поводу: это ежедневные массажи сосков, это обтирание полотенцем, чтобы соски немного огрубели.

Но в этом деле важнее - это правильно приложить грудь, делается это следующим образом, нашла в сети: [/color]

Итак, мать должна подать грудь ребенку, не надо ждать что, он проявит активность, и сам за нее уцепится. Грудь придерживать рукой – большой палец над соском, ладонь под грудью. Поводить соском по нижней губе ребенка и дождаться, когда ребенок откроет рот максимально широко, вложить грудь в рот как можно глубже. Правильный захват обеспечивается именно глубоким вхождением соска и ареолы в рот ребенка, при этом сосок должен находится в районе мягкого неба. При этом нижняя его губа должна быть вывернута наружу, а язык опущен.

Внешне правильное прикладывание выглядит так, что ребенок упирается носом и подбородком в мамину грудь. Таким образом, он чувствует маму практически всем своим лицом, что действует на него успокаивающе. Не надо волноваться, что ребенку нечем будет дышать, и держать «ямочку» пальцем около его носа. Это невинное действие может повлечь за собой закупорку млечного протока, а, кроме того, ребенок «съедет» на конец соска и будет его травмировать. Жесткие крылья носа малыша не дадут ему задохнутся.

При правильном захвате мама не должна чувствовать боль. Боль может быть в течение первых 2-х секунд, а дальше сосание должно быть комфортным. Если вы чувствуете боль, надо забрать грудь и дать ее снова. Чтобы забрать грудь, не травмируя сосок, вводим мизинец в рот ребенка и разжимаем десны, только после этого забираем грудь.

После того, как ребенок отпустил грудь, сосок должен иметь вытянутую форму, раза в два больше обычного. Если сосок слегка сплюснут – это неправильное прикладывание.

Во время сосания не должно быть никаких звуков, например, причмокивания или щелчков. Эти звуки свидетельствуют о неверном захвате.

В заключение скажем, что мама в период всего кормления грудью должна следить за правильностью захвата груди ребенком. В случае если женщина не уверена в правильности захвата, необходимо забрать грудь и дать снова. ©

[color="royalblue"] Жаль, что я всего этого не знала в тот период, поэтому столько проблем возникло...:( [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='751120' date='May 15 2006, 11:07 '][color="royalblue"] Да, трещины - одна из проблем, которую редко кому удается избежать, моя малышка тогда сосала молоко вместе с кровью :)

Есть несколько советов по этому поводу: это ежедневные массажи сосков, это обтирание полотенцем, чтобы соски немного огрубели.

Но в этом деле важнее - это правильно приложить грудь, делается это следующим образом, нашла в сети: [/color]

Итак, мать должна подать грудь ребенку, не надо ждать что, он проявит активность, и сам за нее уцепится. Грудь придерживать рукой – большой палец над соском, ладонь под грудью. Поводить соском по нижней губе ребенка и дождаться, когда ребенок откроет рот максимально широко, вложить грудь в рот как можно глубже. Правильный захват обеспечивается именно глубоким вхождением соска и ареолы в рот ребенка, при этом сосок должен находится в районе мягкого неба. При этом нижняя его губа должна быть вывернута наружу, а язык опущен.

Внешне правильное прикладывание выглядит так, что ребенок упирается носом и подбородком в мамину грудь. Таким образом, он чувствует маму практически всем своим лицом, что действует на него успокаивающе. Не надо волноваться, что ребенку нечем будет дышать, и держать «ямочку» пальцем около его носа. Это невинное действие может повлечь за собой закупорку млечного протока, а, кроме того, ребенок «съедет» на конец соска и будет его травмировать. Жесткие крылья носа малыша не дадут ему задохнутся.

При правильном захвате мама не должна чувствовать боль. Боль может быть в течение первых 2-х секунд, а дальше сосание должно быть комфортным. Если вы чувствуете боль, надо забрать грудь и дать ее снова. Чтобы забрать грудь, не травмируя сосок, вводим мизинец в рот ребенка и разжимаем десны, только после этого забираем грудь.

После того, как ребенок отпустил грудь, сосок должен иметь вытянутую форму, раза в два больше обычного. Если сосок слегка сплюснут – это неправильное прикладывание.

Во время сосания не должно быть никаких звуков, например, причмокивания или щелчков. Эти звуки свидетельствуют о неверном захвате.

В заключение скажем, что мама в период всего кормления грудью должна следить за правильностью захвата груди ребенком. В случае если женщина не уверена в правильности захвата, необходимо забрать грудь и дать снова. ©

[color="royalblue"] Жаль, что я всего этого не знала в тот период, поэтому столько проблем возникло...:( [/color][/quote]
Спасибо Неми! :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jasminchik' post='751163' date='May 15 2006, 11:34 '][quote name='Nemecida' post='751120' date='May 15 2006, 11:07 ']
[color="royalblue"] Да, трещины - одна из проблем, которую редко кому удается избежать, моя малышка тогда сосала молоко вместе с кровью :)

Есть несколько советов по этому поводу: это ежедневные массажи сосков, это обтирание полотенцем, чтобы соски немного огрубели.

