Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как воспитывают детей в Азербайджане


Recommended Posts

20 часов назад, Bercana сказал:

) любой труд д.б.оплаченным. Мама не должна тащить на себе весь дом. Чему это учит? Мама пусть пашет,а меня это не касается? 

А,когда чадо вырастет,труд останется непривитым. Потому что вовремя не заинтересовали. Это применительно к ребенку,которому нужны деньги. 

Моим  я не плачу. Но,все желания ( игрушки,участвовать в спорт.секции и др.) не игнорируются. Тут командная игра. Так как семья- это команда,где важна общая работа.

Естественно, я всю работу выполняю быстрее и качественнее. А в итоге,дети не могут пардон,задницу подмыть себе. Кстати сказать, афтафой мои пользуются самостоятельнг с 3 лет

нет. Дочка должна пылесосить не за 20 копеек, а потому, что это и её дом тоже. И потому, что мама не должна на себе весь дом тащить. Но совсем не потому, что мама за это 20 копеек даст. Альтернативу заработку ребёнок может найти. А вот пылесосить уже не будет :) Несколько утрированно, но зато верно.

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Океан туров сказал:

нет. Дочка должна пылесосить не за 20 копеек, а потому, что это и её дом тоже. И потому, что мама не должна на себе весь дом тащить. Но совсем не потому, что мама за это 20 копеек даст. Альтернативу заработку ребёнок может найти. А вот пылесосить уже не будет :) Несколько утрированно, но зато верно.

Вы не забывайте, что тот ребенок вообще никогда не убирался. И хоть так заставить/ приобщить можно. Про своих я во 2 посте написала. 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, rana87 сказал:

Возможно пара каких-то неудачных пример создала у вас неправильный образ районского ребенка.. а я всегда привожу в пример детям именно их.

Рез-ты на экзаменах показывают выше городск,медали спорт приносят тоже они. Насчет выбирать супругов.. сбегают с любимыми чаще-тоже они. Работают тоже все потому что надо,а не из огромной любви к труду. Ну и гийбят все делают,даже на диспуте. 

А мне кажется именно пара удачных примеров создало у Вас неправильный обзар. Много Вы знаете тех кто сбежали? 5-10 случаев на миллион? Общую массы Вы не замечаете? То же самое можно сказать об учащихся. А может те кто набрал высщие баллы учились только потому что родители им не оставили другого выбора? Тут много факторов.  В городе у ребенка много развлечений, погулять с друзьями, кружки разные, интернет клубы, общение с противоположным полом и много много прочего. У городских ребят круг интересов огромен. Им скучно сидеть весь день за уроками. 

В районе по большому счету два развлечения, сидеть за уроками или убирать мусор за скотом. 

Есть еще немаловажный фактор. Желание лучшей жизни. В районе трудно жить. Всем в город хочется, хочется красиво жизни. Вот и у некоторых появляется мечта - я вычусь буду жить в городе найду хорошую работу, дубу гулять с красивыми девушками, буду ходить по барам и ресторанам итд.... эта мечта заставляет их неистово учиться. У городских все это есть. Они довольны своей жизнью. Сыты. Вот и не стремятся никуда.

Очень много факторов почему они учатся лучше городских. Но это вовсе не говорит о том что, основная масса воспитывается правильно и они сами выбирают себе жизнь такую какую они хотели.

Почти все взрослое поколение зависимо от мнения друг-друга, в таком же духе воспитывают и своих детей.

Фатманисянин оглу хякимди, сян йахшы оху ки, юрист оласан. Йохса сяни огуллугдан чыхардарам.

 

Да, люди работают не из за огромной  любви к труду. Но есть разница между человеком работающим для того чтобы улучшить свою жизнь, изменить мир и между тем кто работает только потому что некуда деваться.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Почему? Вы все делаете сама или у Вас дома прислуга?
 
Я считаю что семья если это семья должна строиться на визаимопомощи  и уважении. И дело вовсе не в лени. Почему мать должна убирать за ребенком игрушки? Почему мать должна горбатиться когда ребенок сидит перед теликом? Как так можно что мать не успевает просто физически убрать дом, приготовить, постирать, разрывается на части а ребенок сидит и кайфует. Ребенок должен помогать. Даже не помогать, а знать что это его работа. Он должен убирать свою комнату, уметь заварить чай, и за продуктами сходить, и мусор вынести. Мать не раб.
Если чел с денства не приучен к ответственности он останется таким на всю жизнь. 
Да, конечно жизнь заставит выкручиваться. Но есть разница между заставили и сделал сам. 

Все верно Сева ханум, у нас у родителей 4 комнаты но переделка в 3,так самая большая комната гостиная убирала мама, остальные мы ,у всех была своя задача,не тяп ляп мама проверяла, мусор выкидывала я и плюс от папы на морожку денег,но не за денег,ну пр дороге по лесницам прыгать успевала в резинки поиграть минут 5 с девчатами) папа так же помагал маме, ковер потрести, занавеси надеть и тд, все были заняты,к вечеру садились играли в лото,и не кто не кривлялся мол аа нет ,как так? И сейчас папа мама и сестра дома ,мама отдыхает уже только готовит,папа все так же помагает уборка на сестре и магазины, потому что с детсва надо учить но не заставлять ,по этому мне всегда охота готовить печь и тд,уже вложено. Так же сынишка бежит когда дома уборка,виде игры все убирает . Потому что мама не рабыня и не робот,у всех свои обязаности по дому ...
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bercana сказал:

Вы не забывайте, что тот ребенок вообще никогда не убирался. И хоть так заставить/ приобщить можно. Про своих я во 2 посте написала. 

Заставить девочку (там не более 10 лет, насколько я понимаю) мыть пол? Вы серьёзно? За 20 копеек? Это метод воспитания?  И чужая тётя попыталась это сделать? На мой взгляд, на лицо полная противоположность. Начиная с того, что чужая тётя влезла в личный разговор - раз. Принизила авторитет матери на глазах у её собственного ребёнка - два. Предложила метод воспитания, который сама почему-то на своих детях  не примеряет (ваши слова)  - три. :) Как-то что-то не стыкуется)))

У меня дочь. 10 лет. Не заставляла, не приучала специально к уборке, поощрение деньгами - это верх антивоспитания (имхо). Туда же подарки в виде игрушек и походов в кино. Мой ребёнок воспитывался на том, что он любим вне зависимости от того, что из него получится и как. И игрушки ему покупались потому, что он ребёнок, а не потому, что он пыль протёр. Но у нас в доме жесточайший мой авторитет, мне достаточно взгляда, чтоб она поняла всё без слов. Для меня дики ор и истерики детей - у нас такого не было никогда. И это при всём том, что я реально её балую - это и игрушек касается, и походов и поездок и т.д. Ей с раннего детства было внушена одна обязанность - учиться. А всё остальное как мать я делать обязана, да. Она на свет не просилась. Но именно потому, что у ребёнка перед глазами был  пример, где мать и работает, и по дому всё успевает, и общественную жизнь ведёт, и культурную, я получила в итоге вполне созревшего (потому что если мне нужно протереть стол или нарезать лук я просто скажу об этом. Кстати, лук не режем, к ножам не подпускаю пока, рано) , в меру амбициозного (потому что любовь родительская и поддержка - это величина неприложная в нашей семье), сознательного и сочувствующего (потому что, как выше кто-то написал, надо не просто вбить в голову, что место нужно уступать взрослым, а уступать это место самим). И когда не так давно у меня приключилась страшная боль в спине, мой ребёнок просто без слов взял в руки пылесос, тряпочку для пыли и вполне по-взрослому сказал: "ляжь и отдыхай, я всё сделаю сама". А ведь она от меня слышала постоянно "не нужно, доча, успеешь наубираться ещё, у тебя одна задача - учиться". Единственное, что ей жёстко внушено было, это то, что до определённого возраста её капризы оплачиваются мною. Но придёт время, когда она либо  начнёт получать дивиденты от того, какие силы бросит на образование сейчас, либо будет тупо нарезать колбасу в продуктовом магазине. Да, она останется самой любимой и ненаглядной дочерью. Но не дармоедкой.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Нежность чувств сказал:


Все верно Сева ханум, у нас у родителей 4 комнаты но переделка в 3,так самая большая комната гостиная убирала мама, остальные мы ,у всех была своя задача,не тяп ляп мама проверяла, мусор выкидывала я и плюс от папы на морожку денег,но не за денег,ну пр дороге по лесницам прыгать успевала в резинки поиграть минут 5 с девчатами) папа так же помагал маме, ковер потрести, занавеси надеть и тд, все были заняты,к вечеру садились играли в лото,и не кто не кривлялся мол аа нет ,как так? И сейчас папа мама и сестра дома ,мама отдыхает уже только готовит,папа все так же помагает уборка на сестре и магазины, потому что с детсва надо учить но не заставлять ,по этому мне всегда охота готовить печь и тд,уже вложено. Так же сынишка бежит когда дома уборка,виде игры все убирает . Потому что мама не рабыня и не робот,у всех свои обязаности по дому ...