Но в этом деле важнее - это правильно приложить грудь, делается это следующим образом, нашла в сети: [/color]

Итак, мать должна подать грудь ребенку, не надо ждать что, он проявит активность, и сам за нее уцепится. Грудь придерживать рукой – большой палец над соском, ладонь под грудью. Поводить соском по нижней губе ребенка и дождаться, когда ребенок откроет рот максимально широко, вложить грудь в рот как можно глубже. Правильный захват обеспечивается именно глубоким вхождением соска и ареолы в рот ребенка, при этом сосок должен находится в районе мягкого неба. При этом нижняя его губа должна быть вывернута наружу, а язык опущен.

Внешне правильное прикладывание выглядит так, что ребенок упирается носом и подбородком в мамину грудь. Таким образом, он чувствует маму практически всем своим лицом, что действует на него успокаивающе. Не надо волноваться, что ребенку нечем будет дышать, и держать «ямочку» пальцем около его носа. Это невинное действие может повлечь за собой закупорку млечного протока, а, кроме того, ребенок «съедет» на конец соска и будет его травмировать. Жесткие крылья носа малыша не дадут ему задохнутся.

При правильном захвате мама не должна чувствовать боль. Боль может быть в течение первых 2-х секунд, а дальше сосание должно быть комфортным. Если вы чувствуете боль, надо забрать грудь и дать ее снова. Чтобы забрать грудь, не травмируя сосок, вводим мизинец в рот ребенка и разжимаем десны, только после этого забираем грудь.

После того, как ребенок отпустил грудь, сосок должен иметь вытянутую форму, раза в два больше обычного. Если сосок слегка сплюснут – это неправильное прикладывание.

Во время сосания не должно быть никаких звуков, например, причмокивания или щелчков. Эти звуки свидетельствуют о неверном захвате.

В заключение скажем, что мама в период всего кормления грудью должна следить за правильностью захвата груди ребенком. В случае если женщина не уверена в правильности захвата, необходимо забрать грудь и дать снова. ©

[color="royalblue"] Жаль, что я всего этого не знала в тот период, поэтому столько проблем возникло...:( [/color][/quote]
Спасибо Неми! :loveyouu:
[/quote]
[color="#006600"]SALAM!

Всем будущим мамам от всей души желаю удачи и терпенияи..не сдавайтесь только из-за трещин даже если будет больно....молоко для малыша/малышки в млн. раз важнее всего. Просто вспомните об этом и терпите....

А от трещин еще очень и очень помогает облепиховое масло. Продается в аптеках и недорого. Намочите ватный тампончик в масле, приложите на 5-10 минут к соску (пардон) и потом ТЩАТЕЛЬНО промойте с мылом, чтобы при кормлении ни капелька не попала бы малышу/малышке. Удачи...она пригодится :rolleyes: [/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='751120' date='May 15 2006, 11:07 ']Чтобы забрать грудь, не травмируя сосок, вводим мизинец в рот ребенка и разжимаем десны, только после этого забираем грудь.[/quote]

:blink: кошмар
неужели все так сложно???? :(


и еще я слашала что вроде труднее всего кормить девочек, вроде они как то сильнее сосут и провацируют трещины

видела как у одной женщины кровь шла из соска после кормления (трещины были)
почему то это зрелище запомнилось, и всегда боялась этого

Link to comment
Share on other sites

девочки, хороший совет, от трещин на груди, искользуйте мазь Бепантен, говорят классно помогает, я уже запаслась на всякий случай. К тому же она прекрасно снимает любого вида раздражения и покраснения у малышика. После применения бепантена можно ее с груди не смывать перед кормлением

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А я от трещин мазалась Солкосерилом. Так клево помогало! А еще облепиховое масло прикупите, тоже клевое средство. Ранозаживляющее и противовоспалительное.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Облепиха это апар тулла ни фига не помогает. Целый месяц мазала и не помогло ребёнок кровью захлbeeeeepывался. Но после Бипантена через неделю полностью прошло

Link to comment
Share on other sites

[i]Девочки а я будучи еще беременной говорила всем, что кормить грудью не буду. А как увидела своих крошек, не смогла отказатся от кормления. Но трудно если чесно.[/i]

Link to comment
Share on other sites

аличка, а, конечно корми, плевать на грудь и на все остальное, самое главное здоровье малыша. А ГВ это очень полезно. Лучше ничего и придумать нельзя. Я ваще первые дни с молокоотсосом не раставалась, хотя и больно жутко

Link to comment
Share on other sites

[i]Ну для кормления грудью специальные лифчики есть, чтобы форма груди не портилась. Очень помагает. И потом я пользуюсь искуственным соском, чтобы сосок не отслаивался и не кровоточил.Нужно делать еще массаж груди каждое утро, чтобы не было затвердений и боли.Ну это то чему меня учат мои няньки. Я тоже с молокоотсосами замучалась. Они у меня едят еще в разное время. Когда один спит, другая начинает орать .Весело мне. :looool: Хорошо помощи много, а то бы загнулась совсем.[/i]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 52 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...