Конечно!)) И у нас так же.

В такой семье и отношения другие.  Детям интересно пообщаться с мамой, поиграть. А как они будут со мной общаться если я весь день занята уборкой и готовкой? Утром проснувшись часто, доча сама командует - так, седня мама готовит быстро обед, я убираюсь дома, сестра во дворе за час успеем все сделать потом сядем вместе кино смотреть, или пойдем куда то гулять (ну или что то по выбору). 

 

С самого детства сказала - это твоя комната, можешь не убирать, можешь жить среди мусора. Но вдруг неожиданно придут к тебе в гости подружки, мне то все равно, но тебе перед ними будет стыдно, подружки то твои. Больше обьяснять ничего не пришлось)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Конечно!)) И у нас так же.
В такой семье и отношения другие.  Детям интересно пообщаться с мамой, поиграть. А как они будут со мной общаться если я весь день занята уборкой и готовкой? Утром проснувшись часто, доча сама командует - так, седня мама готовит быстро обед, я убираюсь дома, сестра во дворе за час успеем все сделать потом сядем вместе кино смотреть, или пойдем куда то гулять (ну или что то по выбору). 
 
С самого детства сказала - это твоя комната, можешь не убирать, можешь жить среди мусора. Но вдруг неожиданно придут к тебе в гости подружки, мне то все равно, но тебе перед ними будет стыдно, подружки то твои. Больше обьяснять ничего не пришлось)))


Я думаю все от человека зависит,и отношение в семье. Мы зеркало дети наше отражение.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да нет такой мечты,просто Россия под боком,ну или мы у неё под боком,поэтому всё познаётся в сравнение.Америка далеко и смысл сейчас с ней сравниваться.Поэтому вот думаешь,почему в России продукты дешевле и лучше,почему воспитание такое,что люди в 18 лет уже самостоятельные,в отличие от наших 40-летних которые живут,женятся,рожают по совету старших.Почему дядя Трифон,слесарь по профессии может сьездить в Турцию в год раз отдохнуть с семьей а наш Ширбала даи тоже слесарь ни разу в жизни не может поехать даже один,не говоря уже о семье,почему Денис стоя в пробке спокойно тихо слушает радио в ожидании,а наш Балабек на 07-ке,орёт и сигналит весь на нервах,почему русская свекровь говорит невесте.которая плохо готовит-ничего доченька,научишься.всё ещё впереди,а наша гайнана говорит-кюль сянин башува,сянин анову да беля сигана охшайыр и травит сына на жену,которую сами же ему насильно впарили.Вообщем много- "почему" возникает.А даже похоронится в России,тоже имеет свой плюс,там баб Нюра ухаживая за могилой своего деда ветерана,обязательно почистит бурьян на соседней неухоженной могиле,понимая что раз неухожена значит некому.Откуда в них такая человечность,не пойму,может потому что пьют много и от души а может всё дело в воспитании.

Если не знать,можно подумать ,что вы Россию по книжкам изучали
Link to comment
Share on other sites

Почему? Вы все делаете сама или у Вас дома прислуга?
 
Я считаю что семья если это семья должна строиться на визаимопомощи  и уважении. И дело вовсе не в лени. Почему мать должна убирать за ребенком игрушки? Почему мать должна горбатиться когда ребенок сидит перед теликом? Как так можно что мать не успевает просто физически убрать дом, приготовить, постирать, разрывается на части а ребенок сидит и кайфует. Ребенок должен помогать. Даже не помогать, а знать что это его работа. Он должен убирать свою комнату, уметь заварить чай, и за продуктами сходить, и мусор вынести. Мать не раб.
Если чел с денства не приучен к ответственности он останется таким на всю жизнь. 
Да, конечно жизнь заставит выкручиваться. Но есть разница между заставили и сделал сам. 

Да я все делаю сама.Сразу скажу что не работаю.Я не впахивать в поте лица ,а делаю все по настроению.Если мне неохотой я могу не делать.Но как то не припомню чтоб это неохотой затягивалось настолько чтоб засели в спасении.Дети должны учиться,заниматься там спортом ,музыкой,танцами,плаванием и ещё чем то в том же духе.Я вот в какие кружки только не ходила.Начала с гимнастики закончила баскетболом.Периодически природа и фантазия,аэробика,кройка шитье,вязание,танцы,бег.Только музыкой не занималась.Слон на ухо наступил.Я вспоминаю как я росла и понимаю что мои дети и половину того не видели.Это потому что щас все платное.Но это ещё не повод заменить веником шваброй.Я не имею ввиду что дети ходят и целый день свинячат.За собой тарелку они убирают.И шмотки в шкаф вешают.При желании они отлично справляются без меня.Нет они не будут долму крутить.Но салат нарежут.Я могу спокойно уехать на несколько дней к сестре и вернусь в чистую квартиру с готовым обедом.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Сева ИМ сказал:

А мне кажется именно пара удачных примеров создало у Вас неправильный обзар.

 

 Но это вовсе не говорит о том что, основная масса воспитывается правильно и они сами выбирают себе жизнь такую какую они хотели.

Почти все взрослое поколение зависимо от мнения друг-друга, в таком же духе воспитывают и своих детей

 Да,но ведь я не обобщаю как другие.Не говорю,что мы воспитанные,а они нет. Сама формулировка "правильное воспитание основной массы" что значит? Есть какая- то точная формула ,обряд ,ритуал ?

Link to comment
Share on other sites

Только что, scastlivayamama сказал:


Да я все делаю сама.Сразу скажу что не работаю.Я не впахивать в поте лица ,а делаю все по настроению.Если мне неохотой я могу не делать.Но как то не припомню чтоб это неохотой затягивалось настолько чтоб засели в спасении.Дети должны учиться,заниматься там спортом ,музыкой,танцами,плаванием и ещё чем то в том же духе.Я вот в какие кружки только не ходила.Начала с гимнастики закончила баскетболом.Периодически природа и фантазия,аэробика,кройка шитье,вязание,танцы,бег.Только музыкой не занималась.Слон на ухо наступил.Я вспоминаю как я росла и понимаю что мои дети и половину того не видели.Это потому что щас все платное.Но это ещё не повод заменить веником шваброй.Я не имею ввиду что дети ходят и целый день свинячат.За собой тарелку они убирают.И шмотки в шкаф вешают.При желании они отлично справляются без меня.Нет они не будут долму крутить.Но салат нарежут.Я могу спокойно уехать на несколько дней к сестре и вернусь в чистую квартиру с готовым обедом.

Все это правильно. Но нет ничего страшного в венике и в швабре))) Да и если это делать вместе в день час или даже полу часа хватит чтобы дом блестел))) Ну да, есть такие моменты которые не хочу заставлять делать детей. К примеру мыть туалет и ванную, чистить мусорное ведро, и тд. Т.е очень грязную и противную работу делаю сама.

Ну я не знаю может маленькие у Вас пока дети. Мои уже взрослые, так что и веник и швабра и пылесос...)))

Link to comment
Share on other sites

Только что, rana87 сказал:

 Да,но ведь я не обобщаю как другие.Не говорю,что мы воспитанные,а они нет. Сама формулировка "правильное воспитание основной массы" что значит? Есть какая- то точная формула ,обряд ,ритуал ?

Ну да, обобщать не правильно конечно. Но когда говорим об основной массе говорим о том что больше лезет в глаза. 

К примеру говорят -

немцы трудолюбивый народ. Это  не значит что у немцев нет ни одного лентяя. 

японцы умные - не значит что у них нет тупых.

итальянцы шумные - не значит что у них нет спокойных людей.

 

Есть общая тенденция. Об этом идет речь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Ну да, обобщать не правильно конечно. Но когда говорим об основной массе говорим о том что больше лезет в глаза. 

К примеру говорят -

немцы трудолюбивый народ. Это  не значит что у немцев нет ни одного лентяя. 

японцы умные - не значит что у них нет тупых.

итальянцы шумные - не значит что у них нет спокойных людей.

 

Есть общая тенденция. Об этом идет речь.

Это разные национальности и их отличительные черты. Совсем речь не о том. Тут поделили на районских и городских .Я слышала о разных системах воспитания в разных странах. А тут прям в региональные особенности углубились.

Link to comment
Share on other sites

Все это правильно. Но нет ничего страшного в венике и в швабре))) Да и если это делать вместе в день час или даже полу часа хватит чтобы дом блестел))) Ну да, есть такие моменты которые не хочу заставлять делать детей. К примеру мыть туалет и ванную, чистить мусорное ведро, и тд. Т.е очень грязную и противную работу делаю сама.
Ну я не знаю может маленькие у Вас пока дети. Мои уже взрослые, так что и веник и швабра и пылесос...)))

Когда я периодически работала,то все это выполнялось по щучьему велению.Я даже не знала кто из троих что там делал.Знаю руководила старшая.А так старшие работают.Младшая учится.У них и так обязанности .Чо ещё грузить.Одно то что каждый день надо встать и идти на работу,в школу уже хватает.Не в выходные же грузить
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 90 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...